Dolphin Emulator - en to es translation catalogue (1110 entries)

en:  (too many to display)
es: (demasiados para mostrar)

en:  Game :
es:  Juego:

en: ! NOT
es: ! NO

en: "%s" does not exist.
     Create a new 16MB Memcard?
es: "%s" no existe.
    ¿Crear una nueva tarjeta de memoria de 16 MB?

en: "%s" is an invalid GCM/ISO file, or is not a GC/Wii ISO.
es: "%s" no es un archivo GCM/ISO válido, o no es una ISO GC/Wii.

en: %1$sCopy%1$s
es: %1$sCopiar%1$s

en: %d samples
es: muestras %d

en: %d samples (quality level %d)
es: muestras %d (nivel de calidad %d)

en: %s already exists, overwrite?
es: %s ya existe. ¿Sobrescribir?

en: %s failed to be scrubbed. Probably the image is corrupt.
es: %s falló al ser "scrubbed". Probablemente la imagen esté corrupta.

en: %s failed to load as a memorycard 
     Card file size is invalid (0x%x bytes)
es: %s falló al cargar como una tarjeta de memoria.
    El tamaño de la tarjeta no es válido (0x%x bytes)

en: %s failed to load as a memorycard 
     Card size is invalid (0x%x bytes)
es: %s falló al cargar como una tarjeta de memoria.
    El tamaño de la tarjeta no es válido (0x%x bytes)

en: %s failed to load as a memorycard 
    file is not large enough to be a valid memory card file (0x%x bytes)
es: %s falló al cargar como una tarjeta de memoria.
    El fichero no es suficientemente grande para ser un fichero de tarjeta de memoria válido(0x%x bytes)

en: %s failed to open
es: Fallo al abrir %s

en: %s failed: kr=%x
es: %s falló: kr=%x

en: %s is a 0 byte file
es: %s es un archivo de 0 bytes

en: %s is already compressed! Cannot compress it further.
es: ¡%s ya está comprimido! No puede comprimirse más.

en: %s is too long for the filename, max chars is 45
es: %s es muy largo para el nombre del archivo, la cantidad máxima de caracteres es 45

en: %sDelete%s
es: %sEliminar%s

en: %sExport GCI%s
es: %sExportar GCI%s

en: %sImport GCI%s
es: %sImportar GCI%s

en: %u Free Blocks; %u Free Dir Entries
es: %u Bloques libres; %u entradas de dir. libres

en: && AND
es: && Y

en: &About...
es: &Acerca de...

en: &Boot from DVD Drive...
es: &Iniciar desde unidad de DVD...

en: &Breakpoints
es: &Puntos de partida

en: &Browse for ISOs...
es: &Buscar ISO en...

en: &Cheats Manager
es: Administrador de &trucos

en: &DSP Settings
es: &Configuración DSP

en: &Delete ISO...
es: &Borrar ISO...

en: &Delete selected ISOs...
es: &Borrar ISO seleccionadas...

en: &Emulation
es: &Emulación

en: &File
es: &Archivo

en: &Frame Advance
es: Avanzar &frame

en: &Fullscreen
es: &Pantalla completa

en: &Graphics Settings
es: &Configuración gráfica

en: &Help
es: &Ayuda

en: &Hotkey Settings
es: &Configuración de atajos

en: &Load State
es: &Cargar estado

en: &Memcard Manager (GC)
es: &Administrador de tarjetas de memoria (GC)

en: &Memory
es: &Memoria

en: &Open...
es: &Abrir...

en: &Options
es: &Opciones

en: &Pause
es: &Pausa

en: &Play
es: &Jugar

en: &Properties
es: &Propiedades

en: &Read-only mode
es: &Modo de solo lectura

en: &Refresh List
es: &Actualizar lista

en: &Registers
es: &Registros

en: &Reset
es: &Reiniciar

en: &Sound
es: &Sonido

en: &Stop
es: &Detener

en: &Tools
es: &Herramientas

en: &Video
es: &Vídeo

en: &View
es: &Vista

en: &Wiimote Settings
es: &Configuración de wiimote

en: (UNKNOWN)
es: (DESCONOCIDO)

en: 1.5x Native (960x792)
es: 1.5x Nativo (960x792)

en: 1x Native (640x528)
es: 1x Nativo (640x528)

en: 2.5x Native (1600x1320)
es: 2.5x Nativo (1600x1320)

en: 2x Native (1280x1056)
es: 2x Nativo (1280x1056)

en: 3D Vision
es: Visión 3D

en: 3x Native (1920x1584)
es: 3x Nativo (1920x1584)

en: 4x Native (2560x2112)
es: 4x Nativo (2560x2112)

en: <Insert name here>
es: <Insertar nombre aquí>

en: <No resolutions found>
es: <No se encontraron resoluciones>

en: <Nothing>
es: <Nada>

en: <Press Key>
es: <Pulsa una tecla>

en: <System>
es: <Sistema>

en: A NetPlay window is already open!!
es: ¡¡Una ventana de NetPlay ya está abierta!!

