Zenmap - en to it translation catalogue (456 entries)

en:                             This error occurred while trying to open the file:
                                %s
it:                             Questo errore si è verificato cercando di aprire il file:
                                %s

en: # scanned ports:
it: # porte scansite:

en: %d/%d hosts shown
it: %d/%d host mostrati

en: %s (%s seconds).
it: %s (%s secondi).

en: %s can search results on directories or inside its own database. Please select a method by choosing a directory or by checking the search data base option in the 'Search options' tab before starting a search
it: %s può ricercare risultati nelle directory o nel suo database interno. Scegli uno dei due modi selezionando una directory o spintando l'opzione ricerca nel database all'interno della scheda 'Opzioni di ricerca' prima di iniziare la ricerca

en: %s credits
it: Riconoscimenti %s

en: %s is a free and open source utility for network exploration and security auditing.
it: %s è un utilità libera ed open source per l'esplorazone della rete e l'audit di sicurezza.

en: %s is a multi-platform graphical %s frontend and results viewer. It was originally derived from %s.
it: %s è un frontend e visualizzatore di risultati %s grafico multi-piattaforma. Deriva originariamente da %s.

en: %s is an %s GUI created as part of the Nmap/Google Summer of Code program.
it: %s è una GUI %s creata durante il programma Nmap/Google Summer of Code.

en: %s on %s
it: %s su %s

en: <b>*</b> TCP sequence <i>index</i> equal to %d and <i>difficulty</i> is "%s".
it: <b>*</b> sequenza TCP <i>index</i> uguale a %d e <i>difficoltà</i> è "%s".

en: <b>Copy and email to <a href="mailto:dev@nmap.org">dev@nmap.org</a>:</b>
it: <b>Copia e spedisci via email a <a href="mailto:dev@nmap.org">dev@nmap.org</a>:</b>

en: <b>Fisheye</b> on ring
it: <b>Fisheye</b> sull'anello

en: <big><b>How to report a bug</b></big>
    
    Like their author, %(nmap)s and %(app)s aren't perfect. But you can help make it better by sending bug reports or even writing patches. If %(nmap)s doesn't behave the way you expect, first upgrade to the latest version available from <b>%(nmap_web)s</b>. If the problem persists, do some research to determine whether it has already been discovered and addressed. Try Googling the error message or browsing the nmap-dev archives at http://seclists.org/. Read the full manual page as well. If nothing comes of this, mail a bug report to <b>&lt;dev@nmap.org&gt;</b>. Please include everything you have learned about the problem, as well as what version of Nmap you are running and what operating system version it is running on. Problem reports and %(nmap)s usage questions sent to dev@nmap.org are far more likely to be answered than those sent to Fyodor directly.
    
    Code patches to fix bugs are even better than bug reports. Basic instructions for creating patch files with your changes are available at https://nmap.org/data/HACKING. Patches may be sent to nmap-dev (recommended) or to Fyodor directly.
it: <big><b>Come segnalare un errore</b></big>
    
    Come il loro autore, %(nmap)s e %(app)s non sono perfetti. Ma potete aiutare a renderli migliori inviando segnalazioni d'errore o persino scrivendo patches. Se %(nmap)s non si comporta nel modo che vi aspettate, per prima cosa aggiornatelo all'ultima versione disponibile da <b>%(nmap_web)s</b>. Se il problema persiste, fate qualche ricerca per determinare se è stato già scoperto e risolto. Provate a cercare su Google il messaggio di errore o sfogliate gli archivi di nmap-dev su http://seclists.org/. Leggete anche il manuale completo. Se non ne ricavate nulla, scrivete un email con la segnalazione d'errore a <b>&lt;dev@nmap.org&gt;</b>. Siete pregati di includere ogni cosa appresa sul problema, assieme alla versione di Nmap che state eseguendo e su quale versione di sistema operativo gira. Segnalazioni di errore e domande sull'uso di %(nmap)s inviate a dev@nmap.org otterranno una risposta più facilmente di quelle inviate direttamente a Fyodor.
    
    Patches di codice per risolvere errori sono anche meglio delle segnalazioni. Semplici informazioni su come creare un file patch files con i vostri cambiamenti sono disponibili su https://nmap.org/data/HACKING. Le patches possono essere inviate direttamente a nmap-dev (raccomandato) o a Fyodor.

en: <none>
it: <nessuno>

en: <special field>
it: <campo speciale>

en: <undefined>
it: <indefinito>

en: <unknown>
it: <sconosciuto>

en: A Scan
it: Scansione A

en: A required module was not found.
it: Un modulo indispensabile non è stato individuato.

en: ACK ping
it: Ping ACK

en: ACK scan
it: Scansione ACK

en: About %s
it: Informazioni su %s

en: About %s and %s
it: Informazioni su %s e %s

en: Accuracy
it: Accuratezza

en: Accuracy:
it: Accuratezza:

en: Action
it: Azione

en: Address:
it: Indirizzo:

en: Addresses
it: Indirizzi

en: Aggressive
it: Aggressivo

en: Alert
it: Avviso

en: All files (%s)
it: Tutti i file (%s)

en: An unexpected error has crashed %(app_name)s. Please copy the stack trace below and send it to the <a href="mailto:dev@nmap.org">dev@nmap.org</a> mailing list. (<a href="http://seclists.org/nmap-dev/">More about the list.</a>) The developers will see your report and try to fix the problem.
it: Un errore inaspettato ha mandato in crash %(app_name)s. Siete pregati di copiare lo stack trace sottostante ed inviarlo alla <a href="mailto:dev@nmap.org">dev@nmap.org</a> mailing list. (<a href="http://seclists.org/nmap-dev/">Per saperne di più sulla lista.</a>) Gli sviluppatori vedranno il tuo rapporto e proveranno a risolvere il problema.

en: Any extra options to add to the command line.
it: Qualsiasi altra opzione da aggiungere alla linea di comando.

en: Append
it: Appendi

en: Append Scan
it: Appendi scansione

en: Append a saved scan to the list of scans in this window.
it: Aggiungi una scansione salvata all'elenco di scansioni in questa finestra.

en: Arguments
it: Argomenti

en: Arguments
    
    A list of arguments that affect the selected script. Enter a value by clicking in the value field beside the argument name.
it: Argomenti
    
    Un elenco di argomenti pertinenti lo script selezionato. Immettere un valore cliccando nel campo a fianco del nome dell'argomento.

en: Attempt to discover the operating system running on remote systems.
it: Tenta di scoprire il sistema operativo in esecuzione sui sistemi remoti.

