gnupg 1.1.92 - en to it translation catalogue (867 entries)

en: 
    Enter the user ID.  End with an empty line:
it: 
    Inserisci l'user ID. Termina con una riga vuota:

en: 
    I have checked this key casually.
it: 
    Ho controllato questa chiave superficialmente.

en: 
    I have checked this key very carefully.
it: 
    Ho controllato questa chiave molto attentamente.

en: 
    I have not checked this key at all.
it: 
    Non ho controllato per niente questa chiave.

en: 
    Not enough random bytes available.  Please do some other work to give
    the OS a chance to collect more entropy! (Need %d more bytes)
it: 
    Non ci sono abbastanza byte casuali disponibili. Per favore fai qualche
    altra cosa per dare all'OS la possibilità di raccogliere altra entropia!
    (Servono altri %d byte)

en: 
    Supported algorithms:
it: 
    Algoritmi gestiti:

en: 
    The signature will be marked as non-exportable.
it: 
    La firma sarà marcata come non esportabile.

en: 
    The signature will be marked as non-revocable.
it: 
    La firma sarà marcata come irrevocabile.

en: 
    This will be a self-signature.
it: 
    Questa sarà una autofirma.

en: 
    WARNING: the signature will not be marked as non-exportable.
it: 
    ATTENZIONE: la firma non sarà marcata come non esportabile.

en: 
    WARNING: the signature will not be marked as non-revocable.
it: 
    ATTENZIONE: la firma sarà marcata come irrevocabile.

en: 
    You need a User-ID to identify your key; the software constructs the user id
    from Real Name, Comment and Email Address in this form:
        "Heinrich Heine (Der Dichter) <heinrichh@duesseldorf.de>"
it: 
    Ti serve un User ID per identificare la tua chiave; il software costruisce l'user id a partire da Nome e Cognome, Commento e Indirizzo di Email indicati in questa forma:
        "Heinrich Heine (Der Dichter) <heinrichh@duesseldorf.de>"

en: 
    You need a passphrase to unlock the secret key for
    user: "
it: 
    Ti serve una passphrase per sbloccare la chiave segreta
    dell'utente: "

en:                 aka "
it:                 alias "

en:               imported: %lu
it:              importate: %lu

en:              unchanged: %lu
it:         non modificate: %lu

en:            new subkeys: %lu
it:        nuove subchiavi: %lu

en:           new user IDs: %lu
it:          nuovi user ID: %lu

en:           not imported: %lu
it:              importate: %lu

en:           w/o user IDs: %lu
it:          senza user ID: %lu

en:          It is not certain that the signature belongs to the owner.
it:          Non è sicuro che la firma appartenga al proprietario.

en:          The signature is probably a FORGERY.
it:           La firma è probabilmente un FALSO.

en:          There is no indication that the signature belongs to the owner.
it:          Non ci sono indicazioni che la firma appartenga al proprietario.

en:          This could mean that the signature is forgery.
it:          Questo può significare che la firma è stata falsificata.

en:         new signatures: %lu
it:            nuove firme: %lu

en:       Subkey fingerprint:
it:      Impronta digitale della sottochiave:

en:       secret keys read: %lu
it:   chiavi segrete lette: %lu

en:       skipped new keys: %lu
it:   nuove chiavi saltate: %lu

en:      Key fingerprint =
it:      Impronta digitale =

en:      Subkey fingerprint:
it:     Impronta digitale della sottochiave:

en:    (%d) DSA (sign only)
it:    (%d) DSA (firma solo)

en:    (%d) DSA and ElGamal (default)
it:    (%d) DSA e ElGamal (default)

en:    (%d) ElGamal (encrypt only)
it:    (%d) ElGamal (cifra solo)

en:    (%d) ElGamal (sign and encrypt)
it:    (%d) ElGamal (firma e cifra)

en:    (%d) RSA (encrypt only)
it:    (%d) RSA (cifra solo)

en:    (%d) RSA (sign and encrypt)
it:    (%d) RSA (firma e cifra)

en:    (%d) RSA (sign only)
it:    (%d) RSA (firma solo)

en:    (0) I will not answer.%s
it:    (0) Preferisco non rispondere.%s

en:    (1) I have not checked at all.%s
it:    (1) Non l'ho controllata per niente.%s

en:    (2) I have done casual checking.%s
it:    (2) L'ho controllata superficialmente.%s

en:    (3) I have done very careful checking.%s
it:    (3) L'ho controllata molto attentamente.%s

en:    new key revocations: %lu
it: nuove revoche di chiavi: %lu

en:    revoked by %08lX at %s
it:    revocata da %08lX il %s

en:    signed by %08lX at %s%s
it:    firmata da %08lX il %s%s

en:    signed by %08lX at %s%s%s
it:    firmata da %08lX il %s%s%s

en:   Unable to sign.
it:   Impossibile firmarla.

en:   secret keys imported: %lu
it: chiavi segrete importate: %lu

en:  %d = Don't know
it:  %d = Non lo so

en:  %d = I do NOT trust
it:  %d = NON mi fido

en:  %d = I trust fully
it:  %d = Mi fido completamente

en:  %d = I trust marginally
it:  %d = Mi fido marginalmente

en:  %d = I trust ultimately
it:  %d = Mi fido definitivamente

en:  (main key ID %08lX)
it:  (key ID principale %08lX)

en:  (non-exportable)
it:  (non esportabile)

en:  (sensitive)
it:  (sensibile)

en:  Primary key fingerprint:
it:  Impronta digitale della chiave primaria:

en:  [expires: %s]
it: [scadenza: %s]

en:  i = please show me more information
it:  i = mostrami ulteriori informazioni

en:  m = back to the main menu
it:  m = torna al menù principale

en:  q = quit
it:  q = abbandona

en:  s = skip this key
it:  s = salta questa chiave

en:  secret keys unchanged: %lu
it: chiavi segrete non cambiate: %lu

en:  trust: %c/%c
it:  fiducia: %c/%c

en: "
    locally signed with your key %08lX at %s
it: "
    firmata localmente con la tua chiave %08lX il %s

en: "
    signed with your key %08lX at %s
it: "
    firmata con la tua chiave %08lX il %s

en: "%s" was already locally signed by key %08lX
it: "%s" era già stato firmato localmente dalla chiave %08lX

en: "%s" was already signed by key %08lX
it: "%s" era già stato firmato dalla chiave %08lX

en: %08lX: It is not sure that this key really belongs to the owner
    but it is accepted anyway
it: %08lX: Non è sicuro che questa chiave appartenga veramente al proprietario
    ma è accettata comunque

en: %08lX: There is no indication that this key really belongs to the owner
it: %08lX: Non ci sono indicazioni che la chiave appartenga al proprietario

en: %08lX: We do NOT trust this key
it: %08lX: NON ci fidiamo di questa chiave!

en: %08lX: key has expired
it: %08lX: la chiave è scaduta

en: %d bad signatures
it: %d firme non corrette

en: %d signatures not checked due to errors
it: %d firme non controllate a causa di errori

en: %d signatures not checked due to missing keys
it: %d firme non controllate per mancanza delle chiavi

en: %d user IDs without valid self-signatures detected
it: Trovati %d user ID senza autofirme valide

en: %lu keys checked (%lu signatures)
it: Sono state controllate %lu chiavi (%lu firme)

en: %lu keys so far checked (%lu signatures)
it: Per ora sono state controllate %lu chiavi (%lu firme)

en: %lu keys so far processed
it: Per ora sono state esaminate %lu chiavi

en: %s does not expire at all
it: %s non ha scadenza

en: %s encrypted data
it: dati cifrati con %s

en: %s encryption will be used
it: sarà usato il cifrario %s

en: %s expires at %s
it: %s scadrà il %s

en: %s is not a valid character set
it: %s non è un set di caratteri valido

en: %s is the new one
it: %s è quello nuovo

en: %s is the unchanged one
it: %s è quello non modificato

en: %s makes no sense with %s!
it: Non ha senso usare %s con %s!

en: %s not allowed with %s!
it: Non è permesso usare %s con %s!

en: %s signature from: "%s"
it: Firma %s da: "%s"

en: %s%c %4u%c/%08lX  created: %s expires: %s
it: %s%c %4u%c/%08lX  creata: %s scade: %s

en: %s/%s encrypted for: "%s"
it: %s/%s cifrato per: "%s"

en: %s: WARNING: empty file
it: %s: ATTENZIONE: file vuoto

en: %s: can't access: %s
it: %s: impossibile acedere a: %s

en: %s: can't create directory: %s
it: %s: impossibile creare la directory: %s

en: %s: can't create lock
it: %s: impossibile creare il lock

en: %s: can't create: %s
it: %s: impossibile creare: %s

en: %s: can't make lock
it: %s: impossibile creare il lock

en: %s: can't open: %s
it: %s: impossibile aprire: %s

en: %s: directory created
it: %s: directory creata

en: %s: directory does not exist!
it: %s: la directory non esiste!

en: %s: error reading free record: %s
it: %s: errore durante la lettura del record libero: %s

en: %s: error reading version record: %s
it: %s: errore durante la lettura del record di versione: %s

en: %s: error updating version record: %s
it: %s: errore durante l'aggiornamento del record di versione: %s

en: %s: error writing dir record: %s
it: %s: errore durante la scrittura del dir record: %s

en: %s: error writing version record: %s
it: %s: errore durante la scrittura del record di versione: %s

en: %s: failed to append a record: %s
it: %s: accodatura a un record fallita: %s

en: %s: failed to create hashtable: %s
it: %s: creazione della tabella hash fallita: %s

en: %s: failed to create version record: %s
it: %s: creazione del record della versione fallita: %s

en: %s: failed to zero a record: %s
it: %s: azzeramento di un record fallito: %s

en: %s: invalid file version %d
it: %s: versione %d del file non valida

en: %s: invalid trustdb
it: %s: trustdb non valido

en: %s: invalid trustdb created
it: %s: è stato creato un trustdb non valido

en: %s: keyring created
it: %s: portachiavi creato

en: %s: not a trustdb file
it: %s: non è un file di trustdb

en: %s: skipped: %s
it: %s: saltata: %s

en: %s: skipped: public key already present
it: %s: saltata: chiave pubblica già presente

en: %s: skipped: public key is disabled
it: %s: saltata: chiave pubblica disabilitata

en: %s: trustdb created
it: %s: creato il trustdb

en: %s: unknown suffix
it: %s: suffisso sconosciuto

en: %s: version record with recnum %lu
it: %s: record di versione con recnum %lu

en: %s:%d: deprecated option "%s"
it: %s:%d "%s" è una opzione deprecata

en: %s:%d: invalid export options
it: %s:%d: opzioni di esportazione non valide

en: %s:%d: invalid import options
it: %s:%d: opzioni di importazione non valide

en: %u-bit %s key, ID %08lX, created %s
it: chiave %2$s di %1$u bit, ID %3$08lX, creata il %4$s

en: (unless you specify the key by fingerprint)
it: (a meno che la chiave sia specificata con il fingerprint)

en: (you may have used the wrong program for this task)
it: (potresti avere usato il programma sbagliato per questa funzione)

en: --clearsign [filename]
it: --clearsign [nomefile]

en: --decrypt [filename]
it: --decrypt [nomefile]

en: --edit-key user-id [commands]
it: --edit-key user-id [comandi]

en: --encrypt [filename]
it: --encrypt [nomefile]

en: --output doesn't work for this command
it: --output non funziona con questo comando

en: --sign --encrypt [filename]
it: --sign --encrypt [nomefile]

en: --sign --symmetric [filename]
it: --sign --symmetric [nomefile]

en: --sign [filename]
it: --sign [nomefile]

en: --store [filename]
it: --store [nomefile]

en: --symmetric [filename]
it: --symmetric [nomefile]

en: -k[v][v][v][c] [user-id] [keyring]
it: -k[v][v][v][c] [user-id] [portachiavi]

en: ... this is a bug (%s:%d:%s)
it: ... questo è un bug (%s:%d:%s)

en: 1 bad signature
it: una firma non corretta

en: 1 signature not checked due to a missing key
it: una firma non controllata per mancanza della chiave

en: 1 signature not checked due to an error
it: una firma non controllata a causa di un errore

en: 1 user ID without valid self-signature detected
it: Trovato un user ID senza autofirma valida

en: @
    (See the man page for a complete listing of all commands and options)
it: @
    (Vedi la man page per una lista completa di tutti i comandi e opzioni)

en: @
    Examples:
    