en: A game is not currently running.
es: Ningún juego está emulándose actualmente.

en: A supported bluetooth device could not be found.
    You must manually connect your wiimotes.
es: No se ha podido encontrar un dispositivo de Bluetooth soportado.
    Tendrás que emparejar manualmente tus Wiimotes.

en: ALERT:
    
    Netplay will only work with the following settings:
     - Enable Dual Core [OFF]
     - DSP Emulator Engine Must be the same on all computers!
     - DSP on Dedicated Thread [OFF]
     - Framelimit NOT set to [Audio]
    
    All players should use the same Dolphin version and settings.
    All memory cards must be identical between players or disabled.
    Wiimote support has not been implemented!
    
    The host must have the chosen TCP port open/forwarded!
es: AVISO:
    
    Netplay solo funcionará con los siguientes ajustes:
     - Activar Dual Core [OFF]
     - DSP Emulator Engine debe ser el mismo en todos los ordenadores!
     - DSP on Dedicated Thread [OFF]
     - Framelimit NOT configurado a [Audio]
    
    Todos los jugadores deben usar la misma versión de Dolphin
    Todas las tarjetas de memoria deben ser idénticas entre jugadores o estar desactivadas.
    ¡El soporte de Wiimote no está implementado!
    
    ¡El host debe elegir la apertura/reenvio de puertos TCP!

en: AM-Baseboard
es: Placa base AM

en: AR Codes
es: Códigos AR

en: About Dolphin
es: Acerca de Dolphin

en: Acceleration
es: Aceleración

en: Accuracy:
es: Exactitud:

en: Accurately emulate EFB copies.
    Some games depend on this for certain graphical effects or gameplay functionality.
    
    If unsure, check EFB to Texture instead.
es: Permite emular con precisión las copias EFB.
    Algunos juegos dependen de esto para algunos efectos gráficos o funcionalidad del juego.
    
    Si no estás seguro, elige EFB a textura.

en: Action
es: Acción

en: Action Replay Code Decryption Error:
    Parity Check Failed
    
    Culprit Code:
    %s
es: Error de descrifrado de código Action Replay:
    Falló la comprobación de paridad
    
    Código culpable:
    %s

en: Action Replay Error: Invalid size (%08x : address = %08x) in Add Code (%s)
es: Error de Action Replay: Tamaño no válido (%08x : dirección = %08x) en Añadido de código (%s)

en: Action Replay Error: Invalid size (%08x : address = %08x) in Fill and Slide (%s)
es: Error de Action Replay: Tamaño no válido (%08x : dirección = %08x) en Fill and Slide (%s)

en: Action Replay Error: Invalid size (%08x : address = %08x) in Ram Write And Fill (%s)
es: Error de Action Replay: Tamaño no válido (%08x : dirección = %08x) en escritura y llenado de RAM (%s)

en: Action Replay Error: Invalid size (%08x : address = %08x) in Write To Pointer (%s)
es: Error de Action Replay: Tamaño no válido (%08x : dirección = %08x) en Escribir con el puntero (%s)

en: Action Replay Error: Invalid value (%08x) in Memory Copy (%s)
es: Error de Action Replay: Valor no válido (%08x) en copia de la memoria (%s)

en: Action Replay Error: Master Code and Write To CCXXXXXX not implemented (%s)
    Master codes are not needed. Do not use master codes.
es: Error de Action Replay: Código Maestro y Escribir a CCXXXXXX no han sido implementados (%s)
    Los códigos maestros no son necesarios. No los uses.

