Audacity 1.3.3 - en to de translation catalogue (2198 entries)

en: 	-blocksize nnn (set max disk block size in bytes)
de: 	-blocksize nnn (max. Disk-Block-Größe in Bytes)

en: 	-help (this message)
de: 	-help (diese Ausgabe)

en: 	-test (run self diagnostics)
de: 	-test (Selbsttest durchführen)

en: 	-version (display Audacity version)
de: 	-version (Audacity-Version anzeigen)

en: 
    
    Files shown as MISSING have been moved or deleted and cannot be copied.
    Restore them to their original location to be able to copy into project.
de: 
    
    Die fehlenden Dateien können nicht kopiert werden. Bitte legen Sie sie 
    an ihren ursprünglichen Ort zurück.

en: 
    If saved, the project will have no tracks.
    
    To save any previously open tracks:
    Cancel, Edit > Undo until all tracks
    are open, then File > Save Project.
de: 
    Andernfalls wird das gespeicherte Projekt keine Spuren haben.
    
    Um Ihre vorherige Spuren zu speichern klicken Sie auf
    Abbrechen, dann Bearbeiten > Rückgängig, bis all Ihre Spuren
    zu sehen sind, dann Datei > Projekt speichern.

en:    Duration must be at least 1 millisecond
       Compress ratio must be at least 1:1
de:    Die Dauer muss zumindest 1 Millisekunde sein
       Das Kompressionsverhältnis muss mindestens 1:1 sein

en:    Project check ignored orphan block file(s). They will be deleted when project is saved.
de:    Die Projekt-Überprüfung ignorierte die nicht zuzuordnenden Blockdateien. Sie werden beim Speichern gelöscht.

en:    Project check regenerated missing alias summary file(s).
de:    Die Projekt-Überprüfung hat die fehlenden Alias-Dateien wiederhergestellt.

en:    Project check replaced missing aliased file(s) with silence.
de:    Die Projekt-Überprüfung ersetzte fehlende verknüpfte Datei(en) mit Stille.

en:    Project check replaced missing audio data block file(s) with silence.
de:    Die Projektüberprüfung ersetzte fehlende Audiodaten durch Stille.

en:  (disabled)
de:  (deaktiviert)

en:  - Left
de:  - Links

en:  - Right
de:  - Rechts

en:  - Vamp audio analysis plugin
de:  - Vamp-Audio-Analyse-Plugin

en:  <a href="http://forum.audacityteam.org/">Forum</a> (ask your question directly, on the Internet)
de:  <a href="http://www.audacity-forum.de/">Das deutschsprachige Forum</a> (Nachschlagen und fragen im Internet)

en:  For even quicker answers, all the online resources above are <b>searchable</b>.
de:  Um schnell an Ergebnisse gelangen zu können sind alle Online-Quellen <b>durchsuchbar</b>.

en:  Mute On
de:  Stumm

en:  Please select an action
de:  Bitte eine Aktion auswählen

en:  Select On
de:  Auswählen

en:  Solo On
de:  Solo

en:  Sync Lock Selected
de:  Sync Lock ausgewählt

en:  [[file:index.html|Manual]] (should be installed locally, <a href="http://manual.audacityteam.org/index.php">Internet version if it isn't</a>)
de:  [[file:index.html|Handbuch]] (sollte lokal installiert sein, <a href="http://manual.audacityteam.org/index.php">Internetversion, falls dem nicht so ist</a>)

en:  [[file:quick_help.html|Quick Help]] (should be installed locally, <a href="http://manual.audacityteam.org/index.php?title=Quick_Help">Internet version if it isn't</a>)
de:  [[file:quick_help.html|Schnellhilfe]] (sollte lokal installiert sein, <a href="http://manual.audacityteam.org/index.php?title=Quick_Help">hier</a> zur Internet-Version)

en:  [[http://wiki.audacityteam.org/index.php|Wiki]] (the latest tips, tricks and tutorials, on the Internet)
de:  [[http://wiki.audacityteam.org/index.php|Wiki]] (die aktuellsten Tipps, Tricks und Anleitungen im Internet)

en: !Simplified View
de: !Vereinfachte Ansicht

en: "%s" 
    is a MIDI file, not an audio file. 
    Audacity cannot open this type of file for playing, but you can
    edit it by clicking File > Import > MIDI.
de: "%s" 
    ist eine MIDI-, keine Audiodatei. 
    Audacity kann MIDI-Dateien nicht wiedergeben, allerdings können
    Sie sie bearbeiten über Datei > Import > MIDI.

en: "%s" doesn't exist.
    
    Would you like to create it?
de: "%s" existiert nicht.
    
    Erstellen?

en: "%s" is a Dolby Digital audio file. 
    Audacity cannot currently open this type of file. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
de: "%s" ist eine Dolby-Digital-Audiodatei. 
    Audacity kann diesen Dateityp gegenwärtig nicht öffnen. 
    Bitte wandeln Sie sie in ein unterstütztes Audioformat um wie WAV oder AIFF.

en: "%s" is a Musepack audio file. 
    Audacity cannot open this type of file. 
    If you think it might be an mp3 file, rename it to end with ".mp3" 
    and try importing it again. Otherwise you need to convert it to a supported audio 
    format, such as WAV or AIFF.
de: "%s" ist eine Musepack-Audiodatei. 
    Audacity kann diesen Dateityp nicht öffnen. 
    Falls Sie denken, dass es sich um eine MP3-Datei handelt, geben Sie ihr versuchsweise die Endung ".mp3" 
    und versuchen Sie erneut, zu importieren. Andernfalls müssen Sie sie in ein unterstütztes Format wandeln 
    wie WAV oder AIFF.

en: "%s" is a RealPlayer media file. 
    Audacity cannot open this proprietary format. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
de: "%s" ist eine Real-Player-Datei. 
    Audacity kann dieses proprietäre Format nicht öffnen. 
    Sie müssen die Datei zunächst in ein unterstütztes Format wie WAV oder AIFF umwandeln.

en: "%s" is a Wavpack audio file. 
    Audacity cannot open this type of file. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
de: "%s" ist eine Wavpack Audiodatei. 
    Audacity kann diesen Dateityp nicht öffnen. 
    Sie müssen die Datei in ein unterstütztes Format wandeln wie WAV oder AIFF.

en: "%s" is a Windows Media Audio file. 
    Audacity cannot open this type of file due to patent restrictions. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
de: "%s" ist eine Windows-Media-Audiodatei. 
    Auf Grund von Patent-Regeln darf Audacity solche Dateien nicht öffnen. 
    Sie müssen die Datei zunächst in ein unterstütztes Format wie WAV oder AIFF umwandeln.

en: "%s" is a notes-based file, not an audio file. 
    Audacity cannot open this type of file. 
    Try converting it to an audio file such as WAV or AIFF and 
    then import it, or record it into Audacity.
de: "%s" ist eine notenbasierende Datei, keine Audiodatei. 
    Audacity kann die Datei nicht öffnen. 
    Versuchen Sie die Datei zunächst in ein unterstütztes Audioformat umzuwandeln, wie WAV oder AIFF und 
    sie dann zu importieren oder sie in Audacity aufzunehmen.

en: "%s" is a playlist file. 
    Audacity cannot open this file because it only contains links to other files. 
    You may be able to open it in a text editor and download the actual audio files.
de: "%s" ist eine Wiedergabeliste.
    Audacity kann diese Datei nicht öffnen, weil sie selbst kein Audio,
    sondern nur Links zu den eigentlichen Audiodateien enthält.
    
    Diese Audiodateien können sie eventuell ausfindig machen,
    indem Sie die Wiedergabeliste in einem Texteditor betrachten.

en: "%s" is a video file. 
    Audacity cannot currently open this type of file. 
    You need to extract the audio to a supported format, such as WAV or AIFF.
de: "%s" ist eine Videodatei. 
    Audacity kann diesen Dateityp gegenwärtig nicht öffnen. 
    Bitte extrahieren Sie das Audio in ein unterstütztes Audioformat wie WAV oder AIFF.

en: "%s" is an Advanced Audio Coding file. 
    Audacity cannot open this type of file. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
de: "%s" ist eine Advanced-Audio-Coding-Datei. 
    Audacity kann solche Dateien nicht öffnen. 
    Sie müssen die Datei zunächst in ein unterstütztes Format wie WAV oder AIFF umwandeln.

en: "%s" is an Ogg Speex audio file. 
    Audacity cannot currently open this type of file. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
de: "%s" ist eine Ogg-Speex-Audiodatei. 
    Audacity kann diesen Dateityp gegenwärtig nicht öffnen. 
    Bitte wandeln Sie sie in ein unterstütztes Audioformat um wie WAV oder AIFF.

en: "%s" is an audio CD track. 
    Audacity cannot open audio CDs directly. 
    Extract (rip) the CD tracks to an audio format that 
    Audacity can import, such as WAV or AIFF.
de: "%s" ist Teil einer Audio-CD. 
    Audacity kann Audio-CDs nicht direkt öffnen. 
    Bitte extrahieren ("rippen") Sie CDs in ein Audioformat, das 
    Audacity importieren kann, etwa WAV oder AIFF.

en: "%s" is an encrypted audio file. 
    These typically are from an online music store. 
    Audacity cannot open this type of file due to the encryption. 
    Try recording the file into Audacity, or burn it to audio CD then 
    extract the CD track to a supported audio format such as WAV or AIFF.
de: "%s" ist eine verschlüsselte Audiodatei. 
    Vermutlich stammt sie von einem Online-Musikladen. 
    Wegen der Verschlüsselung kann Audacity die Datei nicht öffnen. 
    Versuchen Sie, die Datei mit Audacity aufzunehmen oder brennen Sie sie als Audio-CD, 
    dann können Sie die CD extrahieren und in ein unterstütztes Format wandeln wie WAV oder AIFF.

en: "%s" successfully created.
de: "%s" erfolgreich erstellt.

en: "Move track focus" c&ycles repeatedly through tracks
de: Durch ausgewählte Spuren kreisförmig navigieren

en: %.1f dB Average rms
de: Mittelwert %.1f dB

en: %.1f secs
de: %.1f Sek.

en: %.2f kbps
de: %.2f kbit/s

en: %.2f secs
de: %.2f Sek.

en: %d Channels
de: %d Kanäle

en: %d curves exported to %s
de: %d Kurven exportiert nach %s

en: %i kbps
de: %i kbit/s

en: %s %2.0f%% complete.  Click to change task focal point.
de: %s %2.0f%% erledigt. Klicken, um Fokus zu ändern.

en: %s changed
de: %s verändert

en: %s could not be found.
    
    It has been removed from the list of recent files.
de: %s konnte nicht gefunden werden.
    
    Es ist aus der Liste der Dateien entfernt worden.

en: %s is already open in another window.
de: %s ist bereits in einem Fenster geöffnet.

en: %s-old%d
de: %s-backup%d

en: &About Audacity CleanSpeech...
de: &Über Audacity CleanSpeech...

en: &About Audacity...
de: &Über Audacity...

en: &Add
de: &Hinzufügen

en: &Add new rule
de: &Neue Regel erstellen

en: &Align Tracks
de: Spuren aus&richten

en: &All
de: &Alles

en: &Always copy all audio into project (safest)
de: &Immer alle Audios in das Projekt kopieren (am sichersten)

en: &Always mix all tracks down to Stereo or Mono channel(s)
de: &Immer alle Spuren in eine Stereo- (bzw. Mono-)Datei zusammenführen

en: &Analyze
de: Anal&yse

en: &Audio Track
de: &Monospur

en: &Beep on completion of longer activities
de: &Systemklang beim Beenden längerer Aktivitäten

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: &Chains
de: &Stapelverarbeitung:

en: &Clear
de: Zurücksetzen

en: &Close
de: Schlie&ßen

en: &Collapse All Tracks
de: Spuren &zusammenfalten

en: &Command
de: &Befehl

en: &Copy
de: &Kopieren

en: &Curves
de: &Kurven

en: &Cut
de: &Ausschneiden

en: &Debug
de: &Diagnose

en: &Defaults
de: Alle zurücksetzen

en: &Delete
de: &Löschen

en: &Device
de: Gerät

en: &Device Toolbar
de: Au&fnahmegeräte

en: &Discard
de: &Verwerfen

en: &Display VST effects in graphical mode
de: &VST-Effekte im Grafikmodus anzeigen

en: &Don't apply effects in batch mode
de: &Effekte nicht anwenden im Stapelverarbeitungs-Modus

en: &Download
de: &Herunterladen

en: &Draw Curves
de: &Kurven

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: &Edit Labels...
de: Te&xtmarken bearbeiten...

en: &Edit Parameters
de: &Parameter ändern

en: &Edit Toolbar
de: &Bearbeitungswerkzeuge

en: &Ergonomic order of Transport Toolbar buttons
de: &Ergonomische Anordnung der Transport-Buttons (Start, Stop ...)

en: &Export...
de: &Exportieren...

en: &File
de: &Datei

en: &Find Notes
de: &Noten finden

en: &Fit in Window
de: &Projekt ins Fenster einpassen

en: &Font...
de: &Zeichensatz...

en: &Gain (dB):
de: &Anhebung (dB):

en: &Generate
de: Er&zeugen

en: &Get More...
de: &Kurven herunterladen...

en: &Get Noise Profile
de: Rauschprofil ermitteln

en: &Graphic EQ
de: &Grafischer EQ

en: &Hardware Playthrough: Listen while recording or monitoring new track
de: &Hardware Playthrough: Wiedergabe während Aufnahme

en: &Help
de: &Hilfe

en: &History...
de: &Verlauf...

en: &Host
de: Soundarchitektur

en: &Import
de: &Importieren

en: &Import...
de: &Importieren...

en: &Importing uncompressed audio files
de: &Unkomprimierte Audiodateien importieren

en: &Insert
de: &Einfügen

en: &Invert
de: &Invertieren

en: &Isolate
de: &Freistellen (zu Testzwecken)

en: &Join
de: Cl&ips verbinden

en: &Label Track
de: &Textspur

en: &Labels...
de: &Textmarken...

en: &Language:
de: &Sprache:

en: &Left Channel
de: &Linker Kanal

en: &Left at Playback Position
de: &Links vom Cursor bis...

en: &Length of preview:
de: Dauer beim Vorhören:

en: &Load...
de: &Laden...

en: &Locate...
de: &Suchen...

en: &Location:
de: &Ort:

en: &Lock
de: An

en: &Loop Play
de: &Loop-Wiedergabe

en: &Low disk space at program start up
de: &Wenig Speicherplatz beim Programmstart

en: &Make a copy of uncompressed audio files before editing (safer)
de: &Bei unkomprimierten Audiodateien eine Kopie erstellen (sicherer)

en: &Manual (in web browser)
de: Anleitung (im Internet-Browser)

en: &Meter Toolbar
de: &Aussteuerungsanzeige

en: &Mixer Board...
de: Mixer

en: &Mute All Tracks
de: Alle Spuren &stummstellen

en: &New
de: &Neu

en: &None
de: &Nichts

en: &Normalize all tracks in project
de: &Alle Spuren im Projekt normalisieren

en: &Open...
de: &Öffnen...

en: &Options...
de: &Optionen...

en: &Other...
de: &Andere...

en: &Overdub (on/off)
de: &Andere Spuren spielen bei Aufnahme (an/aus)

en: &Parameters
de: &Parameter

en: &Paste
de: &Einfügen

en: &Preferences...
de: &Einstellungen...

en: &Print...
de: &Drucken...

en: &Quantize Notes
de: &Noten zählen

en: &Quick Help (in web browser)
de: Schnellhilfe (im Internet-Browser)

en: &Range (dB):
de: &Bereich (dB):

en: &Raw Data...
de: &Rohdaten...

en: &Read uncompressed audio files directly from the original (faster)
de: &Unkomprimierte Audiodaten direkt aus der Originaldatei einlesen (schneller)

en: &Record
de: &Aufnahme

en: &Redo
de: &Wiederherstellen

en: &Redo %s
de: &Wiederholen %s

en: &Remove
de: Ent&fernen

en: &Rename...
de: &Umbenennen...

en: &Replot
de: &Neu berechnen

en: &Resample...
de: Samplefre&quenz der Spur ändern...

en: &Rescan VST effects next time Audacity is started
de: &VST-Effekte erneut durchsuchen beim nächsten Starten von Audacity

en: &Reset Toolbars
de: &Werkzeugleisten zurücksetzen

en: &Right Channel
de: &Rechter Kanal

en: &Right at Playback Position
de: &Rechts vom Cursor bis...

en: &Run Benchmark...
de: Benchma&rk ausführen...

en: &Save Project
de: Projekt &speichern

en: &Save...
de: &Speichern...

en: &Screenshot Tools...
de: Screenshot-Werkzeuge...

en: &Select
de: Ausw&ählen

en: &Select Curve:
de: Kurve &wählen:

en: &Select all audio in project, if none selected
de: Ohne manuelle Auswahl gelten alle Audios als ausgewählt

en: &Select chain
de: &Auswählen

en: &Selection Toolbar
de: &Leiste mit Projektfrequenz-/Zeitanzeige

en: &Sensitivity (dB):
de: &Empfindlichkeit (dB):

en: &Short period:
de: Kurze Sprünge (Pfeiltaste):

en: &Show Clipping
de: &Übersteuerungen anzeigen

en: &Show track name in waveform display
de: &Spurname in der Wellenformdarstellung anzeigen

en: &Software Playthrough: Listen while recording or monitoring new track
de: &Software Playthrough: Aufnahme gleichzeitig wiedergeben

en: &Spectrogram
de: &Spektrogramm

en: &Split Cut
de: A&usschneiden und Clip trennen

en: &Stereo Track
de: &Stereospur

en: &Stop
de: &Stopp

en: &Time Track
de: &Zeitspur

en: &Timer Record...
de: &Zeitgesteuerte Aufnahme...

en: &Toolbars
de: &Werkzeugleisten

en: &Tracks
de: &Spuren

en: &Transport Toolbar
de: &Transport-Buttons (Start, Stop ...)

en: &Undo
de: &Rückgängig

en: &Undo %s
de: &Rückgängig %s

en: &Undo Levels Available
de: Schritte, die verworfen werden können:

en: &Unlock
de: Aus

en: &Unmute All Tracks
de: Stummstellen aller Spuren &aufheben

en: &Update display while playing
de: Automatisch Scrollen bei Wiedergabe

en: &Upload File...
de: Datei &hochladen...

en: &Use custom mix (for example to export a 5.1 multichannel file)
de: Dialog für Mehrkanal-Mix anzeigen (bei Dateitypen, die z.B. 5.1-Audio unterstützen)

en: &View
de: &Ansicht

en: &Zoom to Selection
de: A&uswahl ins Fenster einpassen

en: ' to...
de: ' in...

en: 'unnamed' always stays at the bottom of the list
de: 'unbenannt' ist immer der unterste Listeneintrag

en: 'unnamed' is special
de: 'unbenannt' ist ein Sonderfall

en: (%) [-50 to 100]:
de: (%) [-50 bis 100]:

en: (Best Quality)
de: (Höchste Qualität)

en: (Not all combinations of headers and encodings are possible.)
de: (Nicht alle Kombinationen aus
    Headern und Codecs sind möglich.)

en: (Recovered)
de: (wiederhergestellt)

en: (Smaller files)
de: (Kleinere Dateien)

en: (Use context menu to change format.)
de: (Benutzen Sie das Kontextmenü, um das Format zu ändern.)

en: (external program)
de: (externes Programm)

en: (semitones) [-12 to 12]:
de: (Halbtöne) [-12 bis 12]:

en: (uncheck when recording "stereo mix")
de: (Nicht bei Aufnahme von der "Soundkarten-Summe" verwenden!)

en: , maximum amplitude = %.1f dB
de: , maximale Amplitude = %.1f dB

en: - END -
de: - Ende -

en: -120 dB (approximate limit of human hearing)
de: -120 dB-Dynamik, menschliches Gehör)

en: -145 dB (PCM range of 24 bit samples)
de: -145 dB (Dynamik von 24-Bit Samples)

en: -36 dB (shallow range for high-amplitude editing)
de: -36 dB (Dynamik der Audiokassette)

en: -48 dB (PCM range of 8 bit samples)
de: -48 dB (Dynamik von 8-Bit Samples)

en: -60 dB (PCM range of 10 bit samples)
de: -60 dB (Dynamik von 10-bit-Samples)

en: -96 dB (PCM range of 16 bit samples)
de: -96 dB (16-Bit-Dynamik, "CD-Qualität")

en: -Infinity
de: -unendlich

en: 0 (fastest)
de: 0 (am schnellsten)

en: 0 means endless
de: 0 (unendlich)

en: 0100 days 024 h 060 m 060 s
de: 0100 Tage 024 h 060 m 060 s

en: 0100 h 060 m 060 s+.# samples
de: 0100 h 060 min 060 sec+.# Samples

en: 0100 h 060 m 060 s+.030 frames| .999000999
de: 0100 h 060 min 060 sec +.030 Frames| .999000999

en: 0100 h 060 m 060 s+.24 frames
de: 0100 h 060 min 060 sec+.24 Frames

en: 0100 h 060 m 060 s+.25 frames
de: 0100 h 060 min 060 sec+.25 Frames

en: 0100 h 060 m 060 s+.30 frames|N
de: 0100 h 060 min 060 sec+.30 Frames|N

en: 0100 h 060 m 060 s+.75 frames
de: 0100 h 060 min 060 sec+.75 Frames

en: 0100 h 060 m 060.0100 s
de: 0100 h 060 min 060.0100 sec

en: 0100 h 060 m 060.01000 s
de: 0100 h 060 min 060.01000 sec

en: 01000,01000 frames|24
de: 01000,01000 Frames |24

en: 01000,01000 frames|25
de: 01000,01000 Frames|25

en: 01000,01000 frames|29.97002997
de: 01000,01000 Frames|29.97002997

en: 01000,01000 frames|75
de: 01000,01000 Frames|75

en: 01000,01000 seconds
de: 01000,01000 Sekunden

en: 01000,01000,01000 samples|#
de: 01000,01000,01000 Samples|#

en: 099 days 024 h 060 m 060 s
de: 099 Tage 024 h 060 m 060 s

en: 1 (Mono)
de: Mono

en: 1 (Mono) Input Channel
de: Mono

en: 1 Channel (Mono)
de: 1 Kanal (Mono)

en: 1.0 or earlier
de: 1.0 oder früher

en: 16 bit
de: 16 Bit

en: 2 (Stereo)
de: Stereo

en: 2 (Stereo) Input Channels
de: Stereo

en: 2 Channels (Stereo)
de: 2 Kanäle (Stereo)

en: 2-level
de: 2 Level

en: 24 bit
de: 24 Bit

en: 256 - default
de: 256 - Standardeinstellung

en: 32768 - most narrowband
de: 32768 - Schmalband

en: 4-level
de: 4 Level

en: 8 (best)
de: 8 (am besten)

en: 8 - most wideband
de: 8 - Darstellung in sehr grober Auflösung

en: 8-level
de: 8 Level

en: : Filename too short.
de: : Dateiname zu kurz.

en: : Incorrect filetype.
de: : Unkorrekter Dateityp.

en: <b>Audacity&reg;</b> software is copyright
de: Die Software <b>Audacity&reg;</b> unterliegt dem Copyright

en: <center><h3>How to Get Help</h3></center>
de: <center><h3>Die Wege zur Hilfe</h3></center>

en: <p>You do not appear to have 'help' installed on your computer.<br> Please <a href="*URL*">view or download it online</a>.
de: <p>Anscheinend haben Sie die Hilfe nicht installiert.<br> Bitte verwenden Sie sie <a href="*URL*">online</a> (oder laden sie herunter).

en: <unrecognized version -- possibly corrupt project file>
de: <unbekannte Version -- möglicherweise unkorrekte Projektdatei>

en: <untitled>
de: <unbenannt>

en: A Free Digital Audio Editor<br>
de: Ein freies Audiobearbeitungs-Programm<br>

en: A file named "%s" already exists.  Replace?
de: Den Dateiname "%s" gibt es bereits.  Ersetzen?

en: A&ttempt to use filter in OpenFile dialog first
de: &Zuerst versuchen, den Filter im DateiÖffnen-Dialog zu verwenden

en: A&utomated Input Level Adjustment (on/off)
de: A&utomatische Pegelanpassung (an/aus)

en: AAC Export Setup
de: AAC-Export-Einstellungen

en: AAC Profile
    Low Complexity -default
    Most players won't play anything other than LC
de: AAC-Profil
    Low Complexity (LC) -default
    Die meisten Player spielen nur LC

en: AC3 Export Setup
de: AC3-Export-Einstellungen

en: AC3 Files (FFmpeg)
de: AC3-Dateien (FFmpeg)

en: AIFF (Apple) signed 16 bit PCM
de: AIFF (Apple) 16-bit PCM

en: AMR (narrow band) Files (FFmpeg)
de: AMR-Schmalband-Dateien (FFmpeg)

en: AMR-NB Export Setup
de: AMR-NB-Export-Einstellungen

en: About Audacity...
de: Über Audacity...