     -se -r Bob [file]          sign and encrypt for user Bob
     --clearsign [file]         make a clear text signature
     --detach-sign [file]       make a detached signature
     --list-keys [names]        show keys
     --fingerprint [names]      show fingerprints
it: @
    Esempi:
    
     -se -r Bob [file]          firma e cifra per l'utente Bob
     --clearsign [file]         fai una firma mantenendo il testo in chiaro
     --detach-sign [file]       fai una firma separata
     --list-keys [nomi]         mostra le chiavi
     --fingerprint [nomi]       mostra le impronte digitali

en: @
    Options:
it: @
    Opzioni:

en: @Commands:
it: @Comandi:

en: About to generate a new %s keypair.
                  minimum keysize is  768 bits
                  default keysize is 1024 bits
        highest suggested keysize is 2048 bits
it: Sto per generare una nuova coppia di chiavi %s.
                   la dimensione minima è  768 bit
              la dimensione predefinita è 1024 bit
      la dimensione massima consigliata è 2048 bit

en: Although these keys are defined in RFC2440 they are not suggested
    because they are not supported by all programs and signatures created
    with them are quite large and very slow to verify.
it: Anche se queste chiavi sono definite da RFC2400 non sono suggerite perché non
    sono gestite da tutti i programmi e le firme create sono grandi e lunghe da
    verificare.

en: Answer "yes" (or just "y") if it is okay to generate the sub key.
it: Rispondi "si" (o "y") se va bene generare la subchiave.

en: Answer "yes" if it is okay to delete the subkey
it: Rispondi "si" se va bene cancellare la subchiave

en: Answer "yes" if it is okay to overwrite the file
it: Rispondi "si" se va bene sovrascrivere il file.

en: Answer "yes" if you really want to delete this user ID.
    All certificates are then also lost!
it: Rispondi "si" se vuoi davvero cancellare questo user ID.
    Tutti i certificati saranno persi!

en: Answer "yes" is you want to sign ALL the user IDs
it: Rispondi "si" se vuoi firmare TUTTI gli user ID

en: Answer "yes" or "no"
it: Rispondi "si" o "no"

en: Are you really sure that you want to sign this key
    with your key: "
it: Sei davvero sicuro di volere firmare questa chiave
    con la tua chiave: "

en: Are you sure that you want this keysize?
it: Sei sicuro di volere una chiave di queste dimensioni?

en: Are you sure you still want to add it? (y/N)
it: Sei ancora sicuro di volerlo aggiungere? (s/N)

en: Are you sure you still want to revoke it? (y/N)
it: Sei ancora sicuro di volerlo aggiungere? (s/N)

en: Are you sure you still want to sign it? (y/N)
it: Sei ancora sicuro di volerla firmare? (s/N)

en: BAD signature from "
it: Firma NON corretta da "

en: CRC error; %06lx - %06lx
it: errore nel CRC; %06lx - %06lx

en: Can't check signature: %s
it: Impossibile controllare la firma: %s

en: Can't edit this key: %s
it: Impossibile modificare questa chiave: %s

en: Certificates leading to an ultimately trusted key:
it: Certificati che portano a chiavi definitivamente affidabili:

en: Change (N)ame, (C)omment, (E)mail or (O)kay/(Q)uit?
it: Modifica (N)ome, (C)ommento, (E)mail oppure (O)kay/(Q)uit?

en: Change (N)ame, (C)omment, (E)mail or (Q)uit?
it: Modifica (N)ome, (C)ommento, (E)mail oppure (Q)uit?

en: Change the preferences of all user IDs (or just of the selected ones)
    to the current list of preferences.  The timestamp of all affected
    self-signatures will be advanced by one second.
it: Cambia le preferenze di tutti gli user ID (o solo di quelli selezionati) con
    la lista di preferenze corrente. L'orario di tutte le autofirme coinvolte
    sarà aumentato di un secondo.

en: Changing expiration time for a secondary key.
it: Cambio la data di scadenza per una chiave secondaria.

en: Changing expiration time for the primary key.
it: Cambio la data di scadenza per la chiave primaria.

en: Command>
it: Comando>

en: Comment:
it: Commento:

en: Create a revocation certificate for this signature? (y/N)
it: Creare un certificato di revoca per questa firma? (s/N)

en: Critical signature notation:
it: Annotazione critica della firma:

en: Critical signature policy:
it: Politica critica di firma:

en: DSA keypair will have 1024 bits.
it: La coppia DSA avrà 1024 bit.

en: DSA only allows keysizes from 512 to 1024
it: DSA permette solo chiavi di dimensioni tra 512 e 1024

en: DSA requires the use of a 160 bit hash algorithm
it: DSA richiede l'uso di un algoritmo di hashing con almeno 160 bit

en: De-Armor a file or stdin
it: rimuovi l'armatura a un file o a stdin

en: Delete this good signature? (y/N/q)
it: Cancellare questa firma corretta? (s/N/q)

en: Delete this invalid signature? (y/N/q)
it: Cancellare questa firma non valida? (s/N/q)

en: Delete this key from the keyring?
it: Vuoi cancellare questa chiave dal portachiavi?

en: Delete this unknown signature? (y/N/q)
it: Cancellare questa firma sconosciuta? (s/N/q)

en: Deleted %d signature.
it: Cancellata %d firma.

en: Deleted %d signatures.
it: Cancellate %d firme.

en: Detached signature.
it: Firma separata.

en: Displaying %s photo ID of size %ld for key 0x%08lX (uid %d)
it: Mostro %s ID fotografici di dimensioni %ld per la chaive 0x%08lX (uid %d)

en: Do you really want to delete the selected keys?
it: Vuoi davvero cancellare le chiavi selezionate?

en: Do you really want to delete this key?
it: Vuoi davvero cancellare questa chiave?

en: Do you really want to do this?
it: Vuoi veramente farlo?

en: Do you really want to revoke the selected keys?
it: Vuoi davvero revocare le chiavi selezionate?

en: Do you really want to revoke this key?
it: Vuoi davvero revocare questa chiave?

en: Do you really want to set this key to ultimate trust?
it: Vuoi davvero assegnare fiducia definitiva a questa chiave?

en: Do you want to promote it to a full exportable signature? (y/N)
it: Vuoi trasformarla in una firma completa esportabile? (s/N)

en: Do you want to promote it to an OpenPGP self-signature? (y/N)
it: Vuoi promuoverla in una autofirma di OpenPGP? (s/N)

en: Do you want your signature to expire at the same time? (Y/n)
it: Vuoi che la tua firma scada nello stesso momento? (S/n)

en: Don't show Photo IDs
it: Non mostra le fotografie

en: Email address:
it: Indirizzo di Email:

en: En-Armor a file or stdin
it: crea l'armatura a un file o a stdin

en: Enter new filename
it: Inserire il nuovo nome del file

en: Enter passphrase
it: Inserisci la passphrase

en: Enter passphrase:
it: Inserisci la passphrase:

en: Enter the name of the key holder
it: Inserisci il nome del proprietario della chiave

en: Enter the new passphrase for this secret key.
it: Inserisci la nuova passphrase per questa chiave segreta.

en: Enter the required value as shown in the prompt.
    It is possible to enter a ISO date (YYYY-MM-DD) but you won't
    get a good error response - instead the system tries to interpret
    the given value as an interval.
it: Inserisci il valore richiesto come indicato dal prompt.
    È possibile inserire una data in formato ISO (YYYY-MM-DD) ma non avrai un
    messaggio di errore corretto: il sistema cerca di interpretare il valore
    dato come un intervallo.

en: Enter the size of the key
it: Inserisci le dimensioni della chiave

en: Enter the user ID of the addressee to whom you want to send the message.
it: Inserisci l'user ID del destinatario a cui vuoi mandare il messaggio.

en: Enter the user ID of the designated revoker:
it: Inserisci l'user ID del revocatore designato:

en: Experimental algorithms should not be used!
it: Gli algoritmi sperimentali non dovrebbero essere usati!

en: Expired signature from "
it: Firma scaduta da "

en: File `%s' exists.
it: Il file `%s' esiste.

en: Give the name of the file to which the signature applies
it: Inserisci il nome del file a cui si riferisce la firma.

en: Go ahead and type your message ...
it: Vai avanti e scrivi il messaggio...

en: Good signature from "
it: Firma valida da "

en: Hint: Select the user IDs to sign
it: Suggerimento: seleziona gli user ID da firmare

en: How carefully have you verified the key you are about to sign actually belongs
    to the person named above?  If you don't know what to answer, enter "0".
it: Con quanta attenzione hai verificato che la chiave che stai per firmare
    appartiene veramente alla persona indicata sopra?
    Se non sai cosa rispondere digita "0".

en: IDEA cipher unavailable, optimistically attempting to use %s instead
it: Cifrario IDEA non disponibile, ottimisticamente cerco di usare %s

en: If you like, you can enter a text describing why you issue this
    revocation certificate.  Please keep this text concise.
    An empty line ends the text.
it: Se vuoi, puoi digitare un testo che descrive perché hai emesso
    questo certificato di revoca. Per favore sii conciso.
    Una riga vuota termina il testo.

en: If you want to use this revoked key anyway, answer "yes".
it: Se vuoi usare comunque questa chiave revocata, rispondi "si".

en: If you want to use this untrusted key anyway, answer "yes".
it: Se vuoi usare comunque questa chiave non fidata, rispondi "si".

en: In general it is not a good idea to use the same key for signing and
    encryption.  This algorithm should only be used in certain domains.
    Please consult your security expert first.
it: In generale non è una buona idea usare la stessa chiave per le firme e la
    cifratura. Questo algoritmo dovrebbe solo essere usato in determinati campi.
    Per favore consulta prima il tuo esperto di sicurezza.

