Audacity 2.0.0 - en to pt_BR translation catalogue (2178 entries)

en: 	-blocksize nnn (set max disk block size in bytes)
pt_BR: 	-blocksize nnn (ajusta o tamanho máximo das unidades de alocação do disco rígido)

en: 	-help (this message)
pt_BR: 	-help (exibe esta mensagem)

en: 	-test (run self diagnostics)
pt_BR: 	-test (executa os testes de diagnóstico)

en: 	-version (display Audacity version)
pt_BR: 	-version (exibe a versão instalada do Audacity)

en: 
    
    Files shown as MISSING have been moved or deleted and cannot be copied.
    Restore them to their original location to be able to copy into project.
pt_BR: 
    
    Ficheiros marcados como EM FALTA foram movidos ou apagados e não podem ser copiados.
    Recoloque os ficheiros na sua localização original para poder copiá-los para o projeto.

en: 
    If saved, the project will have no tracks.
    
    To save any previously open tracks:
    Cancel, Edit > Undo until all tracks
    are open, then File > Save Project.
pt_BR: 
    Se guardado, o projeto não terá qualquer faixa!!
    
    Para guardar as faixas abertas anteriormente,
    clique Cancelar, Editar > Desfazer até que
    todas as faixas estejam novamente abertas,
    só então selecione Ficheiro > Guardar projeto.

en:    Duration must be at least 1 millisecond
       Compress ratio must be at least 1:1
pt_BR:    A duração deve ser de no mínimo 1 milissegundo
       Taxa de compressão deve ser pelo menos 1:1

en:    Project check ignored orphan block file(s). They will be deleted when project is saved.
pt_BR:    Verificação de projeto ignorou ficheiros de blocos orfãos. Eles serão apagados ao guardar o projeto,.

en:    Project check regenerated missing alias summary file(s).
pt_BR:    Verificação de projeto recriou o sumário de ficheiros de áudio externos em falta.

en:    Project check replaced missing aliased file(s) with silence.
pt_BR:    A Verificação de Projeto substituiu ficheiros externos em falta por silêncio.

en:    Project check replaced missing audio data block file(s) with silence.
pt_BR:    Verificação de projeto substituiu os Blocos de áudio em falta por silêncio.

en:  (disabled)
pt_BR:  (desativado)

en:  - Left
pt_BR:  - Esquerdo

en:  - Right
pt_BR:  - Direito

en:  - Vamp audio analysis plugin
pt_BR:  - plug-in de análise de áudio Vamp

en:  <a href="http://forum.audacityteam.org/">Forum</a> (ask your question directly, on the Internet)
pt_BR:  <a href="http://forum.audacityteam.org/">Fórum</a> (faça sua pergunta diretamente na internet)

en:  For even quicker answers, all the online resources above are <b>searchable</b>.
pt_BR: Para respostas mais rápidas, todos os recursos acima mencionados são pesquisáveis.

en:  Please select an action
pt_BR:  Por favor, selecione uma ação

en:  Select On
pt_BR:  Selecionar Ativo

en:  [[file:index.html|Manual]] (should be installed locally, <a href="http://manual.audacityteam.org/index.php">Internet version if it isn't</a>)
pt_BR:  [[file:index.html|Manual]] (deve estar instalado nesta máquina, ou use a <a href="http://manual.audacityteam.org/index.php">versão na internet</a>)

en:  [[file:quick_help.html|Quick Help]] (should be installed locally, <a href="http://manual.audacityteam.org/index.php?title=Quick_Help">Internet version if it isn't</a>)
pt_BR:  [[file:quick_help.html|Quick Help]] (deve estar instalado nesta máquina, ou use a <a href="http://manual.audacityteam.org/index.php?title=Quick_Help">versão na internet</a>)

en:  [[http://wiki.audacityteam.org/index.php|Wiki]] (the latest tips, tricks and tutorials, on the Internet)
pt_BR:  [[http://wiki.audacityteam.org/index.php|Wiki]] (as últimas dicas, truques e tutoriais pela internet)

en:  window
pt_BR:  janela

en: !Simplified View
pt_BR: !Visualização simples

en: "%s" 
    is a MIDI file, not an audio file. 
    Audacity cannot open this type of file for playing, but you can
    edit it by clicking File > Import > MIDI.
pt_BR: "%s" 
    é um ficheiro MIDI e não um ficheiro de audio. 
    O Audacity não consegue reproduzir este tipo de ficheiro, mas 
    pode editá-lo clicando em Ficheiro > Importar > MIDI.

en: "%s" doesn't exist.
    
    Would you like to create it?
pt_BR: "%s" não existe.
    
    Deseja criá-lo?

en: "%s" is a Dolby Digital audio file. 
    Audacity cannot currently open this type of file. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
pt_BR: "%s" é um ficheiro áudio no formato Dolby Digital. 
    O Audacity não consegue abrir este tipo de ficheiro.
    Necessita converte-lo para um formato suportado, tal como WAV ou AIFF.

en: "%s" is a Musepack audio file. 
    Audacity cannot open this type of file. 
    If you think it might be an mp3 file, rename it to end with ".mp3" 
    and try importing it again. Otherwise you need to convert it to a supported audio 
    format, such as WAV or AIFF.
pt_BR: "%s" é um ficheiro audio no formato Musepack. 
    O Audacity não abre este tipo de ficheiros.
    Se pensa que pode ser um ficheiro MP3, renomeie a sua
    extensão para .MP3 e tente importar novamente. Caso contrário converta-o para 
    um formato suportado, tal como WAV ou AIFF.

en: "%s" is a RealPlayer media file. 
    Audacity cannot open this proprietary format. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
pt_BR: "%s" é um ficheiro no formato Real Player. 
    O Audacity não consegue abrir este formato proprietário. 
    Precisa converte-lo para um formato suportado, tal como WAV ou AIFF.

en: "%s" is a Wavpack audio file. 
    Audacity cannot open this type of file. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
pt_BR: "%s" é um ficheiro audio no formato Wavpack. 
    O Audacity não consegue abrir este tipo de ficheiro.
    Necessita converte-lo para um formato suportado, tal como WAV ou AIFF.

en: "%s" is a Windows Media Audio file. 
    Audacity cannot open this type of file due to patent restrictions. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
pt_BR: "%s" é um ficheiro no formato Windows Media Audio. 
    O Audacity não pode abrir este tipo de ficheiro por restrições de patentes. 
    Precisa de converte-lo para um formato suportado, tal como WAV ou AIFF.

en: "%s" is a notes-based file, not an audio file. 
    Audacity cannot open this type of file. 
    Try converting it to an audio file such as WAV or AIFF and 
    then import it, or record it into Audacity.
pt_BR: "%s" é um ficheiro baseado em notas e não um ficheiro de áudio. 
    O Audacity não consegue abrir este tipo de ficheiros. 
    Tente converte-lo para um ficheiro áudio, tal como WAV ou AIFF e 
    depois importe-o, ou grave-o no Audacity.

en: "%s" is a playlist file. 
    Audacity cannot open this file because it only contains links to other files. 
    You may be able to open it in a text editor and download the actual audio files.
pt_BR: "%s" é um ficheiro de lista de reprodução.
    O Audacity não pode abrir este ficheiro pois ele contem apenas atalhos para outros ficheiros.
    Talvez possa abri-lo num editor de texto e obter o endereço para os ficheiros de áudio reais.

en: "%s" is a video file. 
    Audacity cannot currently open this type of file. 
    You need to extract the audio to a supported format, such as WAV or AIFF.
pt_BR: "%s" é um ficheiro de vídeo. 
    O Audacity não consegue abrir este tipo de ficheiro.
    Necessita converte-lo para um formato suportado, tal como WAV ou AIFF.

en: "%s" is an Advanced Audio Coding file. 
    Audacity cannot open this type of file. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
pt_BR: "%s" é um ficheiro no formato Advanced Audio Coding. 
    O Audacity não pode abrir este tipo de ficheiro. 
    Precisa de converte-lo para um formato suportado, tal como WAV ou AIFF.

en: "%s" is an Ogg Speex audio file. 
    Audacity cannot currently open this type of file. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
pt_BR: "%s" é um ficheiro áudio no formato Ogg Speex. 
    O Audacity não consegue abrir este tipo de ficheiro.
    Necessita converte-lo para um formato suportado, tal como WAV ou AIFF.

en: "%s" is an audio CD track. 
    Audacity cannot open audio CDs directly. 
    Extract (rip) the CD tracks to an audio format that 
    Audacity can import, such as WAV or AIFF.
pt_BR: "%s" é uma faixa audio de CD. 
    O Audacity não consegue abrir CDs de áudio directamente. 
    Extraia o áudio das faixas do CD para um formato que
    o Audacity possa importar, como WAV ou AIFF.

en: "%s" is an encrypted audio file. 
    These typically are from an online music store. 
    Audacity cannot open this type of file due to the encryption. 
    Try recording the file into Audacity, or burn it to audio CD then 
    extract the CD track to a supported audio format such as WAV or AIFF.
pt_BR: "%s" é um ficheiro audio encriptado. Este tipo de 
    ficheiros normalmente provem de uma loja de música online. 
    O Audacity não pode abrir este tipo de ficheiro por causa da encriptação. 
    Tente gravar o ficheiro no Audacity, ou grave um CD áudio e depois 
    extraia a faixa do CD para um formato suportado, tal como WAV ou AIFF.

en: "%s" successfully created.
pt_BR: "%s" criado com sucesso.

en: "Move track focus" c&ycles repeatedly through tracks
pt_BR: "Alterar faixa selecionada" desloca seleção c&iclicamente entre as faixas

en: %.1f dB Average rms
pt_BR: %.1f dB valor médio (RMS)

en: %.1f secs
pt_BR: %.1f segs

en: %.2f secs
pt_BR: %.2f segs

en: %d Channels
pt_BR: %d Canais

en: %d curves exported to %s
pt_BR: %d curvas exportadas para %s

en: %s %2.0f%% complete.  Click to change task focal point.
pt_BR: %s %2.0f%% completo.  Clique para mudar o ponto de foco da tarefa.

en: %s changed
pt_BR: %s alterado

en: %s could not be found.
    
    It has been removed from the list of recent files.
pt_BR: %s não pôde ser encontrado.
    
    Foi removido do histórico recente.

en: %s is already open in another window.
pt_BR: %s já está aberto noutra janela.

en: %s-old%d
pt_BR: %s-copia%d

en: &About Audacity CleanSpeech...
pt_BR: &Sobre o Audacity CleanSpeech...

en: &About Audacity...
pt_BR: &Sobre o Audacity...

en: &Add
pt_BR: &Adicionar

en: &Add new rule
pt_BR: &Adicionar nova regra

en: &Align Tracks
pt_BR: &Alinhar faixas

en: &All
pt_BR: &Tudo

en: &Always copy all audio into project (safest)
pt_BR: Copiar sempre &todo o áudio para o projeto (mais seguro)

en: &Always mix all tracks down to Stereo or Mono channel(s)
pt_BR: Sempre mistur&ar e reduzir todas as faixas para canais Estéreo ou Mono

en: &Analyze
pt_BR: A&nalisar

en: &Audio Track
pt_BR: Faix&a de Áudio

en: &Audio...
pt_BR: Áu&dio...

en: &Beep on completion of longer activities
pt_BR: Emi&tir sinal sonoro quando completar tarefas longas

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: &Chains
pt_BR: &Cadeias

en: &Clear
pt_BR: &Limpar

en: &Close
pt_BR: &Fechar

en: &Collapse All Tracks
pt_BR: &Recolher todas as faixas

en: &Command
pt_BR: &Comando

en: &Copy
pt_BR: &Copiar

en: &Curves
pt_BR: &Curvas

en: &Cut
pt_BR: &Cortar

en: &Defaults
pt_BR: Pa&drões

en: &Delete
pt_BR: &Apagar

en: &Device
pt_BR: &Dispositivo

en: &Device Toolbar
pt_BR: Barra de &Dispositivos

en: &Discard
pt_BR: &Descartar

en: &Display VST effects in graphical mode
pt_BR: Mostrar Efeitos VST no mo&do gráfico

en: &Don't apply effects in batch mode
pt_BR: Não aplicar efeitos no mo&do de processamento em lote (batch)

en: &Download
pt_BR: &Descarregar

en: &Draw Curves
pt_BR: &Desenhar curvas

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: &Edit Labels
pt_BR: &Editar títulos

en: &Edit Parameters
pt_BR: &Editar Parâmetros

en: &Edit Toolbar
pt_BR: Barra de &Edição

en: &Ergonomic order of Transport Toolbar buttons
pt_BR: Ordem &ergonômica dos botões da Barra de ferramentas de Controle

en: &Export...
pt_BR: &Exportar...

en: &File
pt_BR: &Ficheiro

en: &Find Notes
pt_BR: &Encontrar notas

en: &Fit in Window
pt_BR: C&aber na janela

en: &Gain (dB):
pt_BR: &Ganho (dB):

en: &Generate
pt_BR: &Gerar

en: &Get More...
pt_BR: &Obter mais...

en: &Get Noise Profile
pt_BR: &Obter perfil de ruído

en: &Graphic EQ
pt_BR: &EQ Gráfico

en: &Hardware Playthrough: Listen while recording or monitoring new track
pt_BR: &Hardware Playthrough: Ouvir enquanto grava ou monitoriza uma nova faixa

en: &Help
pt_BR: Aj&uda

en: &History...
pt_BR: &Histórico...

en: &Host
pt_BR: &Anfitrião

en: &Import
pt_BR: &Importar

en: &Import...
pt_BR: &Importar

en: &Importing uncompressed audio files
pt_BR: &Importar ficheiros de áudio sem-compressão

en: &Insert
pt_BR: &Inserir

en: &Invert
pt_BR: &Inverter

en: &Isolate
pt_BR: &Isolar

en: &Join
pt_BR: &Unir

en: &Label Track
pt_BR: Faixa de Tít&ulo

en: &Labels...
pt_BR: &Títulos...

en: &Language:
pt_BR: &Idioma:

en: &Left at Playback Position
pt_BR: À &esquerda do cursor

en: &Length of preview:
pt_BR: Duração da &pré-visualização:

en: &Load...
pt_BR: &Carregar...

en: &Locate...
pt_BR: &Localizar...

en: &Location:
pt_BR: &Localização:

en: &Lock
pt_BR: &Trancar

en: &Loop Play
pt_BR: Reprodução &contínua

en: &Low disk space at program start up
pt_BR: P&ouco espaço em disco no arranque do programa

en: &Make a copy of uncompressed audio files before editing (safer)
pt_BR: Copiar audio dos ficheiros sem co&mpressão antes de editar (mais seguro)

en: &Manual (in web browser)
pt_BR: &Manual (no navegador internet)

en: &Meter Toolbar
pt_BR: Barra de &Medição

en: &Mixer Board...
pt_BR: &Mesa de Mistura...

en: &Mute All Tracks
pt_BR: &Emudecer todas as faixas

en: &New
pt_BR: &Novo

en: &None
pt_BR: &Nada

en: &Normalize all tracks in project
pt_BR: &Normalizar todas as faixas no projeto

en: &Open...
pt_BR: &Abrir...

en: &Options...
pt_BR: &Opções...

en: &Parameters
pt_BR: &Parâmetros

en: &Paste
pt_BR: Co&lar

en: &Pause
pt_BR: &Pausa

en: &Preferences...
pt_BR: &Preferências...

en: &Print...
pt_BR: &Imprimir...

en: &Quantize Notes
pt_BR: &Quantificar notas

en: &Quick Help (in web browser)
pt_BR: &Ajuda rápida (no navegador internet)

en: &Range (dB):
pt_BR: &Intervalo (dB):

en: &Raw Data...
pt_BR: Dados &brutos...

en: &Read uncompressed audio files directly from the original (faster)
pt_BR: Le&r ficheiros sem compressão diretamente do original (mais rápido)

en: &Record
pt_BR: Grava&r

en: &Redo
pt_BR: &Refazer

en: &Redo %s
pt_BR: &Refazer %s

en: &Remove
pt_BR: &Remover

en: &Rename...
pt_BR: &Renomear...

en: &Replot
pt_BR: &Redesenhar

en: &Resample...
pt_BR: Muda&r taxa de amostragem

en: &Rescan VST effects next time Audacity is started
pt_BR: Procu&rar novamente por efeitos VST da próxima vez que iniciar o Audacity

en: &Reset Toolbars
pt_BR: &Reiniciar barras de ferramentas

en: &Right at Playback Position
pt_BR: À &direita do cursor

en: &Run Benchmark...
pt_BR: E&xecutar testes de performance...

en: &Save Project
pt_BR: &Guardar projeto

en: &Save...
pt_BR: &Guardar

en: &Screenshot Tools...
pt_BR: &Ferramentas de captura de ecrã

en: &Select
pt_BR: &Selecionar

en: &Select Curve:
pt_BR: &Selecionar curva:

en: &Select all audio in project, if none selected
pt_BR: &Se nenhum áudio estiver selecionado, selecionar tudo

en: &Select chain
pt_BR: &Selecionar cadeia

en: &Selection Toolbar
pt_BR: Barra de &Seleção

en: &Sensitivity (dB):
pt_BR: &Sensibilidade (dB):

en: &Short period:
pt_BR: &Período curto:

en: &Show Clipping
pt_BR: E&xibir Clipping

en: &Show track name in waveform display
pt_BR: M&ostrar nome da faixa na visualização da forma de onda

en: &Software Playthrough: Listen while recording or monitoring new track
pt_BR: &Software Playthrough: Ouvir enquanto grava ou monitoriza uma nova faixa

en: &Split Cut
pt_BR: Separar e C&ortar

en: &Stereo Track
pt_BR: Faixa E&stéreo

en: &Stop
pt_BR: P&arar

en: &Time Track
pt_BR: Faixa de &Tempo

en: &Timer Record...
pt_BR: &Gravação programada...

en: &Toolbars
pt_BR: &Barras de Ferramentas

en: &Tracks
pt_BR: &Faixas

en: &Transport Toolbar
pt_BR: Barra de &Controle

en: &UnMute All Tracks
pt_BR: &Desemudecer todas as faixas

en: &Undo
pt_BR: Des&fazer

en: &Undo %s
pt_BR: Des&fazer %s

en: &Undo Levels Available
pt_BR: Níveis de des&fazer disponíveis

en: &Unlock
pt_BR: &Destrancar

en: &Update display while playing
pt_BR: &Atualizar ecrã durante a reprodução

en: &Upload File...
pt_BR: En&viar ficheiro...

en: &Use custom mix (for example to export a 5.1 multichannel file)
pt_BR: &Usar mistura personalizada (por ex. para exportar um ficheiro com 5.1 canais)

en: &View
pt_BR: M&ostrar

en: &Zoom to Selection
pt_BR: &Zoom para seleção

en: ' to...
pt_BR: ' para...

en: 'unnamed' always stays at the bottom of the list
pt_BR: 'sem nome' estará sempre no fim da lista

en: 'unnamed' is special
pt_BR: 'sem nome' é especial

en: (%) [-50 to 100]:
pt_BR: (%) [-50 a 100]:

en: (Best Quality)
pt_BR: (Melhor qualidade)

en: (Not all combinations of headers and encodings are possible.)
pt_BR: (Nem todas as combinações de cabeçalhos e codificações são possíveis.)

en: (Recovered)
pt_BR: (Recuperado)

en: (Smaller files)
pt_BR: (Menor tamanho)

en: (external program)
pt_BR: (programa externo)

en: (semitones) [-12 to 12]:
pt_BR: (meios-tons)  [-12 to 12]:

en: (uncheck when recording "stereo mix")
pt_BR: (desmarcar quando gravar "stereo mix")

en: , maximum amplitude = %.1f dB
pt_BR: , amplitude máxima = %.1f dB

en: - END -
pt_BR: - FIM -

en: -120 dB (approximate limit of human hearing)
pt_BR: -120 dB (limite aproximado da audição humana)

en: -145 dB (PCM range of 24 bit samples)
pt_BR: -145 dB (intervalo PCM para amostras de 24 bit)

en: -36 dB (shallow range for high-amplitude editing)
pt_BR: -36 dB (intervalo pequeno para edição de grandes amplitudes)

en: -48 dB (PCM range of 8 bit samples)
pt_BR: -48 dB (intervalo PCM para amostras de 8 bit)

en: -60 dB (PCM range of 10 bit samples)
pt_BR: -60 dB (intervalo PCM para amostras de 10 bit)

en: -96 dB (PCM range of 16 bit samples)
pt_BR: -96 dB (intervalo PCM para amostras de 16 bit)

en: -Infinity
pt_BR: -Infinito

en: .  Maximum 0dB.
pt_BR: .  Máximo 0dB.

en: 0 (fastest)
pt_BR: 0 (mais rápido)

en: 0 means endless
pt_BR: 0 significa interminável

en: 0100 days 024 h 060 m 060 s
pt_BR: 0100 dias 024 h 060 m 060 s

en: 0100 h 060 m 060 s+.# samples
pt_BR: 0100 h 060 m 060 s+.# amostras

en: 01000,01000 seconds
pt_BR: 01000,01000 segundos

en: 01000,01000,01000 samples|#
pt_BR: 01000,01000,01000 amostras|#

en: 1 (Mono) Input Channel
pt_BR: 1 (Mono) Canal de entrada

en: 1 Channel (Mono)
pt_BR: 1 Canal (Mono)

en: 1.0 or earlier
pt_BR: 1.0 ou anterior

en: 16-bit PCM
pt_BR: 16 bit PCM

en: 2 (Stereo)
pt_BR: 2 (Estéreo)

en: 2 (Stereo) Input Channels
pt_BR: 2 (Estéreo) Canais de entrada

en: 2 Channels (Stereo)
pt_BR: 2 Canais (Estéreo)

en: 2-level
pt_BR: 2-Níveis

en: 24-bit PCM
pt_BR: 24 bit PCM

en: 256 - default
pt_BR: 256 - padrão

en: 32768 - most narrowband
pt_BR: 32768 - banda mais estreita

en: 4-level
pt_BR: 4-Níveis

en: 8 (best)
pt_BR: 8 (melhor)

en: 8 - most wideband
pt_BR: 8 - banda mais larga

en: 8-level
pt_BR: 8-Níveis

en: : Filename too short.
pt_BR: : Nome de ficheiro demasiado curto.

en: : Incorrect filetype.
pt_BR: : Tipo de ficheiro incorreto.

en: <b>Audacity&reg;</b> software is copyright
pt_BR: <b>Audacity&reg;</b> tem direitos reservados

en: <center><h3>How to Get Help</h3></center>
pt_BR: <center><h3>Como obter ajuda</h3></center>

en: <p>You do not appear to have 'help' installed on your computer.<br> Please <a href="*URL*">view or download it online</a>.
pt_BR: <p>A ajuda não está instalada neste computador. <br> Por favor <a href="*URL*">veja ou descarregue a versão online</a>.

en: <unrecognized version -- possibly corrupt project file>
pt_BR: <versão não reconhecida -- ficheiro de projeto possivelmente corrompido>

en: <untitled>
pt_BR: <sem-título>

en: A Free Digital Audio Editor<br>
pt_BR: Um Editor de Áudio Digital Livre<br>

en: A file named "%s" already exists.  Replace?
pt_BR: Um ficheiro com o nome "%s" já existe. Deseja substitui-lo?

en: AAC Export Setup
pt_BR: Configurações de exportação AAC

en: AAC Profile
    Low Complexity -default
    Most players won't play anything other than LC
pt_BR: Perfil AAC
    Baixa complexidade (LC) - padrão
    A maioria dos leitores apenas reproduzem áudio em formato LC

en: AC3 Export Setup
pt_BR: Configurações de exportação AC3

en: AC3 Files (FFmpeg)
pt_BR: Ficheiros AC3 (FFmpeg)

en: AIFF (Apple) signed 16 bit PCM
pt_BR: AIFF (Apple) 16 bit PCM com sinal

en: AMR (narrow band) Files (FFmpeg)
pt_BR: Ficheiros AMR (banda estreita) (FFmpeg)

en: AMR-NB Export Setup
pt_BR: Configurações de exportação AMR-NB

en: About Audacity...
pt_BR: Sobre o Audacity...

en: Action
pt_BR: Comando

en: Activation level (dB):
pt_BR: Nível de ativação (dB):

en: Actual Rate: %d
pt_BR: Taxa atual %d

en: Add &New
pt_BR: Adicionar &Nova

en: Add Label
pt_BR: Adicionar Título

en: Add Label At &Playback Position
pt_BR: Adicionar título na &posição de reprodução

en: Add Label At &Selection
pt_BR: Adicionar título na &seleção

en: Add label at selection
pt_BR: Adicionar título na seleção

en: Added label
pt_BR: Título adicionado

en: Adjust Sensitivity
pt_BR: Ajustar Sensibilidade

en: Adjust input gain
pt_BR: Ajustar ganho de entrada

en: Adjust left selection to next offset
pt_BR: Ajustar seleção à esquerda ao próximo decaimento (offset)

en: Adjust left selection to next onset
pt_BR: Ajustar seleção à esquerda ao próximo ataque (onset)

en: Adjust output gain
pt_BR: Ajustar ganho de saída

en: Adjust playback speed
pt_BR: Ajustar velocidade de reprodução

en: Adjust right selection to previous offset
pt_BR: Ajustar seleção à direita ao decaimento (offset) anterior

en: Adjust right selection to previous onset
pt_BR: Ajustar seleção direita ao ataque (onset) anterior

en: Adjusted Pan
pt_BR: Balanço ajustado

en: Adjusted envelope.
pt_BR: Envelope ajustado.

