GPA 0.7.0 - en to es translation catalogue (265 entries)

en: !FATAL ERROR!
    Invalid insert mode for expiry date.
es: ¡ERROR FATAL!
    Modo de inserción no válido para la fecha de caducidad.

en: "%s" contained no OpenPGP data.
es: El archivo "%s" no contiene datos válidos de OpenPGP.

en: "%s" contained no valid encrypted data.
es: El archivo "%s" no contiene datos cifrados válidos.

en: %d key selected | %d keys selected
es[0]: %d clave seleccionada
es[1]: %d claves seleccionadas

en: %i public keys read
    %i public keys imported
    %i public keys unchanged
    %i secret keys read
    %i secret keys imported
    %i secret keys unchanged
es: %i claves públicas leídas
    %i claves públicas importadas
    %i claces públicas sin cambios
    %i claves secretas leídas
    %i claves secretas importadas
    %i claves secretas sin cambios

en: ************************************************************************
    * WARNING: This file is a backup of your secret key. Please keep it in *
    * a safe place.                                                        *
    ************************************************************************
es: ************************************************************************
    * AVISO: Este archivo contiene una copia de seguridad de su clave      *
    * privada. Por favor, guárdelo en un lugar seguro                      *
    ************************************************************************

en: <b>Default _key</b>
es: <b>Clave por _defecto</b>

en: <b>Default key_server</b>
es: <b>Servidor de _claves por defecto</b>

en: <b>Main</b>
es: <b>Principal</b>

en: A_rmor
es: A_rmadura

en: About GPA
es: Acerca de GPA

en: Advanced
es: Avanzado

en: All signatures
es: Todas las firmas

en: All user names in this key will be signed.
es: Se firmarán todos los nombres de usuario en esta clave.

en: An error ocurred during the backup operation.
es: Un error ocurrió durante la operación de respaldo.

en: An error ocurred while contacting the server:
    
    %s
es: Ocurrió un error contactando con el servidor:
    
    %s

en: And can not be used for encryption.
es: Y no se puede usar para cifrado.

en: Are you sure you want to delete this key?
es: Seguro que desea borrar esta clave?

en: Backup key to file
es: Archivo de copia de seguridad:

en: Bad
es: Incorrecta

en: Basic
es: Básico

en: Can authenticate
es: Puede autenticar

en: Can certify
es: Puede certificar

en: Can encrypt
es: Puede cifrar

en: Can sign
es: Puede firmar

en: Change _expiration
es: Cambiar ca_ducidad

en: Change _passphrase
es: Cambiar contra_seña

en: Change expiry date
es: Cambiar fecha de caducidad

en: Change key ownertrust
es: Cambiar confianza en el usuario

en: Check signatures of selected file
es: Comprobar las firmas en el archivo seleccionado

en: Check the name and fingerprint carefully to be sure that it really is the key you want to sign.
es: Comprueba el nombre y huella dactilar cuidadosamente para estar seguro de que esta es la clave que desea firmar.

en: Choose new passphrase
es: Elegir nueva contraseña

en: Clear buffer
es: Limpiar buffer

en: Clipboard
es: Portapapeles

en: Close all files
es: Cerrar todos los archivos

en: Configure the tools of the GnuPG system.
es: Configurar las herramientas del sistema GnuPG.

en: Connecting to server "%s".
    Please wait.
es: Conectando con el servidor "%s".
    Espere, por favor.

en: Copy the selection
es: Copiar la selección

en: Could not contact keyserver
es: No se pudo contactar con el servidor

en: Create _backup copy
es: Crear copia de _seguridad

en: Created at:
es: Creada el:

en: Crypto Backend Configuration
es: Configuración del motor de cifrado

en: Cut the selection
es: Cortar la selección

en: DSA (sign only)
es: DSA (solo firma)

en: Decrypt the selected file
es: Descifrar el archivo seleccionado

en: Decrypting...
es: Descifrando...

en: Details
es: Detalles

en: Disabled
es: Desactivada

en: Do it _later
es: Hacerlo más _tarde

en: Do not use option
es: No usar la opción

en: Do you <b>really</b> want to use this key?
es: ¿Está <b>seguro</b> de que quiere usar esa clave?

en: Do you want to sign the following key?
es: ¿Quiere firmar la siguiente clave?

