gnupg - en to it translation catalogue (1284 entries)

en: 
    Enter the user ID.  End with an empty line:
it: 
    Inserire l'ID utente, termina con una riga vuota:

en: 
    Not enough random bytes available.  Please do some other work to give
    the OS a chance to collect more entropy! (Need %d more bytes)
it: 
    Non ci sono abbastanza byte casuali disponibili. Svolgere qualche altro
    lavoro per dare al SO la possibilità di raccogliere altra entropia
    (sono necessari altri %d byte)

en: 
    Pick an image to use for your photo ID.  The image must be a JPEG file.
    Remember that the image is stored within your public key.  If you use a
    very large picture, your key will become very large as well!
    Keeping the image close to 240x288 is a good size to use.
it: 
    Scegliere un'immagine da usare per l'identificazione fotografica: deve essere
    un file JPEG. L'immagine viene salvata nella propria chiave pubblica, se viene
    usata un'immagine molto grande, anche la tua chiave lo diventerà.
    Dimensioni vicine a 240x288 sono una buona scelta.

en: 
    Supported algorithms:
it: 
    Algoritmi supportati:

en: 
    You need a user ID to identify your key; the software constructs the user ID
    from the Real Name, Comment and Email Address in this form:
        "Heinrich Heine (Der Dichter) <heinrichh@duesseldorf.de>"
it: 
    È necessario un ID utente per identificare la propria chiave; il software
    costruisce l'ID utente a partire da nome reale, commento e indirizzo email
    in questa forma:
        "Mario Rossi (commento) mario.rossi@example.net"

en:                 aka "%s"
it:                 conosciuto anche come "%s"

en:                using %s key %s
it:                con %s chiave %s

en:               imported: %lu
it:               importate: %lu

en:              unchanged: %lu
it:              non modificate: %lu

en:            new subkeys: %lu
it:            nuove sottochiavi: %lu

en:           new user IDs: %lu
it:           nuovi ID utente: %lu

en:           not imported: %lu
it:           non importate: %lu

en:           w/o user IDs: %lu
it:           senza ID utente: %lu

en:          "%s": preference for cipher algorithm %s
it:          "%s": preferenza per l'algoritmo di cifratura %s

en:          "%s": preference for compression algorithm %s
it:          "%s": preferenze per l'algoritmo di compressione %s

en:          "%s": preference for digest algorithm %s
it:          "%s": preferenza per l'algoritmo di digest %s

en:          (subkey on main key ID %s)
it:          (sottochiave sull'ID della chiave primaria %s)

en:          It is not certain that the signature belongs to the owner.
it:          Non è sicuro che la firma appartenga al proprietario.

en:          The signature is probably a FORGERY.
it:          La firma è probabilmente una falsificazione.

en:          There is no indication that the signature belongs to the owner.
it:          Non ci sono indicazioni che la firma appartenga al proprietario.

en:          This could mean that the signature is forged.
it:          Questo può significare che la chiave è stata falsificata.

en:          algorithms on these user IDs:
it:          algoritmi non disponibili su questi ID utente:

en:         new signatures: %lu
it:         nuove firme: %lu

en:       Card serial no. =
it:       Numero di serie della scheda=

en:       Key fingerprint =
it:       Impronta digitale della chiave =

en:       Subkey fingerprint:
it:       Impronta digitale della sottochiave:

en:       secret keys read: %lu
it:       chiavi segrete lette: %lu

en:       skipped new keys: %lu
it:       nuove chiavi saltate: %lu

en:       user IDs cleaned: %lu
it:       ID utente puliti: %lu

en:      Subkey fingerprint:
it:      Impronta digitale della sottochiave:

en:     signatures cleaned: %lu
it:     firme pulite: %lu

en:    (%c) Finished
it:    (%c) Esce

en:    (%c) Toggle the authenticate capability
it:    (%c) Commuta la funzione di autenticazione

en:    (%c) Toggle the encrypt capability
it:    (%c) Commuta la funzione di cifratura

en:    (%c) Toggle the sign capability
it:    (%c) Commuta la funzione di firma

en:    (%d) DSA (set your own capabilities)
it:    (%d) DSA (imposta funzioni personalizzate)

en:    (%d) DSA (sign only)
it:    (%d) DSA (solo firma)

en:    (%d) DSA and Elgamal
it:    (%d) DSA ed Elgaman

en:    (%d) Elgamal (encrypt only)
it:    (%d) Elgamal (solo cifratura)

en:    (%d) RSA (encrypt only)
it:    (%d) RSA (solo cifratura)

en:    (%d) RSA (set your own capabilities)
it:    (%d) RSA (imposta funzioni personalizzate)

en:    (%d) RSA (sign only)
it:    (%d) RSA (solo firma)

en:    (%d) RSA and RSA (default)
it:    (%d) RSA e RSA (predefinito)

en:    (0) I will not answer.%s
it:    (0) Nessuna risposta.%s

en:    (1) I have not checked at all.%s
it:    (1) Nessun controllo effettuato.%s

en:    (1) Signature key
it:    (1) Chiave di firma

en:    (2) Encryption key
it:    (2) Chiave di cifratura

en:    (2) I have done casual checking.%s
it:    (2) Controllo superficiale.%s

en:    (3) Authentication key
it:    (3) Chiave di autenticazione

en:    (3) I have done very careful checking.%s
it:    (3) Controllo approfondito.%s

en:    new key revocations: %lu
it:    nuove revoche di chiavi: %lu

en:   %d = I do NOT trust
it:   %d = nessuna fiducia

en:   %d = I don't know or won't say
it:   %d = non si sa o non si vuol dire

en:   %d = I trust fully
it:   %d = fiducia piena

en:   %d = I trust marginally
it:   %d = fiducia marginale

en:   %d = I trust ultimately
it:   %d = fiducia completa

en:   Unable to sign.
it:   Impossibile firmare.

en:   aka "%s"
it:   conosciuto anche come "%s"

en:   m = back to the main menu
it:   m = torna al menù principale

en:   q = quit
it:   u = uscire

en:   s = skip this key
it:   s = salta questa chiave

en:   secret keys imported: %lu
it:   chiavi segrete importate: %lu

en:  (main key ID %s)
it:  (ID chiave principale %s)

en:  (non-exportable)
it:  (non esportabile)

en:  (non-revocable)
it:  (non-revocabile)

en:  Primary key fingerprint:
it:  Impronta digitale chiave primaria:

en:  secret keys unchanged: %lu
it:  chiavi segrete non modificate: %lu

en: "%s" not a key ID: skipping
it: "%s" non è ID di chiave: ignorato

en: "%s" was already locally signed by key %s
it: "%s" era già stata firmata localmente dalla chiave %s

en: "%s" was already signed by key %s
it: "%s" era già stata firmata dalla chiave %s

en: # List of assigned trustvalues, created %s
    # (Use "gpg --import-ownertrust" to restore them)
it: # Elenco dei valori di fiducia assegnati, creato il %s
    # (Usare "gpg --import-ownertrust" per ripristinarli)

en: %d Admin PIN attempts remaining before card is permanently locked
it: %d tentativi rimanenti per il PIN amministrativo prima che la scheda sia bloccata permanentemente

en: %d bad signatures
it: %d firme errate

en: %d keys processed (%d validity counts cleared)
it: %d chiavi analizzate (%d conteggi di validità azzerati)

en: %d marginal(s) needed, %d complete(s) needed, %s trust model
it: necessari: %d marginali, %d completi, modello di fiducia %s

en: %d signatures not checked due to errors
it: %d firme non controllate a causa di errori

en: %d signatures not checked due to missing keys
it: %d firme non controllate a causa di chiavi mancati

en: %d user IDs without valid self-signatures detected
it: Trovati %d ID utenti senza auto-firme valide

en: %lu keys cached (%lu signatures)
it: %lu chiavi in cache (%lu firme)

en: %lu keys cached so far (%lu signatures)
it: %lu chiavi in cache finora (%lu firme)

en: %lu keys processed so far
it: esaminate finora %lu chiavi

en: %s ...
it: %s...

en: %s does not support handler version %d
it: %s non supporta il gestore della versione %d↵

en: %s does not yet work with %s
it: %s non funziona ancora con %s

en: %s encrypted data
it: dati cifrati con %s

en: %s encrypted session key
it: chiave di sessione cifrata con %s

en: %s encryption will be used
it: sarà usato il cifrario %s

en: %s is the new one
it: %s è quello nuovo

en: %s is the unchanged one
it: %s è quello non modificato

en: %s keys may be between %u and %u bits long.
it: La lunghezza delle chiavi %s è compresa tra %u e %u bit.

en: %s keysizes must be in the range %u-%u
it: Le dimensioni delle chiavi %s devono essere nell'intervallo %u-%u

en: %s makes no sense with %s!
it: %s non ha senso usato assieme a %s.

en: %s not allowed with %s!
it: %s non consentito assieme a %s.

en: %s signature, digest algorithm %s
it: Firma %s, algoritmo di digest %s

en: %s/%s encrypted for: "%s"
it: %s/%s cifrato per: "%s"

en: %s/%s signature from: "%s"
it: Firma %s/%s da: "%s"

en: %s: There is limited assurance this key belongs to the named user
it: %s: c'è poca sicurezza che questa chiave appartenga all'utente indicato

en: %s: There is no assurance this key belongs to the named user
it: %s: non c'è alcuna sicurezza che la chiave appartenga all'utente indicato

en: %s: directory does not exist!
it: %s: la directory non esiste.

en: %s: error reading free record: %s
it: %s: errore durante la lettura del record libero: %s

en: %s: error reading version record: %s
it: %s: errore durante la lettura del record di versione: %s

en: %s: error updating version record: %s
it: %s: errore durante l'aggiornamento del record di versione: %s

en: %s: error writing dir record: %s
it: %s: errore durante la scrittura del record dir: %s

en: %s: error writing version record: %s
it: %s: errore durante la scrittura del record di versione: %s

en: %s: failed to append a record: %s
it: %s: aggiunta in coda a un record non riuscita: %s

en: %s: failed to create hashtable: %s
it: %s: creazione della tabella hash non riuscita: %s

en: %s: failed to create version record: %s
it: %s: creazione del record della versione non riuscita: %s

en: %s: failed to zero a record: %s
it: %s: azzeramento di un record non riuscito: %s

en: %s: invalid file version %d
it: %s: versione %d del file non valida

en: %s: invalid trustdb
it: %s: trustdb non valido

en: %s: invalid trustdb created
it: %s: è stato creato un trustdb non valido

en: %s: keyring created
it: %s: portachiavi creato

en: %s: not a trustdb file
it: %s: non è un file di trustdb

en: %s: skipped: %s
it: %s: saltata: %s

en: %s: skipped: public key already present
it: %s: saltata: chiave pubblica già presente

en: %s: skipped: public key is disabled
it: %s: saltata: chiave pubblica disabilitata

en: %s: trustdb created
it: %s: creato il trustdb

en: %s: unknown suffix
it: %s: suffisso sconosciuto

en: %s: version record with recnum %lu
it: %s: record di versione con recnum %lu

en: %s:%d: deprecated option "%s"
it: %s:%d "%s" è un'opzione deprecata

en: %s:%d: invalid auto-key-locate list
it: %s:%d: elenco auto-key-locate non valido

en: %s:%d: invalid export options
it: %s:%d: opzioni di esportazione non valide

en: %s:%d: invalid import options
it: %s:%d: opzioni di importazione non valide

en: %s:%d: invalid keyserver options
it: %s:%d: opzioni del server di chiavi non valide

en: %s:%d: invalid list options
it: %s:%d: opzioni di elenco non valide

en: %s:%d: invalid verify options
it: %s:%d: opzioni di verifica non valide

en: %u-bit %s key, ID %s, created %s
it: %u-bit chiave %s, ID %s, creata %s

en: (No description given)
it: (Non è stata data una descrizione)

en: (Probably you want to select %d here)
it: (Probabilmente la scelta era %d)

en: (This is a sensitive revocation key)
it: (Questa è una chiave di revoca confidenziale)

en: (sensitive)
it: (confidenziale)

en: (unless you specify the key by fingerprint)
it: (a meno di non specificare la chiave tramite l'impronta digitale)

en: (you may have used the wrong program for this task)
it: (potrebbe essere stato usato il programma sbagliato per questa funzione)

en: * The `sign' command may be prefixed with an `l' for local signatures (lsign),
      a `t' for trust signatures (tsign), an `nr' for non-revocable signatures
      (nrsign), or any combination thereof (ltsign, tnrsign, etc.).
it: * Il comando "sign" può essere preceduto da una "l" per firme locali (lsign),
      da una "t" per firme fidate (tsign), da "nr" per firme non revocabili (nrsign)
      o da una qualsiasi combinazione degli stessi (ltsign, tnrsign, ecc...).

en: --clearsign [filename]
it: --clearsign [NOMEFILE]

en: --decrypt [filename]
it: --decrypt [NOMEFILE]

en: --edit-key user-id [commands]
it: --edit-key user-id [COMANDI]

en: --encrypt [filename]
it: --encrypt [NOMEFILE]

en: --output doesn't work for this command
it: --output non funziona con questo comando

en: --sign --encrypt [filename]
it: --sign --encrypt [NOMEFILE]

en: --sign --symmetric [filename]
it: --sign --symmetric [NOMEFILE]

en: --sign [filename]
it: --sign [NOMEFILE]

en: --store [filename]
it: --store [NOMEFILE]

en: --symmetric --encrypt [filename]
it: --symmetric --encrypt [NOMEFILE]

en: --symmetric --sign --encrypt [filename]
it: --symmetric --sign --encrypt [NOMEFILE]

en: --symmetric [filename]
it: --symmetric [NOMEFILE]

en: -k[v][v][v][c] [user-id] [keyring]
it: -k[v][v][v][c] [ID_UTENTE] [PORTACHIAVI]

en: ... this is a bug (%s:%d:%s)
it: ... questo è un bug (%s:%d:%s)

en: 1 bad signature
it: 1 firma errata

en: 1 signature not checked due to a missing key
it: 1 firma non controllata a causa di una chiave mancate

en: 1 signature not checked due to an error
it: 1 firma non controllata a causa di un errore

en: 1 user ID without valid self-signature detected
it: Trovato 1 ID utente senza auto-firma valida

en: 10 translator see trustdb.c:uid_trust_string_fixed
it: 14 translator see trustdb.c:uid_trust_string_fixed

en: @
    (See the man page for a complete listing of all commands and options)
it: @
    (Consultare la pagina man per un elenco completo di tutti i comandi e opzioni)

en: @
    Examples:
    
     -se -r Bob [file]          sign and encrypt for user Bob
     --clearsign [file]         make a clear text signature
     --detach-sign [file]       make a detached signature
     --list-keys [names]        show keys
     --fingerprint [names]      show fingerprints
it: @
    Esempi:
    
     -se -r Mario [FILE]        Firma e cifra per l'utente Mario
     --clearsign [FILE]         Crea una firma con testo in chiaro
     --detach-sign [FILE]       Crea una firma separata
     --list-keys [FILE]         Mostra le chiavi
     --fingerprint [FILE]       Mostra le impronte digitali

en: @
    Options:
it: @
    Opzioni:

en: @Commands:
it: @Comandi:

en: ASCII armored output forced.
it: Forzato l'output con armatura ASCII.

en: Admin commands are allowed
it: I comandi amministrativi sono permessi

en: Admin commands are not allowed
it: I comandi amministrativi non sono permessi

en: Admin-only command
it: Solo comandi amministrativi

en: Answer "yes" (or just "y") if it is okay to generate the sub key.
it: Rispondere "sì" (o "s") per generare la sottochiave.

en: Answer "yes" if it is okay to delete the subkey
it: Rispondere "sì" per eliminare la sottochiave

en: Answer "yes" if it is okay to overwrite the file
it: Rispondere "sì" per sovrascrivere il file

en: Answer "yes" if you really want to delete this user ID.
    All certificates are then also lost!
it: Rispondere "sì" per eliminare veramente questo ID utente.
    Tutti i certificati saranno persi.