en: Adjusted gain
pt_BR: Ganho ajustado

en: Advanced Mixing Options
pt_BR: Opções avançadas de mistura

en: Album Title
pt_BR: Nome do Álbum

en: Algorithm
pt_BR: Algoritmo

en: Ali&gn and Move Cursor
pt_BR: A&linhar e mover o cursor

en: Align
pt_BR: Alinhar

en: Align End with Cu&rsor
pt_BR: Alinhar final com o cu&rsor

en: Align End with Selection En&d
pt_BR: Alinhar final com o final &da seleção

en: Align End with Selection Star&t
pt_BR: Alinhar &final com o início da seleção

en: Align MIDI to Audio
pt_BR: Alinhar MIDI com áudio

en: Align Tracks To&gether
pt_BR: Alinhar faixas &juntas

en: Align with &Cursor
pt_BR: Alinhar com o &cursor

en: Align with &Zero
pt_BR: Alinhar com &Zero

en: Align with Selection &End
pt_BR: Alinhar com o final da s&eleção

en: Align with Selection &Start
pt_BR: Alinhar com o início da &seleção

en: Aligned
pt_BR: Alinhado

en: Aligned cursor
pt_BR: Cursor alinhado

en: Aligned end with cursor
pt_BR: Fim alinhado com o cursor

en: Aligned end with selection end
pt_BR: Fim alinhado com o final da seleção

en: Aligned end with selection start
pt_BR: Fim alinhado com o início da seleção

en: Aligned with selection end
pt_BR: Alinhado com o final da seleção

en: Aligned with selection start
pt_BR: Alinhado com o início da seleção

en: Aligned with zero
pt_BR: Alinhado com o zero

en: Alignment completed: MIDI from %.2f to %.2f secs, Audio from %.2f to %.2f secs.
pt_BR: Alinhamento completo: MIDI de %.2f a %.2f segs, Áudio de %.2f a %.2f segs.

en: Alignment error: input too short: MIDI from %.2f to %.2f secs, Audio from %.2f to %.2f secs.
pt_BR: Erro de alinhamento: entrada muito curta: MIDI de %.2f a %.2f secs, Áudio de %.2f a %.2f segs.

en: All
pt_BR: Todos

en: All Toolbars
pt_BR: Todas as barras de ferramentas

en: All files (*)|*
pt_BR: Todos os ficheiros (*)|*

en: All files|*|All supported files|
pt_BR: Todos os ficheiros|*|Todos os ficheiros suportados|

en: All required files in:
      %s
    were already present.
pt_BR: Todos os ficheiros necessários em:
      %s
    já estavam presentes.

en: All the audio is muted.
pt_BR: Todo o áudio está mudo.

en: All the selected audio is muted.
pt_BR: Todo o áudio selecionado está mudo.

en: All tracks must have the same sample rate
pt_BR: Todas as faixas devem ter a mesma taxa de amostragem

en: Allow clipping
pt_BR: Permitir "clipping"

en: Allpass
pt_BR: Passa-tudo

en: Alt-Left-Click
pt_BR: Alt-clique-esquerdo

en: Always copy all files (safest)
pt_BR: Copiar sempre todos os ficheiros (mais seguro)

en: Amount to import:
pt_BR: Quantidade a importar:

en: Amplification (dB):
pt_BR: Amplificação (dB):

en: Amplification dB
pt_BR: Amplificação dB

en: Amplifier
pt_BR: Amplificador

en: Amplify
pt_BR: Amplificar

en: Amplify...
pt_BR: Amplificar...

en: Amplifying
pt_BR: A amplificar

en: Amplitude End
pt_BR: Amplitude final

en: Amplitude Start
pt_BR: Amplitude inicial

en: Analyser
pt_BR: Analisador

en: Analysis Time:
pt_BR: Tempo de análise:

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: Append Record
pt_BR: Continuar Gravação

en: Appl&y Chain...
pt_BR: Apli&car Cadeia...

en: Applied effect: %s
pt_BR: Efeito aplicado: %s

en: Applied effect: %s %.1f dB
pt_BR: Efeito aplicado: %s %.1f dB

en: Applied effect: %s %.1f%%
pt_BR: Efeito aplicado: %s %.1f%%

en: Applied effect: %s %.2f semitones
pt_BR: Efeito aplicado: %s %.2f meios-tons

en: Applied effect: %s %d stages, %.0f%% wet, frequency = %.1f Hz, start phase = %.0f deg, depth = %d, feedback = %.0f%%
pt_BR: Efeito aplicado: %s %d etapas, %.0f%% molhado, freq. = %.1f Hz, fase inicial = %.0f graus, prof. = %d, retorno = %.0f%%

en: Applied effect: %s delay = %f seconds, decay factor = %f
pt_BR: Efeito aplicado: %s atraso = %f segundos, fator de decaimento = %f

en: Applied effect: %s frequency = %.0f Hz, boost = %.0f dB
pt_BR: Efeito aplicado: %s frequência = %.0f Hz, ganho = %.0f dB

en: Applied effect: %s frequency = %.1f Hz, start phase = %.0f deg, depth = %.0f%%, resonance = %.1f, frequency offset = %.0f%%
pt_BR: Efeito aplicado: %s frequência = %.1f Hz, fase inicial = %.0f graus, prof. = %.0f%%, ressonância = %.1f, frequência de offset = %.0f%%

en: Applied effect: %s remove dc offset = %s, normalize amplitude = %s, stereo independent %s
pt_BR: Efeito aplicado: %s remover offset dc = %s, normalizar amplitude = %s, estéreo independente %s

en: Applied effect: Generate %s wave %s, frequency = %.2f Hz, amplitude = %.2f, %.6lf seconds
pt_BR: Efeito aplicado: Gerada %s onda %s, frequência = %.2f Hz, amplitude = %.2f, %.6lf segundos

en: Applied effect: Generate DTMF tones, %.6lf seconds
pt_BR: Efeito aplicado: Gerar tons DTMF, %.6lf segundos

en: Applied effect: Generate Noise, %.6lf seconds
pt_BR: Efeito aplicado: Gerar Ruído, %.6lf segundos

en: Applied effect: Generate Silence, %.6lf seconds
pt_BR: Efeito aplicado: Gerar silêncio, %.6lf segundos

en: Apply %s
pt_BR: Aplicar %s

en: Apply %s with parameter(s)
    
    %s
pt_BR: Aplicar %s com os parâmetro(s)
    
    %s

en: Apply Chain
pt_BR: Aplicar cadeia

en: Apply to &Files...
pt_BR: Aplicar aos &Ficheiros...

en: Apply to Current &Project
pt_BR: Aplicar ao &Projeto Atual

en: Applying '%s' to current project
pt_BR: A aplicar '%s' no projeto atual

en: Applying Dynamic Range Compression...
pt_BR: A aplicar compressão de gama dinâmica...

en: Applying Leveller...
pt_BR: A aplicar nivelador...

en: Applying Nyquist Effect...
pt_BR: A aplicar efeito Nyquist...

en: Applying Phaser
pt_BR: A aplicar Phaser

en: Applying Spike Cleaner...
pt_BR: A Aplicar Limpa-Picos...

en: Applying Stereo to Mono
pt_BR: A aplicar Estéreo para Mono

en: Applying Wahwah
pt_BR: A aplicar Wahwah

en: Applying...
pt_BR: A aplicar...

en: Are you sure you don't want to recover any projects?
    They can't be recovered later.
pt_BR: Tem certeza que não deseja recuperar nenhum dos projetos?
    Não será possível recuperá-los mais tarde.

en: Are you sure you want to delete %s?
pt_BR: Tem certeza de que deseja apagar %s?

en: Are you sure you want to reset the genre list to defaults?
pt_BR: Tem certeza que deseja reiniciar a lista de Géneros para os valores padrão?

en: Are you sure you want to save the file as "
pt_BR: Tem a certeza que deseja guardar o ficheiro como "

en: Artist Name
pt_BR: Nome do artista

en: As&k user
pt_BR: Per&guntar

en: Ask me
pt_BR: Perguntar

en: Attac&k/decay time (secs):
pt_BR: &Tempo de ataque/decaimento (segs):

en: Attack Time
pt_BR: Tempo de Ataque

en: Attack Time %.1f secs
pt_BR: Tempo de ataque: %.1f segs

en: Attack Time:
pt_BR: Tempo de Ataque:

en: Attack/decay time
pt_BR: Tempo de ataque/decaimento

en: Attempt to run Noise Removal without a noise profile.
pt_BR: A tentar executar a Remoção de Ruído sem um perfil de ruído.

en: Attempt to use filter in OpenFile dialog first
pt_BR: Tentar usar o filtro primeiro na janela de diálogo AbrirFicheiro

en: Attempted to export %d channels, but maximum number of channels for selected output format is %d
pt_BR: Tentou exportar %d canais, mas o número máximo de canais para o formato de saída selecionado é %d

en: Au&dio Device Info...
pt_BR: Informações do &Dispositivo de Áudio...

en: Audacity %s Development Team
pt_BR: Equipa de desenvolvimento do Audacity %s

en: Audacity %s Support Team
pt_BR: Equipa de suporte do Audacity %s

en: Audacity %s ToolBar
pt_BR: Barra de %s do Audacity

en: Audacity First Run
pt_BR: Primeira execução do Audacity

en: Audacity Mixer Board%s
pt_BR: Interface de mesa de mistura%s

en: Audacity Preferences
pt_BR: Preferências do Audacity

en: Audacity Project Files
pt_BR: Ficheiros de Projeto do Audacity

en: Audacity Timer Record
pt_BR: Gravação programada

en: Audacity Timer Record - Waiting for Start
pt_BR: Gravação progaramada do Audacity - A aguardar para iniciar

en: Audacity Timer Record Progress
pt_BR: Progresso da Gravação programada do Audacity

en: Audacity attempted to use FFmpeg to import an audio file,
    but the libraries were not found.
    
    To use FFmpeg import, go to Preferences > Libraries
    to download or locate the FFmpeg libraries.
pt_BR: Audacity tentou utilizar o FFmpeg para importar um ficheiro de áudio,
    mas as bibliotecas necessárias não foram encontradas.
    Para poder importar via FFmpeg, vá a Preferências > Bibliotecas
    para descarregar ou localizar as bibliotecas FFmpeg.

en: Audacity can import unprotected files in many other formats (such as M4A and WMA, compressed WAV files from portable recorders and audio from video files) if you download and install the optional <a href="http://manual.audacityteam.org/man/FAQ:Opening_and_Saving_Files#foreign"> FFmpeg library</a> to your computer.
pt_BR: O Audacity pode importar ficheiros não-protegidos em vários formatos (como M4A e WMA, ficheiros WAV comprimidos de gravadores portáteis e áudio de ficheiros de vídeo) se for descarregada e instalada a <a href="http://manual.audacityteam.org/man/FAQ:Opening_and_Saving_Files#foreign">biblioteca FFmpeg</a> para o seu computador.

en: Audacity compressed project files (.aup) save your work in a smaller, compressed (.ogg) format. 
    Compressed project files are a good way to transmit your project online, because they are much smaller. 
    To open a compressed project takes longer than usual, as it imports each compressed track. 
    
    Most other programs can't open Audacity project files.
    When you want to save a file that can be opened by other programs, select one of the
    Export commands.
pt_BR: Ficheiros de projeto comprimidos do Audacity (.AUP) guardam todo o projeto num formato 
    comprimido (.ogg). É uma boa forma de partilhar o seu projeto na rede, devido ao seu tamanho reduzido. 
    A abertura de ficheiros comprimidos demora mais tempo que o normal, pois é necessário descomprimir 
    todas as faixas primeiro.
    A maioria dos outros programas não consegue abrir ficheiros de projeto do Audacity.
    Se quer guardar um ficheiro que seja reconhecido por outros programas, selecione um dos comandos 
    de Exportar.

en: Audacity could not find a place to store temporary files.
    Please enter an appropriate directory in the preferences dialog.
pt_BR: Audacity não conseguiu encontrar uma pasta para guardar os ficheiros temporários. 
    Por favor, digite um nome de pasta apropriado na caixa de diálogos "Preferências".

en: Audacity could not find file:
      %s.
    Theme not loaded.
pt_BR: O Audacity não encontrou o ficheiro:
      %s.
    Tema não carregado.

en: Audacity could not load file:
      %s.
    Bad png format perhaps?
pt_BR: O Audacity não conseguiu carregar o ficheiro:
      %s.
    Talvez o ficheiro PNG esteja num formato inválido?

en: Audacity could not open file:
      %s
    for writing.
pt_BR: O Audacity não conseguiu abrir o ficheiro:
      %s
    para escrita.

en: Audacity could not read its default theme.
    Please report the problem.
pt_BR: O Audacity não pode ler o tema padrão.
    Por favor, informe-nos deste problema.

en: Audacity could not save file:
      %s
pt_BR: O Audacity não conseguiu guardar o ficheiro:
      %s

en: Audacity could not write file:
      %s.
pt_BR: O Audacity não conseguiu escrever o ficheiro:
      %s.

en: Audacity could not write images to file:
      %s.
pt_BR: O Audacity não conseguiu escrever imagens para o ficheiro:
      %s.

en: Audacity did not recognize the type of the file '%s'.
    If it is uncompressed, try importing it using "Import Raw".
pt_BR: Audacity não reconhece o tipo do ficheiro '%s'.
    Se é um formato sem compressão, tente importá-lo
    com "Importar RAW".

en: Audacity found an orphan block file: %s. 
    Please consider saving and reloading the project to perform a complete project check.
pt_BR: O Audacity encontrou um ficheiro orfão: %s. 
    Por favor, considere guardar e reabrir o projeto para uma verificação completa dos ficheiros.

en: Audacity has automatically detected valid FFmpeg libraries.
    Do you still want to locate them manually?
pt_BR: O Audacity detetou automaticamente bibliotecas FFmpeg válidas.
    Ainda assim deseja localizá-las manualmente?

en: Audacity is a free program written by a worldwide team of volunteer <a href="http://audacity.sourceforge.net/community/developers">developers</a>. We thank <a href="http://sourceforge.net">SourceForge.net</a> and <a href="http://code.google.com">Google Code</a> for our project hosting. Audacity is <a href="http://audacity.sourceforge.net/download/">available</a> for Windows, Mac, and GNU/Linux (and other Unix-like systems).
pt_BR: O Audacity é um programa livre desenvolvido por uma equipa de <a href="http://audacity.sourceforge.net/community/developers">programadores</a> voluntários de todo o mundo. Agradecemos a <a href="http://sourceforge.net">SourceForge.net</a> e <a href="http://code.google.com">Google Code</a> pela hospedagem do nosso projeto. O Audacity está <a href="http://audacity.sourceforge.net/download/">disponível</a> para Windows, Mac, GNU/Linux (e outros sistemas derivados do Unix).

en: Audacity is already running
pt_BR: O Audacity já está em execução

en: Audacity is based on code from the following projects:
pt_BR: O Audacity é baseado em código fonte dos seguintes projetos:

en: Audacity is now going to exit. Please launch Audacity again to use the new temporary directory.
pt_BR: Audacity irá encerrar agora. Abra o programa novamente para utilizar a nova pasta temporária.

en: Audacity needs the file %s to create MP3s.
pt_BR: O Audacity precisa do ficheiro %s para criar MP3s.

en: Audacity needs the file '%s' to import and export audio via FFmpeg.
pt_BR: O Audacity precisa do ficheiro %s para importar e exportar áudio via FFmpeg.

en: Audacity project (.AUP) files are not currently 
    associated with Audacity. 
    
    Associate them, so they open on double-click?
pt_BR: Os ficheiros de projeto do Audacity (.AUP) 
    não estão associados ao programa. 
    
    Deseja associá-los ao Audacity, e permitir que
    sejam abertos com um clique-duplo?

en: Audacity projects
pt_BR: Projetos do Audacity

en: Audacity recognized the type of the file '%s'.
    Importers supposedly supporting such files are:
    %s,
    but none of them understood this file format.
pt_BR: Audacity reconhece o tipo do ficheiro '%s'.
    Os importadores que suportam tais ficheiros são:
    %s,
    mas nenhum deles reconheceu este formato de ficheiro.

en: Audacity was not able to lock the temporary files directory.
    This folder may be in use by another copy of Audacity.
pt_BR: Não foi possível estabelecer o acesso exclusivo 
    à pasta de ficheiros temporários.
    A pasta pode estar em uso por outra cópia 
    do Audacity em execução.

en: Audacity was unable to convert an Audacity 1.0 project to the new project format.
pt_BR: O Audacity não conseguiu converter um projeto do Audacity 1.0 para o novo formato de projeto.

en: Audio Device Info
pt_BR: Informações do dispositivo de áudio

en: Audio File
pt_BR: Ficheiro de áudio

en: Audio Host
pt_BR: Anfitrião de Áudio

en: Audio Position:
pt_BR: Posição de áudio:

en: Audio Track
pt_BR: Faixa de Áudio

en: Audio Unit Effects
pt_BR: Efeitos Audio Unit

en: Audio cache
pt_BR: Cache de áudio

en: Audio cutoff bandwidth (Hz)
    Optional
    0 - automatic
pt_BR: Largura de banda de corte de áudio (Hz)
    Opcional
    0 - automático

en: Audio playback and recording
pt_BR: Reprodução e gravação de áudio

en: Audio to &buffer:
pt_BR: Áudio em memória &buffer:

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Auto Duck by Markus Meyer
pt_BR: Auto Duck por Markus Meyer

en: Auto Duck needs a control track which must be placed below the selected track(s).
pt_BR: O AutoDuck requer uma faixa de controle que deve ser colocada abaixo da(s) faixa(s) selecionada(s).

en: Automated Input Level Adjustment
pt_BR: Ajuste automático de nível de entrada

en: Automated Input Level Adjustment (on/off)
pt_BR: Ajuste automático de nível de entrada (on/off)

en: Automated Input Level Adjustment decreased the volume to %f.
pt_BR: O Ajuste Automático do Volume de Entrada diminuiu o volume para %f.

en: Automated Input Level Adjustment increased the volume to %.2f.
pt_BR: O Ajuste Automático do Volume de Entrada aumentou o volume para %f.

en: Automated Input Level Adjustment stopped as requested by user.
pt_BR: Ajuste Automático de Nível de Entrada parou a pedido do utilizador.

en: Automated Input Level Adjustment stopped. %.2f seems an acceptable volume.
pt_BR: O Ajuste Automático de Volume de Entrada terminou. %.2f parece um volume aceitável.

en: Automated Input Level Adjustment stopped. It was not possible to optimize it more. Still too high.
pt_BR: O Ajuste Automático do Volume de Entrada terminou. Não é possível otimizar mais. Ainda está demasiado elevado.

en: Automated Input Level Adjustment stopped. It was not possible to optimize it more. Still too low.
pt_BR: O Ajuste Automático do Volume de Entrada terminou. Não é possível otimizar mais. Ainda está demasiado baixo.

en: Automated Input Level Adjustment stopped. The total number of analysis has been exceeded without finding an acceptable volume. Still too high.
pt_BR: O Ajuste Automático de Volume de Entrada terminou. O número total de análises foi excedido sem encontrar um volume aceitável. Ainda está demasiado elevado.

en: Automated Input Level Adjustment stopped. The total number of analysis has been exceeded without finding an acceptable volume. Still too low.
pt_BR: O Ajuste Automático de Volume de Entrada terminou. O número total de análises foi excedido sem encontrar um volume aceitável. Ainda está demasiado baixo.

en: Automatic Crash Recovery
pt_BR: Recuperação automática de falhas

en: Automatically &fit tracks vertically zoomed
pt_BR: Ajustar &zoom vertical das faixas automaticamente

en: Automatically make labels from words
pt_BR: Automaticamente criar títulos a partir de palavras

en: Average
pt_BR: Médio

en: Average rms =  dB.
pt_BR: Média rms =  dB.

en: Average rms = %.1f dB.
pt_BR: Média rms = %.1f dB.

en: Average rms = zero.
pt_BR: Média rms = zero.

en: Axis
pt_BR: Eixo

en: B-spline
pt_BR: B-Spline

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: Background end time
pt_BR: Tempo de fim do plano de fundo

en: Background start time
pt_BR: Tempo de início do plano de fundo

en: Background:
pt_BR: Plano de fundo:

en: Backwards
pt_BR: Retroceder

en: Bad Nyquist 'control' type specification: '%s' in plugin file '%s'.
    Control not created.
pt_BR: Especificação do tipo de 'Controle' Nyquist errado: '%s' no ficheiro de plugin '%s'.
    Controle não foi criado.

en: Bandpass
pt_BR: Passa-banda

en: Bass Boost
pt_BR: Reforço de graves

en: BassBoost...
pt_BR: Aumento de graves...

en: Batch
pt_BR: Lote (Batch)

en: Beats per minute:
pt_BR: Batidas por Minuto (BPM):

en: Behaviors
pt_BR: Comportamentos

en: Bit Rate (bits/second) - influences the resulting file size and quality
    Some codecs may only accept specific values (128k, 192k, 256k etc)
    0 - automatic
    Recommended - 192000
pt_BR: Taxa de Bits  (bits/segundo) - influencia o tamanho e qualidade do ficheiro resultante
    Alguns codecs podem aceitar apenas valores específicos (128k, 192k, 256k etc)
    0 - automático
    Recomendado - 192000

en: Bit Rate Mode:
pt_BR: Modo da taxa de bits:

en: Bit Rate:
pt_BR: Taxa de Bits:

en: Bit Reservoir
pt_BR: Reservatório de bit

en: Bit depth:
pt_BR: Profundidade de bits:

en: Blue Bkgnd
pt_BR: Fundo azul

en: Boost (dB):
pt_BR: Ganho (dB):

en: Boost dB
pt_BR: Ganho dB

en: Boosting Bass Frequencies
pt_BR: A aumentar frequência dos graves

en: Both channels of a stereo track must be the same length.
pt_BR: Ambos os canais duma faixa estéreo devem ter o mesmo tamanho.

en: Both channels of a stereo track must be the same sample rate.
pt_BR: Ambos os canais duma faixa estéreo devem ter a mesma taxa de amostragem.

en: Brown
pt_BR: Castanho

en: Browse...
pt_BR: Localizar...

en: Build Information
pt_BR: Informações sobre a compilação

en: Build type:
pt_BR: Tipo de compilação:

en: Burn to CD
pt_BR: Gravar para CD

en: Button
pt_BR: Botão

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: Byte order:
pt_BR: Ordem de bytes:

en: C&ategory:
pt_BR: C&ategoria:

en: C&hain (Double-Click or press SPACE to edit)
pt_BR: Ca&deia (Duplo-Clique ou pressione Espaço para editar)

en: C&hoose command
pt_BR: Escol&ha comando

en: C&hoose...
pt_BR: Escol&her...

en: CDDA frames (75 fps)
pt_BR: frames CDDA (75 fps)

en: Caching audio
pt_BR: A colocar áudio em cache

en: Caching audio into memory
pt_BR: A colocar áudio em memória cache

en: Calibrate
pt_BR: Calibrar

en: Calibrate voicekey
pt_BR: Calibrar tom de voz ('voicekey')

en: Calibration Results
pt_BR: Resultados da Calibração

en: Can't delete 'unnamed'
pt_BR: Não é possível apagar 'sem nome'.

en: Can't delete track with active audio
pt_BR: Não é possível apagar a faixa com o áudio ativo

en: Can't export multiple files
pt_BR: Não é possível exportar múltiplos ficheiros

en: Can't open project file
pt_BR: Não foi possível abrir o ficheiro de projeto

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel Save
pt_BR: Cancelar guardar

en: Cannot control input volume; use system mixer.
pt_BR: Não é possível controlar o Volume de Entrada, use o interface de controle volume do sistema.

en: Cannot control output volume; use system mixer.
pt_BR: Não foi possível controlar o Volume de Saída, use o interface de controle de volume do sistema.

en: Cannot export MP2 with this sample rate and bit rate
pt_BR: Não é possível exportar o ficheiro MP2 com estas taxas de bits e de amostragem

en: Cannot export audio in this format.
pt_BR: Não é possível exportar áudio neste formato.

en: Cannot export audio to %s
pt_BR: Não é possível exportar áudio para %s.

en: Capture Full Screen
pt_BR: Capturar ecrã completo

en: Capture Full Window
pt_BR: Capturar janela completa

en: Capture Window Only
pt_BR: Capturar apenas janela

en: Capture Window Plus
pt_BR: Capturar janela extendida

en: Capture entire window or screen
pt_BR: Capturar ecrã ou janela completos

en: Capture part of a project window
pt_BR: Capturar parte duma janela de projeto

en: Center
pt_BR: Centro

en: Cepstrum
pt_BR: Cepstro

en: Cha&nnels
pt_BR: Ca&nais

en: Chain
pt_BR: Cadeia

en: Change Amplification Envelope
pt_BR: Alterar envelope de amplificação

en: Change Length...
pt_BR: Alterar Tamanho...

