Zenmap - en to es translation catalogue (454 entries)

en:                             This error occurred while trying to open the file:
                                %s
es:                             Este error se ha producido al intentar abrir el archivo:
                                %s

en: # scanned ports:
es: # de puertos escaneados:

en: %d/%d hosts shown
es: %d/%d servidores mostrados

en: %s (%s seconds).
es: %s (%s segundos).

en: %s can search results on directories or inside its own database. Please select a method by choosing a directory or by checking the search data base option in the 'Search options' tab before starting a search
es: %s puede buscar resultados en directorios o dentro de su propia base de datos. Seleccione por favor un método eligiendo un directorio o seleccionando la opción de búsqueda en la base de datos en la pestaña 'Buscar opciones' antes de realizar una búsqueda

en: %s credits
es: Créditos %s

en: %s is a free and open source utility for network exploration and security auditing.
es: %s es una utilidad gratis y de software para la exploración de redes y auditorias de seguridad.

en: %s is a multi-platform graphical %s frontend and results viewer. It was originally derived from %s.
es: %s es una interfaz gráfica multiplataforma %s y visor de resultados. Originalmente derivado de %s.

en: %s is an %s GUI created as part of the Nmap/Google Summer of Code program.
es: %s es un %s GUI creado como parte del programa Nmap/Google Summer of Code.

en: %s on %s
es: %s en %s

en: <b>*</b> TCP sequence <i>index</i> equal to %d and <i>difficulty</i> is "%s".
es: <b>*</b> secuencia TCP <i>index</i> igual a %d y <i>dificultad</i> es "%s".

en: <b>Copy and email to <a href="mailto:dev@nmap.org">dev@nmap.org</a>:</b>
es: <b>Copiar y enviar a <a href="mailto:dev@nmap.org">dev@nmap.org</a>:</b>

en: <b>Fisheye</b> on ring
es: <b>Fisheye</b> sobre el aro

en: <big><b>How to report a bug</b></big>
    
    Like their author, %(nmap)s and %(app)s aren't perfect. But you can help make it better by sending bug reports or even writing patches. If %(nmap)s doesn't behave the way you expect, first upgrade to the latest version available from <b>%(nmap_web)s</b>. If the problem persists, do some research to determine whether it has already been discovered and addressed. Try Googling the error message or browsing the nmap-dev archives at http://seclists.org/. Read the full manual page as well. If nothing comes of this, mail a bug report to <b>&lt;dev@nmap.org&gt;</b>. Please include everything you have learned about the problem, as well as what version of Nmap you are running and what operating system version it is running on. Problem reports and %(nmap)s usage questions sent to dev@nmap.org are far more likely to be answered than those sent to Fyodor directly.
    
    Code patches to fix bugs are even better than bug reports. Basic instructions for creating patch files with your changes are available at http://nmap.org/data/HACKING. Patches may be sent to nmap-dev (recommended) or to Fyodor directly.
es: <big><b>Cómo reportar un error </b></big>
    
    Como su autor, %(nmap)s and %(app)s no son perfectos. Pero usted puede ayudar a mejorarlo enviando reportes de error o elaborando parches. Si %(nmap)s no actúa como lo esperado, primero actualice a la última versión disponible en <b>%(nmap_web)s</b>. Si el problema continua, investige para determinar si ya ha sido encontrado o corregido. Intente buscar el error en google o en los archivos nmap-dev en http://seclists.org/. Lea tambien la pagina con el manual completo. Si nada obtiene de esto, envié un email reportando el error a <b>&lt;dev@nmap.org&gt;</b>. Incluya todo lo que haya recogido de este error por favor, al igual que la versión Nmap que esté ejecutando y en qué version del Sistema Operativo lo está corriendo. Los reportes de problemas y preguntas sobre el uso de %(nmap)s enviadas a dev@nmap.org tendrán mayor probabilidad de respuesta que aquellas enviadas directamente a Fyodor.
    
    Los parches de código para reparar errores son aún mejores que los reportes de error. Las instrucciones básicas para crear parches con sus cambios estan disponibles en http://nmap.org/data/HACKING. Los parches pueden ser enviados a nmap-dev (recomendado) o directamente a Fyodor.

en: <none>
es: <ninguno>

en: <special field>
es: <campo especial>

en: <undefined>
es: <indefinido>

en: <unknown>
es: <desconocido>

en: A Scan
es: Escaneo A

en: A required module was not found.
es: Un módulo obligatorio no ha sido encontrado.

en: ACK ping
es: Ping ACK

en: ACK scan
es: Escaneo ACK

en: About %s
es: Acerca de %s

en: About %s and %s
es: Sobre %s y %s

en: Accuracy
es: Precisión

en: Accuracy:
es: Precisión:

en: Action
es: Acción

en: Address:
es: Dirección:

en: Addresses
es: Direcciones

en: Aggressive
es: Agresivo

en: Alert
es: Alerta

en: All files (%s)
es: Todos los archivos (%s)

en: An unexpected error has crashed %(app_name)s. Please copy the stack trace below and send it to the <a href="mailto:dev@nmap.org">dev@nmap.org</a> mailing list. (<a href="http://seclists.org/nmap-dev/">More about the list.</a>) The developers will see your report and try to fix the problem.
es: Un error inesperado ha terminado inesperadamente la aplicación %(app_name)s. Copie por favor la traza de depuración aquí abajo y envíelo a la lista de correo <a href="mailto:dev@nmap.org">dev@nmap.org</a>. (<a href="http://seclists.org/nmap-dev/">Más sobre la lista.</a>) Los programadores verán su reporte e intentarán de arreglar el problema.

en: Any extra options to add to the command line.
es: Cualquier opción extra que añadir a la línea de comando.

en: Append
es: Adjuntar

en: Append Scan
es: Adjuntar escaneo

en: Append a saved scan to the list of scans in this window.
es: Adjuntar un escaneo guardado a la lista de escaneos en esta ventana.

en: Arguments
es: Argumentos

en: Arguments
    
    A list of arguments that affect the selected script. Enter a value by clicking in the value field beside the argument name.
es: Argumentos
    
    Una lista de argumentos que afectan al script seleccionado. Introduzca un valor clickeando en el campo de valores al lado del nombre del argumento.

en: Attempt to discover the operating system running on remote systems.
es: Intentar descubrir versiones de servicios activos en puertos remotos.

en: Attempt to discover the version number of services running on remote ports.
es: Intentar descubrir el número de versiones de servicios activos en puertos remotos.