en: Answer "yes" if you want to sign ALL the user IDs
it: Rispondere "sì" per firmare tutti gli ID utente

en: Answer "yes" or "no"
it: Rispondere "sì" o "no"

en: Are you sure that you want to sign this key with your
    key "%s" (%s)
it: Firmare veramente questa chiave con la propria
    chiave "%s" (%s)

en: Are you sure you still want to add it? (y/N)
it: Aggiungerlo comunque? (s/N)

en: Are you sure you still want to revoke it? (y/N)
it: Procedere veramente con la revoca? (s/N)

en: Are you sure you still want to sign it? (y/N)
it: Firmare comunque? (s/N)

en: Are you sure you want to appoint this key as a designated revoker? (y/N)
it: Nominare veramente questa chiave come un revocatore designato? (s/N)

en: Are you sure you want to delete it? (y/N)
it: Eliminare veramente? (s/N)

en: Are you sure you want to replace it? (y/N)
it: Sostituire veramente? (s/N)

en: Are you sure you want to use it? (y/N)
it: Usarlo veramente? (s/N)

en: Authenticate
it: Autentica

en: BAD signature from "%s"
it: Firma non corretta di "%s"

en: CA fingerprint:
it: Impronta digitale CA:

en: CRC error; %06lX - %06lX
it: errore nel CRC; %06lX - %06lX

en: Can't check signature: %s
it: Impossibile controllare la firma: %s

en: Can't edit this key: %s
it: Impossibile modificare questa chiave: %s

en: Can't open `%s': %s
it: Impossibile aprire "%s": %s

en: Cancel
it: Annulla

en: Cardholder's given name:
it: Nome del proprietario della scheda:

en: Cardholder's surname:
it: Cognome del proprietario della scheda:

en: Certificates leading to an ultimately trusted key:
it: Certificati che portano a chiavi completamente affidabili:

en: Certify
it: Certifica

en: Change (N)ame, (C)omment, (E)mail or (O)kay/(Q)uit?
it: Modificare (n)ome, (c)ommento, (e)mail oppure (o)k/(u)scire?

en: Change (N)ame, (C)omment, (E)mail or (Q)uit?
it: Modificare (n)ome, (c)ommento, (e)mail oppure (u)scire?

en: Change the preferences of all user IDs (or just of the selected ones)
    to the current list of preferences.  The timestamp of all affected
    self-signatures will be advanced by one second.
it: Cambia le preferenze di tutti gli ID utente (o solo di quelli selezionati) con
    l'elenco di preferenze attuale. L'orario di tutte le auto-firme coinvolte
    sarà incrementato di un secondo.

en: Changing expiration time for a subkey.
it: Modifica della data di scadenza per una sottochiave.

en: Changing expiration time for the primary key.
it: Modifica della data di scadenza per la chiave primaria.

en: Cipher:
it: Cifrari:

en: Command expects a filename argument
it: Il comando richiede un nome di file come argomento

en: Comment:
it: Commento:

en: Compression:
it: Compressione:

en: Create a designated revocation certificate for this key? (y/N)
it: Creare un certificato di revoca assegnato a questa chiave? (s/N)

en: Create a revocation certificate for this key? (y/N)
it: Creare un certificato di revoca per questa chiave? (s/N)

en: Create a revocation certificate for this signature? (y/N)
it: Creare un certificato di revoca per questa firma? (s/N)

en: Critical preferred keyserver:
it: Server delle chiavi critico preferito:

en: Critical signature notation:
it: Annotazione critica della firma:

en: Critical signature policy:
it: Politica critica di firma:

en: Current allowed actions:
it: Azioni attualmente permesse:

en: Current recipients:
it: Destinatari attuali:

en: DSA key %s requires a %u bit or larger hash
it: la chiave DSA %s richiede un hash di %u bit o più grande

en: DSA key %s uses an unsafe (%u bit) hash
it: la chiave %s utilizza un hash non sicuro (%u bit)

en: DSA requires the hash length to be a multiple of 8 bits
it: DSA richiede che la lunghezza dello hash sia un multiplo di 8 bit

en: Delete this good signature? (y/N/q)
it: Eliminare questa firma corretta? (s/N/e)

en: Delete this invalid signature? (y/N/q)
it: Eliminare questa firma non valida? (s/N/e)

en: Delete this key from the keyring? (y/N)
it: Eliminare questa chiave dal portachiavi? (s/N)

en: Delete this unknown signature? (y/N/q)
it: Eliminare questa firma sconosciuta? (s/N/e)

en: Deleted %d signature.
it: Eliminata %d firma.

en: Deleted %d signatures.
it: Eliminate %d firme.

en: Detached signature.
it: Firma separata.

en: Displaying %s photo ID of size %ld for key %s (uid %d)
it: Visualizzazione ID fotografico %s di dimensione %ld per la chiave %s (UID %d)

en: Do you really want to delete the selected keys? (y/N)
it: Eliminare veramente le chiavi selezionate? (s/N)

en: Do you really want to delete this key? (y/N)
it: Eliminare veramente questa chiave? (s/N)

en: Do you really want to do this? (y/N)
it: Procedere veramente in questo modo? (s/N)

en: Do you really want to revoke the entire key? (y/N)
it: Revocare veramente l'intera chiave? (s/N)

en: Do you really want to revoke the selected subkeys? (y/N)
it: Revocare veramente le sottochiavi selezionate? (s/N)

en: Do you really want to revoke this subkey? (y/N)
it: Revocare veramente questa sottochiave? (s/N)

en: Do you really want to set this key to ultimate trust? (y/N)
it: Impostare questa chiave come completamente affidabile? (S/N)

en: Do you want to issue a new signature to replace the expired one? (y/N)
it: Emettere una nuova firma per sostituire quella scaduta? (s/N)

en: Do you want to promote it to a full exportable signature? (y/N)
it: Promuoverla a una firma completa esportabile? (s/N)

en: Do you want to promote it to an OpenPGP self-signature? (y/N)
it: Promuoverla a un'auto-firma OpenPGP? (s/N)

en: Do you want to sign it again anyway? (y/N)
it: Firmare nuovamente? (s/N)

en: Do you want your signature to expire at the same time? (Y/n)
it: Fare in modo che la propria firma scada nello stesso momento? (S/n)

en: ERROR:
it: ERRORE:

en: Email address:
it: Indirizzo email:

en: Encrypt
it: Cifra

en: Enter Admin PIN:
it: Inserire PIN amministrativo:

en: Enter JPEG filename for photo ID:
it: Inserire il nome del file JPEG per l'ID fotografico:

en: Enter New Admin PIN:
it: Inserire nuovo PIN amministrativo:

en: Enter New PIN:
it: Inerire nuovo PIN:

en: Enter PIN:
it: Inserire PIN:

en: Enter an optional description; end it with an empty line:
it: Inserire una descrizione opzionale; terminare con una riga vuota:

en: Enter new filename
it: Inserire il nuovo nome del file

en: Enter number(s), N)ext, or Q)uit >
it: Digitare numero/i, s)uccessivo o e)sci >

en: Enter passphrase
it: Digitare la passphrase

en: Enter passphrase:
it: Inserire la passphrase:

en: Enter the name of the key holder
it: Inserire il nome del proprietario della chiave

en: Enter the new passphrase for this secret key.
it: Inserire la nuova passphrase per questa chiave segreta.

en: Enter the notation:
it: Inserire l'annotazione:

en: Enter the required value as shown in the prompt.
    It is possible to enter a ISO date (YYYY-MM-DD) but you won't
    get a good error response - instead the system tries to interpret
    the given value as an interval.
it: Inserire il valore richiesto come indicato nel prompt.
    È possibile inserire una data in formato ISO (AAAA-MM-GG), ma non
    sarà fornito un messaggio di errore corretto: il sistema cerca di
    interpretare il valore fornito come un intervallo.

en: Enter the size of the key
it: Inserire la dimensione della chiave

en: Enter the user ID of the addressee to whom you want to send the message.
it: Inserire l'user ID del destinatario a cui mandare il messaggio.

en: Enter the user ID of the designated revoker:
it: Inserire l'ID utente del revocatore designato:

en: Enter your preferred keyserver URL:
it: Inserire l'URL del server di chiavi preferito:

en: Error reading backup key from `%s': %s
it: Errore nel leggere la chiave di backup da "%s": %s

en: Error: Combined name too long (limit is %d characters).
it: Errore: nome combinato troppo lungo (il limite è %d caratteri).

en: Error: Double spaces are not allowed.
it: Errore: non sono ammessi doppi spazi.

en: Error: Login data too long (limit is %d characters).
it: Errore: dati login troppo lunghi (il limite è %d caratteri).

en: Error: Only plain ASCII is currently allowed.
it: Errore: attualmente è permesso solo ASCII semplice.

en: Error: Private DO too long (limit is %d characters).
it: Errore: dati DO privati troppo lunghi (il limite è %d caratteri).

en: Error: The "<" character may not be used.
it: Errore: Il carattere "<" non può essere usato.

en: Error: The trustdb is corrupted.
it: Errore: Il trustdb è danneggiato.

en: Error: URL too long (limit is %d characters).
it: Errore: URL troppo lungo (il limite è %d caratteri).

en: Error: invalid characters in preference string.
it: Errore: carattere non valido nella stringa di preferenze.

en: Error: invalid formatted fingerprint.
it: Errore: impronta non valida.

en: Error: invalid length of preference string.
it: Errore: lunghezza della stringa di preferenze non valida.

en: Error: invalid response.
it: Errore: risposta non valida.

en: Expired signature from "%s"
it: Firma scaduta da "%s"

en: Features:
it: Caratteristiche:

en: File `%s' exists.
it: Il file "%s" esiste.

en: Give the name of the file to which the signature applies
it: Fornire il nome del file a cui si riferisce la firma.

en: Go ahead and type your message ...
it: Procedere e digitare il proprio messaggio...

en: Good signature from "%s"
it: Firma valida da "%s"

en: Hint: Select the user IDs to sign
it: Suggerimento: selezionare gli ID utente da firmare

en: Hit return when ready or enter 'c' to cancel:
it: Premere Invio quando pronto oppure inserire "c" per annullare:

en: How carefully have you verified the key you are about to sign actually belongs
    to the person named above?  If you don't know what to answer, enter "0".
it: Con quanta attenzione è stato verificato che la chiave da firmare
    appartiene veramente alla persona indicata sopra?
    In casa di dubbio, digitare "0".

en: How much do you trust that this key actually belongs to the named user?
it: Quanta fiducia si ha nel fatto che questa chiave appartenga realmente all'utente indicato?

en: I have checked this key casually.
it: Verifica di questa firma eseguita in modo noncurante.

en: I have checked this key very carefully.
it: Verifica di questa firma eseguita in modo molto accurato.

en: I have not checked this key at all.
it: Nessuna verifica eseguita su questa firma.

en: IDEA cipher unavailable, optimistically attempting to use %s instead
it: cifrario IDEA non disponibile, tentativo di usare %s al suo posto

en: If that does not work, please consult the manual
it: Se non funziona, consultare il manuale

en: If you like, you can enter a text describing why you issue this
    revocation certificate.  Please keep this text concise.
    An empty line ends the text.
it: È possibile inserire una descrizione per questo certificato di revoca: cercare
    di essere concisi. Una riga vuota termina il testo.

en: If you want to use this untrusted key anyway, answer "yes".
it: Per usare comunque questa chiave non fidata, rispondere "sì".

en: In general it is not a good idea to use the same key for signing and
    encryption.  This algorithm should only be used in certain domains.
    Please consult your security expert first.
it: In generale non è una buona idea usare la stessa chiave per le firme e la
    cifratura. Questo algoritmo dovrebbe solo essere usato in determinati campi.
    Consultare un esperto di sicurezza.

en: Invalid character in comment
it: Carattere non valido nel commento

en: Invalid character in name
it: Carattere non valido nel nome

en: Invalid command  (try "help")
it: Comando non valido  (provare "help")

en: Invalid key %s made valid by --allow-non-selfsigned-uid
it: Chiave %s non valida resa valida da --allow-non-selfsigned-uid

en: Invalid passphrase; please try again
it: Passphrase non valida; riprovare

en: Invalid selection.
it: Selezione non valida.

en: Is this correct? (y/N)
it: È tutto corretto? (s/N)

en: Is this okay? (y/N)
it: È esatto? (s/N)

en: Is this photo correct (y/N/q)?
it: Questa foto è giusta? (s/N/q)

en: It is NOT certain that the key belongs to the person named
    in the user ID.  If you *really* know what you are doing,
    you may answer the next question with yes.
it: NON è sicuro che la chiave appartenga all'utente indicato
    nell'ID utente. Se si è *davvero* sicuri di cosa si sta facendo,
    rispondere sì alla prossima domanda.

en: It's up to you to assign a value here; this value will never be exported
    to any 3rd party.  We need it to implement the web-of-trust; it has nothing
    to do with the (implicitly created) web-of-certificates.
it: È necessario assegnare un valore; questo valore non sarà mai esportato a
    terzi. Serve per implementare il web-of-trust; non ha nulla a che fare
    con il web-of-certificates (creato implicitamente).

en: Key %s is already revoked.
it: La chiave %s è già revocata.

en: Key available at:
it: Chiave disponibile presso:

en: Key does not expire at all
it: La chiave non scade

en: Key expires at %s
it: La chiave scade il %s

en: Key generation canceled.
it: Generazione della chiave annullata.

en: Key generation failed: %s
it: Generazione della chiave non riuscita: %s

en: Key has been compromised
it: La chiave è stata compromessa

en: Key has only stub or on-card key items - no passphrase to change.
it: La chiave ha solo voci incomplete o su scheda - nessuna passphrase da modificare.

en: Key is no longer used
it: La chiave non è più usata

en: Key is protected.
it: La chiave è protetta.

en: Key is revoked.
it: La chiave è revocata.

en: Key is superseded
it: La chiave è stata sostituita

en: Key is valid for? (0)
it: Per quanto tempo deve essere valida la chiave? (0)

en: Key not changed so no update needed.
it: La chiave non è stata modificata quindi non sono necessari aggiornamenti.

en: Keyring
it: Portachiavi

en: Keyserver no-modify
it: Server delle chiavi: nessuna modifica.

en: Language preferences:
it: Preferenze della lingua:

en: Login data (account name):
it: Dati login (nome account):

en: Make off-card backup of encryption key? (Y/n)
it: Effettuare il backup della chiave di cifratura al di fuori della scheda? (S/n)

en: N  to change the name.
    C  to change the comment.
    E  to change the email address.
    O  to continue with key generation.
    Q  to quit the key generation.
it: N  per cambiare il nome.
    C  per cambiare il commento.
    E  per cambiare l'indirizzo email.
    O  per continuare con la generazione della chiave.
    Q  per abbandonare il processo di generazione della chiave.

en: NOTE: %s is not available in this version
it: Nota: %s non è disponibile in questa versione

en: NOTE: %s is not for normal use!
it: Nota: normalmente %s non deve essere usato.

en: NOTE: There is no guarantee that the card supports the requested size.
          If the key generation does not succeed, please check the
          documentation of your card to see what sizes are allowed.
it: Nota: non c'è alcuna garanzia che la scheda supporti la dimensione richiesta.
          Se la generazione della chiave non dovesse funzionare, controllare
          la documentazione della scheda per verificare quali dimensioni sono consentite.

en: NOTE: This feature is not available in %s
it: Nota: questa caratteristica non è disponibile in %s

en: NOTE: This key is not protected!
it: Nota: questa chiave non è protetta.

en: NOTE: a key's S/N does not match the card's one
it: Nota: il S/N della chiave non corrisponde con quello della scheda

en: NOTE: backup of card key saved to `%s'
it: Nota: backup della chiave scheda salvato su "%s"

en: NOTE: creating subkeys for v3 keys is not OpenPGP compliant
it: Nota: la creazione di sottochiavi per chiavi v3 non è conforme a OpenPGP

en: NOTE: key has been revoked
it: Nota: la chiave è stata revocata

en: NOTE: keys are already stored on the card!
it: Nota: le chiavi sono già memorizzate sulla scheda.