en: Action
de: Aktion

en: Activation level (dB):
de: Start-Pegel (dB):

en: Actual Rate: %d
de: Aktueller Wert %d

en: Add &New
de: &Neue Spur erzeugen

en: Add Label At &Playback Position
de: Textmarke während &Wiedergabe

en: Add Label At &Selection
de: &Textmarke bei Auswahl hinzufügen

en: Added label
de: Textmarke hinzugefügt

en: Adjust input gain
de: Eingangspegel einstellen

en: Adjust output gain
de: Ausgangspegel einstellen

en: Adjust playback speed
de: Wiedergabegeschwindigkeit einstellen

en: Adjusted Pan
de: Panorama eingestellt

en: Adjusted envelope.
de: Eingestellte Hüllkurve.

en: Adjusted gain
de: Lautstärke eingestellt

en: Adjusting Bass and Treble
de: Bass und Höhen anpassen

en: Advanced Mixing Options
de: Erweiterte Export-Optionen

en: Album Title
de: Titel der CD

en: Algorithm
de: Algorithmus

en: Ali&gn and Move Cursor
de: Cursor ausr&ichten/bewegen

en: Align
de: Ausrichten

en: Align End with Cu&rsor
de: Ende am C&ursor ausrichten

en: Align End with Selection En&d
de: Ende am Ende der Aus&wahl ausrichten

en: Align End with Selection Star&t
de: Ende am An&fang der Auswahl ausrichten

en: Align MIDI to Audio
de: MIDI an Audio ausrichten

en: Align Tracks To&gether
de: T&onspuren aneinander ausrichten

en: Align with &Cursor
de: Am &Cursor ausrichten

en: Align with &Zero
de: An &Null ausrichten

en: Align with Selection &End
de: Am &Ende der Auswahl ausrichten

en: Align with Selection &Start
de: Am &Anfang der Auswahl ausrichten

en: Aligned
de: Ausgerichtet

en: Aligned cursor
de: An Cursor ausgerichtet

en: Aligned end with cursor
de: Ende an Cursor ausgerichtet

en: Aligned end with selection end
de: Ende an Ende der Auswahl ausgerichtet

en: Aligned end with selection start
de: Ende an Anfang der Auswahl ausgerichtet

en: Aligned with selection end
de: Am Ende der Auswahl ausgerichtet

en: Aligned with selection start
de: Am Anfang der Auswahl ausgerichtet

en: Aligned with zero
de: An Null ausgerichtet

en: Alignment completed: MIDI from %.2f to %.2f secs, Audio from %.2f to %.2f secs.
de: Ausrichten vollständig: MIDI von %.2f bis %.2f Sek., Audio von %.2f bis %.2f Sek.

en: Alignment error: input too short: MIDI from %.2f to %.2f secs, Audio from %.2f to %.2f secs.
de: Ausrichten fehlgeschlagen: Eingabe zu kurz: MIDI von %.2f bis %.2f Sek., Audio von %.2f bis %.2f Sek.

en: All
de: Alle

en: All Toolbars
de: Alle Werkzeugleisten

en: All audio is muted.
de: Alles Audio ist stummgestellt.

en: All files (*)|*
de: Alle Dateien (*.*)|*.*

en: All files|*|All supported files|
de: Alle Dateien|*|Alle unterstützten Dateien|

en: All required files in:
      %s
    were already present.
de: Alle erforderlichen Dateien in:
      %s
    waren schon vorhanden.

en: All selected audio is muted.
de: Alles ausgewählte Audio ist stummgestellt.

en: All tracks must have the same sample rate
de: Alle Spuren müssen die gleiche Samplefrequenz haben

en: Allow &background on-demand loading
de: Erlaube auf Anfrage im &Hintergrund zu laden

en: Allow clipping
de: Übersteuerung erlauben

en: Allpass
de: All-Pass

en: Alt-Left-Click
de: Alt-Linksklick

en: Always copy all files (safest)
de: Immer alle Dateien kopieren (am sichersten)

en: Amount to import:
de: Datenmenge:

en: Amplification (dB):
de: Verstärkung (dB):

en: Amplification dB
de: Verstärkung

en: Amplifier
de: Verstärker

en: Amplify
de: Verstärken

en: Amplify...
de: &Verstärken...

en: Amplifying
de: Verstärkung läuft

en: Amplitude End
de: End-Amplitude

en: Amplitude Start
de: Start-Amplitude

en: Analyser
de: Analysewerkzeug

en: Analysis Time:
de: Analysezeit:

en: Analyzing first track of stereo pair:
de: Analysiere die erste Spur des Stereopaars:

en: Analyzing second track of stereo pair:
de: Analysiere die zweite Spur des Stereopaars:

en: Analyzing:
de: Analysieren:

en: Any
de: Beliebig

en: Appen&d Record
de: Aufnahme &fortsetzen

en: Appl&y Chain...
de: Stapel&verarbeitung anwenden...

en: Applied effect: %s
de: %s-Effekt angewandt

en: Applied effect: %s %.1f dB
de: Effekt angewandt: %s %.1f dB

en: Applied effect: %s %.1f%%
de: Effekt angewandt: %s %.1f %%

en: Applied effect: %s %.2f semitones
de: Effekt angewandt: %s %.2f Halbtöne

en: Applied effect: %s %d stages, %.0f%% wet, frequency = %.1f Hz, start phase = %.0f deg, depth = %d, feedback = %.0f%%
de: Effekt: %s %d Stufen, %.0f%% WET, Frequenz = %.1f Hz, Phase Start = %.0f Grad, Tiefe = %d, Rückkopplung = %.0f%%

en: Applied effect: %s bass = %.0f dB, treble = %.0f dB, gain = %.0f dB
de: Effekt wurde angewendet: %s Bass = %.0f dB, Höhe = %.0f dB, Stärke = %.0f dB

en: Applied effect: %s delay = %f seconds, decay factor = %f
de: Effekt angewandt: %s, Verzögerung %f Sekunden, Dämpfung: %f

en: Applied effect: %s frequency = %.1f Hz, start phase = %.0f deg, depth = %.0f%%, resonance = %.1f, frequency offset = %.0f%%
de: Effekt: %s Frequenz = %.1f Hz, Phase Start = %.0f Grad, Tiefe = %.0f%%, Resonanz = %.1f, Frequenzverschiebung = %.0f%%

en: Applied effect: %s remove dc offset = %s, normalize amplitude = %s, stereo independent %s
de: Angewendeter Effekt: %s Gleichspannung entfernt: %s, Amplitude normalisiert: %s, Stereokanäle unabhängig: %s

en: Applied effect: %s stretch factor = %f times, time resolution = %f seconds
de: Angewendeter Effekt: %s Dehnungs-Faktor = %f Mal, Zeitauflösung = %f Sekunden

en: Applied effect: Generate %s wave %s, frequency = %.2f Hz, amplitude = %.2f, %.6lf seconds
de: Effekt angewandt: %s %s Ton erzeugt, Frequenz = %.2f Hz, Amplitude = %.2f, %.6lf Sekunden

en: Applied effect: Generate DTMF tones, %.6lf seconds
de: Effekt angewandt: Erzeuge Mehrfrequenz-Töne, %.6lf Sekunden

en: Applied effect: Generate Noise, %.6lf seconds
de: Rauschen erzeugt, %.6lf Sekunden

en: Applied effect: Generate Silence, %.6lf seconds
de: Stille erzeugt, %.6lf Sekunden

en: Apply %s
de: %s anwenden

en: Apply %s with parameter(s)
    
    %s
de: %s anwenden mit den Parameter(n)
    
    %s

en: Apply Chain
de: Stapelverarbeitung anwenden

en: Apply to &Files...
de: Auf Dateien anwenden...

en: Apply to Current &Project
de: Auf aktuelles Projekt anwenden

en: Applying '%s' to current project
de: '%s' auf aktuelles Projekt anwenden

en: Applying Dynamic Range Compression...
de: Dynamikkompression anwenden...

en: Applying Leveller...
de: Leveller anwenden...

en: Applying Nyquist Effect...
de: Nyquist-Effekt anwenden...

en: Applying Phaser
de: Phaser anwenden

en: Applying Stereo to Mono
de: Stereo in Mono umwandeln

en: Applying Wahwah
de: WahWah anwenden

en: Applying...
de: Anwenden...

en: Are you sure you don't want to recover any projects?
    They can't be recovered later.
de: Sind Sie sicher, dass Sie wirklich auf die Projektwiederherstellung verzichten wollen?
    (Später ist das unmöglich.)

en: Are you sure you want to delete %s?
de: Wollen Sie %s wirklich löschen?

en: Are you sure you want to export the file as "
de: Datei wirklich exportieren als: "

en: Are you sure you want to reset the genre list to defaults?
de: Wollen Sie die Liste der Genres wirklich zurücksetzen?

en: Artist Name
de: Künstler

en: As&k user
de: &Benutzer fragen

en: Ask me
de: Benutzer fragen

en: Attac&k/decay time (secs):
de: Ansprech-/Abklingzeit (s):

en: Attack Time
de: Ansprechzeit

en: Attack Time %.1f secs
de: Ansprechzeit: %.1f Sek.

en: Attack Time:
de: Ansprechzeit:

en: Attack/decay time
de: Ansprech-/Abkling-Zeit

en: Attempt to run Noise Removal without a noise profile.
de: Audacity versucht die Rauschentfernung ohne Rauschprofil.

en: Attempted to export %d channels, but maximum number of channels for selected output format is %d
de: Sie versuchen %d Kanäle zu exportieren, doch die maximal mögliche Anzahl bei dem gewählten Format ist %d

en: Au&dio Device Info...
de: Info zum Au&diogerät...

en: Audacity %s Development Team
de: Audacity-%s: Entwickler-Team

en: Audacity %s Support Team
de: Audacity-%s: Support-Team

en: Audacity %s ToolBar
de: Audacity-%s

en: Audacity First Run
de: Audacity wird erstmals gestartet

en: Audacity Karaoke%s
de: Audacity-Karaoke%s

en: Audacity Log
de: Audacity Protokoll

en: Audacity Mixer Board%s
de: Audacity-Mixer%s

en: Audacity Preferences
de: Audacity Einstellungen

en: Audacity Project Files
de: Audacity-Projektdateien

en: Audacity Timer Record
de: Zeitgesteuerte Aufnahme

en: Audacity Timer Record - Waiting for Start
de: Zeitgesteuerte Aufnahme - Warten auf Aufnahmebeginn

en: Audacity Timer Record Progress
de: Fortschritt der zeitgesteuerten Aufnahme

en: Audacity attempted to use FFmpeg to import an audio file,
    but the libraries were not found.
    
    To use FFmpeg import, go to Preferences > Libraries
    to download or locate the FFmpeg libraries.
de: Audacity wollte FFmpeg für den Dateiimport verwenden,
    konnte die Bibliotheken aber nicht finden.
    
    Bitte gehen Sie in Einstellungen > Bibliotheken
    um die FFmpeg-Bibliotheken herunterzuladen bzw. einzubinden.

en: Audacity can import unprotected files in many other formats (such as M4A and WMA, compressed WAV files from portable recorders and audio from video files) if you download and install the optional <a href="http://manual.audacityteam.org/man/FAQ:Opening_and_Saving_Files#foreign"> FFmpeg library</a> to your computer.
de: Audacity kann eine Vielzahl von Formaten importieren (etwa M4A und WMA, datenreduzierte WAV-Dateien von Mobilgeräten und Audio aus Videodateien), wenn Sie die <a href="http://manual.audacityteam.org/man/FAQ:Opening_and_Saving_Files#foreign"> FFmpeg-Bibliotheken</a> herunterladen und installieren.

en: Audacity compressed project files (.aup) save your work in a smaller, compressed (.ogg) format. 
    Compressed project files are a good way to transmit your project online, because they are much smaller. 
    To open a compressed project takes longer than usual, as it imports each compressed track. 
    
    Most other programs can't open Audacity project files.
    When you want to save a file that can be opened by other programs, select one of the
    Export commands.
de: "Komprimierte" Projekte (.aup plus Ordnerinhalt) enthalten Ihre Arbeit als datenreduziertes Ogg-Vorbis-Audio. 
    Datenreduzierte Projektdateien sind ein guter platzsparender Weg um Projekte über Netzwerke auszutauschen. 
    Das Öffnen solcher Projekte dauert dann allerdings etwas länger. 
    
    Die meisten anderen Audioprogramme können Audacity-Projekte allerdings nicht öffnen: 
    Sollte das gewünscht sein verwenden Sie die Export-Funktion.

en: Audacity could not find a place to store temporary files.
    Please enter an appropriate directory in the preferences dialog.
de: Audacity konnte keinen Platz zum Speichern der temporären Dateien finden.
    Bitte geben sie ein geeignetes Verzeichnis in den Audacity Einstellungen an.

en: Audacity could not find file:
      %s.
    Theme not loaded.
de: Audacity konnte die Datei nicht finden:
      %s.
    Thema nicht geladen.

en: Audacity could not load file:
      %s.
    Bad png format perhaps?
de: Audacity konnte die Datei nicht laden:
      %s.
    Vielleicht unkorrektes png-Format?

en: Audacity could not open file:
      %s
    for writing.
de: Audacity konnte die Datei nicht korrekt öffnen:
      %s
    (schreibgeschützt).

en: Audacity could not read its default theme.
    Please report the problem.
de: Audacity konnte sein Standard-Thema nicht laden.
    Bitte melden Sie dies den Entwicklern.

en: Audacity could not save file:
      %s
de: Audacity konnte die Datei nicht speichern:
      %s

en: Audacity could not write file:
      %s.
de: Audacity konnte die Datei nicht schreiben:
      %s.

en: Audacity could not write images to file:
      %s.
de: Audacity konnte die Grafiken nicht in die Datei schreiben:
      %s.

en: Audacity did not recognize the type of the file '%s'.
    If it is uncompressed, try importing it using "Import Raw".
de: Audacity konnte den Dateityp der Datei '%s' nicht erkennen.
    Wenn es unkomprimiert ist, versuchen Sie sie über "Importieren -> Rohdaten" zu importieren.

en: Audacity found an orphan block file: %s. 
    Please consider saving and reloading the project to perform a complete project check.
de: Audacity hat eine verlorene Block-Datei gefunden: %s. 
    Sie sollten speichern, das Projekt neu laden und eine Projekt-Überprüfung durchführen lassen.

en: Audacity has automatically detected valid FFmpeg libraries.
    Do you still want to locate them manually?
de: Audacity hat automatisch geeignete FFmpeg-Bibliotheken gefunden.
    Wollen Sie sie dennoch manuell suchen?

en: Audacity is a free program written by a worldwide team of volunteer <a href="http://audacity.sourceforge.net/community/developers">developers</a>. We thank <a href="http://sourceforge.net">SourceForge.net</a> and <a href="http://code.google.com">Google Code</a> for our project hosting. Audacity is <a href="http://audacity.sourceforge.net/download/">available</a> for Windows, Mac, and GNU/Linux (and other Unix-like systems).
de: Audacity ist ein freies Programm, geschrieben von einem weltweiten Team an freiwillige <a href="http://audacity.sourceforge.net/community/developers">Entwicklern</a>. Wir Danken <a href="http://sourceforge.net">SourceForge.net</a> und <a href="http://code.google.com">Google Code</a> dafür, dass sie unser Projekt hosten. Audacity ist <a href="http://audacity.sourceforge.net/download/">verfügbar</a> für Windows, Mac, und GNU/Linux (und andere Unix-ähnliche Systeme).

en: Audacity is already running
de: Audacity ist bereits gestartet

en: Audacity is based on code from the following projects:
de: Audacity basiert auf Programmcode von folgenden Projekten:

en: Audacity is now going to exit. Please launch Audacity again to use the new temporary directory.
de: Audacity wird nun beendet. Bitte starten sie Audacity neu, damit die neue Einstellung für das temporäre Verzeichnis wirksam wird.

en: Audacity needs the file %s to create MP3s.
de: Audacity braucht die Datei %s um MP3s zu erzeugen.

en: Audacity needs the file '%s' to import and export audio via FFmpeg.
de: Audacity braucht die Datei %s, um Audio mit FFmpeg zu im- und exportieren.

en: Audacity project (.AUP) files are not currently 
    associated with Audacity. 
    
    Associate them, so they open on double-click?
de: Audacity Projektdateien (*.aup) sind noch nicht 
    mit der Anwendung "Audacity" verknüpft. 
    
    Verknüpfung einrichten, um sie mit 
    Doppelklick öffnen zu können?

en: Audacity projects
de: Audacity-Projekte

en: Audacity recognized the type of the file '%s'.
    Importers supposedly supporting such files are:
    %s,
    but none of them understood this file format.
de: Audacity hat den Dateityp der Datei '%s' erkannt.
    Diese Importer unterstützen angeblich solche Dateien:
    %s,
    aber keiner von ihnen hat das Dateiformat verstanden.

en: Audacity was not able to lock the temporary files directory.
    This folder may be in use by another copy of Audacity.
de: Audacity konnte das temporäre Verzeichnis nicht öffnen.
    Es kann sein, dass es anderweitig benutzt wird.

en: Audacity was unable to convert an Audacity 1.0 project to the new project format.
de: Audacity-Projekte, die mit Programmversionen vor 1.1.3 erstellt wurden,
    können nicht in das neue Projektformat konvertiert werden.

en: Audio Device Info
de: Audiogerät-Info

en: Audio File
de: Audiodatei

en: Audio Host
de: Soundarchitektur

en: Audio Position:
de: Audioposition:

en: Audio Track
de: Tonspur

en: Audio Unit
de: Audio-Unit

en: Audio Unit Effects
de: Audio-Unit-Effekte

en: Audio cache
de: Arbeitsspeicher-Verwaltung

en: Audio cutoff bandwidth (Hz)
    Optional
    0 - automatic
de: Zu begrenzende Bandbreite (Hz)
    Optional
    0 - automatisch

en: Audio playback and recording
de: Audio-Playback und Aufnahme

en: Audio to &buffer:
de: &Audiopuffer:

en: Author:
de: Autor:

en: Auto Duck
de: Auto-Duck

en: Auto Duck by Markus Meyer
de: Auto-Duck von Markus Meyer

en: Auto Duck needs a control track which must be placed below the selected track(s).
de: Auto-Duck benötigt eine Steuerspur, die direkt unter der/den ausgewählten Spur/en liegen muss.

en: Auto Duck...
de: Auto-D&uck...

en: Automated Input Level Adjustment
de: Automatische Pegeleinstellung

en: Automated Input Level Adjustment decreased the volume to %f.
de: Die automatische Pegelanpassung verringerte den Eingangswert auf %f.

en: Automated Input Level Adjustment increased the volume to %.2f.
de: Die automatische Pegelanpassung erhöhte den Eingangswert auf %.2f.

en: Automated Input Level Adjustment stopped as requested by user.
de: Automatische Pegelanpassung wie gewünscht angehalten.

en: Automated Input Level Adjustment stopped. %.2f seems an acceptable volume.
de: Die automatische Pegelanpassung wurde angehalten, %.2f scheint ein akzeptabler Wert zu sein.

en: Automated Input Level Adjustment stopped. It was not possible to optimize it more. Still too high.
de: Die automatische Pegelanpassung konnte nicht besser eingestellt werden und wurde angehalten. Der Eingangspegel ist zu hoch.

en: Automated Input Level Adjustment stopped. It was not possible to optimize it more. Still too low.
de: Die automatische Pegelanpassung konnte nicht besser eingestellt werden und wurde angehalten. Der Eingangspegel ist zu niedrig.

en: Automated Input Level Adjustment stopped. The total number of analysis has been exceeded without finding an acceptable volume. Still too high.
de: Die automatische Pegelanpassung wurde angehalten weil die maximale Anzahl von Messpunkten erreicht wurde ohne dass eine sinnvolle Einstellung gefunden wurde. Der Eingangspegel ist zu hoch.

en: Automated Input Level Adjustment stopped. The total number of analysis has been exceeded without finding an acceptable volume. Still too low.
de: Die automatische Pegelanpassung wurde angehalten weil die maximale Anzahl von Messpunkten erreicht wurde ohne dass eine sinnvolle Einstellung gefunden wurde. Der Eingangspegel ist zu niedrig.

en: Automatic Crash Recovery
de: Automatische Wiederherstellung nach Programmabsturz

en: Automatically &fit tracks vertically zoomed
de: Spuren automatisch vertikal einpassen

en: Average
de: Durchschnittlich

en: Average rms =  dB.
de: Durchschnittlicher Effektivwert =  dB.

en: Average rms = %.1f dB.
de: Durchschnittlicher Effektivwert = %.1f dB.

en: Average rms = zero.
de: Durchschnittspegel = null

en: B-spline
de: B-Spline

en: Background
de: Hintergrund

en: Background end time
de: Endzeit Hintergrund

en: Background start time
de: Startzeit Hintergrund

en: Background:
de: Hintergrund:

en: Backwards
de: Rückwärts

en: Bad Nyquist 'control' type specification: '%s' in plugin file '%s'.
    Control not created.
de: Falsche Nyquist 'control'-Typenspezifikation: '%s' in Plug-In-Datei '%s'.
    Steuerungselement nicht erstellt.

en: Bass and Treble
de: Bass und Höhe

en: Bass and Treble...
de: Bass und Höhen...

en: Batch
de: Stapelverarbeitung

en: Beats per minute:
de: Beats pro Minute:

en: Behaviors
de: Einstellungen

en: Big-endian
de: Big Endian

en: Bit Rate (bits/second) - influences the resulting file size and quality
    Some codecs may only accept specific values (128k, 192k, 256k etc)
    0 - automatic
    Recommended - 192000
de: Bit-Rate (Bits/Sekunde) - beeinflusst Dateigröße und Qualität
    Manche Codecs akzeptieren nur bestimmte Werte (128k, 192k, 256k etc)
    0 - automatisch
    Empfohlen - 192000

en: Bit Rate Mode:
de: Bit-Rate-Modus:

en: Bit Rate:
de: Bitrate:

en: Bit Reservoir
de: Byte Reservoir

en: Bit depth:
de: Sampletiefe:

en: Blue Bkgnd
de: Blauer Hintergrund

en: Both channels of a stereo track must be the same length.
de: Beide Kanäle einer Stereo-Spur müssen die gleiche Länge haben.

en: Both channels of a stereo track must be the same sample rate.
de: Beide Kanäle einer Stereo-Spur müssen die gleiche Samplefrequenz haben.

en: Brown
de: Braunes Rauschen

en: Browse...
de: Durchsuchen...

en: Build Information
de: Informationen zur Software-Version

en: Build type:
de: Software-Typ:

en: Burn to CD
de: Brennen einer CD

en: Button
de: Knopf

en: Buttons
de: Maustasten

en: Byte order:
de: Byte-Reihenfolge:

en: C&ategory:
de: &Kategorie:

en: C&hain (Double-Click or press SPACE to edit)
de: Stapelverarbeitung (Doppelklick oder Leertaste zum bearbeiten)

en: C&hoose command
de: Befehl auswählen

en: C&hoose...
de: Auswählen...

en: CDDA frames (75 fps)
de: CDDA-Frames (Audio-CD, 75 fps)

en: Caching audio
de: Audio zwischenspeichern

en: Caching audio into memory
de: Audio im Arbeitsspeicher zwischenspeichern

en: Calibration Results
de: Ergebnisse der Kalibrierung:

en: Can't delete 'unnamed'
de: 'unbenannt' kann nicht gelöscht werden

en: Can't delete track with active audio
de: Spur mit aktivem Audio kann nicht gelöscht werden

en: Can't open project file
de: Kann Projektdatei nicht öffnen.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel Save
de: Speichern abbrechen

en: Cannot Export 'unnamed'
de: 'Unbenannt' kann nicht exportiert werden

en: Cannot Export Multiple
de: Mehrere Dateien konnten nicht exportiert werden

en: Cannot export MP2 with this sample rate and bit rate
de: MP2 kann mit dieser Samplefrequenz bzw. Bitrate nicht exportiert werden.

en: Cannot export audio in this format.
de: Kann Audiodaten nicht in dieses Format exportieren.