en: B Scan
es: Escaneo B

en: Begin with the specified profile selected. If combined with the -t (--target) option, automatically run the profile against the specified target.
es: Empieza con el perfil especificado seleccionado. Si es combinado con la opción -t (--target), ejecuta automáticamente el perfil contra el objetivo especificado.

en: By extension
es: Por extensión

en: Can't find documentation files
es: No se pueden encontrar los archivos de documentación

en: Can't open file to write.
    %s
es: No se puede abrir el archivo para modificarlo.
    %s

en: Can't save file
es: Imposible guardar archivo

en: Can't save to database
es: No se puede guardar en la base de datos

en: Can't store unsaved scans to the recent scans database:
    %s
es: No se puede almacenar los escaneos sin guardar en la base de datos de escaneos recientes:
    %s

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Scan
es: Cancelar escaneo

en: Canceled
es: Cancelado

en: Cannot merge scan
es: Imposible fusionar el escaneo

en: Cannot open selected file
es: No se puede abrir el archivo seleccionado

en: Cartesian
es: Cartesiana

en: Causes the requested scan (including ping scans) to split up TCP headers over several packets.
es: Hace que el escaneo solicitado (incluido los escaneos ping) divida los encabezados TCP en varios paquetes.

en: Choose a directory to save scans into
es: Escoja un directorio donde guardar los escaneos

en: Choose file
es: Escoger un archivo

en: Class
es: Clase

en: Class:
es: Clase:

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: Close anyway
es: Cerrar de todos modos

en: Close this scan window
es: Cerrar esta ventana de escaneo

en: Closed ports:
es: Puertos cerrados:

en: Command
es: Comando

en: Command Info
es: Información sobre el comando

en: Command:
es: Comando:

en: Comments
es: Comentarios

en: Compare Results
es: Comparar Resultados

en: Compare Scan Results using Diffies
es: Comparar resultados de escaneo utilizando Diffies

en: Contributors
es: Colaboradores

en: Controls
es: Controles

en: Count
es: Cuenta

en: Crash Report
es: Reporte de error

en: Create a new scan profile using the current command
es: Crear un nuevo perfil de escaneo utilizando el comando actual

en: DB Line
es: Línea DB

en: Date
es: Fecha

en: Debug level:
es: Nivel de depuración:

en: Debugging level
es: Nivel de depuración

en: Deleting Profile
es: Borrar perfil

en: Description
es: Descripción

en: Description
    
    This box shows the categories a script belongs to. In addition, it gives a detailed description of the script which is present in script. A URL points to online NSEDoc documentation.
es: Descripción
    
    Esta casilla muestra las categorías a las que pertenece un script. Además, da una descripción detallada del script que está presente en el script. La URL lleva a la documentación en línea de NSEDoc.

en: Design
es: Diseño

en: Details
es: Detalles

en: Difficulty:
es: Dificultad:

en: Disable randomizing scanned ports
es: Desactivar escaneo aleatorio de puertos

en: Disable reverse DNS resolution
es: Desactivar la resolución DNS inversa

en: Disallowed profile name
es: Nombre de perfil no permitido

en: Do not allow the scan delay (time delay between successive probes) to grow larger than the given amount of time. Time is in seconds by default, or may be followed by a suffix of 'ms' for milliseconds, 's' for seconds, 'm' for minutes, or 'h' for hours.
es: No deje que el retraso del escaneo (retraso de tiempo entre sondeos sucesivos) crezca más que el tiempo dado. El tiempo está en segundos de forma predeterminada, o puede ser seguido por sufijo 'ms' para milisegundos, 's' para segundo, 'm' para minutos, o 'h' para horas.

en: Do not scan any targets, just list which ones would be scanned (with reverse DNS names if available).
es: No escanee objetivos, simplemente liste cuales serían escaneados (con nombres DNS invertidos si disponible).

en: Don't check if targets are up before scanning them. Scan every target listed.
es: No verifique si los objetivos están activos antes de escanearlos. Escanee cada objetivo en la lista.

en: Don't ping before scanning
es: No enviar ping antes de escanear

en: Edit selected scan profile
es: Editar el perfil del escaneo seleccionado

en: Empty Nmap Command
es: Comando Nmap vacío

en: Enable IPv6 scanning.
es: Activar escaneo IPv6.

en: Enable OS detection (-O), version detection (-sV), script scanning (-sC), and traceroute (--traceroute).
es: Activar detección OS (-O), detección de versión (-sV), escaneo con scripts (-sC), y traceroute (--traceroute).

en: Enable all advanced/aggressive options
es: Activar todas la opciones avanzadas/agresivas

en: Entering the text into the search performs a <b>keyword search</b> - the search string is matched against every aspect of the host.
    
    To refine the search, you can use <b>operators</b> to search only specific fields within a host. Most operators have a short form, listed. 
    <b>target: (t:)</b> - User-supplied target, or a rDNS result.
    <b>os:</b> - All OS-related fields.
    <b>open: (op:)</b> - Open ports discovered in a scan.
    <b>closed: (cp:)</b> - Closed ports discovered in a scan.
    <b>filtered: (fp:)</b> - Filtered ports discovered in scan.
    <b>unfiltered: (ufp:)</b> - Unfiltered ports found in a scan (using, for example, an ACK scan).
    <b>open|filtered: (ofp:)</b> - Ports in the "open|filtered" state.
    <b>closed|filtered: (cfp:)</b> - Ports in the "closed|filtered" state.
    <b>service: (s:)</b> - All service-related fields.
    <b>inroute: (ir:)</b> - Matches a router in the scan's traceroute output.
es: Introduciendo el texto en el campo de búsqueda ejecuta una <b>búsqueda de palabra clave</b> - la búsqueda de la cadena de caracteres es comprobada contra cada aspecto del servidor.
    
    Para mejorar la búsqueda, puede usar <b>operadores</b> para buscar únicamente campos específicos dentro del servidor. Gran parte de los operadores tienen una forma corta, listada a continuación. 
    <b>target: (t:)</b> - Datos proporcionados por el usuario, o un resultado rDNS.
    <b>os:</b> - Todos los campos relacionados con el OS.
    <b>open: (op:)</b> - Puertos abiertos encontrados en un escaneo.
    <b>closed: (cp:)</b> - Puertos cerrados encontrados en un escaneo.
    <b>filtered: (fp:)</b> - Puertos filtrados encontrados en un escaneo.
    <b>unfiltered: (ufp:)</b> - Puertos sin filtrar encontrados en un escaneo (utilizando por ejemplo un escaneo ACK).
    <b>open|filtered: (ofp:)</b> - Puertos en estado "abierto|filtrado".
    <b>closed|filtered: (cfp:)</b> - Puertos en estado "cerrado|filtrado".
    <b>service: (s:)</b> - Todos los campos relacionados a los servicios.
    <b>inroute: (ir:)</b> - Busca un router en la salida del traceroute del escaneo.

en: Entering the text into the search performs a <b>keyword search</b> - the search string is matched against the entire output of each scan.
    