en: Invalid character in comment
it: Carattere non valido nel commento

en: Invalid character in name
it: Carattere non valido nel nome

en: Invalid command  (try "help")
it: Comando non valido  (prova "help")

en: Invalid key %08lX made valid by --allow-non-selfsigned-uid
it: Chiave %08lX non valida resa valida da --allow-non-selfsigned-uid

en: Invalid passphrase; please try again
it: Passphrase non valida; riprova

en: Invalid selection.
it: Scelta non valida.

en: Is this correct (y/n)?
it: È giusto (s/n)?

en: It is NOT certain that the key belongs to the person named
    in the user ID.  If you *really* know what you are doing,
    you may answer the next question with yes
it: NON è sicuro che la chiave appartenga alla persona indicata.
    nell'user ID. Se sai *davvero* cosa stai facendo, puoi
    rispondere sì alla prossima domanda.

en: It's up to you to assign a value here; this value will never be exported
    to any 3rd party.  We need it to implement the web-of-trust; it has nothing
    to do with the (implicitly created) web-of-certificates.
it: E compito tuo assegnare un valore; questo valore non sarà mai esportato a
    terzi. Ci serve per implementare il web-of-trust; non ha nulla a che fare
    con il web-of-certificates (creato implicitamente).

en: Key generation canceled.
it: Generazione della chiave annullata.

en: Key generation failed: %s
it: Generazione della chiave fallita: %s

en: Key has been compromised
it: Questa chiave è stata compromessa

en: Key is no longer used
it: La chiave non è più usata

en: Key is protected.
it: La chiave è protetta.

en: Key is revoked.
it: La chiave è stata revocata.

en: Key is superseded
it: Questa chiave è stata sostituita

en: Key is valid for? (0)
it: Chiave valida per? (0)

en: Key not changed so no update needed.
it: La chiave non è cambiata quindi non sono necessari aggiornamenti.

en: Keyring
it: Portachiavi

en: Keysizes larger than 2048 are not suggested because
    computations take REALLY long!
it: Chiavi più lunghe di 2048 non sono consigliate perchè i calcoli sono
    VERAMENTE lunghi!

en: N  to change the name.
    C  to change the comment.
    E  to change the email address.
    O  to continue with key generation.
    Q  to to quit the key generation.
it: N  per cambiare il nome.
    C  per cambiare il commento.
    E  per cambiare l'indirizzo di email.
    O  per continuare con la generazione della chiave.
    Q  per abbandonare il processo di generazione della chiave.

en: NOTE: %s is not for normal use!
it: NOTA: %s normalmente non deve essere usato!

en: NOTE: cipher algorithm %d not found in preferences
it: NOTA: l'algoritmo di cifratura %d non è stato trovato tra le preferenze

en: NOTE: creating subkeys for v3 keys is not OpenPGP compliant
it: NB: la creazione di sottochiavi per chiavi v3 non rispetta OpenPGP.

en: NOTE: key has been revoked
it: NOTA: la chiave è stata revocata

en: NOTE: no default option file `%s'
it: NOTA: manca il file `%s' con le opzioni predefinite

en: NOTE: old default options file `%s' ignored
it: NOTA: il vecchio file `%s' con le opzioni predefinite è stato ignorato

en: NOTE: secret key %08lX expired at %s
it: NOTA: chiave %08lX scaduta il %s

en: NOTE: sender requested "for-your-eyes-only"
it: NOTA: il mittente ha richiesto "solo-per-i-tuoi-occhi"

en: NOTE: signature key %08lX expired %s
it: NOTA: chiave per firmare %08lX scaduta il %s

en: NOTE: simple S2K mode (0) is strongly discouraged
it: NOTA: l'uso del modo S2K semplice (0) è fortemente scoraggiato

en: NOTE: trustdb not writable
it: NOTA: il trustdb non è scrivibile

en: Name may not start with a digit
it: Il nome non può iniziare con una cifra

en: Name must be at least 5 characters long
it: Il nome deve essere lungo almeno 5 caratteri

en: Need the secret key to do this.
it: Per fare questo serve la chiave segreta.

en: No corresponding signature in secret ring
it: Manca la firma corrispondente nel portachiavi segreto

en: No help available
it: Non è disponibile un aiuto

en: No help available for `%s'
it: Non è disponibile un aiuto per `%s'

en: No reason specified
it: Nessuna ragione specificata

en: No secondary key with index %d
it: Nessuna chiave secondaria con l'indice %d

en: No such user ID.
it: User ID inesistente.

en: No trust value assigned to:
    %4u%c/%08lX %s "
it: Nessun valore di fiducia assegnato a:
    %4u%c/%08lX %s "

en: No user ID with index %d
it: Nessun user ID con l'indice %d

en: Not a valid email address
it: L'indirizzo di email non è valido

en: Notation:
it: Nota:

en: Note that this key cannot be used for encryption.  You may want to use
    the command "--edit-key" to generate a secondary key for this purpose.
it: Nota che questa chiave non può essere usata per cifrare. Forse vorrai usare
    il comando "--edit-key" per generare una chiave secondaria per questo scopo.

en: Note: This key has been disabled.
it: Nota: questa chiave è stata disabilitata.

en: Note: This key has expired!
it: Nota: questa chiave è scaduta!

en: Nothing deleted.
it: Non è stato cancellato nulla.

en: Nothing to sign with key %08lX
it: Niente da firmare con la chiave %08lX

en: Okay, but keep in mind that your monitor and keyboard radiation is also very vulnerable to attacks!
it: Va bene, ma ricordati che anche le radiazioni emesse dal tuo monitor e dalla tua tastiera sono molto vulnerabili ad attacchi!

en: Overwrite (y/N)?
it: Sovrascrivo (s/N)?

en: Please correct the error first
it: Per favore correggi prima l'errore

en: Please decide how far you trust this user to correctly
    verify other users' keys (by looking at passports,
    checking fingerprints from different sources...)?
it: Per favore decidi quanto hai fiducia che questo utente firmi correttamente
    le chiavi di altri utenti (guardando il loro passaporto, controllando le
    impronte digitali da diverse fonti...)?

en: Please don't put the email address into the real name or the comment
it: Per favore non mettere l'indirizzo di email nel nome o nel commento

en: Please enter a new filename. If you just hit RETURN the default
    file (which is shown in brackets) will be used.
it: Inserisci il nuovo nome del file. Se premi INVIO sarà usato il nome
    predefinito (quello indicato tra parentesi).

en: Please enter an optional comment
it: Inserisci un commento opzionale

en: Please enter name of data file:
it: Inserisci il nome del file di dati:

en: Please enter the passhrase; this is a secret sentence
it: Inserisci la passphrase, cioè una frase segreta

en: Please fix this possible security flaw
it: Per favore risolvete questo possibile problema di sicurezza

en: Please note that the shown key validity is not necessarily correct
    unless you restart the program.
it: Nota che la validità della chiave indicata non sarà necessariamente corretta
    finchè non eseguirai di nuovo il programma.

en: Please remove selections from the secret keys.
it: Togli le selezioni dalle chiavi segrete.

en: Please repeat the last passphrase, so you are sure what you typed in.
it: Ripeti l'ultima passphrase per essere sicuro di cosa hai scritto.

en: Please report bugs to <gnupg-bugs@gnu.org>.
it: Per favore segnala i bug a <gnupg-bugs@gnu.org>.

en: Please select at most one secondary key.
it: Seleziona al massimo una chiave secondaria.

en: Please select exactly one user ID.
it: Devi selezionare esattamente un user ID.

en: Please select what kind of key you want:
it: Per favore scegli che tipo di chiave vuoi:

en: Please specify how long the key should be valid.
             0 = key does not expire
          <n>  = key expires in n days
          <n>w = key expires in n weeks
          <n>m = key expires in n months
          <n>y = key expires in n years
it: Per favore specifica per quanto tempo la chiave sarà valida.
             0 = la chiave non scadrà
          <n>  = la chiave scadrà dopo n giorni
          <n>w = la chiave scadrà dopo n settimane
          <n>m = la chiave scadrà dopo n mesi
          <n>y = la chiave scadrà dopo n anni

en: Please specify how long the signature should be valid.
             0 = signature does not expire
          <n>  = signature expires in n days
          <n>w = signature expires in n weeks
          <n>m = signature expires in n months
          <n>y = signature expires in n years
it: Per favore specifica per quanto tempo la firma sarà valida.
             0 = la chiave non scadrà
          <n>  = la chiave scadrà dopo n giorni
          <n>w = la chiave scadrà dopo n settimane
          <n>m = la chiave scadrà dopo n mesi
          <n>y = la chiave scadrà dopo n anni

en: Please use the command "toggle" first.
it: Per favore usa prima il comando "toggle".

en: Primary key fingerprint:
it: Impronta digitale della chiave primaria:

en: Public key is disabled.
it: La chiave pubblica è disabilitata.

en: Quit without saving?
it: Esco senza salvare?

en: Real name:
it: Nome e Cognome:

en: Really create the revocation certificates? (y/N)
it: Creare davvero i certificati di revoca? (s/N)

en: Really create?
it: Crea davvero?

en: Really delete this self-signature? (y/N)
it: Cancellare davvero questa autofirma? (s/N)

en: Really remove all selected user IDs?
it: Tolgo davvero tutti gli user ID selezionati?

en: Really remove this user ID?
it: Tolgo davvero questo user ID?

en: Really sign all user IDs?
it: Firmo davvero tutti gli user ID?

en: Really sign?
it: Firmo davvero?

en: Really update the preferences for the selected user IDs?
it: Aggiorno davvero le preferenze per gli user ID selezionati?

en: Really update the preferences?
it: Aggiorno davvero le preferenze?

en: Repeat passphrase
it: Ripeti la passphrase

en: Repeat passphrase:
it: Ripeti la passphrase:

en: Requested keysize is %u bits
it: La dimensione richiesta della chiave è %u bit

en: Save changes?
it: Salvo i cambiamenti?

en: Secret key is available.
it: È disponibile una chiave segreta.

en: Secret parts of primary key are not available.
it: Parti della chiave segreta non sono disponibili.

en: Select the algorithm to use.
    
    DSA (aka DSS) is the digital signature algorithm which can only be used
    for signatures.  This is the suggested algorithm because verification of
    DSA signatures are much faster than those of ElGamal.
    
    ElGamal is an algorithm which can be used for signatures and encryption.
    OpenPGP distinguishs between two flavors of this algorithms: an encrypt only
    and a sign+encrypt; actually it is the same, but some parameters must be
    selected in a special way to create a safe key for signatures: this program
    does this but other OpenPGP implementations are not required to understand
    the signature+encryption flavor.
    
    The first (primary) key must always be a key which is capable of signing;
    this is the reason why the encryption only ElGamal key is not available in
    this menu.
it: Seleziona l'algoritmo da usare.
    
    DSA (alias DSS) è un algoritmo usabile solo per firmare. E l'algoritmo
    suggerito perché verificare firme DSA è molto più veloce di quelle ElGamal.
    