en: Action Replay Error: invalid AR code line: %s
es: Error de Action Replay: Línea de código AR no válida: %s

en: Action Replay: Conditional Code: Invalid Size %08x (%s)
es: Error de Action Replay: Código condicional: Tamaño no válido %08x (%s)

en: Action Replay: Invalid Normal Code Type %08x (%s)
es: Error de Action Replay: Tipo de Código Normal no válido %08x (%s)

en: Action Replay: Normal Code %i: Invalid subtype %08x (%s)
es: Action Replay: Código Normal %i: Subtipo no válido %08x (%s)

en: Action Replay: Normal Code 0: Invalid Subtype %08x (%s)
es: Action Replay: Código Normal 0: Subtipo no válido %08x (%s)

en: Adapter:
es: Adaptador:

en: Add
es: Añadir

en: Add ActionReplay Code
es: Añadir código ActionReplay

en: Add Patch
es: Añadir parche

en: Add new pane
es: Añadir nueva ventana

en: Add...
es: Añadir...

en: Address :
es: Dirección:

en: Adds the specified value to zFar Parameter.
    Two ways to express the floating point values.
    Example: entering ''200'' or ''0.0002'' directly, it produces equal effects, the acquired value will be ''0.0002''.
    Values: (0->+/-Integer) or (0->+/-FP[6 digits of precision])
    
    NOTE: Check LogWindow/Console for the acquired values.
es: Añade el valor especificado al parámetro zFar.
    Dos maneras de expresar valores de coma flotante.
    Ejemplo: introduciendo "200" o "0.0002" directamente, produce efectos iguales, el valor adquirido será "0.0002"
    Valores: (0->+/-Integer) or (0->+/-FP[6 dígitos de precisión])
    
    NOTA: Consulta LogWindow/Consola para ver los valores adquiridos.

en: Adds the specified value to zNear Parameter.
    Two ways to express the floating point values.
    Example: entering ''200'' or ''0.0002'' directly, it produces equal effects, the acquired value will be ''0.0002''.
    Values: (0->+/-Integer) or (0->+/-FP[6 digits of precision])
    
    NOTE: Check LogWindow/Console for the acquired values.
es: Añade el valor especificado al parámetro zNear.
    Dos maneras de expresar valores de coma flotante.
    Ejemplo: introduciendo "200" o "0.0002" directamente, produce efectos iguales, el valor adquirido será "0.0002"
    Valores: (0->+/-Integer) or (0->+/-FP[6 dígitos de precisión])
    
    NOTA: Consulta LogWindow/Consola para ver los valores adquiridos.

en: Adjust the analog control pressure required to activate buttons.
es: Ajusta la presión requerida del control analógico para activar los botones.

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Settings
es: Configuración avanzada

en: All GC/Wii files (elf, dol, gcm, iso, wbfs, ciso, gcz, wad)
es: Todos los archivos de GC/Wii (elf, dol, gcm, iso, wbfs, ciso, wad)

en: All GC/Wii images (gcm, iso, wbfs, ciso, gcz)
es: Todas las imágenes de GC/Wii (gcm, iso, wbfs, ciso, gcz)

en: All Gamecube GCM files (gcm)
es: Todos los archivos Gamecube GCM (gcm)

en: All Save States (sav, s##)
es: Todos los estados guardados (sav, s##)

en: All Wii ISO files (iso)
es: Todos los archivos ISO de Wii (iso)

en: All compressed GC/Wii ISO files (gcz)
es: Todos los archivos ISO comprimidos de GC/Wii (gcz)

en: All files (*.*)|*.*
es: Todos los archivos (*.*)|*.*

en: Analyze
es: Analizar

en: Angle
es: Ángulo

en: Anisotropic Filtering:
es: Filtro anisotrópico:

en: Anti-Aliasing:
es: Antialias:

en: Apploader is the wrong size...is it really an apploader?
es: Apploader tiene tamaño incorrecto... ¿Es realmente un apploader?

en: Apploader unable to load from file
es: Apploader no puede cargar desde el archivo

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply a post-processing effect after finishing a frame.
    
    If unsure, select (off).
es: Aplicar un efecto de posprocesamiento después de terminar un fotograma.
    
    Si no estás seguro, selecciona (off).

en: Arabic
es: Árabe

en: Are you sure you want to delete "%s"?
es: ¿Estás seguro de que quieres borrar "%s"?

en: Are you sure you want to delete these files?
    They will be gone forever!
es: ¿Seguro que quieres borrar estos archivos?
    ¡Desaparecerán para siempre!

en: Are you sure you want to delete this file?  It will be gone forever!
es: ¿Seguro que quieres borrar este archivo? ¡Desaparecerá para siempre!

en: Aspect Ratio:
es: Relación de aspecto:

en: At least one pane must remain open.
es: Al menos una ventana debe permancer abierta.

en: Audio Backend:
es: Motor de audio:

en: AudioCommon: Error opening AO device.
es: AudioCommon: Error al abrir dispositivo AO.