en: Change ONE Sample only
pt_BR: Alterar apenas UMA amostra

en: Change Pitch
pt_BR: Alterar tom

en: Change Pitch without Changing Tempo
pt_BR: Alterar tom sem alterar tempo

en: Change Pitch...
pt_BR: Alterar tom...

en: Change Sample
pt_BR: Alterar amostra

en: Change Several Samples
pt_BR: Alterar várias amostras

en: Change Speed
pt_BR: Alterar velocidade

en: Change Speed, affecting both Tempo and Pitch
pt_BR: Alterar velocidade, afetando tempo e tom

en: Change Speed...
pt_BR: Alterar velocidade...

en: Change Tempo
pt_BR: Alterar tempo

en: Change Tempo without Changing Pitch
pt_BR: Alterar tempo sem alterar tom

en: Change Tempo...
pt_BR: Alterar tempo...

en: Change audio host
pt_BR: Alterar anfitrião de áudio

en: Change gain on focused track
pt_BR: Alterar ganho na faixa selecionada

en: Change input channels
pt_BR: Alterar canais de entrada

en: Change input device
pt_BR: Alterar dispositivo de Entrada

en: Change lower speed limit (%) to:
pt_BR: Alterar limite inferior de velocidade (%) para:

en: Change output device
pt_BR: Alterar dispositivo de Saída

en: Change pan on focused track
pt_BR: Alterar balanço da faixa selecionada

en: Change track name to:
pt_BR: Alterar nome da faixa para:

en: Change upper speed limit (%) to:
pt_BR: Alterar limite superior de velocidade (%) para:

en: Changed '%s' to %d Hz
pt_BR: Alterado '%s' para %d Hz

en: Changed '%s' to %s
pt_BR: Alterado '%s' para %s

en: Changed block %s to new alias name
pt_BR: O bloco %s foi alterado para novo nome alternativo

en: Changes to temporary directory will not take effect until Audacity is restarted
pt_BR: Alterações na pasta temporária só terão efeito quando reiniciar o Audacity.

en: Changing Length...
pt_BR: A alterar tamanho...

en: Changing Pitch
pt_BR: A alterar tom

en: Changing Speed
pt_BR: A alterar velocidade

en: Changing Tempo
pt_BR: A alterar tempo

en: Changing Tempo/Pitch
pt_BR: A Alterar Tempo/Tom

en: Channel
pt_BR: Canal

en: Channel Mode:
pt_BR: Modo de canais:

en: Channel: %2d
pt_BR: Canal: %2d

en: Channels:
pt_BR: Canais:

en: Chec&k Dependencies...
pt_BR: Verificar De&pendências...

en: Checking %s
pt_BR: A verificar %s

en: Chirp Generator
pt_BR: Gerador de trilos

en: Chirp...
pt_BR: Trilo...

en: Choose Language for Audacity to use:
pt_BR: Escolha o idioma que o Audacity deverá usar:

en: Choose a location to place the temporary directory
pt_BR: Escolha uma pasta para o ficheiros temporários

en: Choose a location to save screenshot images
pt_BR: Escolha uma pasta para guardar as capturas de ecrã

en: Choose a location to save the exported files
pt_BR: Escolha uma pasta para guardar os ficheiros exportados

en: Choose an EQ curve file
pt_BR: Escolha um ficheiro de curva EQ

en: Choose an import method
pt_BR: Selecione um método de importação

en: Choose location to save files
pt_BR: Escolha uma pasta para guardar os ficheiros

en: Choose...
pt_BR: Selecionar...

en: Cl&eanSpeech Mode (Customized GUI)
pt_BR: Modo Cl&eanSpeech (interface gráfica personalizada)

en: Cl&ear
pt_BR: &Limpar

en: Clea&nSpeech Mode (Customized GUI)
pt_BR: Modo Clea&nSpeech (interface gráfica personalizada)

en: CleanSpeech Batch Processing
pt_BR: Processamento em lote (batch) do CleanSpeech...

en: CleanSpeech Presets (*.csp)|*.csp
pt_BR: Predefinições do CleanSpeech (*.csp)|*.csp

en: Cleaning up cache directories
pt_BR: A esvaziar pastas temporárias

en: Cleaning up temporary files
pt_BR: A remover ficheiros temporários

en: Cleaning up unused directories in project data
pt_BR: A esvaziar pastas não utilizadas no projeto

en: Click Removal
pt_BR: Remoção de cliques

en: Click Removal...
pt_BR: Remover cliques...

en: Click and Pop Removal by Craig DeForest
pt_BR: Remoção de Cliques e Estalidos por Craig deForest

en: Click and drag to adjust relative size of stereo tracks.
pt_BR: Clique e arraste para ajustar o tamanho relativo de faixas estéreo.

en: Click and drag to edit the amplitude envelope
pt_BR: Clique e arraste para editar a amplitude do envelope

en: Click and drag to edit the samples
pt_BR: Clique e arraste para editar as amostras

en: Click and drag to move a track in time
pt_BR: Clique e arraste para mover uma faixa no tempo

en: Click and drag to move left selection boundary.
pt_BR: Clique e arraste para mover o limite esquerdo da seleção.

en: Click and drag to move right selection boundary.
pt_BR: Clique e arraste para mover o limite direito da seleção.

en: Click and drag to resize the track.
pt_BR: Clique e arraste para ajustar o tamanho da faixa

en: Click and drag to select audio
pt_BR: Clique e arraste para selecionar áudio.

en: Click and drag to stretch selected region.
pt_BR: Clique e arraste para estender a região selecionada.

en: Click and drag to stretch within selected region.
pt_BR: Clique e arraste para estender dentro da região selecionada.

en: Click to Zoom In, Shift-Click to Zoom Out
pt_BR: Clique para aumentar o zoom, Shift-Clique para diminuir o zoom.

en: Click to vertically zoom in. Shift-click to zoom out. Drag to specify a zoom region.
pt_BR: Clique para aumentar o zoom verticalmente. Shift-Clique para diminuir o zoom. Arraste para especificar uma região do zoom.

en: Click to verticaly zoom in, Shift-click to zoom out, Drag to create a particular zoom region.
pt_BR: Clique para aumentar o zoom verticalmente, Shift-clique para diminuir o zoom. Arrastar para criar uma determinada região de zoom.

en: Clip Boun&daries
pt_BR: Cortar bor&das

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close focused track
pt_BR: Fechar faixa selecionada

en: Close project immediately with no changes
pt_BR: Fechar projeto imediatamente sem alterações

en: Close project immediately with no further changes
pt_BR: Fechar projeto imediatamente sem mais alterações

en: Co&py
pt_BR: Co&piar

en: Codec tag (FOURCC)
    Optional
    empty - automatic
pt_BR: Tag do Codec (FOURCC)
    Opcional
    em branco - automático

en: Command
pt_BR: Comando

en: Command %s not implemented yet
pt_BR: Comando %s ainda não implementado

en: Command Action
pt_BR: Ação do Comando

en: Command Line Export Setup
pt_BR: Configurações da exportação da linha de comandos

en: Command Output
pt_BR: Saída do Comando

en: Command-line options supported:
pt_BR: Opções de linha de comando disponíveis:

en: Command:
pt_BR: Comando:

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Compress based on Peaks
pt_BR: Compressão baseada nos Picos

en: Compression level
    Required for FLAC
    -1 - automatic
    min - 0 (fast encoding, large output file)
    max - 10 (slow encoding, small output file)
pt_BR: Nível de compressão
    Necessário para o FLAC
    -1 - automático
    mín - 0 (compressão rápida, ficheiros maiores)
    máx - 10 (compressão lenta, ficheiros menores)

en: Compression:
pt_BR: Compressão:

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Confirm Deletion
pt_BR: Confirmar eliminação

en: Confirm Overwrite
pt_BR: Confirmar substituição

en: Confirm?
pt_BR: Confirma?

en: Constant
pt_BR: Constante

en: Continue with repairs noted in log, and check for more errors. This will save the project in its current state, unless you "Close project immediately" on further error alerts.
pt_BR: Continuar com correções anotadas no log e procurar mais erros. Isto salvará o projeto no estado atual, exceto se "Fechar projeto imediatamente" nos próximos alertas de erro.

en: Continue without deleting; ignore the extra files this session
pt_BR: Continuar sem apagar; ignorar os ficheiros extra durante esta sessão

en: Contrast Analysis (WCAG 2 compliance)
pt_BR: Análise de Contraste (compatibilidade com WCAG 2)

en: Contrast Analyzer, for measuring rms volume differences between two selections of audio.
pt_BR: Analisador de Contraste, para medir a diferença de volume (RMS) entre duas seleções de áudio.

en: Contrast Result:
pt_BR: Resultado do contraste:

en: Contrast...
pt_BR: Contraste...

en: Converted a 1.0 project file to the new format.
    The old file has been saved as '%s'
pt_BR: Um projeto da versão 1.0 foi convertido para o novo formato.
    O ficheiro na versão antiga foi guardado como  '%s'

en: Converter
pt_BR: Conversor

en: Copied labeled regions to the clipboard
pt_BR: Áreas com títulos copiadas para a Área de Transferência

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy All Files (Safer)
pt_BR: Copiar todos os ficheiros (mais seguro)

en: Copy Labels
pt_BR: Copiar títulos

en: Copy Selected Files
pt_BR: Copiar ficheiros selecionados

en: Copying audio data into project...
pt_BR: A copiar dados de áudio para o projeto...

en: Copying stereo audio into a mono track is not allowed.
pt_BR: Não é permitido copiar áudio estéreo para faixas mono

en: Copying these files into your project will remove this dependency.
    This is safer, but needs more disk space.
pt_BR: Copiar estes ficheiros para o seu projeto irá remover esta dependência.
    É mais seguro, mas requer mais espaço em disco.

en: Core Libraries
pt_BR: Bibliotecas Principais

en: Cosine
pt_BR: Cosseno

en: Could not create autosave file:
pt_BR: Não foi possível criar o ficheiro para guardar automaticamente:

en: Could not create directory:
      %s
pt_BR: Não foi possível criar a pasta:
      %s

en: Could not enumerate files in auto save directory.
pt_BR: Não foi possível enumerar ficheiros na pasta de gravação automática.

en: Could not find any audio devices.
pt_BR: Não foi possível localizar um dispositivo de áudio.

en: Could not load file: "%s"
pt_BR: Não foi possível carregar o ficheiro: "%s"

en: Could not open MP3 encoding library!
pt_BR: Não foi possível abrir a biblioteca de codificação MP3!

en: Could not open file
pt_BR: Não foi possível abrir o ficheiro

en: Could not open file:
      %s
pt_BR: Não foi possível abrir o ficheiro:
      %s

en: Could not open file:
pt_BR: Não foi possível abrir o ficheiro:

en: Could not open file: "%s"
pt_BR: Não foi possível abrir o ficheiro: "%s"

en: Could not remove old auto save file
pt_BR: Não foi possível remover ficheiro de recuperação antigo

en: Could not remove old autosave file:
pt_BR: Não foi possível apagar ficheiro antigo para guardar automaticamente:

en: Could not save project. Path not found.  Try creating 
    directory "%s" before saving project with this name.
pt_BR: Não foi possível guardar o projeto. Caminho não encontrado. 
    Tente criar a pasta "%s" antes de guardar o projeto 
    com este nome.

en: Could not save project. Perhaps %s 
    is not writable or the disk is full.
pt_BR: Não foi possível guardar o projeto.
    Talvez disco %s esteja cheio ou protegido
    contra gravação.

en: Could not set parameters of effect %s
     to %s.
pt_BR: Não foi possível ajustar os parâmetros do efeito %s
     para %s.

en: Couldn't find the project data folder: "%s"
pt_BR: Não foi possível encontrar a pasta de dados do projeto: "%s"

en: Couldn't write to file "%s": %s
pt_BR: Não foi possível escrever no ficheiro "%s": %s

en: Couldn't write to file:
pt_BR: Não foi possível escrever no ficheiro:

en: Create
pt_BR: Criar

en: Created new audio track
pt_BR: Criada nova faixa de áudio

en: Created new label track
pt_BR: Criado nova faixa de títulos

en: Created new project
pt_BR: Criado novo projeto

en: Created new stereo audio track
pt_BR: Criada nova faixa de áudio estéreo

en: Created new time track
pt_BR: Criada nova faixa de tempo

en: Creating Noise Profile
pt_BR: A criar perfil de ruído

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: Ctrl-Left-Click
pt_BR: Ctrl-Clique-Esquerdo

en: Ctrl-Left-Drag
pt_BR: Ctrl-Arrastar à esquerda

en: Ctrl-Wheel-Rotate
pt_BR: Ctrl-girar rodinha

en: Cu&t
pt_BR: C&ortar

en: Cuberoot Autocorrelation
pt_BR: Autocorrelação de raíz cúbica

en: Cubic
pt_BR: Cúbico

en: Current difference
pt_BR: Diferença atual

en: Cursor Left
pt_BR: Cursor à Esquerda

en: Cursor Long Jump Left
pt_BR: Salto longo do Cursor à esquerda

en: Cursor Long Jump Right
pt_BR: Salto longo do Cursor à direita

en: Cursor Right
pt_BR: Cursor à Direita

en: Cursor Short Jump Left
pt_BR: Salto curto do Cursor à esquerda

en: Cursor Short Jump Right
pt_BR: Salto curto do Cursor à direita

en: Cursor to Track &End
pt_BR: Do cursor até o &final da faixa

en: Cursor: %.4f sec (%d Hz) (%s) = %f,    Peak: %.4f sec (%d Hz) (%s) = %.3f
pt_BR: Cursor: %.4f seg (%d Hz) (%s) = %f,    Pico: %.4f seg (%d Hz) (%s) = %.3f

en: Cursor: %d Hz (%s) = %d dB    Peak: %d Hz (%s) = %.1f dB
pt_BR: Cursor: %d Hz (%s) = %d dB    Pico: %d Hz (%s) = %.1f dB

en: Curve Name
pt_BR: Nome da curva

en: Curve exists
pt_BR: Curva já existe

en: Curves exported
pt_BR: Curvas exportadas

en: Custom FFmpeg Export
pt_BR: Exportação FFmpeg personalizada

en: Cut
pt_BR: Cortar

en: Cut Labels
pt_BR: Cortar títulos

en: Cut Preview
pt_BR: Pré-visualizar corte

en: Cut labeled regions to the clipboard
pt_BR: Cortar regiões com títulos para a Área de Transferência

en: Cut to the clipboard
pt_BR: Cortar para a Área de Transferência

en: Cutoff:
pt_BR: Corte:

en: D&elete...
pt_BR: A&pagar...

en: DTMF Tone Generator
pt_BR: Gerador de Tons DTMF

en: DTMF Tones...
pt_BR: Tons DTMF...

en: DTMF sequence:
pt_BR: Sequência DTMF:

en: Data gathered
pt_BR: Dados recolhidos

en: Data will be piped to standard in. "%f" uses the file name in the export window.
pt_BR: Os dados serão redirecionados para a entrada standard. "%f" usa o nome do ficheiro na janela de exportação.

en: De&faults
pt_BR: Pa&drões

en: De&lete
pt_BR: Apa&gar

en: De&lete selected rule
pt_BR: A&pagar regra selecionada

en: De&vice
pt_BR: Dispositi&vo

en: Debug build
pt_BR: Compilação para debug

en: Decay Time
pt_BR: Tempo de decaimento

en: Decay Time %.1f secs
pt_BR: Tempo de decaimento: %.1f segs

en: Decay Time:
pt_BR: Tempo de decaimento:

en: Decay factor:
pt_BR: Fator de decaimento:

en: Decoding Waveform
pt_BR: A descodificar forma de onda

en: Decrease gain on focused track
pt_BR: Diminuir ganho na faixa selecionada

en: Decrease input gain
pt_BR: Diminuir ganho de entrada

en: Decrease output gain
pt_BR: Diminuir ganho de saída

en: Decrease playback speed
pt_BR: Diminuir velocidade de reprodução

en: Default &View Mode:
pt_BR: Modo de visualização &padrão:

en: Default Sample &Format:
pt_BR: &Formato de amostragem padrão:

en: Default Sample &Rate:
pt_BR: Taxa de amost&ragem padrão:

en: Default endianness
pt_BR: Endianness padrão

en: Degree of Leveling
pt_BR: Grau de nivelamento

en: Degree of Leveling:
pt_BR: Grau de nivelamento:

en: Delay
pt_BR: Atraso

en: Delay time (seconds):
pt_BR: Atraso (segundos):

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Delete '
pt_BR: Apagar '

en: Delete Labels
pt_BR: Apagar títulos

en: Delete Preset
pt_BR: Apagar Predefinição

en: Delete orphan files (permanent immediately)
pt_BR: Apagar ficheiros orfãos (permanente e imediato)

en: Delete preset '%s'?
pt_BR: Apagar predefinição '%s'?

en: DeleteKey
pt_BR: TeclaApagar

en: DeleteKey2
pt_BR: TeclaApagar2

en: Deleted %.2f seconds at t=%.2f
pt_BR: Apagados %.2f segundos em t=%.2f

en: Deleted labeled regions
pt_BR: Regiões com títulos apagadas

en: Dependency Check
pt_BR: Verificar dependências

en: Depth (%):
pt_BR: Profundidade (%):

en: Depth in percent
pt_BR: Profundidade (%)

en: Depth:
pt_BR: Profundidade:

en: Detac&h at Silences
pt_BR: Destacar nos si&lêncios

en: Detach
pt_BR: Destacar

en: Detach Labels
pt_BR: Destacar títulos

en: Detached %.2f seconds at t=%.2f
pt_BR: Destacados %.2f segundos em t=%.2f

en: Detached labeled regions
pt_BR: Regiões com títulos destacados

en: Detect clipping
pt_BR: Detetar clipping

en: Detecting clipping
pt_BR: A detetar clipping

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Device information is not available.
pt_BR: Informações sobre o dispositivo não disponíveis.

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: Difference = %.1f Average rms dB.
pt_BR: Diferença = %.1f Média rms dB.

en: Difference = infinite Average rms dB.
pt_BR: Diferença = Média infinita rms dB.

en: Difference is indeterminate.
pt_BR: Diferença indeterminada.

en: Difference:
pt_BR: Diferença:

en: Direction Changes  -- mean: %1.4f  sd: (%1.4f)
pt_BR: Mudança de Direção -- média: %1.4f  sd: (%1.4f)

en: Direction Changes (High Threshold)
pt_BR: Alterações de direção (limiar superior)

en: Direction Changes (Low Threshold)
pt_BR: Alterações de direção (limiar inferior)

en: Directories
pt_BR: Pastas

en: Directory %s does not exist. Create it?
pt_BR: A pasta %s não existe. Deseja criá-la?

en: Directory %s is not writable
pt_BR: A pasta %s não tem permissão de escrita

en: Disable Meter
pt_BR: Desativar medidor

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Disallowed
pt_BR: Não permitido.

en: Disk Space
pt_BR: Espaço em disco

en: Disk space remains for recording %d hours and %d minutes.
pt_BR: Espaço em disco suficiente para gravar %d horas e %d minutos.

en: Disk space remains for recording %d minutes.
pt_BR: Espaço em disco suficiente para gravar %d minutos.

en: Disk space remains for recording %d seconds.
pt_BR: Espaço em disco suficiente para gravar %d segundos.

en: Disk space remains for recording 1 hour and %d minutes.
pt_BR: Espaço em disco suficiente para gravar 1 hora e %d minutos.

en: Display
pt_BR: Mostrar

en: Display Audio Unit effects in graphical mode
pt_BR: Mostrar Efeitos Audio Unit no modo gráfico

en: Distortion
pt_BR: Distorção

en: Do &not copy any audio
pt_BR: Não &copiar qualquer áudio

en: Do Not Copy
pt_BR: Não copiar

en: Do Not Recover
pt_BR: Não recuperar

en: Do not show this warning again
pt_BR: Não mostrar este aviso novamente

en: Do you really want to delete selected rule?
pt_BR: Tem certeza que quer eliminar a regra selecionada?

en: Do you still want to start Audacity?
pt_BR: Tem certeza de que deseja iniciar o Audacity?

en: Do you want to save the changes?
pt_BR: Deseja guardar as alterações?

en: Don't &warn again and always use my choice above
pt_BR: Não &voltar a perguntar e usar sempre a opção acima escolhida

en: Don't a&pply effects in batch mode
pt_BR: Não a&plicar efeitos no modo de processamento em lote (batch)

en: Don't show this again at start up
pt_BR: Não exibir novamente ao iniciar

en: Don't show this warning again
pt_BR: Não mostrar este aviso novamente

en: Dow&nload
pt_BR: &Descarregar

en: Down
pt_BR: para baixo

en: Down Octave
pt_BR: Descer oitava

en: Download
pt_BR: Descarregar

en: Drag label boundary
pt_BR: Arrasta o limite do título

en: Drag one or more label boundaries
pt_BR: Arraste um ou mais limites de títulos

en: Drag the track vertically to change the order of the tracks.
pt_BR: Arraste a faixa verticalmente para alterar a ordem das faixas.

en: Drag to Zoom Into Region, Right-Click to Zoom Out
pt_BR: Arraste para aumentar o zoom na região, Clique-direito para diminuir o zoom.

en: Draw Curves
pt_BR: Desenhar curvas

en: Draw Tool
pt_BR: Ferramenta de Desenho

en: Drawing Spectrum
pt_BR: A desenhar Espectro

en: Dry Wet
pt_BR: Seco Molhado

en: Dry/Wet:
pt_BR: Seco/molhado:

en: Duck amount:
pt_BR: Quantidade de Duck:

en: Duplic&ate
pt_BR: &Duplicar

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Duplicated
pt_BR: Duplicado

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Duration is zero. Nothing will be recorded.
pt_BR: Duração é zero. Nada será gravado.

en: Duration:
pt_BR: Duração:

en: Duty cycle:
pt_BR: Ciclo de trabalho (duty cycle):

en: Dynamic Libraries (*.dylib)|*.dylib|All Files (*)|*
pt_BR: Bibliotecas dinâmicas (*.dylib)|*.dylib|Todos os ficheiros (*)|*

en: Dynamic Range Compressor
pt_BR: Compressor de gama dinâmica

en: Dynamics Processor
pt_BR: Processador de dinâmicas

en: E&dit...
pt_BR: E&ditar...

en: E&xit
pt_BR: Sai&r

en: E&xpand All Tracks
pt_BR: &Expandir todas as faixas

en: E&xport...
pt_BR: &Exportar...

en: EQ Curve needs a different name
pt_BR: Curva de EQ deve ter um nome diferente

en: EQCurves.xml and EQDefaultCurves.xml missing
pt_BR: EQCurves.xml e EQDefaultCurves.xml não encontrados

en: EQCurves.xml and EQDefaultCurves.xml were not found on your system.
    Please press 'help' to visit the download page.
    
    Save the curves at %s
pt_BR: EQCurves.xml e EQDefaultCurves.xml não foram encontrados no seu sistema.
    Pressione 'Ajuda' para visitar a página de download.
    
    Guarde as curvas em %s

en: Echo
pt_BR: Eco

en: Echo...
pt_BR: Eco...

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit C&hains...
pt_BR: Editar Ca&deias...

en: Edit Chains
pt_BR: Editar Cadeias

en: Edit Genres
pt_BR: Editar Géneros

en: Edit Labels
pt_BR: Editar títulos

en: Edit Metadata
pt_BR: Editar metadados

en: Edit Metadata tags
pt_BR: Editar etiquetas de metadados

en: Edit metadata
pt_BR: Editar metadados

en: Edit the metadata tags
pt_BR: Editar as etiquetas de metadados

en: Edited labels
pt_BR: Títulos editados

en: Editing a clip can &move other clips
pt_BR: Editar um clipe pode &mover outros clipes

en: Editing and greyed out Menus
pt_BR: Edição e menus desabilitados

en: Effe&ct
pt_BR: Efeito&s

en: Effect Settings
pt_BR: Definições de Efeitos

en: Effects
pt_BR: Efeitos

en: Effects Preview
pt_BR: Pré-visualização de efeitos

en: Elapsed Time:
pt_BR: Tempo decorrido:

en: Emeritus Developers
pt_BR: Programadores Eméritos

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Enable &dragging of left and right selection edges
pt_BR: &Habilitar o arrastar dos limites esquerdo e direito da seleção

en: Enable Automated Input Level Adjustment.
pt_BR: Habilitar Ajuste automático de nível de entrada.

en: Enable Effects
pt_BR: Habilitar Efeitos

en: Enable Meter
pt_BR: Ativar medidor

en: Enable cu&t lines
pt_BR: Habilitar linhas de &corte

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Encoding:
pt_BR: Codificação:

en: End
pt_BR: Fim

en: End Date
pt_BR: Data de fim

en: End Date and Time
pt_BR: Data e hora de fim

en: End Time
pt_BR: Tempo final

en: Energy
pt_BR: Energia

en: Energy                  -- mean: %1.4f  sd: (%1.4f)
pt_BR: Energia                 -- média: %1.4f  sd: (%1.4f)

en: Enhanced Autocorrelation
pt_BR: Autocorrelação melhorada

en: Enter Nyquist Command:
pt_BR: Introduza comando Nyquist:

en: Enter name of new chain
pt_BR: Introduza o nome da nova Cadeia

en: Enter track name
pt_BR: Digite o nome da faixa

en: Envelope Tool
pt_BR: Ferramenta de Envelope

en: Equaliser
pt_BR: Equalizador

en: Equalization
pt_BR: Equalização

en: Equalization, by Martyn Shaw && Mitch Golden
pt_BR: Equalização, por Martyn Shaw && Mitch Golden

en: Equalization...
pt_BR: Equalização...