en: NOTE: no default option file `%s'
it: Nota: nessun file "%s" delle opzioni predefinite

en: NOTE: old default options file `%s' ignored
it: Nota: ignorato il vecchio file "%s" delle opzioni predefinite

en: NOTE: primary key is online and stored on card
it: Nota: la chiave primaria è in rete e memorizzata sulla scheda

en: NOTE: secondary key is online and stored on card
it: Nota: la chiave secondaria è in rete e memorizzata sulla scheda

en: NOTE: secret key %s expired at %s
it: Nota: chiave segreta %s scaduta il %s

en: NOTE: sender requested "for-your-eyes-only"
it: Nota: il mittente ha fatto richiesta di "riservatezza"

en: NOTE: signature key %s expired %s
it: Nota: chiave per firmare %s scaduta il %s

en: NOTE: simple S2K mode (0) is strongly discouraged
it: Nota: l'uso della modalità S2K semplice (0) è fortemente scoraggiato

en: NOTE: trustdb not writable
it: Nota: non è possibile scrivere sul trustdb

en: Name may not start with a digit
it: Il nome non può iniziare con una cifra

en: Name must be at least 5 characters long
it: Il nome deve essere lungo almeno 5 caratteri

en: Need the secret key to do this.
it: Per questa azione è necessaria la chiave segreta.

en: NnCcEeOoQq
it: NnCcEeOoUu

en: No corresponding signature in secret ring
it: Nessuna firma corrispondente nel portachiavi segreto

en: No help available
it: Non è disponibile un aiuto

en: No help available for `%s'
it: Non è disponibile un aiuto per "%s"

en: No reason specified
it: Nessun motivo specificato

en: No subkey with index %d
it: Nessuna sottochiave con indice %d

en: No such user ID.
it: ID utente inesistente.

en: No trust value assigned to:
it: Nessun valore affidabile assegnato a:

en: No user ID with hash %s
it: Nessun ID utente con hash %s

en: No user ID with index %d
it: Nessun ID utente con indice %d

en: Not a valid email address
it: L'indirizzo email non è valido

en: Not signed by you.
it: Non firmato dalla propria chiave.

en: Notations:
it: Annotazioni:

en: Note that this key cannot be used for encryption.  You may want to use
    the command "--edit-key" to generate a subkey for this purpose.
it: Notare che questa chiave non può essere usata per cifrare. È possibile
    usare il comando "--edit-key" per generare una sottochiave atta a tale scopo.

en: Note: Signer's address `%s' does not match DNS entry
it: Nota: l'indirizzo "%s" del firmatario non corrisponde alla voce del DNS

en: Note: This key has been disabled.
it: Nota: questa chiave è stata disabilitata.

en: Note: This key has expired!
it: Nota: questa chiave è scaduta.

en: Note: Verified signer's address is `%s'
it: Nota: l'indirizzo verificato del firmatario è "%s"

en: Nothing deleted.
it: Non è stato eliminato nulla.

en: Nothing to sign with key %s
it: Niente da firmare con la chiave %s

en: OpenPGP card no. %s detected
it: rilevata scheda OpenPGP n. %s

en: OpenPGP card not available: %s
it: scheda OpenPGP non disponibile: %s

en: Overwrite? (y/N)
it: Sovrascrivere? (s/N)

en: Owner trust may not be set while using a user provided trust database
it: Non è possibile impostare l'affidabilità del proprietario usando un database di fiducia fornito dall'utente

en: PIN callback returned error: %s
it: PIN callback ha restituito l'errore: %s

en: PIN for CHV%d is too short; minimum length is %d
it: Il PIN per CHV%d è troppo corto; la lunghezza minima è %d

en: PIN not correctly repeated; try again
it: PIN ripetuto non correttamente; provare di nuovo

en: Please correct the error first
it: In primo luogo correggere l'errore

en: Please decide how far you trust this user to correctly verify other users' keys
    (by looking at passports, checking fingerprints from different sources, etc.)
it: Decidere quanta fiducia riporre nella capacità di questo utente di verificare
    le chiavi di altri utenti (consultando passaporti, controllando le impronte
    digitali da diverse sorgenti, ecc)

en: Please don't put the email address into the real name or the comment
it: Non inserire l'indirizzo email nel nome reale o nel commento

en: Please enter a domain to restrict this signature, or enter for none.
it: Inserire un dominio per limitare questa firma, oppure Invio per nessuno.

en: Please enter a new filename. If you just hit RETURN the default
    file (which is shown in brackets) will be used.
it: Inserire un nuovo nome di file. Se invece si preme INVIO
    sarà usato il file predefinito (che è mostrato tra parentesi).

en: Please enter an optional comment
it: Inserire un commento opzionale

en: Please enter name of data file:
it: Inserire il nome del file di dati:

en: Please enter the depth of this trust signature.
    A depth greater than 1 allows the key you are signing to make
    trust signatures on your behalf.
it: Inserire il livello di affidabilità di questa firma.
    Un livello superiore a 1 consente alla chiave che si sta firmando
    di creare firme affidabili a vostro nome.

en: Please enter the passphrase; this is a secret sentence
it: Inserire la passphrase (una frase segreta)

en: Please fix this possible security flaw
it: Correggere questa possibile falla di sicurezza

en: Please insert the card and hit return or enter 'c' to cancel:
it: Inserire la scheda e premere Invio o "c" per annullare:

en: Please note that the factory settings of the PINs are
       PIN = `%s'     Admin PIN = `%s'
    You should change them using the command --change-pin
it: Le impostazioni di fabbrica dei PIN sono
       PIN = "%s" PIN amministrativo "%s"
    Per cambiarle usare il comando --change-pin

en: Please note that the shown key validity is not necessarily correct
    unless you restart the program.
it: Notare che la validità della chiave mostrata non è necessariamente corretta
    finché non si riavvia il programma.

en: Please remove selections from the secret keys.
it: Rimuovere le selezioni dalle chiavi segrete.

en: Please remove the current card and insert the one with serial number:
       %.*s
it: Rimuovere la scheda attuale e inserire quella con numero di serie:
       %.*s

en: Please repeat the last passphrase, so you are sure what you typed in.
it: Ripetere l'ultima passphrase, per essere sicuri di cosa si è digitato.

en: Please report bugs to <gnupg-bugs@gnu.org>.
it: Segnalare eventuali bug a <gnupg-bugs@gnu.org>.

en: Please select at most one subkey.
it: Selezionare almeno una sottochiave.

en: Please select exactly one user ID.
it: Selezionare esattamente un ID utente.

en: Please select the reason for the revocation:
it: Scegliere il motivo della revoca:

en: Please select the type of key to generate:
it: Selezionare il tipo di chiave da generare:

en: Please select what kind of key you want:
it: Selezionare il tipo di chiave:

en: Please select where to store the key:
it: Selezionare dove archiviare la chiave:

en: Please specify how long the key should be valid.
             0 = key does not expire
          <n>  = key expires in n days
          <n>w = key expires in n weeks
          <n>m = key expires in n months
          <n>y = key expires in n years
it: Specificare la durata di validità della chiave.
             0 = la chiave non scade
          <N>  = la chiave scade dopo N giorni
          <N>w = la chiave scade dopo N settimane
          <N>m = la chiave scade dopo N mesi
          <N>y = la chiave scade dopo N anni

en: Please specify how long the signature should be valid.
             0 = signature does not expire
          <n>  = signature expires in n days
          <n>w = signature expires in n weeks
          <n>m = signature expires in n months
          <n>y = signature expires in n years
it: Specificare la durata di validità della firma.
             0 = la firma non scade
          <N>  = la firma scade dopo N giorni
          <N>w = la firma scade dopo N settimane
          <N>m = la firma scade dopo N mesi
          <N>y = la firma scade dopo N anni

en: Please use the command "toggle" first.
it: Usare come prima cosa il comando "toggle".

en: Please wait, entropy is being gathered. Do some work if it would
    keep you from getting bored, because it will improve the quality
    of the entropy.
it: Attendere, raccolta dell'entropia. Durante l'attesa è possibile svolgere 
    qualche altro lavoro, questo migliorerà la qualità dell'entropia.

en: Possible actions for a %s key:
it: Azioni possibili per una chiave %s:

en: Preferred keyserver:
it: Server di chiavi preferito:

en: Primary key fingerprint:
it: Impronta digitale chiave primaria:

en: Private DO data:
it: Dati DO privati:

en: Proceed? (y/N)
it: Procedere? (s/N)

en: Pubkey:
it: A chiave pubblica:

en: Public key is disabled.
it: La chiave pubblica è disabilitata.

en: Quit without saving? (y/N)
it: Uscire senza salvare? (s/N)

en: RSA modulus missing or not of size %d bits
it: modulo RSA mancante o non della dimensione di %d bit

en: RSA prime %s missing or not of size %d bits
it: numero primo RSA %s mancante o non della dimensione di %d bit

en: RSA public exponent missing or larger than %d bits
it: esponente RSA pubblico mancante o più grande di %d bit

en: Real name:
it: Nome reale:

en: Really create the revocation certificates? (y/N)
it: Creare veramente i certificati di revoca? (s/N)

en: Really create? (y/N)
it: Creare veramente? (s/N)

en: Really delete this self-signature? (y/N)
it: Eliminare veramente questa auto-firma? (s/N)

en: Really move the primary key? (y/N)
it: Spostare veramente la chiave primaria? (s/N)

en: Really remove all selected user IDs? (y/N)
it: Rimuovere veramente tutti gli ID utente selezionati? (s/N)

en: Really remove this user ID? (y/N)
it: Rimuovere veramente questo ID utente? (s/N)

en: Really revoke all selected user IDs? (y/N)
it: Revocare veramente tutti gli ID utente selezionati? (s/N)

en: Really revoke this user ID? (y/N)
it: Revocare veramente questo ID utente? (s/N)

en: Really sign all user IDs? (y/N)
it: Firmare veramente tutti gli ID utente? (s/N)

en: Really sign? (y/N)
it: Firmare veramente? (s/N)

en: Really update the preferences for the selected user IDs? (y/N)
it: Aggiornare veramente le preferenze per gli ID utente selezionati? (s/N)

en: Really update the preferences? (y/N)
it: Aggiornare veramente le preferenze? (s/N)

en: Reason for revocation: %s
it: Motivo della revoca: %s

en: Repeat passphrase
it: Ripetere la passphrase

en: Repeat passphrase:
it: Ripetere la passphrase:

en: Repeat this PIN:
it: Ripetere questo PIN:

en: Replace existing key? (y/N)
it: Sostituire la chiave esistente? (s/N)

en: Replace existing keys? (y/N)
it: Sostituire le chiavi esistenti? (s/N)

en: Requested keysize is %u bits
it: La dimensione chiave richiesta è %u bit

en: Reset Code is too short; minimum length is %d
it: Il codice di ripristino è troppo corto; la lunghezza minima è %d

en: Reset Code not or not anymore available
it: Codice di ripristino non disponibile o non più disponibile

en: Revocation certificate created.
it: Certificato di revoca creato.

en: Revocation certificate created.
    
    Please move it to a medium which you can hide away; if Mallory gets
    access to this certificate he can use it to make your key unusable.
    It is smart to print this certificate and store it away, just in case
    your media become unreadable.  But have some caution:  The print system of
    your machine might store the data and make it available to others!
it: Creato un certificato di revoca.
    
    Spostarlo su un dispositivo che può essere nascosto con sicurezza. Se
    qualcuno entrasse in possesso di questo certificato potrebbe usarlo
    per rendere inutilizzabile la chiave. È inoltre una buona idea stamparlo
    e archiviarlo, nel caso il dispositivo diventasse illeggibile.
    Attenzione: il sistema di stampa potrebbe salvare i dati e renderli disponibili
    ad altri.

en: Save changes? (y/N)
it: Salvare le modifiche? (s/N)

en: Secret key is available.
it: La chiave segreta è disponibile.

en: Secret parts of primary key are not available.
it: Le parti segrete della chiave primaria non sono disponibili.

en: Secret parts of primary key are stored on-card.
it: Le parti segrete della chiave primaria sono archiviate su scheda.

en: Select the algorithm to use.
    
    DSA (aka DSS) is the Digital Signature Algorithm and can only be used
    for signatures.
    
    Elgamal is an encrypt-only algorithm.
    
    RSA may be used for signatures or encryption.
    
    The first (primary) key must always be a key which is capable of signing.
it: Selezionare l'algoritmo da usare.
    
    DSA (Digital Signature Algorithm, o anche DSS) può essere usato solo per firmare.
    
    Elgamal è un algoritmo usato solo per cifrare.
    
    RSA può essere usato per firmare e per cifrare.
    
    La prima chiave (primaria) deve sempre essere una chiave con capacità di firma.

en: Set preference list to:
it: Impostare l'elenco delle preferenze a:

en: Sex ((M)ale, (F)emale or space):
it: Sesso ((m)aschile, (f)emminile o spazio):

en: Sign
it: Firma

en: Sign it? (y/N)
it: Firmare? (s/N)

en: Signature does not expire at all
it: La firma non scade

en: Signature expired %s
it: Firma scaduta il %s

en: Signature expires %s
it: Questa firma scadrà il %s

en: Signature expires at %s
it: La firma scade il %s

en: Signature is valid for? (%s)
it: Per quanto tempo deve essere valida la firma? (%s)

en: Signature made %s
it: Firma eseguita %s

en: Signature made %s using %s key ID %s
it: Firma eseguita in data %s usando %s, ID chiave %s

en: Signature notation:
it: Annotazione della firma:

en: Signature policy:
it: Politica di firma:

en: SsEeAaQq
it: FfCcAaEe

en: Subkey %s is already revoked.
it: La sottochiave %s è già revocata.

en: Syntax: gpg [options] [files]
    Sign, check, encrypt or decrypt
    Default operation depends on the input data
it: Sintassi: gpg [OPZIONI] [FILE]
    Firma, controlla, cifra o decifra.
    L'operazione predefinita dipende dai dati di input.

en: Syntax: gpgv [options] [files]
    Check signatures against known trusted keys
it: Sintassi: gpgv [opzioni][file]
    Controlla le firme confrontandole con chiavi affidabili

en: The card will now be re-configured to generate a key of %u bits
it: La scheda verrà ora riconfigurata per generare una chiave di %u bit

en: The minimum trust level for this key is: %s
it: Il livello minimo di fiducia per questa chiave è: %s

en: The random number generator is only a kludge to let
    it run - it is in no way a strong RNG!
    
    DON'T USE ANY DATA GENERATED BY THIS PROGRAM!!
it: Il generatore di numeri casuali è solo una soluzione improvvisata
    per fare funzionare il programma - non è assolutamente un RNG forte!
    