    To refine the search, you can use <b>operators</b> to search only within a specific part of a scan. Operators can be added to the search interactively if you click on the <b>Expressions</b> button, or you can enter them manually into the search field. Most operators have a short form, listed.
    
    <b>profile: (pr:)</b> - Profile used.
    <b>target: (t:)</b> - User-supplied target, or a rDNS result.
    <b>option: (o:)</b> - Scan options.
    <b>date: (d:)</b> - The date when scan was performed. Fuzzy matching is possible using the "~" suffix. Each "~" broadens the search by one day on "each side" of the date. In addition, it is possible to use the "date:-n" notation which means "n days ago".
    <b>after: (a:)</b> - Matches scans made after the supplied date (<i>YYYY-MM-DD</i> or <i>-n</i>).
    <b>before (b:)</b> - Matches scans made before the supplied date(<i>YYYY-MM-DD</i> or <i>-n</i>).
    <b>os:</b> - All OS-related fields.
    <b>scanned: (sp:)</b> - Matches a port if it was among those scanned.
    <b>open: (op:)</b> - Open ports discovered in a scan.
    <b>closed: (cp:)</b> - Closed ports discovered in a scan.
    <b>filtered: (fp:)</b> - Filtered ports discovered in scan.
    <b>unfiltered: (ufp:)</b> - Unfiltered ports found in a scan (using, for example, an ACK scan).
    <b>open|filtered: (ofp:)</b> - Ports in the "open|filtered" state.
    <b>closed|filtered: (cfp:)</b> - Ports in the "closed|filtered" state.
    <b>service: (s:)</b> - All service-related fields.
    <b>inroute: (ir:)</b> - Matches a router in the scan's traceroute output.
es: Introducir el texto a la búsqueda lleva a cabo <b>Búsqueda palabra clave</b> la búsqueda de cadena de caracteres es emparejada contra la salida entera de cada escaneo.
    
    Para reducir la búsqueda, puede usar <b>operadores</b> Para buscar únicamente en una parte específica de un escaneo. Operadores pueden ser añadidos a la búsqueda interactivamente a través del botón <b>Expressions</b>, o puede introducirlos manualmente al campo de búsqueda. La mayoría de los operadores tienen una forma abreviada, listados aquí.
    
    <b>profile: (pr:)</b> - Perfil utilizado.
    <b>target: (t:)</b> - El objetivo dado por el usuario, o un resultado rDNS.
    <b>option: (o:)</b> - Opciones escaneo.
    <b>date: (d:)</b> - Fecha en la que el escaneo fue efectuado. Una búsqueda más alargada es posible usando el sufijo "~" . Cada "~" amplía la búsqueda de un dia en "cada lado" de la fecha. Además, es posible usar la notación "fecha:-n" que significa "n hace días".
     <b>after: (a:)</b> -Seleccione scans hechos después de la fecha dada (<i>AAAA-MM-DD</i> or <i>-n</i>).
    <b>before (b:)</b> - Seleccione scans hechos después de la fecha dada (<i>AAAA-MM-DD</i> or <i>-n</i>).
    <b>os:</b> - Todos los campos relativos a OS.
    <b>scanned: (sp:)</b> - Selecciona un puerto si estuviese entre los escaneados.
    <b>open: (op:)</b> - Puertos abiertos descubiertos en un escaneo.
    <b>closed: (cp:)</b> - Puertos cerrados descubiertos en un escaneo.
    <b>filtered: (fp:)</b> - Puertos filtrados descubiertos en un escaneo.
    <b>unfiltered: (ufp:)</b> - Puertos no filtrados descubiertos en un escaneo (usando por ejemplo, un escaneo ACK).
    <b>open|filtered: (ofp:)</b> - Puertos en estado "abierto|filtrado".
    <b>closed|filtered: (cfp:)</b> - Puertos en estado "cerrado|filtrado".
    <b>service: (s:)</b> - Todo campo relacionado con los servicios.
    <b>inroute: (ir:)</b> - Selecciona un ruteador en la salida traceroute del escaneo.

en: Error creating the per-user configuration directory
es: Error al crear la carpeta de configuración del usuario

en: Error executing command
es: Error al ejecutar el comando

en: Error loading file
es: Error cargando archivo

en: Error parsing file
es: Error al analizar el archivo

en: Error parsing ndiff output
es: Error al analizar los resultados de ndiff

en: Error parsing the configuration file
es: Error al analizar el archivo de configuración

en: Error running ndiff
es: Error al ejecutar ndiff

en: Error saving snapshot
es: Error al guardar el snapshot

en: Excluded hosts/networks
es: Servidores/redes excluidas

en: Exclusion file
es: Archivo de exclusión

en: Expressions
es: Expresiones

en: Extra options defined by user
es: Opciones extra definidas por el usuario

en: Extraports (%s)
es: Puertos extra (%s)

en: FIN scan
es: Escaneo FIN

en: Failed
es: Fallido

en: Family
es: Familia

en: Fast scan
es: Escaneo rapido

en: Filter Hosts
es: Filtrar servidores

en: Filtered ports:
es: Puertos filtrados:

en: Fingerprint
es: Huella

en: Finished on:
es: Terminado el:

en: Fisheye
es: El efecto ojo de pez

en: Fragment IP packets
es: Fragmenta paquetes IP

en: Frames
es: Tramas

en: General Info
es: Información general

en: General information
es: Información general

en: Give arguments to certain scripts that use them. Arguments are <name>=<value> pairs, separated by commas. Values may be Lua tables.
es: Dar argumentos a ciertos scripts que los usen. Los argumentos son pares de <nombre>=<valor>, separados por comas. Los valores pueden ser tablas Lua.

en: Give up on a host if it has not finished being scanning in this long. Time is in seconds by default, or may be followed by a suffix of 'ms' for milliseconds, 's' for seconds, 'm' for minutes, or 'h' for hours.
es: Abandone el escaneo de un servidor si este no ha terminado de ser escaneado. El tiempo está en segundos de forma predeterminada, o puede ser seguido por sufijo 'ms' para milisegundos, 's' para segundo, 'm' para minutos, o 'h' para horas.