en: Auto
es: Automático

en: Auto (Multiple of 640x528)
es: Auto (múltiplo de 640x528)

en: Auto (Window Size)
es: Auto (tamaño de ventana)

en: Auto adjust Window Size
es: Autoajuste del tamaño de la ventana

en: Automatically adjusts the window size to your internal resolution.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Ajusta automáticamente el tamaño de la ventana a tu resolución interna.
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: BP register
es: Registro BP

en: Back
es: Atrás

en: Backend Settings
es: Configuración del motor

en: Backend:
es: Motor:

en: Background Input
es: Entrada sin foco

en: Backward
es: Atrás

en: Bad File Header
es: Cabecera de archivo incorrecta

en: Banner
es: Imagen

en: Banner Details
es: Detalles de la imagen

en: Banner:
es: Imagen:

en: Bar
es: Barra

en: Basic
es: Básico

en: Basic Settings
es: Configuración básica

en: Bass
es: Bajo

en: Block Allocation Table checksum failed
es: La suma de verificación de la tabla de localización de bloques falló

en: Blocks
es: Bloques

en: Blue
es: Azul

en: Blue Left
es: Azul izquierda

en: Blue Right
es: Azul derecha

en: Bottom
es: Inferior

en: Bound Controls: %lu
es: Controles asignados: %lu

en: Broken
es: Roto

en: Browse
es: Buscar

en: Browse for a directory to add
es: Busca un directorio para añadir

en: Browse for an ISO directory...
es: Buscar un directorio de ISO...

en: Browse for output directory
es: Busca un directorio de salida

en: Buffer:
es: Búfer:

en: Buttons
es: Botones

en: Bypass the clearing of the data cache by the DCBZ instruction. Usually leave this option disabled.
es: Salta la limpieza de la caché de la instrucción DCBZ. Normalmente deja esta opción deshabilitada.

en: C Stick
es: Stick C

en: CP reg
es: Registro CP

en: CPU Emulator Engine
es: Emulador de CPU

en: Cache Display Lists
es: Caché de listas de visualización

en: Calculate lighting of 3D graphics per-pixel rather than per vertex.
    Decreases emulation speed by some percent (depending on your GPU).
    This usually is a safe enhancement, but might cause issues sometimes.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Calcular la iluminación de los gráficos 3D por píxel en lugar de por vértice.
    Disminuye la velocidad de emulación en un pequeño porcentaje (dependiendo de la GPU).
    Esto generalmente es una mejora segura, pero a veces puede causar problemas.
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Can't find WiiMote by connection handle %02x
es: No se puede encontrar un WiiMote por el gestor de conexión %02x

en: Can't read from DVD_Plugin - DVD-Interface: Fatal Error
es: No se puede leer del DVD_Plugin - DVD-Interface: Error Fatal

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot open %s
es: No se puede abrir %s

en: Cannot unregister events with events pending
es: No se puede cancelar el registro de eventos con eventos pendientes

en: Cannot use that file as a memory card.
    %s
    is not a valid gamecube memory card file
es: No se puede usar ese archivo como una tarjeta de memoria.
    %s
    no es un fichero válido de tarjeta de memoria de Gamecube

en: Cannot use that file as a memory card.
    Are you trying to use the same file in both slots?
es: No se puede usar ese archivo como una tarjeta de memoria.
    ¿Estás intentando usar el mismo archivo en ambas ranuras?

en: Caps Lock
es: Bloq Mayús

en: Catalan
es: Catalán

en: Center
es: Centro

en: Change
es: Cambiar

en: Change &Disc...
es: Cambiar &disco...

en: Change Disc
es: Cambiar disco

en: Change Game
es: Cambiar juego

en: Change the language of the user interface.
    Requires restart.
es: Cambiar el idioma de la interfaz de usuario.
    Requiere reiniciar el programa.

en: Changes sign to zFar Parameter (after correction)
es: Cambia el signo del parámetro zFar (después de la corrección)

en: Changes sign to zNear Parameter (after correction)
es: Cambia el signo del parámetro zNear (después de la corrección)

en: Changing this will have no effect while the emulator is running!
es: ¡Cambiar esto no tendrá ningún efecto mientras el emulador esté ejecutandose!

en: Cheat Code
es: Código de truco

en: Cheat Search
es: Buscar trucos

en: Cheats Manager
es: Administrador de trucos

en: Check Partition Integrity
es: Comprobar integridad de la partición

en: Checking integrity...
es: Comprobando integridad...