en: Attempt to discover the version number of services running on remote ports.
it: Tenta di scoprire il numero di versione dei servizi in esecuzione sulle porte remote.

en: B Scan
it: Scansione B

en: Begin with the specified profile selected. If combined with the -t (--target) option, automatically run the profile against the specified target.
it: Comincia con lo specifico profilo selezionato. Se combinato con l'opzione -t (--target), esegui automaticamente il profilo verso il target specificato.

en: By extension
it: Per estensione

en: Can't find documentation files
it: Impossibile trovare i file di documentazione

en: Can't open file to write.
    %s
it: Impossibile aprire il file da scrivere.
    %s

en: Can't save file
it: Impossibile salvare il file

en: Can't save to database
it: Impossibile salvare nel database

en: Can't store unsaved scans to the recent scans database:
    %s
it: Non è possibile registrare le scansioni non salvate nel database delle scansioni recenti:
    %s

en: Cancel
it: Annulla

en: Cancel Scan
it: Annulla scansione

en: Canceled
it: Annullato

en: Cannot merge scan
it: Impossibile incorporare scansione

en: Cannot open selected file
it: Impossibile aprire il file selezionato

en: Cartesian
it: Cartesiano

en: Causes the requested scan (including ping scans) to split up TCP headers over several packets.
it: Motiva la scansione richiesta (includendo le scansioni ping) per dividere le intestazioni TCP su diversi pacchetti.

en: Choose a directory to save scans into
it: Scegliete una directory in cui salvare le informazioni di scansione

en: Choose file
it: Scegli il file

en: Class
it: Classe

en: Class:
it: Classe:

en: Close Window
it: Chiudi finestra

en: Close anyway
it: Chiudi comunque

en: Close this scan window
it: Chiudi questa finestra di scansione

en: Closed ports:
it: Porte chiuse:

en: Command
it: Comando

en: Command Info
it: Informazioni sul comando

en: Command:
it: Comando:

en: Comments
it: Commenti

en: Compare Results
it: Compara i risultati

en: Compare Scan Results using Diffies
it: Compara i risultati di scansione per differenze

en: Contributors
it: Contributori

en: Controls
it: Controlli

en: Count
it: Conteggio

en: Crash Report
it: Rapporto di crash

en: Create a new scan profile using the current command
it: Crea un nuovo profilo di scansione usando il comando corrente

en: DB Line
it: Linea DB

en: Date
it: Data

en: Debug level:
it: Livello di debug:

en: Debugging level
it: Livello debug

en: Deleting Profile
it: Cancellazione profilo

en: Description
it: Descrizione

en: Description
    
    This box shows the categories a script belongs to. In addition, it gives a detailed description of the script which is present in script. A URL points to online NSEDoc documentation.
it: Descrizione
    
    Questa casella mostra le categorie a cui appartiene uno script. Inoltre, fornisce una descrizione dettagliata dello script ivi presente. Un URL punta alla documentazione online NSEDoc.

en: Design
it: Disegno

en: Details
it: Dettagli

en: Difficulty:
it: Difficoltà:

en: Disable randomizing scanned ports
it: Disabilita la scansione random delle porte

en: Disable reverse DNS resolution
it: Disabilita risoluzione DNS reversa

en: Disallowed profile name
it: Nome di profilo non consentito

en: Do not allow the scan delay (time delay between successive probes) to grow larger than the given amount of time. Time is in seconds by default, or may be followed by a suffix of 'ms' for milliseconds, 's' for seconds, 'm' for minutes, or 'h' for hours.
it: Non permettere ritardi di scansione (tempo di ritardo fra sondaggi successivi) per crescere più del numero dato di tempo. Il tempo è in secondi per impostazione predefinita, o potrebbe essere seguito da un suffisso quale 'ms' per millisecondi, 's' per secondi, 'm' per minuti, o 'h' per ore.

en: Do not scan any targets, just list which ones would be scanned (with reverse DNS names if available).
it: Non scansire alcun bersaglio, elenca semplicemente quali sarebbero scansiti (mediante un nome DNS reverso se disponibile).

en: Don't check if targets are up before scanning them. Scan every target listed.
it: Non controllare se i bersagli sono attivi prima di effettuare la scansione. Esegue la scansione di ogni bersaglio elencato.

en: Don't ping before scanning
it: Non effettuare il ping prima della scansione

en: Edit selected scan profile
it: Modifica il profilo di scansione selezionato

en: Empty Nmap Command
it: Comando Nmap vuoto

en: Enable IPv6 scanning.
it: Abilita scansione IPv6.

en: Enable OS detection (-O), version detection (-sV), script scanning (-sC), and traceroute (--traceroute).
it: Abilita la scoperta del SO (-O), scoperta della versione (-sV), scansione con script (-sC), e traceroute (--traceroute).

en: Enable all advanced/aggressive options
it: Abilita tutte le opzioni avanzate/aggressive

en: Entering the text into the search performs a <b>keyword search</b> - the search string is matched against every aspect of the host.
    
    To refine the search, you can use <b>operators</b> to search only specific fields within a host. Most operators have a short form, listed. 
    <b>target: (t:)</b> - User-supplied target, or a rDNS result.
    <b>os:</b> - All OS-related fields.
    <b>open: (op:)</b> - Open ports discovered in a scan.
    <b>closed: (cp:)</b> - Closed ports discovered in a scan.
    <b>filtered: (fp:)</b> - Filtered ports discovered in scan.
    <b>unfiltered: (ufp:)</b> - Unfiltered ports found in a scan (using, for example, an ACK scan).
    <b>open|filtered: (ofp:)</b> - Ports in the "open|filtered" state.
    <b>closed|filtered: (cfp:)</b> - Ports in the "closed|filtered" state.
    <b>service: (s:)</b> - All service-related fields.
    <b>inroute: (ir:)</b> - Matches a router in the scan's traceroute output.
it: L'immissione di testo nella ricerca esegue una <b>ricerca per parola chiave</b> - la stringa di ricerca è confrontata verso ogni aspetto dell'host.
    
