GPA 0.8.0 - en to fr translation catalogue (341 entries)

en: !FATAL ERROR!
    Invalid insert mode for expiry date.
fr: ! ERREUR FATALE !
    Mode d'insertion invalide pour la date d'expiration.

en: "%s" contained no OpenPGP data.
fr: « %s » ne contient pas de données OpenPGP valides.

en: "%s" contained no valid encrypted data.
fr: « %s » ne contient pas de données chiffrées OpenPGP valides.

en: %d key selected | %d keys selected
fr[0]: %d clef sélectionnée
fr[1]: %d clefs sélectionnées

en: %i public keys read
    %i public keys imported
    %i public keys unchanged
    %i secret keys read
    %i secret keys imported
    %i secret keys unchanged
fr: %i clefs publiques lues
    %i clefs publiques importées
    %i clefs publiques inchangées
    %i clefs secrètes lues
    %i clefs secrètes importées
    %i clefs secrètes inchangées

en: ************************************************************************
    * WARNING: This file is a backup of your secret key. Please keep it in *
    * a safe place.                                                        *
    ************************************************************************
fr: ************************************************************************
    * ATTENTION : Ce fichier est une sauvegarde de votre clef secrète.     *
    * Veuillez le garder en lieu sûr.                                      *
    ************************************************************************

en: <b>Auto key _locate</b>
fr: <b>_Localiser automatiquement les clefs</b>

en: <b>Default _key</b>
fr: <b>Clef par _défaut</b>

en: <b>Default key_server</b>
fr: <b>_Serveur de clefs par défaut</b>

en: <b>Main</b>
fr: <b>Principal</b>

en: <b>Sign _as</b>
fr: <b>Signer _comme</b>

en: <b>Signing Mode</b>
fr: <b>Mode de signature</b>

en: <b>User interface</b>
fr: <b>Interface utilisateur</b>

en: A copy of your secret key has been made to the file:
    
    	"%s"
    
    This is sensitive information, and should be stored carefully
    (for example, on a USB stick kept in a safe place).
fr: Une copie de votre clef secrète a été faite dans le fichier :
    
    	« %s »
    
    Il s'agit d'une information sensible, qui doit être conservée précieusement
    (par exemple, sur un autre support (clef USB, etc.) dans un endroit sûr).

en: A_rmor
fr: A_rmure

en: About GPA
fr: À propos de GPA

en: About this application
fr: À propos de l'application

en: Advanced
fr: Avancé

en: All signatures
fr: Toutes les signatures

en: All user names in this key will be signed.
fr: Tous les noms d'utilisateur dans cette clef seront signés

en: An error ocurred during the backup operation.
fr: Une erreur est survenue lors de l'opération de sauvegarde.

en: An error ocurred while contacting the server:
    
    %s
fr: Une erreur est survenue lors de la connection au serveur :
    
    %s

en: And can not be used for encryption.
fr: et ne peut être utilisée pour le chiffrement.

en: Are you sure you want to delete this key?
fr: Êtes-vous certain de vouloir effacer cette clef ?

en: Backup key
fr: Sauvegarde des clés

en: Backup key to file
fr: Sauvegarder la clef dans le fichier :

en: Bad
fr: Mauvaise

en: Basic
fr: Basique

en: Can authenticate
fr: Authentifie

en: Can certify
fr: Certifie

en: Can encrypt
fr: Chiffre

en: Can sign
fr: Signe

en: Casual
fr: Informelle

en: Change _expiration
fr: Changer l'_expiration

en: Change _passphrase
fr: Changer le mot de _passe

en: Change expiry date
fr: Changer la date d'expiration

en: Change key ownertrust
fr: Changer la confiance dans la clef

en: Check signatures of buffer text
fr: Vérifier les signatures du tampon de texte

en: Check signatures of selected file
fr: Vérifier les signatures du fichier sélectionné

en: Check the name and fingerprint carefully to be sure that it really is the key you want to sign.
fr: Vérifiez le nom et l'empreinte méticuleusement pour être sûr que c'est réellement la clef que vous voulez signer.