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error %d returned from MP3 encoder
pt_BR: Erro %d retornado pelo codificador de MP3

en: Error (file may not have been written): %s
pt_BR: Erro (o ficheiro pode não ter sido escrito): %s

en: Error Closing File
pt_BR: Erro ao fechar ficheiro

en: Error Flushing File
pt_BR: Erro ao aceder ficheiro

en: Error Importing
pt_BR: Erro ao importar

en: Error Initializing Audio
pt_BR: Erro ao inicializar áudio

en: Error Initializing Midi
pt_BR: Erro ao inicializar Midi

en: Error Loading EQ Curve
pt_BR: Erro ao carregar Curvas EQ

en: Error Loading Keyboard Shortcuts
pt_BR: Erro ao carregar atalhos de teclado

en: Error Loading Metadata
pt_BR: Erro ao carregar metadados

en: Error Loading VST Program
pt_BR: Erro ao carregar programação VST

en: Error Locking Temporary Folder
pt_BR: Erro ao obter acesso exclusivo à pasta temporária

en: Error Opening File
pt_BR: Erro ao abrir ficheiro

en: Error Opening File or Project
pt_BR: Erro ao abrir ficheiro ou projeto

en: Error Opening Project
pt_BR: Erro ao abrir projeto

en: Error Saving Equalization Curves
pt_BR: Erro ao guardar Curvas de Equalização

en: Error Saving Keyboard Shortcuts
pt_BR: Erro ao guardar atalhos de teclado

en: Error Saving Project
pt_BR: Erro ao guardar projeto

en: Error Saving Tags File
pt_BR: Erro ao guardar ficheiro de etiquetas

en: Error Writing Autosave File
pt_BR: Não foi possível escrever no ficheiro para guardar automaticamente

en: Error Writing to File
pt_BR: Erro ao escrever para ficheiro

en: Error in Duration
pt_BR: Erro na duração

en: Error in Nyquist code
pt_BR: Erro no código Nyquist

en: Error opening file
pt_BR: Erro ao abrir ficheiro

en: Error trying to save file:
pt_BR: Erro ao tentar guardar o ficheiro:

en: Error while opening sound device.
pt_BR: Erro ao abrir o dispositivo de áudio.

en: Error while opening sound device. Please check the output device settings and the project sample rate.
pt_BR: Erro ao aceder ao dispositivo de som. Por favor, verifique as definições do dispositivo de saída e a taxa de amostragem do projeto.

en: Error while writing %s file (disk full?).
    Libsndfile says "%s"
pt_BR: Erro ao gravar o ficheiro %s (disco cheio?).
    Libsndfile diz "%s"

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Error: %hs at line %lu
pt_BR: Erro %hs na linha %lu

en: Estimate
pt_BR: Estimado

en: Expand
pt_BR: Expandir

en: Expanded Cut Line
pt_BR: Linha de corte expandida

en: Expander
pt_BR: Expansor

en: Expo&rt Selection...
pt_BR: E&xportar seleção...

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export &Labels...
pt_BR: Exportar &Títulos...

en: Export &Multiple...
pt_BR: Exportar &múltiplos...

en: Export CleanSpeech &Presets...
pt_BR: E&xportar pré-definições do CleanSpeech...

en: Export Contrast Result As:
pt_BR: Exportar resultados do contraste como:

en: Export EQ curves as...
pt_BR: Exportar curvas EQ como...

en: Export File
pt_BR: Exportar ficheiro

en: Export Keyboard Shortcuts As:
pt_BR: Exportar atalhos de teclado como:

en: Export Labels As:
pt_BR: Exportar títulos como:

en: Export MIDI
pt_BR: Exportar MIDI

en: Export MIDI As:
pt_BR: Exportar MIDI como:

en: Export MIDI...
pt_BR: Exportar MIDI...

en: Export Multiple
pt_BR: Exportar múltiplos

en: Export Presets
pt_BR: Exportar predefinições

en: Export Spectral Data As:
pt_BR: Exportar dados espectrais como:

en: Export canceled after exporting the following %ld file(s).
pt_BR: Exportação cancelada após exportar os seguintes %ld ficheiro(s).

en: Export format:
pt_BR: Formato de exportação:

en: Export location:
pt_BR: Exportar em:

en: Export stopped after exporting the following %ld file(s).
pt_BR: Exportação parou após exportar os seguintes %ld ficheiro(s).

en: Exporting an Audio File
pt_BR: A exportar para um ficheiro de áudio

en: Exporting entire file as %s
pt_BR: A exportar todo o ficheiro como %s

en: Exporting entire file at %d Kbps
pt_BR: A exportar ficheiro completo a %d Kbps

en: Exporting entire file at %d kbps
pt_BR: A exportar todo o ficheiro a %d kbps.

en: Exporting entire file with %s preset
pt_BR: A exportar ficheiro completo com as predefinições %s

en: Exporting entire file with VBR quality %s
pt_BR: A exportar ficheiro completo com qualidade VBR %s

en: Exporting selected audio as %s
pt_BR: A exportar áudio selecionado como %s

en: Exporting selected audio at %d Kbps
pt_BR: A exportar áudio selecionado a %d Kbps

en: Exporting selected audio at %d kbps
pt_BR: A exportar áudio selecionado a %d kbps

en: Exporting selected audio with %s preset
pt_BR: A exportar áudio selecionado com as predefinições %s

en: Exporting selected audio with VBR quality %s
pt_BR: A exportar áudio selecionado com qualidade VBR %s

en: Exporting the entire project as %s
pt_BR: A exportar todo o projeto como %s

en: Exporting the entire project as FLAC
pt_BR: A exportar todo o projeto como FLAC

en: Exporting the entire project as Ogg Vorbis
pt_BR: A exportar todo o projeto como Ogg Vorbis

en: Exporting the entire project using command-line encoder
pt_BR: A exportar todo o projeto usando o codificador da linha de comandos

en: Exporting the selected audio as %s
pt_BR: A exportar áudio selecionado como %s

en: Exporting the selected audio as FLAC
pt_BR: A exportar o áudio selecionado como FLAC

en: Exporting the selected audio as Ogg Vorbis
pt_BR: A exportar o audio selecionado como Ogg Vorbis

en: Exporting the selected audio using command-line encoder
pt_BR: A exportar o audio selecionado usando o codificador da linha de comandos

en: Extend Selection Range
pt_BR: Extender intervalo de seleção

en: Extended Import
pt_BR: Importação extendida

en: Extracting features: %s
pt_BR: A extrair características: %s

en: Extreme
pt_BR: Extremo

en: FFT Find Notes
pt_BR: Notas encontradas por FFT

en: FFT Skip Points
pt_BR: Pontos de salto (skip) FFT

en: FFT Window
pt_BR: Janela FFT

en: FFmpeg Import/Export Library
pt_BR: Biblioteca de importação/exportação FFmpeg

en: FFmpeg Library Version:
pt_BR: Versão da biblioteca FFmpeg:

en: FFmpeg Library:
pt_BR: Biblioteca FFmpeg:

en: FFmpeg cannot find audio codec 0x%x.
    Support for this codec is probably not compiled in.
pt_BR: FFmpeg não encontrou o codec de áudio 0x%x.
    O suporte para este codec provavelmente não foi compilado.

en: FFmpeg library not found
pt_BR: Biblioteca FFmpeg não encontrada

en: FFmpeg not found
pt_BR: FFmpeg não encontrado

en: FFmpeg startup failed
pt_BR: Falha ao iniciar FFmpeg

en: FFmpeg support not compiled in
pt_BR: Suporte a FFmpeg não compilado

en: FFmpeg was configured in Preferences and successfully loaded before,                         
    but this time Audacity failed to load it at startup.                         
    
    You may want to go back to Preferences > Libraries and re-configure it.
pt_BR: O FFmpeg foi configurado nas Preferências e carregado com sucesso anteriormente,                       
    mas o Audacity desta vez não conseguiu carregá-lo no arranque.                       
    
    Poderá querer voltar a Preferências > Bibliotecas e reconfigurá-lo.

en: FFmpeg-compatible files
pt_BR: Ficheiros compatíveis com FFmpeg

en: FLAC Export Setup
pt_BR: Configurações de exportação FLAC

en: FLAC Files
pt_BR: Ficheiros FLAC

en: FLAC encoder failed to initialize
    Status: %d
pt_BR: Codificador FLAC falhou inicialização
    Status: %d

en: FLAC export couldn't open %s
pt_BR: Exportação em FLAC não conseguiu abrir %s

en: FLAC files
pt_BR: Ficheiros FLAC

en: FLAC import and export
pt_BR: Importar e Exportar FLAC

en: FLAC options
pt_BR: Opções de FLAC

en: FLAC support is not included in this build of Audacity
pt_BR: Suporte a FLAC não incluído nesta versão do Audacity

en: Face name
pt_BR: Nome da fonte

en: Face size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Failed to find compatible FFmpeg libraries.
pt_BR: Não foram encontradas bibliotecas FFmpeg compatíveis.

en: Failed to find the codec
pt_BR: Não foi possível encontrar o codec

en: Failed to guess format
pt_BR: Não foi possível determinar o formato

en: Fast
pt_BR: Rápido

en: Fast Sinc Interpolation
pt_BR: Interpolação sinc rápida

en: Features
pt_BR: Funcionalidades

en: Feedback (%):
pt_BR: Retorno (%):

en: Feedback in percent
pt_BR: Retorno (%)

en: File
pt_BR: Ficheiro

en: File Format Support
pt_BR: Suporte de Formatos de Ficheiros

en: File extensions
pt_BR: Extensões de ficheiro

en: File may be invalid or corrupted: 
    %s
pt_BR: O ficheiro pode ser inválido ou estar corrompido: 
    %s

en: File name prefix
pt_BR: Prefixo do nome do ficheiro

en: File name prefix:
pt_BR: Prefixo do nome do ficheiro:

en: Filename = %s.
pt_BR: Nome do ficheiro = %s.

en: Files Missing
pt_BR: Ficheiros em falta

en: Fill in silence for missing display data (this session only)
pt_BR: Preencher dados em falta com silêncio (apenas para esta sessão)

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Final Pitch Shift
pt_BR: Mudança de Tom final

en: Final Tempo Change (%)
pt_BR: Alteração no Tempo final (%)

en: Find &Zero Crossings
pt_BR: Encontrar passagens por &zero

en: Find Clipping
pt_BR: Procurar clipping

en: Find Clipping...
pt_BR: Procurar clipping...

en: Find path to command
pt_BR: Encontrar caminho para o comando

en: First Track
pt_BR: Primeira faixa

en: First file name
pt_BR: Primeiro nome de ficheiro

en: First file name:
pt_BR: Primeiro nome de ficheiro:

en: Fit &Vertically
pt_BR: Caber &verticalmente

en: Fit Project
pt_BR: Ajustar zoom ao projeto

en: Fit Selection
pt_BR: Ajustar zoom à seleção

en: Fit project in window
pt_BR: Ajustar projeto à janela

en: Fit selection in window
pt_BR: Ajustar seleção à janela

en: Five Min
pt_BR: Cinco min

en: Fla&tten
pt_BR: Ni&velar

en: Font...
pt_BR: Fonte...

en: Force Final Alignment
pt_BR: Forçar alinhamento final

en: Foreground
pt_BR: Primeiro plano

en: Foreground end time
pt_BR: Tempo de fim do primeiro plano

en: Foreground start time
pt_BR: Tempo de início do primeiro plano

en: Foreground:
pt_BR: Primeiro plano:

en: Format Change
pt_BR: Alterar formato

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: Forwards
pt_BR: Avançar

en: Fr&equency smoothing (Hz):
pt_BR: Suavização de fr&equência (Hz):

en: Frame Period
pt_BR: Período do frame

en: Frame Period:
pt_BR: Período do frame:

en: Frame size
    Optional
    0 - default
    min - 16
    max - 65535
pt_BR: Tamanho do frame
    Opcional
    0 - padrão
    min - 16
    máx - 65535

en: Free Space:
pt_BR: Espaço livre:

en: Frequency (Hz)
pt_BR: Frequência (Hz)

en: Frequency (Hz)	Level (dB)
pt_BR: Frequência (Hz)	Nível (dB)

en: Frequency (Hz):
pt_BR: Frequência (Hz):

en: Frequency Analysis
pt_BR: Análise de frequência

en: Frequency Hertz
pt_BR: Frequência Hertz

en: Frequency Hertz End
pt_BR: Frequência Final (Hz)

en: Frequency Hertz Start
pt_BR: Frequência Inicial (Hz)

en: Frequency g&ain (dB/dec):
pt_BR: Ganho de frequência (dB/dec):

en: Frequency smoothing
pt_BR: Suavização de frequência

en: From Internet
pt_BR: Da Internet

en: From Pitch
pt_BR: Do tom

en: From RPM
pt_BR: De RPM

en: From beats per minute
pt_BR: De batidas por minuto

en: From frequency in hertz
pt_BR: Da frequência em Hertz

en: From length in seconds
pt_BR: De duração em segundos

en: From:
pt_BR: De:

en: Full screen on/off
pt_BR: Tela cheia on/off

en: Full search
pt_BR: Pesquisa completa

en: Function
pt_BR: Função

en: G&rids
pt_BR: G&relhas

en: GPL License
pt_BR: Licença GPL

en: GSM 6.10 WAV (mobile)
pt_BR: GSM 6.10 WAV (rede móvel)

en: GStreamer startup failed
pt_BR: Falha ao iniciar GStreamer

en: GStreamer was configured in preferences and successfully loaded before,
                          but this time Audacity failed to load it at startup.
                          You may want to go back to Preferences > Libraries and re-configure it.
pt_BR: O GStreamer foi configurado nas preferências e corretamente carregado anteriormente,
                          mas desta vez o Audacity não conseguiu carregá-lo ao iniciar.
                          Talvez queira voltar a Preferências > Bibliotecas e reconfigurá-lo.

en: GStreamer-compatible files
pt_BR: Ficheiros compatíveis com GStreamer

en: Gain
pt_BR: Ganho

en: General Options
pt_BR: Opções Gerais

en: Generating Chirp
pt_BR: A gerar trilo

en: Generating DTMF tones
pt_BR: A gerar tons DTMF

en: Generating Noise
pt_BR: A gerar ruído

en: Generating Silence
pt_BR: A gerar silêncio

en: Generating Tone
pt_BR: A gerar tom

en: Generator
pt_BR: Gerador

en: Genre
pt_BR: Género

en: Genres
pt_BR: Géneros

en: Grabber
pt_BR: Capturador

en: Graphic EQ
pt_BR: EQ Gráfico

en: Grids
pt_BR: Grelhas

en: Header:
pt_BR: Cabeçalho:

en: Heavier
pt_BR: Mais forte

en: Heaviest
pt_BR: O mais forte

en: Heavy
pt_BR: Forte

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Help on the Internet
pt_BR: Ajuda na Internet

en: High-quality Conversion
pt_BR: Conversão de alta qualidade

en: High-quality Sinc Interpolation
pt_BR: Interpolação Sinc de alta qualidade

en: Higher refresh rates make the meter show more frequent
    changes. A rate of 30 per second or less should prevent
    the meter affecting audio quality on slower machines.
pt_BR: Taxas de atualização mais altas fazem o medidor
    mostrar alterações mais rapidamente. Uma taxa de 
    30 por segundo ou menos é recomendada para
    sistemas mais lentos.

en: Highpass
pt_BR: Passa-alto

en: Horizontal Stereo
pt_BR: Estéreo horizontal

en: Host
pt_BR: Anfitrião ('Host')

en: I&mport CleanSpeech Presets...
pt_BR: Im&portar pré-definições do CleanSpeech...

en: I&mport...
pt_BR: &Importar

en: ID3 tag support
pt_BR: Suporte a etiquetas ID3

en: ISO 639 3-letter language code
    Optional
    empty - automatic
pt_BR: Código de linguagem de 3 letras ISO 639
    Opcional
    em branco - automático

en: If 'Load Theme Cache At Startup' is checked, then the Theme Cache will be loaded
    when the program starts up.
pt_BR: Se 'Carregar cache de temas no arranque' estiver marcado, então a Cache de Temas 
    será carregada ao iniciar o programa.

en: If the available system memory falls below this value, audio will no longer
    be cached in memory and will be written to disk.
pt_BR: Se a memória do sistema estiver abaixo deste valor, o audio não será mais
    armazenado em cache e será será escrito no disco.

en: If you find a bug or have a suggestion for us, please write to our <a href="mailto:feedback@audacityteam.org">Feedback</a> address. For help, view the tips and tricks on our <a href="http://wiki.audacityteam.org/">Wiki</a> or visit our <a href="http://forum.audacityteam.org/">Forum</a>.
pt_BR: Se encontrar alguma falha ou se tiver uma sugestão, por favor escreva para o nosso endereço de <a href="mailto:feedback@audacityteam.org">feedback</a>. Para ajuda, consulte as dicas e truques no nosso <a href="http://wiki.audacityteam.org/">Wiki</a> ou visite o nosso <a href="http://forum.audacityteam.org/">Fórum</a>.

en: If you have more than one Audio Track, you can
    export each track as a separate audio file.
    
    If you have a Label Track, you can export a separate
    audio file for each label in that track. You can have
    more than one Label Track, but files will only be
    exported for the uppermost Label Track.
    
    This Project does not meet the above criteria for
    exporting multiple files.
pt_BR: Se tiver várias faixas de áudio, é possível 
    exportar cada uma num ficheiro separado.
    
    Se tiver uma faixa de títulos, é possível exportar 
    um novo ficheiro para cada título. Pode-se ter mais
    que uma faixa de títulos, mas os ficheiros serão exportados
    apenas a partir da primeira faixa de títulos.
    
    Este projeto não preenche os requisitos acima para 
    exportação de múltiplos ficheiros.

en: If you need more control over the export format please use the 'Other uncompressed files' format.
pt_BR: Se necessita ter maior controle sobre o formato de exportação, use o formato 'Outros ficheiros sem compressão'.

en: If you proceed, your project will not be saved to disk. Is this what you want?
pt_BR: Ao prosseguir, seu projeto não será salvo em disco. Tem certeza de que deseja continuar?

en: Ignore Silence at Beginnings and Endings
pt_BR: Ignorar silêncio nos inícios e fins

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import / Export
pt_BR: Importar / Exportar

en: Import Labels
pt_BR: Importar títulos

en: Import MIDI
pt_BR: Importar MIDI

en: Import Presets
pt_BR: Importar predefinições

en: Import Raw
pt_BR: Importar Raw

en: Import Raw Data
pt_BR: Importar dados Raw

en: Import complete. Calculating waveform
pt_BR: Importação completa. A calcular forma de onda

en: Import complete. Running an on-demand waveform calculation. %2.0f%% complete.
pt_BR: Importação completa. A executar cálculo on-demand da forma de onda. %2.0f%% completo.

en: Import via QuickTime
pt_BR: Importar através do QuickTime

en: Import(s) complete. Running %d on-demand waveform calculations. Overall %2.0f%% complete.
pt_BR: Importação completa. A executar %d cálculos on-demand da forma de onda. Total de %2.0f%% completo.

en: Imported '%s'
pt_BR: Importado '%s'

en: Imported MIDI from '%s'
pt_BR: MIDI importado de '%s'

en: Imported labels from '%s'
pt_BR: Títulos importados de '%s'

en: Importer order
pt_BR: Ordem de importador

en: Importing %s
pt_BR: A Importar %s

en: In All &Tracks
pt_BR: Em &todas as faixas

en: In All S&ync-Locked Tracks
pt_BR: Em todas as &faixas vinculadas

en: In addition, specify the name of an audio file or Audacity project to open it.
pt_BR: Especifique o nome do ficheiro ou projeto que deverá ser aberto pelo Audacity

en: Include audio before first label
pt_BR: Incluir áudio antes do primeiro título

en: Increase gain on focused track
pt_BR: Aumentar ganho na faixa selecionada

en: Increase input gain
pt_BR: Aumentar ganho de entrada

en: Increase output gain
pt_BR: Aumentar ganho de saída

en: Increase playback speed
pt_BR: Aumentar velocidade de reprodução

en: Index[%02x] Codec[%S], Language[%S], Bitrate[%S], Channels[%d], Duration[%d]
pt_BR: Index[%02x] Codec[%S], Idioma[%S], Taxa de Bits[%S], Canais[%d], Duração[%d]

en: Individual Theme Files
pt_BR: Ficheiros individuais de tema

en: Initial Pitch Shift
pt_BR: Mudança de Tom Inicial

en: Initial Tempo Change (%)
pt_BR: Alteração no Tempo inicial (%)

en: Inner fade down length:
pt_BR: Tamanho da queda do fade interior:

en: Inner fade up length:
pt_BR: Tamanho da subida do fade interior:

en: Input Channels
pt_BR: Canais de entrada

en: Input Device
pt_BR: Dispositivo de Entrada

en: Input Meter
pt_BR: Medidor de sinal de entrada

en: Input Volume
pt_BR: Volume de entrada

en: Input Volume Slider
pt_BR: Controle de Volume de Entrada

en: Input level meter - click to monitor input
pt_BR: Medidor de nível de entrada - clique para monitorizar

en: Insane
pt_BR: Insano

en: Insert &After
pt_BR: Inserir &Após

en: Insert &Before
pt_BR: Inserir An&tes

en: Inspecting project file data
pt_BR: A inspecionar os dados do ficheiro de projeto

en: Installation Prefix:
pt_BR: Pasta de instalação:

en: Instrument
pt_BR: Instrumento

en: Internal error reported by alignment process.
pt_BR: Erro interno reportado pelo processo de alinhamento.

en: Internal logic fault
pt_BR: Falha lógica interna

en: Interpolation:
pt_BR: Interpolação:

en: Invalid Vorbis bitstream header
pt_BR: Cabeçalho Vorbis bitstream inválido

en: Invalid duration in LOF file.
pt_BR: Duração inválida no ficheiro LOF.

en: Invalid sample rate
pt_BR: Taxa de amostragem inválida

en: Invalid track offset in LOF file.
pt_BR: Offset de faixa inválido no ficheiro LOF.

en: Invalid window offset in LOF file.
pt_BR: Offset de janela inválido no ficheiro LOF.

en: Invert
pt_BR: Inverter

en: Inverting
pt_BR: A inverter

en: Join
pt_BR: Unir

en: Join Labels
pt_BR: Unir títulos

en: Joined %.2f seconds at t=%.2f
pt_BR: Unidos %.2f segundos em t=%.2f

en: Joined labeled regions
pt_BR: Regiões com títulos unidas

en: Key Bindings
pt_BR: Atalhos de teclado

en: Key Combination
pt_BR: Combinação de teclas

en: Key type
pt_BR: Tipo de tecla

en: Keyboard
pt_BR: Teclado

en: Keyboard preferences currently unavailable.
pt_BR: Preferências de teclado não disponíveis de momento.

en: L
pt_BR: E

en: L&atency correction:
pt_BR: Correção de l&atência:

en: LAME MP3 Library:
pt_BR: Biblioteca MP3 LAME:

en: LFO Frequency (Hz):
pt_BR: Frequência LFO (Hz):

en: LFO Start Phase (deg.):
pt_BR: Fase inicial LFO (Graus):

en: LFO frequency in hertz
pt_BR: Frequência LFO (Hz)

en: LFO start phase in degrees
pt_BR: Fase inicial LFO em graus

en: LOF Error
pt_BR: Erro LOF

en: LPC coefficients precision
    Optional
    0 - default
    min - 1
    max - 15
pt_BR: Precisão dos Coeficientes LPC
    Opcional
    0 - padrão
    mín - 1
    máx - 15

en: La&beled Regions
pt_BR: Áreas com &títulos

en: Label
pt_BR: Título

en: Label Edit
pt_BR: Editar título

en: Label Track
pt_BR: Faixa de Títulos

en: Label Track Font
pt_BR: Fonte da faixa de Títulos

en: Label or track "%s" is not a legal file name. You cannot use any of: %s
    Use...
pt_BR: O título ou faixa "%s" não é um nome de ficheiro válido. Não é possível usar: %s
    Use...