    NON USARE ALCUN DATO GENERATO DA QUESTO PROGRAMMA!

en: The self-signature on "%s"
    is a PGP 2.x-style signature.
it: L'auto-firma su "%s"
    è una firma in stile PGP 2.x.

en: The signature is not valid.  It does make sense to remove it from
    your keyring.
it: La firma non è valida: ha senso rimuoverla dal proprio portachiavi.

en: The signature will be marked as non-exportable.
it: La firma verrà contrassegnata come non esportabile.

en: The signature will be marked as non-revocable.
it: La firma verrà contrassegnata come non revocabile.

en: There are no preferences on a PGP 2.x-style user ID.
it: Non esistono preferenze su un ID utente in stile PGP 2.x.

en: This JPEG is really large (%d bytes) !
it: Questo JPEG è troppo grande (%d byte).

en: This command is not allowed while in %s mode.
it: Questo comando non è permesso in modalità %s.

en: This command is only available for version 2 cards
it: Questo comando è disponibile solo per schede di versione 2

en: This is a secret key! - really delete? (y/N)
it: Questa è una chiave segreta: eliminarla veramente? (s/N)

en: This is a signature which binds the user ID to the key. It is
    usually not a good idea to remove such a signature.  Actually
    GnuPG might not be able to use this key anymore.  So do this
    only if this self-signature is for some reason not valid and
    a second one is available.
it: Questa è una firma che collega l'ID utente alla chiave. Solitamente non è una
    buona idea rimuovere questo tipo di firma: GnuPG potrebbe non essere più in
    grado di usare questa chiave. Rimuoverla solo se questa auto-firma non è
    valida per qualche ragione e ne è disponibile un'altra.

en: This is a valid signature on the key; you normally don't want
    to delete this signature because it may be important to establish a
    trust connection to the key or another key certified by this key.
it: Questa è una firma valida per la chiave: normalmente non dovrebbe essere
    cancellata perchè potrebbe essere importante per stabilire una connessione di
    fiducia alla chiave o a un'altra chiave certificata tramite essa.

en: This key belongs to us
it: Questa chiave ci appartiene

en: This key has been disabled
it: Questa chiave è stata disabilitata

en: This key has expired!
it: Questa chiave è scaduta.

en: This key is due to expire on %s.
it: Questa chiave scadrà il %s.

en: This key is not protected.
it: Questa chiave non è protetta.

en: This key may be revoked by %s key %s
it: Questa chiave può essere revocata da %s chiave %s

en: This key probably belongs to the named user
it: Questa chiave probabilmente appartiene all'utente indicato

en: This key was revoked on %s by %s key %s
it: Questa chiave è stata revocata il %s dalla chiave %s %s

en: This signature can't be checked because you don't have the
    corresponding key.  You should postpone its deletion until you
    know which key was used because this signing key might establish
    a trust connection through another already certified key.
it: Questa firma non può essere verificata perché non si dispone della chiave
    corrispondente. Rimandare l'eliminazione finché non si saprà quale chiave è
    stata usata, poiché questa chiave potrebbe stabilire una connessione di fiducia
    attraverso una chiave già certificata.

en: This signature expired on %s.
it: Questa chiave è scaduta il %s.

en: This will be a self-signature.
it: Questa sarà un'auto-firma.

en: This would make the key unusable in PGP 2.x.
it: Questo renderebbe la chiave non utilizzabile da PGP 2.x.

en: To be revoked by:
it: Revocabile da:

en: To build the Web-of-Trust, GnuPG needs to know which keys are
    ultimately trusted - those are usually the keys for which you have
    access to the secret key.  Answer "yes" to set this key to
    ultimately trusted
it: Per costruire il web-of-trust, GnuPG ha bisogno di sapere quali chiavi sono
    completamente affidabili - di solito quelle per cui è disponibile la chiave
    segreta. Rispondere "sì" per impostare questa chiave come affidabile.

en: Total number processed: %lu
it: Numero totale esaminato: %lu

en: URL to retrieve public key:
it: URL per recuperare la chiave pubblica:

en: Uncompressed
it: Non compresso

en: Unknown signature type `%s'
it: Tipo di firma "%s" sconosciuto

en: Usage: gpg [options] [files] (-h for help)
it: Uso: gpg [OPZIONE...] [FILE...] (-h per l'aiuto)

en: Usage: gpgv [options] [files] (-h for help)
it: Uso: gpgv [OPZIONE...] [FILE...] (-h per l'aiuto)

en: Use this key anyway? (y/N)
it: Usare comunque questa chiave? (s/N)

en: User ID "%s" compacted: %s
it: ID utente "%s" compattato: %s

en: User ID "%s" is expired.
it: L'ID utente "%s" è scaduto.

en: User ID "%s" is not self-signed.
it: L'ID utente "%s" non è auto-firmato.

en: User ID "%s" is revoked.
it: L'ID utente "%s" è stato revocato.

en: User ID "%s" is signable.
it: L'ID utente "%s" è firmabile.

en: User ID "%s": %d signature removed
it: ID utente "%s": %d firma rimossa

en: User ID "%s": %d signatures removed
it: ID utente "%s": %d firme rimosse

en: User ID "%s": already clean
it: ID utente "%s": già pulito

en: User ID "%s": already minimized
it: ID utente "%s": già minimizzato

en: User ID is no longer valid
it: L'user ID non è più valido

en: WARNING:
it: ATTENZIONE:

en: WARNING: "%s" is a deprecated command - do not use it
it: ATTENZIONE: "%s" è un comando deprecato - non usarlo

en: WARNING: "%s" is a deprecated option
it: ATTENZIONE: "%s" è un'opzione deprecata

en: WARNING: %s overrides %s
it: ATTENZIONE: %s prevale su %s

en: WARNING: 2 files with confidential information exists.
it: ATTENZIONE: esistono due file con informazioni confidenziali.

en: WARNING: Elgamal sign+encrypt keys are deprecated
it: ATTENZIONE: le chiavi Elgaman di firma+cifratura sono deprecate

en: WARNING: This is a PGP 2.x-style key.  Adding a designated revoker may cause
             some versions of PGP to reject this key.
it: ATTENZIONE: questa è una chiave in stile PGP 2.x. Aggiungere un revocatore
                designato può causarne il rifiuto da parte di alcune versioni di
                PGP.

en: WARNING: This is a PGP2-style key.  Adding a photo ID may cause some versions
             of PGP to reject this key.
it: ATTENZIONE: questa è una chiave in stile PGP2. Aggiungere un ID fotografico
                può causarne il rifiuto da parte di alcune versioni di PGP.

en: WARNING: This key has been revoked by its designated revoker!
it: ATTENZIONE: questa chiave è stata revocata dal suo revocatore designato.

en: WARNING: This key has been revoked by its owner!
it: ATTENZIONE: questa chiave è stata revocata dal suo proprietario.

en: WARNING: This key is not certified with a trusted signature!
it: ATTENZIONE: questa chiave non è certificata con una firma fidata.

en: WARNING: This key is not certified with sufficiently trusted signatures!
it: ATTENZIONE: questa chiave non è certificata con firme abbastanza fidate.

en: WARNING: This subkey has been revoked by its owner!
it: ATTENZIONE: questa sottochiave è stata revocata dal proprietario.

en: WARNING: Using untrusted key!
it: ATTENZIONE: uso di una chiave non fidata.

en: WARNING: We do NOT trust this key!
it: ATTENZIONE: impossibile fidarsi di questa chiave.

en: WARNING: Weak key detected - please change passphrase again.
it: ATTENZIONE: individuata una chiave debole - cambiare ancora la passphrase.

en: WARNING: `%s' is an empty file
it: ATTENZIONE: "%s" è un file vuoto

en: WARNING: a user ID signature is dated %d seconds in the future
it: ATTENZIONE: una firma dell'ID utente è datata %d secondi nel futuro

en: WARNING: appointing a key as a designated revoker cannot be undone!
it: ATTENZIONE: la nomina di una chiave come revocatore designato non può essere
                annullata.

en: WARNING: cipher algorithm %s not found in recipient preferences
it: ATTENZIONE: algoritmo di cifratura %s non trovato nelle preferenze del destinatario

en: WARNING: digest algorithm %s is deprecated
it: ATTENZIONE: l'algoritmo di digest %s è deprecato

en: WARNING: encrypted message has been manipulated!
it: ATTENZIONE: il messaggio cifrato è stato manipolato.

en: WARNING: forcing compression algorithm %s (%d) violates recipient preferences
it: ATTENZIONE: forzare l'algoritmo di compressione %s (%d) viola le preferenze del destinatario

en: WARNING: forcing digest algorithm %s (%d) violates recipient preferences
it: ATTENZIONE: forzare l'algoritmo di digest %s (%d) viola le preferenze del destinatario

en: WARNING: forcing symmetric cipher %s (%d) violates recipient preferences
it: ATTENZIONE: forzare il cifrario simmetrico %s (%d) viola le preferenze del destinatario

en: WARNING: invalid size of random_seed file - not used
it: ATTENZIONE: dimensioni del file random_seed non valide - non usato

en: WARNING: key %s contains preferences for unavailable
it: ATTENZIONE: la chiave %s contiene delle preferenze per

en: WARNING: key %s may be revoked: fetching revocation key %s
it: ATTENZIONE: la chiave %s può essere stata revocata: acquisizione della chiave di revoca %s.

en: WARNING: key %s may be revoked: revocation key %s not present.
it: ATTENZIONE: la chiave %s può essere stata revocata: chiave di revoca %s non presente.

en: WARNING: keyserver handler from a different version of GnuPG (%s)
it: ATTENZIONE: gestore del server di chiavi da una versione diversa di GnuPG (%s)

en: WARNING: keyserver option `%s' is not used on this platform
it: ATTENZIONE: l'opzione "%s" per il server di chiavi non è usata su questa piattaforma

en: WARNING: message was encrypted with a weak key in the symmetric cipher.
it: ATTENZIONE: il messaggio è stato cifrato con una chiave debole nel cifrario simmetrico.

en: WARNING: message was not integrity protected
it: ATTENZIONE: l'integrità del messaggio non era protetta

en: WARNING: multiple plaintexts seen
it: ATTENZIONE: rilevate molte parti di testo in chiaro

en: WARNING: multiple signatures detected.  Only the first will be checked.
it: ATTENZIONE: trovate firme multiple, sarà controllata solo la prima.

en: WARNING: no user ID has been marked as primary.  This command may
                  cause a different user ID to become the assumed primary.
it: ATTENZIONE: nessun user ID è stato indicato come primario. Questo comando
                potrebbe far diventare un altro ID utente quello primario
                predefinito.

en: WARNING: not a detached signature; file '%s' was NOT verified!
it: Attenzione: non una firma separata; il file "%s" NON è stato verificato.

en: WARNING: nothing exported
it: ATTENZIONE: non è stato esportato nulla

en: WARNING: options in `%s' are not yet active during this run
it: ATTENZIONE: le opzioni in "%s" non sono ancora attive durante questa esecuzione del programma

en: WARNING: potentially insecure symmetrically encrypted session key
it: ATTENZIONE: la chiave di sessione cifrata simmetricamente è potenzialmente non sicura

en: WARNING: program may create a core file!
it: ATTENZIONE: il programma potrebbe creare un file core.

en: WARNING: recipients (-r) given without using public key encryption
it: ATTENZIONE: indicati destinatari (-r) senza usare la crittografia a chiave pubblica

en: WARNING: secret key %s does not have a simple SK checksum
it: ATTENZIONE: la chiave segreta %s non ha un codice di controllo SK semplice

en: WARNING: signature digest conflict in message
it: ATTENZIONE: conflitto del digest delle firme nel messaggio

en: WARNING: signing subkey %s has an invalid cross-certification
it: ATTENZIONE: la sottochiave per la firma %s ha una certificazione incrociata non valida

en: WARNING: signing subkey %s is not cross-certified
it: ATTENZIONE: la sottochiave per la firma %s non ha una certificazione incrociata

en: WARNING: the signature will not be marked as non-exportable.
it: ATTENZIONE: la firma non sarà contrassegnata come non esportabile.

en: WARNING: the signature will not be marked as non-revocable.
it: ATTENZIONE: la firma non sarà contrassegnata come non revocabile.

en: WARNING: this key might be revoked (revocation key not present)
it: ATTENZIONE: questa chiave può essere stata revocata (la chiave di revoca non è presente).

en: WARNING: unable to %%-expand notation (too large).  Using unexpanded.
it: ATTENZIONE: impossibile espandere i %% nell'URL (troppo grande), usato non espanso

en: WARNING: unable to %%-expand policy URL (too large).  Using unexpanded.
it: ATTENZIONE: impossibile espandere i %% nell'URL della politica (troppo grande), usato non espanso.

en: WARNING: unable to %%-expand preferred keyserver URL (too large).  Using unexpanded.
it: ATTENZIONE: impossibile espandere i %% nell'URL del server di chiavi preferito (troppo grande), usato non espanso

en: WARNING: unable to fetch URI %s: %s
it: ATTENZIONE: impossibile recuperare l'URI %s: %s

en: WARNING: unable to parse URI %s
it: ATTENZIONE: impossibile analizzare l'URI %s

en: WARNING: unable to refresh key %s via %s: %s
it: ATTENZIONE: impossibile aggiornare la chiave %s attraverso %s: %s

en: WARNING: unable to remove temp directory `%s': %s
it: ATTENZIONE: impossibile rimuovere la directory temporanea "%s": %s

en: WARNING: unable to remove tempfile (%s) `%s': %s
it: ATTENZIONE: impossibile rimuovere il file temporaneo (%s) "%s": %s

en: WARNING: unsafe enclosing directory ownership on configuration file `%s'
it: ATTENZIONE: l'inclusione della proprietà nel file di configurazione "%s" non è sicura

en: WARNING: unsafe enclosing directory ownership on homedir `%s'
it: ATTENZIONE: l'inclusione della proprietà nella directory home '%s' non è sicura

en: WARNING: unsafe enclosing directory permissions on configuration file `%s'
it: ATTENZIONE: i permessi della directory correlata al file di configurazione "%s" non sono sicuri

en: WARNING: unsafe enclosing directory permissions on homedir `%s'
it: ATTENZIONE: i permessi della directory correlata alla directory home "%s" non sono sicuri

en: WARNING: unsafe ownership on configuration file `%s'
it: ATTENZIONE: proprietario del file di configurazione "%s" non sicuro

en: WARNING: unsafe ownership on homedir `%s'
it: ATTENZIONE: proprietario della directory home "%s" non sicuro

en: WARNING: unsafe permissions on configuration file `%s'
it: ATTENZIONE: permessi non sicuri per il file di configurazione "%s"

en: WARNING: unsafe permissions on homedir `%s'
it: ATTENZIONE: permessi non sicuri per la directory home "%s"

en: WARNING: using experimental cipher algorithm %s
it: ATTENZIONE: utilizzo dell'algoritmo di cifratura sperimentale %s

en: WARNING: using experimental digest algorithm %s
it: ATTENZIONE: utilizzo dell'algoritmo di digest sperimentale %s

en: WARNING: using experimental public key algorithm %s
it: ATTENZIONE: utilizzo dell'algoritmo a chiave pubblica sperimentale %s

en: WARNING: using insecure memory!
it: ATTENZIONE: memoria non sicura in uso.

en: WARNING: using insecure random number generator!!
it: ATTENZIONE: in uso generatore di numeri casuali non sicuro.

en: We need to generate a lot of random bytes. It is a good idea to perform
    some other action (type on the keyboard, move the mouse, utilize the
    disks) during the prime generation; this gives the random number
    generator a better chance to gain enough entropy.
it: È necessario generare molti dati casuali: per fare ciò è utile eseguire
    qualche altra azione (scrivere sulla tastiera, muovere il mouse, usare i
    dischi) durante la generazione dei numeri primi; questo fornisce al
    generatore di numeri casuali migliori possibilità di raccogliere abbastanza
    entropia.

en: What keysize do you want for the Authentication key? (%u)
it: Quale dimensione impostare per la chiave di autenticazione? (%u)

en: What keysize do you want for the Encryption key? (%u)
it: Quale dimensione impostare per la chiave di cifratura? (%u)

en: What keysize do you want for the Signature key? (%u)
it: Quale dimensione impostare per la chiave di firma? (%u)

en: What keysize do you want for the subkey? (%u)
it: Quale dimensione impostare per la sottochiave? (%u)

en: What keysize do you want? (%u)
it: Quale dimensione impostare per la chiave? (%u)

en: When you sign a user ID on a key, you should first verify that the key
    belongs to the person named in the user ID.  It is useful for others to
    know how carefully you verified this.
    
    "0" means you make no particular claim as to how carefully you verified the
        key.
    
    "1" means you believe the key is owned by the person who claims to own it
        but you could not, or did not verify the key at all.  This is useful for
        a "persona" verification, where you sign the key of a pseudonymous user.
    
    "2" means you did casual verification of the key.  For example, this could
        mean that you verified the key fingerprint and checked the user ID on the
        key against a photo ID.
    