en: Cannot export audio to %s
de: Kann Audiodaten nicht nach %s exportieren.

en: Capture Full Screen
de: Ganzen Bildschirm speichern

en: Capture Full Window
de: Vollständiges Fenster

en: Capture Window Only
de: Nur Kernbereich des Fensters

en: Capture Window Plus
de: Vollständiges Fenster mit Umrandung

en: Capture entire window or screen
de: Fenster oder Bildschirm aufnehmen und als Datei speichern

en: Capture part of a project window
de: Teil des Projektfensters aufnehmen und als Datei speichern

en: Center
de: Mitte

en: Cha&nnels
de: Kanäle

en: Chain
de: Stapelverarbeitung

en: Change Amplification Envelope
de: Verstärkung ändern

en: Change Length...
de: Länge ändern...

en: Change ONE Sample only
de: Nur EIN Sample verschieben

en: Change Pitch
de: Tonhöhe ändern

en: Change Pitch without Changing Tempo
de: Tonhöhe ändern (ohne Auswirkung auf das Tempo)

en: Change Pitch...
de: Tonhöhe &ändern...

en: Change Sample
de: Sample verschoben

en: Change Several Samples
de: Verschieben mehrerer Samples

en: Change Speed
de: Tempo/Tonhöhe ändern

en: Change Speed, affecting both Tempo and Pitch
de: Tempo und Tonhöhe ändern

en: Change Speed...
de: &Tempo/Tonhöhe ändern...

en: Change Tempo
de: Tempo ändern

en: Change Tempo without Changing Pitch
de: Tempo ändern (ohne Auswirkung auf die Tonhöhe)

en: Change Tempo...
de: &Tempo ändern...

en: Change audio host
de: Sound-Architektur umstellen

en: Change gain on focused track
de: Lautstärke der ausgewählten Spur einstellen

en: Change input channels
de: Eingangskanäle wechseln

en: Change input device
de: Aufnahmegerät wechseln

en: Change lower speed limit (%) to:
de: Untere Geschwindigkeitsgrenze in % der Originalgeschwindigkeit:

en: Change output device
de: Wiedergabegerät wechseln

en: Change pan on focused track
de: Panorama der ausgewählten Spur einstellen

en: Change track name to:
de: Spur umbenennen in:

en: Change upper speed limit (%) to:
de: Obere Geschwindigkeitsgrenze in % der Originalgeschwindigkeit:

en: Changed '%s' to %d Hz
de: '%s' in %d Hz konvertiert

en: Changed '%s' to %s
de: '%s' in %s konvertiert

en: Changed block %s to new alias name
de: Block %s geändert auf neuen Alias-Name

en: Changes to temporary directory will not take effect until Audacity is restarted
de: Änderungen am temporären Verzeichnis werden erst nach dem Neustart von Audacity wirksam.

en: Changing Length...
de: Länge ändern...

en: Changing Pitch
de: Tonhöhe ändern

en: Changing Speed
de: Ändere Geschwindigkeit

en: Changing Tempo
de: Ändere Tempo

en: Changing Tempo/Pitch
de: Tempo/Tonhöhe ändern

en: Channel
de: Kanal

en: Channel Mode:
de: Kanal-Modus:

en: Channel: %2d
de: Kanal: %2d

en: Channels:
de: Kanäle:

en: Chec&k Dependencies...
de: Abhängigkeiten &überprüfen...

en: Checking %s
de: %s überprüfen

en: Chirp Generator
de: Tongenerator

en: Chirp...
de: Tongenerator (2)...

en: Choose Language for Audacity to use:
de: Bitte eine Sprache für Audacity auswählen:

en: Choose a location to place the temporary directory
de: Ort für das temporäre Verzeichnis

en: Choose a location to save screenshot images
de: Wählen Sie einen Ort für die Bildschirmfotos

en: Choose a location to save the exported files
de: Wählen Sie einen Ort für das Export-Verzeichnis aus

en: Choose an EQ curve file
de: Wählen Sie eine Datei mit einer EQ-Kurve

en: Choose an import method
de: Import-Methode wählen

en: Choose location to save files
de: Ort auswählen zum speichern (Dateiname erscheint in der Fußzeile dieses Fensters)

en: Choose...
de: Auswählen...

en: Cl&ear
de: Lösch&en

en: Clea&nSpeech Mode (Customized GUI)
de: &CleanSpeech-Modus (Veränderte Oberfläche)

en: CleanSpeech Batch Processing
de: CleanSpeech Stapelverarbeitung

en: CleanSpeech Presets (*.csp)|*.csp
de: CleanSpeech Voreinstellungen (*.csp)|*.csp

en: Cleaning up cache directories
de: Dateien im Zwischenspeicher aufräumen

en: Cleaning up temporary files
de: Temporäre Dateien aufräumen

en: Cleaning up unused directories in project data
de: Unbenutzte Verzeichnisse bei den Projektdaten aufräumen

en: Click Removal
de: Klick-Filter

en: Click Removal...
de: &Klick-Filter...

en: Click and Pop Removal by Craig DeForest
de: Klick-Filter von Craig DeForest

en: Click and drag to adjust relative size of stereo tracks.
de: Klicken und ziehen um die relative Größe der Spuren zu ändern.

en: Click and drag to edit the amplitude envelope
de: Klicken und ziehen zum Verändern der Hüllkurve

en: Click and drag to edit the samples
de: Klicken und ziehen, um Samples zu verändern

en: Click and drag to move a track in time
de: Klicken und ziehen um eine Tonspur auf der Zeitachse zu verschieben

en: Click and drag to move left selection boundary.
de: Klicken und ziehen um die linke Auswahlgrenze zu verschieben.

en: Click and drag to move right selection boundary.
de: Klicken und ziehen um die rechte Auswahlgrenze zu verschieben.

en: Click and drag to resize the track.
de: Klicken und ziehen um die Größe der Spur zu verändern.

en: Click and drag to select audio
de: Klicken und ziehen, um Audiodaten auszuwählen

en: Click and drag to stretch selected region.
de: Klicken und ziehen, um den gewünschten Bereich zu vergrößern.

en: Click and drag to stretch within selected region.
de: Klicken und ziehen für eine Vergrößerung innerhalb des gewählten Bereichs.

en: Click to Zoom In, Shift-Click to Zoom Out
de: Klicken zum einzoomen, Umschalt+Klick zum auszoomen

en: Click to vertically zoom in. Shift-click to zoom out. Drag to specify a zoom region.
de: Klicken, um senkrecht zu vergrößern, Umschalt-Klick zum verkleinern. Rahmen aufziehen um einen Bereich zu vergrößern.

en: Click to verticaly zoom in, Shift-click to zoom out, Drag to create a particular zoom region.
de: Klicken um vertikal einzuzoomen, Umschalt+Klick zum auszoomen oder ziehen, um einen bestimmten Bereich einzuzoomen.

en: Clip Boun&daries
de: Clip bearbeiten

en: Clipping
de: Übersteuerungen

en: Close
de: Schließen

en: Close focused track
de: Ausgewählte Spur schließen

en: Close project immediately with no changes
de: Projekt sofort schließen ohne Veränderungen

en: Close project immediately with no further changes
de: Projekt sofort schließen ohne weitere Änderungen

en: Co&py
de: Ko&pieren

en: Codec tag (FOURCC)
    Optional
    empty - automatic
de: Codec-Tag (FOURCC)
    Optional
    leer - automatisch

en: Comb
de: Kamm

en: Command
de: Befehl

en: Command %s not implemented yet
de: Der Befehl %s ist noch nicht vorhanden

en: Command Action
de: Ausführung

en: Command Line Export Setup
de: Befehlszeile-Einstellungen

en: Command Output
de: Befehls-Ausgabe

en: Command-line options supported:
de: Unterstützte Befehlszeilen-Optionen:

en: Command:
de: Befehl:

en: Comments
de: Bemerkungen

en: Compress based on Peaks
de: Kurze Peaks berücksichtigen

en: Compression level
    Required for FLAC
    -1 - automatic
    min - 0 (fast encoding, large output file)
    max - 10 (slow encoding, small output file)
de: Kompressions-Level
    Benötigt für FLAC
    -1 - automatisch
    min - 0 (schnelles kodieren, größere Dateien)
    max - 10 (langsameres kodieren, kleinere Dateien)

en: Compression:
de: Kompression:

en: Compressor
de: Kompressor

en: Compressor...
de: K&ompressor...

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm Deletion
de: Löschen bestätigen

en: Confirm Overwrite
de: Überschreiben bestätigen

en: Confirm?
de: Bestätigen?

en: Constant
de: Festwert

en: Continue with repairs noted in log, and check for more errors. This will save the project in its current state, unless you "Close project immediately" on further error alerts.
de: Mit dem Reparaturen, die im Protokoll stehen fortfahren und auf mehr Fehler überprüfen. Dies wird das Projekt in seinem aktuellen Zustand speichern, außer Sie klicken auf "Das Projekt sofort schließen" bei weiteren Fehlermeldungen.

en: Continue without deleting; ignore the extra files this session
de: Weitermachen, die Sache ignorieren und nichts löschen.

en: Contrast Analysis (WCAG 2 compliance)
de: Kontrast-Analyse (nach WCAG 2)

en: Contrast Analyzer, for measuring rms volume differences between two selections of audio.
de: Berechnung von Lautstärken-Unterschieden zwischen zwei ausgewählten Bereichen einer Spur.

en: Contrast Result:
de: Ergebnis:

en: Contrast...
de: Kontrast...

en: Converted a 1.0 project file to the new format.
    The old file has been saved as '%s'
de: Das 1.0-Projekt wurde in das neue Format konvertiert.
    Das ursprüngliche Projekt wurde gesichert als: '%s'

en: Converter
de: Konverter

en: Copied labeled audio regions to clipboard
de: Audio wurde in die Zwischenablage kopiert

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy All Files (Safer)
de: Alle Dateien kopieren (sicherer)

en: Copy Labeled Audio
de: Markiertes Audio kopieren

en: Copy Selected Files
de: Gewählte Dateien kopieren

en: Copy selection
de: Auswahl kopieren

en: Copying audio data into project...
de: Audiodaten ins Projektverzeichnis kopieren...

en: Copying stereo audio into a mono track is not allowed.
de: Stereoclips können nicht in eine Monospur kopiert werden.

en: Copying these files into your project will remove this dependency.
    This is safer, but needs more disk space.
de: Kopieren sie die Dateien in Ihr Projekt um die Abhängigkeiten aufzulösen.
    Das ist sicherer, benötigt aber mehr Platz auf Ihrer Festplatte.

en: Core Libraries
de: Zentrale Bibliotheken

en: Cosine
de: Cosinus

en: Could not create autosave file:
de: Sicherheitskopien konnten nicht angelegt werden:

en: Could not create directory:
      %s
de: Das Verzeichnis konnte nicht angelegt werden:
      %s

en: Could not enumerate files in auto save directory.
de: Die Dateien im Sicherheitskopie-Ordner konnten nicht aufgelistet werden.

en: Could not find any audio devices.
de: Es konnten keine Audiogeräte gefunden werden.

en: Could not initialize MP3 encoding library!
de: Konnte MP3-Encoder nicht initialisieren!

en: Could not load file: "%s"
de: Konnte die Datei nicht laden: "%s"

en: Could not open MP3 encoding library!
de: Konnte MP3-Encoder nicht öffnen!

en: Could not open file
de: Datei konnte nicht geöffnet werden

en: Could not open file:
      %s
de: Konnte Datei nicht öffnen:
      %s

en: Could not open file:
de: Konnte Datei nicht öffnen:

en: Could not open file: "%s"
de: Konnte Datei nicht öffnen: "%s"

en: Could not remove old auto save file
de: Alte Sicherheitskopie konnte nicht entfernt werden

en: Could not remove old autosave file:
de: Alte Sicherheitskopie konnte nicht entfernt werden:

en: Could not save project. Path not found.  Try creating 
    directory "%s" before saving project with this name.
de: Projekt konnte nicht gespeichert werden, der Pfad wurde nicht gefunden.
    Legen Sie ein Verzeichnis "%s" an bevor Sie das Projekt mit diesem Name speichern.

en: Could not save project. Perhaps %s 
    is not writable or the disk is full.
de: Projekt konnte nicht gespeichert werden. Vielleicht ist %s 
    schreibgeschützt oder das Laufwerk ist voll.

en: Could not set parameters of effect %s
     to %s.
de: Die Parameter des Effekts %s konnten
    nicht auf %s eingestellt werden.

en: Couldn't find the project data folder: "%s"
de: Ordner mit den Projektdateien konnte nicht gefunden werden: "%s"

en: Couldn't write to file "%s": %s
de: Konnte nicht in die Datei "%s" schreiben: %s

en: Couldn't write to file:
de: Konnte nicht in Datei schreiben:

en: Create
de: Erzeugen

en: Created new audio track
de: Neue Tonspur erstellt

en: Created new label track
de: Neue Textspur erstellt

en: Created new project
de: Neues Projekt erstellt

en: Created new stereo audio track
de: Neue Stereotonspur erstellt

en: Created new time track
de: Neue Zeitspur erstellt

en: Creating Noise Profile
de: Erstelle Rauschprofil

en: Credits
de: Mitwirkende

en: Ctrl-Left-Click
de: Strg+linke Maustaste

en: Ctrl-Left-Drag
de: Strg+Linksziehen

en: Ctrl-Wheel-Rotate
de: Strg+Mausrad

en: Cu&t
de: &Ausschneiden

en: Cuberoot Autocorrelation
de: Kubikwurzel-Autokorrelation

en: Cubic
de: Kubisch

en: Current difference
de: Unterschied

en: Cursor Left
de: Cursor nach links versetzen

en: Cursor Long Jump Left
de: Cursor viel nach links versetzen

en: Cursor Long Jump Right
de: Cursor viel nach rechts versetzen

en: Cursor Right
de: Cursor nach rechts versetzen

en: Cursor Short Jump Left
de: Cursor wenig nach links

en: Cursor Short Jump Right
de: Cursor wenig nach rechts

en: Cursor to Track &End
de: Cursor bis Spur&ende

en: Cursor: %.4f sec (%d Hz) (%s) = %f,    Peak: %.4f sec (%d Hz) (%s) = %.3f
de: Position: %.4f Sek (%d Hz) (%s) = %f,    Spitze: %.4f s (%d Hz) (%s) = %.3f

en: Cursor: %d Hz (%s) = %d dB    Peak: %d Hz (%s) = %.1f dB
de: Position: %d Hz (%s) = %d dB    Spitze: %d Hz (%s) = %.1f dB

en: Curve Name
de: Kurven-Name

en: Curve exists
de: Die Kurve gibt's bereits

en: Curve not found
de: Kurve nicht gefunden

en: Curves exported
de: Kurven exportiert

en: Custom FFmpeg Export
de: FFmpeg-Export

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Cut Labeled Audio
de: Markiertes Audio ausschneiden

en: Cut Preview
de: Schnitt vorhören (Taste c)

en: Cut labeled audio regions to clipboard
de: Ausschneiden und in die Zwischenablage kopieren

en: Cut selection
de: Auswahl ausschneiden

en: Cut to the clipboard
de: Ausschneiden und in der Zwischenablage speichern

en: Cutoff:
de: Kürzungspunkt:

en: D&elete...
de: &Löschen...

en: DTMF Tone Generator
de: Mehrfrequenz-Tongenerator

en: DTMF Tones...
de: &Mehrfrequenz-Töne...

en: DTMF sequence:
de: Ziffernfolge:

en: Data gathered
de: Daten gelesen

en: Data will be piped to standard in. "%f" uses the file name in the export window.
de: Daten werden weitergeleitet an Standard-Eingang. "%f" nimmt den Dateinamen im Export-Fenster.

en: De&faults
de: &Standard

en: De&lete
de: &Löschen

en: De&lete selected rule
de: Gewählte Regel &löschen

en: De&vice
de: Gerät

en: Debug build
de: Debug-Version

en: Decay Time
de: Abklingzeit

en: Decay Time %.1f secs
de: Abklingzeit: %.1f Sekunden

en: Decay Time:
de: Abklingzeit:

en: Decay factor:
de: Dämpfung:

en: Decoding Waveform
de: Wellenform dekodieren

en: Decrease gain on focused track
de: Lautstärke verringern bei der ausgewählten Spur

en: Decrease input gain
de: Eingangspegel reduzieren

en: Decrease output gain
de: Ausgangspegel reduzieren

en: Decrease playback speed
de: Wiedergabegeschwindigkeit reduzieren

en: Default &View Mode:
de: Standardanzeige (Spuren)

en: Default Sample &Format:
de: Standard-Sampleformat:

en: Default Sample &Rate:
de: Standard-Samplefrequenz:

en: Default endianness
de: Standard Endianness

en: Degree of Leveling
de: Stärke des Effekts

en: Degree of Leveling:
de: Leveling-Grad:

en: Delay
de: Hall

en: Delay time (seconds):
de: Verzögerung (Sekunden):

en: Delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Delete '
de: Lösche '

en: Delete Labeled Audio
de: Markiertes Audio löschen

en: Delete Preset
de: Voreinstellung löschen

en: Delete orphan files (permanent immediately)
de: Die Dateien löschen, sofort und dauerhaft.

en: Delete preset '%s'?
de: Voreinstellung '%s' löschen?

en: DeleteKey
de: Löschtaste

en: DeleteKey2
de: Löschtaste

en: Deleted %.2f seconds at t=%.2f
de: Gelöscht: %.2f Sekunden bei t=%.2f

en: Deleted labeled audio regions
de: Markierte Audiobereiche löschen

en: Dependency Check
de: Abhängigkeiten überprüfen

en: Depth (%):
de: Modulationstiefe (%):

en: Depth in percent
de: Tiefe in Prozent

en: Depth:
de: Modulationstiefe:

en: Detac&h at Silences
de: &Bei Stille trennen

en: Detach
de: Abtrennen

en: Detach Labeled Audio
de: Markierte Audiobereiche wurden abgetrennt

en: Detached %.2f seconds at t=%.2f
de: %.2f Sekunden bei t=%.2f getrennt

en: Detached labeled audio regions
de: Markierte Audiobereiche wurden abgetrennt

en: Detect clipping
de: Übersteuerungen erkennen

en: Detecting clipping
de: Übersteuerungen erkennen

en: Device
de: Audiogeräte

en: Device information is not available.
de: Geräte-Information ist nicht verfügbar.

en: Devices
de: Geräte

en: Difference = %.1f Average rms dB.
de: Differenz = %.1f durchschnittlicher Effektivwert in dB.

en: Difference = infinite Average rms dB.
de: Differenz = unendlich durchschnittlicher Effektivwert in dB.

en: Difference is indeterminate.
de: Unterschied ist unbestimmt.

en: Difference:
de: Unterschied:

en: Direction Changes  -- mean: %1.4f  sd: (%1.4f)
de: Richtungswechsel  -- mean: %1.4f  sd: (%1.4f)

en: Directories
de: Verzeichnisse

en: Directory %s does not exist. Create it?
de: Verzeichnis %s existiert nicht. Erstellen?

en: Directory %s is not writable
de: Verzeichnis %s ist schreibgeschützt

en: Disable Meter
de: Aussteuerungsanzeige ausblenden

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disallowed
de: Nicht erlaubt

en: Disk Space
de: Speicherplatz

en: Disk space remains for recording %d hours and %d minutes.
de: Verbleibende Restzeit für Aufnahme: %d Stunden und %d Minuten.

en: Disk space remains for recording %d minutes.
de: Verbleibende Restzeit für Aufnahme: %d Minuten.

en: Disk space remains for recording %d seconds.
de: Verbleibende Restzeit für Aufnahme: %d Sekunden.

en: Disk space remains for recording 1 hour and %d minutes.
de: Verbleibende Restzeit für Aufnahme: 1 Stunde und %d Minuten.

en: Display
de: Anzeigen

en: Display Audio Unit effects in graphical mode
de: Audio-Unit-Effekte grafisch anzeigen

en: Distortion
de: Verzerrung

en: Do &not copy any audio
de: &Audio nicht kopieren

en: Do Not Copy
de: Nicht kopieren

en: Do Not Recover
de: Nicht wiederherstellen

en: Do not show this warning again
de: Diese Warnung nicht mehr anzeigen

en: Do you really want to delete selected rule?
de: Wollen Sie die gewählte Regel wirklich löschen?

en: Do you still want to start Audacity?
de: Wollen Sie Audacity wirklich ein weiteres Mal starten?

en: Do you want to save the changes?
de: Wollen Sie die Änderungen speichern?

en: Don't &warn again and always use my choice above
de: Warnung nicht mehr anzeigen und oben eingestellte Wahl beibehalten

en: Don't a&pply effects in batch mode
de: Effekte n&icht anwenden im Stapelverarbeitungs-Modus

en: Don't show this again at start up
de: Diesen Dialog nicht mehr anzeigen

en: Don't show this warning again
de: Meldung nicht mehr anzeigen

en: Dow&nload
de: Herunterl&aden

en: Down
de: Ab

en: Down Octa&ve
de: Eine Okta&ve tiefer

en: Download
de: Herunterladen

en: Drag label boundary
de: Bereichsgrenze verschieben

en: Drag one or more label boundaries
de: Eine oder mehrere Bereichsgrenzen verschieben

en: Drag the track vertically to change the order of the tracks.
de: Ziehen Sie die Spur vertikal um die Reihenfolge der Spuren zu ändern.

en: Drag to Zoom Into Region, Right-Click to Zoom Out
de: Ziehen, um in den Bereich einzuzoomen, Rechtsklick zum auszoomen

en: Draw Curves
de: Kurven

en: Draw Tool
de: Zeichenwerkzeug

en: Drawing Spectrum
de: Zeichenspektrum

en: Dry Wet
de: Trocken Effekt

en: Dry/Wet:
de: Trocken/Effekt:

en: Duck amount:
de: Lautstärke-Absenkung:

en: Duplic&ate
de: In neue T&onspur kopieren

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Duplicated
de: Dupliziert

en: Duration
de: Dauer der Aufnahme

en: Duration is zero. Nothing will be recorded.
de: Dauer ist null. Es wird nichts aufgenommen.

en: Duration:
de: Dauer:

en: Duty cycle:
de: Tastverhältnis:

en: Dynamic Libraries (*.dylib)|*.dylib|All Files (*)|*
de: Dynamic Libraries (*.dylib)|*.dylib|Alle Dateien (*)|*

en: Dynamic Range Compressor
de: Dynamikkompressor

en: Dynamics Processor
de: Dynamic Prozessor

en: E&dit...
de: Be&arbeiten...

en: E&xit
de: &Beenden

en: E&xpand All Tracks
de: Spuren au&seinanderfalten

en: E&xport...
de: &Exportieren...

en: EQ Curve needs a different name
de: Die EQ-Kurve braucht einen anderen Dateinamen

en: EQCurves.xml and EQDefaultCurves.xml missing
de: EQCurves.xml und EQDefaultCurves.xml fehlen

en: EQCurves.xml and EQDefaultCurves.xml were not found on your system.
    Please press 'help' to visit the download page.
    
    Save the curves at %s
de: EQCurves.xml und EQDefaultCurves.xml wurden auf Ihrem System nicht gefunden.
    Bitte rufen Sie die 'Hilfe' auf um zur Download-Seite zu gelangen.
    