en: Labels
pt_BR: Títulos

en: Lag (seconds)	Frequency (Hz)	Level
pt_BR: Atraso (segundos)	Frequência (Hz)	Nível

en: Language:
pt_BR: Idioma:

en: Latency
pt_BR: Latência

en: Latency Correction setting has caused the recorded audio to be hidden before zero.
    Audacity has brought it back to start at zero.
    You may have to use the Time Shift Tool (<---> or F5) to drag the track to the right place.
pt_BR: A correção de latência fez com que o áudio gravado esteja oculto antes da posição zero.
    O Audacity ajusotu o áudio de volta à posição zero.
    Pode ser necessário usar a ferramenta Deslizar para arrastar a faixa de áudio para o local adequado.

en: Latency problem
pt_BR: Problemas de latência

en: Left
pt_BR: Esquerdo

en: Left Channel
pt_BR: Canal esquerdo

en: Left,
pt_BR: Esquerdo,

en: Left-Click
pt_BR: Clique-esquerdo

en: Left-Double-Click
pt_BR: Duplo-Clique-Esquerdo

en: Left-Drag
pt_BR: Arrastar à esquerda

en: Left-to-Off
pt_BR: Esquerda-para-Off

en: Left-to-On
pt_BR: Esquerda-para-On

en: Left=Zoom In, Right=Zoom Out, Middle=Normal
pt_BR: Esquerdo= Aumentar Zoom, Direito=Diminuir Zoom, Meio=Normal

en: Length
pt_BR: Tamanho

en: Length (seconds)
pt_BR: Duração (segundos)

en: Length (seconds):
pt_BR: Duração (segundos):

en: Length of &Filter:
pt_BR: Tamanho do &filtro:

en: Length of Filter
pt_BR: Tamanho do filtro

en: Level:
pt_BR: Nível:

en: Leveller
pt_BR: Nivelador

en: Leveller...
pt_BR: Nivelador...

en: Levels To Discard
pt_BR: Níveis para descartar

en: Li&near Frequency Scale
pt_BR: Escala de Frequência Li&near

en: Libraries
pt_BR: Bibliotecas

en: Libresample by Dominic Mazzoni and Julius Smith
pt_BR: Libresample por Dominic Mazzoni e Julius Smith

en: Libsamplerate by Erik de Castro Lopo
pt_BR: Libsamplerate por Erik de Castro Lopo

en: Libsamplerate error: %d
pt_BR: Erro em LibSampleRate: %d

en: Light
pt_BR: Ligeiro

en: Limiter
pt_BR: Limitador

en: Line Time
pt_BR: Tempo de linha

en: Line Time:
pt_BR: Tempo de linha:

en: Linear Frequency Scale
pt_BR: Escala de Frequência Linear

en: Linear frequency
pt_BR: Frequência linear

en: List of Files in basic text format
pt_BR: Lista de ficheiros em formato de texto básico

en: Lo&ng period:
pt_BR: Período &longo:

en: Load
pt_BR: Carregar

en: Load Files
pt_BR: Carregar ficheiros

en: Load Metadata As:
pt_BR: Abrir metadados como:

en: Load Preset
pt_BR: Carregar Predefinição

en: Load Theme Cache
pt_BR: Carregar cache de temas

en: Load Theme Cache At Startup
pt_BR: Carregar cache de temas no arranque

en: Load VST Program:
pt_BR: Carregar programação VST:

en: Loaded %d keyboard shortcuts
pt_BR: Carregados %d atalhos de teclado

en: Loading keyboard shortcuts
pt_BR: A carregar atalhos de teclado

en: Loca&te...
pt_BR: Locali&zar...

en: Locate FFmpeg
pt_BR: Localizar FFmpeg

en: Locate Lame
pt_BR: Localizar Lame

en: Location of %s:
pt_BR: Localização de %s:

en: Location of &Manual:
pt_BR: Localização do &Manual:

en: Location of '%s':
pt_BR: Localização de '%s':

en: Log frequency
pt_BR: Frequência logarítmica

en: Log search
pt_BR: Pesquisar log

en: Logarithmic
pt_BR: Logarítmico

en: Long Seek right during playback
pt_BR: Longa busca à direita durante a reprodução

en: Long seek left during playback
pt_BR: Longa busca à esquerda durante a reprodução

en: Lower speed limit
pt_BR: Limite inferior de velocidade

en: Lowpass
pt_BR: Passa-baixo

en: M4A (AAC) Files (FFmpeg)
pt_BR: Ficheiros M4A (AAC) (FFmpeg)

en: MIDI Devices
pt_BR: Dispositivos MIDI

en: MIDI Synthesizer Latency (ms):
pt_BR: Latência do sintetizador MIDI (ms):

en: MIDI and Allegro files (*.mid;*.midi;*.gro)|*.mid;*.midi;*.gro|MIDI files (*.mid;*.midi)|*.mid;*.midi|Allegro files (*.gro)|*.gro|All files (*.*)|*.*
pt_BR: Ficheiros MIDI e Allegro (*.mid;*.midi;*.gro)|*.mid;*.midi;*.gro|Ficheiros MIDI (*.mid;*.midi)|*.mid;*.midi|Ficheiros Allegro (*.gro)|*.gro|Todos os ficheiros (*.*)|*.*

en: MIDI file (*.mid)|*.mid|Allegro file (*.gro)|*.gro
pt_BR: Ficheiro MIDI (*.mid)|*.mid|Ficheiro Allegro (*.gro)|*.gro

en: MIDI tracks cannot be offset individually, only audio files can be.
pt_BR: Faixas MIDI não podem ser compensadas (offset) individualmente, apenas ficheiros de áudio podem.

en: MISSING
pt_BR: EM FALTA

en: MP2 Export Setup
pt_BR: Configurações de exportação MP2

en: MP2 Files
pt_BR: Ficheiros MP2

en: MP2 export
pt_BR: Exportar MP2

en: MP3 Export Library
pt_BR: Biblioteca de exportação MP3

en: MP3 Export Setup
pt_BR: Configurações de exportação em MP3

en: MP3 Files
pt_BR: Ficheiros MP3

en: MP3 Importing
pt_BR: Importar MP3

en: MP3 Library Version:
pt_BR: Versão da biblioteca MP3:

en: MP3 Library:
pt_BR: Biblioteca MP3:

en: MP3 export library not found
pt_BR: Biblioteca de exportação MP3 não encontrada!

en: MP3 files
pt_BR: Ficheiros MP3

en: MPEG container options
pt_BR: Opções do recipiente MPEG

en: Ma&ximum Frequency (Hz):
pt_BR: Frequência má&xima (Hz):

en: Made '%s' a stereo track
pt_BR: '%s' transformada num faixa estéreo

en: Main
pt_BR: Principal

en: Main Mix
pt_BR: Mistura principal

en: Make Labels
pt_BR: Criar títulos

en: Make Stereo
pt_BR: Criar faixa estéreo

en: Make Stereo Track
pt_BR: Criar faixa estéreo

en: Make a &copy of the files before editing (safer)
pt_BR: Fazer uma &cópia dos ficheiros antes de editar (mais seguro)

en: Make-up gain for 0dB after compressing
pt_BR: Compensação de ganho para 0dB após compressão

en: Manage Curves
pt_BR: Gerir curvas

en: Manage Curves List
pt_BR: Gerir lista de curvas

en: Manage History
pt_BR: Gerir Histórico

en: Master Gain Control
pt_BR: Controlo de volume principal

en: Max Spike Duration (milliseconds): 
    (99999 or greater is off)
pt_BR: Duração máxima de pico (milisseg.):
    (99999 ou mais = desligado)

en: Max dB
pt_BR: Máx dB

en: Max silence duration:
pt_BR: Duração máx. de silêncio:

en: Max spike width
pt_BR: Largura máx. de pico

en: Max spike width (higher is more sensitive):
pt_BR: Largura máx. de pico (quanto maior, mais sensível):

en: Max. Number of Notes (1..128):
pt_BR: Número máx. de notas (1-128):

en: Max. PdO
pt_BR: PdO max.

en: Max. PtO
pt_BR: PtO max.

en: Maximal partition order
    Optional
    -1 - default
    min - 0
    max - 8
pt_BR: Ordem máxima de partição
    Opcional
    -1 - padrão
    mín - 0
    máx - 8

en: Maximal prediction order
    Optional
    -1 - default
    min - 0
    max - 32 (with LPC) or 4 (without LPC)
pt_BR: Ordem máxima de predição
    Opcional
    -1 - padrão
    mín - 0
    máx - 32 (com LPC) ou 4 (sem LPC)

en: Maximum amplitude dB
pt_BR: Amplitude máxima dB

en: Maximum bit rate of the multiplexed stream
    Optional
    0 - default
pt_BR: Taxa de bits máximo para o fluxo multiplexado
    Opcional
    0 - padrão

en: Maximum frequency must be 100 Hz or above
pt_BR: A frequência máxima deve ser 100 Hz ou superior

en: Maximum pause:
pt_BR: Pausa máxima:

en: Measure selection
pt_BR: Medir seleção

en: Measured background level
pt_BR: Nível medido do plano de fundo

en: Measured foreground level
pt_BR: Nível medido do primeiro plano

en: Media read error
pt_BR: Erro de leitura multimédia

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Medium Tracks
pt_BR: Faixas médias

en: Memory allocation failed -- NewSamples
pt_BR: Falha na alocação de memória -- NewSamples

en: Merge
pt_BR: Fundir

en: Merged Clips
pt_BR: Clipes fundidos

en: Meter
pt_BR: Medição

en: Meter Preferences
pt_BR: Preferências do Medidor

en: Meter refresh rate per second [1-100]:
pt_BR: Taxa de atualização do medidor, por segundo [1-100]:

en: Meter-Play
pt_BR: Medidor-Reprodução

en: Meter-Record
pt_BR: Medidor-Gravação

en: Meter/Waveform dB &range:
pt_BR: Inter&valo do Medidor/Forma de Onda (dB):

en: Mi&nimum Free Memory (MB):
pt_BR: &Memória livre mínima (MB):

en: Mi&nimum Frequency (Hz):
pt_BR: Frequência mí&nima (Hz):

en: Mi&x and Render
pt_BR: &Misturar e processar

en: Mi&xer Toolbar
pt_BR: Barra de M&istura

en: Middle-Click
pt_BR: Clique-do-meio

en: Mime-types
pt_BR: Tipos Mime

en: Min dB
pt_BR: Mín dB

en: Min silence duration:
pt_BR: Duração mín. de silêncio:

en: Min. PdO
pt_BR: PdO min.

en: Min. PtO
pt_BR: PtO min.

en: Minimal partition order
    Optional
    -1 - default
    min - 0
    max - 8
pt_BR: Ordem mínima de partição
    Opcional
    -1 - padrão
    mín - 0
    máx - 8

en: Minimal prediction order
    Optional
    -1 - default
    min - 0
    max - 32 (with LPC) or 4 (without LPC)
pt_BR: Ordem de predição mínima
    Opcional
    -1 - padrão
    mín - 0
    máx - 32 (com LPC) ou 4 (sem LPC)

en: Minimum Amplitude (dB):
pt_BR: Amplitude mínima (dB):

en: Minimum frequency must be at least 0 Hz
pt_BR: A frequência mínima tem de ser pelo menos 0 Hz

en: Minimum frequency must be less than maximum frequency
pt_BR: A frequência mínima tem de ser menor que a frequência máxima

en: Missing alias (.auf) block file: '%s'
pt_BR: Ficheiro externo de bloco de áudio (.auf) não encontrado: '%s'

en: Missing aliased audio file: '%s'
pt_BR: Ficheiro áudio externo não encontrado: '%s'

en: Missing data block file: '%s'
pt_BR: Ficheiro de bloco de dados em falta: '%s'

en: Mix
pt_BR: Misturar

en: Mix and Render
pt_BR: Misturar e Processar

en: Mix and Render to New Track
pt_BR: Misturar e processar para nova faixa

en: Mixed and rendered %d tracks into one new mono track
pt_BR: %d faixas misturadas, processadas e colocadas numa nova faixa mono

en: Mixed and rendered %d tracks into one new stereo track
pt_BR: %d faixas misturadas, processadas e colocadas numa nova faixa estéreo

en: Mixer
pt_BR: Mistura

en: Mixer Panel
pt_BR: Painel de Mistura

en: Mixing and rendering tracks
pt_BR: A misturar e processar faixas

en: Mixing down to &mono during export
pt_BR: Misturar e reduzir faixas em &mono ao exportar

en: Mixing down to &stereo during export
pt_BR: Misturar e reduzir faixas para e&stéreo ao exportar

en: Mo&ve Cursor
pt_BR: Mo&ver Cursor

en: Moderate
pt_BR: Moderado

en: Modes
pt_BR: Modos

en: Modified Label
pt_BR: Título modificado.

en: Modulator
pt_BR: Modulador

en: Mouse
pt_BR: Rato

en: Mouse Bindings (default values, not configurable)
pt_BR: Atalhos do rato (valores padrão, não configuráveis)

en: Move &Down
pt_BR: Mover abai&xo

en: Move &Up
pt_BR: Mover &acima

en: Move &filter down
pt_BR: Mover f&iltro para baixo

en: Move Focus to Next Track
pt_BR: Mover foco para a faixa seguinte

en: Move Focus to Next and Select
pt_BR: Mover foco para a faixa seguinte e selecionar

en: Move Focus to Previous Track
pt_BR: Mover foco para a faixa anterior

en: Move Focus to Previous and Select
pt_BR: Mover foco para a faixa anterior e selecionar

en: Move Track
pt_BR: Mover faixa

en: Move Track Down
pt_BR: Mover faixa para baixo

en: Move Track Up
pt_BR: Mover faixa para cima

en: Move backward from toolbars to tracks
pt_BR: Retroceder das barras de ferramentas para as faixas

en: Move clip up/down between tracks
pt_BR: Mover clipe para cima/baixo entre faixas

en: Move f&ilter up
pt_BR: Mover &filtro para cima

en: Move forward from toolbars to tracks
pt_BR: Avançar das barras de ferramentas para as faixas

en: Move rule &down
pt_BR: Mover regra para &baixo

en: Move rule &up
pt_BR: Mover regra para &cima

en: Moved '%s' %s
pt_BR: Movido '%s' %s

en: Moved Sample
pt_BR: Amostra movida

en: Moved clip to another track
pt_BR: Clipe movido para outra faixa

en: Moved gain slider
pt_BR: Controle de ganho alterado

en: Moved pan slider
pt_BR: Controle de balanço alterado

en: Moved velocity slider
pt_BR: Movido controle de velocidade

en: Multi Tool
pt_BR: Multiferramenta

en: Multi-Tool Mode
pt_BR: Modo Multiferramenta

en: Multi-Tool Mode: Cmd-, for Mouse and Keyboard Preferences
pt_BR: Modo multiferramenta: Cmd-, para as preferências de teclado e rato.

en: Multi-Tool Mode: Ctrl-P for Mouse and Keyboard Preferences
pt_BR: Modo multiferramenta: Ctrl-P para as preferências do mouse e teclado.

en: Multiband
pt_BR: Multibanda

en: Musical Instrument
pt_BR: Instrumento Musical

en: Mute/Unmute focused track
pt_BR: Emudecer/Desemudecer a faixa selecionada

en: Mux Rate:
pt_BR: Taxa de Mux:

en: NTSC frames
pt_BR: frames NTSC

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name Change
pt_BR: Alterar nome

en: Name files:
pt_BR: Dar Nome aos ficheiros:

en: Name is the same as the original one
pt_BR: O nome é igual ao original

en: Name must not be blank
pt_BR: O nome não pode ficar em branco

en: Name...
pt_BR: Nome...

en: Names may not contain '%c' and '%c'
pt_BR: Os nomes não podem conter '%c' e '%c'

en: Never copy any files
pt_BR: Nunca copiar ficheiros

en: New Label Track
pt_BR: Nova faixa de Títulos

en: New Peak Amplitude (dB):
pt_BR: Novo pico de amplitude (dB):

en: New Project
pt_BR: Novo projeto

en: New Temporary Directory
pt_BR: Nova pasta temporária

en: New Track
pt_BR: Nova faixa

en: New sample rate (Hz):
pt_BR: Nova taxa de amostragem (Hz):

en: New selection length:
pt_BR: Novo tamanho da seleção:

en: New selection length: hh:mm:ss
pt_BR: Novo tamanho da seleção: hh:mm:ss

en: New...
pt_BR: Novo...

en: Next Tool
pt_BR: Próxima ferramenta

en: No Local Help
pt_BR: Ficheiros de Ajuda não instalados

en: No MIDI interfaces
pt_BR: Sem interfaces MIDI

en: No audio interfaces
pt_BR: Sem interfaces de áudio

en: No background measured
pt_BR: Plano de fundo não foi medido

en: No chain selected
pt_BR: Nenhuma cadeia selecionada

en: No compatible FFmpeg library was found
pt_BR: Biblioteca FFmpeg compatível não encontrada

en: No curves exported
pt_BR: Não há curvas para exportar

en: No devices found
pt_BR: Nenhum dispositivo encontrado

en: No endianness
pt_BR: Sem endianness

en: No foreground measured
pt_BR: Primeiro plano não foi medido

en: No labels to export.
pt_BR: Não há títulos para exportar.

en: Noise Floor
pt_BR: Limite base de ruído

en: Noise Floor %d dB
pt_BR: Limite Base de Ruído %d dB

en: Noise Floor:
pt_BR: Limite base de ruído:

en: Noise Generator
pt_BR: Gerador de ruído

en: Noise Removal
pt_BR: Remoção de ruído

en: Noise Removal by Dominic Mazzoni
pt_BR: Remoção de ruído por Dominic Mazzoni

en: Noise Removal...
pt_BR: Remover ruído...

en: Noise Threshold (Hiss/Hum/Ambient Noise)
pt_BR: Limiar de ruído (Silvo/Zumbido/de fundo)

en: Noise re&duction (dB):
pt_BR: Re&dução de ruído (dB):

en: Noise reduction
pt_BR: Redução de ruído

en: Noise type
pt_BR: Tipo de ruído

en: Noise...
pt_BR: Ruído...

en: Noise:
pt_BR: Ruído:

en: None
pt_BR: Nenhum

en: None of the expected theme component files
     were found in:
      %s.
pt_BR: Nenhum ficheiro dos componentes esperados do 
    tema foi encontrado em:
      %s.

en: None-Skip
pt_BR: Nenhum-Omitir

en: Normalize
pt_BR: Normalizar

en: Normalize maximum amplitude to:
pt_BR: Normalizar a amplitude máxima para:

en: Normalize stereo channels independently
pt_BR: Normalizar canais estéreo independentemente

en: Normalize...
pt_BR: Normalizar...

en: Normalizing...
pt_BR: A normalizar...

en: Not a valid or supported MP3 encoding library!
pt_BR: Não é uma biblioteca válida para codificação MP3

en: Not all formats and codecs are compatible. Nor are all option combinations compatible with all codecs.
pt_BR: Nem todos os formatos e codecs são compatíveis. Nem todas as combinações de opções são compatíveis com todos os codecs.

en: Not an Ogg Vorbis file
pt_BR: Não é um ficheiro Ogg Vorbis

en: Not enough data selected.
pt_BR: Dados insuficientes selecionados.

en: Note Track
pt_BR: Faixa de Notas

en: Note key
pt_BR: Tom da nota

en: Note length (seconds)
pt_BR: Duração da nota (segundos)

en: Note velocity
pt_BR: Velocidade da nota

en: Note: Export quality options can be chosen by clicking the Options
    button in the Export dialog.
pt_BR: Nota: As opções de qualidade da exportação podem ser 
    configuradas clicando no botão Opções no diálogo de Exportação.

en: Note: Pressing Cmd+Q will quit. All other keys are valid.
pt_BR: Nota: Pressionar Cmd+Q fará sair. Todas as outras combinações de teclas são válidas.

en: Nothing to measure.
    Please select a section of a track.
pt_BR: Nada para medir.
    Por favor, selecione uma seção da faixa.

en: Nothing to redo
pt_BR: Nada para refazer

en: Nothing to undo
pt_BR: Nada para desfazer

en: Number of consecutive analysis:
pt_BR: Numero de análises consecutivas:

en: Number of times to repeat:
pt_BR: Número de vezes a repetir:

en: Numbering after File name prefix
pt_BR: Numerando depois do prefixo do nome do ficheiro

en: Numbering before Label/Track Name
pt_BR: Numerando antes nome do Título/Faixa

en: Nyquist Output:
pt_BR: Saída do Nyquist:

en: Nyquist Prompt
pt_BR: Linha de comandos Nyquist

en: Nyquist Prompt...
pt_BR: Linha de comandos Nyquist...

en: Nyquist did not return audio.
pt_BR: Nyquist não retornou áudio.

en: Nyquist returned the value:
pt_BR: O Nyquist retornou o valor:

en: Nyquist returned too many audio channels.
pt_BR: Nyquist retornou demasiados canais de áudio!

en: OK... Audacious!
pt_BR: OK... Audacioso!!!

en: Ogg Vorbis Export Setup
pt_BR: Configurações de exportação Ogg Vorbis

en: Ogg Vorbis Files
pt_BR: Ficheiros Ogg Vorbis

en: Ogg Vorbis Import and Export
pt_BR: Importar e Exportar Ogg Vorbis

en: Ogg Vorbis files
pt_BR: Ficheiros Ogg Vorbis

en: Ogg Vorbis support is not included in this build of Audacity
pt_BR: Suporte a Ogg Vorbis não incluído nesta versão do Audacity

en: On-demand import and waveform calculation complete.
pt_BR: Importação on-demand e cálculo da forma de onda completos.

en: One Hour
pt_BR: Uma hora

en: One Min
pt_BR: Um min

en: One Sec
pt_BR: Um seg

en: One or more external audio files could not be found.
    It is possible they were moved, deleted, or the drive they were on was unmounted.
    Silence is being substituted for the affected audio.
    The first detected missing file is:
    %s
    There may be additional missing files.
    Choose File > Check Dependencies to view a list of locations of the missing files.
pt_BR: Um ou mais ficheiros de áudio externos não foram encontrados.
    É possível que tenham sido movidos, apagados, ou o disco onde estavam 
     foi removido. 
    O audio em falta foi substituído por silêncio.
    O primeiro ficheiro detetado em falta é: 
    %s
    Podem existir outros ficheiros em falta.
    Selecione Ficheiro > Verificar dependências para ver a lista dos ficheiros 
    em falta.

en: Only avformat.dll|*avformat*.dll|Dynamically Linked Libraries (*.dll)|*.dll|All Files (*.*)|*
pt_BR: Apenas avformat.dll|*avformat*.dll|Bibliotecas dinâmicas do sistema (*.dll)|*.dll|Todos os ficheiros (*.*)|*

en: Only lame_enc.dll|lame_enc.dll|Dynamically Linked Libraries (*.dll)|*.dll|All Files (*.*)|*
pt_BR: Apenas lame_enc.dll|lame_enc.dll|DLLs do sistema (*.dll)|*.dll|Todos os ficheiros (*.*)|*

en: Only libavformat.so|libavformat.so*|Dynamically Linked Libraries (*.so*)|*.so*|All Files (*)|*
pt_BR: Apenas libavformat.so|libavformat.so*|Bibliotecas dinâmicas do sistema (*.so*)|*.so*|Todos os ficheiros (*.*)|*

en: Only libmp3lame.dylib|libmp3lame.dylib|Dynamic Libraries (*.dylib)|*.dylib|All Files (*)|*
pt_BR: Apenas libmp3lame.dylib|libmp3lame.dylib|Bibliotecas dinâmicas (*.dylib)|*.dylib|Todos os ficheiros (*)|*

en: Only libmp3lame.so.0|libmp3lame.so.0|Primary Shared Object files (*.so)|*.so|Extended Libraries (*.so*)|*.so*|All Files (*)|*
pt_BR: Apenas libmp3lame.so.0|libmp3lame.so.0|Ficheiros Primary Shared Object (*.so)|*.so|Extended Libraries (*.so*)|*.so*|Todos os ficheiros (*)|*

en: Onsets
pt_BR: Ataques

en: Open &Recent...
pt_BR: Abrir &Recente...

en: Open Me&tadata Editor...
pt_BR: Abrir editor de Me&tadados...

en: Open Recent
pt_BR: Abrir recente

en: Open a new project to modify keyboard shortcuts.
pt_BR: Abra um novo projeto para modificar os atalhos de teclado.

en: Open menu on focused track
pt_BR: Abrir menu da faixa selecionada

en: Opening Audacity Project
pt_BR: A carregar Projeto do Audacity

en: Options
pt_BR: Opções

en: Options...
pt_BR: Opções...

en: Orphan block file: '%s'
pt_BR: Ficheiro de bloco orfão: '%s'

en: Oscillator
pt_BR: Oscilador

en: Other Contributors
pt_BR: Outros Contribuintes

en: Other Emeritus Team Members
pt_BR: Outros Membros Eméritos

en: Other uncompressed files
pt_BR: Outros ficheiros sem compressão

en: Other...
pt_BR: Outro(a)...

en: Out of disk space
pt_BR: Disco cheio

en: Out of memory!
pt_BR: Memória cheia!

en: Outer fade down length:
pt_BR: Tamanho da queda do fade exterior:

en: Outer fade up length:
pt_BR: Tamanho da subida do fade exterior:

en: Output Channels: %2d
pt_BR: Canais de saída: %2d

en: Output Device
pt_BR: Dispositivo de Saída

en: Output Meter
pt_BR: Medidor de sinal de saída

en: Output Volume
pt_BR: Volume de saída

en: Output Volume Slider
pt_BR: Controle de Volume de Saída

en: Output level meter
pt_BR: Medidor de nível de saída

en: Overall quality, used differently by different codecs
    Required for vorbis
    0 - automatic
    -1 - off (use bitrate instead)
pt_BR: Qualidade geral, usado de forma diferente por codecs diferentes
    Necessário para o vorbis
    0 - automático
    -1 - desligado (utiliza antes a taxa de bits)

en: Overdub: &Play other tracks while recording new one
pt_BR: Overdub: Re&produzir outras faixas enquanto grava uma nova

en: Overwrite existing curve '
pt_BR: Sobrescrever curva existente '

en: Overwrite existing files
pt_BR: Substituir ficheiros existentes

en: Overwrite preset '%s'?
pt_BR: Substituir predefinição '%s'?

en: PAL frames (25 fps)
pt_BR: frames PAL (25 fps)

en: Pa&ge Setup...
pt_BR: Confi&gurar página...

en: Packet Size:
pt_BR: Tamanho de pacote:

en: Packet size
    Optional
    0 - default
pt_BR: Tamanho de pacote
    Opcional
    0 - padrão

en: Pan
pt_BR: Bal

en: Pan left on focused track
pt_BR: Balanço à esquerda na faixa selecionada

en: Pan right on focused track
pt_BR: Balanço à direita na faixa selecionada

en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

en: Parametric
pt_BR: Paramétrico

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste Te&xt to New Label
pt_BR: Colar te&xto como novo título

en: Paste Text to New Label
pt_BR: Colar te&xto como novo título

en: Pasted from the clipboard
pt_BR: Colado a partir da área de transferência

en: Pasted text from the clipboard
pt_BR: Texto copiado da Área de Transferência

en: Pasting one type of track into another is not allowed.
pt_BR: Não é permitido colar um tipo de faixa noutro diferente.