    Per rifinire la ricerca, potete usare <b>operatori</b> per cercare solo in specifici campi di un host. Gran parte degli operatori hanno la forma abbreviata sottoelencata. 
    <b>target: (t:)</b> - Obbiettivo fornito dall'utente, o risultato da rDNS.
    <b>os:</b> - Tutti i campi relativi al SO.
    <b>open: (op:)</b> - Porte aperte rilevate in una scansione.
    <b>closed: (cp:)</b> - Porte chiuse rilevate in una scansione.
    <b>filtered: (fp:)</b> - Porte filtrate rilevate in una scansione.
    <b>unfiltered: (ufp:)</b> - Porte non filtrate rilevate in una scansione (usando, per esempio, una scansione ACK).
    <b>open|filtered: (ofp:)</b> - Porte nello stato "aperto|filtrato".
    <b>closed|filtered: (cfp:)</b> - Porte nello stato "chiuso|filtrato".
    <b>service: (s:)</b> - Tutti i campi relativi ai servizi.
    <b>inroute: (ir:)</b> - Confronta con un router nell'output traceroute della scansione.

en: Entering the text into the search performs a <b>keyword search</b> - the search string is matched against the entire output of each scan.
    
    To refine the search, you can use <b>operators</b> to search only within a specific part of a scan. Operators can be added to the search interactively if you click on the <b>Expressions</b> button, or you can enter them manually into the search field. Most operators have a short form, listed.
    
    <b>profile: (pr:)</b> - Profile used.
    <b>target: (t:)</b> - User-supplied target, or a rDNS result.
    <b>option: (o:)</b> - Scan options.
    <b>date: (d:)</b> - The date when scan was performed. Fuzzy matching is possible using the "~" suffix. Each "~" broadens the search by one day on "each side" of the date. In addition, it is possible to use the "date:-n" notation which means "n days ago".
    <b>after: (a:)</b> - Matches scans made after the supplied date (<i>YYYY-MM-DD</i> or <i>-n</i>).
    <b>before (b:)</b> - Matches scans made before the supplied date(<i>YYYY-MM-DD</i> or <i>-n</i>).
    <b>os:</b> - All OS-related fields.
    <b>scanned: (sp:)</b> - Matches a port if it was among those scanned.
    <b>open: (op:)</b> - Open ports discovered in a scan.
    <b>closed: (cp:)</b> - Closed ports discovered in a scan.
    <b>filtered: (fp:)</b> - Filtered ports discovered in scan.
    <b>unfiltered: (ufp:)</b> - Unfiltered ports found in a scan (using, for example, an ACK scan).
    <b>open|filtered: (ofp:)</b> - Ports in the "open|filtered" state.
    <b>closed|filtered: (cfp:)</b> - Ports in the "closed|filtered" state.
    <b>service: (s:)</b> - All service-related fields.
    <b>inroute: (ir:)</b> - Matches a router in the scan's traceroute output.
it: Immettendo testo nella ricerca si eseguirà una <b>ricerca per parola chiave</b> - la stringa di ricerca viene confrontata verso l'intero output di ciascuna scansione.
    
    Per rifinire una ricerca, potete usare <b>operatori</b> per cercare solo all'interno di una specifica parte di una scansione. Degli operatori possono essere aggiunti alla ricerca interattivamente se cliccate sul bottone <b>Espressioni</b>, o potete immetterli manualmente nel campo di ricerca. Gran parte degli operatori hanno una forma contratta, come nell'elenco.
    
    <b>profile: (pr:)</b> - Profilo usato.
    <b>target: (t:)</b> - Target fornito dall'utente, o risultato di un rDNS.
    <b>option: (o:)</b> - Opzioni di scansione.
    <b>date: (d:)</b> - La data di quando la scansione è stata effettuata. E' possibile effettuare un confronto fuzzy utilizzando il suffisso "~". Ciascun "~" allarga la ricerca di un giorno per "ciascun lato" della data. Inoltre, è possibile utilizzare la notazione "date:-n" che significa "n giorni fa".
    <b>after: (a:)</b> - Confronta le scansioni effettuate dopo la data fornita (<i>YYYY-MM-DD</i> o <i>-n</i>).
    <b>before (b:)</b> - Confronta le scansioni effettuate prima della data fornita (<i>YYYY-MM-DD</i> o <i>-n</i>).
    <b>os:</b> - Tutti i campi relativi all'OS.
    <b>scanned: (sp:)</b> - Confronta una porta se presente fra quelle rilevate.
    <b>open: (op:)</b> - Le porte aperte scoperte in una rilevazione.
    <b>closed: (cp:)</b> - Le porte chiuse scoperte in una rilevazione.
    <b>filtered: (fp:)</b> - Le porte filtrate scoperte in una rilevazione.
    <b>unfiltered: (ufp:)</b> - Le porte non filtrate scoperte in una rilevazione (usando, per esempio, una scansione ACK).
    <b>open|filtered: (ofp:)</b> - Le porte nello stato "aperta|filtrata".
    <b>closed|filtered: (cfp:)</b> - Le porte nello stato "chiusa|filtrata".
    <b>service: (s:)</b> - Tutti i campi relativi ai servizi.
    <b>inroute: (ir:)</b> - Confronta un router nell'output del traceroute della scansione.

en: Error creating the per-user configuration directory
it: Errore durante la creazione della directory di configurazione per-user

en: Error executing command
it: Errore durante l'esecuzione del programma

en: Error loading file
it: Errore caricando il file

en: Error parsing file
it: Errore di analisi file

en: Error parsing ndiff output
it: Errore di analisi output ndiff

en: Error parsing the configuration file
it: Errore durante l'esame del file di configurazione

en: Error running ndiff
it: Errore esecuzione ndiff

en: Error saving snapshot
it: Errore di salvataggio snapshot

en: Excluded hosts/networks
it: Host/reti esclusi

en: Exclusion file
it: File di esclusione

en: Expressions
it: Espressioni

en: Extra options defined by user
it: Altre opzioni definite dall'utente

en: Extraports (%s)
it: Porte extra (%s)

en: FIN scan
it: Scansione FIN

en: FTP bounce attack
it: Attacco FTP bounce

en: Failed
it: Fallito

en: Family
it: Famiglia

en: Fast scan
it: Scansione veloce

en: Filter Hosts
it: Filtra host

en: Filtered ports:
it: Porte filtrate:

en: Fingerprint
it: Impronta

en: Finished on:
it: Terminato il:

en: Fragment IP packets
it: Frammenta i pacchetti IP

en: Frames
it: Finestra

en: General
it: Generale

en: General Info
it: Informazioni generali

en: General information
it: Informazioni generali

en: Give arguments to certain scripts that use them. Arguments are <name>=<value> pairs, separated by commas. Values may be Lua tables.
it: Fornire gli argomenti a certi script per utilizzarli. Gli argomenti sono coppie <nome>=<valore>, separate da virgole. I valori possono essere tavole Lua.