en: Choose new passphrase
fr: Choisissez le nouveau mot de passe

en: Clear buffer
fr: Effacer tampon

en: Clear_text signature
fr: Signature en _clair

en: Clipboard
fr: Presse-papiers

en: Close all files
fr: Fermer tous les fichiers

en: Close the buffer
fr: Fermer tampon

en: Close the window
fr: Fermer la fenêtre

en: Configure the application
fr: Configurer l'application

en: Configure the backend programs
fr: Configurer les programmes « backend »

en: Configure the tools of the GnuPG system.
fr: Configurer les outils de votre installation GnuPG

en: Connecting to server "%s".
    Please wait.
fr: Connection au serveur « %s ».
    Veuillez patienter.

en: Continue without a default key
fr: Continuer sans clef par défaut

en: Copy the selection
fr: Copier la sélection

en: Could not contact keyserver
fr: Impossible de contacter le serveur de clefs

en: Create _backup copy
fr: Créer une _copie de sauvegarde

en: Created at:
fr: Créée le :

en: Crypto Backend Configuration
fr: Configuration du backend de chiffrement

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Cut the selection
fr: Couper la sélection

en: DSA (sign only)
fr: DSA (signature seulement)

en: Decrypt the buffer text
fr: Déchiffrer le tampon de texte

en: Decrypt the selected file
fr: Déchiffrer le fichier sélectionné

en: Decrypting...
fr: Déchiffrement…

en: Delete
fr: Effacer

en: Delete the selected text
fr: Effacer le texte sélectionné

en: Details
fr: Détails

en: Disabled
fr: Hors-fonction

en: Do it _later
fr: Le faire plus _tard

en: Do not use option
fr: Ne pas utiliser l'option

en: Do you <b>really</b> want to use this key?
fr: Etes-vous <b>certain</b> de vouloir utiliser cette clef ?

en: Do you want to sign the following key?
fr: Voulez-vous signer cette clef ?

en: E_xport Keys...
fr: E_xporter des clefs…

en: Edit
fr: Éditer

en: Edit Key
fr: Éditer la clef

en: Edit the selected private key
fr: Éditer la clef sélectionnée

en: Encrypt documents
fr: Chiffrer des documents

en: Encrypt the buffer text
fr: Chiffrer le tampon de texte

en: Encrypt the selected file
fr: Chiffrer le fichier sélectionné

en: Encrypting...
fr: Chiffrement…

en: Enter Passphrase
fr: Entrer le mot de passe

en: Expired
fr: Expirée

en: Expired Key
fr: Clef expirée

en: Expires at:
fr: Expire le :

en: Expiry Date
fr: Expiration

en: Export
fr: Exporter

en: Export Keys
fr: Exporter des clefs

en: Export public keys to file
fr: Exporter des clefs publiques dans le fichier

en: Fatal Error in GPGME library
    (invoked from file %s, line %i):
    
    	%s
    
    The application will be terminated
fr: Erreur fatale dans la librairie GPGME
    (invoquée depuis le fichier %s, ligne %i) :
    
    	%s
    
    L'application va se terminer

en: File
fr: Fichier

en: File Manager
fr: Gestionnaire de fichiers

en: Files
fr: Fichiers

en: Fingerprint:
fr: Empreinte :

en: Full
fr: Complète

en: Fully Valid
fr: Complètement valide

en: GPA Message
fr: Message de GPA

en: GPA found a file that could be a signature of %s. Would you like to verify it instead?
    
    The file found is: %s
fr: GPA a trouvé un fichier qui pourrait contenir une signature de %s. Préferrez-vous en faire la vérification ?
    
    Le fichier trouvé est : %s

en: GPA is the GNU Privacy Assistant.
fr: GPA est l'assistant GNU Privacy.

en: Generate a new key
fr: Générer une nouvelle clef

en: Generate key
fr: Générer clef

en: Generating Key...
fr: Génération de clef…

en: Generic
fr: Générique

en: GnuPG is rebuilding the trust database.
    This might take a few seconds.
fr: GnuPG met à jour les données de confiance.
    Ceci peut prendre quelques secondes.

en: Graphical frontend to GnuPG
fr: Interface graphique pour GnuPG

en: However, it is not certain that the key belongs to that person.
fr: Cependant, il n'est pas certain que cette clef appartienne à cette personne.

en: If you delete this key, you won't be able to
    read messages encrypted with it.
    
    Are you really sure you want to delete it?
fr: Si vous effacez cette clef, vous ne pourrez plus
    lire les messages chiffrés avec elle.
    