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: PdO Method:
pt_BR: Método PdO:

en: Pencil
pt_BR: Lápis

en: Percent Change
pt_BR: Percentagem de alteração

en: Percent Change:
pt_BR: Percentagem de alteração:

en: Performing Echo
pt_BR: A executar Eco

en: Performing Effect:
pt_BR: A Executar Efeito:

en: Performing Effect: %s
pt_BR: A executar efeito: %s

en: Performing Equalization
pt_BR: A executar equalização

en: Performing Repeat
pt_BR: A executar 'repetir'

en: Pink
pt_BR: Rosa

en: Pitch (EAC)
pt_BR: Tom (EAC)

en: Pitch Shifter
pt_BR: Alteração de tom

en: Pitch and Tempo
pt_BR: Tom e Tempo

en: Pitch and Tempo Change support
pt_BR: Suporte a Mudança do Tempo e Tom

en: Pitch:
pt_BR: Tom:

en: Pla&y Region
pt_BR: Reprodu&zir Região

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Play (Shift for Loop Play)
pt_BR: Reproduzir (Shift para reprodução contínua)

en: Play Cut Preview
pt_BR: Reproduzir previsão do corte

en: Play Meter
pt_BR: Medidor de reprodução

en: Play One Second
pt_BR: Reproduzir um segundo

en: Play To Selection
pt_BR: Reproduzir até à seleção

en: Play and/or record using &RAM (useful for slow drives)
pt_BR: Reproduzir e/ou gravar utilizando memória &RAM (útil em drives lentos)

en: Play at selected speed
pt_BR: Reproduzir à velocidade selecionada

en: Play at speed
pt_BR: Reproduzir à velocidade

en: Play-at-speed
pt_BR: Reproduzir-à-velocidade

en: Play/Stop
pt_BR: Reproduzir/Parar

en: Play/Stop and Set Cursor
pt_BR: Reproduzir/Parar e Definir Cursor

en: Playback
pt_BR: Reprodução

en: Playback Speed
pt_BR: Velocidade de reprodução

en: Playing Audio
pt_BR: A reproduzir áudio

en: Please enter valid times.
pt_BR: Por favor, digite tempos válidos.

en: Please enter valid values.
pt_BR: Por favor, digite valores válidos.

en: Please save and close the current project first.
pt_BR: Por favor, guarde e feche o projeto atual primeiro.

en: Please select an action
pt_BR: Por favor, selecione uma ação

en: Please select codec before saving a profile
pt_BR: Por favor, selecione um codec antes de guardar um perfil

en: Please select format before saving a profile
pt_BR: Por favor, selecione um formato antes de guardar um perfil

en: Please select something to be measured.
pt_BR: Por favor, selecione alguma coisa para ser medida.

en: Plot Spectrum
pt_BR: Desenhar Espectro de frequência...

en: Plot Spectrum...
pt_BR: Desenhar &Espectro de frequência...

en: Plug-in support
pt_BR: Suporte de plug-in

en: Plugin Settings
pt_BR: Definições do Plugin

en: Plugins %i to %i
pt_BR: Plugins %i a %i

en: Plugins 1 to %i
pt_BR: Plugins 1 a %i

en: Position
pt_BR: Posição

en: Pre&ferences...
pt_BR: &Preferências...

en: Pre&view
pt_BR: Pré-&visualizar

en: Prediction Order Method
    Estimate - fastest, lower compression
    Log search - slowest, best compression
    Full search - default
pt_BR: Método da ordem de predição
    Estimada - mais rápido, menor compressão
    Pesquisa logaritmica - mais lento, melhor compressão
    Pesquisa completa - padrão

en: Preferences...
pt_BR: Preferências...

en: Preferences:
pt_BR: Preferências:

en: Preparing preview
pt_BR: A preparar pré-visualização

en: Preset
pt_BR: Predefinição

en: Preset '%s' does not exist.
pt_BR: Predefinição '%s' não existe.

en: Preset:
pt_BR: Predefinição:

en: Presets
pt_BR: Pré-definições

en: Presets:
pt_BR: Pré-definições:

en: Presmooth Time
pt_BR: Tempo de Pré-suavização

en: Presmooth Time:
pt_BR: Tempo de Pré-suavização:

en: Press
pt_BR: Pressione

en: Press F2 or double click to edit cell contents.
pt_BR: Clique duplo ou pressione F2 para editar o conteúdo das células.

en: Preview &after cut region:
pt_BR: Pré-visualizar à &frente da região de corte:

en: Preview &before cut region:
pt_BR: Pré-visualizar a&ntes da região de corte:

en: Preview not available
pt_BR: Pré-visualização não disponível

en: Previewing
pt_BR: A pré-visualizar

en: Previous Tool
pt_BR: Ferramenta anterior

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Problem encountered exporting presets.
pt_BR: Houve um problema ao exportar as predefinições.

en: Processing Auto Duck...
pt_BR: A processar Auto Duck...

en: Profile:
pt_BR: Perfil:

en: Program
pt_BR: Programa

en: Program build date:
pt_BR: Data de compilação:

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Project Dependencies
pt_BR: Dependências de projeto

en: Project Depends on Other Audio Files
pt_BR: Projeto depende de ficheiros audio externos

en: Project Rate (Hz):
pt_BR: Taxa do Projeto (Hz):

en: Project check found file inconsistencies during automatic recovery.
    
    Select 'Show Log...' in the Help menu to see details.
pt_BR: A Verificação de Projeto encontrou inconsistências nos ficheiros 
    durante a recuperação automática. 
    
    Selecione 'Mostrar Log...' no menu Ajuda para ver detalhes.

en: Project check found file inconsistencies inspecting the loaded project data.
pt_BR: A Verificação de Projeto encontrou inconsistências ao inspecionar os dados do projeto aberto.

en: Project check of "%s" folder 
    detected %d missing alias (.auf) blockfile(s). 
    Audacity can fully regenerate these files 
    from the current audio in the project.
pt_BR: Verificação de projeto na pasta 
    "%s" 
    detetou %d blocos de áudio 
    externos (.auf) em falta.
    O Audacity pode recuperá-los 
    na totalidade a partir 
    áudio atualmente existente no projeto.

en: Project check of "%s" folder 
    detected %d missing audio data (.au) blockfile(s), 
    probably due to a bug, system crash, or accidental 
    deletion. There is no way for Audacity to recover 
    these missing files automatically. 
    
    If you choose the first or second option below, 
    you can try to find and restore the missing files 
    to their previous location. 
    
    Note that for the second option, the waveform 
    may not show silence.
pt_BR: A Verificação Automática de Projeto detetou, 
    na pasta "%s", %d ficheiros de blocos de áudio (.au) 
    em falta, provavelmente devido a uma 
    falha do sistema ou por terem sido apagados 
    acidentalmente. 
    É impossível recuperar estes ficheiros automaticamente. 
    
    Se escolher a primeira ou a segunda opções abaixo, 
    poderá tentar localizar os ficheiros em falta 
    e recolocá-los na pasta original. 
    
    Note que para a segunda opção, a forma de onda pode 
    não mostrar silêncio.

en: Project check of "%s" folder 
    detected %d missing external audio file(s) 
    ('aliased files'). There is no way for Audacity 
    to recover these files automatically. 
    
    If you choose the first or second option below, 
    you can try to find and restore the missing files 
    to their previous location. 
    
    Note that for the second option, the waveform 
    may not show silence. 
    
    If you choose the third option, this will save the 
    project in its current state, unless you "Close 
    project immediately" on further error alerts.
pt_BR: A Verificação de Projeto na pasta "%s" 
    detetou %d ficheiro(s) audio externo(s) em falta. 
    É impossível recuperá-los automaticamente. 
    
    Se escolher a primeira ou a segunda opção abaixo 
    pode tentar localizar os ficheiros em falta erecolocá-los na sua localização anterior. 
    
    Note que para a segunda opção, a forma de onda 
    pode não ser exibida como silêncio.
    
    Se escolher a terceira opção, o projeto será guardado 
    no seu estado atual, exceto se optar por "Fechar projeto
    imediatamente" em futuros alertas de erro.

en: Project check of "%s" folder 
    found %d orphan block file(s). These files are 
    unused by this project, but might belong to other projects. 
    They are doing no harm and are small.
pt_BR: A Verificação de Projeto detetou, 
    na pasta "%s", %d ficheiros de blocos orfãos.
    Estes ficheiros não são usados no projeto atual 
    mas poderão fazer parte de outros projetos.
    São ficheiros pequenos e não causam problemas.

en: Project check read faulty Sequence tags.
pt_BR: Verificação de projeto leu etiquetas de Sequência defeituosas.

en: Project was recovered
pt_BR: O projeto foi recuperado

en: Projects
pt_BR: Projetos

en: Properly configured FFmpeg is required to proceed.
    You can configure it at Preferences > Libraries.
pt_BR: É necessário FFmpeg corretamente configurado para prosseguir.
    Pode configurá-lo em Preferências -> Bibliotecas.

en: Quality
pt_BR: Qualidade

en: Quality:
pt_BR: Qualidade:

en: QuickTime files
pt_BR: Ficheiros Quicktime

en: Quit Audacity
pt_BR: Sair do Audacity

en: R
pt_BR: D

en: R&emove Audio
pt_BR: R&emover Áudio

en: Rate Change
pt_BR: Alterar taxa

en: Ratio
pt_BR: Rácio

en: Ratio %.0f to 1
pt_BR: Rácio %.0f para 1

en: Ratio %.1f to 1
pt_BR: Rácio: %.1f para 1

en: Ratio:
pt_BR: Rácio:

en: Re&gion Save
pt_BR: Guarda&r região

en: Re&move
pt_BR: Re&mover

en: Re&name
pt_BR: Re&nomear

en: Read the files &directly from the original (faster)
pt_BR: Ler &diretamente dos ficheiros originais (mais rápido)

en: Real-time Conversion
pt_BR: Conversão em tempo-real

en: Recent &Files
pt_BR: &Ficheiros recentes

en: Record
pt_BR: Gravar

en: Record (Shift for Append Record)
pt_BR: Gravar (Shift para continuar gravação na mesma faixa)

en: Record Meter
pt_BR: Medidor de gravação

en: Recorded Audio
pt_BR: Áudio gravado

en: Recording
pt_BR: Gravação

en: Recording - Choosing the Input Device
pt_BR: Gravação - Escolher o dispositivo de entrada

en: Recording - Choosing the Input Source
pt_BR: Gravação - Escolher a fonte de entrada

en: Recording - Setting the Input Level
pt_BR: Gravação - Ajustar o volume de entrada

en: Recording Audio
pt_BR: A gravar áudio

en: Recording end
pt_BR: Fim da gravação

en: Recording in CleanSpeech mode is not possible when a track, or more than one project, is already open.
pt_BR: Não é possível gravar no modo CleanSpeech quando uma faixa ou mais que um projeto já estão abertos.

en: Recording not permitted
pt_BR: Gravação não permitida

en: Recording start
pt_BR: Início da gravação

en: Recover
pt_BR: Recuperar

en: Recover Projects
pt_BR: Recuperar Projetos

en: Recoverable projects
pt_BR: Projetos recuperáveis

en: Recovering a project will not change any files on disk before you save it.
pt_BR: Recuperar um projeto não alterará quaisquer ficheiros no disco até que este seja guardado.

en: Rectangle
pt_BR: Retangular

en: Rectangular
pt_BR: Retangular

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Regenerate alias summary files (safe and recommended)
pt_BR: Recriar sumário de ficheiros externos (seguro e recomendado)

en: Regio&n Restore
pt_BR: Res&taurar região

en: Release build
pt_BR: Compilação da versão

en: Remaining Time:
pt_BR: Tempo restante:

en: Remo&ve Tracks
pt_BR: Remo&ver faixas

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove Track
pt_BR: Remover faixa

en: Remove any DC offset (center on 0.0 vertically)
pt_BR: Remover DC offset (centralizar verticalmente em 0.0)

en: Removed Cut Line
pt_BR: Removida linha de corte

en: Removed audio track(s)
pt_BR: Remover faixa(s) de áudio

en: Removed track '%s.'
pt_BR: Removida faixa '%s.'

en: Removing Dependencies
pt_BR: A remover dependências

en: Removing Noise
pt_BR: A remover ruído

en: Removing clicks and pops...
pt_BR: A remover cliques e estalidos...

en: Rename '
pt_BR: Renomear '

en: Rename 'unnamed' to save a new entry.
    'OK' saves all changes, 'Cancel' doesn't.
pt_BR: Renomeie 'sem nome' para guardar uma nova entrada.
    'OK' guarda todas as alterações, 'Cancelar' não.

en: Rename...
pt_BR: &Renomear...

en: Renamed '%s' to '%s'
pt_BR: Nome '%s' alterado para '%s'

en: Renamed file: %s
pt_BR: Ficheiro renomeado: %s

en: Render
pt_BR: Processar

en: Rendered all audio in track '%s'
pt_BR: Todo o áudio processado e colocado na faixa '%s'

en: Repair
pt_BR: Reparar

en: Repair works by using audio data outside the selection region.
    
    Please select a region that has audio touching at least one side of it.
    
    The more surrounding audio, the better it performs.
pt_BR: Reparar funciona utilizando áudio de fora da região selecionada.
    
    Selecione uma região que tenha áudio adjacente em pelo menos um dos lados.
    
    Quanto mais áudio ao redor do selecionado, melhor o resultado.

en: Repairing damaged audio
pt_BR: A reparar áudio danificado

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Repeat %s
pt_BR: Repetir %s

en: Repeat Last Effect
pt_BR: Repetir último efeito

en: Repeat...
pt_BR: Repetir...

en: Repeated %d times
pt_BR: Repetido %d vezes

en: Replace missing audio with silence (permanent immediately)
pt_BR: Substituir o audio em falta por silêncio (permanente e imediato)

en: Replace missing audio with silence (permanent immediately).
pt_BR: Substituir o audio em falta por silêncio (permanente e imediato).

en: Replot
pt_BR: Redesenhar

en: Represent times and durations in &beats
pt_BR: Representar tempo e duração em &batidas

en: Represent times and durations in &seconds
pt_BR: Representar tempo e duração em &segundos

en: Resample
pt_BR: Reamostrar

en: Resample Track
pt_BR: Reamostrar faixa

en: Resampled audio track(s)
pt_BR: Reamostrar faixa de áudio

en: Resampling disabled.
pt_BR: Reamostragem desativada.

en: Resampling track %d
pt_BR: A reamostrar faixa %d

en: Rescan Audio Devices
pt_BR: Pesquisar novamente dispositivos de áudio

en: Rescan VST effects next time Audacity is started
pt_BR: Procurar novamente por efeitos VST da próxima vez que iniciar o Audacity

en: Rese&t...
pt_BR: Re&iniciar...

en: Reset
pt_BR: Reiniciar

en: Reset Genres
pt_BR: Reiniciar Géneros

en: Resize Large
pt_BR: Redimensionar a maior

en: Resize Small
pt_BR: Redimensionar a menor

en: Resonance
pt_BR: Ressonância

en: Resonance:
pt_BR: Ressonância:

en: Restart Audacity to apply changes.
pt_BR: Reinicie o Audacity para aplicar as alterações.

en: Restore Defaults
pt_BR: Restaurar padrões

en: Result
pt_BR: Resultado

en: Results
pt_BR: Resultados

en: Reverb
pt_BR: Reverberador

en: Reverse
pt_BR: Reverter

en: Reversing
pt_BR: A reverter

en: Right
pt_BR: Direito

en: Right Channel
pt_BR: Canal direito

en: Right,
pt_BR: Direito

en: Right-Click
pt_BR: Clique-direito

en: Right-Drag
pt_BR: Arrastar à direita

en: Right-to-Off
pt_BR: Direita-para-Off

en: Right-to-On
pt_BR: Direita-para-On

en: Rule deletion confirmation
pt_BR: Confirmação de eliminação de regra

en: Ruler
pt_BR: Régua

en: Rules to choose import filters
pt_BR: Regras para escolher filtros de importação

en: Running two copies of Audacity simultaneously may cause
    data loss or cause your system to crash.
pt_BR: Executar duas cópias do Audacity simultaneamente 
    pode causar perda de dados e tornar o sistema instável.

en: S&ave/Manage Curves...
pt_BR: Gu&ardar/Gerir curvas...

en: S&how 'How to Get Help' dialog box at program start up
pt_BR: Mostrar cai&xa de diálogo 'Como Obter Ajuda'  ao iniciar o programa

en: S&how Metadata Editor prior to export step
pt_BR: &Mostrar Editor de metadados antes de exportar

en: S&how the spectrum using grayscale colors
pt_BR: Mostrar espetro em tons de cin&za

en: S&ort tracks
pt_BR: &Ordenar faixas

en: Same name
pt_BR: Mesmo nome

en: Sample Edit
pt_BR: Editar amostra

en: Sample Rate Con&verter:
pt_BR: Con&versor de taxa de amostragem:

en: Sample Rate Conver&ter:
pt_BR: Conversor de taxa de amostragem:

en: Sample Rate:
pt_BR: Taxa de amostragem:

en: Sample Rates
pt_BR: Taxas de amostragem

en: Sample rate (Hz)
    0 - don't change sample rate
pt_BR: Taxa de amostragem (Hz)
    0 - não altera taxa de amostragem

en: Sample rate conversion
pt_BR: Conversão da taxa de amostragem

en: Sample rate:
pt_BR: Taxa de amostragem:

en: Sampling
pt_BR: Amostragem

en: Save
pt_BR: Guardar

en: Save As...
pt_BR: Guardar como...

en: Save CleanSpeech Preset File As:
pt_BR: Guardar ficheiro de predefinições do CleanSpeech como:

en: Save Compressed Copy of Project...
pt_BR: Guardar cópia comprimida do Projeto...

en: Save Compressed Project "%s" As...
pt_BR: Guardar Projeto Comprimido "%s" como...

en: Save Files
pt_BR: Guardar ficheiros

en: Save Metadata As:
pt_BR: Guardar metadados como:

en: Save Preset
pt_BR: Guardar predefinição

en: Save Project "%s" As...
pt_BR: Guardar Projeto "%s" como...

en: Save Project &As...
pt_BR: Guardar &projeto como...

en: Save Speech As:
pt_BR: Guardar Discurso como:

en: Save Theme Cache
pt_BR: Guardar cache de temas

en: Save VST Program As:
pt_BR: Guardar programação VST como:

en: Save and Manage Curves
pt_BR: Guardar e Gerir curvas

en: Save changes before closing?
pt_BR: Guardar alterações antes de fechar?

en: Save changes?
pt_BR: Guardar alterações?

en: Save images to:
pt_BR: Guardar imagens em:

en: Save without Copying
pt_BR: Guardar sem copiar

en: Saved
pt_BR: Guardado

en: Saved %s
pt_BR: Guardado como %s

en: Saving &empty project
pt_BR: Guardar projeto em &vazio

en: Saving &projects
pt_BR: Guardar &projetos

en: Saving an Audacity Project
pt_BR: A guardar um Projeto do Audacity

en: Saving and loading individual theme files uses a separate file for each image, but is
    otherwise the same idea.
pt_BR: Guardar e carregar ficheiros de tema individuais usa um ficheiro diferente para cada imagem, mas de resto a ideia é a mesma.

en: Saving project data files
pt_BR: A guardar ficheiros de dados do projeto

en: Saving recorded audio
pt_BR: A guardar áudio gravado

en: Saving recorded audio to disk
pt_BR: A guardar áudio gravado em disco

en: Sawtooth
pt_BR: Dente de serra

en: Scale
pt_BR: Escala

en: Scanning VST Plugins
pt_BR: A procurar plugins VST

en: Screen Capture Frame
pt_BR: Moldura de captura de ecrã

en: Scroll left or right
pt_BR: Rolar para a esquerda ou direita

en: Scroll up or down
pt_BR: Rolar para cima ou para baixo

en: Second Track
pt_BR: Segunda faixa

en: Seek Time when playing
pt_BR: Tempo de busca (seek) ao reproduzir

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select Audio Host
pt_BR: Selecione Anfitrião de Áudio

en: Select Clip or Entire Track
pt_BR: Selecione clipe ou faixa inteira

en: Select Command
pt_BR: Selecione Comando

en: Select Curve
pt_BR: Selecionar curva

en: Select Input Channels
pt_BR: Selecione Canais de Entrada

en: Select Input Device
pt_BR: Selecione Dispositivo de Entrada

en: Select Output Device
pt_BR: Selecione Dispositivo de Saída

en: Select a MIDI file...
pt_BR: Selecione um ficheiro MIDI...

en: Select a few seconds of just noise so Audacity knows what to filter out,
    then click Get Noise Profile:
pt_BR: Selecione alguns segundos de apenas ruído para que o Audacity saiba o que filtrar.
    depois clique em "Obter perfil de ruído":

en: Select a text file containing labels...
pt_BR: Selecione um ficheiro de texto que contenha títulos...

en: Select all of the audio you want filtered, choose how much noise you want
    filtered out, and then click 'OK' to remove noise.
pt_BR: Selecione todo o áudio a filtrar, escolha quanto de ruído quer filtrar
    e clique OK para remover o ruído.

en: Select an XML file containing Audacity keyboard shortcuts...
pt_BR: Selecionar um ficheiro XML que contenha atalhos de teclado do Audacity...

en: Select any uncompressed audio file...
pt_BR: Selecione um ficheiro de áudio não-comprimido...

en: Select file(s) for batch processing...
pt_BR: Selecione os ficheiros para processamento em lote (batch)...

en: Select one or more audio files...
pt_BR: Selecione um ou mais ficheiros de áudio...

en: Select region of silence around cursor
pt_BR: Selecionar região de silêncio em torno do cursor

en: Select region of sound around cursor
pt_BR: Selecionar região de audio em torno do cursor

en: Select stream(s) to import
pt_BR: Selecione stream(s) para importar

en: Select threshold
pt_BR: Selecionar limiar

en: Select threshold (lower is more sensitive):
pt_BR: Selecione limiar (quanto mais baixo, mais sensível):

en: Select vocal file(s) for batch CleanSpeech Chain...
pt_BR: Selecione os ficheiros de voz para processamento em cadeia do CleanSpeech...

en: Select xml file to export presets into
pt_BR: Seleciona o ficheiro XML para exportar as predefinições

en: Select xml file with presets to import
pt_BR: Selecione um ficheiro XML com predefinições para importar

en: Select-Silence
pt_BR: Selecionar-Silêncio

en: Select-Sound
pt_BR: Selecionar-Audio

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Selection Contract Left
pt_BR: Contrair seleção à esquerda

en: Selection Contract Right
pt_BR: Contrair seleção à direita

en: Selection End
pt_BR: Fim da seleção

en: Selection Extend Left
pt_BR: Extender seleção à esquerda

en: Selection Extend Right
pt_BR: Extender seleção à direita

en: Selection Length
pt_BR: Tamanho da seleção

en: Selection Start:
pt_BR: Início da seleção:

en: Selection Tool
pt_BR: Ferramenta de seleção

en: Selection is too small to use voice key.
pt_BR: A seleção é demasiado pequena para usar o tom da voz ("voice key").