    Speichern Sie die Kurven in %s

en: Echo...
de: &Echo...

en: Edit
de: Bearbeitungswerkzeuge

en: Edit C&hains...
de: Stapel&verarbeitung bearbeiten...

en: Edit Chains
de: Stapelverarbeitung bearbeiten

en: Edit Genres
de: Liste der Genres bearbeiten

en: Edit Labels
de: Text bearbeiten

en: Edit Metadata
de: Metadaten bearbeiten

en: Edit Metadata tags
de: Metadaten-Tags exportieren

en: Edit metadata
de: Metadaten bearbeiten

en: Edit the metadata tags
de: Metadaten bearbeiten

en: Edited labels
de: Bearbeitete Textmarken

en: Editing a clip can &move other clips
de: Beim Schneiden eines Clips verschieben sich nachfolgende Clips der gleichen Spur

en: Editing and greyed out Menus
de: Bearbeitung und ausgegraute Menüs

en: Effe&ct
de: &Effekt

en: Effect Settings
de: Effekteinstellungen

en: Effects
de: Effekte

en: Effects Preview
de: Effekt vorhören

en: Elapsed Time:
de: Verstrichene Zeit:

en: Emeritus Developers
de: Ehemalige Entwickler

en: Empty
de: Leer

en: Enable &dragging of left and right selection edges
de: Ziehen der linken und rechten Auswahlgrenzen ermöglichen

en: Enable Automated Input Level Adjustment.
de: Automatische Pegelanpassung einschalten.

en: Enable Effects
de: Effekte aktivieren

en: Enable Meter
de: Aussteuerungsanzeige anzeigen

en: Enable cu&t lines
de: Schnittlinien anzeigen

en: Enable these Modules (if present), next time Audacity is started
de: Diese Module (wenn vorhanden), das nächste Mal, wenn Audacity gestartet wird, aktivieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Encoding:
de: Codec:

en: End
de: Ende

en: End Date
de: Ende-Datum

en: End Date and Time
de: Ende der Aufnahme

en: End Time
de: Ende

en: Energy                  -- mean: %1.4f  sd: (%1.4f)
de: Pegel                  -- mean: %1.4f  sd: (%1.4f)

en: Enhanced Autocorrelation
de: Erweiterte Autokorrelation

en: Enter Nyquist Command:
de: Nyquist Funktion(en) eingeben:

en: Enter name of new chain
de: Name für die neue Stapelverarbeitung eingeben

en: Enter track name
de: Spurname eingeben

en: Envelope
de: Hüllkurve

en: Envelope Tool
de: Hüllkurvenwerkzeug

en: Equaliser
de: Equalizer

en: Equalization
de: Equalizer

en: Equalization, by Martyn Shaw && Mitch Golden
de: Equalizer von Mitch Golden u. Vaughan Johnson

en: Equalization...
de: E&qualizer...

en: Error
de: Fehler

en: Error %d returned from MP3 encoder
de: Der MP3-Encoder meldet Fehler %d

en: Error (file may not have been written): %s
de: Fehler (Datei wurde vermutlich nicht geschrieben): %s

en: Error Closing File
de: Fehler beim Schließen der Datei

en: Error Exporting Keyboard Shortcuts
de: Fehler beim Exportieren der Tastaturkürzel

en: Error Flushing File
de: Fehler beim Leeren des Puffers

en: Error Importing
de: Fehler beim Importieren

en: Error Importing Keyboard Shortcuts
de: Fehler beim Importieren der Tastaturkürzel

en: Error Initializing Audio
de: Fehler beim Initialisieren des Audiogeräts.

en: Error Initializing Midi
de: Fehler beim Initialisieren von Midi

en: Error Loading EQ Curves
de: Fehler beim Laden der EQ-Kurven

en: Error Loading EQ Curves from file:
    %s
    Error message says:
    %s
de: Fehler beim Laden von EQ-Kurven aus Datei:
    %s
    Fehlermeldung lautet:
    %s

en: Error Loading Metadata
de: Fehler beim Laden der Metadaten

en: Error Loading VST Program
de: Fehler beim Laden des VST-Programms

en: Error Locking Temporary Folder
de: Fehler beim Sperren des temporären Ordners

en: Error Opening File
de: Fehler beim Öffnen der Datei

en: Error Opening File or Project
de: Fehler beim Öffnen der Datei oder des Projekts

en: Error Opening Project
de: Fehler beim Öffnen des Projekts

en: Error Saving Equalization Curves
de: Fehler beim Speichern der Equalizer-Kurven

en: Error Saving Project
de: Fehler beim Speichern des Projekts

en: Error Saving Tags File
de: Fehler beim Speichern der Tags-Datei

en: Error Writing Autosave File
de: Fehler beim Schreiben der Sicherheitskopie

en: Error Writing to File
de: Fehler beim Speichern

en: Error in Duration
de: Fehler in der Dauer

en: Error in Nyquist code
de: Fehler im Nyquist-Code

en: Error in Paulstretch:
    The selection is too short.
     It must be much longer than the Time Resolution.
de: Fehler in Paulstretch:
    Die Auswahl ist zu kurz.
     Sie muss länger als die Zeitauflösung sein.

en: Error opening file
de: Fehler beim Öffnen der Datei

en: Error trying to save file:
de: Fehler beim Versuch, die Datei zu speichern:

en: Error while opening sound device.
de: Fehler beim Öffnen der Soundkarte.

en: Error while opening sound device. Please check the output device settings and the project sample rate.
de: Fehler beim Öffnen des Audiogeräts. Bitte prüfen sie die Einstellungen für das Audiogerät und die im Projekt eingestellte Abtastrate (Samplefrequenz).

en: Error while writing %s file (disk full?).
    Libsndfile says "%s"
de: Fehler beim Schreiben von %s (Festplatte voll?).
    Libsndfile sagt "%s"

en: Error:
de: Fehler:

en: Error: %hs at line %lu
de: Fehler: %hs in Zeile %lu

en: Estimate
de: Abschätzen

en: Expand
de: Schnitt öffnen

en: Expanded Cut Line
de: Schnitt wiederhergestellt

en: Expo&rt Selection...
de: Auswahl exportieren...

en: Export
de: Exportieren

en: Export &Labels...
de: &Textspur exportieren...

en: Export &Multiple...
de: Mehrere Dateien ex&portieren...

en: Export CleanSpeech &Presets...
de: CleanSpeech &Voreinstellungen exportieren...

en: Export Contrast Result As:
de: Kontrast-Ergebnis exportieren als:

en: Export EQ curves as...
de: EQ-Kurven exportieren als...

en: Export File
de: Export-Datei

en: Export Keyboard Shortcuts As:
de: Tastaturkürzel exportieren als:

en: Export Labels As:
de: Textspur(en) exportieren als:

en: Export MIDI
de: MIDI exportieren

en: Export MIDI As:
de: MIDI exportieren als:

en: Export MIDI...
de: MIDI exportieren...

en: Export Multiple
de: Mehrere Dateien exportieren

en: Export Presets
de: Voreinstellung exportieren

en: Export Spectral Data As:
de: Frequenzanalyse (Textdatei) exportieren als:

en: Export canceled after exporting the following %ld file(s).
de: Abgebrochen nach dem Exportieren der folgenden %ld Datei/en.

en: Export format:
de: Exportformat:

en: Export location:
de: Export-Verzeichnis:

en: Export stopped after exporting the following %ld file(s).
de: Gestoppt nach dem Exportieren der folgenden %ld Datei/en.

en: Exporting an Audio File
de: Audiodatei exportieren

en: Exporting entire file as %s
de: Ganze Datei exportiert als %s

en: Exporting entire file at %d Kbps
de: Ganze Datei exportieren mit %d kbit/s

en: Exporting entire file at %d kbps
de: Gesamte Datei mit einer Bitrate von %d kbit/s exportieren

en: Exporting entire file with %s preset
de: Ganze Datei mit %s Voreinstellung exportieren

en: Exporting entire file with VBR quality %s
de: Vollständige Datei exportieren mit variabler Bit-Rate in Qualität %s

en: Exporting selected audio as %s
de: Ausgewähltes Audio wird als %s exportiert

en: Exporting selected audio at %d Kbps
de: Ausgewähltes Audio exportieren mit %d kbit/s

en: Exporting selected audio at %d kbps
de: Ausgewähltes Audio exportieren bei einer Bitrate von %d kbit/s

en: Exporting selected audio with %s preset
de: Ausgewähltes Audio mit %s Voreinstellung exportieren

en: Exporting selected audio with VBR quality %s
de: Ausgewähltes Audio exportieren mit variabler Bit-Rate (Qualität %s)

en: Exporting the entire project as %s
de: Ganzes Projekt exportieren als %s

en: Exporting the entire project as FLAC
de: Gesamtes Projekt als FLAC exportieren

en: Exporting the entire project as Ogg Vorbis
de: Gesamtes Projekt als Ogg-Vorbis-Datei exportieren

en: Exporting the entire project using command-line encoder
de: Gesamtes Projekt per Kommandozeilen Encoder exportieren

en: Exporting the selected audio as %s
de: Ausgewähltes Audio exportieren als %s

en: Exporting the selected audio as FLAC
de: Ausgewähltes Audio als FLAC exportieren

en: Exporting the selected audio as Ogg Vorbis
de: Auswahl als Ogg-Vorbis-Datei exportieren

en: Exporting the selected audio using command-line encoder
de: Auswahl per Kommandozeilen Encoder exportieren

en: Extend Selection Range
de: Auswahlbereich vergrößern

en: Extended Import
de: Erweiterter Import

en: Extracting features: %s
de: Extrakt-Features: %s

en: Extreme
de: Extrem

en: FFT Find Notes
de: FFT Noten finden

en: FFT Window
de: FFT-Fenster

en: FFmpeg Import/Export Library
de: FFmpeg-Import/Export-Bibliothek

en: FFmpeg Library Version:
de: Version:

en: FFmpeg Library:
de: FFmpeg-Bibliothek:

en: FFmpeg cannot find audio codec 0x%x.
    Support for this codec is probably not compiled in.
de: FFmpeg kann den Audio-Codec 0x%x nicht finden.
    Unterstützung für diesen Codec ist vielleicht nicht einkompiliert.

en: FFmpeg library not found
de: FFmpeg-Bibliothek nicht gefunden

en: FFmpeg not found
de: FFmpeg nicht gefunden

en: FFmpeg startup failed
de: Start von FFmpeg fehlgeschlagen

en: FFmpeg support not compiled in
de: FFmpeg-Unterstützung wurde nicht einkompiliert

en: FFmpeg was configured in Preferences and successfully loaded before,                         
    but this time Audacity failed to load it at startup.                         
    
    You may want to go back to Preferences > Libraries and re-configure it.
de: FFmpeg war bereits konfiguriert und auch schon erfolgreich geladen worden,
    aber diesmal konnte Audacity es nicht laden. 
    
    Bitte gehen Sie zu Einstellungen > Bibliotheken und konfigurieren es erneut.

en: FFmpeg-compatible files
de: FFmpeg-kompatible Dateien

en: FLAC Export Setup
de: FLAC-Exporteinstellungen

en: FLAC Files
de: FLAC-Dateien

en: FLAC encoder failed to initialize
    Status: %d
de: FLAC-Encoder konnte nicht initialisiert werden
    Status: %d

en: FLAC export couldn't open %s
de: FLAC-Export könnte %s nicht öffnen

en: FLAC files
de: FLAC-Dateien

en: FLAC import and export
de: FLAC Import und Export

en: FLAC options
de: FLAC-Optionen

en: FLAC support is not included in this build of Audacity
de: FLAC-Unterstützung fehlt in dieser Audacity-Version

en: Face name
de: Schriftart

en: Face size
de: Schriftgröße

en: Fade In
de: Einblen&den

en: Fade Out
de: &Ausblenden

en: Fading In
de: Blende ein

en: Fading Out
de: Blende aus

en: Failed to find compatible FFmpeg libraries.
de: Es konnten keine passenden FFmpeg-Bibliotheken gefunden werden.

en: Failed to find the codec
de: Codec konnte nicht gefunden werden

en: Failed to guess format
de: Format konnte nicht erraten werden

en: Failed to remove %s
de: Fehler beim Entfernen von %s

en: Failed!
de: Fehlgeschlagen!

en: Fast
de: Schnell

en: Features
de: Funktionen

en: Feedback (%):
de: Rückkopplung (%):

en: Feedback in percent
de: Rückkopplung in Prozent

en: File
de: Datei

en: File Format Support
de: Dateiformat-Unterstützung

en: File extensions
de: Datei-Endungen

en: File may be invalid or corrupted: 
    %s
de: Die Datei könnte ungültig oder fehlerhaft sein:
    %s

en: File name prefix
de: Dateiname-Präfix

en: File name prefix:
de: Gewünschter Dateiname:

en: Filename = %s.
de: Dateiname = %s.

en: Files Missing
de: Fehlende Dateien

en: Fill in silence for missing display data (this session only)
de: Stille bei fehlenden Grafikdaten einfügen (nur bei dieser Sitzung).

en: Final Pitch Shift
de: Tonhöhe am Ende

en: Final Tempo Change (%)
de: Tempo am Ende (Änderung in %)

en: Find &Zero Crossings
de: Null&durchgang finden

en: Find Clipping
de: Übersteuerungen finden

en: Find Clipping...
de: Übersteuerungen finden...

en: Find path to command
de: Pfad zum Befehl finden

en: First Track
de: Erste Spur

en: First file name
de: Erster Dateiname

en: First file name:
de: Erster Dateiname:

en: Fit &Vertically
de: &Spuren vertikal einpassen

en: Fit Project
de: Anzeige: Ganzes Projekt an Fenstergröße anpassen

en: Fit Selection
de: Anzeige: Auswahl auf Fenstergröße anpassen

en: Fit project in window
de: Gesamtes Projekt ins Fenster einpassen

en: Fit selection in window
de: Auswahl ins Fenster einpassen

en: Five Min
de: 5 Minuten

en: Fla&tten
de: &Gerade

en: Force Final Alignment
de: Endgültige Ausrichtung erzwingen

en: Foreground
de: Vordergrund

en: Foreground end time
de: Endzeit Vordergrund

en: Foreground start time
de: Startzeit Vordergrund

en: Foreground:
de: Vordergrund:

en: Format Change
de: Format ändern

en: Forwards
de: Vorwärts

en: Fr&equency smoothing (Hz):
de: Frequenz-Glättung (Hz):

en: Frame Period
de: Frame Periode

en: Frame size
    Optional
    0 - default
    min - 16
    max - 65535
de: Frame-Größe
    Optional
    0 - Standard
    min - 16
    max - 65535

en: Free Space:
de: Freier Platz:

en: Frequency (Hz)
de: Frequenz (Hz)

en: Frequency (Hz)	Level (dB)
de: Frequenz (Hz)	Pegel (dB)

en: Frequency (Hz):
de: Frequenz (Hz):

en: Frequency Analysis
de: Frequenzanalyse

en: Frequency Hertz End
de: Endfrequenz in Hertz

en: Frequency Hertz Start
de: Startfrequenz in Hertz

en: Frequency g&ain (dB/dec):
de: F&requenzanhebung (dB/dec):

en: Frequency smoothing
de: Frequenz-Glättung

en: From Internet
de: Aus dem Internet

en: From Pitch
de: Von Tonhöhe

en: From RPM
de: Von Umdrehungen

en: From beats per minute
de: Von Beats pro Minute

en: From frequency in hertz
de: Von Frequenz in Hertz

en: From length in seconds
de: Von Länge in Sekunden

en: From:
de: Von:

en: Full screen on/off
de: Vollbild an/aus

en: Full search
de: Vollständige Suche

en: Function
de: Funktion

en: G&rids
de: &Gitter

en: GPL License
de: GPL-Lizenz

en: GSM 6.10 WAV (mobile)
de: GSM 6.10 WAV (Mobilfunk)

en: GStreamer startup failed
de: Start von GStreamer fehlgeschlagen

en: GStreamer was configured in preferences and successfully loaded before,
                          but this time Audacity failed to load it at startup.
                          You may want to go back to Preferences > Libraries and re-configure it.
de: GStreamer war bereits konfiguriert und auch schon erfolgreich geladen worden,
                          aber diesmal konnte Audacity es nicht laden.
                          Bitte gehen Sie zu Einstellungen > Bibliotheken und konfigurieren es erneut.

en: GStreamer-compatible files
de: GStreamer-kompatible Dateien

en: Gain
de: Lautstärke

en: Gain (dB)
de: Anhebung (dB)

en: Gain (dB):
de: Anhebung (dB):

en: General Options
de: Grundeinstellungen

en: Generating Chirp
de: Erzeuge Ton

en: Generating DTMF tones
de: Mehrfrequenz-Töne erzeugen

en: Generating Noise
de: Rauschen erzeugen

en: Generating Silence
de: Stille erzeugen

en: Generating Tone
de: Erzeuge Ton

en: Genres
de: Liste der Genres

en: Grabber
de: Anfasser

en: Graphic EQ
de: Grafischer Equalizer

en: Grids
de: Gitterlinien

en: Heavier
de: Stärker

en: Heaviest
de: Sehr stark

en: Heavy
de: Stark

en: Help
de: Hilfe

en: Help on the Internet
de: Hilfe im Internet

en: High-quality Conversion
de: Hochwertige Umwandlung

en: High-quality Sinc Interpolation
de: High Quality Sinc Interpolation

en: Higher refresh rates make the meter show more frequent
    changes. A rate of 30 per second or less should prevent
    the meter affecting audio quality on slower machines.
de: Bei kürzeren Aktualisierungsintervallen reagiert die Aussteuerungsanzeige
    auch auf kleinere Veränderungen. 30 Aktualisierungen oder weniger pro Sekunde
    sollten auch auf langsameren Computern keine Auswirkungen auf das Audio haben.

en: Highpass
de: Hochpass

en: Horizontal Stereo
de: Anzeige waagerecht

en: Host
de: Soundarchitektur

en: I&mport CleanSpeech Presets...
de: CleanSpeech-Voreinstellungen i&mportieren...

en: I&mport...
de: &Importieren...

en: ID3 tag support
de: ID3-Tag-Unterstützung

en: ISO 639 3-letter language code
    Optional
    empty - automatic
de: ISO 639 3-letter Sprachcode
    Optional
    leer - automatisch

en: If 'Load Theme Cache At Startup' is checked, then the Theme Cache will be loaded
    when the program starts up.
de: Wenn 'Thema Cache beim Programmstart laden' ausgewählt ist wird der Thema
    Cache beim Programmstart geladen.

en: If the available system memory falls below this value, audio will no longer
    be cached in memory and will be written to disk.
de: Wenn der verfügbare Arbeitsspeicher unter diesen Wert fällt wird Audio nicht
    mehr ins RAM sondern auf die Festplatte geschrieben.

en: If you find a bug or have a suggestion for us, please write to our <a href="mailto:feedback@audacityteam.org">Feedback</a> address. For help, view the tips and tricks on our <a href="http://wiki.audacityteam.org/">Wiki</a> or visit our <a href="http://forum.audacityteam.org/">Forum</a>.
de: Wenn Sie einen Fehler finden oder Vorschläge haben, geben Sie uns <a href="mailto:feedback@audacityteam.org">Feedback</a>. Hilfe gibt es bei den Tipps und Tricks in unserem <a href="http://wiki.audacityteam.org/">Wiki</a> sowie in unserem <a href="http://forum.audacityteam.org/">Forum</a>.

en: If you need more control over the export format please use the 'Other uncompressed files' format.
de: Wenn Sie umfangreichere Einstellmöglichkeiten benötigen benutzen Sie das Format 'Andere unkomprimierte Dateien'.

en: If you proceed, your project will not be saved to disk. Is this what you want?
de: Wenn Sie fortfahren wird Ihr Projekt nicht gespeichert. Sind Sie sicher?

en: Ignore Silence at Beginnings and Endings
de: Stille an Anfängen und Enden ignorieren

en: Import
de: Importieren

en: Import Labels
de: Textspur importieren

en: Import MIDI
de: MIDI importieren

en: Import Presets
de: Voreinstellung importieren

en: Import Raw
de: Rohdaten importieren

en: Import Raw Data
de: Rohdaten importieren

en: Import complete. Calculating waveform
de: Import beendet, Wellenformdarstellung erzeugen

en: Import complete. Running an on-demand waveform calculation. %2.0f%% complete.
de: Importvorgang beendet. Erzeugen der Wellenform-Darstellung. %2.0f%% erledigt.

en: Import via QuickTime
de: Import über QuickTime

en: Import(s) complete. Running %d on-demand waveform calculations. Overall %2.0f%% complete.
de: Importvorgang beendet. Erzeugen von %d Wellenform-Darstellungen. Insgesamt %2.0f%% erledigt.

en: Imported '%s'
de: '%s' importiert

en: Imported MIDI from '%s'
de: MIDI aus '%s' importiert

en: Imported labels from '%s'
de: Textspur aus %s importiert

en: Importer order
de: Reihenfolge

en: Importing %s
de: %s importieren

en: In All &Tracks
de: Über alle Spuren

en: In All S&ync-Locked Tracks
de: Über Synchronspuren

en: In addition, specify the name of an audio file or Audacity project to open it.
de: Tragen Sie einen Namen ein für die Audio- oder Projektdatei, die Sie öffnen wollen.

en: Include audio before first label
de: Audiodaten vor der ersten Textmarke mit einschließen

en: Increase gain on focused track
de: Lautstärke erhöhen bei der ausgewählten Spur

en: Increase input gain
de: Eingangspegel erhöhen

en: Increase output gain
de: Ausgangspegel erhöhen

en: Increase playback speed
de: Wiedergabegeschwindigkeit erhöhen

en: Index[%02x] Codec[%S], Language[%S], Bitrate[%S], Channels[%d], Duration[%d]
de: Index[%02x] Codec[%S], Sprache[%S], Bitrate[%S], Kanäle[%d], Dauer[%d]

en: Individual Theme Files
de: Einzelne Thema-Dateien

en: Info
de: Hinweise

en: Initial Pitch Shift
de: Tonhöhe am Anfang

en: Initial Tempo Change (%)
de: Tempo am Anfang (Änderung in %)

en: Inner fade down length:
de: Herunter blenden (innerhalb):

en: Inner fade up length:
de: Hoch blenden (innerhalb):

en: Input Channels
de: Eingangskanäle

en: Input Device
de: Gerät für Aufnahme

en: Input Level (Click to monitor.)
de: Eingangspegel (Klicken, um zu überwachen)

en: Input Meter
de: Aussteuerung (Eingang)

en: Input Volume
de: Aufnahmelautstärke

en: Input Volume (Unavailable; use system mixer.)
de: Aufnahmelautstärke (Nicht verfügbar; benutzen Sie den Systemmixer.)

en: Insane
de: Abgefahren

en: Insert &After
de: Danach einfügen

en: Insert &Before
de: Da&vor einfügen

en: Inspecting project file data
de: Projektdaten überprüfen

en: Installation Prefix:
de: Installations-Verzeichnis:

en: Interface
de: Programmoberfläche

en: Internal error reported by alignment process.
de: Interner Fehler wurde vom Ausrichten-Prozess gemeldet.

en: Internal logic fault
de: Interner Logikfehler

en: Invalid Vorbis bitstream header
de: Ungltiger Vorbis Bitstream Header.

en: Invalid duration in LOF file.
de: Ungültige Werte in LOF-Datei.

en: Invalid sample rate
de: Ungültige Samplefrequenz

en: Invalid track offset in LOF file.
de: Ungültiger Track-Offset in LOF-Datei.

en: Invalid window offset in LOF file.
de: Ungültiger Window Offset in LOF-Datei.

en: Invert
de: &Invertieren

en: Inverting
de: Invertieren ("Phasendrehen")

en: Join
de: Clips verbinden

en: Join Labeled Audio
de: Markiertes Audio zusammenführen

en: Joined %.2f seconds at t=%.2f
de: %.2f Sekunden bei t=%.2f verbunden

en: Joined labeled audio (points or regions)
de: Makriertes Audio wurde zusammengeführt (Punkte oder Bereiche)

en: KB
de: kB

en: Key Bindings
de: Tastaturkürzel

en: Key Combination
de: Taste

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Keyboard preferences currently unavailable.
de: Tastatur-Einstellungen sind derzeit nicht erreichbar.

en: L&atency correction:
de: &Latenzkorrektur:

en: L&ogarithmic
de: L&ogarithmisch

en: LAME MP3 Library:
de: LAME MP3-Bibliothek:

en: LFO Frequency (Hz):
de: LFO Frequenz (Hz):

en: LFO Start Phase (deg.):
de: LFO Anfangsphase (Grad):

en: LFO frequency in hertz
de: LFO-Frequenz in Hertz

en: LFO start phase in degrees
de: LFO-Anfangsphase in Grad

en: LOF Error
de: LOF-Fehler

en: LPC coefficients precision
    Optional
    0 - default
    min - 1
    max - 15
de: Genauigkeit des LPC-Koeffizienten
    Optional
    0 - Standard
    min - 1
    max - 15

en: LTP
de: LTP (Audiokompression)

en: La&beled Audio
de: Mar&kiertes Audio

en: Label
de: Textmarke

en: Label Edit
de: Textmarke bearbeiten

en: Label Track
de: Textspur

en: Label Track Font
de: Schriftart für die Textspuren

en: Label or track "%s" is not a legal file name. You cannot use any of: %s
    Use...
de: Der Text oder Spurname "%s" ist kein möglicher Dateiname,
    vermutlich liegt es hieran: %s
    
    Und wie wäre dieser?