    ElGamal è un algoritmo usabile per firmare e cifrare.
    OpenPGP distingue tra due versioni di questo algoritmo: una solo per firmare
    e una per firmare e cifrare. In realtà è sempre lo stesso, ma per creare
    firme sicure per la cifratura occorre scegliere in un modo particolare alcuni
    parametri: questo programma lo fa ma non è richiesto che altre implementazioni
    di OpenPGP capiscano la versione per firmare e cifrare.
    
    La prima chiave (primaria) deve sempre essere una chiave in grado di firmare;
    questo è il motivo per cui le chiavi ElGamal solo per cifrare non sono
    disponibili in questo menù.

en: Set command line to view Photo IDs
it: Imposta la riga di comando per vedere le fotografie

en: Show Photo IDs
it: Mostra le fotografie

en: Signature is valid for? (0)
it: Firma valida per? (0)

en: Signature made %.*s using %s key ID %08lX
it: Firma fatta %.*s usando la chiave %s con ID %08lX

en: Signature notation:
it: Annotazione della firma:

en: Signature policy:
it: Politica di firma:

en: Syntax: gpg [options] [files]
    sign, check, encrypt or decrypt
    default operation depends on the input data
it: Sintassi: gpg [opzioni] [files]
    firma, controlla, cifra o decifra
    l'operazione predefinita dipende dai dati di input

en: The random number generator is only a kludge to let
    it run - it is in no way a strong RNG!
    
    DON'T USE ANY DATA GENERATED BY THIS PROGRAM!!
it: Il generatore di numeri casuali è solo un ripiego per fare
    funzionare il programma - non è assolutamente un RNG forte!
    
    NON USARE ALCUN DATO GENERATO DA QUESTO PROGRAMMA!

en: The self-signature on "%s"
    is a PGP 2.x-style signature.
it: L'autofirma su "%s"
    è una firma in stile PGP 2.x.

en: The signature is not valid.  It does make sense to remove it from
    your keyring.
it: La firma non è valida. Ha senso rimuoverla dal tuo portachiavi.

en: The use of this algorithm is deprecated - create anyway?
it: L'uso di questo algoritmo è deprecato - la creo comunque?

en: There are no preferences on a PGP 2.x-style user ID.
it: Non esistono preferense su un user ID in stile PGP 2.x

en: This command is not allowed while in %s mode.
it: Questo comando non è permesso in modalità %s.

en: This is a secret key! - really delete?
it: È una chiave segreta! - Vuoi cancellarla davvero?

en: This is a signature which binds the user ID to the key. It is
    usually not a good idea to remove such a signature.  Actually
    GnuPG might not be able to use this key anymore.  So do this
    only if this self-signature is for some reason not valid and
    a second one is available.
it: Questa è una firma che collega l'user id alla chiave. Solitamente non è una
    buona idea rimuovere questo tipo di firma. In realtà GnuPG potrebbe non essere
    più in grado di usare questa chiave. Quindi fallo solo se questa autofirma non
    è valida per qualche ragione e ne è disponibile un'altra.

en: This is a valid signature on the key; you normally don't want
    to delete this signature because it may be important to establish a
    trust connection to the key or another key certified by this key.
it: Questa è una firma valida per la chiave. Normalmente non vorresti cancellare
    questa firma perchè può essere importante per stabilire una connessione di
    fiducia alla chiave o a un'altra chiave certificata da questa chiave.

en: This key belongs to us
it: Questa chiave ci appartiene

en: This key has been disabled
it: Questa chiave è stata disabilitata

en: This key has expired!
it: Questa chiave è scaduta!

en: This key is due to expire on %s.
it: Questa chiave scadrà il %s.

en: This key is not protected.
it: Questa chiave non è protetta.

en: This key may be revoked by %s key
it: Questa chiave può essere revocata dalla chiave %s

en: This key probably belongs to the owner
it: Questa chiave probabilmente appartiene al proprietario

en: This signature can't be checked because you don't have the
    corresponding key.  You should postpone its deletion until you
    know which key was used because this signing key might establish
    a trust connection through another already certified key.
it: Questa firma non può essere verificata perchè non hai la chiave corrispondente.
    Dovresti rimandare la sua cancellazione finchè non saprai quale chiave è stata
    usata perchè questa chiave potrebbe stabilire una connessione di fiducia
    attraverso una chiave già certificata.

en: This signature expired on %s.
it: Questa chiave è scaduta il %s.

en: This would make the key unusable in PGP 2.x.
it: Questo renderebbe la chiave non utilizzabile da PGP 2.x.

en: To build the Web-of-Trust, GnuPG needs to know which keys are
    ultimately trusted - those are usually the keys for which you have
    access to the secret key.  Answer "yes" to set this key to
    ultimately trusted
it: Per costruire il Web-Of-Trust, GnuPG ha bisogno di sapere quali chiavi sono
    definitivamente affidabili - di solito quelle per cui hai accesso alla chiave
    segreta.
    Rispondi "sì" per impostare questa chiave come definitivamente affidabile

en: Total number processed: %lu
it: Numero totale esaminato: %lu

en: Usage: gpg [options] [files] (-h for help)
it: Uso: gpg [opzioni] [files] (-h per l'aiuto)

en: Use this key anyway?
it: Uso lo stesso questa chiave?

en: User ID "%s" is revoked.
it: L'user ID "%s" è stato revocato.

en: User ID is no longer valid
it: L'user ID non è più valido

en: WARNING: "%s" is a deprecated option
it: ATTENZIONE: "%s" è una opzione deprecata

en: WARNING: %s overrides %s
it: ATTENZIONE: %s ha la precedenza su %s

en: WARNING: 2 files with confidential information exists.
it: ATTENZIONE: esistono due file con informazioni confidenziali.

en: WARNING: This is a PGP2-style key.  Adding a photo ID may cause some versions
             of PGP to reject this key.
it: ATTENZIONE: Questa è una chiave in stile PGP2. Aggiungere un ID fotografico
                può causare il rifiuto della chiave da parte di alcune versioni
                di PGP.

en: WARNING: This key has been revoked by its owner!
it: ATTENZIONE: questa chiave è stata revocata dal suo proprietario!

en: WARNING: This key is not certified with a trusted signature!
it: ATTENZIONE: questa chiave non è certificata con una firma fidata!

en: WARNING: This key is not certified with sufficiently trusted signatures!
it: ATTENZIONE: questa chiave non è certificata con firme abbastanza fidate!

en: WARNING: This subkey has been revoked by its owner!
it: ATTENZIONE: questa subchiave è stata revocata dal proprietario!

en: WARNING: Using untrusted key!
it: ATTENZIONE: uso di una chiave non fidata!

en: WARNING: We do NOT trust this key!
it: ATTENZIONE: NON ci fidiamo di questa chiave!

en: WARNING: Weak key detected - please change passphrase again.
it: ATTENZIONE: Individuata una chiave debole - per favore cambia ancora la
    passphrase.

en: WARNING: `%s' is an empty file
it: ATTENZIONE: `%s' è un file vuoto

en: WARNING: encrypted message has been manipulated!
it: ATTENZIONE: il messaggio cifrato è stato manipolato!

en: WARNING: invalid notation data found
it: ATTENZIONE: trovati dati di una nota non validi

en: WARNING: invalid size of random_seed file - not used
it: ATTENZIONE: le dimensioni del file random_seed non sono valide - non usato

en: WARNING: key %08lX may be revoked: fetching revocation key %08lX
it: ATTENZIONE: la chiave %08lX può essere stata revocata: scarico la chiave
    di revoca %08lX.

en: WARNING: key %08lX may be revoked: revocation key %08lX not present.
it: ATTENZIONE: la chiave %08lX può essere stata revocata: la chiave di
    revoca %08lX non è presente.

en: WARNING: message was encrypted with a weak key in the symmetric cipher.
it: ATTENZIONE: il messaggio era stato cifrato usando una chiave debole
    per il cifrario simmetrico

en: WARNING: nothing exported
it: ATTENZIONE: non è stato esportato nulla

en: WARNING: program may create a core file!
it: ATTENZIONE: il programma potrebbe creare un file core!

en: WARNING: recipients (-r) given without using public key encryption
it: ATTENZIONE: sono stati indicati dei destinatari (-r) senza usare la
    crittografia a chiave pubblica

en: WARNING: signature digest conflict in message
it: ATTENZIONE: conflitto del digest delle firme nel messaggio

en: WARNING: unable to %%-expand notation (too large).  Using unexpanded.
it: ATTENZIONE: impossibile espandere i %% nell'URL (troppo lunga). Usata inespansa.

en: WARNING: unable to %%-expand policy url (too large).  Using unexpanded.
it: ATTENZIONE: Impossibile espandere i %% nell'URL della policy (troppo lunga).
    Usata inespansa.

en: WARNING: unsafe enclosing directory ownership on %s "%s"
it: ATTENZIONE: il proprietario "%s" di %s è insicuro

en: WARNING: unsafe enclosing directory permissions on %s "%s"
it: ATTENZIONE: i permessi "%s" di %s sono insicuri

en: WARNING: unsafe ownership on %s "%s"
it: ATTENZIONE: il proprietario "%s" di %s è insicuro

en: WARNING: unsafe permissions on %s "%s"
it: ATTENZIONE: i permessi "%s" di %s sono insicuri

en: WARNING: user ID "%s" is not self-signed.
it: ATTENZIONE: l'user ID "%s" non è autofirmato.

en: WARNING: using insecure memory!
it: ATTENZIONE: si sta usando memoria insicura!

en: WARNING: using insecure random number generator!!
it: ATTENZIONE: si sta usando un generatore di numeri casuali non sicuro!!

en: We need to generate a lot of random bytes. It is a good idea to perform
    some other action (type on the keyboard, move the mouse, utilize the
    disks) during the prime generation; this gives the random number
    generator a better chance to gain enough entropy.
it: Dobbiamo generare un mucchio di byte casuali. È una buona idea eseguire
    qualche altra azione (scrivere sulla tastiera, muovere il mouse, usare i
    dischi) durante la generazione dei numeri primi; questo da al generatore di
    numeri casuali migliori possibilità di raccogliere abbastanza entropia.

en: What keysize do you want? (1024)
it: Di che dimensioni vuoi la chiave? (1024)

en: When you sign a user ID on a key, you should first verify that the key
    belongs to the person named in the user ID.  It is useful for others to
    know how carefully you verified this.
    
    "0" means you make no particular claim as to how carefully you verified the
        key.
    
    "1" means you believe the key is owned by the person who claims to own it
        but you could not, or did not verify the key at all.  This is useful for
        a "persona" verification, where you sign the key of a pseudonymous user.
    
    "2" means you did casual verification of the key.  For example, this could
        mean that you verified the key fingerprint and checked the user ID on the
        key against a photo ID.
    
    "3" means you did extensive verification of the key.  For example, this could
        mean that you verified the key fingerprint with the owner of the key in
        person, and that you checked, by means of a hard to forge document with a
        photo ID (such as a passport) that the name of the key owner matches the
        name in the user ID on the key, and finally that you verified (by exchange
        of email) that the email address on the key belongs to the key owner.
    
    Note that the examples given above for levels 2 and 3 are *only* examples.
    In the end, it is up to you to decide just what "casual" and "extensive"
    mean to you when you sign other keys.
    