en: Chinese (Simplified)
es: Chino (Simplificado)

en: Chinese (Traditional)
es: Chino (Tradicional)

en: Choose a DVD root directory:
es: Escoge un directorio raíz de DVD:

en: Choose a NAND root directory:
es: Escoge un directorio raíz para la NAND:

en: Choose a default ISO:
es: Escoge una ISO por defecto:

en: Choose a directory to add
es: Escoge un directorio para añadir

en: Choose a file to open
es: Escoge un archivo para abrir

en: Choose a memory card:
es: Escoge una tarjeta de memoria:

en: Choose file to use as apploader: (applies to discs constructed from directories only)
es: Escoge el archivo a usar como apploader: (se aplica a los discos construidos a partir de directorios solamente)

en: Choose the folder to extract to
es: Escoge la carpeta de destino

en: Classic
es: Clásico

en: Clear
es: Limpiar

en: Client disconnect while game is running!! NetPlay is disabled. You must manually stop the game.
es: ¡¡El cliente se desconectó mientras el juego estaba ejecutándose!! NetPlay ha sido deshabilitado. Debes detener el juego manualmente.

en: Close
es: Cerrar

en: Co&nfigure...
es: Co&nfigurar...

en: Code Info
es: Información del código

en: Code:
es: Código:

en: Command
es: Comando

en: Comment
es: Comentario

en: Comment:
es: Comentario:

en: Compress ISO...
es: Comprimir ISO...

en: Compress selected ISOs...
es: Comprimir ISOs seleccionadas...

en: Compressing ISO
es: Comprimiendo ISO

en: Config
es: Configuración

en: Configure
es: Configurar

en: Configure Control
es: Configurar control

en: Configure Pads
es: Configurar mandos

en: Configure...
es: Configurar...

en: Confirm File Overwrite
es: Confirmar sobrescritura de archivo

en: Confirm on Stop
es: Confirmar al detenerse

en: Connect
es: Conectar

en: Connect Balance Board
es: Conectar la Balance Board

en: Connect USB Keyboard
es: Conectar teclado USB

en: Connect Wiimote %i
es: Conectar Wiimote %i

en: Connect Wiimote 1
es: Conectar Wiimote 1

en: Connect Wiimote 2
es: Conectar Wiimote 2

en: Connect Wiimote 3
es: Conectar Wiimote 3

en: Connect Wiimote 4
es: Conectar Wiimote 4

en: Connecting...
es: Conectando...

en: Console
es: Consola

en: Continuous Scanning
es: Escaneo continuo

en: Convert to GCI
es: Convertir a GCI

en: Copy failed
es: Fallo al copiar

en: Copy to Memcard %c
es: Copiar a tarjeta de memoria %c

en: Core
es: Núcleo

en: Could not create %s
es: No se pudo crear %s

en: Could not initialize backend %s.
es: No se pudo inicializar el motor %s.

en: Could not read "%s".  There is no disc in the drive, or it is not a GC/Wii backup.  Please note that original Gamecube and Wii discs cannot be read by most PC DVD drives.
es: No se pudo leer "%s". No hay disco en la unidad, o no es una copia de seguridad de GC/Wii. Ten en cuenta que discos de Gamecube o Wii originales no pueden ser leídos en la mayoría de los lectores DVD.

en: Could not recognize ISO file %s
es: No se pudo reconocer el archivo ISO %s

en: Could not save %s
es: No se pudo guardar %s

en: Could not write memory card file %s.
    
    Are you running Dolphin from a CD/DVD, or is the save file maybe write protected?
    
    Are you receiving this after moving the emulator directory?
    If so, then you may need to re-specify your memory card location in the options.
es: No se pudo escribir el archivo de tarjeta de memoria %s.
    
    ¿Estás ejecutando Dolphin desde un CD/DVD, o el archivo de guardado está protegido contra escritura?
    