en: Green
es: Verde

en: Help
es: Ayuda

en: Highlight
es: Resaltar

en: Highlight definitions
es: Resaltar definiciones

en: Host
es: Servidor

en: Host Details
es: Detalles del servidor

en: Host Filter:
es: Filtro de Host:

en: Host Status
es: Estado del servidor

en: Hostname
es: Nombre del servidor

en: Hostname:
es: Nombre del servidor:

en: Hostnames
es: Nombres de Servidores

en: Hosts
es: Servidores

en: Hosts Viewer
es: Visualizador de servidores

en: Hosts down:
es: Servidores inactivos:

en: Hosts scanned:
es: Servidores escaneados:

en: Hosts up:
es: Servidores activos:

en: Hosts viewer
es: Visualizador de servidores

en: How to Report a Bug
es: Cómo reportar un error

en: ICMP netmask request
es: Solicitud ICMP netmask

en: ICMP ping
es: Ping ICMP

en: ICMP timestamp request
es: Solicitud timestamp ICMP

en: IP ID Sequence
es: Secuencia IP ID

en: IP protocol scan
es: Escaneo protocolo IP

en: IPProto probes
es: Sondeos IPProto

en: IPv6 support
es: Soporte IPv6

en: Idle Scan (Zombie)
es: Escaneo Idle (Zombie)

en: Import error
es: Error de importación

en: Increase verbosity of the output. May be used more than once to get even more verbosity
es: Aumenta la verbosidad de la salida. Puede ser utilizado más de una vez para obtener aún más verbosidad

en: Index:
es: Índice:

en: Initial probe timeout
es: Tiempo de espera inicial del sondeo

en: Insane
es: Loco

en: Interpolation
es: Interpolación

en: Last boot:
es: Última inicialización:

en: Layout
es: Plano

en: List of scripts
    
    A list of all installed scripts. Activate or deactivate a script by clicking the box next to the script name.
es: Lista de scripts
    
    Una lista de todos los scripts instalados. Active o desactive un script clickeando en la casilla junto al nombre del script.

en: List scan
es: Escaneo de lista

en: Lower ring gap
es: Reducir hueco aro

en: Maimon scan
es: Escaneo Maimon

en: Match
es: Coincidencia

en: Max Retries
es: Número de reintentos máximo

en: Max hosts in parallel
es: Máximo número de servidores en paralelo

en: Max outstanding probes
es: Número máximo de sondeos en espera

en: Max probe timeout
es: Tiempo de espera máximo del sondeo

en: Max scan delay
es: Retraso máximo del escaneo

en: Max time to scan a target
es: Tiempo máximo para escanear un objetivo

en: Method
es: Método

en: Min delay between probes
es: Retraso mínimo entre sondeos

en: Min hosts in parallel
es: Mínimo de servidores en paralelo

en: Min outstanding probes
es: Número mínimo de sondeos en espera

en: Min probe timeout
es: Tiempo de espera mínimo del sondeo

en: NSE scripts (%s)
es: scripts NSE (%s)

en: Name
es: Nombre

en: Name - Type:
es: Nombre - Tipo:

en: Name:
es: Nombre:

en: Names
es: Nombres

en: Navigation
es: Navegación

en: Never allow more than the given number of probes to be outstanding at a time. May be set to 1 to prevent Nmap from sending more than one probe at a time to hosts.
es: Nunca deje mas del numero dado de sondeos esperando al mismo tiempo. Puede ser fijado a 1 para prevenir que Nmap envie más de un sondeo a la vez a un servidor.

en: Never do reverse DNS. This can slash scanning times.
es: Nunca haga resolución DNS inversa. Esto puede cortar el tiempo de escaneo.

en: New _Profile or Command
es: Nuevo _perfil o comando

en: Nmap Output
es: Salida Nmap

en: Nmap Output Properties
es: Propiedades de salida Nmap

en: Nmap Version:
es: Versión de Nmap:

en: Nmap XML files (%s)
es: Archivos Nmap XML (%s)

en: Nmap XML format (.xml)
es: Formato Nmap XML (.xml)

en: Nmap text format (.nmap)
es: Formato texto Nmap (.nmap)

en: No OS information.
es: Ninguna información OS.

en: No filename extension
es: Ninguna extensión de nombre de archivo

en: No host selected.
es: Ningún servidor seleccionado.

en: No module named dbapi2.pysqlite2 or sqlite3
es: Ningún módulo nombrado dbapi2.pysqlite2 o sqlite3

en: No node selected
es: Ningún nodúlo seleccionado

en: No port scan
es: Ningún escaneo de puerto

en: No search method selected!
es: ¡Ningún método de búsqueda seleccionado!

en: No sequence information.
es: Ninguna información de secuencia.

en: No traceroute information available.
es: Ninguna información de traceroute disponible.

en: Non-TCP scans:
es: Escaneos no-TCP:

en: Non-root user
es: Usuario sin privilegios

en: None
es: Ninguno

en: Not Available
es: No disponible

en: Not available
es: No disponible

en: Nothing to save
es: Nada que guardar

en: Null scan
es: Escaneo nulo

en: OS Classes
es: Clases de OS

en: OS Family
es: Familia OS

en: OS Generation
es: Generación OS

en: Only scan ports named in the nmap-services file which comes with Nmap (or nmap-protocols file for -sO).
es: Solamente escanea nombres de puertos en el archivo nmap-services cual proviene de Nmap (o el archivo para -sO nmap-protocols).

en: Open a new scan window
es: Abrir una nueva ventana de escaneo

en: Open ports:
es: Puertos abiertos:

en: Open the results of a previous scan
es: Abrir resultados de un escaneo anterior

en: Operating System
es: Sistema operativo

en: Operating system detection
es: Detección del sistema operativo

en: Option to choose targets at random. Tells Nmap how many IPs to generate. 0 is used for a never-ending scan.
es: Opción para buscar objetivos aleatoriamente. Le dice a Nmap cuantos IPs hay que generar. 0 es usado para un escaneo infinito.

en: Other
es: Otro

en: Other options
es: Otras opciones

en: Packet trace
es: Trazar paquetes

en: Paranoid
es: Paranoico

en: Parse error
es: Error de análisis

en: Ping options
es: Opciones Ping

en: Please wait.
es: Espere por favor.