en: Give up on a host if it has not finished being scanning in this long. Time is in seconds by default, or may be followed by a suffix of 'ms' for milliseconds, 's' for seconds, 'm' for minutes, or 'h' for hours.
it: Abbandona un host la cui scansione non sia finita prima di un certo tempo. Il  tempo è in secondi per impostazione predefinita, o potrebbe essere seguito dal suffisso 'ms' per millisecondi, 's' per secondi, 'm' per minuti o 'h' per ore.

en: Green
it: Verde

en: Help
it: Aiuto

en: Highlight
it: Evidenziazione

en: Highlight definitions
it: definizioni evidenziate

en: Host Details
it: Dettagli host

en: Host Filter:
it: Filtro host:

en: Host Status
it: Stato host

en: Hostname
it: Nome host

en: Hostnames
it: Nomi host

en: Hosts Viewer
it: Visualizzatore hosts

en: Hosts down:
it: Hosts spenti:

en: Hosts scanned:
it: Hosts scansiti:

en: Hosts up:
it: Hosts attivi:

en: Hosts viewer
it: Visualizzatore hosts

en: How to Report a Bug
it: Come segnalare un errore

en: ICMP netmask request
it: Richiesta netmask ICMP

en: ICMP ping
it: Ping ICMP

en: ICMP timestamp request
it: Richiesta timestamp ICMP

en: IP ID Sequence
it: Sequenza ID IP

en: IP protocol scan
it: Scansione protocollo IP

en: IPProto probes
it: Sonde IPProto

en: IPv6 support
it: Supporto IPv6

en: Idle Scan (Zombie)
it: Scansione idle (Zombie)

en: Import error
it: Errore di importazione

en: Increase verbosity of the output. May be used more than once to get even more verbosity
it: Accresci la verbosità dell'output. Può essere utilizzato più di una volta per ottenere maggiore verbosità

en: Index:
it: Indice:

en: Initial probe timeout
it: Scadenza iniziale sondaggio

en: Insane
it: Insano

en: Interpolation
it: Interpolazione

en: Last boot:
it: Ultimo avvio:

en: Layout
it: Disposizione

en: List of scripts
    
    A list of all installed scripts. Activate or deactivate a script by clicking the box next to the script name.
it: Elenco degli script
    
    Un elenco di tutti gli script installati. Attivare o disattivare uno script cliccando nella casella a fianco del nome dello script.

en: List scan
it: Elenco scansione

en: Lower ring gap
it: Intervallo anulare minimo

en: Maimon scan
it: Scansione Maimon

en: Match
it: Corrispondenza

en: Max Retries
it: Masimo numero di tentativi

en: Max hosts in parallel
it: Host in parallelo massimi

en: Max outstanding probes
it: Sondaggi inevasi massimi

en: Max probe timeout
it: Timeout massimo per sondaggio

en: Max scan delay
it: Massimo ritardo di scansione

en: Max time to scan a target
it: Tempo massimo per scansire un bersaglio

en: Method
it: Metodo

en: Min delay between probes
it: Ritardo minimo fra i sondaggi

en: Min hosts in parallel
it: Host minimi in parallelo

en: Min outstanding probes
it: Sondaggi inevasi minimi

en: Min probe timeout
it: Timeout minimo per sondaggio

en: NSE scripts (%s)
it: Scripts NSE (%s)

en: Name
it: Nome

en: Name - Type:
it: Nome - Tipo:

en: Name:
it: Nome:

en: Names
it: Nomi

en: Navigation
it: Navigazione

en: Never allow more than the given number of probes to be outstanding at a time. May be set to 1 to prevent Nmap from sending more than one probe at a time to hosts.
it: Non permettere mai che più del numero dato di sondaggi rimanga inevaso per volta. Potrebbe essere impostato ad 1 per evitare che Nmap invii più di un sondaggio alla volta per hosts.

en: Never do reverse DNS. This can slash scanning times.
it: Non eseguire mai DNS reversi. Può accorciare i tempi di scansione.

en: New _Profile or Command
it: Nuovo _Profilo o Comando

en: Nmap Output
it: Nmap output

en: Nmap Output Properties
it: Proprietà output Nmap

en: Nmap Version:
it: Versione Nmap:

en: Nmap XML files (%s)
it: File XML di Nmap (%s)

en: Nmap XML format (.xml)
it: Formato XML Nmap (.xml)

en: Nmap text format (.nmap)
it: Formato testo Nmap (.nmap)

en: No OS information.
it: Nessuna informazione sul SO.

en: No filename extension
it: Nessuna estensione nel nome del file

en: No host selected.
it: Nessun host selezionato.

en: No module named dbapi2.pysqlite2 or sqlite3
it: Nessun modulo chiamato dbapi2.pysqlite2 o sqlite3

en: No node selected
it: Nessun nodo selezionato

en: No port scan
it: Nessuna scansione di porta

en: No search method selected!
it: Nessun metodo di ricerca selezionato!

en: No sequence information.
it: Nessuna informazione di sequenza.

en: No traceroute information available.
it: Nessuna informazione traceroute disponibile.

en: Non-TCP scans:
it: Scansioni non-TCP

en: Non-root user
it: Utente non-root

en: None
it: Nessuno

en: Normal
it: Normale

en: Not Available
it: Non disponibile

en: Not available
it: Non disponibile

en: Nothing to save
it: Nulla da salvare

en: Null scan
it: Scansione Nulla

en: OS
it: SO

en: OS Classes
it: Classi SO

en: OS Family
it: Famiglia SO

en: OS Generation
it: Generazione SO

en: Only scan ports named in the nmap-services file which comes with Nmap (or nmap-protocols file for -sO).
it: Effettua la scansione delle sole porte nominate nel file nmap-services che è fornito con Nmap (o file nmap-protocols per -sO).

en: Open a new scan window
it: Apri una nuova finestra di scansione

en: Open ports:
it: Porte aperte:

en: Open the results of a previous scan
it: Apri i risultati di una scansione precedente

en: Operating System
it: Sistema operativo

en: Operating system detection
it: Scopri sistema operativo

en: Option to choose targets at random. Tells Nmap how many IPs to generate. 0 is used for a never-ending scan.
it: Opzioni per scegliere bersagli casuali. Dice a Nmap quanti IP generare. 0 è usato per una scansione senza fine.

en: Other
it: Altro

en: Other options
it: Altre opzioni

en: Packet trace
it: Traccia i pacchetti

en: Paranoid
it: Paranoide

en: Parse error
it: Errore di analisi

en: Ping options
it: Opzioni ping

en: Please wait.
it: Attendere.