    Êtes-vous certain de vouloir l'effacer ?

en: Import
fr: Importer

en: Import Keys
fr: Importer des clefs

en: In "Passphrase" and "Repeat passphrase",
    you must enter the same passphrase.
fr: Dans « Mot de passe » et « Répéter le mot de passe »,
    vous devez entrer le même mot de passe.

en: Incomplete
fr: Incomplet

en: Internal error
fr: Erreur interne

en: Internal keyserver error
fr: Erreur interne au serveur de clefs

en: Invalid time given.
    (you may not set the expiration time to the past.)
fr: La date est invalide.
    (la date d'expiration ne peut être située dans le passé.)

en: It is recommended that you create a backup copy of your new key, once it has been generated.
    
    Do you want to create a backup copy?
fr: Il est recommandé de créer une copie de sauvegarde de votre nouvelle clef, une fois qu'elle a été générée.
    
    Voulez-vous créer une copie de sauvegarde ?

en: Key ID
fr: ID de clef

en: Key ID:
fr: ID de clef :

en: Key NOT valid
fr: Clef INVALIDE

en: Key _ID:
fr: _ID de clef :

en: Key already exists on server
fr: Clé déjà connue du serveur.

en: Key incomplete
fr: Clef incomplète

en: Key not found
fr: Clef introuvable

en: Keyring
fr: Trousseau de clefs

en: Let me select a default key
fr: Sélection d'une clef par défaut

en: Level
fr: Niveau

en: Level:
fr: Niveau :

en: Local, Keyserver
fr: Local, serveur de clefs

en: Local, Keyserver, PKA
fr: Local, serveur de clefs, PKA

en: Local, PKA, Keyserver
fr: Local, PKA, serveur de clefs

en: Local, kDNS, Keyserver
fr: Local, kDNS, serveur de clefs

en: Marginal
fr: Marginale

en: Method:
fr: Méthode :

en: Never
fr: Jamais

en: No default key has been selected.  This may lead to problems when signing or encrypting.  For example you might later not be able to read a mail written by you and encrypted to someone else.
    
    Please consider creating your own key and select it then.
fr: Aucune clef sélectionnée par défaut. Ceci peut être un problème lors de la signature ou du chiffrage. Pour exemple vous pourriez ne pas être capable de relire un couriel écrit par vous et signé par quelqu'un d'autre.
    
    Veuillez créer votre propre clef et sélectionnez la ensuite.

en: No default key selected in the preferences.
fr: Aucune clef sélectionnée par défaut dans les préférences

en: No error
fr: Aucune erreur

en: No keys selected
fr: Pas de clef sélectionnée

en: No keys selected for signing.
fr: Aucune clef sélectionnée pour signer.

en: No keys were found.
fr: Clefs introuvables.

en: No private key for signing.
fr: Aucune clef privée pour signer.

en: Open File
fr: Ouvrir fichier

en: Open a file
fr: Ouvrir un fichier

en: Open clipboard
fr: Ouvrir le presse-papiers

en: Open file manager
fr: Ouvrir le gestionnaire de fichiers

en: Open the GPA manual
fr: Ouvrir la documentation GPA

en: Open the clipboard
fr: Ouvrir le presse-papiers

en: Open the file manager
fr: Ouvrir le gestionnaire de fichiers

en: Open the keyring editor
fr: Ouvrir l'éditeur de trousseau de clefs

en: Open the settings dialog
fr: Ouvrir la fenêtre des préférences

en: Operation not supported
fr: Opération non supportée

en: Out of memory
fr: À court de mémoire

en: Output version information and exit
fr: Afficher l'information de version et quitter

en: Owner Trust
fr: Confiance du propriétaire

en: Owner Trust:
fr: Confiance du propriétaire :

en: Passphrase:
fr: Mot de passe :

en: Paste the clipboard
fr: Coller le presse-papiers

en: Persona
fr: Personnelle

en: Please enter the passphrase for the following key:
fr: Veuillez entrer le mot de passe pour la clef suivante :

en: Please insert your email address.
    
    Your email address will be part of the new key to make it easier for others to identify keys. If you have several email addresses, you can add further email addresses later.
fr: Veuillez indiquer votre adresse de courriel.
    
    Votre adresse de courriel fera partie de la nouvelle clef pour permettre aux autres d'identifier plus facilement les clefs. Si vous avez plusieurs adresses de courriel, vous pourrez en ajouter d'autres plus tard.

en: Please insert your full name.
    