en: Polite
es: Educado

en: Port
es: Puerto

en: Port-Protocol-State:
es: Puerto-Protocolo-Estado:

en: Ports (%s)
es: Puertos (%s)

en: Ports / Hosts
es: Puertos / Servidores

en: Ports to scan
es: Puertos a escanear

en: Ports used
es: Puertos usados

en: Print a summary of every packet sent or received.
es: Imprimir un resumen de cada paquete enviado y recibido.

en: Print more information about the scan in progress. Open ports are shown as they are found as well as completion time estimates.
es: Imprimir más información sobre el escaneo en proceso. Puertos abiertos son mostrados como han sido encontrados además de las estimaciones de tiempo restantes. para completar.

en: Print the current scan
es: Imprimir escaneo actual

en: Print...
es: Imprimir...

en: Profile
es: Perfil

en: Profile Editor
es: Editor de perfil

en: Profile Information
es: Información del perfil

en: Profile name
es: Nombre del perfil

en: Profile:
es: Perfil:

en: Protocol
es: Protocolo

en: Protocol:
es: Protocolo:

en: Provide a port number and Nmap will send packets from that port where possible.
es: Provea un número de puerto y Nmap enviará paquetes desde ese puerto donde posible.

en: Python 2.4 or later is required.
es: Es necesario Python 2.4 o una versión más reciente.

en: Quit
es: Salir

en: Quit the application
es: Salir de la aplicación

en: Reads target list specification from an input file.
es: Lea la lista de objetivos desde un archivo de entrada.

en: Reasons
es: Razones

en: Red
es: Rojo

en: Remove Scan
es: Quitar escaneo

en: Report a bug
es: Reportar un error

en: Ring gap
es: Hueco aro

en: Run %s with the specified args.
es: Ejecutar %s con los argumentos especificados.

en: Run the given scripts. Give script names, directory names, or category names. Categories are "safe", "intrusive", "malware", "discovery", "vuln", "auth", "external", "default", and "all". If blank, scripts in the "default" category are run.
es: Ejecutar los scripts determinados. Dar nombres de script, nombres de directorios, o nombres de categoría. Las categorías son "safe", "intrusive", "malware", "discovery", "vuln", "auth", "external", "default", y "all". Si es vacío, los scripts en la categoría "default" son ejecutados.

en: Running
es: Ejecutandose

en: SCTP INIT ping probes
es: Sondeos ping SCTP INIT

en: SCTP INIT port scan
es: Escaneo puerto SCTP INIT

en: SCTP cookie-echo port scan
es: Escaneo puerto SCTP cookie-echo

en: SCTP is a layer 4 protocol used mostly for telephony related applications.
es: SCTP es un protocolo de capa 4 utilizado sobre todo para aplicaciones relativas a la telefonía.

en: SCTP is a layer 4 protocol used mostly for telephony related applications.  This is the SCTP equivalent of a TCP SYN stealth scan.
es: SCTP es un protocolo de capa 4, usado sobre todo para aplicaciones relativas a la telefonía. Este es el SCTP equivalente a un escaneo furtivo TCP SYN.

en: SYN ping
es: Ping SYN

en: Same as ACK scan except that it exploits an implementation detail of certain systems to differentiate open ports from closed ones, rather than always printing "unfiltered" when a RST is returned.
es: Igual que el escaneo ACK excepto que explota un detalle de implementación de algunos sistemas para diferenciar puertos abiertos y puertos cerrados, en vez de siempre indicar "sin filtrar" cuando un RST es devuelto.

en: Save All Scans to _Directory
es: Guardar todos los escaneos en un _Directorio

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save Graphic
es: Guardar gráfico

en: Save Scan
es: Guardar escaneo

en: Save Topology
es: Guardar topología

en: Save all scans into a directory
es: Guardar todos los escaneos en un directorio

en: Save current scan results
es: Guardar los resultados actuales del escaneo

en: Sc_an
es: Esc_aneo

en: Scan
es: Escaneo

en: Scan IP protocols (TCP, ICMP, IGMP, etc.) to find which are supported by target machines.
es: Escanear protocolos IP (TCP, ICMP, IGMP, etc.) para saber cuales son soportados por las máquinas objetivas.

en: Scan Info
es: Información del escaneo

en: Scan Output
es: Resultados del escaneo

en: Scan UDP ports. UDP is in general slower and more difficult to scan than TCP, and is often ignored by security auditors.
es: Escanear puertos UDP. UDP es generalmente más lento y más difícil de escanear que TCP, y es regularmente ignorado por auditores de seguridad.

en: Scan at least this many hosts in parallel.
es: Escanee por lo menos este número de servidores en paralelo.

en: Scan by spoofing packets from a zombie computer so that the targets receive no packets from your IP address. The zombie must meet certain conditions which Nmap will check before scanning.
es: Escanear falsificando el origen desde un ordenador zombie paraque los objetivos no reciban paquetes desde tu dirección IP. El zombie debe cumplir ciertas condiciones, Nmap las comprobara antes de escanear.

en: Scan is running
es: Escaneo ejecutándose

en: Scan no more than this many hosts in parallel.
es: No escanee más que esto servidores en paralelo.

en: Scan options
es: Opciones de escaneo

en: Scan ports in order instead of randomizing them.
es: Escanear puertos en orden en vez de aleatoriamente.

en: Scan random hosts
es: Escaneo servidores aleatoriamente

en: Scan type:
es: Tipo de escaneo:

en: Scan using the connect system call. This is like SYN scan but less stealthy because it makes a full TCP connection. It is the default when a user does not have raw packet privileges or is scanning IPv6 networks.
es: Escanear usando la llamada de sistema connect. Esto es como un escaneo SYN pero más discreto porque establece una conexión completa TCP. Es ejecutado de forma predeterminada cuando el usuario no tiene privilegios de raw packets o si está escaneando redes IPv6.

en: Scanned ports:
es: Puertos escaneados:

en: Scans
es: Escaneos

en: Script arguments
es: Argumentos de script

en: Script scan
es: Escaneo con scripts

en: Scripting options (NSE)
es: Opciones de scripts (NSE)

en: Scripts to run
es: Scripts a ejecutar

en: Search Scan Results
es: Buscar resultados de escaneo

en: Search Scans
es: Buscar escaneos

en: Search for a scan result
es: Buscar un resultado de escaneo

en: Search for host by criteria
es: Buscar servidor por criterio

en: Search:
es: Búsqueda:

en: Select File Type:
es: Seleccionar tipo de archivo:

en: Select Scan Result
es: Selecciona resultado de escaneo

en: Select script files
es: Seleccionar archivos de scripts

en: Send SCTP INIT chunk packets to see if targets are up.  Give a list of ports or leave the argument blank to use a default port.
es: Enviar trozos de paquetes SCTP INIT para ver si todos los objetivos están activos. Dar una lista de puertos o dejar el argumento en blanco para usar un puerto predeterminado.