    "3" means you did extensive verification of the key.  For example, this could
        mean that you verified the key fingerprint with the owner of the key in
        person, and that you checked, by means of a hard to forge document with a
        photo ID (such as a passport) that the name of the key owner matches the
        name in the user ID on the key, and finally that you verified (by exchange
        of email) that the email address on the key belongs to the key owner.
    
    Note that the examples given above for levels 2 and 3 are *only* examples.
    In the end, it is up to you to decide just what "casual" and "extensive"
    mean to you when you sign other keys.
    
    If you don't know what the right answer is, answer "0".
it: Quando viene firmato l'ID utente di una chiave, accertarsi che questa
    appartenga alla persona indicata. È utile agli altri sapere con quanta
    attenzione sia stata verificata la chiave.
    
    "0" significa che non si può affermare di aver posto molta attenzione nella
        verifica della chiave.
    
    "1" significa che si crede che la chiave appartenga alla persona che dice di
        possederla, ma non è stato possibile o non è stata verificata per nulla
        la chiave stessa.
    
    "2" significa che è stata fatta una verifica superficiale della chiave. Per
        esempio potrebbe significare che è stata fatta una verifica dell'impronta
        digitale e confrontato l'ID utente della chiave con un documento d'identità
        con fotografia.
    
    "3" significa che è stata fatta una verifica approfondita della chiave. Per
        esempio potrebbe significare che è stata fatta una verifica dell'impronta
        digitale con il possessore della chiave ed è stato controllato, attraverso
        un documento d'identità con fotografia difficile da falsificare (come
        un passaporto), che il nome del proprietario della chiave corrispondesse a
        quello dell'ID utente della chiave e per finire, è stato verificato
        (scambiando dei messaggi) che l'indirizzo email sulla chiave appartiene
        al proprietario.
    
    Notare che gli esempi indicati per i livelli 2 e 3 sono solo esempi. Il
    significato posto su "superficiale" o "approfindita" quando vengono firmate
    le chiave è lasciato alla discrezione dell'utente.
    
    In caso di dubbio, rispondere "0".

en: You are about to revoke these signatures:
it: Si è in procinto di revocare queste firme:

en: You are using the `%s' character set.
it: È in uso il set di caratteri "%s".

en: You can't change the expiration date of a v3 key
it: Non è possibile modificare la data di scadenza di una chiave v3

en: You can't delete the last user ID!
it: Non è possibile eliminare l'ultimo ID utente.

en: You did not specify a user ID. (you may use "-r")
it: Non è stato specificato un ID utente (è possibile usare "-r").

en: You don't want a passphrase - this is probably a *bad* idea!
it: È stato scelto di non usare una passphrase - questa è probabilmente una *cattiva* idea.

en: You don't want a passphrase - this is probably a *bad* idea!
    I will do it anyway.  You can change your passphrase at any time,
    using this program with the option "--edit-key".
it: Non è stata specificata una passphrase: questa è probabilmente una *cattiva*
    idea. Verrà impostata automaticamente: per modificarla, usare questo
    programma con l'opzione "--edit-key".

en: You have signed these user IDs on key %s:
it: Questi ID utente sono stati firmati sulla chiave %s:

en: You may not add a designated revoker to a PGP 2.x-style key.
it: Non è possibile aggiungere un revocatore designato a una chiave in stile
    PGP 2.x.

en: You may not add a photo ID to a PGP2-style key.
it: Non è possibile aggiungere un ID fotografico a una chiave in stile PGP2.

en: You may not make an OpenPGP signature on a PGP 2.x key while in --pgp2 mode.
it: In modalità --pgp2 non è possibile fare firme OpenPGP su chiavi in stile PGP 2.x.

en: You may try to re-create the trustdb using the commands:
it: È possibile provare a ricreare il trustdb usando i comandi:

en: You must select at least one key.
it: È necessario selezionare almeno una chiave.

en: You must select at least one user ID.
it: È necessario selezionare almeno un ID utente.

en: You must select exactly one key.
it: È necessario selezionare esattamente una chiave.

en: You need a Passphrase to protect your secret key.
it: È necessaria una passphrase per proteggere la proprio chiave segreta.

en: You need a passphrase to unlock the secret key for
    user: "%s"
it: È necessaria una passphrase per sbloccare la chiave segreta
    dell'utente: "%s"

en: You need a passphrase to unlock the secret key for user:
    "%.*s"
    %u-bit %s key, ID %s, created %s%s
it: È necessaria una passphrase per sbloccare la chiave segreta dell'utente:
    "%.*s"
    %u-bit chiave %s, ID %s, creata %s%s

en: You selected this USER-ID:
        "%s"
it: È stato selezionato questo USER-ID:
        "%s"

en: You should specify a reason for the certification.  Depending on the
    context you have the ability to choose from this list:
      "Key has been compromised"
          Use this if you have a reason to believe that unauthorized persons
          got access to your secret key.
      "Key is superseded"
          Use this if you have replaced this key with a newer one.
      "Key is no longer used"
          Use this if you have retired this key.
      "User ID is no longer valid"
          Use this to state that the user ID should not longer be used;
          this is normally used to mark an email address invalid.
it: Specificare un motivo per questa certificazione. A seconda del
    contesto è possibile scegliere tra queste opzioni:
      "Key has been compromised"
          Usare questo nel caso in cui una persona non autorizzata
          abbia avuto accesso alla chiave segreta.
      "Key is superseded"
          Usare questo se la chiave è stata sostituita con una più
          recente.
      "Key is no longer used"
          Usare questo se la chiave non è più utilizzata.
      "User ID is no longer valid"
          Usare questo se l'ID utente di questa chiave non dovrebbe
          più essere utilizzato; solitamente usato per indicare un
          indirizzo email non valido.

en: Your current signature on "%s"
    has expired.
it: La propria firma attuale su "%s"
    è scaduta.

en: Your current signature on "%s"
    is a local signature.
it: La propria firma attuale su "%s"
    è una firma locale.

en: Your decision?
it: Cosa fare?

en: Your selection?
it: Selezione?

en: Your selection? (enter `?' for more information):
it: Selezione? (inserire "?" per ulteriori informazioni):

en: Your system can't display dates beyond 2038.
    However, it will be correctly handled up to 2106.
it: Il sistema in uso non può mostrare date oltre il 2038.
    Comunque, sarà gestita correttamente fino al 2106.

en: [  full  ]
it: [   piena    ]

en: [  undef ]
it: [ indefinita ]

en: [ expired]
it: [  scaduta   ]

en: [ revoked]
it: [  revocata  ]

en: [ unknown]
it: [  non nota  ]

en: [User ID not found]
it: [ID utente non trovato]

en: [filename]
it: [NOMEFILE]

en: [marginal]
it: [ marginale  ]

en: [not set]
it: [non impostato]

en: [revocation]
it: [revoca]

en: [self-signature]
it: [auto-firma]

en: [ultimate]
it: [  completa  ]

en: [uncertain]
it: [incerta]

en: `%s' already compressed
it: "%s" è già compresso

en: `%s' is not a JPEG file
it: "%s" non è un file JPEG

en: `%s' is not a regular file - ignored
it: "%s" non è un file regolare - ignorato

en: `%s' is not a valid character set
it: "%s" non è un set di caratteri valido

en: `%s' is not a valid long keyID
it: "%s" non è un ID di chiave lungo valido

en: `%s' is not a valid signature expiration
it: "%s" non è una data di scadenza firma valida

en: about to export an unprotected subkey
it: in procinto di esportare una sottochiave non protetta

en: access to admin commands is not configured
it: l'accesso ai comandi di amministrazione non è configurato

en: action `%s' not supported with keyserver scheme `%s'
it: l'azione "%s" non è supportata con la schema del server di chiavi "%s"

en: add a key to a smartcard
it: Aggiunge una chiave a una smartcard

en: add a photo ID
it: Aggiunge un ID fotografico

en: add a revocation key
it: Aggiunge una chiave di revoca

en: add a subkey
it: Aggiunge una sottochiave

en: add a user ID
it: Aggiunge un ID utente

en: ambiguous option `%s'
it: opzione "%s" ambigua

en: anonymous recipient; trying secret key %s ...
it: destinatario sconosciuto; viene provata la chiave segreta %s...

en: armor header:
it: header dell'armatura:

en: armor: %s
it: armatura: %s

en: assuming %s encrypted data
it: i dati sono probabilmente cifrati con %s

en: assuming bad signature from key %s due to an unknown critical bit
it: la firma della chiave %s non viene considerata valida a causa di un bit critico sconosciuto

en: assuming signed data in `%s'
it: i dati sono probabilmente firmati in "%s"

en: automatically retrieve keys when verifying signatures
it: Recupera automaticamente le chiavi durante la verifica delle firme

en: automatically retrieved `%s' via %s
it: recuperato automaticamente "%s" attraverso %s

en: bad MPI
it: MPI danneggiato

en: bad URI
it: URI non valido

en: bad certificate
it: certificato danneggiato

en: bad key
it: chiave errata

en: bad passphrase
it: passphrase errata

en: bad public key
it: chiave pubblica errata

en: bad secret key
it: chiave segreta errata

en: bad signature
it: firma errata

en: be somewhat more quiet
it: Meno prolisso

en: binary
it: binario

en: build_packet failed: %s
it: build_packet non riuscita: %s

en: cC
it: aA

en: caching keyring `%s'
it: caricamento del portachiavi "%s" nella cache

en: can't access %s - invalid OpenPGP card?
it: impossibile accedere a %s - scheda OpenPGP non valida?

en: can't access `%s': %s
it: impossibile accedere a "%s": %s

en: can't close `%s': %s
it: impossibile chiudere "%s": %s

en: can't connect to `%s': %s
it: impossibile connettersi a "%s": %s

en: can't create `%s': %s
it: impossibile creare "%s": %s

en: can't create backup file `%s': %s
it: impossibile creare il file di backup "%s": %s

en: can't create directory `%s': %s
it: impossibile creare la directory "%s": %s

en: can't create lock for `%s'
it: impossibile creare il blocco per "%s"

en: can't disable core dumps: %s
it: impossibile disabilitare i core dump: %s

en: can't do this in batch mode
it: impossibile eseguire in modalità batch

en: can't do this in batch mode without "--yes"
it: impossibile eseguire in modalità batch senza "--yes"

en: can't gen prime with pbits=%u qbits=%u
it: impossibile generare un numero primo con pbits=%u e qbits=%u

en: can't generate a prime with less than %d bits
it: impossibile generare un numero primo con meno di %d bit

en: can't handle public key algorithm %d
it: impossibile gestire l'algoritmo a chiave pubblica %d

en: can't handle text lines longer than %d characters
it: impossibile gestire righe di testo più lunghe di %d caratteri

en: can't handle this ambiguous signature data
it: impossibile gestire i dati ambigui di questa firma

en: can't lock `%s'
it: impossibile bloccare "%s"

en: can't lock `%s': %s
it: impossibile bloccare "%s": %s

en: can't open `%s'
it: impossibile aprire "%s"

en: can't open `%s': %s
it: impossibile aprire "%s": %s

en: can't open signed data `%s'
it: impossibile aprire i dati firmati "%s"

en: can't open the keyring
it: impossibile aprire il portachiavi

en: can't query passphrase in batch mode
it: impossibile interrogare la passphrase in modalità batch

en: can't read `%s': %s
it: impossibile leggere "%s": %s

en: can't stat `%s': %s
it: impossibile eseguire stat su "%s": %s

en: can't use a symmetric ESK packet due to the S2K mode
it: impossibile usare un pacchetto ESK simmetrico a causa della modalità S2K

en: can't write `%s': %s
it: impossibile scrivere su "%s": %s

en: canceled
it: annullato

en: cancelled by user
it: annullato dall'utente

en: cancel|cancel
it: annulla

en: cannot appoint a PGP 2.x style key as a designated revoker
it: impossibile nominare come revocatore designato una chiave in stile PGP 2.x

en: cannot avoid weak key for symmetric cipher; tried %d times!
it: Impossibile evitare una chiave debole per il cifrario simmetrico: %d tentativi.

en: card does not support digest algorithm %s
it: la scheda non supporta l'algoritmo di digest %s

en: card is permanently locked!
it: la scheda è bloccata in modo permanente.

en: card reader not available
it: lettore di schede non disponibile

en: card-no:
it: num-scheda:

en: change URL to retrieve key
it: Cambia l'URL per recuperare la chiave

en: change a CA fingerprint
it: Cambia l'impronta digitale di un CA

en: change a card's PIN
it: Modifica il PIN di una scheda

en: change card holder's name
it: Cambia il nome del proprietario della scheda

en: change card holder's sex
it: Cambia il sesso del proprietario della scheda

en: change data on a card
it: Modifica i dati su una scheda

en: change the expiration date for the key or selected subkeys
it: Modifica la data di scadenza per la chiave o le sottochiavi selezionate

en: change the language preferences
it: Cambia le preferenze della lingua

en: change the login name
it: Cambia il nome di login

en: change the ownertrust
it: Cambia il valore di fiducia

en: change the passphrase
it: Cambia la passphrase

en: check signatures
it: Verifica le firme

en: checking created signature failed: %s
it: controllo della firma creata non riuscito: %s

en: checking the trustdb
it: controllo del trustdb

en: checksum error
it: codice di controllo errato

en: cipher algorithm %d%s is unknown or disabled
it: l'algoritmo di cifratura %d%s è sconosciuto o disattivato

en: colon missing
it: due punti (:) mancanti

en: compact unusable user IDs and remove all signatures from key
it: Compatta gli ID utente non utilizzabili e rimuove tutte le firme dalla chiave

en: compact unusable user IDs and remove unusable signatures from key
it: Compatta gli ID utente non utilizzabili e rimuove le firme non utilizzabili dalla chiave

en: completes-needed must be greater than 0
it: completes-needed deve essere maggiore di 0

en: conflicting commands
it: comandi in conflitto

en: could not parse keyserver URL
it: impossibile analizzare l'URL del server di chiavi

en: create a public key when importing a secret key
it: Crea una chiave pubblica quando si importa una chiave segreta

en: create ascii armored output
it: Crea un output ascii con armatura

en: created: %s
it: creata: %s

en: creation timestamp missing
it: timestamp di creazione mancante

en: data not saved; use option "--output" to save it
it: i dati non sono stati salvati; usare l'opzione "--output" per salvarli

en: dearmoring failed: %s
it: rimozione dell'armatura non riuscita: %s

en: decrypt data (default)
it: Decifra i dati (predefinito)

en: decryption failed: %s
it: de-cifratura non riuscita: %s

en: decryption okay
it: de-cifratura corretta

en: delete selected subkeys
it: Elimina le sottochiavi selezionate

en: delete selected user IDs
it: Elimina gli ID utente selezionati

en: delete signatures from the selected user IDs
it: Elimina le firme dagli ID utente selezionati

en: deleting keyblock failed: %s
it: eliminazione del keyblock non riuscita: %s

en: depth: %d  valid: %3d  signed: %3d  trust: %d-, %dq, %dn, %dm, %df, %du
it: livello: %d  valido: %3d  firmato: %3d  fiducia: %d-, %dq, %dn, %dm, %df, %du

en: directory `%s' created
it: directory "%s" creata

en: disable key
it: Disabilita la chiave

en: disabled
it: disabilitato

en: display photo IDs during key listings
it: Mostra ID fotografici nell'elencare le chiavi

en: display photo IDs during signature verification
it: Mostra ID fotografici nel verificare le firme

en: do not clear the ownertrust values during import
it: Non rimuove i valori di fiducia del proprietario durante l'importazione

en: do not delete temporary files after using them
it: Non elimina i file temponanei dopo averli usati

en: do not make any changes
it: Non esegue alcuna modifica

en: do not update the trustdb after import
it: Non aggiorna il trustdb dopo l'importazione

en: elevate the trust of signatures with valid PKA data
it: Innalza la fiducia delle firme con dati PKA validi