en: Labels
de: Textmarken

en: Lag (seconds)	Frequency (Hz)	Level
de: Verzögerungszeit (s)	Frequenz (Hz)	Pegel

en: Language:
de: Sprache:

en: Latency
de: Latenz-Einstellungen

en: Latency Correction setting has caused the recorded audio to be hidden before zero.
    Audacity has brought it back to start at zero.
    You may have to use the Time Shift Tool (<---> or F5) to drag the track to the right place.
de: Die Latenz-Korrektur-Einstellungen führen dazu, dass Audio nun vor der Null-Linie (auf der Zeitachse) starten müsste.
    Audacity hat das Audio nun auf die Null-Linie zurückverschoben.
    Sie müssen nun das Verschiebewerkzeug verwenden, um das Audio an die von Ihnen gewünschte Stelle zu schieben.

en: Latency problem
de: Latenz-Problem

en: Left
de: Links

en: Left Channel
de: Linker Kanal

en: Left,
de: Links,

en: Left-Click
de: Linksklick

en: Left-Double-Click
de: Doppelklick links

en: Left-Drag
de: Linksklick+Ziehen

en: Left=Zoom In, Right=Zoom Out, Middle=Normal
de: Links=Einzoomen, Rechts=Auszoomen, Mitte=Normal

en: Length
de: Länge

en: Length (seconds)
de: Länge (Sek):

en: Length (seconds):
de: Länge (Sekunden):

en: Length of &Filter:
de: &Filterlänge:

en: Length of Filter
de: Filterlänge

en: Level:
de: Pegel:

en: Leveller...
de: &Leveller...

en: Levels To Discard
de: Schritte, die verworfen werden sollen:

en: Li&near Frequency Scale
de: &Lin. Darstellung

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: Libsamplerate error: %d
de: Libsamplerate-Fehler: %d

en: Light
de: Schwach

en: Linear Frequency Scale
de: Lineare Anzeige

en: Linear frequency
de: Lineardarstellung

en: List of Files in basic text format
de: Liste der Dateien im Textformat

en: Little-endian
de: Little Endian

en: Lo&ng period:
de: Große Sprünge (Umschalt+Pfeiltaste):

en: Load
de: Laden

en: Load Files
de: Dateien laden

en: Load Metadata As:
de: Metadata laden als:

en: Load Preset
de: Voreinstellung laden

en: Load Theme Cache
de: Thema laden

en: Load Theme Cache At Startup
de: Thema beim Programmstart laden

en: Load VST Program:
de: VST-Programm laden

en: Loaded %d keyboard shortcuts
de: Lade %d Tastatur-Shortcuts

en: Loading keyboard shortcuts
de: Lade Tastatur-Shortcuts

en: Loca&te...
de: S&uchen...

en: Local
de: Lokal

en: Locate FFmpeg
de: FFmpeg suchen

en: Locate Lame
de: Lame suchen

en: Location of %s:
de: %s steht in:

en: Location of &Manual:
de: Ort der &Anleitung:

en: Location of '%s':
de: Standort von '%s':

en: Log frequency
de: Log. Darstellung

en: Log search
de: Log-Suche

en: Logarithmic
de: Logarithmisch

en: Logarithmic &Interpolation
de: Logarithmische &Interpolation

en: Long Seek right during playback
de: Große Sprünge nach rechts während Wiedergabe

en: Long seek left during playback
de: Große Sprünge nach links während Wiedergabe

en: Lower speed limit
de: Minimalwert einstellen

en: Lowpass
de: Tiefpass

en: M4A (AAC) Files (FFmpeg)
de: M4A (AAC)-Dateien (FFmpeg)

en: MIDI Devices
de: MIDI-Geräte

en: MIDI Synthesizer Latency (ms):
de: MIDI Synthesizer Latenz (ms):

en: MIDI and Allegro files (*.mid;*.midi;*.gro)|*.mid;*.midi;*.gro|MIDI files (*.mid;*.midi)|*.mid;*.midi|Allegro files (*.gro)|*.gro|All files (*.*)|*.*
de: MIDI- und Allegro- Dateien (*.mid;*.midi;*.gro)|*.mid;*.midi;*.gro|MIDI-Dateien (*.mid;*.midi)|*.mid;*.midi|Allegro-Dateien (*.gro)|*.gro|Alle Dateien (*.*)|*.*

en: MIDI file (*.mid)|*.mid|Allegro file (*.gro)|*.gro
de: MIDI-Datei (*.mid)|*.mid|Allegro-Datei (*.gro)|*.gro

en: MIDI tracks cannot be offset individually, only audio files can be.
de: Midi-Spuren können nicht verschoben werden.
    Diese Funktion steht nur für Audiospuren zur Verfügung.

en: MISSING
de: FEHLEND

en: MP2 Export Setup
de: MP2-Exporteinstellungen

en: MP2 Files
de: MP2-Dateien

en: MP2 export
de: MP2 Export

en: MP3 Export Library
de: MP3-Export-Bibliothek

en: MP3 Export Setup
de: MP3-Exporteinstellungen

en: MP3 Files
de: MP3-Dateien

en: MP3 Importing
de: MP3 Import

en: MP3 Library Version:
de: Version:

en: MP3 Library:
de: MP3-Bibliothek:

en: MP3 export library not found
de: MP3-Export-Bibliothek nicht gefunden

en: MP3 files
de: MP3-Dateien

en: MPEG container options
de: Optionen für MPEG-Container

en: Ma&ke Stereo Track
de: &Stereotonspur erstellen

en: Ma&ximum Frequency (Hz):
de: &Obere Grenzfrequenz (Hz):

en: Made '%s' a stereo track
de: '%s' ist jetzt eine Stereotonspur

en: Main Mix
de: Haupt-Mixer

en: Make Stereo
de: In Stereo umwandeln

en: Make a &copy of the files before editing (safer)
de: Dateien vorher der Bearbeitung kopieren (sicherer)

en: Make-up gain for 0dB after compressing
de: Anhebung auf 0dB nach komprimieren

en: Manage Curves
de: Kurven verwalten

en: Manage Curves List
de: Kurven-Liste verwalten

en: Manage History
de: Verlauf bearbeiten

en: Master Gain Control
de: Lautstärkeregler (Master)

en: Max silence duration:
de: Maximale Dauer der Stille:

en: Max spike width
de: Maximale Klick-Breite

en: Max spike width (higher is more sensitive):
de: Maximale Klick-Länge (höher ist empfindlicher):

en: Max. Number of Notes (1..128):
de: Maximale Anzahl Noten (1...128):

en: Maximal partition order
    Optional
    -1 - default
    min - 0
    max - 8
de: Maximale Aufteilung
    Optional
    -1 - Standard
    min - 0
    max - 8

en: Maximal prediction order
    Optional
    -1 - default
    min - 0
    max - 32 (with LPC) or 4 (without LPC)
de: Hohe Vorhersage
    Optional
    -1 - Standard
    min - 0
    max - 32 (mit LPC) or 4 (ohne LPC)

en: Maximum amplitude dB
de: Maximale Amplitude dB

en: Maximum bit rate of the multiplexed stream
    Optional
    0 - default
de: Maximale Bit-Rate des Multiplex-Streams
    Optional
    0 - Standard

en: Maximum frequency must be 100 Hz or above
de: Die Maximalfrequenz muss 100 Hz oder mehr betragen

en: Maximum pause:
de: Zulässige Pause:

en: Measure selection
de: Auswahl berechnen

en: Measured background level
de: Gemessener Hintergrund-Pegel

en: Measured foreground level
de: Gemessener Vordergrund-Pegel

en: Media read error
de: Medienlesefehler

en: Medium
de: Mittel

en: Medium Tracks
de: Normale Spurdarstellung

en: Memory allocation failed -- NewSamples
de: Speicherzuordnung fehlgeschlagen -- NewSamples

en: Merge
de: Zusammenführen

en: Merged Clips
de: Zusammengeführte Clips

en: Meter
de: Aussteuerungsanzeige

en: Meter Preferences
de: Aussteuerungsanzeige

en: Meter refresh rate per second [1-100]:
de: Aktualisierungsintervall in Sekunden [1-100]:

en: Meter-Play
de: Wiedergabe-Aussteuerung

en: Meter-Record
de: Aufnahme-Aussteuerung

en: Meter/Waveform dB &range:
de: &dB-Bereich (Aussteuerung/Wellenform):

en: Mi&nimum Free Memory (MB):
de: Minimaler freier Arbeitsspeicher (MB):

en: Mi&nimum Frequency (Hz):
de: &Untere Grenzfrequenz (Hz):

en: Mi&x and Render
de: Spuren zusammenf&ühren

en: Mi&xer Toolbar
de: &Pegelregler

en: Middle-Click
de: mittlere Maustaste

en: Mime-types
de: MIME-Typen

en: Min silence duration:
de: Mindestdauer Stille:

en: Minimal partition order
    Optional
    -1 - default
    min - 0
    max - 8
de: Minimale Aufteilung
    Optional
    -1 - Standard
    min - 0
    max - 8

en: Minimal prediction order
    Optional
    -1 - default
    min - 0
    max - 32 (with LPC) or 4 (without LPC)
de: Geringe Vorhersage
    Optional
    -1 - Standard
    min - 0
    max - 32 (mit LPC) oder 4 (ohne LPC)

en: Minimum Amplitude (dB):
de: Minimale Amplitude (dB):

en: Minimum frequency must be at least 0 Hz
de: Die Frequenz muss mindestens 0 Hz betragen

en: Minimum frequency must be less than maximum frequency
de: Mindestfrequenz muss geringer sein als die Maximalfrequenz

en: Missing alias (.auf) block file: '%s'
de: Fehlende .auf-Block-Datei: '%s'

en: Missing aliased audio file: '%s'
de: Fehlende Audiodatei: '%s'

en: Missing data block file: '%s'
de: Fehlende Datenblock-Datei: '%s'

en: Mix
de: Mischen

en: Mix and Render
de: Spuren zusammenführen

en: Mix and Render to New Track
de: In neue Spur zusammenführen

en: Mixed and rendered %d tracks into one new mono track
de: %d Spuren in eine neue Monospur zusammengeführt

en: Mixed and rendered %d tracks into one new stereo track
de: %d Spuren in eine neue Stereospur zusammengeführt

en: Mixer
de: Pegelregler

en: Mixer Panel
de: Mixer-Panel

en: Mixing and rendering tracks
de: Spuren zusammenführen

en: Mixing down to &mono during export
de: In Mono zusammenführen beim Exportieren

en: Mixing down to &stereo during export
de: In Stereo zusammenführen beim Exportieren

en: Mo&ve Cursor
de: Cursor &verschieben

en: Moderate
de: Mittel

en: Modes
de: Anzeige-Modus

en: Modified Label
de: Textmarke geändert

en: Modules
de: Module

en: Mouse
de: Maus

en: Mouse Bindings (default values, not configurable)
de: Mauseinstellungen (Standardwerte, nicht veränderbar)

en: Move &Down
de: Nach &unten

en: Move &Up
de: Nach &oben

en: Move &filter down
de: &Filter nach unten

en: Move Focus to Next Track
de: Fokus zur nächsten Spur bewegen

en: Move Focus to Next and Select
de: Fokus zur nächsten Spur bewegen und auswählen

en: Move Focus to Previous Track
de: Fokus zur vorigen Spur bewegen

en: Move Focus to Previous and Select
de: Fokus zur vorigen Spur bewegen und auswählen

en: Move Track
de: Tonspur verschieben

en: Move Track &Down
de: Spur nach &unten verschieben

en: Move Track U&p
de: Spur nach &oben verschieben

en: Move backward from toolbars to tracks
de: Rückwärts bewegen von den Werkzeugen zu den Spuren

en: Move clip up/down between tracks
de: Clip zwischen Spuren nach oben/unten verschieben

en: Move f&ilter up
de: F&ilter nach oben

en: Move forward from toolbars to tracks
de: Vorwärts bewegen von den Werkzeugen zu den Spuren

en: Move rule &down
de: Regel nach &unten

en: Move rule &up
de: Regel nach &oben

en: Moved '%s' %s
de: '%s' wurde um %s verschoben

en: Moved Sample
de: Sample verschoben

en: Moved clip to another track
de: Clip auf andere Spur verschoben

en: Moved gain slider
de: Lautstärkeregler verschoben

en: Moved pan slider
de: Panoramaregler verschoben

en: Moved velocity slider
de: Geschwindigkeits-Schieberegler verschoben

en: Multi Tool
de: Multifunktionswerkzeug

en: Multi-Tool Mode
de: Multifunktionswerkzeug

en: Multi-Tool Mode: Cmd-, for Mouse and Keyboard Preferences
de: Multifunktionswerkzeug: Cmd-Taste drücken für Tastatur- und Mauseinstellungen

en: Multi-Tool Mode: Ctrl-P for Mouse and Keyboard Preferences
de: Multifunktionswerkzeug: Strg+P drücken für Tastatur und Mauseinstellungen.

en: Multiband
de: Mehrband

en: Musical Instrument
de: Musikinstrument

en: Mute
de: Stumm

en: Mute/Unmute focused track
de: Ausgewählte Spur stumm (ein/aus)

en: Mux Rate:
de: Multiplex-Rate:

en: N&ame...
de: &Name...

en: NTSC frames
de: NTSC-Frames

en: Name Change
de: Name ändern

en: Name files:
de: Erzeuge Dateinamen aus:

en: Name is the same as the original one
de: Der Name ist der gleiche wie der Originalname

en: Name must not be blank
de: Das Feld darf nicht leer sein

en: Names may not contain '%c' and '%c'
de: Namen dürfen weder '%c' noch '%c' enthalten

en: Never copy any files
de: Dateien niemals kopieren

en: New Label Track
de: Neue Te&xtspur

en: New Peak Amplitude (dB):
de: Neue Spitzenamplitude (dB):

en: New Project
de: Neues Projekt

en: New Temporary Directory
de: Neues temporäres Verzeichnis

en: New Track
de: Neue Spur

en: New sample rate (Hz):
de: Neue Samplefrequenz (Hz):

en: New selection length:
de: Neue Auswahllänge:

en: New selection length: hh:mm:ss
de: Neue Auswahllänge: hh:mm:ss

en: New...
de: Neu...

en: Next Tool
de: Nächstes Werkzeug

en: No Local Help
de: Keine lokale Hilfe

en: No MIDI interfaces
de: Keine MIDI-Schnittstellen

en: No audio interfaces
de: Keine Audiogeräte

en: No background measured
de: Hintergrund nicht berechnet

en: No chain selected
de: Keine Stapelverarbeitung ausgewählt

en: No compatible FFmpeg library was found
de: Keine geeignete FFmpeg-Bibliothek gefunden

en: No curves exported
de: Keine Kurven exportiert

en: No devices found
de: Keine Geräte gefunden

en: No endianness
de: Keine Endianness

en: No foreground measured
de: Vordergrund nicht berechnet

en: No labels to export.
de: Keine Textmarkierungen zu exportieren.

en: Noise Floor
de: Nebengeräusche

en: Noise Floor %d dB
de: Nebengeräusche %d dB

en: Noise Floor:
de: Nebengeräusche:

en: Noise Generator
de: Rauschgenerator

en: Noise Removal
de: Rauschentfernung

en: Noise Removal by Dominic Mazzoni
de: Rauschentfernung von Dominic Mazzoni

en: Noise Removal...
de: &Rauschentfernung...

en: Noise Threshold (Hiss/Hum/Ambient Noise)
de: Rausch-Grenzwert

en: Noise re&duction (dB):
de: Absenkung (dB):

en: Noise reduction
de: Rauschentfernung

en: Noise type
de: Rausch-Art

en: Noise...
de: Rauschen...

en: Noise:
de: Rauschen:

en: None
de: Keiner

en: None of the expected theme component files
     were found in:
      %s.
de: Keine der erwarteten Thema-Bestandteile wurden
     gefunden in:
      %s.

en: Normalize
de: Normalisieren

en: Normalize maximum amplitude to:
de: Maximale Amplitude normalisieren auf:

en: Normalize stereo channels independently
de: Stereokanäle unabhängig voneinander normalisieren

en: Normalize...
de: N&ormalisieren...

en: Normalizing without removing DC offset...
de: Normalisiere ohne DC-Offset zu entfernen...

en: Normalizing...
de: Normalisiere...

en: Not a valid or supported MP3 encoding library!
de: Ungltige Bibliothek oder nicht unterstützter MP3-Encoder!

en: Not all formats and codecs are compatible. Nor are all option combinations compatible with all codecs.
de: Es lassen sich nicht alle Formate, Codecs und Optionen miteinander kombinieren.

en: Not an Ogg Vorbis file
de: Keine Ogg-Vorbis Datei

en: Not enough data selected.
de: Ausgewählte Daten reichen nicht aus.

en: Note Track
de: Notenspur

en: Note key
de: Note

en: Note length (seconds)
de: Noten-Länge (Sekunden)

en: Note velocity
de: Noten-Geschwindigkeit

en: Note: Pressing Cmd+Q will quit. All other keys are valid.
de: Anmerkung: Drücken von Cmd+Q führt zum Beenden. Alle anderen Tasten sind gültig.

en: Nothing to measure.
    Please select a section of a track.
de: Nichts zu berechnen.
    Bitte wählen Sie einen Bereich aus.

en: Nothing to redo
de: Nichts zum Wiederholen

en: Nothing to undo
de: Nichts zum Rückgängigmachen

en: Number of consecutive analysis:
de: Anzahl an fortlaufenden Analysen:

en: Number of times to repeat:
de: Anzahl der Wiederholungen:

en: Numbering after File name prefix
de: Gewünschtem Dateiname plus Nummerierung

en: Numbering before Label/Track Name
de: Nummerierung plus Textmarker/Spurname

en: Nyquist Output:
de: Nyquist Diagnose Protokoll:

en: Nyquist Prompt
de: Nyquist Eingabeaufforderung

en: Nyquist Prompt...
de: N&yquist-Eingabeaufforderung...

en: Nyquist did not return audio.
de: Nyquist gab keine Audiodaten zurück.

en: Nyquist returned one audio channel as an array.
de: Nyquist gab einen Audiokanal als Array zurück.

en: Nyquist returned the value:
de: Nyquist gab diesen Wert zurück:

en: Nyquist returned too many audio channels.
de: Nyquist gab zu viele Audiokanäle zurück.

en: Ogg Vorbis Export Setup
de: Ogg-Vorbis Export-Setup

en: Ogg Vorbis Files
de: Ogg-Vorbis-Dateien

en: Ogg Vorbis Import and Export
de: Ogg Vorbis Import und Export

en: Ogg Vorbis files
de: Ogg-Vorbis Dateien

en: Ogg Vorbis support is not included in this build of Audacity
de: Ogg Vorbis wird in dieser Version von Audacity nicht unterstützt

en: On-demand import and waveform calculation complete.
de: "On-demand"-Import- und Wellenform-Berechung beendet.

en: One Hour
de: 1 Stunde

en: One Min
de: 1 Minute

en: One Sec
de: 1 Sekunde

en: One or more external audio files could not be found.
    It is possible they were moved, deleted, or the drive they were on was unmounted.
    Silence is being substituted for the affected audio.
    The first detected missing file is:
    %s
    There may be additional missing files.
    Choose File > Check Dependencies to view a list of locations of the missing files.
de: Eine oder mehrere Audiodateien konnten nicht gefunden werden. Möglicherweise
    wurden sie verschoben oder gelöscht, vielleicht wurde der Datenträger entfernt.
    An Stelle der Dateien wurde nun Stille eingefügt. Die erste fehlende Datei ist:
    
    %s
    
    Möglicherweise fehlen weitere Dateien. Wählen Sie den Menüpunkt Datei > Abhängigkeiten überprüfen,
    um sich eine Liste der Stellen anzeigen zu lassen, an denen die Dateien fehlen.

en: Only avformat.dll|*avformat*.dll|Dynamically Linked Libraries (*.dll)|*.dll|All Files (*.*)|*
de: Nur avformat.dll|*avformat*.dll|Dynamically Linked Libraries (*.dll)|*.dll|Alle Dateien (*.*)|*

en: Only lame_enc.dll|lame_enc.dll|Dynamically Linked Libraries (*.dll)|*.dll|All Files (*.*)|*
de: Nur lame_enc.dll|lame_enc.dll|Dynamisch gelinkte Bibliotheken (*.dll)|*.dll|Alle Dateien (*.*)|*

en: Only libavformat.so|libavformat.so*|Dynamically Linked Libraries (*.so*)|*.so*|All Files (*)|*
de: Nur libavformat.so|libavformat.so*|Dynamically Linked Libraries (*.so*)|*.so*|Alle Dateien (*)|*

en: Only libmp3lame.dylib|libmp3lame.dylib|Dynamic Libraries (*.dylib)|*.dylib|All Files (*)|*
de: Nur libmp3lame.dylib|libmp3lame.dylib|Dynamic Libraries (*.dylib)|*.dylib|Alle Dateien (*)|*

en: Only libmp3lame.so.0|libmp3lame.so.0|Primary Shared Object files (*.so)|*.so|Extended Libraries (*.so*)|*.so*|All Files (*)|*
de: Nur libmp3lame.so|libmp3lame.so|Bibliotheksdateien (*.so)|*.so| Extended Libraries (*.so*)|*.so*|Alle Dateien (*)|*

en: Onsets
de: Anfänge

en: Open &Recent...
de: Kü&rzlich verwendete Dateien öffnen...

en: Open Me&tadata Editor...
de: Metadaten-Editor...

en: Open Recent
de: Zuletzt geöffnete Dateien öffnen

en: Open a new project to modify keyboard shortcuts.
de: Öffnen Sie ein neues Projekt um die Tastatur-Einstellungen zu ändern.

en: Open menu on focused track
de: Menü der ausgewählten Spur öffnen

en: Opening Audacity Project
de: Öffne Audacity-Projekt

en: Options...
de: Optionen...

en: Orphan block file: '%s'
de: Nicht zuzuordnende Block-Datei: '%s'

en: Oscillator
de: Oszillator

en: Other Contributors
de: Andere Unterstützer

en: Other Emeritus Team Members
de: Andere ehemalige Team-Mitglieder

en: Other uncompressed files
de: Andere unkomprimierte Dateien

en: Other...
de: Andere...

en: Out of disk space
de: Kein Platz mehr auf der Festplatte verfügbar

en: Out of memory!
de: Kein Speicher mehr vorhanden!

en: Outer fade down length:
de: Herunter blenden (außerhalb):

en: Outer fade up length:
de: Hoch blenden (außerhalb):

en: Output Channels: %2d
de: Wiedergabe-Kanäle: %2d

en: Output Device
de: Gerät für Wiedergabe

en: Output Level
de: Ausgangspegel

en: Output Meter
de: Aussteuerungsanzeige Ausgang

en: Output Volume
de: Ausgabelautstärke

en: Output Volume (Unavailable; use system mixer.)
de: Ausgabelautstärke (Nicht verfügbar; benutzen Sie den Systemmixer.)

en: Overall quality, used differently by different codecs
    Required for vorbis
    0 - automatic
    -1 - off (use bitrate instead)
de: Generelle Qualität, spezifisch verwendet von jeweiligen Codecs
    Für Ogg-Vorbis benötigt
    0 - automatisch
    -1 - aus (Verwende stattdessen Bit-Rate)

en: Overdub: &Play other tracks while recording new one
de: &Overdub: Andere Spuren wiedergeben während Aufnahme

en: Overwrite existing curve '
de: Bestehende Kurve überschreiben '

en: Overwrite existing files
de: Existierende Dateien überschreiben

en: Overwrite preset '%s'?
de: Voreinstellung '%s' überschreiben?

en: PAL frames (25 fps)
de: PAL-Frames (25 fps)

en: Pa&ge Setup...
de: Seite ein&richten...

en: Packet Size:
de: Paket-Größe:

en: Packet size
    Optional
    0 - default
de: Paket-Größe
    Optional
    0 - Standard

en: Pan
de: Panorama

en: Pan left on focused track
de: Panorama der ausgewählten Spur nach links verschieben

en: Pan right on focused track
de: Panorama der ausgewählten Spur nach rechts verschieben

en: Parameters
de: Parameter

en: Parametric
de: Parametrisch

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste Te&xt to New Label
de: Text in neues Textfeld einfügen

en: Paste Text to New Label
de: Text in neue Textmarke einfügen

en: Pasted from the clipboard
de: Aus der Zwischenablage eingefügt

en: Pasted text from the clipboard
de: Aus der Zwischenablage eingefügt

en: Pasting one type of track into another is not allowed.
de: Es ist nicht möglich, einen Spurtyp in einen anderen zu kopieren.