en: Send an ICMP address mask request probe to see if targets are up.
es: Enviar un sondeo de solicitud ICMP address mask para ver si todos los objetivos están activos.

en: Send an ICMP echo request (ping) probe to see if targets are up.
es: Enviar una petición echo ICMP (ping) para ver si todos los objetivos están activos.

en: Send an ICMP timestamp probe to see if targets are up.
es: Enviar un sondeo timestamp ICMP para ver si todos los objetivos están activos.

en: Send fake decoy probes from spoofed addresses to hide your own address. Give a list of addresses separated by commas. Use RND for a random address and ME to set the position of your address.
es: Enviar sondeos trampa desde direcciones falsificadas para esconder su propia dirección. Dar una lista de direcciones separada por comas. Usar RND para una dirección aleatoria y ME para configurar la posición de su dirección.

en: Send one or more ACK probes to see if targets are up. Give a list of ports or leave the argument blank to use a default port.
es: Enviar uno o más sondeos ACK para ver si los objetivos están activos. Dar una lista de los puertos o dejar el argumento en blanco para usar un puerto por vía predeterminada.

en: Send one or more SYN probes to see if targets are up. Give a list of ports or leave the argument blank to use a default port.
es: Enviar uno o más sondeos SYN para ver si los objetivos están activos. Dar una lista de los puertos o dejar el argumento en blanco para usar un puerto por vía predeterminada.

en: Send one or more UDP probes to see if targets are up. Give a list of ports or leave the argument blank to use a default port.
es: Enviar uno o más sondeos UDP para ver si los objetivos están activos. Dar una lista de los puertos o dejar el argumento en blanco para usar un puerto predeterminado.

en: Send one or more raw IP protocol probes to see if targets are up. Give a list of protocols or leave the argument blank to use a default list
es: Enviar uno o más sondeos de protocolo raw IP para ver si todos los objetivos están activos. Dar una lista de protocolos o dejar el argumento en blanco para usar una lista predeterminada

en: Send probes with no flags set (TCP flag header is 0). Null scan can differentiate "closed" and "open|filtered" ports on some systems.
es: Enviar sondeos sin banderas activas (el encabezado TCP es 0.) El escaneo nulo puede diferenciar puertos "cerrados" y "abiertos|filtrados" en algunos sistemas.

en: Send probes with the ACK flag set. Ports will be marked "filtered" or "unfiltered". Use ACK scan to map out firewall rulesets.
es: Enviar sondeos con la bandera ACK activada. Puertos serán marcados como "filtrados" o "sin filtrar". Use el escaneo ACK para determinar las colecciones de reglas para cortafuegos.

en: Send probes with the FIN and ACK bits set. Against some BSD-derived systems this can differentiate between "closed" and "open|filtered" ports.
es: Enviar sondeos con las banderas FIN y ACK activadas. Contra algunos sistema derivados de BSD, esto puede diferenciar entre puertos "cerrados" y "abiertos|filtrados".

en: Send probes with the FIN bit set. FIN scan can differentiate "closed" and "open|filtered" ports on some systems.
es: Enviar sondeos con la bandera FIN activa. El escaneo FIN puede diferenciar puertos "cerrados" y "abiertos|filtrados" en algunos sistemas.

en: Send probes with the FIN, PSH, and URG flags set, lighting the packets up like a Christmas tree. Xmas tree scan can differentiate "closed" and "open|filtered" ports on some systems.
es: Enviar sondeos con las banderas FIN, PSH y URG activadas, iluminando los paquetes como un árbol de Navidad. El escaneo Xmas tree puede diferenciar puertos "cerrados" y "abiertos|filtrados" en algunos sistemas.

en: Send probes with the SYN flag set. This is the most popular scan and the most generally useful. It is known as a "stealth" scan because it avoids making a full TCP connection.
es: Enviar sondeos con la bandera SYN activada. Este es el escaneo más popular y generalmente el más útil. Es conocido como un escaneo "media-conexión" porque evita una conexión TCP completa.

en: Sequences
es: Secuencias

en: Service
es: Servicio

en: Services
es: Servicios

en: Services:
es: Servicios:

en: Set IPv4 time to live (ttl)
es: Definir IPv4 time to live (ttl)

en: Set network interface
es: Fijar interfaz de red

en: Set source IP address
es: Fijar dirección fuente IP

en: Set source port
es: Fijar puerto fuente

en: Set the IPv4 time-to-live field in sent packets to the given value.
es: Fijar el campo IPv4 time-to-live en los paquetes enviados al valor dado.

en: Set the timing template for IDS evasion.
es: Configurar la plantilla de tiempo para evasión IDS.

en: Set the timing template for faster scan. Used when on a reasonably fast and reliable network.
es: Fija la plantilla de tiempo para el escaneo más rápido. Usado cuando en una red red razonablemente rápida y fiable.

en: Set the timing template for the fastest scan. Used when on a fast network or when willing to sacrifice accuracy for speed.
es: Fijar plantilla de tiempo para el escaneo más rápido. Usado cuando en una red rápida o cuando dispuesto a sacrificar precisión por rapidez.

en: Set the timing template to not modify the default Nmap value.
es: Fija la plantilla de tiempo para no modificar el valor por vía predeterminado de Nmap.

en: Set the timing template to slow down the scan to use less bandwidth and target machine resources.
es: Configurar la plantilla de tiempo para desacelerar el escaneo y para usar menos de bandwidth y fuentes de máquinas objetivas.

en: Show all information sent and received by the scripting engine.
es: Mostrar toda la información enviada y recivida por el motor NSE.

en: Show the topology anyway
es: Mostrar la topología de todos modos

en: Shows the application help
es: Muestra la ayuda de la aplicación

en: Skip the port scanning phase. Other phases (host discovery, script scan, traceroute) may still run.
es: Saltar la fase de escaneo de puertos. Otras fases (descubrimiento del servidor, escaneo de secuencias de comando, traceroute) pueden seguir activas.

en: Sneaky
es: Furtivo

en: Sorry, the name "%s" is not allowed due to technical limitations. (The underlying ConfigParser used to store profiles does not allow it.) Choose a different name.
es: Lo sentimos, el nombre "%s" no es permitido debido a limitaciones técnicas. (El subyacente ConfigParser usado para guardar perfiles no lo permite.) Escoja otro nombre.