en: Selection to End
pt_BR: Selecionar até ao fim

en: Selection to Start
pt_BR: Selecionar desde o início

en: SelectionBar
pt_BR: Barra de Seleção

en: Semitones (half-steps):
pt_BR: Meios-tons:

en: Semitones in half-steps
pt_BR: Meios-tons

en: Sensitivity
pt_BR: Sensibilidade

en: Sequence has block file with length %s > mMaxSamples %s.
    Truncating to mMaxSamples.
pt_BR: Sequência tem ficheiros de bloco com tamanho %s > mMaxSamples %s.
    Truncado para mMaxSamples.

en: Set
pt_BR: Definir

en: Set (or Extend) Left Selection
pt_BR: Definir (ou extender) seleção à esquerda

en: Set (or Extend) Right Selection
pt_BR: Definir (ou extender) seleção à direita

en: Set De&fault
pt_BR: Definir &padrão

en: Set Left Selection Boundary
pt_BR: Definir limite esquerdo da seleção

en: Set Range
pt_BR: Definir intervalo

en: Set Range...
pt_BR: Definir intervalo...

en: Set Rate
pt_BR: Definir Taxa

en: Set Right Selection Boundary
pt_BR: Definir limite direito da seleção

en: Set Sample Format
pt_BR: Definir formato de amostragem

en: Set Selection Point
pt_BR: Definir ponto de seleção

en: Set Selection Point and Play
pt_BR: Definir ponto de seleção e reproduzir

en: Set Selection Range
pt_BR: Definir intervalo de seleção

en: Set range to '%d' - '%d'
pt_BR: Definir intervalo para  '%d' - '%d'

en: Settings folder:
pt_BR: Pasta de configurações

en: Shaped
pt_BR: Formas (Shaped)

en: Shift-Drag
pt_BR: Shift-Arrastar

en: Shift-Left-Click
pt_BR: Shift-Clique-Esquerdo

en: Shift-Left-Drag
pt_BR: Shift-Arrastar à esquerda

en: Shift-Wheel-Rotate
pt_BR: Shift-girar rodinha

en: Short Tracks
pt_BR: Faixas curtas

en: Short seek left during playback
pt_BR: Curta busca à esquerda durante reprodução

en: Short seek right during playback
pt_BR: Curta busca à direita durante a reprodução

en: Show &Log...
pt_BR: Mostrar &Log...

en: Show All Codecs
pt_BR: Exibir todos os codecs

en: Show All Formats
pt_BR: Exibir todos os formatos

en: Show Log for Details
pt_BR: Mostrar Log para detalhes

en: Show Warnings/Prompts for
pt_BR: Mostrar Avisos/Diálogos ao

en: Show a grid along the &Y-axis
pt_BR: Mostrar uma grelha ao longo do eixo &Y

en: Show output
pt_BR: Mostrar saída

en: Sign Changes        -- mean: %1.4f  sd: (%1.4f)
pt_BR: Mudança de sinal   -- média: %1.4f  sd: (%1.4f)

en: Sign Changes (High Threshold)
pt_BR: Alterações de sinal (limiar superior)

en: Sign Changes (Low Threshold)
pt_BR: Alterações de sinal (limiar inferior)

en: Signal Level Meter
pt_BR: Medidor de sinal

en: Silence
pt_BR: Silenciar

en: Silence &Audio
pt_BR: S&ilenciar áudio

en: Silence Audi&o
pt_BR: S&ilenciar áudio

en: Silence Generator
pt_BR: Gerador de Silêncio

en: Silence Labels
pt_BR: Silenciar títulos

en: Silence Threshold
pt_BR: Limiar de silêncio

en: Silence Threshold:
pt_BR: Limiar de silêncio:

en: Silence compression:
pt_BR: Compressão de silêncio:

en: Silence duration:
pt_BR: Duração do silêncio:

en: Silence selection
pt_BR: Silenciar seleção

en: Silence...
pt_BR: Silêncio...

en: Silenced labeled regions
pt_BR: Regiões com títulos silenciadas

en: Silenced selected tracks for %.2f seconds at %.2f
pt_BR: Faixas selecionadas silenciadas por %.2f segundos em %.2f

en: Simple
pt_BR: Simples

en: Simulator
pt_BR: Simulador

en: Sine
pt_BR: Sinusoide

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Skip Points
pt_BR: Pontos de salto (skip)

en: Skip to End
pt_BR: Ir para o final

en: Skip to Start
pt_BR: Ir para o início

en: Slide Tool
pt_BR: Ferramenta Deslizar

en: Slider Input
pt_BR: Entrada do controle

en: Slider Output
pt_BR: Saída do controle

en: Sliding Time Scale/Pitch Shift
pt_BR: Ajustar Escala de Tempo/Mudança de Tom

en: Sliding Time Scale/Pitch Shift...
pt_BR: Ajustar Escala de Tempo/Mudança de Tom...

en: Smooth Time
pt_BR: Tempo de Suavização

en: Smooth Time:
pt_BR: Tempo de Suavização:

en: Smooth at Sample
pt_BR: Suavizar na amostra

en: Solo &Button:
pt_BR: &Botão Solo:

en: Solo/Unsolo focused track
pt_BR: Solo/não-Solo na faixa selecionada

en: Some projects were not saved properly the last time Audacity was run.
    Fortunately, the following projects can automatically be recovered:
pt_BR: Alguns projetos não foram guardados corretamente desde a última execução do Audacity.
    Felizmente, os seguintes projetos podem ser recuperados automaticamente:

en: Something went really wrong after exporting the following %ld file(s).
pt_BR: Algo correu mesmo mal depois de exportar os seguintes %ld ficheiro(s).

en: Something went wrong after exporting the following %ld file(s).
pt_BR: Algo correu mal depois de exportar os seguintes %ld ficheiro(s).

en: Sorry, Plug-in Effects cannot be performed on stereo tracks where the individual channels of the track do not match.
pt_BR: Desculpe, os efeitos de Plug-ins não podem ser aplicados em faixas estéreo cujas características dos canais individuais diferem.

en: Sorry, Vamp Plug-in failed to initialize.
pt_BR: Desculpe, falha ao inicializar plug-in Vamp.

en: Sorry, Vamp Plug-ins cannot be run on stereo tracks where the individual channels of the track do not match.
pt_BR: Desculpe, plugins Vamp não podem ser aplicados em faixas estéreo cujas características dos canais individuais diferem.

en: Sorry, cannot apply effect on stereo tracks where the tracks don't match.
pt_BR: Desculpe, o efeito não pode ser aplicado em faixas estéreo cujas características das faixas diferem.

en: Sorry, failed to load Vamp Plug-in.
pt_BR: Desculpe, falha ao carregar plug-in Vamp.

en: Sorry, pathnames longer than 256 characters not supported.
pt_BR: Lamentamos, nomes com mais de 256 caracteres não são suportados.

en: Sorry, this effect cannot be performed on stereo tracks where the individual channels of the track do not match.
pt_BR: Desculpe, este efeito não pode ser aplicado em faixas estéreo cujas características dos canais individuais diferem.

en: Sort By Name
pt_BR: Ordenar por Nome

en: Sort By Time
pt_BR: Ordenar por tempo

en: Sound Activated &Recording
pt_BR: G&ravação ativada por som

en: Sound Activated Record
pt_BR: Gravação ativada por som

en: Sound Activated Recording
pt_BR: Gravação ativada por som

en: Sound Activated Recording (on/off)
pt_BR: Gravação ativada por som (on/off)

en: Sound Activation Le&vel (dB):
pt_BR: Nível de ativação do som (dB):

en: Sound Activation Level...
pt_BR: Nível de ativação do som...

en: Sound card mixer support
pt_BR: Suporte do interface de mistura da placa de som

en: Sp&lit
pt_BR: Se&parar

en: Sp&lit Delete
pt_BR: Separar e Apa&gar

en: Spaces detected
pt_BR: Espaços detectados

en: Special thanks:
pt_BR: Agradecimentos Especiais:

en: Specify AAC Options
pt_BR: Especificar as opções de AAC

en: Specify AC3 Options
pt_BR: Especificar as opções de AC3

en: Specify AMR-NB Options
pt_BR: Especificar as opções de AMR-NB

en: Specify Command Line Encoder
pt_BR: Especifique o codificador para a linha de comandos

en: Specify FLAC Options
pt_BR: Especificar as opções de FLAC

en: Specify MP2 Options
pt_BR: Especificar as opções de MP2

en: Specify MP3 Options
pt_BR: Especificar as opções de MP3

en: Specify New Filename:
pt_BR: Especifique um novo nome de ficheiro:

en: Specify Ogg Vorbis Options
pt_BR: Especificar opções Ogg Vorbis

en: Specify Other Options
pt_BR: Especificar outras opções

en: Specify Uncompressed Options
pt_BR: Especificar opções para sem-compressão

en: Specify WMA Options
pt_BR: Especificar as opções de WMA

en: Spectral Processor
pt_BR: Processador espectral

en: Spectrogram
pt_BR: Espetrograma

en: Spectrogram log(f)
pt_BR: Espetrograma log(f)

en: Spectrograms
pt_BR: Espetrogramas

en: Spectrum
pt_BR: Espectro

en: Spike Cleaner
pt_BR: Limpa-Picos

en: Spike Cleaner...
pt_BR: Limpa-Picos...

en: SpikeCleaner by Lynn Allan
pt_BR: Limpa-Picos por Lynn Allan

en: Spl&it Cut
pt_BR: &Separar e Cortar

en: Spli&t
pt_BR: Se&parar

en: Split
pt_BR: Separar

en: Split Cut
pt_BR: Separar e Cortar

en: Split Cut Labels
pt_BR: Separar e Cortar títulos

en: Split D&elete
pt_BR: S&eparar e Apagar

en: Split Delete
pt_BR: Separar e Apagar

en: Split Delete Labels
pt_BR: Separar e Apagar títulos

en: Split Deleted labeled regions
pt_BR: Separar e Apagar regiões com títulos

en: Split Labels
pt_BR: Separar títulos

en: Split Ne&w
pt_BR: Separar e criar no&vo

en: Split New
pt_BR: Separar e criar novo

en: Split Stereo Track
pt_BR: Separar faixa estéreo

en: Split Stereo to Mono
pt_BR: Separar Estéreo para Mono

en: Split Stereo to Mono '%s'
pt_BR: Separar Estéreo para Mono '%s'

en: Split files based on:
pt_BR: Separar ficheiros com base em:

en: Split labeled regions
pt_BR: Separar regiões com títulos

en: Split stereo track '%s'
pt_BR: Separar faixa estéreo '%s'

en: Split to new track
pt_BR: Separar para nova faixa

en: Split-cut to the clipboard
pt_BR: Separar e Cortar para a Área de Transferência

en: Split-deleted %.2f seconds at t=%.2f
pt_BR: Separados e apagados %.2f segundos em t=%.2f

en: SplitCut labeled regions to the clipboard
pt_BR: Separar e Cortar as regiões com títulos para a Área de Transferência

en: Square
pt_BR: Quadrada

en: Square, no alias
pt_BR: Quadrado, sem "alias"

en: Stages
pt_BR: Etapas

en: Stages:
pt_BR: Etapas:

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Standard Autocorrelation
pt_BR: Autocorrelação padrão

en: Standard Vinyl RPM:
pt_BR: RPM padrão do vinil:

en: Start
pt_BR: Início

en: Start Automated Input Level Adjustment
pt_BR: Iniciar Ajuste Automático de Nível de Entrada

en: Start Date
pt_BR: Data de início

en: Start Date and Time
pt_BR: Data e hora de início

en: Start Monitoring
pt_BR: Iniciar monitorização

en: Start Time
pt_BR: Te&mpo inicial

en: Start and stop must be greater than 0.
pt_BR: Início e fim devem ser maiores que 0.

en: Start offset:
pt_BR: Compensação (offset) de início:

en: Start threshold (samples):
pt_BR: Limiar de início (amostras):

en: Start time after after end time!
    Please enter reasonable times.
pt_BR: Tempo de início após tempo de fim!
    Por favor use tempos razoáveis.

en: Step 1
pt_BR: Passo 1

en: Step 2
pt_BR: Passo 2

en: Stereo Trac&k to Mono
pt_BR: Faixa E&stéreo para Mono

en: Stereo to Mono
pt_BR: Estéreo para Mono

en: Stereo to Mono Effect not found
pt_BR: Efeito Estéreo para Mono não encontrado

en: Stereo,
pt_BR: Estéreo,

en: Stereo, 999999Hz
pt_BR: Estéreo, 999999Hz

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stop Automated Input Level Adjustment
pt_BR: Parar Ajuste Automático de Nível de Entrada

en: Stop Monitoring
pt_BR: Parar monitorização

en: Stop threshold (samples):
pt_BR: Limiar de fim (amostras):

en: Stretch
pt_BR: Estender

en: Stretch Note Track
pt_BR: Estender a faixa de nota

en: Success Criteria 1.4.7 of WCAG 2.0: Fail
pt_BR: Success Criteria 1.4.7 do WCAG 2.0: Não passou

en: Success Criteria 1.4.7 of WCAG 2.0: Pass
pt_BR: Success Criteria 1.4.7 do WCAG 2.0: Passou

en: Successfully exported the following %ld file(s).
pt_BR: %ld ficheiro(s) exportado(s) com sucesso.

en: Support for Other Formats
pt_BR: Suporte para outros formatos

en: Sync MIDI with Audio
pt_BR: Sincronizar MIDI com Áudio

en: Sync-&Lock Tracks
pt_BR: &Vincular faixas

en: Sync-Lock Tracks
pt_BR: Vincular faixas

en: Synchronize MIDI with Audio
pt_BR: Sincronizar MIDI com áudio

en: Synchronizing MIDI and Audio Tracks
pt_BR: A sincronizar faixas de áudio e MIDI

en: T&ools Toolbar
pt_BR: Barra de &Ferramentas

en: T&ransport
pt_BR: &Controle

en: Tag
pt_BR: Etiqueta

en: Tall Tracks
pt_BR: Faixas altas

en: Target Peak:
pt_BR: Pico-alvo:

en: Temp Directory Update
pt_BR: Atualização da pasta temporária

en: Template
pt_BR: Modelo

en: Temporary files directory
pt_BR: Pasta de ficheiros temporários

en: Ten Sec
pt_BR: Dez seg

en: Test Mode
pt_BR: Modo de teste

en: Text files (*.txt)|*.txt|All files (*.*)|*.*
pt_BR: Ficheiros de texto (*.txt)|*.txt|Todos os ficheiros (*.*)|*.*

en: The MIDI Synthesizer Latency must be an integer
pt_BR: A latência do sintetizador MIDI deve ser um número inteiro

en: The Repair effect is intended to be used on very short sections of damaged audio (up to 128 samples).
    
    Zoom in and select a tiny fraction of a second to repair.
pt_BR: O efeito Reparar foi desenvolvido para ser usado apenas em secções muito pequenas de áudio danificado 
    (até 128 amostras).
    Aumente o nível de Zoom e selecione apenas uma pequena fração de segundo para reparar.

en: The entered value is invalid
pt_BR: O valor digitado não é válido

en: The frequency gain cannot be negative
pt_BR: O ganho de frequência não pode ser negativo

en: The frequency gain must be an integer
pt_BR: O ganho de frequência deve ser um número inteiro

en: The frequency gain must be no more than 60 dB/dec
pt_BR: O ganho de frequência não pode ser maior que 60dB/dec

en: The gain must be an integer
pt_BR: O ganho deve ser um número inteiro.

en: The keyboard shortcut '%s' is already assigned to:
    
    '%s'
pt_BR: O atalho de teclado '%s" já está atribuído a:
    
    '%s'

en: The language you have chosen, %s (%s), is not the same as the system language, %s (%s).
pt_BR: O idioma escolhido, %s (%s), não é o mesmo do idioma do sistema, %s (%s).

en: The maximum frequency must be an integer
pt_BR: A frequência máxima deve ser um número inteiro.

en: The maximum number of notes must be an integer
pt_BR: O número máximo de notas deve ser um número inteiro

en: The maximum number of notes must be in the range 1..128
pt_BR: O número máximo de notas deve estar no intervalo de 1 a 128.

en: The minimum amplitude (dB) must be an integer
pt_BR: A amplitude mínima (dB) deve ser um número inteiro

en: The minimum frequency must be an integer
pt_BR: A frequência mínima deve ser um número inteiro

en: The name <b>Audacity&reg;</b> is a registered trademark of Dominic Mazzoni.
pt_BR: O nome <b>Audacity&reg;</b> é uma marca registada por Dominic Mazzoni.

en: The project sample rate (%d) and bit rate (%d kbps) combination is not
    supported by the MP3 file format.
pt_BR: A combinação das taxas de amostragem (%d) e de bits (%d kbps) não é suportada pelo formato MP3.

en: The project sample rate (%d) and bit rate (%d kbps) combination is not
    supported by the current output file format.
pt_BR: A combinação da taxa de amostragem (%d) com a taxa de bits (%d kbps)
    do projeto não é suportada pelo formato de ficheiro de saída atual.

en: The project sample rate (%d) is not supported by the MP3
    file format.
pt_BR: A taxa de amostragem (%d) do projeto não é suportada pelo formato MP3.

en: The project sample rate (%d) is not supported by the current output
    file format.
pt_BR: A taxa de amostragem (%d) não é suportada pelo formato
    de ficheiro de saída atual.

en: The project was not saved because the file name provided would overwrite another project.
    Please try again and select an original name.
pt_BR: O projeto não foi guardado pois o nome do ficheiro fornecido iria sobrescrever outro projeto existente.
    Por favor, tente novamente e escolha um nome diferente.

en: The range must be a positive integer
pt_BR: O intervalo deve ser um número inteiro positivo

en: The range must be at least 1 dB
pt_BR: O intervalo deve ser no mínimo 1 dB

en: The specified filename could not be converted due to Unicode character use.
pt_BR: O nome de ficheiro especificado não pôde ser convertido devido ao esquema de Unicode.

en: The system has detected that another copy of Audacity is running.
pt_BR: O sistema detectou que outra cópia do Audacity está a ser executada.

en: Themability is an experimental feature.
    
    To try it out, click "Save Theme Cache" then find and modify the images and colors in
    ImageCacheVxx.png using an image editor such as the Gimp.
    
    Click "Load Theme Cache" to load the changed images and colors back into Audacity.
    
    (Only the Transport Toolbar and the colors on the wavetrack are currently affected, even
    though the image file shows other icons too.)
pt_BR: O uso de temas é uma funcionalidade experimental
    
    Para experimentar, clique em "Guardar cache de temas" e depois encontre e modifique as 
    imagens e cores em ImageCacheVxx.png usando um editor de imagens como o Gimp.
    
    Clique em "Carregar cache de temas" para carregar as imagens e cores alteradas para o Audacity.
    
    (De momento, apenas a barra de controle e as cores das faixas de formas de onda serão alteradas, 
    mesmo que o ficheiro apresente outros ícones.)

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Theme Cache - Images && Color
pt_BR: Cache de Temas - Imagens && Cores

en: There are no label tracks to export.
pt_BR: Não há faixas de títulos para exportar.

en: There are no options for this format.
pt_BR: Não há opções disponíveis para este formato.

en: There are space characters (spaces, newlines, tabs or linefeeds) in one of the items. They are likely to break the pattern matching. Unless you know what you are doing, it is recommended to trim spaces. Do you want Audacity to trim spaces for you?
pt_BR: Há caracteres de espaçamento (espaços, quebras de linha ou tabulações) num dos itens. Estes caracteres podem quebrar a pesquisa de padrões. A não ser que seja intencional, é recomendado retirar estes caracteres. Gostaria que o Audacity retire estes espaços automaticamente?

en: There is not enough room available to expand the cut line
pt_BR: Não há espaço suficiente para expandir a linha de corte

en: There is not enough room available to generate the audio
pt_BR: Não há espaço suficiente para gerar o áudio

en: There is not enough room available to paste the selection
pt_BR: Não há espaço suficiente para colar a seleção

en: There is very little free disk space left on this volume.
    Please select another temporary directory in Preferences.
pt_BR: Há pouco espaço disponível neste disco. Por favor, 
    selecione outra pasta para os ficheiros temporários nas Preferências.

en: There was a problem printing.
pt_BR: Houve um problema ao imprimir.

en: There was a problem with your last action. If you think
    this is a bug, please tell us exactly where it occurred.
pt_BR: Houve um problema com a sua última ação.
    Se ache que é um defeito (bug), por favor, diga-nos
    exatamente onde ocorreu.

en: There was an error initializing the midi i/o layer.
pt_BR: Houve um erro ao inicializar a E/S de Midi.

en: These are our support methods:
pt_BR: Estas são as nossas opções de suporte:

en: Theshold for silence:
pt_BR: Limiar de silêncio:

en: This file was saved by Audacity version %s. The format has changed. 
    
    Audacity can try to open and save this file, but saving it in this 
    version will then prevent any 1.2 or earlier version opening it. 
    
    Audacity might corrupt the file in opening it, so you should back it up first. 
    
    Open this file now?
pt_BR: Este ficheiro foi guardado pelo Audacity versão %s. O formato dos 
    ficheiros mudou desde então. 
    O Audacity pode tentar abrir e guardar este ficheiro, mas ao guardá-lo 
    nesta versão impossibilitará que seja aberto em versões 1.2 ou anteriores 
    do Audacity. 
    O Audacity poderá corromper o ficheiro ao abri-lo, deverá fazer uma cópia 
    de segurança primeiro. 
    Abrir este ficheiro agora?

en: This file was saved using Audacity %s.
    You are using Audacity %s. You may need to upgrade to a newer version to open this file.
pt_BR: Este ficheiro foi guardado no Audacity versão %s.
    Está a utilizar a versão %s. Poderá ter que atualizar o Audacity para conseguir abrir este ficheiro.

en: This is a Beta version of the program. It may contain bugs and unfinished features. We depend on your feedback: please send bug reports and feature requests to our <a href="mailto:feedback@audacityteam.org">Feedback</a> address. For help, use the Help menu in the program, view the tips and tricks on our <a href="http://wiki.audacityteam.org/">Wiki</a> or visit our <a href="http://forum.audacityteam.org/">Forum</a>.
pt_BR: Esta é uma versão beta do programa, para testes. Podem haver problemas ou funções não completamente implementadas. Dependemos da sua ajuda: reporte qualquer problema que encontre ou envie sugestões de novas funcionalidades para o endereço de <a href="mailto:feedback@audacityteam.org">feedback</a>. Para ajuda, use o menu Ajuda no programa, veja dicas e truques no nosso <a href="http://wiki.audacityteam.org/">Wiki</a> ou visite o nosso <a href="http://forum.audacityteam.org/">Fórum</a>.

en: This parameter file was saved from %s.  Continue?
pt_BR: Este ficheiro de parâmetros será guardado de %s. Continuar?

en: This version of Audacity only allows one time track for each project window.
pt_BR: Esta versão do Audacity permite apenas uma faixa de tempo para cada janela de projeto.

en: This version of Audacity was not compiled with %s support.
pt_BR: Esta versão do Audacity não foi compilada com suporte para %s.

en: Threshold
pt_BR: Limiar

en: Threshold %d dB
pt_BR: Limiar %d dB

en: Threshold for Noise:
pt_BR: Limiar de ruído:

en: Threshold for silence:
pt_BR: Limiar de silêncio:

en: Threshold:
pt_BR: Limiar:

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Time Scale
pt_BR: Escala de tempo

en: Time Shift Tool
pt_BR: Ferramenta de Ajuste de Tempo

en: Time Track
pt_BR: Faixa de Tempo

en: Time ended = %2d hour(s), %2d minute(s), %.2f seconds.
pt_BR: Tempo de fim = %2d hora(s), %2d minuto(s), %.2f segundos.

en: Time shift all clips in track
pt_BR: Deslizar no tempo todos os clipes na faixa

en: Time shift clip or move up/down between tracks
pt_BR: Deslizar clipe no tempo ou mover para cima/baixo entre faixas

en: Time shifted tracks/clips %s %.02f seconds
pt_BR: Deslocamento temporal das faixas/clipes %s %.02f segundos

en: Time started = %2d hour(s), %2d minute(s), %.2f seconds.
pt_BR: Tempo de início = %2d hora(s), %2d minuto(s), %.2f segundos.

en: Time-Shift
pt_BR: Deslocar

en: Timeline Changer
pt_BR: Alterar linha do tempo

en: Times are not reasonable!
    Please enter reasonable times.
pt_BR: Tempos não são razoáveis!
    Por favor use valores mais sensatos.

en: To Pitch
pt_BR: Para o tom

en: To RPM
pt_BR: Para RPM

en: To beats per minute
pt_BR: Para batidas por minuto

en: To find %s, click here -->
pt_BR: Para procurar %s, clique aqui -->

en: To find '%s', click here -->
pt_BR: Para encontrar '%s', clique aqui -->

en: To frequency in seconds
pt_BR: Para a frequência em segundos

en: To get a free copy of FFmpeg, click here -->
pt_BR: Para obter uma cópia gratuita do FFmpeg, clique aqui -->

en: To get a free copy of Lame, click here -->
pt_BR: Para obter uma cópia gratuita do Lame, clique aqui -->

en: To length in seconds
pt_BR: Para duração em segundos

en: To plot the spectrum, all selected tracks must be the same sample rate.
pt_BR: Para desenhar o espectro, todas as faixas selecionadas devem ter a mesma taxa de amostragem.