en: PdO Method:
de: PdO Methode:

en: Pencil
de: Stift

en: Percent Change
de: Veränderung in Prozent

en: Percent Change:
de: Änderung in %:

en: Performing Echo
de: Echo anwenden

en: Performing Effect:
de: Effekt ausführen:

en: Performing Effect: %s
de: Effekt anwenden: %s

en: Performing Equalization
de: Equalizer anwenden

en: Performing Repeat
de: Wiederholung anwenden

en: Phaser...
de: &Phaser...

en: Pink
de: Rosa Rauschen

en: Pitc&h (EAC)
de: Tonhö&he (EAC)

en: Pitch (EAC)
de: Tonhöhe (EAC)

en: Pitch Shifter
de: Tonhöhe

en: Pitch and Tempo
de: Tonhöhe und Tempo

en: Pitch and Tempo Change support
de: Unterstützung der Änderung von Tonhöhe und Tempo

en: Pitch:
de: Tonhöhe:

en: Pl&ay
de: &Wiedergabe

en: Pla&y Region
de: Einraste&n

en: Play
de: &Wiedergabe

en: Play (Shift for Loop Play)
de: Wiedergabe (Umschalt für Loop-Wiedergabe, Strg [oder Taste c] um Schnitt vorzuhören)

en: Play Cut Preview
de: Schnitt vorhören

en: Play Meter
de: Wiedergabepegel

en: Play One Second
de: Wiedergabe (1 Sekunde)

en: Play To Selection
de: Wiedergabe bis zur Markierung

en: Play and/or record using &RAM (useful for slow drives)
de: Aufnahme/Wiedergabe über RAM (sinnvoll bei langsamer Festplatte)

en: Play at selected speed
de: Mit der ausgewählten Geschwindigkeit wiedergeben

en: Play at speed
de: Mit der Geschwindigkeit des Transkribierwerkzeugs wiedergeben

en: Play-at-speed
de: Schnellere/langsamere Wiedergabe

en: Play/Stop
de: Wiedergabe/Stopp

en: Play/Stop and Set Cursor
de: Wiedergabe/Stopp und Cursorsetzen

en: Playback
de: Wiedergabe

en: Playback Speed
de: Wiedergabe-Geschwindigkeit

en: Playing Audio
de: Wiedergabe

en: Playthrough
de: Wiedergabe während Aufnahme

en: Please enter valid times.
de: Geben Sie gültige Zeiten ein.

en: Please enter valid values.
de: Bitte geben Sie gültige Werte ein:

en: Please save and close the current project first.
de: Bitte speichern und schließen Sie zunächst das Projekt.

en: Please select an action
de: Bitte eine Aktion auswählen

en: Please select codec before saving a profile
de: Bitte wählen Sie einen Codec bevor Sie ein Profil speichern

en: Please select format before saving a profile
de: Bitte wählen Sie ein Format bevor Sie ein Profil speichern

en: Please select something to be measured.
de: Bitte wählen Sie etwas aus zum Berechnen.

en: Plot Spectrum
de: Frequenzanalyse

en: Plot Spectrum...
de: &Frequenzanalyse

en: Plug-in support
de: Plugin-Unterstützung

en: Plugin Settings
de: Plugin-Einstellungen

en: Plugins %i to %i
de: Plugins %i bis %i

en: Plugins 1 to %i
de: Plugins 1 bis %i

en: Pre&ferences...
de: Ein&stellungen...

en: Pre&view
de: &Vorhören

en: Prediction Order Method
    Estimate - fastest, lower compression
    Log search - slowest, best compression
    Full search - default
de: Vorhersage-Methode
    Abschätzen - schnell, geringe Kompression
    Log-Suche - langsam, beste Kompression
    Vollständige Suche - Standard

en: Preferences...
de: Ein&stellungen...

en: Preferences:
de: Einstellungen:

en: Preparing preview
de: Vorhören vorbereiten

en: Preset
de: Voreinstellung

en: Preset '%s' does not exist.
de: Die Voreinstellung '%s' gibt es nicht.

en: Preset:
de: Voreinstellung:

en: Presets
de: Voreinstellungen

en: Presets:
de: Voreinstellungen:

en: Press
de: Drücke

en: Press F2 or double click to edit cell contents.
de: Um Zelleninhalt zu bearbeiten Doppelklick oder F2 drücken.

en: Preview &after cut region:
de: Vorhören &nach der Schnittauswahl:

en: Preview &before cut region:
de: Vorhören &vor der Schnittauswahl:

en: Preview not available
de: Vorhören nicht verfügbar

en: Previewing
de: Vorhören

en: Previous Tool
de: Vorheriges Werkzeug

en: Print
de: Drucken

en: Problem encountered exporting presets.
de: Beim Exportieren der Voreinstellungen ist ein Problem aufgetreten.

en: Processing Auto Duck...
de: Auto-Duck berechnen...

en: Processing first track of stereo pair:
de: Verarbeite die erste Spur des Stereopaars:

en: Processing second track of stereo pair:
de: Verarbeite die zweite Spur des Stereopaars:

en: Processing stereo channels independently:
de: Stereokanäle unabhängig voneinander verarbeiten:

en: Processing:
de: Verarbeiten:

en: Profile:
de: Profil:

en: Program
de: Programm

en: Program build date:
de: Programmversion vom:

en: Progress
de: Verlauf

en: Project Dependencies
de: Projekt-Abhängigkeiten

en: Project Depends on Other Audio Files
de: Das Projekt hängt von externen Audiodateien ab

en: Project Rate (Hz):
de: Projektfrequenz (Hz):

en: Project check found file inconsistencies during automatic recovery.
    
    Select 'Show Log...' in the Help menu to see details.
de: Die Projekt-Überprüfung fand Unstimmigkeiten während der automatischen Wiederherstellung.
    
    Einzelheiten unter 'Protokoll anzeigen...' im Hilfe-Menü.

en: Project check found file inconsistencies inspecting the loaded project data.
de: Die Projekt-Überprüfung fand Unstimmigkeiten bei den Projektdaten.

en: Project check of "%s" folder 
    detected %d missing alias (.auf) blockfile(s). 
    Audacity can fully regenerate these files 
    from the current audio in the project.
de: Die Projekt-Überprüfung des Ordners "%s" 
    fand %d fehlende (.auf-)Datei(en). 
    Audacity kann diese Dateien vollständig 
    wiederherstellen aus dem vorhandenen Audio.

en: Project check of "%s" folder 
    detected %d missing audio data (.au) blockfile(s), 
    probably due to a bug, system crash, or accidental 
    deletion. There is no way for Audacity to recover 
    these missing files automatically. 
    
    If you choose the first or second option below, 
    you can try to find and restore the missing files 
    to their previous location. 
    
    Note that for the second option, the waveform 
    may not show silence.
de: Die Projekt-Überprüfung des Ordners "%s" 
    ergab, dass %d Audio(.au)-Blockdatei(en) fehlen. 
    Ursache könnte ein Bug sein, ein Systemabsturz oder 
    versehentliches Löschen. Audacity kann die fehlenden 
    Dateien nicht automatisch wiederherstellen. 
    
    Wenn Sie die erste oder zweite Aktion wählen, 
    können Sie versuchen, die fehlenden Dateien manuell 
    wieder an ihren Ort zu legen. 
    
    Bedenken Sie, dass - trotz fehlendem Audio - im 
    zweiten Fall die Wellenform angezeigt wird.

en: Project check of "%s" folder 
    detected %d missing external audio file(s) 
    ('aliased files'). There is no way for Audacity 
    to recover these files automatically. 
    
    If you choose the first or second option below, 
    you can try to find and restore the missing files 
    to their previous location. 
    
    Note that for the second option, the waveform 
    may not show silence. 
    
    If you choose the third option, this will save the 
    project in its current state, unless you "Close 
    project immediately" on further error alerts.
de: Die Überprüfung des Ordners "%s" ergab, dass 
    %d externe Audiodatei(en) fehlen. 
    Audacity kann diese Dateien nicht automatisch 
    wiederherstellen. 
    
    Bei den ersten beiden Aktionen bleibt Ihnen die 
    Möglichkeit erhalten, die Dateien manuell wieder 
    am ursprünglichen Platz bereitzustellen. Beachten 
    Sie, dass bei der zweiten Aktion die ursprüngliche 
    Wellenform zwar angezeigt, das fehlende Audio 
    aber nicht wiedergegeben wird. 
    Wählen Sie die dritte Aktion wird Audacity ohne 
    die fehlenden Audios arbeiten.

en: Project check of "%s" folder 
    found %d orphan block file(s). These files are 
    unused by this project, but might belong to other projects. 
    They are doing no harm and are small.
de: Die Projekt-Überprüfung des Ordners "%s" fand %d nicht 
    zuzuordnende Blockdatei(en). Diese Dateien werden von diesem 
    Projekt nicht gebraucht, könnten aber zu anderen Projekten gehören. 
    Sie sind klein und schaden nicht.

en: Project check read faulty Sequence tags.
de: Beim Lesen des Sequence Tags sind Probleme aufgetreten.

en: Project was recovered
de: Das Projekt ist wiederhergestellt worden

en: Projects
de: Projekte

en: Properly configured FFmpeg is required to proceed.
    You can configure it at Preferences > Libraries.
de: Korrekt eingerichtetes FFmpeg benötigt um fortzufahren.
    Sie können es konfigurieren in Einstellungen > Bibliotheken.

en: Quality
de: Qualität

en: Quality:
de: Qualität:

en: QuickTime files
de: Quicktime-Dateien

en: Quit Audacity
de: Audacity beenden

en: R&emove Audio or Labels
de: Audio oder Textmarken &entfernen

en: R&escan Audio Devices
de: Audiogeräte &erneut durchsuchen

en: Rate Change
de: Änderung der Samplefrequenz

en: Ratio
de: Verhältnis

en: Ratio %.0f to 1
de: Verhältnis %.0f zu 1

en: Ratio %.1f to 1
de: Verhältnis %.1f zu 1

en: Ratio:
de: Verhältnis:

en: Re&gion Save
de: Auswahl s&peichern

en: Re&move
de: &Entfernen

en: Re&name
de: Umbe&nennen

en: Re&tain labels if selection snaps to a label edge
de: Textmarken behal&ten wenn die Auswahl in einer Textmarken Ecke einrastet

en: Read the files &directly from the original (faster)
de: Daten direkt aus dem Original lesen (schneller)

en: Real-time Conversion
de: Echtzeit-Umwandlung

en: Recent &Files
de: Zuletzt geö&ffnete Dateien

en: Record
de: Aufnahme

en: Record (Shift for Append Record)
de: Aufnahme (Umschalt für Fortsetzen der Aufnahme)

en: Record Meter
de: Aufnahmepegel

en: Recorded Audio
de: Audio aufgezeichnet

en: Recording
de: Aufnahme

en: Recording - Choosing the Input Device
de: Aufnahme - Aufnahmegerät auswählen

en: Recording - Choosing the Input Source
de: Aufnahme - Quelle auswählen

en: Recording - Setting the Input Level
de: Aufnahme - Eingangspegel einstellen

en: Recording Audio
de: Aufnahme

en: Recording end
de: Aufnahmeende

en: Recording in CleanSpeech mode is not possible when a track, or more than one project, is already open.
de: Aufnahme im CleanSpeech-Modus ist nicht möglich wenn eine Spur oder mehr als ein Projekt geöffnet ist.

en: Recording not permitted
de: Aufnahme nicht zulässig

en: Recording start
de: Aufnahmebeginn

en: Recover
de: Wiederherstellen

en: Recover Projects
de: Wiederherstellen

en: Recoverable projects
de: Wiederherstellbare Projekte

en: Recovering a project will not change any files on disk before you save it.
de: Die Wiederherstellung ändert die Projektdaten nicht.

en: Rectangle
de: Rechteck

en: Rectangular
de: Rechteck

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Regenerate alias summary files (safe and recommended)
de: Alias-Dateien wiederherstellen (sicher und empfohlen)

en: Regio&n Restore
de: Auswahl &wiederherstellen

en: Release build
de: Software-Version

en: Remaining Time:
de: Verbleibende Zeit:

en: Remo&ve Tracks
de: Spur(en) ent&fernen

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove Track
de: Tonspur entfernen

en: Remove any DC offset (center on 0.0 vertically)
de: Gleichspannung entfernen (auf die Null-Linie zentrieren)

en: Removed Cut Line
de: Entfernte Schnittlinie

en: Removed audio track(s)
de: Tonspur(en) entfernt

en: Removed track '%s.'
de: Spur '%s' entfernt

en: Removing DC offset and Normalizing...
de: Entferne DC-Offset und Normalisiere...

en: Removing DC offset...
de: Entferne DC-Offset...

en: Removing Dependencies
de: Abhängigkeiten entfernen

en: Removing Noise
de: Entferne Rauschen

en: Removing clicks and pops...
de: Klicks und Pops entfernen...

en: Rename '
de: Umbenennen von '

en: Rename 'unnamed' to save a new entry.
    'OK' saves all changes, 'Cancel' doesn't.
de: Benennen Sie 'unbenannt' um um einen neuen Eintrag anzulegen.
    'OK' speichert alle Änderungen, 'Abbrechen' nicht.

en: Rename...
de: Umbenennen...

en: Renamed '%s' to '%s'
de: '%s' in '%s' umbenannt

en: Renamed file: %s
de: Umbenannt: %s

en: Render
de: Zusammenführen

en: Rendered all audio in track '%s'
de: Alles aus Spur '%s' zusammengeführt

en: Repair
de: Repariere&n

en: Repair works by using audio data outside the selection region.
    
    Please select a region that has audio touching at least one side of it.
    
    The more surrounding audio, the better it performs.
de: Die Reparatur erfolgt, indem Audiodaten außerhalb der Auswahl verwendet werden.
    
    Bitte verwenden Sie eine Auswahl, deren Audio mindestens eine Seite berührt.
    
    Je mehr Surround-Audio, umso besser die Wirkung.

en: Repairing damaged audio
de: Schadhaftes Audio reparieren

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Repeat %s
de: Wiederholen: %s

en: Repeat Last Effect
de: Letzten Effekt wiederholen

en: Repeat...
de: Wieder&holen...

en: Repeated %d times
de: %d mal wiederholt

en: Replace missing audio with silence (permanent immediately)
de: Fehlendes Audio sofort und dauerhaft durch Stille ersetzen

en: Replace missing audio with silence (permanent immediately).
de: Fehlendes Audio dauerhaft durch Stille ersetzen.

en: Replot
de: Neu berechnen

en: Represent times and durations in &beats
de: Anzeige von Zeit und Dauer in &Beats darstellen

en: Represent times and durations in &seconds
de: Angaben zu Zeit und Dauer in &Sekunden darstellen

en: Requested curve not found, using 'unnamed'
de: Gewünschte Kurve nicht gefunden, nutze 'unbenannt'

en: Resample
de: Samplefrequenz ändern

en: Resample Track
de: Samplefrequenz einer Spur ändern

en: Resampled audio track(s)
de: Samplefrequenz einer Spur geändert

en: Resampling disabled.
de: Resampling deaktiviert.

en: Resampling track %d
de: Spur mit neuer Samplefrequenz berechnen %d

en: Rescan VST effects next time Audacity is started
de: VST-Effekte erneut durchsuchen beim nächsten Start von Audacity

en: Rese&t...
de: Zurückse&tzen...

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset Audacity Preferences
de: Audacity Einstellungen zurücksetzen

en: Reset Genres
de: Zurücksetzen

en: Reset Preferences?
    
    This is a one-time question, after an 'install' where you asked to have the Preferences reset.
de: Einstellungen zurücksetzen?
    
    Dies ist eine einmalige Frage, nach einer 'Installation' wo Sie gefragt haben die Einstellungen zurückzusetzen.

en: Resize Large
de: Fenster vergrößern

en: Resize Small
de: Fenster verkleinern

en: Resonance
de: Resonanz

en: Resonance:
de: Resonanzgte (Q):

en: Restart Audacity to apply changes.
de: Bitte starten Sie Audacity neu um die Änderungen zu aktivieren.

en: Restore Defaults
de: Standardeinstellungen wiederherstellen

en: Result
de: Ergebnis

en: Results
de: Ergebnisse

en: Reverb
de: Echo

en: Reverse
de: R&ückwärts

en: Reversing
de: Rückwärts...

en: Right
de: Rechts

en: Right Channel
de: Rechter Kanal

en: Right,
de: Rechts,

en: Right-Click
de: Rechtsklick

en: Right-Drag
de: Rechts ziehen

en: Rule deletion confirmation
de: Bestätigung: Regel löschen?

en: Ruler
de: Zeitlineal

en: Rules to choose import filters
de: Regeln zur Auswahl des Importfilters

en: Running two copies of Audacity simultaneously may cause
    data loss or cause your system to crash.
de: Audacity mehrfach zu starten kann zu Datenverlusten
    führen oder Ihr System instabil werden lassen.

en: S&ave/Manage Curves...
de: Kurven &verwalten...

en: S&how 'How to Get Help' dialog box at program start up
de: &Den 'Willkommen'-Dialog beim Programmstart anzeigen

en: S&how Metadata Editor prior to export step
de: Vor dem Exportieren Metadaten-Editor öffnen

en: S&how the spectrum using grayscale colors
de: &Spektrum anzeigen in Grauwerten

en: S&kip to Start
de: An den &Anfang springen

en: S&ort Tracks
de: Spuren s&ortieren

en: Same name
de: Gleicher Name

en: Sample Edit
de: Sample bearbeiten

en: Sample Rate Con&verter:
de: Samplefrequenz-Umwandler:

en: Sample Rate Conver&ter:
de: Samplefrequenz-Umwandler:

en: Sample Rate:
de: Samplefrequenz:

en: Sample Rates
de: Samplefrequenzen

en: Sample rate (Hz)
    0 - don't change sample rate
de: Samplefrequenz (Hz)
    0 - Samplefrequenz nicht ändern

en: Sample rate conversion
de: Umwandlung der Samplefrequenz

en: Sample rate:
de: Samplefrequenz:

en: Sampling
de: Aufnahme-/Import-Parameter

en: Save
de: Speichern

en: Save As...
de: Speichern unter...

en: Save CleanSpeech Preset File As:
de: CleanSpeech-Voreinstellungen speichern unter:

en: Save Compressed Copy of Project...
de: Projekt komprimiert speichern...

en: Save Compressed Project "%s" As...
de: Komprimiertes Projekt "%s" speichern als...

en: Save Files
de: Dateien speichern

en: Save Metadata As:
de: Metadaten speichern unter:

en: Save Preset
de: Voreinstellung speichern

en: Save Project "%s" As...
de: Projekt "%s" speichern als...

en: Save Project &As...
de: Projekt speichern &unter...

en: Save Speech As:
de: Projekt speichern unter:

en: Save Theme Cache
de: Thema speichern

en: Save VST Program As:
de: VST-Programm speichern als:

en: Save and Manage Curves
de: Kurven speichern und verwalten

en: Save changes before closing?
de: Wollen Sie Ihre Änderungen vor dem Schließen speichern?

en: Save changes?
de: Änderungen speichern?

en: Save images to:
de: Bilder speichern in:

en: Save without Copying
de: Speichern ohne zu kopieren

en: Saved
de: Gespeichert

en: Saved %s
de: %s wurde gespeichert

en: Saving &empty project
de: &Leeres Projekt speichern

en: Saving &projects
de: &Projekte speichern

en: Saving an Audacity Project
de: Audacity-Projekt speichern

en: Saving and loading individual theme files uses a separate file for each image, but is
    otherwise the same idea.
de: Beim Speichern und Laden individueller Thema-Dateien wird eine separate Datei pro 
    Bild verwendet, ansonsten gibt es keine Unterschiede.

en: Saving project data files
de: Projektdaten speichern

en: Saving recorded audio
de: Aufnahme speichern

en: Saving recorded audio to disk
de: Aufnahme auf den Datenträger schreiben

en: Sawtooth
de: Sägezahn

en: Scale
de: Zoom einstellen

en: Scanning VST Plugins
de: VST-Plugins durchsuchen

en: Screen Capture Frame
de: Bildschirmfotos erstellen

en: Scroll left or right
de: Rechts oder links scrollen

en: Scroll up or down
de: Scrollen (aufwärts/abwärts)

en: Second Track
de: Zweite Spur

en: Seek Time when playing
de: Intervall beim Springen während laufender Wiedergabe

en: Select
de: Auswählen

en: Select Audio Host
de: Soundarchitektur wählen

en: Select Clip or Entire Track
de: Clip oder ganze Spur auswählen

en: Select Command
de: Befehl auswählen

en: Select Curve
de: Kurve auswählen

en: Select Input Channels
de: Eingangskanäle auswählen

en: Select Input Device
de: Eingangsgerät auswählen

en: Select Output Device
de: Wiedergabegerät auswählen

en: Select a MIDI file...
de: MIDI-Datei auswählen...

en: Select a few seconds of just noise so Audacity knows what to filter out,
    then click Get Noise Profile:
de: Einige Sekunden Rauschen auswählen, damit Audacity weiß was zu filtern ist. (Die
    Auswahl darf ausschließlich das reine Störsignal beinhalten!) Danach "Rauschprofil
    ermitteln" wählen.

en: Select a text file containing labels...
de: Textdatei mit Textmarken auswählen...

en: Select all of the audio you want filtered, choose how much noise you want
    filtered out, and then click 'OK' to remove noise.
de: Wählen Sie aus, wo Rauschen entfernt werden soll und stellen Sie anschließend die
    Stärke der Absenkung ein. Mit der Frequenz-Glättung reduzieren Sie unerwünschtes
    Klingeln, durch die Erhöhung der Ansprech-/Abklingzeit reduzieren Sie Verzerrungen.
    Tipp: Wählen Sie die Absenkung nicht zu stark, verwenden Sie wiederholt die Vorhör-
    Möglichkeit, um sich an das bestmögliche Ergebnis heranzutasten. Klicken sie auf 'OK',
    um die Rauschentfernung zu starten.

en: Select an XML file containing Audacity keyboard shortcuts...
de: Wählen sie eine Datei mit Audacity-Tastaturkürzel aus...

en: Select any uncompressed audio file...
de: Unkomprimierte Audiodatei auswählen...

en: Select file(s) for batch processing...
de: Wählen Sie eine oder mehrere Dateien aus für die Stapelverarbeitung...

en: Select one or more audio files...
de: Datei(en) auswählen...

en: Select stream(s) to import
de: Stream(s) für den Import auswählen

en: Select threshold
de: Schwellwert auswählen

en: Select threshold (lower is more sensitive):
de: Schwellwert einstellen (niedriger ist empfindlicher):

en: Select vocal file(s) for batch CleanSpeech Chain...
de: Wählen Sie Audio aus für die CleanSpeech-Verarbeitung...

en: Select xml file to export presets into
de: Wählen Sie eine xml-Datei aus für den Export der Voreinstellungen in

en: Select xml file with presets to import
de: Wählen Sie eine xml-Datei mit Voreinstellungen für den Import aus

en: Selection
de: Zeit-/Projektfrequenzleiste

en: Selection
de: Auswahl

en: Selection Contract Left
de: Auswahl links verringern

en: Selection Contract Right
de: Auswahl rechts verringern

en: Selection End
de: Ans &Ende der Auswahl

en: Selection Extend Left
de: Auswahl nach links erweitern

en: Selection Extend Right
de: Auswahl nach rechts erweitern

en: Selection Length
de: Länge der Auswahl

en: Selection Start:
de: Anfang der Auswahl:

en: Selection Tool
de: Auswahlwerkzeug

en: Selection is too small to use voice key.
de: Die Auswahl ist zu klein für den "Voice-Key".

en: Selection to End
de: Auswahl: Von Markierung bis Ende

en: Selection to Start
de: Auswahl auf Anfang

en: SelectionBar
de: Zeitanzeigen

en: Semitones (half-steps):
de: Halbtonschritte:

en: Semitones in half-steps
de: Halbtöne in Halb-Schritten

en: Sensitivity
de: Empfindlichkeit

en: Sequence has block file with length %s > mMaxSamples %s.
    Truncating to mMaxSamples.
de: Die Sequenz hat eine Block-Datei mit Länge %s > mMaxSamples %s.
    Wird gekürzt.

en: Set
de: &Übernehmen

en: Set (or Extend) Left Selection
de: Linke Grenze der Auswahl setzen oder erweitern

en: Set (or Extend) Right Selection
de: Rechte Grenze der Auswahl setzen oder erweitern

en: Set De&fault
de: Als Standard

en: Set Display
de: Anzeige einstellen

en: Set Interpolation
de: Interpolation einstellen

en: Set Left Selection Boundary
de: Linke Auswahlgrenze einstellen

en: Set Ra&nge...
de: Bereich einstellen...