    ¿Estás recibiendo esto después de mover el directorio de emulador?
    Si es así, entonces es posible que tengas que volver a especificar la ubicación de la tarjeta de memoria en las opciones.

en: Couldn't find open command for extension 'ini'!
es: No se pudo encontrar el comando para abrir la extensión 'ini'!

en: Couldn't init the core.
    Check your configuration.
es: No se pudo iniciar el núcleo.
    Revisa tu configuración.

en: Count:
es: Cuenta:

en: Country:
es: País:

en: Create AR Code
es: Crear Código AR

en: Create new perspective
es: Crear nueva perspectiva

en: Creator:
es: Creador:

en: Critical
es: Crítico

en: Crop
es: Recortar

en: Crop the picture from 4:3 to 5:4 or from 16:9 to 16:10.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Recorta la imagen de 4:3 a 5:4 o desde 16:9 a 16:10.
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Crossfade
es: Fundido

en: Current directory changed from %s to %s after wxFileSelector!
es: ¡El directorio actual ha cambiado de %s a %s después de wxFileSelector!

en: Custom Projection Hack
es: Hack de proyección personalizado

en: Custom Projection Hack Settings
es: Configuración del hack de proyección personalizado

en: Customize some Orthographic Projection parameters.
es: Personalizar algunos párametros de la proyección ortográfica.

en: Czech
es: Checo

en: D-Pad
es: Pad direccional

en: DSP Emulator Engine
es: Motor de emulación DSP

en: DSP HLE emulation (fast)
es: Emulación DSP HLE (rápido)

en: DSP LLE interpreter (slow)
es: Intérprete DSP LLE (lento)

en: DSP LLE recompiler
es: Recompilador DSP LLE

en: DSP settings
es: Configuración DSP

en: DSPLLE on Separate Thread
es: DSPLLLE en un hilo separado.

en: DVD Root:
es: Raíz DVD:

en: DVDLowRead - Fatal Error: failed to read from volume
es: DVDLowRead - Error fatal: fallo al leer del volumen

en: DVDLowUnencryptedRead - Fatal Error: failed to read from volume
es: DVDLowUnencryptedRead - Error fatal: fallo al leer el volumen

en: Dance Mat
es: Alfombra de baile

en: Data Size
es: Tamaño de datos

en: Date:
es: Fecha:

en: Datel MaxDrive/Pro files(*.sav)
es: Archivos Datel MaxDrive/Pro(*.sav)

en: Dead Zone
es: Zona muerta

en: Debug
es: Depurar

en: Debugging
es: Depuración

en: Decompress ISO...
es: Descomprimir ISO...

en: Decompress selected ISOs...
es: Descomprimir ISO seleccionadas...

en: Decompressing ISO
es: Descomprimir ISO

en: Decrease Frame limit
es: Reducir límite de Frames

en: Default
es: Predeterminado

en: Default ISO:
es: ISO por defecto:

en: Default font
es: Fuente por defecto

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Save
es: Borrar guardado

en: Delete the existing file '%s'?
es: ¿Borrar el archivo existente '%s'?

en: Description
es: Descripción

en: Detect
es: Detectar

en: Detected attempt to read more data from the DVD than fit inside the out buffer. Clamp.
es: Se detectó un intento de leer más datos del DVD de los que entran en el búfer. Truncando.

en: Device
es: Dispositivo

en: Device Settings
es: Configuración del dispositivo

en: Dial
es: Marcar

en: Directory checksum failed
     and Directory backup checksum failed
es: Falló la suma de verificación del directorio
     y falló la suma de verificación del directorio backup

en: Disable
es: Deshabilitar

en: Disable Destination Alpha
es: Desactivar destino Alfa

en: Disable Fog
es: Deshabilitar niebla

en: Disable any XFB emulation.
    Speeds up emulation a lot but causes heavy glitches in many games which rely on them (especially homebrew applications).
    
    If unsure, leave this checked.
es: Desactivar cualquier emulación de XFB.
    Acelera la velocidad de la emulación en gran medida, pero causa fallos graves en muchos juegos que dependen de ellos (especialmente aplicaciones caseras).
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Disable emulation of EFB copies.
    These are often used for post-processing or render-to-texture effects, so while checking this setting gives a great speedup it almost always also causes issues.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Desactiva la emulación de copias EFB.
    Se usan a menudo para el posprocesado o efectos de renderización a textura, así que activando esta opción se obtiene una gran mejora, pero casi siempre causará problemas.
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Disables emulation of a hardware feature called destination alpha, which is used in many games for various graphical effects.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Desactiva la emulación de una característica de hardware llamada destino alfa, que se utiliza en muchos juegos para diversos efectos gráficos.
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Disc
es: Disco

en: Disc Read Error
es: Error de lectura de disco

en: Display
es: Pantalla

en: Display the inputs read by the emulator.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Muestra las entradas que lee el emulador.
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Divide
es: Dividir

en: Do you want to stop the current emulation?
es: ¿Quieres detener la emulación actual?

en: Dolby Pro Logic II decoder
es: Decodificador Dolby Pro Logic II

en: Dolphin %s
    Copyright (c) 2003-2013+ Dolphin Team
    
    Branch: %s
    Revision: %s
    Compiled: %s @ %s
    
    Dolphin is a Gamecube/Wii emulator, which was
    originally written by F|RES and ector.
    Today Dolphin is an open source project with many
    contributors, too many to list.
    If interested, just go check out the project page at
    http://code.google.com/p/dolphin-emu/ .
    