    Your name will be part of the new key to make it easier for others to identify keys.
fr: Veuillez indiquer votre nom complet.
    
    Votre nom fera partie de la nouvelle clef pour permettre aux autres d'identifier plus facilement les clefs.

en: Please provide a correct date.
fr: Veuillez indiquer une date correcte.

en: Please report bugs to <
fr: Veuillez envoyer vos rapports de faille à <

en: Quit the program
fr: Quitter le programme

en: RSA (sign only)
fr: DSA (signature seulement)

en: Read options from file
fr: Lire les options depuis le fichier

en: Redo the last undone action
fr: Refaire la dernière action annulée

en: Refresh the keyring
fr: Recharger le trousseau de clefs

en: Remove Key
fr: Retirer clef

en: Remove the selected key
fr: Supprimer la clef sélectionnée

en: Removing Secret Key
fr: Suppression de clef secrète

en: Repeat Passphrase:
fr: Répéter le mot de passe :

en: Reset
fr: Réinitialisation

en: Retrieve keys from server
fr: Récupérer des clefs depuis un serveur

en: Revoked
fr: Révoquée

en: Revoked Key
fr: Clef révoquée

en: Save As...
fr: Enregistrer sous…

en: Save to a file
fr: Enregistrer dans un fichier

en: Select all certificates
fr: Sélectionner tout les certificats

en: Select all files
fr: Sélectionner tous les fichiers

en: Select the entire document
fr: Sélectionner le document en entier

en: Selected default key:
fr: Clef sélectionnée par défaut :

en: Send keys to server
fr: Envoi de clefs au serveur

en: Set _Owner Trust...
fr: Changer la c_onfiance du propriétaire…

en: Set owner trust of the selected key
fr: Changer la confiance du propriétaire de la clef sélectionnée

en: Show Brief Keylist
fr: Montrer un résumé de la liste de clefs

en: Show Key Details
fr: Montrer les détails de la clef

en: Show advanced _options
fr: Montrer les _options avancées

en: Show signatures on user name:
fr: Afficher les signatures d'un nom d'usager :

en: Si_gn and compress
fr: si_gner et compresser

en: Sign
fr: Signer

en: Sign Key
fr: Signer clef

en: Sign _as
fr: Signer _comme

en: Sign buffer text
fr: Signer le tampon de texte

en: Sign documents
fr: Signer les documents

en: Sign only _locally
fr: Signer seulement en _local

en: Sign the selected file
fr: Signer le fichier sélectionné

en: Sign the selected key
fr: Signer la clef sélectionnée

en: Signature: %s
fr: Signatures : %s

en: Signatures:
fr: Signatures :

en: Signing...
fr: Signature…

en: Size
fr: Taille

en: Status
fr: État

en: Subkey ID
fr: ID de sous-clef

en: Subkeys
fr: Sous-clefs

en: Take this one _anyway
fr: Prendre celui là _quand même

en: The Expiry Date is the date until the certificate is valid.
fr: La date d'expiration indique la date à laquelle le certificat cesse d'être valide.

en: The IP address of the nameserver used for the kDNS method.
fr: Adresse IP du serveur de nom pour la méthode kDNS.

en: The Owner Trust has been set by you and describes how far you trust the holder of the certificate to correctly sign (certify) other certificates.  It is only meaningful for OpenPGP.
fr: Vous avez indiqué la Confiance du Propriétaire , cela décrit le niveau de confiance que vous apportez au détenteur du certificat lorsqu'il signe (certifie) d'autres certificats. Ceci n'est tenu en compte que par OpenPGP.

en: The URL given for the keyserver is not valid.
fr: L'URL donnée pour le serveur de clefs que vous avez indiqué n'est pas valide

en: The User Name is the name and often also the email address  of the certificate.
fr: Le Nom d'Usager est le nom mais aussi l'adresse courriel de ce certificat.

en: The Validity describes the trust level the system has in this certificate.  That is how sure it is that the named user is actually that user.
fr: La Validité décrit le niveau de confiance attribué par le système à ce certificat. Ceci indique le niveau de certitude concernant l'identité de cet utilisateur.

en: The data given for "Auto key locate" is not valid.
fr: La donnée pour « Localiser automatiquement les clefs » n'est pas valide

en: The file "%s" contained no OpenPGPdata.
fr: Le fichier « %s » ne contient pas de données OpenPGP valides.