en: Source
es: Fuente

en: Source options
es: Opciones de fuente

en: Special fields
es: Campos especiales

en: Specifies a comma-separated list of targets to exclude from the scan.
es: Especifica una lista separada por comas de los objetivos que excluir del escaneo.

en: Specifies a newline-, space-, or tab-delimited file of targets to exclude from the scan.
es: Especifica un archivo delimitados a nueva línea, espacio, o tabulador con objetivos que excluir del escaneo.

en: Specify a scan result file in Nmap XML output format. Can be used more than once to specify several scan result files.
es: Especificar un archivo de resultados de escaneo en el formato XML de Nmap. Puede ser utilizado más de una vez para especificar varios archivos de resultados de escaneo.

en: Specify a target to be used along with other options. If specified alone, open with the target field filled with the specified target
es: Especifica un objetivo para ser usado junto a otras opciones. Si es especificado solo, abrir con el campo objetivo rellenado con el objetivo especificado

en: Specify the IP address of the interface you wish to send packets through.
es: Especifique la dirección IP de la interfaz a través la que desea enviar los paquetes.

en: Started on:
es: Empezado el:

en: State
es: Estado

en: State:
es: Estado:

en: Status
es: Estado

en: Symmetric
es: Simétrico

en: TCP SYN scan
es: Escaneo TCP SYN

en: TCP Sequence
es: Secuencia TCP

en: TCP TS Sequence
es: Secuencia TCP TS

en: TCP connect scan
es: Escaneo TCP connect

en: TCP scan:
es: Escaneo TCP:

en: Target
es: Objetivo

en: Target list file
es: Archivo lista de objetivos

en: Target options
es: Opciones de objetivo

en: Target:
es: Objetivo:

en: Targets (optional):
es: Objetivos (opcional):

en: Tells Nmap what interface to send and receive packets on.
es: Indica a Nmap qué interfaz usar para enviar y recibir paquetes.

en: Text
es: Texto

en: The file is not an Nmap XML output file. The parsing error that occurred was
    %s
es: El archivo no es un archivo de resultados XML de Nmap. El error de análisis ocurrido fue
    %s

en: The filename "%s" does not have an extension, and no specific file type was chosen.
    Enter a known extension or select the file type from the list.
es: El nombre del archivo "%s" no tiene extensión y ningún tipo de archivo específico ha sido escogido.
    Entre una extensión conocida o seleccione el tipo de archivo en la lista.

en: The given scan has unsaved changes.
    What do you want to do?
es: El escaneo en cuestión contiene cambios sin guardar.
    ¿Qué quiere hacer?

en: The ndiff process terminated with status code %d.
es: El proceso ndiff ha terminado con el código de estado %d.

en: The window you are trying to close has a scan running in the background.
    What do you want to do?
es: La ventana que está intentando cerrar está ejecutando un escaneo en segundo plano.
    ¿Qué quiere hacer?

en: There are %u scans still running. Wait until they finish and then save.
es: Hay %u escaneos que continúan ejecutándose. Espere a que terminen y guárdelos despues.

en: There are no scans with results to be saved. Run a scan with the "Scan" button first.
es: No hay escaneos con resultados a guardar. Ejecute un escaneo con el botón "Scan" primero.

en: There is a scan still running. Wait until it finishes and then save.
es: Un escaneo sigue ejecutándose. Espere a que termine y guárdelo despues.

en: There is no command to execute. Maybe the selected/typed profile doesn't exist. Please check the profile name or type the nmap command you would like to execute.
es: No hay ningún comando para ejecutar. Quiza el perfil seleccionado/escrito no existe. Por favor compruebe el nombre del perfil o el tipo de comando nmap que quiere ejecutar.

en: There is no file type known for the filename extension "%s".
    Enter a known extension or select the file type from the list.
es: Ningún tipo de archivo existe para la extensión "%s".
    Entre una extensión conocida o seleccione un tipo de archivo de la lista.

en: There was an error creating the directory %s or one of the files in it. The directory is created by copying the contents of %s. The specific error was
    
    %s
    
    %s needs to create this directory to store information such as the list of scan profiles. Check for access to the directory and try again.
es: Un error se ha producido creando el directorio %s o uno de los archivos en el. El directorio es creado copiando el contenido de %s. El error específico era
    
    %s
    
    %s tiene que crear un directorio en el que guardar información como la lista de perfiles de escaneo. Compruebe el acceso al directorio e intente otra vez.

en: There was an error getting the list of scripts from Nmap. Try upgrading Nmap.
es: Ha habido un error obteniendo la lista de scripts de Nmap. Intente actualizar Nmap.

en: There was an error loading the documentation file %s (%s). See the online documentation at %s.
es: Se ha producido un error al cargar el archivo de documentación %s (%s). Ver la documentación en línea en %s.

en: There was an error parsing the configuration file %s. The specific error was
    
    %s
    
    %s can continue without this file but any information in it will be ignored until it is repaired.
es: Se ha producido un error al analizar el archivo de configuración %s. El error específico era 
    
    %s
    
    %s puede continuar sin este archivo pero cualquier información en él será ignorada hasta que se repare.

en: There was an error running the ndiff program.
es: Ha habido un error ejecutando el programa ndiff.

en: There was an error while merging the new scan's XML:
    
    %s
es: Se ha producido un error al fusionar los nuevos escaneos XML:
    
    %s

en: There was an error while parsing the XML file generated from the scan:
    
    %s
es: Se ha producido un error analizando el archivo XML generado por el escaneo:
    
    %s

en: This means that the nmap executable was not found in your system PATH, which is
es: Esto significa que el ejecutable Nmap no ha sido encontrado en su PATH de sistema, que es

en: This option specifies which ports you want to scan and overrides the default.
es: Esta opción especifica que puertos quiere escanear e ignora los predeterminados.

en: This scan has not been run yet. Start the scan with the "Scan" button first.
es: Este escaneo aún no ha sido ejecutado. Empiece el escaneo con el botón "Scan" primero.

en: Timing and performance
es: Hora y rendimiento

en: Timing template:
es: Plantilla de tiempo:

en: Topology
es: Topología

en: Topology is disabled because too many hosts can cause it
    to run slowly. The limit is %d hosts and there are %d.
es: La topología se ha desactivado porque demasiados
    servidores ocasionan problemas de desempeño. El límite es %d 
    servidores y hay %d.