en: Polar
it: Polare

en: Polite
it: Educato

en: Port
it: Porta

en: Port-Protocol-State:
it: Porta-Protocollo-Stato:

en: Ports (%s)
it: Porte (%s)

en: Ports / Hosts
it: Porte / Hosts

en: Ports to scan
it: Porte da scansire

en: Ports used
it: Porte utilizzate

en: Print a summary of every packet sent or received.
it: Stampa un sommario di ciascun pacchetto ricevuto.

en: Print more information about the scan in progress. Open ports are shown as they are found as well as completion time estimates.
it: Stampa più informazioni sulla scansione in corso. Le porte aperte sono mostrate appena vengono trovate così come il tempo di completamento stimato.

en: Print the current scan
it: Stampa la scansione corrente

en: Print...
it: Stampa...

en: Profile
it: Profilo

en: Profile Editor
it: Editor del profilo

en: Profile Information
it: Informazioni sul profilo

en: Profile name
it: Nome del profilo

en: Profile:
it: Profilo:

en: Protocol
it: Protocollo

en: Protocol:
it: Protocollo:

en: Provide a port number and Nmap will send packets from that port where possible.
it: Fornire un numero di porta ed Nmap invierà i pacchetti da quella porta ove possibile.

en: Python 2.4 or later is required.
it: E' richiesto python 2.4 o superiore.

en: Quit
it: Esci

en: Quit the application
it: Esci dall'applicazione

en: Reads target list specification from an input file.
it: Legge l'elenco specifico dei bersagli da un file di input.

en: Reasons
it: Ragioni

en: Red
it: Rosso

en: Remove Scan
it: Rimuovi scansione

en: Report a bug
it: Segnala un errore

en: Ring gap
it: Intervallo anulare

en: Run %s with the specified args.
it: Esegui %s con gli argomenti specificati.

en: Run the given scripts. Give script names, directory names, or category names. Categories are "safe", "intrusive", "malware", "discovery", "vuln", "auth", "external", "default", and "all". If blank, scripts in the "default" category are run.
it: Eseguire gli script selezionati. Fornire i nomi degli scripts, nomi delle directory, o nomi delle categorie. Le categorie sono "sicurio", "intrusivo", "malware", "scoperta", "vuln", "auth", "esterno", "predefinito", e "tutti". Se vuoto, sono eseguiti gli script nella categoria "predefinito".

en: Running
it: Esecuzione

en: SCTP INIT ping probes
it: Sonde ping SCPT INIT

en: SCTP INIT port scan
it: Scansione porte SCTP INIT

en: SCTP cookie-echo port scan
it: Scansione porte SCTP cookie-echo

en: SCTP is a layer 4 protocol used mostly for telephony related applications.
it: L'SCTP è un protocollo layer 4 utilizzato prevalentemente per applicazioni correlate alla telefonia.

en: SCTP is a layer 4 protocol used mostly for telephony related applications.  This is the SCTP equivalent of a TCP SYN stealth scan.
it: L'SCTP è un protocollo layer 4 usato prevalentemente per applicazioni correlate alla telefonia. Questo è l'equivalente SCTP di una scansione stealth TCP SYN.

en: SYN ping
it: Ping SYN

en: Same as ACK scan except that it exploits an implementation detail of certain systems to differentiate open ports from closed ones, rather than always printing "unfiltered" when a RST is returned.
it: Lo stesso metodo della scansione ACK ad eccezione dello sfruttamento di un dettaglio di implementazione di certi sistemi per differenziare le porte aperte da quelle chiuse, invece di scrivere sempre "non filtrate" quando viene restituito un RST.

en: Save All Scans to _Directory
it: Salva tutte le scansioni nella _Directory

en: Save Changes
it: Salva i cambiamenti

en: Save Graphic
it: Salva grafico

en: Save Scan
it: Salva scansione

en: Save Topology
it: Salva topologia

en: Save all scans into a directory
it: Salva tutte le scansioni in una directory

en: Save current scan results
it: Salva i risultati della scansione

en: Sc_an
it: Sc_ansione

en: Scan
it: Scansione

en: Scan IP protocols (TCP, ICMP, IGMP, etc.) to find which are supported by target machines.
it: Scansiona i protocolli IP (TCP, ICMP, IGMP, etc.) per trovare quali sono supportati dalle macchine bersaglio.

en: Scan Info
it: Informazioni scansione

en: Scan Output
it: Output scansione

en: Scan UDP ports. UDP is in general slower and more difficult to scan than TCP, and is often ignored by security auditors.
it: Scansiona porte UDP. UDP è in generale più lento ed in generale più lungo da scansire del TCP, ed è spesso ignorato dagli auditor  di sicurezza.

en: Scan at least this many hosts in parallel.
it: Scansire parallelamente minimo questi host.

en: Scan by spoofing packets from a zombie computer so that the targets receive no packets from your IP address. The zombie must meet certain conditions which Nmap will check before scanning.
it: Scansiona mendiante spoofing di pacchetti da un computer zombie affinchè i bersagli non ricevano pacchetti dal tuo indirizzo IP. Lo zombie deve corrispondere a certe condizioni che Nmap dovrà controllare prima di effettuare la scansione.

en: Scan is running
it: Scansione in corso

en: Scan no more than this many hosts in parallel.
it: Non scansire più di questi host in parallelo.

en: Scan options
it: Opzioni scansione

en: Scan ports in order instead of randomizing them.
it: Scansire le porte in ordine invece di randomizzarle.

en: Scan random hosts
it: Scansiona host casuali

en: Scan type:
it: Tipo di scansione:

en: Scan using the connect system call. This is like SYN scan but less stealthy because it makes a full TCP connection. It is the default when a user does not have raw packet privileges or is scanning IPv6 networks.
it: Scansisci usando la connessione delle chiamate di sistema. Questa è come la scansione SYN ma è meno nascosta poichè ottiene una connessione TCP completa. E' la predefinita quando un utente non ha i privilegi per i pacchetti raw o sta scansendo reti IPv6.

en: Scanned ports:
it: Porte scansite:

en: Scans
it: Scansioni

en: Script arguments
it: Argomenti degli script

en: Script scan
it: Scansione con script

en: Scripting options (NSE)
it: Opzioni scripting (NSE)

en: Scripts to run
it: Script da eseguire

en: Search Scan Results
it: Cerca risultati di scansione

en: Search Scans
it: Cerca scansioni

en: Search for a scan result
it: Cerca un risultato di scansione

en: Search for host by criteria
it: Cerca gli host con un criterio

en: Search:
it: Cerca:

en: Select File Type:
it: Selezionare il tipo di file:

en: Select Scan Result
it: Selezione output scansione

en: Select script files
it: File script selezionati

en: Send SCTP INIT chunk packets to see if targets are up.  Give a list of ports or leave the argument blank to use a default port.
it: Invia pacchetti chunk SCTP INIT per vedere se i bersagli sono attivi. Fornire un elenco di porte o lasciare l'argomento vuoto per utilizzare una porta predefinita.