en: enable key
it: Abilita la chiave

en: enarmoring failed: %s
it: creazione dell'armatura non riuscita: %s

en: encrypt data
it: Cifra i dati

en: encrypted with %lu passphrases
it: cifrato con %lu passphrase

en: encrypted with %s key, ID %s
it: cifrato con la chiave %s con ID %s

en: encrypted with %u-bit %s key, ID %s, created %s
it: cifrato con chiave %2$s a %1$u-bit, ID %3$s,  creato il %4$s

en: encrypted with 1 passphrase
it: cifrato con 1 passphrase

en: encrypted with unknown algorithm %d
it: cifrato con l'algoritmo sconosciuto %d

en: encrypting a message in --pgp2 mode requires the IDEA cipher
it: nella modalità --pgp2 è richiesto il cifrario IDEA per cifrare un messaggio

en: encryption only with symmetric cipher
it: Cifratura solo con cifrario simmetrico

en: error allocating enough memory: %s
it: errore nell'allocare sufficiente memoria: %s

en: error changing size of key %d to %u bits: %s
it: errore nella modifica della chiave %d in %u bit: %s

en: error creating `%s': %s
it: errore nel creare "%s": %s

en: error creating keyring `%s': %s
it: errore nel creare il portachiavi "%s": %s

en: error creating passphrase: %s
it: errore nel creare la passhprase: %s

en: error finding trust record in `%s': %s
it: errore nella ricerca del record della fiducia in "%s": %s

en: error getting current key info: %s
it: errore nell'ottenere informazioni sulla chiave corrente: %s

en: error getting new PIN: %s
it: errore nell'ottenere il nuovo PIN: %s

en: error in `%s': %s
it: errore in "%s": %s

en: error in trailer line
it: errore nella riga del trailer

en: error reading `%s': %s
it: errore nel leggere "%s": %s

en: error reading application data
it: errore nel leggere i dati dell'applicazione

en: error reading fingerprint DO
it: errore nel leggere il DO dell'impronta digitale

en: error reading keyblock: %s
it: errore nel leggere il keyblock: %s

en: error reading secret keyblock "%s": %s
it: errore nel leggere il keyblock segreto "%s": %s

en: error retrieving CHV status from card
it: errore nel recuperare lo stato del CHV dalla scheda

en: error writing `%s': %s
it: errore nella scrivere "%s": %s

en: error writing key to card: %s
it: errore nello scrivere la chiave sulla scheda: %s

en: error writing keyring `%s': %s
it: errore nello scrivere il portachiavi "%s": %s

en: error writing public keyring `%s': %s
it: errore nello scrivere il portachiavi pubblico "%s": %s

en: error writing secret keyring `%s': %s
it: errore nello scrivere il portachiavi segreto "%s": %s

en: existing key will be replaced
it: la chiave esistente verrà sostituita

en: expired
it: scaduta

en: expired: %s
it: scaduta: %s

en: expires: %s
it: scadenza: %s

en: export attribute user IDs (generally photo IDs)
it: esporta gli attributi degli ID utente (generalmente ID fotografici)

en: export keys
it: Esporta le chiavi

en: export keys to a key server
it: Esporta le chiavi su un server di chiavi

en: export revocation keys marked as "sensitive"
it: esporta le chiavi revocate impostate come "sensibili"

en: export signatures that are marked as local-only
it: esporta le firme contrassegnate come solo locali

en: exporting secret keys not allowed
it: esportazione delle chiavi segrete non consentita

en: external keyserver calls are not supported in this build
it: chiamate esterne al server di chiavi non sono supportare in questa versione

en: external program calls are disabled due to unsafe options file permissions
it: le chiamate a programmi esterni sono disabilitate a causa dei permessi non sicuri del file delle opzioni

en: failed to initialize the TrustDB: %s
it: inizializzazione del TrustDB non riuscita: %s

en: failed to rebuild keyring cache: %s
it: ricostruzione della cache del portachiavi non riuscita: %s

en: failed to store the creation date: %s
it: archiviazione della data di creazione non riuscita: %s

en: failed to store the fingerprint: %s
it: archiviazione dell'impronta digitale non riuscita: %s

en: failed to store the key: %s
it: archiviazione della chiave non riuscita: %s

en: failed to unprotect the subkey: %s
it: rimozione della protezione alla sottochiave non riuscita: %s

en: failed to use default PIN as %s: %s - disabling further default use
it: impossibile usare come PIN predefinito %s: %s - l'utilizzo di altre impostazioni predefinite sta per essere disabilitato

en: female
it: femmina

en: fetch the key specified in the card URL
it: Preleva la chiave specificata nell'URL della scheda

en: file close error
it: errore nel chiudere il file

en: file create error
it: errore durante la creazione del file

en: file delete error
it: errore nell'eliminare il file

en: file exists
it: il file esiste

en: file open error
it: errore durante l'apertura del file

en: file read error
it: errore durante la lettura del file

en: file rename error
it: errore nel rinominare il file

en: file write error
it: errore durante la scrittura del file

en: fingerprint on card does not match requested one
it: l'impronta digitale sulla scheda non corrisponde a quella richiesta

en: flag the selected user ID as primary
it: Imposta l'ID utente selezionato come primario

en: forced
it: forzato

en: forcing symmetric cipher %s (%d) violates recipient preferences
it: forzare il cifrario simmetrico %s (%d) viola le preferenze del destinatario

en: fstat of `%s' failed in %s: %s
it: fstat di "%s" non riuscita in %s: %s

en: fstat(%d) failed in %s: %s
it: fstat(%d) non riuscita in %s: %s

en: full
it: piena

en: general error
it: errore generale

en: generate PGP 2.x compatible messages
it: Genera messaggi compatibili con PGP 2.x

en: generate a new key pair
it: Genera una nuova coppia di chiavi

en: generate a revocation certificate
it: Genera un certificato di revoca

en: generate new keys
it: Genera nuove chiavi

en: generating key failed
it: generazione della chiave non riuscita

en: generating new key
it: generazione di una nuova chiave

en: generating the deprecated 16-bit checksum for secret key protection
it: generazione del checksum 16-bit deprecato per la protezione della chiave segreta

en: gpg-agent is not available in this session
it: gpg-agent non è disponibile in questa sessione

en: gpg-agent protocol version %d is not supported
it: la versione %d del protocollo di gpg-agent non è gestita

en: gpg/card>
it: gpg/scheda>

en: honor the PKA record set on a key when retrieving keys
it: Rispetta il record PKA impostato su una chiave durante il recupero delle chiavi

en: honor the preferred keyserver URL set on the key
it: Rispetta l'URL del server di chiavi preferito impostato sulla chiave

en: iImMqQsS
it: iImMuUsS

en: import keys from a key server
it: Importa le chiavi da un server di chiavi

en: import signatures that are marked as local-only
it: Importa le firme che sono contrassegnate come solo-locale

en: import/merge keys
it: Importa/Incorpora delle chiavi

en: importing secret keys not allowed
it: importazione delle chiavi segrete non consentita

en: include revoked keys in search results
it: Include chiavi di revoca nei risultati di ricerca

en: include subkeys when searching by key ID
it: Include sottochiavi nella ricerca per ID di chiave

en: input line %u too long or missing LF
it: riga di input %u troppo lunga o LF mancante

en: input line longer than %d characters
it: riga di input più lunga di %d caratteri

en: invalid
it: non valida

en: invalid S2K mode; must be 0, 1 or 3
it: modalità S2K non valido; deve essere 0, 1 o 3

en: invalid argument
it: argomento non valido

en: invalid armor
it: armatura non valida

en: invalid armor header:
it: header dell'armatura non valido:

en: invalid armor: line longer than %d characters
it: armatura non valida: riga più lunga di %d caratteri

en: invalid auto-key-locate list
it: elenco auto-key-locate non valido

en: invalid clearsig header
it: header della firma in chiaro non valido

en: invalid dash escaped line:
it: riga protetta con il trattino non valida:

en: invalid default preferences
it: preferenze predefinite non valide

en: invalid default-cert-level; must be 0, 1, 2, or 3
it: default-cert-level non valido; deve essere 0, 1, 2 o 3

en: invalid export options
it: opzioni di esportazione non valide

en: invalid fingerprint
it: impronta digitale non valida

en: invalid hash algorithm `%s'
it: algoritmo di hash "%s" non valido

en: invalid import options
it: opzioni di importazione non valide

en: invalid item `%s' in preference string
it: oggetto "%s" nella stringa delle preferenze non valido

en: invalid keyring
it: portachiavi non valido

en: invalid keyserver options
it: opzioni del server di chiavi non valide

en: invalid keyserver protocol (us %d!=handler %d)
it: protocollo del server di chiavi non valido (nostro %d != handler %d)

en: invalid list options
it: opzioni di elenco non valide

en: invalid min-cert-level; must be 1, 2, or 3
it: min-cert-level non valido; deve essere 1, 2 o 3

en: invalid packet
it: pacchetto non valido

en: invalid passphrase
it: passphrase non valida

en: invalid personal cipher preferences
it: preferenze personali del cifrario non valide

en: invalid personal compress preferences
it: preferenze personali di compressione non valide

en: invalid personal digest preferences
it: preferenze personali del digest non valide

en: invalid radix64 character %02X skipped
it: carattere radix64 non valido %02x saltato

en: invalid root packet detected in proc_tree()
it: individuato un pacchetto radice non valido in proc_tree()

en: invalid structure of OpenPGP card (DO 0x93)
it: struttura della scheda OpenPGP non valida (DO 0x93)

en: invalid value
it: valore non valido

en: invalid verify options
it: opzioni di verifica non valide

en: it is strongly suggested that you update your preferences and
it: è consigliato aggiornare le proprie preferenze e

en: key "%s" not found on keyserver
it: chiave "%s" non trovata sul server di chiavi

en: key "%s" not found: %s
it: chiave "%s" non trovata: %s

en: key %s has no user IDs
it: la chiave %s non ha ID utente

en: key %s marked as ultimately trusted
it: chiave %s contrassegnata come completamente affidabile

en: key %s occurs more than once in the trustdb
it: la chiave %s è ripetuta più volte nel database della fiducia

en: key %s was created %lu second in the future (time warp or clock problem)
it: la chiave %s è stata creata %lu secondo nel futuro (salto nel tempo o problema con l'orologio)

en: key %s was created %lu seconds in the future (time warp or clock problem)
it: la chiave %s è stata creata %lu secondi nel futuro (salto nel tempo o problema con l'orologio)

en: key %s: "%s" %d new signatures
it: chiave %s: "%s" %d nuove firme

en: key %s: "%s" %d new subkeys
it: chiave %s: "%s" %d nuove sottochiavi

en: key %s: "%s" %d new user IDs
it: chiave %s: "%s" %d nuovi ID utente

en: key %s: "%s" %d signature cleaned
it: chiave %s: "%s" %d firma pulita

en: key %s: "%s" %d signatures cleaned
it: chiave %s: "%s" %d firme pulite

en: key %s: "%s" %d user ID cleaned
it: chiave %s: "%s" %d ID utente pulito

en: key %s: "%s" %d user IDs cleaned
it: chiave %s: "%s" %d ID utente puliti

en: key %s: "%s" 1 new signature
it: chiave %s: "%s" 1 nuova firma

en: key %s: "%s" 1 new subkey
it: chiave %s: "%s" 1 nuova sottochiave

en: key %s: "%s" 1 new user ID
it: chiave %s: "%s" 1 nuovo ID utente

en: key %s: "%s" not changed
it: chiave %s: "%s" non cambiata

en: key %s: "%s" revocation certificate added
it: chiave %s: certificato di revoca "%s" aggiunto

en: key %s: "%s" revocation certificate imported
it: chiave %s: importato certificato di revoca "%s"

en: key %s: %s
it: chiave %s: %s

en: key %s: PGP 2.x style key - skipped
it: chiave %s: chiave in stile PGP 2.x - saltata

en: key %s: PKS subkey corruption repaired
it: chiave %s: riparato errore per sottochiave PKS

en: key %s: accepted as trusted key
it: chiave %s: accettata come chiave fidata

en: key %s: accepted non self-signed user ID "%s"
it: chiave %s: accettato l'ID utente "%s" non auto-firmato

en: key %s: already in secret keyring
it: chiave %s: già presente nel portachiavi segreto

en: key %s: can't locate original keyblock: %s
it: chiave %s: impossibile individuare il keyblock originale: %s

en: key %s: can't read original keyblock: %s
it: chiave %s: impossibile leggere il keyblock originale: %s

en: key %s: direct key signature added
it: chiave %s: aggiunta una firma alla chiave diretta

en: key %s: doesn't match our copy
it: chiave %s: non corrisponde alla copia presente

en: key %s: duplicated user ID detected - merged
it: chiave %s: trovato un ID utente duplicato - unito

en: key %s: invalid direct key signature
it: chiave %s: firma diretta della chiave non valida

en: key %s: invalid revocation certificate: %s - rejected
it: chiave %s: certificato di revoca non valido: %s - rifiutato

en: key %s: invalid revocation certificate: %s - skipped
it: chiave %s: certificato di revoca non valido: %s - saltata

en: key %s: invalid self-signature on user ID "%s"
it: chiave %s: auto-firma non valida sull'ID utente "%s"

en: key %s: invalid subkey binding
it: chiave %s: collegamento con la sottochiave non valido

en: key %s: invalid subkey revocation
it: chiave %s: revoca della sottochiave non valida

en: key %s: key material on-card - skipped
it: chiave %s: materiale della chiave sulla scheda - saltata

en: key %s: new key - skipped
it: chiave %s: nuova chiave - saltata

en: key %s: no public key - can't apply revocation certificate
it: chiave %s: nessuna chiave pubblica - impossibile applicare il certificato di revoca

en: key %s: no public key for trusted key - skipped
it: chiave %s: nessuna chiave pubblica per la chiave fidata - saltata

en: key %s: no subkey for key binding
it: chiave %s: non ci sono sottochiavi per il collegamento con la chiave

en: key %s: no subkey for key revocation
it: chiave %s: nessuna sottochiave per la revoca della chiave

en: key %s: no subkey for subkey binding signature
it: chiave %s: non c'è una sottochiave per il collegamento della firma della sottochiave

en: key %s: no subkey for subkey revocation signature
it: chiave %s: non c'è una sottochiave per la revoca della firma della sottochiave

en: key %s: no user ID
it: chiave %s: nessun ID utente

en: key %s: no user ID for signature
it: chiave %s: nessun ID utente per la firma

en: key %s: no valid user IDs
it: chiave %s: nessun ID utente valido

en: key %s: non exportable signature (class 0x%02X) - skipped
it: chiave %s: firma non esportabile (classe 0x%02X) - saltata

en: key %s: not protected - skipped
it: chiave %s: non protetta - saltata

en: key %s: public key "%s" imported
it: chiave %s: chiave pubblica "%s" importata

en: key %s: public key not found: %s
it: chiave %s: chiave pubblica non trovata: %s

en: key %s: removed multiple subkey binding
it: chiave %s: rimossi i collegamenti con sottochiave multipla

en: key %s: removed multiple subkey revocation
it: chiave %s: rimosse le revoche per le sottochiavi multiple

en: key %s: revocation certificate at wrong place - skipped
it: chiave %s: certificato di revoca nel posto errato - saltata

en: key %s: secret key imported
it: chiave %s: chiave segreta importata

en: key %s: secret key not found: %s
it: chiave %s: chiave segreta non trovata: %s

en: key %s: secret key with invalid cipher %d - skipped
it: chiave %s: chiave segreta con cifrario %d non valido - saltata

en: key %s: secret key without public key - skipped
it: chiave %s: chiave segreta senza chiave pubblica - omessa

en: key %s: skipped subkey
it: chiave %s: saltata la sottochiave

en: key %s: skipped user ID "%s"
it: chiave %s: saltato l'ID utente "%s"

en: key %s: subkey signature in wrong place - skipped
it: chiave %s: firma della sottochiave nel posto sbagliato - saltata

en: key %s: unexpected signature class (0x%02X) - skipped
it: chiave %s: classe della firma inaspettata (0x%02X) - saltata

en: key %s: unsupported public key algorithm
it: chiave %s: algoritmo a chiave pubblica non supportato

en: key %s: unsupported public key algorithm on user ID "%s"
it: chiave %s: algoritmo a chiave pubblica non supportato sull'ID utente "%s"

en: key already exists
it: la chiave esiste già

en: key export failed: %s
it: esportazione della chiave non riuscita: %s

en: key generation completed (%d seconds)
it: generazione della chiave completata (%d secondi)

en: key has been created %lu second in future (time warp or clock problem)
it: la chiave è stata creata %lu secondo nel futuro (salto nel tempo o problema
    con l'orologio)

en: key has been created %lu seconds in future (time warp or clock problem)
it: la chiave è stata creata %lu secondi nel futuro (salto nel tempo o problema
    con l'orologio)

en: key is not flagged as insecure - can't use it with the faked RNG!
it: la chiave non è indicata come insicura - impossibile usarla con il RNG finto.