en: The file "%s" contained no validencrypted data.
fr: Le fichier « %s » ne contient pas de données chifrrées OpenPGP valides.

en: The file %s already exists.
    Do you want to overwrite it?
fr: Le fichier %s existe déjà.
    Voulez-vous l'écraser ?

en: The file is already open.
fr: Le fichier est déjà ouvert.

en: The following key expired on %s:
fr: La clef suivante a expiré le %s :

en: The following key has been revoked by its owner:
fr: La clef suivante a été révoquée par son propriétaire :

en: The key ID is a short number to identify a certificate.
fr: L'identificateur de clef est une suite de chiffres et de lettres servant à identifier un certificat.

en: The key backed up in this file is:
fr: La clef sauvegardée dans ce fichier est :

en: The key can be used for certification and encryption.
fr: La clef peut être utilisée pour fins de certification et de chiffrement.

en: The key can be used for certification and signing, but not for encryption.
fr: La clef peut être utilisée pour fins de certification et de signature mais pas de chiffrement.

en: The key can be used for certification, signing and encryption.
fr: La clef peut être utilisée pour fins de certification, de signature et de chiffrement.

en: The key can be used only for certification.
fr: La clef peut être utilisée pour fins de certification seulement.

en: The key can be used only for encryption.
fr: La clef peut être utilisée pour fins de chiffrement seulement.

en: The key can be used only for signing and encryption, but not for certification.
fr: La clef peut être utilisée pour fins de signature et de chiffrement mais pas de certification.

en: The key can be used only for signing.
fr: La clef peut être utilisée pour fins de signature seulement.

en: The key has both a private and a public part
fr: La clef a à la fois une partie privée et une partie publique

en: The key has only a public part
fr: La clef a seulement une partie publique

en: The key will be signed with your default private key.
fr: La clef sera signée avec votre clef privée par défaut

en: The keys have been copied to the clipboard.
fr: Les clefs ont été copiées dans le presse-papiers.

en: The keys have been exported to %s.
fr: Les clefs ont été exportées dans %s.

en: The keys have been sent to the server.
fr: Les clés ont été envoyées au serveur.

en: The keyserver you specified is not valid
fr: Le serveur de clefs que vous avez indiqué n'est pas valide

en: The list of methods to locate keys via an email address.
    All given methods are used in turn until a matching key is found.  The supported methods are:
     Local
       - Use the local keyring.
     Keyserver
       - Use the default keyserver.
     PKA
       - Use the Public Key Association.
     kDNS
       - Use kDNS with the nameserver below.
     Custom
       - Configured in the backend dialog.
fr: Liste des méthodes pour localiser une clef via une adresse couriel.
    Toutes ces méthodes sont utilisées en série jusqu'à ce qu'une clef soit trouvée. Les méthodes supportées sont :
     Local
      - Utiliser le trousseau de clefs local.
     Serveur de clefs
      - Utiliser le serveur de clefs par défaut.
     PKA
      - Utiliser « Public Key Association ».
     kDNS
      - Utiliser « kDNS » avec le serveur de nom ci-dessous.
     Personnalisé
      - Configurer dans la fenêtre de dialogue du backend.

en: The private key you selected as default is no longer available.
    GPA will try to choose a new default key automatically.
fr: La clef privée que vous avez configurée par défaut n'est plus disponible.
    GPA tentera d'en choisir une autre automatiquement.

en: The selected certificates are not all of the same type. That is, you mixed OpenPGP and X.509 certificates. Please make sure to select only certificates of the same type.
fr: Les certificats sélectionnés ne sont pas tous du même type. Vous avez mélangé des certificats OpenPGP et X.509. Vérifiez que vous ne sélectionnez que des certificats du même type.

en: There are unapplied changes by you. Changing the expert setting will apply those changes.  Do you want to continue?
fr: Vous avez demandé des changements qui ne sont pas appliqués. Passer au mode expert appliquera ces changements. Désirez-vous continuer ?

en: There is no plugin available for the keyserver
    protocol you specified.
fr: Il n'y a aucun greffon disponible pour le protocole de
    serveur de clefs que vous avez spécifié.

en: This columns lists the type of the certificate.  A 'P' denotes OpenPGP and a 'X' denotes X.509 (S/MIME).
fr: Cette colonne indique le type du certificat. Un « P » indique OpenPGP et un « P » indique X.509 (S/MIME).