    If you don't know what the right answer is, answer "0".
it: Quando firmi l'user ID di una chiave dovresti prima verificare che questa
    appartiene alla persona indicata nell'user ID. È utile agli altri sapere
    con quanta attenzione lo hai verificato.
    
    "0" significa che non fai particolari affermazioni sull'attenzione con cui
        hai ferificato la chiave.
    
    "1" significa che credi che la chiave sia posseduta dalla persona che dice di
        possederla, ma non hai o non hai potuto verificare per niente la chiave.
    
    "2" significa che hai fatto una verifica superficiale della chiave. Per esempio
        potrebbe significare che hai verificato l'impronta digitale e confrontato
        l'user ID della chiave con un documento di identità con fotografia.
    
    "3" significa che hai fatto una verifica approfondita della chiave. Per esempio
        potrebbe significare che hai verificato di persona l'impronta digitale con
        il possessore della chiave e hai controllato, per esempio per mezzo di
        un documento di identità con fotografia difficile da falsificare (come
        un passaporto), che il nome del proprietario della chiave corrisponde a
        quello nell'user ID della chiave, e per finire che hai verificato
        (scambiando dei messaggi) che l'indirizzo di email sulla chiave appartiene
        al proprietario.
    
    Nota che gli esempi indicati per i livelli 2 e 3 sono *solo* esempi. Alla fine
    sta a te decidere cosa significano "superficiale" e "approfondita" quando
    firmi chiavi di altri.
    
    Se non sai cosa rispondere, rispondi "0".

en: You are about to revoke these signatures:
it: Stai per revocare queste firme:

en: You are using the `%s' character set.
it: Stai usando il set di caratteri `%s'.

en: You can't change the expiration date of a v3 key
it: Non è possibile cambiare la data di scadenza di una chiave v3

en: You can't delete the last user ID!
it: Non puoi cancellare l'ultimo user ID!

en: You did not specify a user ID. (you may use "-r")
it: Non hai specificato un user ID. (puoi usare "-r")

en: You don't want a passphrase - this is probably a *bad* idea!
it: Non vuoi una passphrase - questa è probabilmente una *cattiva* idea!

en: You don't want a passphrase - this is probably a *bad* idea!
    I will do it anyway.  You can change your passphrase at any time,
    using this program with the option "--edit-key".
it: Non hai specificato una passphrase - questa è probabilmente una *cattiva*
    idea! Lo farò io comunque. Puoi cambiarla in ogni momento, usando questo
    programma con l'opzione "--edit-key".

en: You have signed these user IDs:
it: Non puoi cancellare l'ultimo user ID!

en: You may not add a photo ID to a PGP2-style key.
it: Non è possibile aggiungere un ID fotografico a una chiave in stile PGP2.

en: You may not make an OpenPGP signature on a PGP 2.x key while in --pgp2 mode.
it: In modalità -pgp2 non è possibile fare firme OpenPGP su chiavi in stile PGP 2.x.

en: You must select at least one key.
it: Devi selezionare almeno una chiave.

en: You must select at least one user ID.
it: Devi selezionare almeno un user ID.

en: You need a Passphrase to protect your secret key.
it: Ti serve una passphrase per proteggere la tua chiave segreta.

en: You need a passphrase to unlock the secret key for user:
    "%.*s"
    %u-bit %s key, ID %08lX, created %s%s
it: Ti serve una passphrase per sbloccare la chiave segreta dell'utente:
    "%.*s"
    %u-bit %s key, ID %08lX, created %s%s

en: You selected this USER-ID:
        "%s"
it: Hai selezionato questo User Id:
        "%s"

en: You should specify a reason for the certification.  Depending on the
    context you have the ability to choose from this list:
      "Key has been compromised"
          Use this if you have a reason to believe that unauthorized persons
          got access to your secret key.
      "Key is superseded"
          Use this if you have replaced this key with a newer one.
      "Key is no longer used"
          Use this if you have retired this key.
      "User ID is no longer valid"
          Use this to state that the user ID should not longer be used;
          this is normally used to mark an email address invalid.
it: Dovresti specificare un motivo per questa certificazione. A seconda del
    contesto hai la possibilità di scegliere tra questa lista:
      "Key has been compromised"
          Usa questo se hai un motivo per credere che una persona non autorizzata
          abbia avuto accesso alla tua chiave segreta.
      "Key is superseded"
          Usa questo se hai sostituito questa chiave con una più recente.
      "Key is no longer used"
          Usa questo se hai mandato in pensione questa chiave.
      "User ID is no longer valid"
          Usa questo per affermare che l'user ID non dovrebbe più essere usato;
          solitamente è usato per indicare un indirizzo di email non valido.

en: Your current signature on "%s"
    is a local signature.
it: La tua firma attuale su "%s"
    è una firma locale.

en: Your decision?
it: Cosa hai deciso?

en: Your selection?
it: Cosa scegli?

en: Your system can't display dates beyond 2038.
    However, it will be correctly handled up to 2106.
it: Il tuo sistema non può mostrare date oltre il 2038.
    Comunque, sarà gestita correttamente fino al 2106.

en: [User id not found]
it: [User ID non trovato]

en: [filename]
it: [nomefile]

en: [revocation]
it: [revoca]

en: [self-signature]
it: [autofirma]

en: [uncertain]
it: [incerta]

en: `%s' already compressed
it: `%s' è già compresso

en: `%s' is not a regular file - ignored
it: `%s' non è un file regolare - ignorato

en: `%s' is not a valid long keyID
it: `%s' non è un key ID lungo valido

en: a notation name must have only printable characters or spaces, and end with an '='
it: il nome di una nota deve essere formato solo da caratteri stampabili o
    spazi e terminare con un '='

en: a notation value must not use any control characters
it: il valore di una nota non deve usare caratteri di controllo

en: add a photo ID
it: aggiungi un ID fotografico

en: add a revocation key
it: aggiungi una chiave di revoca

en: add a secondary key
it: aggiungi una chiave secondaria

en: add a user ID
it: aggiungi un user ID

en: add this keyring to the list of keyrings
it: aggiungi questo portachiavi alla lista

en: add this secret keyring to the list
it: aggiungi questo portachiavi segreto alla lista

en: always use a MDC for encryption
it: usa sempre un MDC per cifrare

en: anonymous recipient; trying secret key %08lX ...
it: destinatario anonimo; provo la chiave segreta %08lX ...

en: armor header:
it: header dell'armatura:

en: armor: %s
it: armatura: %s

en: assume no on most questions
it: assumi "no" per quasi tutte le domande

en: assume yes on most questions
it: assumi "sì" per quasi tutte le domande

en: assuming %s encrypted data
it: suppongo che i dati siano cifrati con %s

en: assuming bad signature from key %08lX due to an unknown critical bit
it: si suppone una firma non valida della chiave %08lX a causa di un
    bit critico sconosciuto

en: assuming signed data in `%s'
it: suppongo che i dati firmati siano in `%s'

en: bad MPI
it: MPI danneggiato

en: bad URI
it: URI non valida

en: bad certificate
it: certificato danneggiato

en: bad key
it: chiave sbagliata

en: bad passphrase
it: passphrase errata

en: bad public key
it: chiave pubblica errata

en: bad secret key
it: chiave segreta errata

en: bad signature
it: firma errata

en: batch mode: never ask
it: modo batch: non fa domande

en: be somewhat more quiet
it: meno prolisso

en: can't close `%s': %s
it: impossibile chiudere `%s': %s

en: can't connect to `%s': %s
it: impossibile connettersi a `%s': %s

en: can't create %s: %s
it: impossibile creare %s: %s

en: can't create `%s': %s
it: impossibile creare `%s': %s

en: can't disable core dumps: %s
it: impossibile disabilitare i core dump: %s

en: can't do that in batchmode
it: impossibile fare questo in modo batch

en: can't do that in batchmode without "--yes"
it: impossibile fare questo in modo batch senza "--yes"

en: can't get key from keyserver: %s
it: impossibile scaricare la chiave dal keyserver: %s

en: can't get server read FD for the agent
it: impossibile ottenere il FD di lettura dell'agent

en: can't get server write FD for the agent
it: impossibile ottenere il FD di scrittura dell'agent

en: can't handle public key algorithm %d
it: impossibile gestire l'algoritmo a chiave pubblica %d

en: can't handle text lines longer than %d characters
it: impossibile gestire linee di testo più lunghe di %d caratteri

en: can't handle these multiple signatures
it: impossibile gestire queste firme multiple

en: can't open %s: %s
it: impossibile aprire `%s': %s

en: can't open `%s'
it: impossibile aprire `%s'

en: can't open `%s': %s
it: impossibile aprire `%s': %s

en: can't open signed data `%s'
it: impossibile aprire i dati firmati `%s'

en: can't open the keyring
it: impossibile aprire il portachiavi

en: can't query password in batchmode
it: impossibile chiedere la password in modo batch

en: can't read `%s': %s
it: impossibile leggere `%s': %s

en: can't search keyserver: %s
it: impossibile cercare sul keyserver: %s

en: can't set client pid for the agent
it: impossibile impostare il pid del client dell'agent

en: can't stat `%s': %s
it: impossibile eseguire stat su `%s': %s

en: can't use a symmetric ESK packet due to the S2K mode
it: impossibile usare un pacchetto ESK simmetrico a causa della modalità S2K

en: can't write `%s': %s
it: impossibile scrivere su `%s': %s

en: cancelled by user
it: interrotto dall'utente

en: cannot appoint a PGP 2.x style key as a designated revoker
it: impossibile nominare come revocatore designato una chiave in stile PGP 2.x

en: cannot avoid weak key for symmetric cipher; tried %d times!
it: Impossibile evitare una chiave debole per il cifrario simmetrico;
    ho provato %d volte!

en: change the expire date
it: cambia la data di scadenza

en: change the ownertrust
it: cambia il valore di fiducia

en: change the passphrase
it: cambia la passphrase

en: check key signatures
it: controlla le firme delle chiavi

en: checking at depth %d signed=%d ot(-/q/n/m/f/u)=%d/%d/%d/%d/%d/%d
it: controllo al livello %d firmato=%d ot(-/q/n/m/f/u)=%d/%d/%d/%d/%d/%d

en: checking created signature failed: %s
it: controllo della firma creata fallito: %s

en: checking keyring `%s'
it: controllo il portachiavi `%s'

en: checking the trustdb
it: controllo il trustdb

en: checksum error
it: codice di controllo errato

en: cipher algorithm %d%s is unknown or disabled
it: l'algoritmo di cifratura %d%s è sconosciuto o disattivato

en: cipher extension "%s" not loaded due to unsafe permissions
it: l'estensione crittografica "%s" non è stata caricata a causa dei
    permessi insicuri.