en: Trace routes to targets
es: Trazar ruta hacia los objetivos

en: Trace script execution
es: Trazar la ejecución de scripts

en: Trace the network path to each target after scanning. This works with all scan types except connect scan (-sT) and idle scan (-sI).
es: Trace el camino de red a cada objetivo después de escanear. Esto funciona con todos los tipos de escaneo excepto el escaneo conectar (-sT) y el escaneo idle (-sI).

en: Traceroute on port <b>%s/%s</b> totalized <b>%d</b> known hops.
es: Traceroute en el puerto <b>%s/%s</b> totalizan <b>%d</b> hops conocidos.

en: Translation
es: Traducción

en: Try sending a probe to each port no more than this many times before giving up.
es: Intente enviar una solicitud a cada puerto no más que el número de veces dado antes de rendirse.

en: Try to maintain at least the given number of probes outstanding during a scan. Common usage is to set to a number higher than 1 to speed up scans of poorly performing hosts or networks.
es: Intente mantener por lo menos el número dado de sondeos esperando durante un escaneo. El uso común es fijar un número más alto que 1 para acelerar escaneos de servidores y redes con desempeño pobre.

en: Trying to close
es: Intentando cerrar

en: Type
es: Tipo

en: UDP probes
es: Sondeos UDP

en: UDP scan
es: Escaneo UDP

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown Host
es: Host Desconocido

en: Unknown filename extension
es: Extensión del archivo desconocida

en: Unknown version
es: Versión desconocida

en: Unnamed profile
es: Perfil sin nombrar

en: Unsaved
es: Sin guardar

en: Unsaved changes
es: Cambios sin guardar

en: Up time:
es: Tiempo activo:

en: Use DIR as the user configuration directory. Default: %default
es: Utilice DIR como directorio de configuración de usuario. Por defecto: %default

en: Use an FTP server to port scan other hosts by sending a file to each interesting port of a target host.
es: Use un servidor FTP para escanear los puertos de otros servidores enviando un archivo a cada puerto interesante de un servidor objetivo.

en: Use decoys to hide identity
es: Usar trampas para esconder su identidad

en: Use the Nmap Scripting Engine to gain more information about targets after scanning them.
es: Usar el motor de scripts de Nmap para ganar mas informacion sobre los objetivos después de escanearlos.

en: Use the time given as the initial estimate of round-trip time. This can speed up scans if you know a good time for the network you're scanning.
es: Use el tiempo dado como la estimación inicial del tiempo round-trip. Esto puede acelerar scans si conoce una buena hora para la red que está escaneando.

en: Used ports:
es: Puertos usados:

en: Values
es: Valores

en: Values:
es: Valores:

en: Vendor
es: Fabricante

en: Vendor:
es: Fabricante:

en: Verbosity level
es: Nivel de verbosidad

en: Verbosity level:
es: Nivel de verbosidad:

en: Version
es: Versión

en: Version detection
es: Detección versión

en: View
es: Vista

en: Wait at least the given amount of time between each probe sent to a given host. Time is in seconds by default, or may be followed by a suffix of 'ms' for milliseconds, 's' for seconds, 'm' for minutes, or 'h' for hours.
es: Espere por lo menos el tiempo dado entre cada sondeo enviado a cierto servidor. El tiempo está en segundos de forma predeterminada, o puede ser seguido por sufijo 'ms' para milisegundos, 's' para segundos, 'm' para minutos, o 'h' para horas.

en: Wait at least this long for a probe response before giving up or retransmitting the probe. Time is in seconds by default, or may be followed by a suffix of 'ms' for milliseconds, 's' for seconds, 'm' for minutes, or 'h' for hours.
es: Espero por lo menos este tiempo para una respuesta de sondeo antes de rendirse o retransmitir el sondeo. El tiempo está en segundos de forma predeterminada, o puede ser seguido por sufijo 'ms' para milisegundos, 's' para segundo, 'm' para minutos, o 'h' para horas.

en: Wait no longer than this for a probe response before giving up or retransmitting the probe. Time is in seconds by default, or may be followed by a suffix of 'ms' for milliseconds, 's' for seconds, 'm' for minutes, or 'h' for hours.
es: No espere más que esto para una respuesta de sondeo antes de rendirte o retransmitir el sondeo. El tiempo está en segundos de forma predeterminada, o puede ser seguido por sufijo 'ms' para milisegundos, 's' para segundo, 'm' para minutos, o 'h' para horas.

en: Weighted
es: Ponderada

en: When even verbose mode doesn't provide sufficient data for you, debugging level is available to show more detailed output.
es: Cuando el modo de verbosidad no le aporta información suficiente, el nivel de depuración está disponible para mostrar un resultado con más detalle.

en: Window scan
es: Escaneo ventana

en: Written by
es: Escrito por

en: Xmas Tree scan
es: Escaneo Xmas Tree

en: Yellow
es: Amarillo

en: You are trying to run %s with a non-root user!
    
    Some %s options need root privileges to work.
es: ¡Está intentando lanzar %s con un usuario sin privilegios!
    
    Algunas opciones %s necesitan privilegios de root para funcionar.

en: You must provide a name for this profile.
es: Debe producir un nombre para este perfil.

en: Your profile is going to be deleted! ClickOk to continue, or Cancel to go back to Profile Editor.
es: Su perfil va a ser borrado! Pulse Ok para continuar o cancelar para volver al editor del perfil.

en: [%d] service: %s
es: [%d] servicio: %s

en: _About
es: _Acerca de

en: _Edit Selected Profile
es: _Editar el perfil seleccionado

en: _Help
es: Ayuda (_H)

en: _New Window
es: _Nueva ventana

en: _Open Scan
es: Abrir escane_o

en: _Open Scan in This Window
es: Abrir Escane_o en esta ventana

en: _Profile
es: _Perfil

en: _Report a bug
es: _Reportar un error

en: _Save Scan
es: Guardar E_scaneo

en: _Tools
es: Herramien_tas

en: and spread factor
es: y un factor de difusión

en: closed port
es: puerto cerrado

en: date
es: fecha

en: details
es: detalles

en: filtered port
es: puerto filtrado

en: highlight color
es: resaltar color

en: hostname
es: nombre del servidor

en: open port
es: puerto abierto

en: plus the extra directories
es: más los directorios extra

en: plus the extra directory
es: más el directorio extra

en: port listing title
es: título del listado de puerto

en: text color
es: color texto

en: unknown
es: desconocido

en: with interest factor
es: con un factor de interés