en: This key has a secret key. Deleting this key cannot be undone, unless you have a backup copy.
fr: Cette clef a une clef secrète. Si vous effacez cette clef vous ne pourrez pas revenir en arrière, à moins d'avoir fait une copie de sauvegarde.

en: This key has already been signed with your own!
fr: Cette clef a déjà été signée par la vôtre !

en: This key has expired! Unable to sign.
fr: Cette clef a expiré ! Impossible de signer.

en: This key is a public key. Deleting this key cannot be undone easily, although you may be able to get a new copy  from the owner or from a key server.
fr: Cette clef est une clef publique. Si vous effacez cette clef vous ne pourrez pas revenir en arrière, cependant vous pourrez en obtenir une nouvelle copie par son propriétaire ou sur un serveur de clefs.

en: This key is useless.
fr: Cette clef est inutilisable.

en: U_ltimate
fr: U_ltime

en: Ultimate
fr: Ultime

en: Undo the last action
fr: Défaire la dernière action

en: Unknown
fr: inconnu

en: Unknown Error
fr: Erreur inconnue

en: Unknown Key
fr: Clef inconnue

en: Unsigned
fr: Non-signé

en: Use _advanced mode
fr: Utiliser le mode _avancé

en: Use custom value
fr: Utiliser la valeur personnalisée

en: Use custom values
fr: Utiliser des valeurs personnalisées

en: Use default argument
fr: Utiliser l'argument par défaut

en: Use default value
fr: Utiliser la valeur par défaut

en: Use default values
fr: Utiliser les valeurs par défaut

en: User Name
fr: Nom d'utilisateur

en: User Name:
fr: Nom d'utilisateur :

en: User Names:
fr: Noms d'utilisateur :

en: Valid
fr: Valide

en: Validity
fr: Validité

en: Verified data in file: %s
fr: Données vérifiées dans le fichier : %s

en: Verify documents
fr: Vérification de documents

en: Verifying...
fr: Vérification…

en: Version mismatch
fr: Version ne correspondant pas

en: Warning: You have entered a passphrase
    that is obviously not secure.
    
    Please enter a new passphrase.
fr: Attention : vous avez entré un mot de passe
    qui à l'évidence n'est pas sûr.
    
    Veuillez entrer un nouveau mot de passe.

en: Which key do you want to import? (The key must be specified by key ID).
fr: Quelle clef désirez-vous importer (La clef doit être spécifiée par son ID de clef) ?

en: Wrong passphrase!
fr: Mot de passe incorrect !

en: Wrong passphrase, please try again:
fr: Mauvais mot de passe, essayez encore:

en: You are going to encrypt a document using the following key:
fr: Vous allez chiffrer un document à l'aide de cette clef :

en: You consider this key valid, and trust the user so much that you will consider any key signed by him/her fully valid.
    
    (Warning: This is intended to be used for keys you own. Don't use it with other people's keys unless you really know what you are doing)
fr: Vous considérez cette clef comme valide, et faîtes une telle confiance à cet utilisateur que vous considérerez toute clef signée par lui comme complètement valide.
    
    (Attention: Ceci est destiné à être utilisé pour des clefs que vous possédez. Ne l'utilisez pas avec les clefs des autres personnes, à moins que vous sachiez réellement ce que vous faîtes)

en: You did not enter a passphrase.
    It is needed to protect your private key.
fr: Vous n'avez pas entré de mot de passe.
    C'est nécessaire pour protéger votre clef privée.

en: You didn't select any key for signing
fr: Vous n'avez pas sélectionné une clef pour signer

en: You do not have a backup copy of your private key yet. Do you want to backup your key now (recommended) or do it later?
fr: Vous n'avez pas encore de sauvegarde de votre clef privée. Voulez-vous faire une sauvegarde maintenant (recommendé) ou le faire plus tard ?

en: You do not have a private key yet. Do you want to generate one now (recommended) or do it later?
fr: Vous n'avez pas encore de clef privée. Voulez-vous en générer une maintenant (recommendé) ou le faire plus tard ?

en: You don't know how much to trust this user to verify other people's keys.
fr: Vous ne savez pas quelle confiance accorder à cet utilisateur pour vérifier la clef des autres.