en: communication problem with gpg-agent
it: problema di comunicazione con gpg-agent

en: completes-needed must be greater than 0
it: completes-needed deve essere maggiore di 0

en: compress algorithm must be in range %d..%d
it: l'algoritmo di compressione deve essere tra %d e %d

en: conflicting commands
it: comandi in conflitto

en: could not parse keyserver URI
it: impossibile fare il parsing dell'URI del keyserver

en: create ascii armored output
it: crea un output ascii con armatura

en: data not saved; use option "--output" to save it
it: i dati non sono stati salvati; usa l'opzione "--output" per salvarli

en: dearmoring failed: %s
it: rimozione dell'armatura fallita: %s

en: decrypt data (default)
it: decifra dati (predefinito)

en: decryption failed: %s
it: decifratura fallita: %s

en: decryption okay
it: decifratura corretta

en: delete a secondary key
it: cancella una chiave secondaria

en: delete signatures
it: cancella le firme

en: delete user ID
it: cancella un user ID

en: deleting keyblock failed: %s
it: cancellazione del keyblock fallita: %s

en: delsig
it: delsign

en: disable a key
it: disabilita una chiave

en: do not force v3 signatures
it: non forza l'uso di firme v3

en: do not force v4 key signatures
it: non forza l'uso di firme v4

en: do not make any changes
it: non fa cambiamenti

en: don't use the terminal at all
it: non usa per niente il terminale

en: emulate the mode described in RFC1991
it: emula il modo descritto in RFC 1991

en: enable
it: abilita

en: enable a key
it: abilita una chiave

en: enarmoring failed: %s
it: creazione dell'armatura fallita: %s

en: encrypt data
it: cifra dati

en: encrypted with %s key, ID %08lX
it: Cifrato con la chiave %s con ID %08lX

en: encrypted with %u-bit %s key, ID %08lX, created %s
it: cifrato con la chiave %2$s di %1$u bit, ID %3$08lX, creata il %4$s

en: encrypted with unknown algorithm %d
it: cifrato con l'algoritmo sconosciuto %d

en: encrypting a message in --pgp2 mode requires the IDEA cipher
it: nella modalità --pgp2 è richiesto il cifrario IDEA per cifrare un messaggio

en: encryption only with symmetric cipher
it: cifra solo con un cifrario simmetrico

en: error creating `%s': %s
it: errore creando `%s': %s

en: error creating keyring `%s': %s
it: errore creando il portachiavi `%s': %s

en: error creating passphrase: %s
it: errore nella creazione della passhprase: %s

en: error in trailer line
it: errore nella riga della coda

en: error reading `%s': %s
it: errore leggendo `%s': %s

en: error reading keyblock: %s
it: errore leggendo il keyblock: %s

en: error reading secret keyblock `%s': %s
it: errore leggendo il keyblock segreto `%s': %s

en: error sending to `%s': %s
it: errore leggendo `%s': %s

en: error writing keyring `%s': %s
it: errore scrivendo il portachiavi `%s': %s

en: error writing public keyring `%s': %s
it: errore scrivendo il portachiavi pubblico `%s': %s

en: error writing secret keyring `%s': %s
it: errore scrivendo il portachiavi segreto `%s': %s

en: export keys
it: esporta delle chiavi

en: export keys to a key server
it: esporta le chiavi a un key server

en: export the ownertrust values
it: esporta i valori di fiducia

en: failed sending to `%s': status=%u
it: invio a `%s' fallito: status=%u

en: failed to initialize the TrustDB: %s
it: inizializzazione del trustdb fallita: %s

en: failed to rebuild keyring cache: %s
it: rebuild della cache del portachiavi fallito: %s

en: file close error
it: errore durante la chiusura del file

en: file create error
it: errore durante la creazione del file

en: file delete error
it: errore durante la cancellazione del file

en: file exists
it: il file esiste

en: file open error
it: errore durante l'apertura del file

en: file read error
it: errore durante la lettura del file

en: file rename error
it: errore durante la rinominazione del file

en: file write error
it: errore durante la scrittura del file

en: fix a corrupted trust database
it: ripara un database della fiducia rovinato

en: flag user ID as primary
it: imposta l'user ID come primario

en: force v3 signatures
it: forza l'uso di firme v3

en: force v4 key signatures
it: forza l'uso di firme v4

en: forcing compression algorithm %s (%d) violates recipient preferences
it: forzare l'algoritmo di compressione %s (%d) viola le preferenze
    del destinatario

en: forcing digest algorithm %s (%d) violates recipient preferences
it: forzare l'algoritmo di digest %s (%d) viola le preferenze del destinatario

en: forcing symmetric cipher %s (%d) violates recipient preferences
it: forzare il cifrario simmetrico %s (%d) viola le preferenze
    del destinatario

en: general error
it: errore generale

en: generate a new key pair
it: genera una nuova coppia di chiavi

en: generate a revocation certificate
it: genera un certificato di revoca

en: generating the deprecated 16-bit checksum for secret key protection
it: genero il checksum a 16 bit deprecato per la protezione della chiave segreta

en: gpg-agent is not available in this session
it: gpg-agent non è disponibile in questa sessione

en: gpg-agent protocol version %d is not supported
it: la versione %d del protocollo di gpg-agent non è gestita

en: import keys from a key server
it: importa le chiavi da un key server

en: import ownertrust values
it: importa i valori di fiducia

en: import/merge keys
it: importa/aggiungi delle chiavi

en: input line %u too long or missing LF
it: linea di input %u troppo lunga o LF mancante

en: input line longer than %d characters
it: linea di input più lunga di %d caratteri

en: invalid S2K mode; must be 0, 1 or 3
it: modo S2K non valido; deve essere 0, 1 o 3

en: invalid argument
it: argomento non valido

en: invalid armor
it: armatura non valida

en: invalid armor header:
it: header dell'armatura non valido:

en: invalid armor: line longer than %d characters
it: armatura non valida: linea più lunga di %d caratteri

en: invalid character in preference string
it: carattere non valido nella stringa delle preferenze

en: invalid clearsig header
it: header della firma in chiaro non valido

en: invalid dash escaped line:
it: riga protetta con il trattino non valida:

en: invalid default preferences
it: preferenze predefinite non valide

en: invalid default-check-level; must be 0, 1, 2, or 3
it: default-check-level non valido; deve essere 0, 1 o 3

en: invalid export options
it: opzioni di esportazione non valide

en: invalid hash algorithm `%s'
it: algoritmo di hash non valido `%s'

en: invalid import options
it: opzioni di importazione non valide

en: invalid keyring
it: portachiavi non valido

en: invalid packet
it: pacchetto non valido

en: invalid passphrase
it: passphrase non valida

en: invalid personal cipher preferences
it: preferenze personali del cifrario non valide

en: invalid personal compress preferences
it: preferenze personali di compressione non valide

en: invalid personal digest preferences
it: preferenze personali del digest non valide

en: invalid radix64 character %02x skipped
it: Carattere radix64 non valido %02x saltato

en: invalid response from agent
it: risposta non valida dall'agent

en: invalid root packet detected in proc_tree()
it: individuato un pacchetto radice non valido in proc_tree()

en: invalid symkey algorithm detected (%d)
it: trovato un algoritmo della simkey non valido (%d)

en: invalid value
it: valore non valido

en: key %08lX has been created %lu second in future (time warp or clock problem)
it: la chiave %08lX è stata creata %lu secondo nel futuro (salto nel tempo
    o problema con l'orologio)

en: key %08lX has been created %lu seconds in future (time warp or clock problem)
it: la chiave %08lX è stata creata %lu secondi nel futuro (salto nel tempo
    o problema con l'orologio)

en: key %08lX occurs more than once in the trustdb
it: chiave %08lX: appare nel trustdb più di una volta

en: key %08lX: "%s" %d new signatures
it: chiave %08lX: "%s" %d nuove firme

en: key %08lX: "%s" %d new subkeys
it: chiave %08lX: "%s" %d nuove subchiavi

en: key %08lX: "%s" %d new user IDs
it: chiave %08lX: "%s" %d nuovi user ID

en: key %08lX: "%s" 1 new signature
it: chiave %08lX: "%s" una nuova firma

en: key %08lX: "%s" 1 new subkey
it: chiave %08lX: "%s" una nuova subchiave

en: key %08lX: "%s" 1 new user ID
it: chiave %08lX: "%s" 1 nuovo user ID

en: key %08lX: "%s" not changed
it: chiave %08lX: "%s" non cambiata

en: key %08lX: "%s" revocation certificate added
it: chiave %08lX: certificato di revoca "%s" aggiunto

en: key %08lX: "%s" revocation certificate imported
it: chiave %08lX: "%s" certificato di revoca importato

en: key %08lX: HKP subkey corruption repaired
it: chiave %08lX: riparati i danni di HKP alla sottochiave

en: key %08lX: PGP 2.x style key - skipped
it: chiave %08lX: chiave in stile PGP 2.x - saltata

en: key %08lX: accepted as trusted key
it: chiave %08lX: accettata come chiave affidabile

en: key %08lX: accepted non self-signed user ID '%s'
it: chiave %08lX: accettato l'user ID non autofirmato '%s'

en: key %08lX: already in secret keyring
it: chiave %08lX: già nel portachiavi segreto

en: key %08lX: can't locate original keyblock: %s
it: chiave %08lX: impossibile individuare il keyblock originale: %s

en: key %08lX: can't read original keyblock: %s
it: chiave %08lX: impossibile leggere il keyblock originale: %s

en: key %08lX: direct key signature added
it: chiave %08lX: aggiunta una firma alla chiave diretta

en: key %08lX: doesn't match our copy
it: chiave %08lX: non corrisponde alla nostra copia

en: key %08lX: duplicated user ID detected - merged
it: chiave %08lX: trovato un user ID duplicato - unito

en: key %08lX: invalid revocation certificate: %s - rejected
it: chiave %08lX: certificato di revoca non valido: %s - rifiutato

en: key %08lX: invalid revocation certificate: %s - skipped
it: chiave %08lX: certificato di revoca non valido: %s - saltata

en: key %08lX: invalid self-signature on user id "%s"
it: chiave %08lX: autofirma non valida sull'user ID "%s"

en: key %08lX: invalid subkey binding
it: chiave %08lX: legame con la subchiave non valido:

en: key %08lX: invalid subkey revocation
it: chiave %08lX: revoca della subchiave non valida

en: key %08lX: key has been revoked!
it: chiave %08lX: la chiave è stata revocata!