en: Set Range
de: Bereich einstellen

en: Set Rat&e
de: Samplerat&e einstellen

en: Set Rate
de: Samplerate einstellen

en: Set Right Selection Boundary
de: Rechte Auswahlgrenze einstellen

en: Set Sample &Format
de: Sample&format einstellen

en: Set Selection Point
de: Auswahlposition einstellen

en: Set Selection Point and Play
de: Auswahl-Punkt setzen und wiedergeben

en: Set Selection Range
de: Auswahlbereich einstellen

en: Set range to '%d' - '%d'
de: Bereich einstellen von '%d' bis '%d'

en: Set time track display to linear
de: Zeitspur-Anzeige auf linear einstellen

en: Set time track display to logarithmic
de: Zeitspur-Anzeige auf logarithmisch einstellen

en: Set time track interpolation to linear
de: Zeitspur-Interpolation auf linear einstellen

en: Set time track interpolation to logarithmic
de: Zeitspur-Interpolation auf logarithmisch einstellen

en: Settings folder:
de: Einstellungs-Ordner:

en: Shift-Drag
de: Umschalt-Ziehen

en: Shift-Left-Click
de: Umschalt+Linksklick

en: Shift-Left-Drag
de: Umschalt+Linksziehen

en: Shift-Wheel-Rotate
de: Umschalt-Mausrad-Rotation

en: Short Tracks
de: Breite Spurdarstellung

en: Short seek left during playback
de: Kleine Sprünge nach links während Wiedergabe

en: Short seek right during playback
de: Kleine Sprünge nach rechts während Wiedergabe

en: Show &Log...
de: &Protokoll anzeigen...

en: Show All Codecs
de: Alle Codecs anzeigen

en: Show All Formats
de: Alle Formate anzeigen

en: Show Log for Details
de: Details anzeigen

en: Show Warnings/Prompts for
de: Warnungen anzeigen bei

en: Show a grid along the &Y-axis
de: Gitter über Y-Achse legen

en: Show output
de: Ergebnis zeigen

en: Sign Changes        -- mean: %1.4f  sd: (%1.4f)
de: Vorzeichenwechsel        -- mean: %1.4f  sd: (%1.4f)

en: Signal Level Meter
de: Aussteuerungsanzeige

en: Silence
de: Stille im Bereich der Auswahl

en: Silence &Audio
de: Auswa&hl in Stille umwandeln

en: Silence Audi&o
de: Auswa&hl in Stille umwandeln

en: Silence Audio
de: Auswahl in Stille umwandeln

en: Silence Generator
de: Stille-Generator

en: Silence Labeled Audio
de: Markiertes Audio stumm schalten

en: Silence Threshold
de: Schwellwert für Stille

en: Silence Threshold:
de: Schwellwert für Stille:

en: Silence audio selection
de: Auswahl in Stille umwandeln

en: Silence compression:
de: Komprimierung der Stille:

en: Silence duration:
de: Dauer der Stille:

en: Silence...
de: &Stille...

en: Silenced labeled audio regions
de: Markierte Audiobereiche wurden stumm geschaltet

en: Silenced selected tracks for %.2f seconds at %.2f
de: Ausgewählte Tonspuren in Stille verwandelt (%.2f Sekunden an %.2f)

en: Simple
de: Nur bei einer Spur möglich

en: Sine
de: Sinus

en: Size
de: Größe

en: Skip to E&nd
de: Ans &Ende springen

en: Skip to End
de: Ans Ende springen

en: Skip to Start
de: An den Anfang springen

en: Slide Tool
de: Zeitverschiebungswerkzeug

en: Slider Input
de: Aufnahmeschieberegler

en: Slider Output
de: Ausgabeschieberegler

en: Sliding Time Scale/Pitch Shift
de: Dieser Effekt

en: Sliding Time Scale/Pitch Shift...
de: Tempo/Tonhöhe gleitend ändern...

en: Smooth at Sample
de: Genau am Sample

en: Snap Clicks/Selections to %s
de: Auswahl einrasten in %s

en: Snap To
de: Einrasten

en: Snap To Off
de: Einrasten aus

en: Snap To On
de: Einrasten an

en: So&ftware Playthrough (on/off)
de: Aufnahme gleichzeitig &wiedergeben (an/aus)

en: Solo &Button:
de: Solo-Knopf:

en: Solo/Unsolo focused track
de: Ausgewählte Spur auf Solo (ein/aus)

en: Some projects were not saved properly the last time Audacity was run.
    Fortunately, the following projects can automatically be recovered:
de: Einige Projekte wurden nicht korrekt gespeichert, als Audacity zuletzt
    lief. Die folgenden Projekte können automatisch wiederhergestellt werden:

en: Something went really wrong after exporting the following %ld file(s).
de: Irgendwas ging ernsthaft schief beim Exportieren der folgenden %ld Datei/en.

en: Something went wrong after exporting the following %ld file(s).
de: Irgendwas ging schief beim Exportieren der folgenden %ld Datei/en.

en: Sorry, Plug-in Effects cannot be performed on stereo tracks where the individual channels of the track do not match.
de: Entschuldigung: Plugin-Effekte können nicht verwendet werden bei Stereo-Spuren, bei denen die einzelnen Kanäle nicht zueinander passen.

en: Sorry, Vamp Plug-in failed to initialize.
de: Entschuldigung: Vamp-Plugin konnte nicht initialisiert werden.

en: Sorry, Vamp Plug-ins cannot be run on stereo tracks where the individual channels of the track do not match.
de: Entschuldigung: Vamp-Plugins können nicht verwendet werden bei Stereo-Spuren, bei denen die einzelnen Kanäle nicht zueinander passen.

en: Sorry, cannot apply effect on stereo tracks where the tracks don't match.
de: Leider kann der Effekt nicht auf Stereotonspuren angewandt werden, deren Kanäle nicht zusammenpassen.

en: Sorry, failed to load Vamp Plug-in.
de: Entschuldigung: Vamp Plugin konnte nicht geladen werden.

en: Sorry, pathnames longer than 256 characters not supported.
de: Leider werden Verzeichnisnamen mit mehr als 256 Zeichen nicht unterstützt.

en: Sorry, this effect cannot be performed on stereo tracks where the individual channels of the track do not match.
de: Entschuldigung: Dieser Effekt kann nicht verwendet werden bei Stereo-Spuren, bei denen die einzelnen Kanäle nicht zueinander passen.

en: Sort By Name
de: Nach Name sortieren

en: Sort By Time
de: Nach Beginn sortieren

en: Sound A&ctivated Recording (on/off)
de: Pegel&gesteuerte Aufnahme (an/aus)

en: Sound Activated &Recording
de: &Pegelsteuerung aktivieren

en: Sound Activated Record
de: Pegelgesteuerte Aufnahme

en: Sound Activated Recording
de: Pegelgesteuerte Aufnahme

en: Sound Activation Le&vel (dB):
de: Schwellwert (dB):

en: Sound Activation Le&vel...
de: Schwellwert &Pegelsteuerung...

en: Sound card mixer support
de: Unterstützung des Soundkarten-Mixers

en: Sp&lit
de: &Clip trennen

en: Sp&lit Delete
de: Trennen und löschen

en: Spaces detected
de: Leerzeichen erkannt

en: Special thanks:
de: Besonderer Dank geht an:

en: Specify AAC Options
de: AAC-Optionen einstellen

en: Specify AC3 Options
de: AC3-Optionen einstellen

en: Specify AMR-NB Options
de: AMR-NB-Optionen einstellen

en: Specify Command Line Encoder
de: Befehlszeile-Encoder benennen

en: Specify FLAC Options
de: FLAC-Optionen einstellen

en: Specify MP2 Options
de: MP2-Optionen einstellen

en: Specify MP3 Options
de: MP3-Optionen einstellen

en: Specify New Filename:
de: Neuen Dateiname auswählen:

en: Specify Ogg Vorbis Options
de: Ogg-Vorbis-Optionen einstellen

en: Specify Other Options
de: Bitte geben Sie andere Optionen ein

en: Specify Uncompressed Options
de: Export unkomprimierter Dateien

en: Specify WMA Options
de: WMA-Optionen einstellen

en: Spectral Processor
de: Spektral-Prozessor

en: Spectrogram
de: Spektrogramm

en: Spectrogram l&og(f)
de: Spektrogramm l&og(f)

en: Spectrogram log(f)
de: Spektrogramm log(f)

en: Spectrograms
de: Spektrogramme

en: Spectrum
de: Spektrum

en: Spl&it Cut
de: A&usschneiden und trennen

en: Spli&t
de: Au&sschneiden und Clip trennen

en: Spli&t Stereo Track
de: Stereotonspur &trennen

en: Split
de: Trennen

en: Split Cut
de: Ausschneiden und Clip trennen

en: Split Cut Labeled Audio
de: Markiertes Audio ausschneiden und trennen

en: Split Cut labeled audio regions to clipboard
de: Markierte Audiobereiche in die Zwischenablage ausschneiden und trennen

en: Split D&elete
de: L&öschen und trennen

en: Split Delete
de: Löschen und trennen

en: Split Delete Labeled Audio
de: Markierte Audiobereiche ausschneiden und löschen

en: Split Deleted labeled audio regions
de: Markierte Audiobereiche wurden ausgeschnitten und gelöscht

en: Split Labeled Audio
de: Markiertes Audio trennen

en: Split Ne&w
de: In neue T&onspur verschieben

en: Split New
de: In neue Tonspur verschieben

en: Split Stereo to Mo&no
de: Stereo in Mo&nospuren

en: Split Stereo to Mono '%s'
de: Stereo in Mono trennen '%s'

en: Split files based on:
de: Erzeuge Dateien anhand von:

en: Split labeled audio (points or regions)
de: Markiertes Audio trennen (Punkte oder Bereiche)

en: Split stereo track '%s'
de: Stereotonspur trennen '%s'

en: Split to new track
de: In neue Tonspur kopieren

en: Split-cut to the clipboard
de: Ausschneiden/Trennen und in Zwischenablage kopieren

en: Split-deleted %.2f seconds at t=%.2f
de: Getrennt und gelöscht: %.2f Sekunden bei t=%.2f

en: Square
de: Rechteck

en: Square, no alias
de: Rechteck, kein Aliasing

en: Stages
de: Ebenen

en: Stages:
de: Stufen:

en: Standard Autocorrelation
de: Standard-Autokorrelation

en: Standard Vinyl RPM:
de: Umdrehungen der Schallplatte:

en: Start Automated Input Level Adjustment
de: Automatische Pegelanpassung starten

en: Start Date
de: Start-Datum

en: Start Date and Time
de: Beginn der Aufnahme

en: Start Monitoring
de: Aussteuerungsanzeige aktivieren

en: Start Time
de: Startzeit

en: Start and stop must be greater than 0.
de: Start und Stopp muss größer sein als 0.

en: Start offset:
de: 0-Byte Offset:

en: Start threshold (samples):
de: Mindest-Wert (Samples):

en: Start time after end time!
    Please enter reasonable times.
de: Die Startzeit liegt nach der Endzeit!
    Bitte wählen Sie vernünftige Werte.

en: Step 1
de: Schritt 1

en: Step 2
de: Schritt 2

en: Stereo Trac&k to Mono
de: Stereospur in &Mono umwandeln

en: Stereo to Mono
de: Stereo in &Mono umwandeln

en: Stereo to Mono Effect not found
de: Stereo-in-Mono-Effekt nicht gefunden

en: Stop
de: Stopp

en: Stop Automated Input Level Adjustment
de: Automatisch Pegelanpassung anhalten

en: Stop Monitoring
de: Anzeige ausschalten

en: Stop threshold (samples):
de: Maximal-Wert (Samples):

en: Stretch
de: Vergrößern

en: Stretch Factor:
de: Dehnungs-Faktor:

en: Stretch Note Track
de: Notenspur vergrößern

en: Stretching with Paulstretch
de: Mit Paulstretch Dehnen

en: Success Criteria 1.4.7 of WCAG 2.0: Fail
de: Success-Kriterien 1.4.7 von WCAG 2.0: Nicht erfolgreich

en: Success Criteria 1.4.7 of WCAG 2.0: Pass
de: Success-Kriterien 1.4.7 von WCAG 2.0: Erfolgreich

en: Successfully exported the following %ld file(s).
de: %ld Datei/en wurde/n erfolgreich exportiert:

en: Support for Other Formats
de: Unterstützung für andere Formate

en: Sync MIDI with Audio
de: MIDI mit Audio synchronisieren

en: Sync-&Lock Tracks
de: S&puren synchron halten

en: Sync-Lock Tracks
de: Spuren bei Bearbeitung (verschieben, einfügen) synchron halten

en: Synchronize MIDI with Audio
de: MIDI mit Audio synchronisieren

en: Synchronizing MIDI and Audio Tracks
de: MIDI- und Audiospuren synchronisieren

en: T&ools Toolbar
de: &Kontrollwerkzeuge

en: T&ransport
de: &Transport

en: Tall Tracks
de: Schmale Spurdarstellung

en: Target Peak:
de: Ziel Höchstwert:

en: Temp Directory Update
de: Temp-Verzeichnisaktualisierung

en: Template
de: Vorlage

en: Temporary files directory
de: Verzeichnis für temporäre Dateien

en: Ten Sec
de: 10 Sekunden

en: Test Mode
de: Test-Modus

en: Text files (*.txt)|*.txt|All files (*.*)|*.*
de: Textdateien (*.txt)|*.txt|Alle Dateien (*.*)|*.*

en: The MIDI Synthesizer Latency must be an integer
de: Die Latenz des MIDI-Synthesizers muss ganzzahlig sein

en: The Repair effect is intended to be used on very short sections of damaged audio (up to 128 samples).
    
    Zoom in and select a tiny fraction of a second to repair.
de: Dieser Effekt kann nur auf extrem kurze Passagen angewandt werden.
    Bitte wählen sie eine stark vergrößerte Darstellung und selektieren
    dann maximal 128 Samples.

en: The entered value is invalid
de: Der eingegebene Wert ist ungültig

en: The frequency gain cannot be negative
de: Der Wert darf nicht negativ sein

en: The frequency gain must be an integer
de: Der Wert muss aus eine Ganzzahl sein

en: The frequency gain must be no more than 60 dB/dec
de: Der Wert darf nicht über 60 dB/dec liegen

en: The gain must be an integer
de: Der Wert Gain muss aus einer ganzen Zahl bestehen

en: The keyboard shortcut '%s' is already assigned to:
    
    '%s'
de: Das Tastaturkürzel '%s' ist bereits vergeben für:
    
    '%s'

en: The language you have chosen, %s (%s), is not the same as the system language, %s (%s).
de: Die Sprache die Sie gewählt haben %s (%s) weicht von der Systemsprache ab: %s (%s).

en: The maximum frequency must be an integer
de: Der Wert für die Maximalfrequenz muss eine Ganzzahl sein

en: The maximum number of notes must be an integer
de: Die höchste Anzahl an Noten muss aus einer ganzen Zahl bestehen

en: The maximum number of notes must be in the range 1..128
de: Die maximale Anzahl Noten muss zwischen 1 und 128 liegen

en: The minimum amplitude (dB) must be an integer
de: Die Angabe der minimalen Amplitude (dB) muss eine Integer-Zahl sein

en: The minimum frequency must be an integer
de: Die Minimalfrequenz muss eine Ganzzahl sein

en: The name <b>Audacity&reg;</b> is a registered trademark of Dominic Mazzoni.
de: Der Name <b>Audacity&reg;</b> ist eine von Dominic Mazzoni registrierte Marke.

en: The project sample rate (%d) and bit rate (%d kbps) combination is not
    supported by the MP3 file format.
de: Diese Projekt-Samplefrequenz (%d) und -Bit-Rate (%d kbit/s) wird vom MP3-
    Format nicht unterstützt.

en: The project sample rate (%d) and bit rate (%d kbps) combination is not
    supported by the current output file format.
de: Die Kombination aus Projekt-Samplefrequenz (%d) und Bit-Rate
    (%d kbit/s) wird von dem Export-Dateiformat nicht unterstützt.

en: The project sample rate (%d) is not supported by the MP3
    file format.
de: Diese Projekt-Samplefrequenz (%d) wird vom MP3-
    Format nicht unterstützt.

en: The project sample rate (%d) is not supported by the current output
    file format.
de: Die Projekt-Samplefrequenz (%d) wird von dem aktuellen Dateiformat
    nicht unterstützt.

en: The project was not saved because the file name provided would overwrite another project.
    Please try again and select an original name.
de: Das Projekt wurde nicht gespeichert weil der gewählte Dateiname ein anderes Projekt überschreiben würde.
    Bitte wählen sie einen anderen Namen.

en: The range must be a positive integer
de: Die Bereichsangabe muss eine positive ganze Zahl sein

en: The range must be at least 1 dB
de: Die Bereichsangabe muss mindestens den Wert 1 dB haben

en: The specified filename could not be converted due to Unicode character use.
de: Der angegebene Dateiname konnte nicht konvertiert werden weil Sie Unicode-Zeichen verwenden.

en: The system has detected that another copy of Audacity is running.
de: Das System hat festgestellt, dass Audacity bereits läuft.

en: Themability is an experimental feature.
    
    To try it out, click "Save Theme Cache" then find and modify the images and colors in
    ImageCacheVxx.png using an image editor such as the Gimp.
    
    Click "Load Theme Cache" to load the changed images and colors back into Audacity.
    
    (Only the Transport Toolbar and the colors on the wavetrack are currently affected, even
    though the image file shows other icons too.)
de: Themen-Möglichkeit ist eine experimentelle Funktion.
    
    Um sie auszuprobieren, klicken Sie auf "Themen-Cache speichern" dann finden und ändern Sie die Bilder und Farben in
    ImageCacheVxx.png mit einem Bildbearbeitungsprogramm, wie Gimp.
    
    Klicken Sie auf "Themen-Cache laden" um die geänderten Bilder und Farben in Audacity zu laden.
    
    (Nur die Transport-Werkzeugleiste und die Farben in der Wellenspur sind zur Zeit betroffen, sogar
    durch die Bilddatei, die auch andere Symbole anzeigt.)

en: Theme
de: Thema

en: Theme Cache - Images && Color
de: Gesamtes Thema (Bilder und Farben)

en: There are no label tracks to export.
de: Es gibt keine Textspuren zu exportieren.

en: There are no options for this format.
de: Für dieses Format gibt es keine Optionen.

en: There are space characters (spaces, newlines, tabs or linefeeds) in one of the items. They are likely to break the pattern matching. Unless you know what you are doing, it is recommended to trim spaces. Do you want Audacity to trim spaces for you?
de: Es sind Leerzeichen (Leerzeichen, Zeilenumbruch, Tabs oder Zeilenvorschübe) in einem der Elemente vorhanden. Sie werden voraussichtlich die Musterübereinstimmung ruinieren. Außer, Sie wissen, was Sie tun, es ist empfohlen Leerzeichen zu kürzen. Soll Audacity die Leerzeichen für Sie kürzen?

en: There is not enough room available to expand the cut line
de: Hinter dem Clip ist nicht genug Platz, um den Schnitt zu öffnen.

en: There is not enough room available to generate the audio
de: Es ist nicht genug Speicherplatz verfügbar um das Audio zu erzeugen.

en: There is not enough room available to paste the selection
de: Der Platz reicht nicht um die Auswahl einzufügen.

en: There is very little free disk space left on this volume.
    Please select another temporary directory in Preferences.
de: Auf diesem Datenträger ist nur noch sehr wenig freier Platz.
    Bitte stellen Sie unter Bearbeiten>Einstellungen ein anderes temporäres Verzeichnis ein.

en: There was a problem printing.
de: Es gab ein Problem mit dem Drucker.

en: There was a problem with your last action. If you think
    this is a bug, please tell us exactly where it occurred.
de: Es gab ein Problem mit Ihrer letzten Aktion. Wenn Sie denken,
    dass es sich um einen Programmfehler handelt schreiben Sie uns
    genau, wobei er auftrat.

en: There was an error initializing the midi i/o layer.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten beim Öffnen des Midi i/o layer.

en: These are experimental. Enable them only if you've read the manual
    and know what you are doing.
de: Diese sind experimentell. Aktivieren Sie diese nur, wenn Sie die Anleitung
    gelesen haben und Sie wissen, was Sie tun.

en: These are our support methods:
de: Unsere Unterstützungs-Angebote:

en: This file was saved by Audacity version %s. The format has changed. 
    
    Audacity can try to open and save this file, but saving it in this 
    version will then prevent any 1.2 or earlier version opening it. 
    
    Audacity might corrupt the file in opening it, so you should back it up first. 
    
    Open this file now?
de: Die Datei stammt von Audacity %s, seither hat sich das Dateiformat geändert. Audacity kann versuchen die Datei zu öffnen. Wird sie dann gespeichert, 
    wird Audacity 1.2 oder früher allerdings Probleme haben, sie erneut zu öffnen. 
    Im ungünstigsten Fall könnte Audacity die Datei zerstören, bitte erstellen Sie 
    deshalb zunächst eine Sicherheitskopie.
    