en: Send an ICMP address mask request probe to see if targets are up.
it: Invia una sonda mashera di indirizzo ICMP per vedere se i bersagli sono attivi.

en: Send an ICMP echo request (ping) probe to see if targets are up.
it: Invia una sonda di richiesta echo ICMP (ping) per vedere se i bersagli sono attivi.

en: Send an ICMP timestamp probe to see if targets are up.
it: Invia una sonda timestamp ICMP per vedere se i bersagli sono attivi.

en: Send fake decoy probes from spoofed addresses to hide your own address. Give a list of addresses separated by commas. Use RND for a random address and ME to set the position of your address.
it: Invia false sonde-esca mediante IP spoofing per nascondere il tuo indirizzo. Fornisci un elenco di indirizzi separati da virgole. Usa RND per generare un indirizzo casuale e ME per impostare la posizione del tuo indirizzo.

en: Send one or more ACK probes to see if targets are up. Give a list of ports or leave the argument blank to use a default port.
it: Invia una o più sonde ACK per vedere se i bersagli sono attivi. Fornire un elenco di porte o lasciare l'argomento vuoto per utilizzare una porta predefinita.

en: Send one or more SYN probes to see if targets are up. Give a list of ports or leave the argument blank to use a default port.
it: Invia una o più sonde SYN per vedere se i bersagli sono attivi. Fornire un elenco di porte o lasciare l'argomento vuoto per utilizzare una porta predefinita.

en: Send one or more UDP probes to see if targets are up. Give a list of ports or leave the argument blank to use a default port.
it: Invia una op più sonde UDP per vedere se i bersagli sono attivi. Fornire un elenco di porte o lasciare l'argomento vuoto per utilizzare una porta predefinita.

en: Send one or more raw IP protocol probes to see if targets are up. Give a list of protocols or leave the argument blank to use a default list
it: Invia una o più sonde protocollo raw IP per vedere se i bersagli sono attivi. Fornire un elenco di porte o lasciare l'argomento vuoto per utilizzare una porta predefinita.

en: Send probes with no flags set (TCP flag header is 0). Null scan can differentiate "closed" and "open|filtered" ports on some systems.
it: Sonda senza impostare flags (l'header flag del TCP è 0). Le scansioni nulle possono differenziare fra porte "chiuse" ed "aperte|filtrate" su alcuni sistemi.

en: Send probes with the ACK flag set. Ports will be marked "filtered" or "unfiltered". Use ACK scan to map out firewall rulesets.
it: Sonda con il flag ACK impostato. Le porte saranno marcate "filtrate" o "non filtrate". Usate la scansione ACK per mappare le regole dei firewall.

en: Send probes with the FIN and ACK bits set. Against some BSD-derived systems this can differentiate between "closed" and "open|filtered" ports.
it: Sonda con i bit FIN ed ACK impostati. Verso determinati sistemi derivati da BSD si potrà differenziare fra porte "chiuse" ed "aperte|filtrate".

en: Send probes with the FIN bit set. FIN scan can differentiate "closed" and "open|filtered" ports on some systems.
it: Sonda con il bit FIN impostato. La scansione FIN può differenziare le porte "chiuse" ed "aperte|filtrate" su alcuni sistemi.

en: Send probes with the FIN, PSH, and URG flags set, lighting the packets up like a Christmas tree. Xmas tree scan can differentiate "closed" and "open|filtered" ports on some systems.
it: Sonda con i flag FIN, PSH, ed URG impostati, illuminando i pacchetti come un albero di natale. Le scansioni ad albero di natale possono differenziare porte "chiuse" ed "aperte|filtrate" su alcuni sistemi.

en: Send probes with the SYN flag set. This is the most popular scan and the most generally useful. It is known as a "stealth" scan because it avoids making a full TCP connection.
it: Sonda con il flag SYN impostato. Questo è il metodo di scansione più popolare e generalmente il più utile. E' conosciuta come scansione "stealth" perché evita di stabilire connessioni TCP complete.

en: Sequences
it: Sequenze

en: Service
it: Servizio

en: Services
it: Servizi

en: Services:
it: Servizi:

en: Set IPv4 time to live (ttl)
it: Imposta il time to live (ttl) IPv4

en: Set network interface
it: Imposta l'interfaccia di rete

en: Set source IP address
it: Imposta l'indirizzo IP sorgente

en: Set source port
it: Imposta la porta sorgente

en: Set the IPv4 time-to-live field in sent packets to the given value.
it: Imposta nel campo IPv4 time-to-live il valore dato nei pacchetti inviati.

en: Set the timing template for IDS evasion.
it: Imposta un modello di temporizzazione per l'evasione degli IDS.

en: Set the timing template for faster scan. Used when on a reasonably fast and reliable network.
it: Imposta un modello di temporizzazione per scansioni più veloci. Utilizzabile su reti ragionevolmente veloci ed affidabili.

en: Set the timing template for the fastest scan. Used when on a fast network or when willing to sacrifice accuracy for speed.
it: Imposta un modello di temporizzazione per scansioni velocissime. Utilizzabile quando si è su una rete veloce o quando si desidera sacrificare l'accuratezza in luogo della velocità.

en: Set the timing template to not modify the default Nmap value.
it: Imposta un modello di temporizzazione che non modifichi i valori Nmap predefiniti.

en: Set the timing template to slow down the scan to use less bandwidth and target machine resources.
it: Imposta un modello di temporizzazione per rallentare le scansioni per utilizzare meno banda passante e meno risorse macchina dei bersagli.

en: Show all information sent and received by the scripting engine.
it: Mostra tutte le informazioni inviate e ricevute dalla scripting engine.

en: Show the topology anyway
it: Mostra comunque la topologia

en: Shows the application help
it: Mostra l'aiuto dell'applicazione

en: Skip the port scanning phase. Other phases (host discovery, script scan, traceroute) may still run.
it: Salta la fase della scansione delle porte. Altre fasi (scoperta degli host, scansione da script, traceroute) potrebbero ancora essere eseguiti.

en: Sneaky
it: Subdola

en: Sorry, the name "%s" is not allowed due to technical limitations. (The underlying ConfigParser used to store profiles does not allow it.) Choose a different name.
it: Spiacente, il nome "%s" non è consentito a causa di limitazioni tecniche. (Il soggiacente ConfigParser utilizzato per registrare i profili non lo permette.) Scegliere un nome diverso.