en: To use Draw, choose 'Waveform' in the Track Drop-down Menu.
pt_BR: Para usar a ferramenta de Desenho, selecione 'Formato de Onda' no menu da faixa selecionada.

en: To use Draw, zoom in further until you can see the individual samples.
pt_BR: Para usar a ferramenta de desenho, aumente o zoom até visualizar as amostras individualmente.

en: To use this EQ curve in a batch chain, please choose a new name for it.
    Choose the 'Save/Manage Curves...' button and rename the 'unnamed' curve, then use that one.
pt_BR: Para usar esta curva EQ numa cadeia, por favor escolha um novo nome.
    Escolha o botão 'Guardar/Gerir Curvas...' e renomeie a curva 'sem nome' e use-a depois.

en: To:
pt_BR: Para:

en: Toggle Focused Track
pt_BR: Alterar Faixa Focada

en: Tone Generator
pt_BR: Gerador de tons

en: Tone duration:
pt_BR: Duração do tom:

en: Tone...
pt_BR: Tom...

en: Tone/silence ratio:
pt_BR: Rácio tom/silêncio:

en: Too much audio was selected.  Only the first %.1f seconds of audio will be analyzed.
pt_BR: Demasiado áudio selecionado. Só os primeiros %1f segundos serão analizados.

en: Tool
pt_BR: Ferramenta

en: ToolDock
pt_BR: Doca de ferramentas

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Track
pt_BR: Faixa

en: Track %d
pt_BR: Faixa %d

en: Track &Start to Cursor
pt_BR: Do &início da faixa até ao cursor

en: Track Name
pt_BR: Nome da faixa

en: Track Number
pt_BR: Número da faixa

en: Track Panel
pt_BR: Painel de Faixas

en: Track Remove
pt_BR: Remover faixa

en: Track Title
pt_BR: Nome da faixa

en: TrackView
pt_BR: VerFaixa

en: Tracks
pt_BR: Faixas

en: Tracks are too long to repeat the selection.
pt_BR: Faixas demasiado longas para repetir a seleção.

en: Tracks sorted by name
pt_BR: Faixas ordenadas por nome

en: Tracks sorted by time
pt_BR: Faixas ordenadas por tempo

en: Transcri&ption Toolbar
pt_BR: Barra de Tra&nscrição

en: Transcription
pt_BR: Transcrição

en: Transport
pt_BR: Controle

en: Treat missing audio as silence (this session only)
pt_BR: Tratar o audio em falta como silêncio (apenas para esta sessão)

en: Tri&m
pt_BR: S&ilenciar fora da Seleção

en: Triangle
pt_BR: Triangular

en: Trim
pt_BR: Silenciar fora da seleção

en: Trim file to selection
pt_BR: Silenciar ficheiro pela seleção

en: Trim outside selection
pt_BR: Silenciar fora da seleção

en: Truncate Silence
pt_BR: Truncar silêncio

en: Truncate Silence...
pt_BR: Truncar silêncio...

en: Truncating Silence...
pt_BR: A truncar silêncio...

en: Unable to determine
pt_BR: Não foi possível determinar

en: Unable to export
pt_BR: Não foi possível exportar

en: Unable to get QuickTime sample size property
pt_BR: Não foi possível obter as propriedades do tamanho de amostra do Quicktime

en: Unable to get fill buffer
pt_BR: Não foi possível obter buffer de preenchimento

en: Unable to initialize MP3 stream
pt_BR: Não foi possível inicializar o stream MP3

en: Unable to open genre file.
pt_BR: Não foi possível abrir o ficheiro de Géneros.

en: Unable to open target file for writing
pt_BR: Não foi possível abrir o ficheiro de destino para escrita.

en: Unable to open/create test file.
pt_BR: Não é possível criar ou abrir ficheiro de teste.

en: Unable to remove '%s'.
pt_BR: Não é possível remover '%s'.

en: Unable to rename '%s' to '%s'.
pt_BR: Não é possível renomear '%s' para '%s'.

en: Unable to retrieve stream description
pt_BR: Não foi possível obter descrição do stream

en: Unable to save genre file.
pt_BR: Não foi possível guardar o ficheiro de Géneros.

en: Unable to set QuickTime discrete channels property
pt_BR: Não foi possível definir propriedades dos canais discretos do Quicktime

en: Unable to set QuickTime render quality
pt_BR: Não foi possível definir a qualidade de processamento ("render") do Quicktime

en: Unable to start QuickTime extraction
pt_BR: Não foi possível iniciar extração de áudio com Quicktime

en: Uncompressed Export Setup
pt_BR: Configuração de exportação sem-compressão

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo History
pt_BR: Histórico

en: Unknown command line option: %s
pt_BR: Opção da linha de comandos desconhecida: %s

en: Unsorted
pt_BR: Não-ordenado

en: Unused filters:
pt_BR: Filtros não utilizados:

en: Up
pt_BR: para cima

en: Up Octave
pt_BR: Subir oitava

en: Upper speed limit
pt_BR: Limite superior de velocidade

en: Use Defaults
pt_BR: Usar padrões

en: Use LPC
pt_BR: Usar LPC

en: Use arrow keys (or RETURN key after editing) to navigate fields.
pt_BR: Use as teclas de cursor (ou ENTER após editar) para navegar entre os campos.

en: Use right mouse button or context key to change format
pt_BR: Use o botão direito do rato ou a tecla de contexto para alterar o formato

en: Use the New or Open commands in the currently running Audacity
    process to open multiple projects simultaneously.
pt_BR: Use o comando Novo ou Abrir na janela existente do Audacity
    para abrir vários projetos simultaneamente.

en: Using Label/Track Name
pt_BR: Usando Título/Nome da faixa

en: Using block size of %ld
pt_BR: A usar blocos de tamanho de %ld

en: Using:
pt_BR: Utilizando:

en: Using: PortMidi
pt_BR: A Usar: PortMidi

en: Utility
pt_BR: Utilitário

en: VST Effects
pt_BR: Efeitos VST

en: Value
pt_BR: Valor

en: Variable
pt_BR: Variável

en: Variable Speed:
pt_BR: Velocidade variável

en: Velocity
pt_BR: Velocidade

en: Vertical Ruler
pt_BR: Régua Vertical

en: Vertical Stereo
pt_BR: Estéreo vertical

en: Vorbis version mismatch
pt_BR: Versão do Vorbis incorreta.

en: WAV (Microsoft) signed 16 bit PCM
pt_BR: WAV (Microsoft) 16 bit PCM com sinal

en: WAV, AIFF, and other uncompressed types
pt_BR: WAV, AIFF, e outros ficheiros sem-compressão

en: WCAG 2 Help
pt_BR: Ajuda WCAG 2

en: WCAG 2.0 Success Criteria 1.4.7 Contrast Results
pt_BR: Resultados do Contraste WCAG 2.0 Success Criteria 1.4.7

en: WCAG2 Fail
pt_BR: WCAG2 Não passou

en: WCAG2 Pass
pt_BR: WCAG2 Passou

en: WMA (version 2) Files (FFmpeg)
pt_BR: Ficheiros WMA (ver. 2) (FFmpeg)

en: WMA Export Setup
pt_BR: Configurações de exportação WMA

en: Wah Frequency Offset (%):
pt_BR: Offset de Frequência do Wah (%):

en: Wah frequency offset in percent
pt_BR: Offset de Frequência do Wah (%)

en: Wait 5 seconds and capture frontmost window/dialog
pt_BR: Aguarde 5 segundos e capture a janela/diálogo mais à frente

en: Waiting to start recording at %s.
pt_BR: A esperar para iniciar a gravação em %s .

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Warning - Backup File Detected
pt_BR: Aviso - Cópia de segurança encontrada

en: Warning - Empty Project
pt_BR: Aviso - Projeto vazio

en: Warning - Length in Writing Sequence
pt_BR: Aviso - Tamanho da sequência a ser escrita

en: Warning - Missing Alias Summary File(s)
pt_BR: Aviso - Sumário de ficheiro de áudio externo não encontrado

en: Warning - Missing Aliased File(s)
pt_BR: Aviso - Ficheiro(s) externo(s) não encontrado(s)

en: Warning - Missing Audio Data Block File(s)
pt_BR: Aviso - Ficheiro(s) de Bloco(s) de Dados Áudio não encontrado

en: Warning - Opening Old Project File
pt_BR: Aviso - A abrir ficheiro de Projeto em formato antigo

en: Warning - Orphan Block File(s)
pt_BR: Aviso - ficheiro(s) de bloco(s) orfão(s)

en: Warning - Problems Reading Sequence Tags
pt_BR: Aviso - Problemas ao Ler Etiquetas de Sequência

en: Warning: Problems in Automatic Recovery
pt_BR: Aviso: Problemas na Recuperação Automática

en: Warnings
pt_BR: Avisos

en: Waveform
pt_BR: Forma de onda

en: Waveform (dB)
pt_BR: Forma de onda (dB)

en: Waveform:
pt_BR: Forma de onda:

en: Waveshaper
pt_BR: Moldar onda

en: Welcome to Audacity
pt_BR: Bem-vindo ao Audacity

en: Welcome to Audacity version %s
pt_BR: Bem-vindo ao Audacity versão %s

en: Welcome to Audacity!
pt_BR: Bem-vindo ao Audacity!

en: Welcome!
pt_BR: Bem-vindo!

en: Wheel-Rotate
pt_BR: Girar a rodinha do rato

en: When exporting track to an Allegro (.gro) file
pt_BR: Ao exportar faixa para formato Allegro (.gro)

en: When exporting tracks to an audio file
pt_BR: Ao exportar faixas para um ficheiro de áudio

en: When importing audio files
pt_BR: Ao importar ficheiros de áudio

en: When importing uncompressed audio files you can either copy them into the project, or read them directly from their current location (without copying).
    
    Your current preference is set to %s.
    
    Reading the files directly allows you to play or edit them almost immediately.  This is less safe than copying in, because you must retain the files with their original names in their original location.
    File > Check Dependencies will show the original names and location of any files that you are reading directly.
    
    How do you want to import the current file(s)?
pt_BR: Ao importar ficheiros de áudio sem compressão tanto pode copiá-los para o projeto. como pode lê-los diretamente dos ficheiros originais (sem copiar) 
    
    Sua preferência atual está definida para %s.
    
    Ler os ficheiros diretamente permite reproduzi-los ou editá-los quase imediatamente. Isto é menos seguro do que copiar, pois tem de manter os ficheiros com o seu nome original e na sua localização original.
    A opção Ficheiro > Verificar dependências mostra os nomes e localização dos ficheiros que estão a ser lidos diretamente.
    
    Como deseja importar este(s) ficheiro(s)?

en: When saving a project that depends on other audio files
pt_BR: Ao guardar um projeto que dependa de outros ficheiros de áudio

en: Whenever a project depends on other files:
pt_BR: Quando um projeto depender de outros ficheiros:

en: Where is %s?
pt_BR: Onde está %s ?

en: Where is '%s'?
pt_BR: Onde está '%s'?

en: White
pt_BR: Branco

en: White Bkgnd
pt_BR: Fundo Branco

en: Window &size
pt_BR: Tamanho da &janela

en: Window &type
pt_BR: &Tipo de janela

en: Window Size
pt_BR: Tamanho da janela

en: Window Size:
pt_BR: Tamanho da janela:

en: Windows PCM Audio file (*.wav)|*.wav
pt_BR: Ficheiro de áudio Windows PCM (*.wav)|*.wav

en: Within:
pt_BR: Entre:

en: XML files (*.xml)|*.xml|All files (*.*)|*.*
pt_BR: Ficheiros XML (*.xml)|*.xml|Todos os ficheiros (*.*)|*.*

en: Year
pt_BR: Ano

en: You are about to save a %s file with the name "%s".
    
    Normally these files end in ".%s", and some programs will not open files with nonstandard extensions.
    
    Are you sure you want to save the file under this name?
pt_BR: Está prestes a guardar um ficheiro %s com o nome "%s".
    
    Normalmente estes ficheiros terminam em ".%s" e alguns programas podem não abrir ficheiros com uma extensão diferente.
    
    Tem a certeza que quer guardar o ficheiro com este nome?

en: You are attempting to overwrite an aliased file that is missing.
    The file cannot be written because the path is needed to restore the original audio to the project.
    Choose File > Check Dependencies to view the locations of all missing files.
    If you still wish to export, please choose a different filename or folder.
pt_BR: Está a tentar sobrescrever um ficheiro externo que está em falta.
    O ficheiro não pode ser escrito pois o caminho é necessário para restaurar o áudio original do projeto.
    Seleciona Ficheiro > Verificar dependência para ver a localização dos ficheiros em falta.
    Se ainda assim desejar exportar, por favor selecione uma nova pasta ou nome de ficheiro.

en: You are linking to lame_enc.dll v%d.%d. This version is not compatible with Audacity %d.%d.%d.
    Please download the latest version of the LAME MP3 library.
pt_BR: Está a vincular com lame_enc.dll v%d.%d. Esta versão não é compatível com o Audacity %d.%d.%d.
    Por favor, obtenha a última versão da biblioteca LAME MP3.

en: You are saving an Audacity project file (.aup).
    
    Saving a project creates a file that only Audacity can open.
    
    To save an audio file for other programs, use one of the "File > Export" commands.
pt_BR: Tu estás a guardar um Ficheiro de Projeto do Audacity (.aup)
    
    Guardar um projeto cria um ficheiro que apenas o Audacity consegue abrir.
    
    Para guardar um ficheiro de áudio que possa ser usado noutros programas,
    utilize um dos comandos disponíveis em "Ficheiro > Exportar".

en: You are trying to open an automatically created backup file.
    Doing this may result in severe data loss.
    
    Please open the actual Audacity project file instead.
pt_BR: Está a tentar abrir um ficheiro de backup
    criado automaticamente. Continuar com esta operação
    pode resultar em perda de dados.
    
    Por favor, abre o Projeto do Audacity em concreto, em vez 
    deste ficheiro.

en: You can also read our help on importing <a href="http://manual.audacityteam.org/man/FAQ:Opening_and_Saving_Files#midi">MIDI files</a> and tracks from <a href="http://manual.audacityteam.org/man/FAQ:Opening_and_Saving_Files#fromcd"> audio CDs</a>.
pt_BR: Tu também podes ler a ajuda em como importar <a href="http://manual.audacityteam.org/man/FAQ:Opening_and_Saving_Files#midi">ficheiros MIDI</a> e faixas de <a href="http://manual.audacityteam.org/man/FAQ:Opening_and_Saving_Files#fromcd"> CDs de áudio</a>.

en: You can only do this when playing and recording are
     stopped. (Pausing is not sufficient.)
pt_BR: Só é possível executar este comando com a reprodução e 
    gravação paradas (Pausa não é suficiente).

en: You can only measure one track at a time.
pt_BR: Só é possível medir uma faixa de cada vez.

en: You can't delete a preset without name
pt_BR: Não é possível apagar uma predefinição sem nome

en: You can't save a preset without name
pt_BR: Não é possível uma predefinição sem nome

en: You cannot delete the 'unnamed' curve, it is special.
pt_BR: A curva 'sem nome' é especial e não pode ser apagada.

en: You cannot delete the 'unnamed' curve.
pt_BR: Não é possível apagar a curva 'sem nome'.

en: You cannot export 'unnamed' curve
pt_BR: Não é possível exportar a curva 'sem nome'.

en: You have compiled Audacity with an extra button, 'Output Sourcery'.  This will save a
    C version of the image cache that can be compiled in as a default.
pt_BR: O Audacity foi compilado com um botão extra, 'Output Sourcery'. Permite guardar uma 
    versão em C da imagem em cache que pode ser compilada como padrão.

en: You have left blank label names.  These will be
    skipped when repopulating the Label Tracks.
    
    Would you like to go back and provide names?
pt_BR: Alguns títulos foram deixados em branco.
    Estes serão ignorados ao recriar as faixas de títulos.
    
    Deseja voltar atrás e preencher os campos em branco?

en: You have selected a filename with an unrecognized file extension.
    Do you want to continue?
pt_BR: Selecionou um ficheiro com uma extensão desconhecida.
    Deseja continuar?

en: You may resample to one of the rates below.
pt_BR: Pode reamostrar para uma das taxas abaixo.

en: You must first select some audio for this
     to use. (Selecting other kinds of track won't work.)
pt_BR: Primeiro deve selecionar parte de uma faixa de áudio para usar 
    este comando (selecionar outro tipo de faixas não serve).

en: You must first select some audio for this to use.
pt_BR: Primeiro deve selecionar algum áudio 
    para usar este comando.

en: You must first select some stereo audio for this
     to use. (You cannot use this with mono.)
pt_BR: É necessário selecionar áudio estéreo para usar este
    comando (Impossível usar com áudio mono).

en: You must select a track first.
pt_BR: Deve selecionar uma faixa primeiro.

en: You selected a track which does not contain audio. AutoDuck can only process audio tracks.
pt_BR: Selecionou uma faixa que não contém áudio. O AutoDuck só pode processar faixas de áudio.

en: You will not be able to play midi.
pt_BR: Não será possível reproduzir Midi

en: You will not be able to play or record audio.
pt_BR: Não será possível reproduzir ou gravar áudio

en: Your batch command of %s was not recognised.
pt_BR: O seu comando de processamento em lote (batch) de  %s não foi reconhecida.

en: Your code looks like SAL syntax, but there is no return statement. Either use a return statement such as
    	return s * 0.1
    for SAL, or begin with an open parenthesis such as
    	(mult s 0.1)
     for LISP.
pt_BR: O seu código parece usar sintaxe SAL, mas não existe uma declaração de retorno. Use uma declaração de retorno tal como 
    	return s * 0.1
    para SAL, ou comece com um parêntese aberto tal como 
    	(mult s 0.1)
     para LISP.

en: Your file will be exported as a 16-bit AIFF (Apple/SGI) file.
pt_BR: O seu ficheiro será exportado como 16-bit AIFF (Apple/SGI).

en: Your file will be exported as a 16-bit WAV (Microsoft) file.
pt_BR: O seu ficheiro será exportado como 16-bit WAV (Microsoft).

en: Your file will be exported as a GSM 6.10 WAV file.
pt_BR: O seu ficheiro será exportado como GSM 6.10 WAV.

en: Your project is currently self-contained; it does not depend on any external audio files. 
    
    If you change the project to a state that has external dependencies on imported files, it will no longer be self-contained. If you then Save without copying those files in, you may lose data.
pt_BR: Este projeto é autossuficiente e não depende de ficheiros de áudio externos.
    
    Se tu alterares o estado do projeto irá torná-lo dependente de ficheiros externos, deixando de ser autossuficiente. Ao salvar sem copiar estes ficheiros, tu podes perder dados.

en: Your project is now empty.
    If saved, the project will have no tracks.
    
    To save any previously open tracks:
    Click 'No', Edit > Undo until all tracks
    are open, then File > Save Project.
    
    Save anyway?
pt_BR: O seu projeto está agora vazio.
    Se o guardar, não terá qualquer faixa.
    
    Para guardar quaisquer faixas abertas anteriormente,
    clique 'Não', Editar > Desfazer até que
    todas as faixas estejam novamente abertas,
    e então selecione Ficheiro > Guardar projeto.
    
    Deseja guardar mesmo assim?

en: Your tracks will be mixed down to a single mono channel in the exported file.
pt_BR: As suas faixas serão misturadas e reduzidas a um único canal mono no ficheiro exportado.

en: Your tracks will be mixed down to two stereo channels in the exported file.
pt_BR: As suas faixas serão misturadas e reduzidas a dois canais estéreo no ficheiro exportado.

en: Zoom &In
pt_BR: &Aumentar zoom

en: Zoom &Normal
pt_BR: Zoom &normal

en: Zoom &Out
pt_BR: Dimi&nuir zoom

en: Zoom In
pt_BR: Aumentar Zoom

en: Zoom Out
pt_BR: Diminuir Zoom

en: Zoom Tool
pt_BR: Ferramenta de Zoom

en: Zoom default
pt_BR: Zoom padrão

en: Zoom in on Point
pt_BR: Aumentar zoom no ponto

en: Zoom in on a Range
pt_BR: Aumentar zoom no intervalo

en: Zoom in or out
pt_BR: Aumentar ou diminuir zoom

en: Zoom out on a Range
pt_BR: Diminuir zoom num intervalo

en: Zoom out one step
pt_BR: Diminuir zoom por um passo

en: [Warning: Nyquist returned invalid UTF-8 string, converted here as Latin-1]
pt_BR: [Aviso: Nyquist retornou uma mensagem inválida em formato UTF-8, aqui convertida para Latin-1]

en: by &Name
pt_BR: por &Nome

en: by &Start time
pt_BR: por &Tempo inicial

en: by Dominic Mazzoni
pt_BR: por Dominic Mazzoni

en: by Dominic Mazzoni && Vaughan Johnson
pt_BR: por Dominic Mazzoni && Vaughan Johnson

en: by Leland Lucius
pt_BR: por Leland Lucius

en: by Lynn Allan
pt_BR: por Lynn Allan

en: by Lynn Allan && Philip Van Baren
pt_BR: por Lynn Allan && Philip Van Baren

en: by Nasca Octavian Paul
pt_BR: por Nasca Octavian Paul

en: by Salvo Ventura
pt_BR: por Salvo Ventura

en: by Vaughan Johnson && Dominic Mazzoni
pt_BR: por Vaughan Johnson && Dominic Mazzoni

en: centiseconds
pt_BR: centésimos de segundo

en: copy in
pt_BR: copiar

en: down
pt_BR: para baixo

en: false
pt_BR: falso

en: film frames (24 fps)
pt_BR: frames de filme (24 fps)

en: from
pt_BR: de

en: hh:mm:ss + CDDA frames (75 fps)
pt_BR: hh:mm:ss + frames CDDA (75 fps)

en: hh:mm:ss + NTSC drop frames
pt_BR: hh:mm:ss + frames NTSC perdidos

en: hh:mm:ss + NTSC non-drop frames
pt_BR: hh:mm:ss + frames NTSC não-perdidos

en: hh:mm:ss + PAL frames (25 fps)
pt_BR: hh:mm:ss + frames PAL (25 fps)

en: hh:mm:ss + film frames (24 fps)
pt_BR: hh:mm:ss + frames de video (24 fps)

en: hh:mm:ss + hundredths
pt_BR: hh:mm:ss + centésimos

en: hh:mm:ss + milliseconds
pt_BR: hh:mm:ss + milissegundos

en: hh:mm:ss + samples
pt_BR: hh:mm:ss + amostras

en: hidden
pt_BR: oculto

en: indeterminate
pt_BR: indeterminado

en: infinite dB difference
pt_BR: diferença em dB infinita

en: items?
pt_BR: itens?

en: labels.txt
pt_BR: titulos.txt

en: left
pt_BR: esquerda

en: milliseconds
pt_BR: milissegundos

en: milliseconds (higher = more latency)
pt_BR: milissegundos (maior = mais latência)

en: milliseconds (negative = backwards)
pt_BR: milissegundos (negativo = para trás)

en: milliseconds (time of one analysis)
pt_BR: milissegundos (tempo de uma análise)

en: mkdir in DirManager::MakeBlockFilePath failed.
pt_BR: mkdir no DirManager::MakeBlockFilePath falhou.

en: n/a
pt_BR: n/d

en: read directly
pt_BR: ler diretamente

en: right
pt_BR: direita

en: same as left-drag
pt_BR: O mesmo que arrastar à esquerda

en: same as right-drag
pt_BR: O mesmo que arrasta à direita

en: same as select tool
pt_BR: O mesmo que a ferramenta de seleção

en: same as zoom tool
pt_BR: O mesmo que a ferramenta de zoom

en: samples
pt_BR: amostras

en: seconds
pt_BR: segundos

en: to
pt_BR: para

en: to Selection En&d
pt_BR: para o final da s&eleção

en: to Selection Star&t
pt_BR: para o início da &seleção

en: to Track &End
pt_BR: para o final da fai&xa

en: to Track &Start
pt_BR: para o início da f&aixa

en: true
pt_BR: verdadeiro

en: unavailable - above location doesn't exist
pt_BR: não disponível - a localização acima não existe

en: unnamed
pt_BR: sem nome

en: untitled
pt_BR: sem-título

en: up
pt_BR: para cima

en: using SBSMS, by Clayton Otey
pt_BR: a usar SBSMS, por Clayton Otey

en: using SampleRate, by Erik de Castro Lopo
pt_BR: a usar SampleRate, por Erik de Castro Lopo

en: using SoundTouch, by Olli Parviainen
pt_BR: a usar SoundTouch, por Olli Parviainen

en: xml files (*.xml;*.XML)|*.xml;*.XML
pt_BR: Ficheiros xml (*.xml;*.XML)|*.xml;*.XML