en: key not found on keyserver
it: chiave non trovata sul server di chiavi

en: key operation not possible: %s
it: operazione su chiave non possibile: %s

en: keyblock resource `%s': %s
it: risorsa keyblock "%s": %s

en: keyring `%s' created
it: portachiavi "%s" creato

en: keyserver communications error: %s
it: errore di comunicazione con server di chiavi: %s

en: keyserver did not send VERSION
it: il server di chiavi non ha inviato la VERSIONE

en: keyserver error
it: errore del server di chiavi

en: keyserver internal error
it: errore interno del server di chiavi

en: keyserver receive failed: %s
it: ricezione dal server di chiavi non riuscita: %s

en: keyserver refresh failed: %s
it: aggiornamento dal server di chiavi non riuscito: %s

en: keyserver search failed: %s
it: ricerca nel server di chiavi non riuscita: %s

en: keyserver send failed: %s
it: invio al server di chiavi non riuscito: %s

en: keyserver timed out
it: time out del server di chiavi

en: keysize invalid; using %u bits
it: dimensione chiave non valida; usati %u bit

en: keysize rounded up to %u bits
it: dimensione chiave arrotondata per eccesso a %u bit

en: line too long
it: riga troppo lunga

en: list all available data
it: Elenca tutti i dati disponibili

en: list and check key signatures
it: Elenca e controlla le firme delle chiavi

en: list key and user IDs
it: Elenca le chiavi e gli ID utente

en: list keys
it: Elenca le chiavi

en: list keys and fingerprints
it: Elenca le chiavi e le impronte digitali

en: list keys and signatures
it: Elenca le chiavi e le firme

en: list preferences (expert)
it: Elenca le preferenze (per esperti)

en: list preferences (verbose)
it: Elenca le preferenze (prolisso)

en: list secret keys
it: Elenca le chiavi segrete

en: make a detached signature
it: Crea una firma separata

en: make timestamp conflicts only a warning
it: Segnala i conflitti di data solo con un avviso

en: make_keysig_packet failed: %s
it: make_keysig_packet non riuscita: %s

en: male
it: maschio

en: malformed CRC
it: CRC malformato

en: malformed GPG_AGENT_INFO environment variable
it: variabile di ambiente GPG_AGENT_INFO malformata

en: malformed user id
it: ID utente malformato

en: marginal
it: marginale

en: marginals-needed must be greater than 1
it: marginals-needed deve essere maggiore di 1

en: max-cert-depth must be in the range from 1 to 255
it: max-cert-depth deve essere compreso tra 1 e 255

en: menu to change or unblock the PIN
it: Menù per cambiare o sbloccare il PIN

en: move a backup key to a smartcard
it: Sposta una chiave di backup su una smartcard

en: move a key to a smartcard
it: Sposta una chiave su una smartcard

en: moving a key signature to the correct place
it: spostamento della firma di una chiave nel posto corretto

en: nested clear text signatures
it: firme in chiaro annidate

en: network error
it: errore di rete

en: never
it: mai

en: never
it: mai

en: new configuration file `%s' created
it: creato un nuovo file di configurazione "%s"

en: next trustdb check due at %s
it: il prossimo controllo del trustdb sarà eseguito il %s

en: no = sign found in group definition `%s'
it: nessun segno "=" trovato nella definizione del gruppo "%s"

en: no card
it: nessuna scheda

en: no corresponding public key: %s
it: non c'è una chiave pubblica corrispondente: %s

en: no data
it: nessun dato

en: no default secret keyring: %s
it: nessun portachiavi segreto predefinito: %s

en: no entropy gathering module detected
it: modulo di raccolta entropia non rilevato

en: no handler for keyserver scheme `%s'
it: nessun gestore per lo schema "%s" del server di chiavi

en: no keyserver action!
it: nessuna azione dal server di chiavi.

en: no keyserver known (use option --keyserver)
it: nessun server di chiavi conosciuto (usare l'opzione --keyserver)

en: no need for a trustdb check
it: non è necessario un controllo del trustdb

en: no need for a trustdb check with `%s' trust model
it: non è necessario un controllo del trustdb con il modello di fiducia "%s"

en: no need for a trustdb update with `%s' trust model
it: non è necessario un aggiornamento del trustdb con il modello di fiducia "%s"

en: no photo viewer set
it: visualizzatore d'immagini non impostato

en: no remote program execution supported
it: non è supportata l'esecuzione remota dei programmi

en: no revocation keys found for "%s"
it: nessuna chiave di revoca trovata per "%s"

en: no secret key
it: nessuna chiave segreta

en: no secret subkey for public subkey %s - ignoring
it: nessuna sottochiave segreta per la sottochiave pubblica %s - ignorata

en: no signature found
it: nessuna firma trovata

en: no signed data
it: non ci sono dati firmati

en: no such user id
it: l'ID utente non esiste

en: no ultimately trusted keys found
it: non è stata trovata alcuna chiave completamente affidabile

en: no valid OpenPGP data found.
it: non sono stati trovati dati OpenPGP validi.

en: no valid addressees
it: nessun indirizzo valido

en: no writable keyring found: %s
it: non è stato trovato un portachiavi scrivibile: %s

en: no writable public keyring found: %s
it: non è stato trovato alcun portachiavi pubblico scrivibile: %s

en: no writable secret keyring found: %s
it: non è stato trovato alcun portachiavi segreto scrivibile: %s

en: not a detached signature
it: non è una firma separata

en: not an OpenPGP card
it: non è una scheda OpenPGP

en: not encrypted
it: non cifrato

en: not forced
it: non forzato

en: not processed
it: non analizzato

en: not supported
it: non supportato

en: note: random_seed file is empty
it: nota: il file random_seed è vuoto

en: note: random_seed file not updated
it: nota: il file random_seed non è stato aggiornato

en: okay, we are the anonymous recipient.
it: siamo il destinatario anonimo.

en: okay|okay
it: okay|ok

en: old encoding of the DEK is not supported
it: la vecchia codifica del DEK non è gestita

en: old style (PGP 2.x) signature
it: firma vecchio stile (PGP 2.x)

en: only accept updates to existing keys
it: Accetta solo aggiornamenti alle chiavi esistenti

en: operation is not possible without initialized secure memory
it: l'operazione non è possibile senza memoria sicura inizializzata

en: option file `%s': %s
it: file delle opzioni "%s": %s

en: original file name='%.*s'
it: nome del file originale="%.*s"

en: ownertrust information cleared
it: informazioni di fiducia del possessore cancellate

en: ownertrust value missing
it: valore di fiducia del proprietario mancante

en: passphrase generated with unknown digest algorithm %d
it: passphrase generata con un algoritmo di digest %d sconosciuto

en: passphrase not correctly repeated; try again
it: passphrase ripetuta non correttamente; provare ancora

en: please do a --check-trustdb
it: eseguire un --check-trustdb

en: please enter an optional but highly suggested email address
it: inserire un indirizzo email opzionale (ma fortemente suggerito)

en: please see %s for more information
it: consultare %s per maggiori informazioni

en: please see http://www.gnupg.org/documentation/faqs.html for more information
it: per ulteriori informazioni, consultare http://www.gnupg.org/faq.html

en: please use "%s%s" instead
it: usare "%s%s" al suo posto

en: please wait while key is being generated ...
it: attendere mentre la chiave viene generata...

en: preference `%s' duplicated
it: preferenza "%s" duplicata

en: premature eof (in CRC)
it: eof prematura (nel CRC)

en: premature eof (in trailer)
it: eof prematura (nel trailer)

en: premature eof (no CRC)
it: eof prematura (nessun CRC)

en: print the card status
it: Stampa lo stato della scheda

en: problem handling encrypted packet
it: problema nel gestire il pacchetto cifrato

en: problem with the agent - disabling agent use
it: problema con l'agent - uso dell'agent disattivato

en: prompt before overwriting
it: Chiede conferma prima di sovrascrivere

en: protection algorithm %d%s is not supported
it: l'algoritmo di protezione %d%s non è gestito

en: protection digest %d is not supported
it: l'algoritmo di protezione %d non è gestito

en: public and secret key created and signed.
it: chiavi pubbliche e segrete create e firmate.

en: public key %s is %lu second newer than the signature
it: la chiave pubblica %s è più recente della firma di %lu secondo

en: public key %s is %lu seconds newer than the signature
it: la chiave pubblica %s è più recente della firma di %lu secondi

en: public key %s not found: %s
it: chiave pubblica %s non trovata: %s

en: public key decryption failed: %s
it: de-cifratura della chiave pubblica non riuscita: %s

en: public key does not match secret key!
it: la chiave pubblica non corrisponde alla chiave segreta.

en: public key encrypted data: good DEK
it: dati cifrati con la chiave pubblica: DEK corretto

en: public key is %s
it: la chiave pubblica è %s

en: public key not found
it: chiave pubblica non trovata

en: public key of ultimately trusted key %s not found
it: chiave pubblica della chiave completamente affidabile %s non trovata

en: qQ
it: eE

en: quit
it: esci

en: quit this menu
it: Abbandona questo menù

en: quoted printable character in armor - probably a buggy MTA has been used
it: carattere quoted printable nell'armatura - probabilmente è stato usato
    un MTA con qualche bug

en: re-distribute this key to avoid potential algorithm mismatch problems
it: ridistribuire la chiave per prevenire potenziali problemi con l'algoritmo

en: read error in `%s': %s
it: errore di lettura in "%s": %s

en: reading from `%s'
it: lettura da "%s"

en: reading options from `%s'
it: lettura delle opzioni da "%s"

en: reading public key failed: %s
it: lettura della chiave pubblica non riuscita: %s

en: reading stdin ...
it: viene letto lo stdin...

en: reason for revocation:
it: ragione della revoca:

en: refreshing %d keys from %s
it: aggiornamento delle chiavi %d da %s

en: refreshing 1 key from %s
it: aggiornamento della chiave 1 da %s

en: rejected by import filter
it: rifiutata dal filtro d'importazione

en: remove as much as possible from key after import
it: Rimuove quanto più possibile dalla chiave dopo l'importazione

en: remove as much as possible from key during export
it: rimuove quanto più possibile dalla chiave durante l'esportazione

en: remove keys from the public keyring
it: Rimuove le chiavi dal portachiavi pubblico

en: remove keys from the secret keyring
it: Rimuove le chiavi dal portachiavi privato

en: remove the passphrase from exported subkeys
it: rimuove la passphrase dalle sottochiavi esportate

en: remove unusable parts from key after import
it: Rimuove le parti non usabili dalla chiave dopo l'importazione

en: remove unusable parts from key during export
it: rimuove le parti non utilizzabili dalla chiave durante l'esportazione

en: renaming `%s' to `%s' failed: %s
it: cambio di nome di "%s" in "%s" non riuscito: %s

en: repair damage from the pks keyserver during import
it: Ripara gli errori causati dal server delle chiavi pks durante l'importazione

en: requesting key %s from %s
it: richiesta della chiave %s da %s

en: requesting key %s from %s server %s
it: richiesta della chiave %s dal server %s %s

en: resource limit
it: limite della risorsa

en: response does not contain the RSA modulus
it: la risposta non contiene il modulo RSA

en: response does not contain the RSA public exponent
it: la risposta non contiene l'esponente pubblico RSA

en: response does not contain the public key data
it: la risposta non contiene i dati della chiave pubblica

en: revocation comment:
it: commento alla revoca:

en: revoke key or selected subkeys
it: Revoca la chiave o le sottochiavi selezionate

en: revoke selected user IDs
it: Revoca l'ID utente selezionato

en: revoke signatures on the selected user IDs
it: Revoca le firme sugli ID utente selezionati

en: revoked
it: revocata

en: revoked by your key %s on %s
it: revocato dalla propria chiave %s il %s

en: revoked: %s
it: revocata: %s

en: rounded up to %u bits
it: arrotondata per eccesso a %u bit

en: save and quit
it: Salva ed esci

en: search for keys on a key server
it: Cerca le chiavi su un server di chiavi

en: searching for "%s" from %s
it: ricerca di "%s" da %s

en: searching for "%s" from %s server %s
it: ricerca di "%s" dal server %s %s

en: searching for names from %s
it: ricerca dei nomi da %s

en: searching for names from %s server %s
it: ricerca dei nomi da %s nel server %s

en: secret key "%s" not found: %s
it: chiave segreta "%s" non trovata: %s

en: secret key %s: %s
it: chiave segreta %s: %s

en: secret key already stored on a card
it: chiave segreta già archiviata su una scheda

en: secret key not available
it: la chiave segreta non è disponibile

en: secret key parts are not available
it: parti della chiave segreta non sono disponibili

en: secret parts of key are not available
it: le parti segrete della chiave non sono disponibili

en: select subkey N
it: Seleziona la sottochiave N

en: select user ID N
it: Seleziona l'ID utente N

en: selected certification digest algorithm is invalid
it: l'algoritmo di certificazione digest selezionato non è valido

en: selected cipher algorithm is invalid
it: l'algoritmo di cifratura selezionato non è valido

en: selected compression algorithm is invalid
it: l'algoritmo di compressione selezionato non è valido

en: selected digest algorithm is invalid
it: l'algoritmo di digest selezionato non è valido

en: selecting openpgp failed: %s
it: selezione di openpgp non riuscita: %s

en: sending key %s to %s
it: invio della chiave %s a %s

en: sending key %s to %s server %s
it: invio della chiave %s al server %s %s

en: set a notation for the selected user IDs
it: Imposta un'annotazione per gli ID utente selezionati

en: set preference list for the selected user IDs
it: Imposta l'elenco di preferenze per gli ID utente selezionati

en: set the preferred keyserver URL for the selected user IDs
it: Imposta l'URL del server di chiavi preferito per gli ID utente selezionati

en: show IETF standard notations during signature listings
it: Mostra le annotazioni standard IETF nell'elencare le firme

en: show IETF standard notations during signature verification
it: Mostra l'annotazione standard IETF nel verificare le firme

en: show admin commands
it: Mostra comandi amministrativi

en: show all notations during signature listings
it: Mostra tutte le annotazioni nell'elencare le firme

en: show all notations during signature verification
it: Mostra tutte le annotazioni nel verificare le firme

en: show expiration dates during signature listings
it: Mostra le date di scadenza nell'elencare le firme

en: show key fingerprint
it: Mostra l'impronta digitale della chiave

en: show only the primary user ID in signature verification
it: Mostra solo l'ID utente primario nel verificare le firme

en: show policy URLs during signature listings
it: Mostra gli URL delle politiche nell'elencare le firme

en: show policy URLs during signature verification
it: Mostra gli URL delle politiche nel verificare le firme

en: show preferred keyserver URLs during signature listings
it: Mostra gli URL dei server di chiavi preferiti nell'elencare le firme

en: show preferred keyserver URLs during signature verification
it: Mostra gli URL dei server di chiavi preferiti nel verificare le firme