    Wollen Sie die Datei nun öffnen?

en: This file was saved using Audacity %s.
    You are using Audacity %s. You may need to upgrade to a newer version to open this file.
de: Diese Datei wurde mit Audacity %s gespeichert.
    Sie nutzen jedoch Audacity %s. Bitte verwenden Sie eine aktuellere Version.

en: This parameter file was saved from %s.  Continue?
de: Diese Parameter-Datei wurde gespeichert von %s. Wollen Sie fortfahren?

en: This version of Audacity only allows one time track for each project window.
de: Diese Audacity-Version erlaubt nur eine Zeitspur pro Projektfenster.

en: This version of Audacity was not compiled with %s support.
de: Diese Version von Audacity wurde ohne %s Unterstützung kompiliert.

en: Threshold
de: Schwellwert

en: Threshold %d dB
de: Grenzwert: %d dB

en: Threshold for Noise:
de: Grenzwert:

en: Threshold for silence:
de: Schwellwert für Stille:

en: Threshold:
de: Grenzwert:

en: Time
de: Zeit

en: Time Resolution (seconds):
de: Zeitauflösung (Sekunden):

en: Time Scale
de: Tempo/Tonhöhe gleitend ändern

en: Time Shift Tool
de: Verschiebewerkzeug

en: Time Track
de: Zeitspur

en: Time ended = %2d hour(s), %2d minute(s), %.2f seconds.
de: Endzeit = %2d Stunde(n), %2d Minute(n), %.2f Sekunden.

en: Time shift all clips in track
de: Alle Clips in der Spur auf der
    Zeitachse verschieben

en: Time shift clip or move up/down between tracks
de: Clip auf der Zeitachse verschieben oder zwischen
    Spuren auf/abschieben

en: Time shifted tracks/clips %s %.02f seconds
de: Spur(en)/Clips wurden um %s %.02f Sekunden verschoben

en: Time started = %2d hour(s), %2d minute(s), %.2f seconds.
de: Startzeit = %2d Stunde(n), %2d Minute(n), %.2f Sekunden.

en: Time-Shift
de: Zeitverschiebung

en: Timeline Changer
de: Zeitleiste-Änderung

en: Times are not reasonable!
    Please enter reasonable times.
de: Merkwürdige Zeiteingaben!
    Bitte wählen Sie sinnvolle Bereiche mit Audio innerhalb einer Spur.

en: To Pitch
de: nach Tonhöhe

en: To RPM
de: Bis Umdrehungen

en: To beats per minute
de: Bis Beats pro Minute

en: To find %s, click here -->
de: Um %s zu finden, bitte hier klicken -->

en: To find '%s', click here -->
de: Um '%s' zu finden, klicken Sie hier -->

en: To frequency in seconds
de: Bis Frequenz in Sekunden

en: To get a free copy of FFmpeg, click here -->
de: Um eine freie Kopie von FFmpeg zu erhalten hier klicken -->

en: To get a free copy of Lame, click here -->
de: Um eine freie Version von Lame zu erhalten bitte hier klicken -->

en: To length in seconds
de: Bis Länge in Sekunden

en: To plot the spectrum, all selected tracks must be the same sample rate.
de: Um das Spektrum zeichnen zu können, müssen alle Spuren die gleiche Samplefrequenz haben.

en: To use Draw, choose 'Waveform' in the Track Drop-down Menu.
de: Um zeichnen zu können wählen Sei bitte "Wellenform" im Menü des Spurkopfs.

en: To use Draw, zoom in further until you can see the individual samples.
de: Um zu zeichnen bitte weiter vergrößern, bis Sie die einzelnen Samples sehen können.

en: To use this EQ curve in a batch chain, please choose a new name for it.
    Choose the 'Save/Manage Curves...' button and rename the 'unnamed' curve, then use that one.
de: Um diese EQ-Kurve in einer Stapelverarbeitung zu verwenden geben Sie ihr einen neuen Name.
    Wählen Sie den Button 'Kurven speichern/verwalten...', benennen Sie die Kurve 'unbenannt' um und verwenden Sie dann die gewünschte.

en: To:
de: bis

en: Toggle Focused Track
de: Zwischen ausgewählten Spuren umschalten

en: Tone Generator
de: Tongenerator

en: Tone duration:
de: Dauer des Tons:

en: Tone...
de: Tongenerator (1)...

en: Tone/silence ratio:
de: Tone / Stille:

en: Too much audio was selected.  Only the first %.1f seconds of audio will be analyzed.
de: Es wurden zu viele Audiodaten ausgewählt. Nur die ersten %.1f Sekunden werden analysiert.

en: Tool
de: Werkzeug

en: ToolDock
de: Werkzeug-Dock

en: Tools
de: Kontrollwerkzeuge

en: Track
de: Spur

en: Track %d
de: Spur %d

en: Track &Start to Cursor
de: Spuranfang bis Cursor

en: Track Name
de: Spurname

en: Track Number
de: Spurnummer

en: Track Panel
de: Spurbereich

en: Track Remove
de: Spur entfernen

en: Track Title
de: Titel des Stücks

en: TrackView
de: Spur-Ansicht

en: Tracks
de: Spuren

en: Tracks are too long to repeat the selection.
de: Die Spuren sind zu lang für eine Wiederholung.

en: Tracks sorted by name
de: Spuren nach Name sortiert

en: Tracks sorted by time
de: Spuren nach Zeit sortiert

en: Transcri&ption Toolbar
de: &Transkribierwerkzeug

en: Transcription
de: Transkribierwerkzeug

en: Treat missing audio as silence (this session only)
de: Stille beim fehlenden Audio (nur bei dieser Sitzung)

en: Treble (dB)
de: Höhen (dB)

en: Treble (dB):
de: Höhen (dB):

en: Tri&m Audio
de: Audio trimmen

en: Triangle
de: Dreieck

en: Trim Audio
de: Audio trimmen

en: Trim audio outside selection
de: Audio trimmen (umgekehrtes Ausschneiden)

en: Trim selected audio tracks from %.2f seconds to %.2f seconds
de: Ausgewählte Audiospuren von %.2f Sekunden bis %.2f Sekunden trimmen

en: Truncate Silence
de: Stille entfernen

en: Truncate Silence...
de: Stille entfernen...

en: Truncating Silence...
de: &Stille abschneiden...

en: Unable to Export
de: Exportieren nicht möglich

en: Unable to determine
de: Nicht gefunden

en: Unable to export
de: Kann nicht exportiert werden

en: Unable to get QuickTime sample size property
de: QuickTime-Sample-Größe konnte nicht ermittelt werden

en: Unable to get fill buffer
de: Kann Füllpuffer nicht lesen

en: Unable to initialize MP3 stream
de: MP3-Stream kann nicht initialisiert werden

en: Unable to open genre file.
de: Genre-Datei kann nicht geöffnet werden.

en: Unable to open target file for writing
de: Kann Zieldatei nicht zum Schreiben öffnen

en: Unable to open/create test file.
de: Test-Datei kann nicht geöffnet/erstellt werden.

en: Unable to remove '%s'.
de: '%s' kann nicht entfernt werden.

en: Unable to rename '%s' to '%s'.
de: '%s' kann nicht in '%s' umbenannt werden.

en: Unable to retrieve stream description
de: Stream-Beschreibung konnte nicht aufgelöst werden.

en: Unable to save genre file.
de: Genre-Datei kann nicht gespeichert werden.

en: Unable to set QuickTime discrete channels property
de: Kann QuickTime-Kanal-Eigenschaften nicht setzen

en: Unable to set QuickTime render quality
de: Quicktime-Render-Qualität konnte nicht eingestellt werden

en: Unable to start QuickTime extraction
de: QuickTime-Extrahieren konnte nicht gestartet werden

en: Uncompressed Export Setup
de: Einstellungen

en: Undo
de: Rückgängig

en: Undo History
de: Rückgängig (Verlauf)

en: Unknown command line option: %s
de: Unbekannte Befehlszeilen-Option: %s

en: Unsorted
de: Unsortiert

en: Unused filters:
de: Unbenutzte Filter:

en: Up
de: Auf

en: Up &Octave
de: Eine &Oktave höher

en: Upper speed limit
de: Maximalwert einstellen

en: Use Defaults
de: Standardeinstellungen verwenden

en: Use LPC
de: LPC (lineare Vorhersage) nutzen

en: Use arrow keys (or RETURN key after editing) to navigate fields.
de: Verwenden Sie die Pfeiltasten (oder EINGABE nach der Bearbeitung) um zu navigieren.

en: Use the New or Open commands in the currently running Audacity
    process to open multiple projects simultaneously.
de: Verwenden Sie den Menüpunkt Datei > Neu bzw. > Öffnen, um
    mehrere Projekte gleichzeitig zu öffnen.

en: Using Label/Track Name
de: Textmarken bzw. Spurnamen

en: Using block size of %ld
de: Benutze Blockgröße: %ld

en: Using:
de: Verwendet:

en: Using: PortMidi
de: Benutze: PortMidi

en: Utility
de: Nutzen

en: VST Effects
de: VST-Effekte

en: Value
de: Wert

en: Variable
de: Bereich

en: Variable Speed:
de: Variable Geschwindigkeit:

en: Velocity
de: Geschwindigkeit

en: Vertical Ruler
de: Vertikales Lineal

en: Vertical Stereo
de: Anzeige hochkant

en: Volume
de: Lautstärke

en: Vorbis version mismatch
de: Vorbis Versionskonflikt

en: WAV (Microsoft) signed 16 bit PCM
de: WAV (Microsoft) 16-bit PCM

en: WAV, AIFF, and other uncompressed types
de: WAV, AIFF und andere unkomprimierte Typen

en: WCAG 2 Help
de: WCAG 2 - Hilfe

en: WCAG 2.0 Success Criteria 1.4.7 Contrast Results
de: WCAG 2.0 Success Criteria 1.4.7 Kontrast-Ergebnisse

en: WCAG2 Fail
de: Zu niedriger Kontrast

en: WCAG2 Pass
de: WCAG2: "OK"

en: WMA (version 2) Files (FFmpeg)
de: WMA (Version 2)-Dateien (FFmpeg)

en: WMA Export Setup
de: WMA-Export-Einstellungen

en: Wa&veform
de: We&llenform

en: Wah Frequency Offset (%):
de: Frequenzverschiebung (%):

en: Wah frequency offset in percent
de: Wahwah-Frequenz-Offset in Prozent

en: Wahwah...
de: &Wahwah...

en: Wait 5 seconds and capture frontmost window/dialog
de: 5 Sekunden warten und Fenster/Dialog im Vordergrund speichern

en: Waiting to start recording at %s.
de: Warten auf Aufnahmebeginn %s.

en: Warning
de: Warnung

en: Warning - Backup File Detected
de: Achtung - Sicherungsdatei entdeckt

en: Warning - Empty Project
de: Achtung - Leeres Projekt

en: Warning - Length in Writing Sequence
de: Achtung: Length in Writing Sequence

en: Warning - Missing Alias Summary File(s)
de: Achtung - Fehlende Alias-Datei(en)

en: Warning - Missing Aliased File(s)
de: Achtung - Verknüpfte Datei(en) fehlen

en: Warning - Missing Audio Data Block File(s)
de: Achtung - Fehlende Audiodaten

en: Warning - Opening Old Project File
de: Achtung - Sie öffnen ein altes Projektformat

en: Warning - Orphan Block File(s)
de: Achtung - Nicht zuzuordnende Block-Dateien

en: Warning - Problems Reading Sequence Tags
de: Warnung - Probleme beim Lesen des Sequence Tags

en: Warning: Problems in Automatic Recovery
de: Problem bei der automatischen Wiederherstellung

en: Warnings
de: Warnungen

en: Waveform
de: Wellenform

en: Waveform (d&B)
de: Wellenform (d&B)

en: Waveform (dB)
de: Wellenform (dB)

en: Waveform:
de: Wellenform:

en: Waveshaper
de: Wellen-Werkzeug

en: Welcome to Audacity
de: Willkommen bei Audacity

en: Welcome to Audacity version %s
de: Herzlich Willkommen zu Audacity Version %s

en: Welcome to Audacity!
de: Willkommen bei Audacity!

en: Welcome!
de: Willkommen!

en: Wheel-Rotate
de: Mausrad

en: When exporting track to an Allegro (.gro) file
de: Beim Export in eine Allegro(.gro)-Datei

en: When exporting tracks to an audio file
de: Beim Exportieren in eine Audiodatei

en: When importing audio files
de: Wenn Audiodateien importiert werden

en: When importing uncompressed audio files you can either copy them into the project, or read them directly from their current location (without copying).
    
    Your current preference is set to %s.
    
    Reading the files directly allows you to play or edit them almost immediately.  This is less safe than copying in, because you must retain the files with their original names in their original location.
    File > Check Dependencies will show the original names and location of any files that you are reading directly.
    
    How do you want to import the current file(s)?
de: Unkomprimierte Audiodateien können Sie entweder direkt verwenden oder Sie kopieren sie in Ihr Projekt.
    
    Ihre aktuelle Einstellung ist %s.
    
    Die direkte Verwendung geht sehr schnell ist aber weniger sicher, denn Sie müssen die Dateien stets mit ihren Original-Namen am Original-Ort lassen.
    "Datei > Abhängigkeiten überprüfen" zeigt Ihnen eine Liste der direkt verwendeten Dateien.
    
    Wie wollen Sie vorgehen?

en: When saving a project that depends on other audio files
de: Beim Speichern eines Projekts, das unkomprimierte Audiodaten direkt einliest

en: Whenever a project depends on other files:
de: Wenn ein Projekt von externen Audiodateien abhängt:

en: Where is %s?
de: Wo befindet sich die Datei: "%s"?

en: Where is '%s'?
de: Wo ist '%s'?

en: White
de: Weißes Rauschen

en: White Bkgnd
de: Weißer Hintergrund

en: Window &size
de: &Fenstergröße

en: Window &type
de: Fensterfunktion

en: Window Size
de: Fenstergröße

en: Windows PCM Audio file (*.wav)|*.wav
de: Windows-PCM-Audiodatei (*.wav)|*.wav

en: Within:
de: Innerhalb von:

en: XML files (*.xml)|*.xml|All files (*.*)|*.*
de: XML-Dateien (*.xml)|*.xml|Alle Dateien (*.*)|*.*

en: Year
de: Jahr

en: You are about to export a %s file with the name "%s".
    
    Normally these files end in ".%s", and some programs will not open files with nonstandard extensions.
    
    Are you sure you want to export the file under this name?
de: Sie wollen eine %s -Datei mit dem Name "%s" exportieren.
    
    Üblicherweise enden solche Dateien mit ".%s" und einige Programme werden Dateien ohne diese Standard-Endung nicht öffnen können.
    
    Wollen Sie die Datei tatsächlich unter diesem Name exportieren?

en: You are attempting to overwrite an aliased file that is missing.
    The file cannot be written because the path is needed to restore the original audio to the project.
    Choose File > Check Dependencies to view the locations of all missing files.
    If you still wish to export, please choose a different filename or folder.
de: Sie versuchen eine fehlende verknüpfte Datei zu überschreiben.
    Die Datei kann jedoch nicht geschrieben werden weil der Pfad benötigt wird für das Original-Audio.
    Wählen Sie Datei > Abhängigkeiten überprüfen, um sich alle Orte fehlender Dateien anzeigen zu lassen.
    Wenn Sie weiterhin exportieren wollen, wählen Sie bitte einen anderen Dateiname oder Ordner.

en: You are linking to lame_enc.dll v%d.%d. This version is not compatible with Audacity %d.%d.%d.
    Please download the latest version of the LAME MP3 library.
de: Sie wollen lame_enc.dll v%d.%d einsetzen. Diese Version ist aber nicht kompatibel mit Audacity %d.%d.%d.
    Bitte laden Sie die letzte Version der LAME-MP3-Bibliothek herunter.

en: You are saving an Audacity project file (.aup).
    
    Saving a project creates a file that only Audacity can open.
    
    To save an audio file for other programs, use one of the "File > Export" commands.
de: Sie speichern eine Audacity-Projektdatei (.aup),
    
    dieser Dateityp kann nur von Audacity geöffnet werden.
    
    Um eine Audiodatei zur Nutzung durch andere Programme zu erzeugen nutzen Sie den Dialog "Datei > Export".

en: You are trying to open an automatically created backup file.
    Doing this may result in severe data loss.
    
    Please open the actual Audacity project file instead.
de: Sie versuchen eine automatisch erzeugte Sicherungsdatei zu öffnen.
    Das kann zu ernsthaftem Datenverlust führen.
    
    Bitte öffnen Sie stattdessen die Audacity-Projektdatei.

en: You can also read our help on importing <a href="http://manual.audacityteam.org/man/FAQ:Opening_and_Saving_Files#midi">MIDI files</a> and tracks from <a href="http://manual.audacityteam.org/man/FAQ:Opening_and_Saving_Files#fromcd"> audio CDs</a>.
de: Lesen Sie auch unsere Hilfe zum Import von <a href="http://manual.audacityteam.org/man/FAQ:Opening_and_Saving_Files#midi">MIDI-Dateien</a> sowie Tönen von <a href="http://manual.audacityteam.org/man/FAQ:Opening_and_Saving_Files#fromcd"> Audio-CDs</a>.

en: You can only do this when playing and recording are
     stopped. (Pausing is not sufficient.)
de: Das ist nur möglich, wenn weder Wiedergabe noch
     Aufnahme läuft. [Pausetaste nicht drücken!]

en: You can only measure one track at a time.
de: Sie können Spuren nur einzeln Berechnen. Bitte wählen Sie einen entsprechenden Bereich aus.

en: You can't delete a preset without name
de: Sie können keine Voreinstellungen löschen ohne einen Namen einzugeben

en: You can't save a preset without name
de: Sie können keine Voreinstellungen speichern ohne einen Namen einzugeben

en: You cannot delete the 'unnamed' curve, it is special.
de: Die Kurve 'unbenannt' kann nicht gelöscht werden, sie spielt eine Sonderrolle.

en: You cannot delete the 'unnamed' curve.
de: Die Kurve "unbenannt" kann nicht gelöscht werden.

en: You cannot export 'unnamed' curve, it is special.
de: Die Kurve 'unbenannt' kann nicht exportiert werden, sie spielt eine Sonderrolle.

en: You have compiled Audacity with an extra button, 'Output Sourcery'.  This will save a
    C version of the image cache that can be compiled in as a default.
de: Sie haben Audacity mit einem Extra-Knopf "Output Sourcery" kompiliert. Dies wird
    eine C-Version der Grafik-Dateien speichern die standardmäßig einkompiliert werden kann.

en: You have left blank label names.  These will be
    skipped when repopulating the Label Tracks.
    
    Would you like to go back and provide names?
de: Es gibt noch leere Textfelder. Diese werden
    künftig übersprungen.
    
    Wollen Sie doch noch Namen vergeben?

en: You have only one unmuted Audio Track and no applicable 
    labels, so you cannot export to separate audio files. 
    
    If you have more than one Label Track, Export Multiple is 
    based only on labels in the uppermost Label Track.
de: Sie haben nur eine nicht stumm geschaltete Audiospur und keine geeignete 
    Textmarken, Sie können also nicht in eine separate Audiodatei exportieren. 
    
    Wenn Sie mehr als eine Textspur haben, basiert Mehrere exportieren 
    auf den Textmarken in der obersten Textspur.

en: You have selected a filename with an unrecognized file extension.
    Do you want to continue?
de: Sie haben einen Dateinamen mit unbekannter Dateiendung ausgewählt.
    Wollen Sie fortfahren?

en: You may resample to one of the rates below.
de: Sie können in eine dieser Frequenzen umwandeln.

en: You must first select some audio for this
     to use. (Selecting other kinds of track won't work.)
de: Bitte zunächst Audio auswählen.
    (Mit anderen Spurtypen geht's nicht.)

en: You must first select some audio for this to use.
de: Bitte zunächst Audio auswählen.

en: You must first select some stereo audio for this
     to use. (You cannot use this with mono.)
de: Hierfür müssen Sie zunächst Stereo-Audio
     auswählen. (Mit Mono gehts nicht.)

en: You must select a track first.
de: Sie müssen zuerst eine Spur auswählen.

en: You selected a track which does not contain audio. AutoDuck can only process audio tracks.
de: Sie haben eine Spur ausgewählt, die kein Audio enthält. Auto-Duck kann aber nur mit Audiospuren arbeiten.

en: You will not be able to play midi.
de: Midi kann (noch) nicht abgespielt werden.

en: You will not be able to play or record audio.
de: Aufnahme/Wiedergabe ist deshalb nicht möglich.

en: Your batch command of %s was not recognized.
de: Der Befehl %s wurde nicht erkannt.

en: Your code looks like SAL syntax, but there is no return statement. Either use a return statement such as
    	return s * 0.1
    for SAL, or begin with an open parenthesis such as
    	(mult s 0.1)
     for LISP.
de: Ihr Code sieht nach SAL Syntax aus, aber es enthält keine 'return' Anweisung. Entweder nutzen Sie eine 'return' Anweisung, wie
    	return s * 0.1
    für SAL oder beginnen mit einem offenen Einschub, wie
    	(mult s 0.1)
     für LISP.

en: Your file will be exported as a 16-bit AIFF (Apple/SGI) file.
de: Ihre Datei wird exportiert als 16-bit AIFF (Apple/SGI).

en: Your file will be exported as a 16-bit WAV (Microsoft) file.
de: Ihre Datei wird exportiert als 16-bit WAV (Microsoft).

en: Your file will be exported as a GSM 6.10 WAV file.
de: Ihre Datei wird exportiert als GSM 6.10-Datei.

en: Your project is currently self-contained; it does not depend on any external audio files. 
    
    If you change the project to a state that has external dependencies on imported files, it will no longer be self-contained. If you then Save without copying those files in, you may lose data.
de: Ihr Projekt enthält aktuell sämtliche Dateien, externe Abhängigkeiten bestehen nicht. 
    
    Das könnte sich ändern, falls Sie zukünftig Dateien verwenden würden ohne Sie zu importieren. Unter Bearbeiten > Einstellungen > Export/Import nehmen Sie die entsprechenden Einstellungen vor.

en: Your project is now empty.
    If saved, the project will have no tracks.
    
    To save any previously open tracks:
    Click 'No', Edit > Undo until all tracks
    are open, then File > Save Project.
    
    Save anyway?
de: Ihr Projekt ist leer, das bedeutet:
    Das gespeicherte Projekt wird keine Spuren haben.
    
    Um Spuren zu speichern, die evtl. vorher vorhanden waren
    klicken Sie 'Nein', dann Bearbeiten > Rückgängig, bis alle Spuren
    zu sehen sind. Und dann Datei > Projekt speichern.
    Oder wollen Sie dennoch jetzt speichern?

en: Your tracks will be mixed down to a single mono channel in the exported file.
de: Ihre Tonspuren werden zu einem Monokanal in der Exportdatei zusammengemischt.

en: Your tracks will be mixed down to two stereo channels in the exported file.
de: Ihre Tonspuren werden zu zwei Stereokanälen in der Exportdatei zusammengemischt.

en: Zoom &In
de: &Einzoomen - Vergrößern

en: Zoom &Normal
de: &Kein Zoom - Normal

en: Zoom &Out
de: &Auszoomen - Verkleinern

en: Zoom In
de: Einzoomen (Darstellung vergrößern)

en: Zoom Out
de: Auszoomen (Darstellung verkleinern)

en: Zoom Tool
de: Zoomwerkzeug

en: Zoom default
de: Zoom-Grundeinstellung

en: Zoom in on Point
de: Einzoomen bis

en: Zoom in on a Range
de: Bereich einzoomen

en: Zoom in or out on Mouse Pointer
de: Beim Mauszeiger einzoomen oder auszoomen

en: Zoom out on a Range
de: Zu weit gezoomt

en: Zoom out one step
de: Auszoomen (1 Stufe)

en: [Warning: Nyquist returned invalid UTF-8 string, converted here as Latin-1]
de: [Warnung: Nyquist gab eine ungültige UTF-8 Zeichenkette zurück, hier konvertiert als Latin-1]

en: by &Name
de: nach &Name

en: by &Start time
de: nach &Startzeit

en: by Dominic Mazzoni
de: von Dominic Mazzoni

en: by Dominic Mazzoni && Vaughan Johnson
de: (Dominic Mazzoni && Vaughan Johnson)

en: by Leland Lucius
de: von Leland Lucius

en: by Lynn Allan
de: von Lynn Allan

en: by Lynn Allan && Philip Van Baren
de: von Lynn Allan && Philip Van Baren

en: by Nasca Octavian Paul
de: von Nasca Octavian Paul

en: by Salvo Ventura
de: von Salvo Ventura

en: by Steve Daulton
de: von Steve Daulton

en: by Vaughan Johnson && Dominic Mazzoni
de: (Vaughan Johnson && Dominic Mazzoni)

en: bytes
de: Bytes

en: centiseconds
de: hundertstel Sekunden

en: co-founder
de: Mitgründer

en: copy in
de: kopieren in

en: down
de: tiefer

en: false
de: falsch

en: film frames (24 fps)
de: Film-Einzelbilder (24 fps)

en: from
de: von

en: hh:mm:ss + CDDA frames (75 fps)
de: h:min:sec + CDDA-Frames (75 fps)

en: hh:mm:ss + NTSC drop frames
de: h:min:sec + NTSC-Drop-Frames (29.97 fps)

en: hh:mm:ss + NTSC non-drop frames
de: h:min:sec + NTSC non-drop-Frames

en: hh:mm:ss + PAL frames (25 fps)
de: h:min:sec + PAL-Frames (25 fps)

en: hh:mm:ss + film frames (24 fps)
de: h:min:sec + Film-Einzelbilder (24 fps)

en: hh:mm:ss + hundredths
de: h:min:sec + hundertstel

en: hh:mm:ss + milliseconds
de: h:min:sec + Millisekunden

en: hh:mm:ss + samples
de: h:min:sec + Samples

en: hidden
de: versteckt

en: indeterminate
de: unbestimmt

en: infinite dB difference
de: Unendlicher Pegelunterschied

en: items?
de: Elemente?

en: kbps
de: kbit/s

en: left
de: links

en: milliseconds
de: Millisekunden

en: milliseconds (higher = more latency)
de: Millisekunden (höherer Wert erzeugt größere Latenz)

en: milliseconds (negative = backwards)
de: Millisekunden (negativ, erzeugt Rückwärts-Versatz)

en: milliseconds (time of one analysis)
de: Millisekunden (Zeit einer Analyse)

en: mkdir in DirManager::MakeBlockFilePath failed.
de: mkdir in DirManager::MakeBlockFilePath fehlgeschlagen.

en: n/a
de: nicht wichtig

en: quality assurance
de: Qualitätssicherung

en: read directly
de: direkt lesen

en: right
de: rechts

en: same as left-drag
de: Dasselbe wie links ziehen

en: same as right-drag
de: Dasselbe wie rechts ziehen

en: same as select tool
de: Dasselbe wie Auswahlwerkzeug

en: same as zoom tool
de: Dasselbe wie Zoomwerkzeug

en: samples
de: Samples

en: seconds
de: Sekunden

en: to
de: bis

en: to Selection En&d
de: Ans &Ende der Auswahl

en: to Selection Star&t
de: An den &Anfang der Auswahl

en: to Track &End
de: Zum Spur-&Ende

en: to Track &Start
de: Zum Spur-&Anfang

en: true
de: richtig

en: unavailable - above location doesn't exist
de: nicht verfügbar - dieser Ort existiert nicht

en: unnamed
de: unbenannt

en: untitled
de: unbenannt

en: up
de: höher

en: using SBSMS, by Clayton Otey
de: nutzt SBSMS von Clayton Ote

en: using SampleRate, by Erik de Castro Lopo
de: (SampleRate von Erik de Castro Lopo)

en: using SoundTouch, by Olli Parviainen
de: SoundTouch (Olli Parviainen)

en: window
de: Fenster

en: xml files (*.xml;*.XML)|*.xml;*.XML
de: xml-Dateien (*.xml;*.XML)|*.xml;*.XML

en: zero
de: null