en: key %08lX: new key - skipped
it: chiave %08lX: nuova chiave - saltata

en: key %08lX: no public key - can't apply revocation certificate
it: chiave %08lX: manca la chiave pubblica - impossibile applicare il
    certificato di revoca

en: key %08lX: no public key for trusted key - skipped
it: chiave %08lX: manca la chiave pubblica della chiave fidata - ignorata

en: key %08lX: no subkey for key binding
it: chiave %08lX: non ci sono subchiavi per il legame con la chiave

en: key %08lX: no subkey for key revocation
it: chiave %08lX: non ci sono subchiavi per la revoca della chiave

en: key %08lX: no user ID
it: chiave %08lX: nessun user ID

en: key %08lX: no user ID for signature
it: chiave %08lX: nessun user ID per la firma

en: key %08lX: no valid user IDs
it: chiave %08lX: nessun user ID valido

en: key %08lX: non exportable signature (class %02x) - skipped
it: chiave %08lX: firma non esportabile (classe %02x) - saltata

en: key %08lX: not a rfc2440 key - skipped
it: chiave %08lX: chiave non rfc2440 - saltata

en: key %08lX: not protected - skipped
it: chiave %08lX: non protetta - saltata

en: key %08lX: public key "%s" imported
it: chiave %08lX: importata la chiave pubblica "%s"

en: key %08lX: public key not found: %s
it: chiave %08lX: chiave pubblica non trovata: %s

en: key %08lX: removed multiple subkey binding
it: chiave %08lX: rimossi i legami con subochiavi multiple

en: key %08lX: removed multiple subkey revocation
it: chiave %08lX: rimosse le revoche di subchiavi multiple

en: key %08lX: revocation certificate at wrong place - skipped
it: chiave %08lX: certificato di revoca nel posto sbagliato - saltata

en: key %08lX: secret key imported
it: chiave %08lX: chiave segreta importata

en: key %08lX: secret key not found: %s
it: chiave %08lX: chiave segreta non trovata: %s

en: key %08lX: secret key without public key - skipped
it: chiave %08lX: chiave segreta senza chiave pubblica - saltata

en: key %08lX: skipped subkey
it: chiave %08lX: saltata la subchiave

en: key %08lX: skipped user ID '
it: chiave %08lX: saltato l'user ID '

en: key %08lX: subkey has been revoked!
it: chiave %08lX: la subchiave è stata revocata!

en: key %08lX: subkey signature in wrong place - skipped
it: chiave %08lX: firma della sottochiave nel posto sbagliato - saltata

en: key %08lX: this is a PGP generated ElGamal key which is NOT secure for signatures!
it: chiave %08lX: questa è una chiave ElGamal generata da PGP che NON è sicura per le firme!

en: key %08lX: unsupported public key algorithm
it: chiave %08lX: algoritmo a chiave pubblica non gestito

en: key %08lX: unsupported public key algorithm on user id "%s"
it: chiave %08lX: algoritmo a chiave pubblica non gestito sull'user ID "%s"

en: key `%s' not found: %s
it: chiave `%s' non trovata: %s

en: key has been created %lu second in future (time warp or clock problem)
it: la chiave è stata creata %lu secondo nel futuro (salto nel tempo o problema
    con l'orologio)

en: key has been created %lu seconds in future (time warp or clock problem)
it: la chiave è stata creata %lu secondi nel futuro (salto nel tempo o problema
    con l'orologio)

en: key is not flagged as insecure - can't use it with the faked RNG!
it: la chiave non è indicata come insicura - impossibile usarla con il RNG finto!

en: key marked as ultimately trusted.
it: chiavi marcate definitivamente affidabili.

en: keyring `%s' created
it: portachiavi `%s' creato

en: keyserver error
it: errore del keyserver

en: keysize invalid; using %u bits
it: dimensione della chiave non valida; uso %u bit

en: keysize rounded up to %u bits
it: dimensioni della chiave arrotondate a %u bit

en: keysize too large; %d is largest value allowed.
it: la chiave è troppo lunga; %d è il massimo valore permesso.

en: keysize too small; 1024 is smallest value allowed for RSA.
it: la chiave è troppo corta; 1024 è il minimo valore permesso per RSA.

en: keysize too small; 768 is smallest value allowed.
it: la chiave è troppo corta; 768 è il minimo valore permesso.

en: list key and user IDs
it: elenca le chiavi e gli user ID

en: list keys
it: elenca le chiavi

en: list keys and fingerprints
it: elenca le chiavi e le impronte digitali

en: list keys and signatures
it: elenca le chiavi e le firme

en: list only the sequence of packets
it: elenca solo la sequenza dei pacchetti

en: list preferences (expert)
it: elenca le preferenze (per esperti)

en: list preferences (verbose)
it: elenca le preferenze (prolisso)

en: list secret keys
it: elenca le chiavi segrete

en: list signatures
it: elenca le firme

en: make a detached signature
it: fai una firma separata

en: malformed CRC
it: CRC malformato

en: malformed GPG_AGENT_INFO environment variable
it: variabile di ambiente GPG_AGENT_INFO malformata

en: malformed user id
it: user id malformato

en: marginals-needed must be greater than 1
it: marginals-needed deve essere maggiore di 1

en: max-cert-depth must be in range 1 to 255
it: max-cert-depth deve essere tra 1 e 255

en: moving a key signature to the correct place
it: spostamento della firma di una chiave nel posto corretto

en: nested clear text signatures
it: firme in chiaro annidate

en: network error
it: errore di rete

en: never use a MDC for encryption
it: non usa mai un MDC per cifrare

en: new configuration file `%s' created
it: creato un nuovo file di configurazione `%s'

en: next trustdb check due at %s
it: il prossimoi controllo del trustdb sarà fatto il %s

en: no = sign found in group definition "%s"
it: non è stato trovato il segno = nella definizione del gruppo "%s"

en: no default secret keyring: %s
it: nessun portachiavi segreto predefinito: %s

en: no entropy gathering module detected
it: non è stato trovato il modulo per raccogliere l'entropia

en: no need for a trustdb check
it: non è necessario un controllo del trustdb

en: no secret key
it: manca la chiave segreta

en: no signed data
it: non ci sono dati firmati

en: no such user id
it: l'user id non esiste

en: no valid OpenPGP data found.
it: Non sono stati trovati dati OpenPGP validi.

en: no valid addressees
it: nessun indirizzo valido

en: no writable keyring found: %s
it: non è stato trovato un portachiavi scrivibile: %s

en: no writable public keyring found: %s
it: non è stato trovato un portachiavi pubblico scrivibile: %s

en: no writable secret keyring found: %s
it: non è stato trovato un portachiavi segreto scrivibile: %s

en: not a detached signature
it: non è una firma separata

en: not encrypted
it: non cifrato

en: not human readable
it: non leggibile

en: not processed
it: non esaminato

en: not supported
it: non gestito

en: note: random_seed file is empty
it: nota: il file random_seed è vuoto

en: note: random_seed file not updated
it: nota: il file random_seed non è stato aggiornato

en: okay, we are the anonymous recipient.
it: bene, siamo il destinatario anonimo.

en: old encoding of the DEK is not supported
it: la vecchia codifica del DEK non è gestita

en: old style (PGP 2.x) signature
it: firma vecchio stile (PGP 2.x)

en: operation is not possible without initialized secure memory
it: l'operazione non è possibile senza memoria sicura inizializzata

en: option file `%s': %s
it: file con le opzioni `%s': %s

en: original file name='%.*s'
it: nome del file originale='%.*s'

en: ownertrust information cleared
it: informazioni di fiducia del possessore cancellate

en: passphrase not correctly repeated; try again
it: passphrase non ripetuta correttamente; prova ancora

en: passphrase too long
it: passphrase troppo lunga

en: please enter an optional but highly suggested email address
it: Inserisci un indirizzo di email opzionale (ma fortemente suggerito)

en: please see http://www.gnupg.org/faq.html for more information
it: visitare http://www.gnupg.org/faq.html per ulteriori informazioni

en: please see http://www.gnupg.org/why-not-idea.html for more information
it: per ulteriori informazioni si veda http://www.gnupg.org/it/why-not-idea.html

en: please use "%s%s" instead
it: usa al suo posto "%s%s"

en: preference %c%lu duplicated
it: la preferenza %c%lu è doppia

en: preference %c%lu is not valid
it: la preferenza %c%lu non è valida

en: premature eof (in CRC)
it: eof prematura (nel CRC)

en: premature eof (in Trailer)
it: eof prematura (nella coda)

en: premature eof (no CRC)
it: eof prematura (nessun CRC)

en: problem handling encrypted packet
it: problema nella gestione del pacchetto cifrato

en: problem with the agent - disabling agent use
it: problema con l'agent - uso dell'agent disattivato

en: problem with the agent: agent returns 0x%lx
it: problema con l'agent: ha restituito 0x%lx

en: prompt before overwriting
it: chiede prima di sovrascrivere

en: protection algorithm %d%s is not supported
it: l'algoritmo di protezione %d%s non è gestito

en: public and secret key created and signed.
it: chiavi pubbliche e segrete create e firmate.

en: public key %08lX is %lu second newer than the signature
it: la chiave pubblica %08lX è più recente della firma di %lu secondo

en: public key %08lX is %lu seconds newer than the signature
it: la chiave pubblica %08lX è più recente della firma di %lu secondi

en: public key %08lX not found: %s
it: chiave pubblica %08lX non trovata: %s

en: public key decryption failed: %s
it: decifratura della chiave pubblica fallita: %s

en: public key encrypted data: good DEK
it: dati cifrati con la chiave pubblica: DEK corretto

en: public key is %08lX
it: la chiave pubblica è %08lX

en: public key not found
it: chiave pubblica non trovata

en: public key of ultimately trusted key %08lX not found
it: chiave pubblica definitivamente affidabile %08lX non trovata

en: quit this menu
it: abbandona questo menù

en: quoted printable character in armor - probably a buggy MTA has been used
it: carattere quoted printable nell'armatura - probabilmente è stato usato
    un MTA buggato

en: read options from file
it: leggi le opzioni dal file

en: reading from `%s'
it: lettura da `%s'

en: reading options from `%s'
it: lettura delle opzioni da `%s'

en: reading stdin ...
it: viene letto stdin...

en: reason for revocation:
it: ragione della revoca:

en: remove keys from the public keyring
it: rimuove le chiavi dal portachiavi pubblico

en: remove keys from the secret keyring
it: rimuove le chiavi dal portachiavi privato

en: requesting key %08lX from %s
it: richiedo la chiave %08lX a %s

en: resource limit
it: limite della risorsa

en: rev! subkey has been revoked: %s
it: rev! la subchiave è stata revocata: %s

en: rev- faked revocation found
it: rev- trovata una revoca falsificata

en: rev? problem checking revocation: %s
it: rev? problema controllando la revoca: %s

en: revocation comment:
it: commento alla revoca:

en: revoke a secondary key
it: revoca una chiave secondaria

en: revoke signatures
it: revoca firme

en: rounded up to %u bits
it: arrotondate a %u bit

en: save and quit
it: salva ed esci

en: search for keys on a key server
it: cerca delle chiavi su un key server

en: searching for "%s" from HKP server %s
it: cerco "%s" sul server HKP %s

en: secret key not available
it: la chiave segreta non è disponibile

en: secret key parts are not available
it: parti della chiave segreta non sono disponibili

en: select secondary key N
it: scegli la chiave secondaria N

en: select user ID N
it: scegli l'user ID N

en: selected certification digest algorithm is invalid
it: l'algoritmo di digest selezionato non è valido

en: selected cipher algorithm is invalid
it: l'algoritmo di cifratura selezionato non è valido

en: selected digest algorithm is invalid
it: l'algoritmo di digest selezionato non è valido

en: set all packet, cipher and digest options to OpenPGP behavior
it: imposta tutte le opzioni di pacchetto,
    cifrario e digest per OpenPGP

en: set all packet, cipher and digest options to PGP 2.x behavior
it: imposta tutte le opzioni di pacchetto, cifrario e digest per PGP 2.x

en: set preference list
it: imposta la lista di preferenze

en: show fingerprint
it: mostra le impronte digitali

en: show photo ID
it: mostra l'ID fotografico

en: show this help
it: mostra questo aiuto

en: show which keyring a listed key is on
it: mostra in quali portachiavi sono contenute le chiavi elencate

en: sign a key
it: firma una chiave

en: sign a key locally
it: firma una chiave localmente

en: sign a key locally and non-revocably
it: firma una chiave localmente e irrevocabilmente

en: sign a key non-revocably
it: firma una chiave irrevocabilmente

en: sign or edit a key
it: firma o modifica una chiave

en: sign the key
it: firma la chiave

en: sign the key locally
it: firma la chiave localmente

en: sign the key locally and non-revocably
it: firma la chiave localmente e irrevocabilmente

en: sign the key non-revocably
it: firma la chiave irrevocabilmente

en: signature verification suppressed
it: verifica della firma soppressa

en: signing failed: %s
it: firma fallita: %s

en: signing:
it: firma:

en: skipped `%s': %s
it: saltata `%s': %s

en: skipped `%s': duplicated
it: saltata `%s': doppia

en: skipped `%s': this is a PGP generated ElGamal key which is not secure for signatures!
it: saltata %s: questa è una chiave ElGamal generata da PGP che NON è sicura per le firme!