en: Edit
es: Editar

en: Edit Key
es: Editar Clave

en: Edit the selected private key
es: Editar la clave privada seleccionada

en: Encrypt documents
es: Cifrar documentos

en: Encrypt the selected file
es: Cifrar el archivo seleccionado

en: Encrypting...
es: Cifrando...

en: Enter Passphrase
es: Introduzca Contraseña

en: Expert
es: Experto

en: Expiration
es: Caducidad

en: Expired
es: Caducada

en: Expired Key
es: Clave Caducada

en: Expires at:
es: Caduca el:

en: Expiry Date
es: Fecha de Caducidad

en: Export
es: Exportar

en: Export Keys
es: Exportar Claves

en: Export public keys to file
es: Exportar clave publica a un archivo

en: Fatal Error in GPGME library
    (invoked from file %s, line %i):
    
    	%s
    
    The application will be terminated
es: Error Fatal en la biblioteca GPGME
    (invocada desde el archivo %s, línea %i):
    
    \t%s
    
    Se abortará la aplicación

en: File
es: Archivo

en: File Manager
es: Gestor de Archivos

en: Files
es: Archivos

en: Fingerprint:
es: Huella dactilar:

en: Full
es: Total

en: Fully Valid
es: Totalmente Válida

en: GPA Message
es: Mensaje de GPA

en: GPA found a file that could be a signature of %s. Would you like to verify it instead?
    
    The file found is: %s
es: GPA encontró un archivo que podría ser la firma de %s. ¿Desea verificarlo?
    
    El archivo encontrado es: %s

en: Generate key
es: Generar clave

en: Generating Key...
es: Generando Clave...

en: Generic
es: Genérica

en: GnuPG is rebuilding the trust database.
    This might take a few seconds.
es: GnuPG está reconstruyendo la base de datos de confianza
    Esto podría llevar unos segundos.

en: Graphical frontend to GnuPG
es: Interfaz gráfico a GnuPG

en: However, it is not certain that the key belongs to that person.
es: Sin embargo, no existe seguridad de que la clave pertenezca a esa persona

en: If you delete this key, you won't be able to
    read messages encrypted with it.
    
    Are you really sure you want to delete it?
es: Si borra esta clave, no podrá leer mensajes
    cifrados con ella.
    
    ¿Esta realmente seguro de que quiere borrarla?

en: Import
es: Importar

en: Import Keys
es: Importar Claves

en: In "Passphrase" and "Repeat passphrase",
    you must enter the same passphrase.
es: En "Contraseña" y "Repetir contraseña",
    debe introducir la misma contraseña.

en: Incomplete
es: Incompleta

en: Internal error
es: Error interno

en: Internal keyserver error
es: Error interno del servidor de claves

en: Invalid time given.
    (you may not set the expiration time to the past.)
es: Tiempo no válido.
    (no puede indicar un tiempo de expiración en el pasado.)

en: It is recommended that you create a backup copy of your new key, once it has been generated.
    
    Do you want to create a backup copy?
es: Se recomienda que cree una copia de seguridad de su nueva clave, una vez haya sido generada.
    
    ¿Quiere crear una copia de seguridad ahora?

en: Key ID
es: ID de Clave

en: Key ID:
es: ID de Clave:

en: Key NOT valid
es: Clave NO válida

en: Key _ID:
es: _ID de Clave:

en: Key already exists on server
es: La clave ya está en el servidor

en: Key incomplete
es: Clave incompleta

en: Key not found
es: Clave no encontrada

en: Keyring
es: Anillo de claves

en: Level
es: Nivel

en: Level:
es: Nivel:

en: Marginal
es: Parcial

en: Never
es: Nunca

en: No default key selected in the preferences.
es: No hay ninguna clave predeterminada seleccionada en preferencias.

en: No error
es: No hay error

en: No keys selected
es: No hay claves seleccionadas

en: No keys selected for signing.
es: No hay ninguna clave seleccionada para firmar.

en: No keys were found.
es: No se encontró ninguna clave.

en: No private key for signing.
es: No hay clave secreta con la que firmar.