en: You don't trust this user at all to verify the validity of other people's keys at all.
fr: Vous ne faîtes pas confiance du tout à cet utilisateur pour vérifier la validité de la clef des autres

en: You don't trust this user's ability to verify the validity of other people's keys enough to consider keys valid based on his/her sole word.
    However, provided this user's key is valid, you will consider a key signed by this user valid if it is also signed by at least other two marginally trusted users with valid keys
fr: Vous n'avez pas assez confiance dans la capacité de cet utilisateur à vérifier la validité des clefs des autres personnes, pour considérer valides des clefs fondées sur sa seule parole.
    Cependant, sachant que la clef de cet utilisateur est valide, vous considérerez comme valide une clef signée par cet utilisateur, si elle a aussi été signée au moins par deux utilisateurs auxquels vous accordez une confiance marginale et ayant des clefs valides

en: You have selected the following key for removal:
fr: Vous avez sélectionné pour effacement la clef suivante :

en: You haven't selected a default key to sign with!
fr: Pas de clef par défaut pour signer !

en: You must enter a key size.
fr: Vous devez entrer une taille de clé.

en: You trust this user's ability to verify the validity of other people's keys so much, that you'll consider valid any key signed by him/her, provided this user's key is valid.
fr: Vous avez une telle confiance dans la capacité de cet utilisateur à vérifier la validité de la clef des autres personnes, que vous considérerez comme valide toute clef signée par lui/elle, pour peu que la clef soit valide

en: Your Email Address:
fr: Votre adresse courriel :

en: Your Name:
fr: Votre nom :

en: Your key is being generated.
    
    Even on fast computers this may take a while. Please be patient.
fr: Votre clef est en train d'être générée
    
    Même sur des ordinateurs rapides, cela peut prendre un moment. Merci de patienter.

en: [FILE...]
fr: [FICHIER…]

en: [None]
fr: [Aucun]

en: [Unknown user ID]
fr: [ID d'utilisateur inconnu]

en: _Algorithm:
fr: _Algorithme de chiffrement :

en: _Backend Preferences
fr: Préférences « backends »

en: _Backup key now
fr: _Sauvegarder la clef maintenant

en: _Backup...
fr: _Sauvegarder…

en: _Brief
fr: _Résumé

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Clipboard
fr: _Presse-papiers

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Comment:
fr: _Commentaire :

en: _Decrypt
fr: _Déchiffrer

en: _Delete keys
fr: _Supprimer des clefs

en: _Detached signature
fr: Signature _détachée

en: _Detailed
fr: _Détaillé

en: _Edit
fr: É_diter

en: _Edit Private Key...
fr: _Éditer une clef privée…

en: _Email:
fr: Courri_el :

en: _Encrypt
fr: _Chiffrer

en: _Enter new passphrase
fr: _Entrer le nouveau mot de passe

en: _File
fr: _Fichier

en: _File Manager
fr: Gestionnaire de _fichiers

en: _Full
fr: _Complète

en: _Generate key now
fr: _Générer la clef maintenant

en: _Help
fr: _Aide

en: _Import Keys...
fr: _Importer des clefs…

en: _Key size (bits):
fr: _Taille de clef (bits) :

en: _Keys
fr: _Clefs

en: _Marginal
fr: _Marginale

en: _Never
fr: _Jamais

en: _New key...
fr: _Nouvelle clef…

en: _No
fr: _Non

en: _Public Keys
fr: Clefs _Publiques

en: _Retrieve Keys...
fr: _Récupération de clefs…

en: _Send Keys...
fr: _Envoyer des clefs…

en: _Server
fr: _Serveur

en: _Sign
fr: _Signer

en: _Sign Keys...
fr: Clefs de _signature…

en: _Unknown
fr: Inconn_ue

en: _Verify
fr: _Vérifier

en: _Windows
fr: F_enêtres

en: _Yes
fr: _Oui

en: _armor
fr: _Armure

en: _expire on:
fr: _expire le :

en: _indefinitely valid
fr: valide à _perpetuité

en: _never expire
fr: _n'expire jamais

en: days
fr: jours

en: expire _after
fr: expire _après

en: expire o_n:
fr: _expire le :

en: kDNS Server:
fr: Serveur kDNS :

en: months
fr: mois

en: never expires
fr: N'expire jamais

en: unknown
fr: Inconnu(e)

en: weeks
fr: semaines

en: years
fr: années