en: skipped: public key already set
it: saltata: chiave pubblica già impostata

en: skipped: public key already set as default recipient
it: saltata: chiave pubblica già impostata come destinatario predefinito

en: skipped: secret key already present
it: saltata: chiave pubblica già presente

en: skipping block of type %d
it: salto un blocco di tipo %d

en: skipping v3 self-signature on user id "%s"
it: salto una autofirma v3 sull'user ID "%s"

en: standalone revocation - use "gpg --import" to apply
it: revoca solitaria - usa "gpg --import" per applicarla

en: standalone signature of class 0x%02x
it: firma solitaria di classe 0x%02x

en: store only
it: immagazzina soltanto

en: subpacket of type %d has critical bit set
it: il sottopacchetto di tipo %d ha un bit critico impostato

en: success sending to `%s' (status=%u)
it: inviata con successo a `%s' (status=%u)

en: the IDEA cipher plugin is not present
it: il plugin per il cifrario IDEA non è presente

en: the given certification policy URL is invalid
it: l'URL della politica di certificazione indicato non è valido

en: the given signature policy URL is invalid
it: l'URL della politica di firma indicato non è valido

en: the signature could not be verified.
    Please remember that the signature file (.sig or .asc)
    should be the first file given on the command line.
it: non è stato possibile verificare la firma.
    Ricorda che il file con la firma (.sig or .asc) deve
    essere il primo file indicato sulla riga di comando.

en: the trustdb is corrupted; please run "gpg --fix-trustdb".
it: Il trustdb è danneggiato; eseguire "gpg --fix-trust-db".

en: there is a secret key for public key "%s"!
it: c'è una chiave segreta per la chiave pubblica "%s"!

en: this cipher algorithm is deprecated; please use a more standard one!
it: questo algoritmo di cifratura è deprecato; usane uno più standard!

en: this keyserver is not fully HKP compatible
it: questo keyserver non è completamente compatibile con HKP

en: this may be caused by a missing self-signature
it: questo può essere causato da una autofirma mancante

en: this message may not be usable by %s
it: questo messaggio può non essere utilizzabile da %s

en: throw keyid field of encrypted packets
it: elimina il campo keyid dei pacchetti cifrati

en: timestamp conflict
it: date in conflitto

en: toggle between secret and public key listing
it: cambia tra visualizzare la chiave segreta e la chiave pubblica

en: too many `%c' preferences
it: ci sono troppe preferenze `%c'

en: too many entries in pk cache - disabled
it: troppe voci nella pk cache - disabilitata

en: trust database error
it: errore nel database della fiducia

en: trust record %lu is not of requested type %d
it: il trust record %lu non è del tipo richiesto %d

en: trust record %lu, req type %d: read failed: %s
it: trust record %lu, tipo %d: read fallita: %s

en: trust record %lu, type %d: write failed: %s
it: trust record %lu, req type %d: write fallita: %s

en: trustdb rec %lu: lseek failed: %s
it: trustdb rec %lu: lseek fallita: %s

en: trustdb rec %lu: write failed (n=%d): %s
it: trustdb rec %lu: scrittura fallita (n=%d): %s

en: trustdb transaction too large
it: transazione del trustdb troppo grande

en: trustdb: lseek failed: %s
it: trustdb: lseek fallita: %s

en: trustdb: read failed (n=%d): %s
it: trustdb: read fallita (n=%d): %s

en: trustdb: sync failed: %s
it: trustdb: sync fallita: %s

en: unable to set exec-path to %s
it: impossibile impostare exec-path a %s

en: unable to use the IDEA cipher for all of the keys you are encrypting to.
it: impossibile usare il cifrario IDEA con tutti i tipi di chiavi per cui
    stai cifrando.

en: unattended trust database update
it: aggiornamento non presidiato del database della fiducia

en: unexpected armor:
it: armatura inaspettata:

en: unexpected data
it: dati inattesi

en: unimplemented cipher algorithm
it: algoritmo di cifratura non implementato

en: unimplemented pubkey algorithm
it: algoritmo della chiave pubblica non implementato

en: unknown cipher algorithm
it: algoritmo di cifratura sconosciuto

en: unknown compress algorithm
it: algoritmo di compressione sconosciuto

en: unknown default recipient `%s'
it: destinatario predefinito `%s' sconosciuto

en: unknown digest algorithm
it: algoritmo del digest sconosciuto

en: unknown packet type
it: pacchetto di tipo sconosciuto

en: unknown pubkey algorithm
it: algoritmo della chiave pubblica sconosciuto

en: unknown signature class
it: classe della firma sconosciuta

en: unknown version
it: versione sconosciuta

en: unsupported URI
it: URI non gestito

en: unusable pubkey algorithm
it: algoritmo della chiave pubblica non utilizzabile

en: unusable public key
it: chiave pubblica inutilizzabile

en: unusable secret key
it: chiave segreta inutilizzabile

en: update all keys from a keyserver
it: aggiorna tutte le chiavi da un key server

en: update failed: %s
it: aggiornamento fallito: %s

en: update secret failed: %s
it: aggiornamento della chiave segreta fallito: %s

en: update the trust database
it: aggiorna il database della fiducia

en: updated preferences
it: preferenze aggiornate

en: usage: gpg [options]
it: uso: gpg [opzioni]

en: use as output file
it: usa come file di output

en: use canonical text mode
it: usa il modo testo canonico

en: use option "--delete-secret-keys" to delete it first.
it: usa prima l'opzione "--delete-secret-keys" per cancellarla.

en: use the default key as default recipient
it: usa la chiave predefinita come destinatario predefinito

en: use the gpg-agent
it: usa gpg-agent

en: use this user-id to sign or decrypt
it: usa questo user-id per firmare o decifrare

en: using secondary key %08lX instead of primary key %08lX
it: uso la chiave secondaria %08lX invece della chiave primaria %08lX

en: verbose
it: prolisso

en: verify a signature
it: verifica una firma

en: weak key
it: chiave debole

en: weak key created - retrying
it: creata una chiave debole - riprovo

en: weird size for an encrypted session key (%d)
it: la chiave di sessione cifrata ha dimensioni strane (%d)

en: writing direct signature
it: scrittura della firma diretta

en: writing key binding signature
it: scrittura della firma di collegamento alla chiave

en: writing public key to `%s'
it: scrittura della chiave pubblica in `%s'

en: writing secret key to `%s'
it: scrittura della chiave segreta in `%s'

en: writing self signature
it: scrittura della autofirma

en: writing to `%s'
it: scrittura in `%s'

en: writing to stdout
it: scrivo su stdout

en: wrong secret key used
it: è stata usata la chiave segreta sbagliata

en: yY
it: sS

en: yes
it: sì

en: you can only clearsign with PGP 2.x style keys while in --pgp2 mode
it: In modalità -pgp2 puoi firmare in chiaro solo con chiavi in stile PGP 2.x

en: you can only detach-sign with PGP 2.x style keys while in --pgp2 mode
it: nella modalità --pgp2 puoi fare firme separate solo con chiavi in stile PGP 2.x

en: you can only encrypt to RSA keys of 2048 bits or less in --pgp2 mode
it: in modalità --pgp2 puoi cifrare solo per chiavi RSA non più lunghe di 2048 bit

en: you can only make detached or clear signatures while in --pgp2 mode
it: nella modalità --pgp2 puoi fare solo firme in chiaro o separate

en: you can't sign and encrypt at the same time while in --pgp2 mode
it: nella modalità --pgp2 non puoi firmare e cifrare contemporaneamente

en: you cannot appoint a key as its own designated revoker
it: impossibile nominare una chiave come revocatore designato di sè stessa

en: you found a bug ... (%s:%d)
it: hai trovato un bug... (%s:%d)

en: you may not use %s while in %s mode
it: non è possibile usare %s in modalità %s

en: you must use files (and not a pipe) when working with --pgp2 enabled.
it: devi usare dei file (e non una pipe) quando lavori con --pgp2 attivo.

en: |FD|write status info to this FD
it: |FD|scrivi le informazioni di stato sul FD

en: |FILE|load extension module FILE
it: |FILE|carica il modulo di estensione FILE

en: |HOST|use this keyserver to lookup keys
it: |HOST|cerca le chiavi in questo keyserver

en: |KEYID|ultimately trust this key
it: |KEYID|assegna fiducia definitiva a questa chiave

en: |NAME|encrypt for NAME
it: |NOME|cifra per NOME

en: |NAME|set terminal charset to NAME
it: |NOME|imposta NOME come set di caratteri del terminale

en: |NAME|use NAME as default recipient
it: |NOME|usa NOME come destinatario predefinito

en: |NAME|use NAME as default secret key
it: |NOME|usa NOME come chiave segreta predefinita

en: |NAME|use cipher algorithm NAME
it: |NOME|usa l'algoritmo di cifratura NOME

en: |NAME|use cipher algorithm NAME for passphrases
it: |NOME|usa l'alg. di cifratura NOME per le passphrase

en: |NAME|use message digest algorithm NAME
it: |NOME|usa l'algoritmo di message digest NOME

en: |NAME|use message digest algorithm NAME for passphrases
it: |NOME|usa l'algoritmo di message digest NOME per le passphrase

en: |N|set compress level N (0 disables)
it: |N|imposta il livello di compressione (0 disab.)

en: |N|use compress algorithm N
it: |N|usa l'algoritmo di compressione N

en: |N|use passphrase mode N
it: |N|usa il modo N per la passphrase

en: |[file]|make a clear text signature
it: |[file]|fai una firma mantenendo il testo in chiaro

en: |[file]|make a signature
it: |[file]|fai una firma

en: |[file]|write status info to file
it: |[file]|scrivi le informazioni di stato nel file

en: |[files]|decrypt files
it: |[file]|decifra i file

en: |[files]|encrypt files
it: |[file]|cifra i file

en: |algo [files]|print message digests
it: |algo [files]|stampa tutti i message digests