en: Source
it: Sorgente

en: Source options
it: Opzioni sorgente

en: Special fields
it: Campi speciali

en: Specifies a comma-separated list of targets to exclude from the scan.
it: Specifica un elenco separato da virgole di bersagli da escludere dalla scansione.

en: Specifies a newline-, space-, or tab-delimited file of targets to exclude from the scan.
it: Specifica una file delimitato da linea, spazio, o tab di bersagli da escludere dalla scansione.

en: Specify a scan result file in Nmap XML output format. Can be used more than once to specify several scan result files.
it: Specifica il file di una scansione nel formato Nmap XML. Può essere usato più di una volta per specificare diversi files dei risultati di scansione.

en: Specify a target to be used along with other options. If specified alone, open with the target field filled with the specified target
it: Specifica un target da utilizzare con altre opzioni. Se specificato da solo, apri il campo target riempito con il target specificato

en: Specify the IP address of the interface you wish to send packets through.
it: Specifica l'indirizzo IP dell'interfaccia mediante la quale si desidera inviare i pacchetti.

en: Started on:
it: Cominciato il:

en: State
it: Stato

en: State:
it: Stato:

en: Status
it: Stato

en: Symmetric
it: Simmetrica

en: TCP SYN scan
it: Scansione TCP SYN

en: TCP Sequence
it: Sequenza TCP

en: TCP TS Sequence
it: Sequenza TS TCP

en: TCP connect scan
it: Scansione connessione TCP

en: TCP scan:
it: Scansione TCP:

en: Target
it: Obbiettivo

en: Target list file
it: File dei bersagli

en: Target options
it: Opzioni sul bersaglio

en: Target:
it: Obbiettivo:

en: Targets (optional):
it: Obbiettivi (opzionale):

en: Tells Nmap what interface to send and receive packets on.
it: Comunica ad Nmap da quale interfaccia inviare e ricevere pacchetti.

en: Text
it: Testo

en: The file is not an Nmap XML output file. The parsing error that occurred was
    %s
it: Il file non è un file di output XML Nmap. L'errore di analisi che si è verificato è stato
    %s

en: The filename "%s" does not have an extension, and no specific file type was chosen.
    Enter a known extension or select the file type from the list.
it: Il nome file "%s" non ha un estensione, e non è stato prescelto alcuno specifico tipo di file.
    Immettere un estensione conosciuta o selezionare il tipo di file dall'elenco.

en: The given scan has unsaved changes.
    What do you want to do?
it: La scansione data contiene cambiamenti non salvati.
    Cosa fare?

en: The ndiff process terminated with status code %d.
it: Il processo ndiff è terminato con il codice di stato %d.

en: The window you are trying to close has a scan running in the background.
    What do you want to do?
it: la finestra che stai chiudendo ha una scansione in corso in background.
    Cosa vuoi fare?

en: There are %u scans still running. Wait until they finish and then save.
it: Ci sono %u scansioni ancora in corso. Attendere che terminino e poi salvare.

en: There are no scans with results to be saved. Run a scan with the "Scan" button first.
it: Non ci sono scansioni con risultati da salvare. Eseguite prima una scansione con il bottone "Scansione".

en: There is a scan still running. Wait until it finishes and then save.
it: C'è una scansione ancora in corso. Attendere che termini e poi salvare.

en: There is no command to execute. Maybe the selected/typed profile doesn't exist. Please check the profile name or type the nmap command you would like to execute.
it: Non ci sono comandi da eseguire. Forse il profilo che hai scelto o scritto non esiste. Controlla il nome del profilo o scrivi i comandi nmap che vorresti eseguire.

en: There is no file type known for the filename extension "%s".
    Enter a known extension or select the file type from the list.
it: Non ci sono tipi di file conosciuti per il nome file "%s".
    Immettere un estensione conosciuta o selezionare il tipo di file dall'elenco.

en: There was an error creating the directory %s or one of the files in it. The directory is created by copying the contents of %s. The specific error was
    
    %s
    
    %s needs to create this directory to store information such as the list of scan profiles. Check for access to the directory and try again.
it: Si è verificato un errore creando la directory %s o uno dei files in essa contenuti. La directory è creata copiando i contenuti di %s. L'errore specifico è stato
    
    %s
    
    %s necessita della creazione della directory per immagazzinare informazioni quali gli elenchi dei profili di scansione. Verificare i permessi di accesso alla directory e riprovare.

en: There was an error getting the list of scripts from Nmap. Try upgrading Nmap.
it: Si è verificato un errore ottenendo l'elenco degli script da Nmap. Provare ad aggiornare Nmap.

en: There was an error loading the documentation file %s (%s). See the online documentation at %s.
it: SI è verificato un errore caricando i file di documentazione %s (%s). Vedere la documentazione online su %s.

en: There was an error parsing the configuration file %s. The specific error was
    
    %s
    
    %s can continue without this file but any information in it will be ignored until it is repaired.
it: Si è verificato un errore durante l'esame del file di configurazione %s. L'errore specifico è stato
    
    %s
    
    %s può continuare senza questo file ma qualsiasi informazione in esso contenuta sarà ignorata fino a quando non verrà riparato.

en: There was an error running the ndiff program.
it: Si è verificato un errore eseguendo il programma ndiff.

en: There was an error while merging the new scan's XML:
    
    %s
it: Si è verificato un errore durante il merge del file XML generato dalla scansione:
    
    %s

en: There was an error while parsing the XML file generated from the scan:
    
    %s
it: Si è verificato un errore durante l'analisi del file XML generato dalla scansione:
    
    %s

en: This means that the nmap executable was not found in your system PATH, which is
it: Significa che l'eseguibile nmap non è stato rilevato nel PATH di sistema, che è

en: This option specifies which ports you want to scan and overrides the default.
it: Questa opzione specifica quali porte si desidera scansire e prevale sulle impostazioni predefinite.

en: This scan has not been run yet. Start the scan with the "Scan" button first.
it: Questa scansione non è ancora stata eseguita. Avviate prima una scansione con il bottone "Scansione".

en: Timing
it: Tempo

en: Timing and performance
it: Temporizzazione e prestazioni

en: Timing template:
it: Modello temporizzazione:

en: Topology
it: Topologia

en: Topology is disabled because too many hosts can cause it
    to run slowly. The limit is %d hosts and there are %d.
it: La topologia è disabilitata perchè troppi host possono provocarne
    un esecuzione lenta. Il limite è di %d host e ce ne sono %d.