en: Open File
es: Abrir Archivo

en: Open a file
es: Abrir un archivo

en: Open clipboard
es: Abrir el portapapeles

en: Open file manager
es: Abrir gestor de archivos

en: Open the clipboard
es: Abrir el portapapeles

en: Open the file manager
es: Abrir el gestor de archivos

en: Open the keyring editor
es: Abrir el editor de anillo de claves

en: Operation not supported
es: Operación no soportada

en: Out of memory
es: Falta memoria

en: Output version information and exit
es: Mostrar información de versión y terminar

en: Owner Trust
es: Confianza en el Usuario

en: Owner Trust:
es: Confianza en el usuario:

en: Passphrase:
es: Contraseña:

en: Paste the clipboard
es: Pegar el portapapeles

en: Please enter the passphrase for the following key:
es: Por favor introduzca la contraseña para la siguiente clave:

en: Please insert your full name.
    
    Your name will be part of the new key to make it easier for others to identify keys.
es: Por favor, introduzca su nombre completo
    
    Su nombre será parte de la nueva clave, esto facilitará la identificación de su clave a otras personas.

en: Please provide a correct date.
es: Por favor, proporcione una fecha correcta

en: Please report bugs to <
es: Por favor, envíe informes de error a <

en: Positive
es: Positiva

en: RSA (sign only)
es: RSA (solo firma)

en: Read options from file
es: Leer opciones desde un archivo

en: Refresh the keyring
es: Actualizar el anillo de llaves

en: Remove Key
es: Borrar Clave

en: Remove the selected key
es: Borrar la clave seleccionada

en: Removing Secret Key
es: Borrar Clave Secreta

en: Repeat Passphrase:
es: Repetir contraseña:

en: Reset
es: Restablecer

en: Revoked
es: Revocada

en: Revoked Key
es: Clave Revocada

en: Save As...
es: Guardar Como...

en: Save to a file
es: Guardar a un archivo

en: Selected default key:
es: Clave por defecto seleccionada:

en: Settings
es: Preferencias

en: Show Brief Keylist
es: Mostrar Lista de Claves Breve

en: Show Key Details
es: Mostrar detalles de las claves

en: Show signatures on user name:
es: Mostrar firmas en el nombre de usuario:

en: Sign
es: Firmar

en: Sign Key
es: Firmar Clave

en: Sign _as
es: Firmar _como

en: Sign documents
es: Firmar documentos

en: Sign only _locally
es: Firmar solo _localmente

en: Sign the selected file
es: Firmar archivo seleccionado

en: Sign the selected key
es: Firmar la clave seleccionada

en: Signature: %s
es: Firmas: %s

en: Signatures
es: Firmas

en: Signatures:
es: Firmas:

en: Signing...
es: Firmando...

en: Size
es: Tamaño

en: Status
es: Estado

en: Subkey ID
es: ID de Subclave

en: Subkeys
es: Subclaves

en: Take this one _anyway
es: _Usar esta de todas formas

en: The Expiry Date is the date until the certificate is valid.
es: La Fecha de Caducidad es la fecha hasta la cual el certificado es válido.

en: The Owner Trust has been set by you and describes how far you trust the holder of the certificate to correctly sign (certify) other certificates.  It is only meaningful for OpenPGP.
es: Has configurado el nivel de confianza del dueño del certificado, este nivel describe si confias en dueño del certificado para firmar otros certificados. Esta opción solo tiene funcionalidad para OpenPGP.

en: The User Name is the name and often also the email address  of the certificate.
es: El Nombre de Usuario es el nombre y a menudo también el correo electrónico del certificado.

en: The Validity describes the trust level the system has in this certificate.  That is how sure it is that the named user is actually that user.
es: La Valided describe el nivel de confianza que tiene el sistema en este certificado. La Valided permite medir la certeza de que el nombre de usuario es realmente el usuario.

en: The file "%s" contained no OpenPGPdata.
es: El archivo "%s" no contiene datos válidos de OpenPGP.

en: The file "%s" contained no validencrypted data.
es: El archivo "%s" no contiene datos cifrados válidos.

en: The file %s already exists.
    Do you want to overwrite it?
es: El archivo %s ya existe.
    ¿Quiere sobreescribirlo?

en: The file is already open.
es: El archivo ya está abierto.

en: The following key expired on %s:
es: Esta clave caducó el %s:

en: The key ID is a short number to identify a certificate.
es: El identificador de clave (key ID) es un número corto para identificar el certificado.