    Special thanks to Bushing, Costis, CrowTRobo,
    Marcan, Segher, Titanik, or9 and Hotquik for their
    reverse engineering and docs/demos.
    
    Big thanks to Gilles Mouchard whose Microlib PPC
    emulator gave our development a kickstart.
    
    Thanks to Frank Wille for his PowerPC disassembler,
    which or9 and we modified to include Gekko specifics.
    
    Thanks to hcs/destop for their GC ADPCM decoder.
    
    We are not affiliated with Nintendo in any way.
    Gamecube and Wii are trademarks of Nintendo.
    The emulator is for educational purposes only
    and should not be used to play games you do
    not legally own.
es: Dolphin %s
    Copyright (c) 2003-2013+ Dolphin Team
    
    Branch: %s
    Revisión: %s
    Compilado: %s @ %s
    
    Dolphin es un emulador de Gamecube/Wii que fue
    originalmente escrito por  F|RES y ector.
    Hoy  Dolphin es un proyecto open surce con muchos desarroladores
    demasiados para ennumerarlos.
    Si estas interesado consulta la web del proyecto en
    http://code.google.com/p/dolphin-emu/ .
    
    Agradecimientos especiales a Bushing, Costis, CrowTRobo,
    Marcan, Segher, Titanik, or9 and Hotquik por su
    ingeneria inversa y la documentación/demos.
    
    Agradecimientos enormes a Gilles Mouchard 
    cuyo emulador de Microlib PPC permitió a 
    nuestro desarrollo un comienzo rápido.
    
    Gracias a  Frank Wille por su desamblandor de PowerPC ,
    which or9 y  nosotros modificamos para incluir las especificaciones de Gekko.
    
    Gracias a hcs/destop por su decodificador de GC ADPCM.
    
    No estamos afiliados con Nintendo de ninguna forma.
    Gamecube and Wii son marcas registradas de Nintendo.
    El emulador es para fines educativos
    y no debe ser usado para jugar a juegos
    que no se posean legalmente.

en: Dolphin %s Graphics Configuration
es: Configuración gráfica %s de Dolphin

en: Dolphin &Web Site
es: &Website de Dolphin

en: Dolphin Configuration
es: Configuración de Dolphin

en: Dolphin Emulated Wiimote Configuration
es: Configuración de Wiimote emulado de Dolphin

en: Dolphin GCPad Configuration
es: Configuración de GCPad Dolphin

en: Dolphin TAS Movies (*.dtm)
es: Películas TAS de Dolphin (*.dtm)

en: Dolphin Wiimote Configuration
es: Configuración de Wiimote de Dolphin

en: Dolphin at &Google Code
es: Dolphin en &Google Code

en: Dolphin could not find any GC/Wii ISOs.  Doubleclick here to browse for files...
es: Dolphin no pudo encontrar ninguna ISO de GC/Wii. Haz doble clic aquí para buscar...

en: Dolphin is currently set to hide all games.  Doubleclick here to show all games...
es: Dolphin está configurado actualmente para esconder todos los juegos. Haz doble clic aquí para mostrarlos...

en: Dolphin was unable to complete the requested action.
es: Dolphin no ha podido completar la acción solicitada.

en: Doubles the emulated GPU clock rate. May speed up some games (ON = Fast, OFF = Compatible)
es: Duplica la velocidad de reloj de la GPU emulada. Puede acelerar algunos juegos (ON = Rápido, OFF = Compatible)

en: Down
es: Abajo

en: Download Codes (WiiRD Database)
es: Descargar códigos (base de datos de WiiRD)

en: Downloaded %lu codes. (added %lu)
es: Se descargaron %lu códigos. (%lu añadidos)

en: Drums
es: Tambores

en: Dummy
es: Falso

en: Dump Audio
es: Depósito de audio

en: Dump EFB Target
es: Volcar objetivo EFB

en: Dump Frames
es: Volcar frames

en: Dump Textures
es: Volcar texturas

en: Dump all rendered frames to an AVI file in User/Dump/Frames/
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Volcar todos los frames renderizados a un fichero AVI en User/Frames/
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Dump decoded game textures to User/Dump/Textures/<game_id>/
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Volcar texturas de juego a User/Dump/Textures/<id del juego>/
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Dump the contents of EFB copies to User/Dump/Textures/
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Volcar el contenido de las copias EFB a User/Dump/Texturas/
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Dutch
es: Holandés