en: Trace routes to targets
it: Traceroute bersaglio

en: Trace script execution
it: Traccia l'esecuzione degli script

en: Trace the network path to each target after scanning. This works with all scan types except connect scan (-sT) and idle scan (-sI).
it: Traccia il percorso di rete per ciscun bersaglio dopo la scansione. Questo funziona con tutti i tipi di scansione ad eccezione di quella a connessione (-sT) e quella idle (-sl).

en: Traceroute on port <b>%s/%s</b> totalized <b>%d</b> known hops.
it: Il traceroute sulla porta <b>%s/%s</b> ha totalizzato <b>%d</b> hops conosciuti.

en: Translation
it: Traduzione

en: Try sending a probe to each port no more than this many times before giving up.
it: Prova ad inviare una sonda per ciascuna porta non più volte di quanto specificato prima di abbandonare.

en: Try to maintain at least the given number of probes outstanding during a scan. Common usage is to set to a number higher than 1 to speed up scans of poorly performing hosts or networks.
it: Prova a mantenere almeno il numero dato di sondaggi inevasi durante una scansione. E' uso comune impostare un numero maggiore di 1 per velocizzare le scansioni di host o reti poco prestanti.

en: Trying to close
it: Provare a chiudere

en: Type
it: Tipo

en: UDP probes
it: Sonde UDP

en: UDP scan
it: Scansione UDP

en: Unknown
it: Sconosciuta

en: Unknown Host
it: Host sconosciuto

en: Unknown filename extension
it: Estensione per il nome del file sconosciuta

en: Unknown version
it: Versione sconosciuta

en: Unnamed profile
it: Profilo senza nome

en: Unsaved
it: Non salvato

en: Unsaved changes
it: Cambiamenti non salvati

en: Up time:
it: Tempo in attività:

en: Use DIR as the user configuration directory. Default: %default
it: Usa DIR come directory di configurazione dell'utente. Predefinita: %default

en: Use an FTP server to port scan other hosts by sending a file to each interesting port of a target host.
it: Utilizza un server FTP per eseguire una scansione di porte verso altri host inviando un file ad ogni porta interessante degli host bersaglio.

en: Use decoys to hide identity
it: Usa esche per nascondere l'identità

en: Use the Nmap Scripting Engine to gain more information about targets after scanning them.
it: Usare la Nmap Scripting Engine per ottenere maggiori informazioni sui bersagli dopo averli scansiti.

en: Use the time given as the initial estimate of round-trip time. This can speed up scans if you know a good time for the network you're scanning.
it: Usa il tempo dato come stima iniziale di un tempo di percorrenza. Questo può velocizzare le scansioni se si conosce un buon tempo per la rete che si stà scansendo.

en: Used ports:
it: Porte usate:

en: Values
it: Valori

en: Values:
it: Valori:

en: Vendor
it: Venditore

en: Vendor:
it: Venditore:

en: Verbosity level
it: Livello di verbosità

en: Verbosity level:
it: Livello di verbosità:

en: Version
it: Versione

en: Version detection
it: Scopri versione

en: View
it: Vista

en: Wait at least the given amount of time between each probe sent to a given host. Time is in seconds by default, or may be followed by a suffix of 'ms' for milliseconds, 's' for seconds, 'm' for minutes, or 'h' for hours.
it: Attendi almeno il tempo dato, fra ciascun sondaggio inviato ad un host. Il tempo è in secondi per impostazione predefinita, o potrebbe essere seguito da un suffisso quale 'ms' per millisecondi, 's' per secondi, 'm' per minuti, o 'h' per ore.

en: Wait at least this long for a probe response before giving up or retransmitting the probe. Time is in seconds by default, or may be followed by a suffix of 'ms' for milliseconds, 's' for seconds, 'm' for minutes, or 'h' for hours.
it: Attendi almeno questo tempo per la risposta ad un sondaggio prima di cedere o ritrasmetterlo. Il tempo è in secondi per impostazione predefinita, o potrebbe essere seguito da un suffisso quale 'ms' per millisecondi, 's' per secondi, 'm' per minuti, o 'h' per ore.

en: Wait no longer than this for a probe response before giving up or retransmitting the probe. Time is in seconds by default, or may be followed by a suffix of 'ms' for milliseconds, 's' for seconds, 'm' for minutes, or 'h' for hours.
it: Non attendere più di così per un responso di un sondaggio prima di cedere o ritrasmetterlo. Il tempo è in secondi per impostazione predefinita, o potrebbe essere seguito da un suffisso quale 'ms' per millisecondi, 's' per secondi, 'm' per minuti, o 'h' per ore.

en: Weighted
it: Pesata

en: When even verbose mode doesn't provide sufficient data for you, debugging level is available to show more detailed output.
it: Quando anche la modalità verbosa non vi fornisca dati sufficienti, è disponibile un livello di debug per visualizzare un output più dettagliato.

en: Window scan
it: Scnsione a finestra

en: Written by
it: Scritto da

en: Xmas Tree scan
it: Scansione ad albero di natale

en: Yellow
it: Giallo

en: You are trying to run %s with a non-root user!
    
    Some %s options need root privileges to work.
it: Si sta provando ad eseguire %s con un utente non-root!
    
    Alcune opzioni di %s necessitano dei privilegi di root per funzionare.

en: You must provide a name for this profile.
it: E' necessario fornire un nome per questo profilo.

en: Your profile is going to be deleted! ClickOk to continue, or Cancel to go back to Profile Editor.
it: Il tuo profilo sta per essere cancellato! Fai clic su OK per continuare, o Annulla per tornare all'Editor del Profilo.

en: [%d] service: %s
it: [%d] servizio: %s

en: _About
it: _Informazioni

en: _Edit Selected Profile
it: _Modifica il profilo selezionato

en: _Help
it: _Aiuto

en: _New Window
it: _Nuova finestra

en: _Open Scan
it: _Apri scansione

en: _Open Scan in This Window
it: _Apri scansione in questa finestra

en: _Profile
it: _Profilo

en: _Report a bug
it: _Segnala un errore

en: _Save Scan
it: _Salva scansione

en: _Tools
it: _Strumenti

en: and spread factor
it: e fattore di diffusione

en: closed port
it: porta chiusa

en: date
it: data

en: details
it: dettagli

en: filtered port
it: porta filtrata

en: highlight color
it: colore evidenziazione

en: hostname
it: nome host

en: open port
it: porta aperta

en: plus the extra directories
it: più le directory extra

en: plus the extra directory
it: più la directory extra

en: port listing title
it: titolo elenco porte

en: text color
it: colore testo

en: unknown
it: sconosciuto

en: with interest factor
it: con fattore di interesse