en: show revoked and expired subkeys in key listings
it: Mostra le sottochiavi revocate e scadute nell'elencare le chiavi

en: show revoked and expired user IDs in key listings
it: Mostra gli ID utenti revocati e scaduti nell'elencare le chiavi

en: show revoked and expired user IDs in signature verification
it: Mostra gli ID utenti revocati o scaduti nel verificare le firme

en: show selected photo IDs
it: Mostra gli ID fotografici selezionati

en: show the keyring name in key listings
it: Mostra il nome del portachiavi nell'elencare le chiavi

en: show this help
it: Mostra questo aiuto

en: show user ID validity during key listings
it: Mostra la validità dell'ID utente nell'elencare le chiavi

en: show user ID validity during signature verification
it: Mostra la validità dell'ID nel verificare le firme

en: show user-supplied notations during signature listings
it: Mostra le annotazioni fornite dall'utente nell'elencare le firme

en: show user-supplied notations during signature verification
it: Mostra le annotatazioni fornite dall'utente nel verificare le firme

en: sign a key
it: Firma una chiave

en: sign a key locally
it: Firma una chiave localmente

en: sign or edit a key
it: Firma o modifica una chiave

en: sign selected user IDs [* see below for related commands]
it: Firma gli ID utente selezionati [* controllare più sotto per i relativi comandi]

en: sign selected user IDs locally
it: Firma localmente gli ID utente selezionati

en: sign selected user IDs with a non-revocable signature
it: Firma gli ID utente selezionati con una firma non revocabile

en: sign selected user IDs with a trust signature
it: Firma gli ID utente selezionati con un firma fidata

en: signature verification suppressed
it: verifica della firma soppressa

en: signatures created so far: %lu
it: firme create finora: %lu

en: signed by your key %s on %s%s%s
it: firmato dalla propria chiave %s su %s%s%s

en: signing failed: %s
it: firma non riuscita: %s

en: signing subkey %s is already cross-certified
it: la sottochiave di firma %s ha già ricevuto una certificazione incrociata

en: signing:
it: firma:

en: skipped "%s": %s
it: saltato "%s": %s

en: skipped "%s": duplicated
it: saltato "%s": duplicato

en: skipped: public key already set
it: saltata: chiave pubblica già impostata

en: skipped: public key already set as default recipient
it: saltata: chiave pubblica già impostata come destinatario predefinito

en: skipped: secret key already present
it: saltata: chiave pubblica già presente

en: skipping block of type %d
it: saltato blocco di tipo %d

en: skipping v3 self-signature on user ID "%s"
it: omessa auto-firma v3 sull'ID utente "%s"

en: standalone revocation - use "gpg --import" to apply
it: revoca solitaria - usare "gpg --import" per applicarla

en: standalone signature of class 0x%02x
it: firma solitaria di classe 0x%02x

en: storing key onto card failed: %s
it: memorizzazione della chiave su scheda non riuscita: %s

en: subkey %s does not sign and so does not need to be cross-certified
it: la sottochiave %s non firma e perciò non è necessario che abbia una
    certificazione incrociata

en: subpacket of type %d has critical bit set
it: il sottopacchetto di tipo %d ha un bit critico impostato

en: symmetric encryption of `%s' failed: %s
it: cifratura simmetrica di "%s" non riuscita: %s

en: system error while calling external program: %s
it: errore di sistema durante la chiamata del programma esterno: %s

en: take the keys from this keyring
it: Prende le chiavi da questo portachiavi

en: textmode
it: modo testo

en: the given certification policy URL is invalid
it: l'URL della politica di certificazione indicato non è valido

en: the given preferred keyserver URL is invalid
it: l'URL fornito per il server di chiavi principale non è valido

en: the given signature policy URL is invalid
it: l'URL della politica di firma indicato non è valido

en: the signature could not be verified.
    Please remember that the signature file (.sig or .asc)
    should be the first file given on the command line.
it: non è possibile verificare la firma.
    Ricordare che il file di firma (.sig or .asc) deve
    essere il primo file indicato sulla riga di comando.

en: there is a secret key for public key "%s"!
it: è presente una chiave segreta per la chiave pubblica "%s".

en: this is a PGP generated Elgamal key which is not secure for signatures!
it: questa è una chiave Elgamal generata da PGP: non è sicura per le firme.

en: this key has already been designated as a revoker
it: questa chiave è stata già designata come revocatore

en: this may be caused by a missing self-signature
it: questo può essere causato da un'auto-firma mancante

en: this message may not be usable by %s
it: questo messaggio può non essere utilizzabile da %s

en: this platform requires temporary files when calling external programs
it: questa piattaforma richiede file temporanei quando si chiamano programmi esterni

en: timestamp conflict
it: marcatura temporale in conflitto

en: toggle between the secret and public key listings
it: Commuta tra elencare le chiavi segrete e pubbliche

en: toggle the signature force PIN flag
it: Commuta il flag del PIN per forzare la firma

en: too many cipher preferences
it: troppe preferenze di cifrario

en: too many compression preferences
it: troppe preferenze di compressione

en: too many digest preferences
it: troppe preferenze di digest

en: too many entries in pk cache - disabled
it: troppe voci nella pk cache - disabilitata

en: trust database error
it: errore nel database della fiducia

en: trust record %lu is not of requested type %d
it: il record di fiducia %lu non è del tipo %d richiesto

en: trust record %lu, req type %d: read failed: %s
it: record fiducia %lu, tipo %d: lettura non riuscita: %s

en: trust record %lu, type %d: write failed: %s
it: record fiducia %lu, tipo %d: scrittura non riuscita: %s

en: trust: %s
it: fiducia: %s

en: trustdb rec %lu: lseek failed: %s
it: trustdb rec %lu: lseek non riuscita: %s

en: trustdb rec %lu: write failed (n=%d): %s
it: trustdb rec %lu: scrittura non riuscita (n=%d): %s

en: trustdb transaction too large
it: transazione del trustdb troppo grande

en: trustdb: lseek failed: %s
it: trustdb: lseek non riuscita: %s

en: trustdb: read failed (n=%d): %s
it: trustdb: read non riuscita (n=%d): %s

en: trustdb: sync failed: %s
it: trustdb: sincronizzazione non riuscita: %s

en: trustlevel adjusted to FULL due to valid PKA info
it: livello di fiducia regolato su FULL in base alle informazioni PKA valide

en: trustlevel adjusted to NEVER due to bad PKA info
it: livello di fiducia regolato su NEVER in basa alle informazioni PKA non valide

en: ultimate
it: completa

en: unable to display photo ID!
it: impossibile mostrare l'ID fotografico

en: unable to execute external program
it: impossibile eseguire il programma esterno

en: unable to execute program `%s': %s
it: impossibile eseguire il programma "%s": %s

en: unable to execute shell `%s': %s
it: impossibile eseguire la shell "%s": %s

en: unable to open JPEG file `%s': %s
it: impossibile aprire il file JPEG "%s": %s

en: unable to read external program response: %s
it: impossibile leggere la risposta del programma esterno: %s

en: unable to set exec-path to %s
it: impossibile impostare exec-path a %s

en: unable to update trustdb version record: write failed: %s
it: impossibile aggiornare la versione del record del trustdb: scrittura non riuscita: %s

en: unable to use the IDEA cipher for all of the keys you are encrypting to.
it: impossibile usare il cifrario IDEA per tutte le chiavi che si stanno cifrando.

en: unable to use unknown trust model (%d) - assuming %s trust model
it: impossibile utilizzare un modello di fiducia sconosciuto (%d) - viene assunto %s come modello di fiducia

en: unblock the PIN using a Reset Code
it: Sblocca il PIN usando un codice di ripristino

en: uncompressed|none
it: non compresso|nessuno

en: undefined
it: non definita

en: unexpected armor:
it: armatura inattesa:

en: unexpected data
it: dati inattesi

en: unimplemented cipher algorithm
it: algoritmo di cifratura non implementato

en: unimplemented pubkey algorithm
it: algoritmo della chiave pubblica non implementato

en: unknown
it: sconosciuto

en: unknown armor header:
it: header dell'armatura sconosciuto:

en: unknown cipher algorithm
it: algoritmo di cifratura sconosciuto

en: unknown compress algorithm
it: algoritmo di compressione sconosciuto

en: unknown configuration item `%s'
it: elemento di configurazione "%s" sconosciuto

en: unknown default recipient "%s"
it: destinatario predefinito "%s" sconosciuto

en: unknown digest algorithm
it: algoritmo di digest sconosciuto

en: unknown key protection algorithm
it: algoritmo di protezione chiave sconosciuto

en: unknown option `%s'
it: opzione "%s" sconosciuta

en: unknown packet type
it: pacchetto di tipo sconosciuto

en: unknown protection algorithm
it: algoritmo di protezione sconosciuto

en: unknown pubkey algorithm
it: algoritmo della chiave pubblica sconosciuto

en: unknown signature class
it: classe della firma sconosciuta

en: unknown version
it: versione sconosciuta

en: unnatural exit of external program
it: uscita anormale del programma esterno

en: unspecified
it: non specificato

en: unsupported URI
it: URI non gestito

en: unusable pubkey algorithm
it: algoritmo della chiave pubblica non utilizzabile

en: unusable public key
it: chiave pubblica inutilizzabile

en: unusable secret key
it: chiave segreta inutilizzabile

en: update all keys from a keyserver
it: Aggiorna tutte le chiavi da un server di chiavi

en: update failed: %s
it: aggiornamento non riuscito: %s

en: update secret failed: %s
it: aggiornamento della chiave segreta non riuscito: %s

en: update the trust database
it: Aggiorna il database della fiducia

en: usage: %s
it: uso: %s

en: usage: gpg [options]
it: Uso: gpg [OPZIONE...]

en: use as output file
it: Usa come file di output

en: use canonical text mode
it: Usa la modalità testo canonico

en: use option "--delete-secret-keys" to delete it first.
it: usare prima l'opzione "--delete-secret-keys" per eliminarla.

en: use strict OpenPGP behavior
it: Utilizza un rigido comportamento OpenGPG

en: use temporary files to pass data to keyserver helpers
it: Usare file temporanei per passare dati agli helper dei server di chiavi

en: use this user-id to sign or decrypt
it: Usa questo ID utente per firmare o decifrare

en: user ID "%s" is already revoked
it: l'ID utente "%s" è già revocato

en: user ID: "%s"
it: ID utente: "%s"

en: using %s trust model
it: modello di fiducia %s in uso

en: using cipher %s
it: utilizzo del cifrario %s

en: using default PIN as %s
it: viene utilizzato come PIN predefinito %s

en: using subkey %s instead of primary key %s
it: usata la sottochiave %s invece della chiave primaria %s

en: validate signatures with PKA data
it: Convalida le firme con dati PKA

en: validity: %s
it: validità: %s

en: verbose
it: Prolisso

en: verification of Admin PIN is currently prohibited through this command
it: la verifica del PIN amministratore è momentaneamente proibita tramite questo comando

en: verify CHV%d failed: %s
it: verifica di CHV%d non riuscita: %s

en: verify a signature
it: Verifica una firma

en: verify the PIN and list all data
it: Verifica il PIN ed elenca tutti i dati

en: waiting for lock on `%s'...
it: attesa del blocco su "%s"...

en: weak key
it: chiave debole

en: weak key created - retrying
it: creata una chiave debole - nuovo tentativo

en: weird size for an encrypted session key (%d)
it: la chiave di sessione cifrata ha dimensioni strane (%d)

en: will not run with insecure memory due to %s
it: non verrà eseguito con la memoria insicura a causa di %s

en: writing direct signature
it: scrittura della firma diretta

en: writing key binding signature
it: scrittura della firma di collegamento alla chiave

en: writing new key
it: scrittura della nuova chiave

en: writing public key to `%s'
it: scrittura della chiave pubblica su "%s"

en: writing secret key stub to `%s'
it: scrittura dello stub della chiave segreta su "%s"

en: writing secret key to `%s'
it: scrittura della chiave segreta su "%s"

en: writing self signature
it: scrittura dell'auto-firma

en: writing to `%s'
it: scrittura in "%s"

en: writing to stdout
it: scrittura su stdout

en: wrong secret key used
it: è stata usata la chiave segreta sbagliata

en: yY
it: sS

en: yes
it: si|sì

en: you can only clearsign with PGP 2.x style keys while in --pgp2 mode
it: in modalità -pgp2 è possibile firmare in chiaro solo con chiavi in stile PGP 2.x

en: you can only detach-sign with PGP 2.x style keys while in --pgp2 mode
it: nella modalità --pgp2 è possibile creare firme separate solo con chiavi in stile PGP 2.x

en: you can only encrypt to RSA keys of 2048 bits or less in --pgp2 mode
it: in modalità --pgp2 è possibile cifrare solo su chiavi RSA lunghe al massimo 2048 bit

en: you can only make detached or clear signatures while in --pgp2 mode
it: nella modalità --pgp2 è possibile creare solo firme in chiaro o separate

en: you can update your preferences with: gpg --edit-key %s updpref save
it: è possibile aggiornare le proprie preferenze con: gpg --edit-key %s updpref save

en: you can't sign and encrypt at the same time while in --pgp2 mode
it: nella modalità --pgp2 non è possibile firmare e cifrare contemporaneamente

en: you cannot appoint a key as its own designated revoker
it: impossibile nominare una chiave come revocatore designato di se stessa

en: you cannot use --symmetric --encrypt while in %s mode
it: non è possibile usare --symmetric --encrypt in modalità %s

en: you cannot use --symmetric --encrypt with --s2k-mode 0
it: non è possibile usare --symmetric --encrypt con --s2k-mode 0

en: you cannot use --symmetric --sign --encrypt while in %s mode
it: non è possibile usare --symmetric --sign --encrypt in modalità %s

en: you cannot use --symmetric --sign --encrypt with --s2k-mode 0
it: non è possibile usare --symmetric --sign --encrypt con --s2k-mode 0

en: you found a bug ... (%s:%d)
it: trovato un bug... (%s:%d)

en: you may not use %s while in %s mode
it: non è possibile usare %s mentre si è in modalità %s

en: you may not use cipher algorithm `%s' while in %s mode
it: non è possibile usare l'algoritmo di cifratura "%s" in modalità %s

en: you may not use compression algorithm `%s' while in %s mode
it: non è possibile usare l'algoritmo di compressione "%s" in modalità %s

en: you may not use digest algorithm `%s' while in %s mode
it: non è possibile usare l'algoritmo di digest "%s" in modalità %s

en: you must use files (and not a pipe) when working with --pgp2 enabled.
it: è necessario usare dei file (e non una pipe) quando si opera con --pgp2 abilitato.

en: |AN|New Admin PIN
it: |AN|Nuovo PIN amministrativo

en: |A|Please enter the Admin PIN
it: |A|Inserire il PIN di amministratore

en: |A|Please enter the Admin PIN%%0A[remaining attempts: %d]
it: |A|Inserire il PIN di Amministratore%%0A[tentativi rimasti: %d]

en: |FD|write status info to this FD
it: |FD|Scrive le informazioni di stato sul FD

en: |NAME|encrypt for NAME
it: |NOME|Cifra per NOME

en: |N|New PIN
it: |N|Nuovo PIN

en: |N|set compress level N (0 disables)
it: |N|Imposta a N il livello di compressione (0 disab.)

en: |RN|New Reset Code
it: |RN|Nuovo codice di ripristino

en: |[file]|make a clear text signature
it: |[FILE]|Crea una firma con testo in chiaro

en: |[file]|make a signature
it: |[FILE]|Crea una firma

en: |algo [files]|print message digests
it: |ALGO [FILE...]|Stampa tutti i messaggi di digest

en: ||Please enter the PIN
it: ||Inserire il PIN

en: ||Please enter the PIN%%0A[sigs done: %lu]
it: ||Inserire il PIN%%0A [firme create:%lu]

en: ||Please enter the Reset Code for the card
it: ||Inserire il codice di ripristino per la scheda