en: The key backed up in this file is:
es: La clave contenida en este archivo es:

en: The key can be used for certification and encryption.
es: Esta clave puede utilizarse para certificación y cifrado.

en: The key can be used for certification and signing, but not for encryption.
es: Esta clave puede utilizarse para certificación y firma, pero no para cifrado.

en: The key can be used for certification, signing and encryption.
es: Esta clave puede utilizarse para certificación, firma y cifrado.

en: The key can be used only for certification.
es: Esta clave puede utilizarse sólo para certificación.

en: The key can be used only for encryption.
es: Esta clave puede utilizarse tan sólo para cifrado.

en: The key can be used only for signing and encryption, but not for certification.
es: Esta clave puede utilizarse sólo para firma y cifrado, pero no para
    certificación.

en: The key can be used only for signing.
es: Esta clave puede utilizarse tan sólo para firma.

en: The key has both a private and a public part
es: Esta clave tiene tanto una parte secreta como una pública

en: The key has only a public part
es: Esta clave solo tiene una parte pública

en: The key will be signed with your default private key.
es: Esta clave se firmará con su clave privada por defecto.

en: The keys have been copied to the clipboard.
es: Las claves se han copiado al portapapeles.

en: The keys have been exported to %s.
es: Las claves se han exportado a %s.

en: The keys have been sent to the server.
es: Las claves se han enviado al servidor.

en: The keyserver you specified is not valid
es: El servidor de claves que especificó no es válido

en: The private key you selected as default is no longer available.
    GPA will try to choose a new default key automatically.
es: La clave privada seleccionada como clave por defecto ya no está disponible.
    GPA intentará elegir una nueva clave por defecto automáticamente.

en: There are unapplied changes by you. Changing the expert setting will apply those changes.  Do you want to continue?
es: Hay cambios que no han sido aplicados. Al cambiar la configuración experta estos cambios se aplicarán. ¿Desea continuar?

en: There is no plugin available for the keyserver
    protocol you specified.
es: No hay plugin disponible para el protocolo de servidor
    de claves que especificó.

en: This key has a secret key. Deleting this key cannot be undone, unless you have a backup copy.
es: Esta clave tiene una clave secreta. El borrado de esta clave no puede deshacerse, a menos que tenga una copia de seguridad.

en: This key has already been signed with your own!
es: ¡Esta clave ya ha sido firmada con la suya!

en: This key has expired! Unable to sign.
es: ¡Esta clave ha caducado! No se puede firmar.

en: This key is a public key. Deleting this key cannot be undone easily, although you may be able to get a new copy  from the owner or from a key server.
es: Esta clave es una clave pública. El borrado de esta clave no puede deshacerse con facilidad, aunque podría conseguir una nueva copia del propietario o de un servidor de claves.

en: This key is useless.
es: Esta clave no vale para nada.

en: U_ltimate
es: _Absoluta

en: Ultimate
es: Absoluta

en: Unknown
es: Desconocida

en: Unknown Error
es: Error Desconocido

en: Unknown Key
es: Clave Desconocida

en: Unsigned
es: Sin firmar

en: Use custom value
es: Usar valor personalizado

en: Use custom values
es: Usar valores personalizados

en: Use default argument
es: Usar argumentos predeterminados

en: Use default value
es: Usar valor predeterminado

en: Use default values
es: Usar valores predeterminados

en: User Name
es: Nombre de Usuario

en: User Name:
es: Nombre de Usuario:

en: User Names:
es: Nombres de Usuario:

en: Valid
es: Válida

en: Validity
es: Validez

en: Verified data in file: %s
es: Se verificaron los datos en el archivo: %s

en: Verify documents
es: Verificar documentos

en: Verifying...
es: Verificando...

en: Version mismatch
es: Error de versión

en: Warning: You have entered a passphrase
    that is obviously not secure.
    
    Please enter a new passphrase.
es: Aviso: Ha introducido una clave
    claramente insegura.
    
    Por favor introduzca una nueva contraseña.

en: Which key do you want to import? (The key must be specified by key ID).
es: ¿Qué clave desea importar? (La clave debe especificarse por su ID de clave).

en: Wrong passphrase!
es: ¡Contraseña incorrecta!

en: Wrong passphrase, please try again:
es: Contraseña incorrecta, por favor vuelva a intentarlo:

en: You are going to encrypt a document using the following key:
es: Va a cifrar un documento usando la siguiente clave:

en: You consider this key valid, and trust the user so much that you will consider any key signed by him/her fully valid.
    
    (Warning: This is intended to be used for keys you own. Don't use it with other people's keys unless you really know what you are doing)
es: Considera esta clave válida, y confía tanto en el usuario que considerará cualquier clave firmada por él/ella completamente válida.
    
    (Advertencia: Esta opción está pensada para claves que usted mismo posee. No la use con las claves de otra gente a menos que sepa bien lo que hace)

en: You did not enter a passphrase.
    It is needed to protect your private key.
es: No introdujo ninguna contraseña.
    Es necesaria para proteger su clave secreta.

en: You didn't select any key for signing
es: No se seleccionó ninguna clave con la que firmar

en: You do not have a backup copy of your private key yet. Do you want to backup your key now (recommended) or do it later?
es: No ha hecho aún una copia de seguridad de su clave privada. ¿Desea hacer una copia de seguridad ahora (recomendado), o más tarde?

en: You do not have a private key yet. Do you want to generate one now (recommended) or do it later?
es: Aún no tiene una clave privada. ¿Quiere generar una ahora (recomendado) o hacerlo más tarde?

en: You don't know how much to trust this user to verify other people's keys.
es: No sabe cuanto confía en el usuario para verificar las claves de otras personas.

en: You don't trust this user at all to verify the validity of other people's keys at all.
es: No confía en absoluto en este usuario para verificar la validez de las claves de otras personas.

en: You don't trust this user's ability to verify the validity of other people's keys enough to consider keys valid based on his/her sole word.
    However, provided this user's key is valid, you will consider a key signed by this user valid if it is also signed by at least other two marginally trusted users with valid keys
es: No confía en la capacidad de este usuario para verificar la validez de las claves de otras personas; las claves no son válidas basandose únicamente en su palabra.
    Sin embargo, asumiendo que la clave de este usuario es válida, considerará una clave firmada por él como válida si está firmada, además, por al menos otros dos usuarios en los que confíe parcialmente y que tengan claves válidas.

en: You have selected the following key for removal:
es: Ha decidido borrar la siguiente clave:

en: You haven't selected a default key to sign with!
es: ¡No ha seleccionado una clave por defecto con la que firmar!

en: You trust this user's ability to verify the validity of other people's keys so much, that you'll consider valid any key signed by him/her, provided this user's key is valid.
es: Confía en la capacidad de este usuario para verificar la validez de las claves de otras personas tanto.Confia en este usuario tanto que considerará válida cualquier clave firmada por él/ella, suponiendo que su clave sea válida.

en: Your Email Address:
es: Su dirección de correo electrónico

en: Your Name:
es: Su Nombre:

en: Your key is being generated.
    
    Even on fast computers this may take a while. Please be patient.
es: Se está generando su clave.
    
    Incluso en un ordenador rápido esto podría llevar tiempo. Por favor, sea paciente.

en: [FILE...]
es: [ARCHIVO...]

en: [None]
es: [Ninguno]

en: [Unknown user ID]
es: [Identificador de usuario, user ID, desconocido]

en: _Algorithm:
es: A_lgoritmo:

en: _Backup key now
es: Hacer _copia de seguridad ahora

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Comment:
es: Co_mentario:

en: _Email:
es: Co_rreo Electrónico

en: _Enter new passphrase
es: _Introducir nueva contraseña

en: _Full
es: _Total

en: _Generate key now
es: _Generar clave ahora

en: _Key size (bits):
es: _Tamaño de la clave (bits):

en: _Marginal
es: _Parcial

en: _Never
es: _Nunca

en: _Public Keys
es: Claves _Públicas

en: _Sign
es: _Firmar

en: _Unknown
es: _Desconocida

en: _Yes
es: _Sí

en: _armor
es: _armadura

en: _expire on:
es: _caduca el:

en: _indefinitely valid
es: válida _indefinidamente

en: _never expire
es: _nunca caduca

en: days
es: días

en: expire _after
es: caduca _pasado

en: expire o_n:
es: _caduca el:

en: months
es: meses

en: never expires
es: no caduca nunca

en: unknown
es: desconocida

en: weeks
es: semanas

en: years
es: años