en: E&xit
es: &Salir

en: EFB Copies
es: Copias de EFB

en: ERROR: This version of Dolphin requires a TAP-Win32 driver that is at least version %d.%d -- If you recently upgraded your Dolphin distribution, a reboot is probably required at this point to get Windows to see the new driver.
es: ERROR: Esta versión de Dolphin requiere un controlador TAP-Win32 que sea por lo menos de versión %d.%d -- Si  actualizaste recientemente tu distribución de Dolphin, puede que se necesite reiniciar para que Windows reconozca el nuevo controlador.

en: EUROPE
es: EUROPA

en: Early Memory Updates
es: Actualización frecuente de memoria

en: Edit
es: Editar

en: Edit ActionReplay Code
es: Editar código ActionReplay

en: Edit Config
es: Editar configuración

en: Edit Local Overrides
es: Editar cambios locales

en: Edit Patch
es: Editar parche

en: Edit current perspective
es: Editar perspectiva actual

en: Edit...
es: Editar...

en: Effect
es: Efecto

en: Embedded Frame Buffer
es: Búfer de fotogramas embebido

en: Emu Thread already running
es: El proceso de emulación ya está ejecutándose

en: Emulate XFBs accurately.
    Slows down emulation a lot and prohibits high-resolution rendering but is necessary to emulate a number of games properly.
    
    If unsure, check virtual XFB emulation instead.
es: Emular XFB con exactitud.
    Ralentiza la emulación en gran medida e impide el renderizado en resoluciones altas, pero es necesario para emular un número de juegos de forma adecuada.
    
    Si no estás seguro, activa Emulación virtual de XFB.

en: Emulate XFBs using GPU texture objects.
    Fixes many games which don't work without XFB emulation while not being as slow as real XFB emulation. However, it may still fail for a lot of other games (especially homebrew applications).
    
    If unsure, leave this checked.
es: Emular XFB usando texturas de objetos de la GPU.
    Arregla muchos juegos que no funcionan sin la emulación XFB, si bien no es tan lenta como la emulación real de XFB. Sin embargo, puede fallar con muchos otros juegos (especialmente aplicaciones caseras).
    
    Si no estás seguro, déjala marcada.

en: Emulated Wiimote
es: Wiimote emulado

en: Emulation State:
es: Estado de emulación:

en: Enable
es: Habilitar

en: Enable 3D effects via stereoscopy using Nvidia 3D Vision technology if it's supported by your GPU.
    Possibly causes issues.
    Requires fullscreen to work.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Activa el 3D esteroscópico usando la tecnología NVIDIA 3D Vision si tu tarjeta gráfica lo soporta.
    Probablemente cause problemas.
    Requiere pantalla completa para funcionar.
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Enable AR Logging
es: Habilitar Registro de AR

en: Enable Block Merging
es: Habilitar asociación de bloques

en: Enable Bounding Box Calculation
es: Permitir el cálculo del cuadro delimitador

en: Enable Cache
es: Habilitar caché

en: Enable Cheats
es: Habilitar trucos

en: Enable Dual Core
es: Habilitar doble núcleo

en: Enable Dual Core (speedup)
es: Habilitar doble núcleo (mejora)

en: Enable Idle Skipping
es: Habilitar salto de fotogramas inactivos

en: Enable Idle Skipping (speedup)
es: Habilitar salto de fotogramas inactivos (mejora)

en: Enable MMU
es: Habilitar MMU

en: Enable Progressive Scan
es: Habilitar escaneado progresivo

en: Enable Screen Saver
es: Habilitar salvapantallas

en: Enable Speaker Data
es: Activar datos de altavoz

en: Enable WideScreen
es: Habilitar pantalla panorámica

en: Enable Wireframe
es: Habilitar "alambrado" (wireframe)

en: Enable anisotropic filtering.
    Enhances visual quality of textures that are at oblique viewing angles.
    Might cause issues in a small number of games.
    
    If unsure, select 1x.
es: Habilitar filtro anisotrópico.
    Mejora la calidad de las texturas que tienen un ángulo de visión obliquo.
    Puede causar problemas en algunos juegos.
    
    Si no estás seguro, elige 1x.

en: Enable fast disc access.  Needed for a few games. (ON = Fast, OFF = Compatible)
es: Habilitar acceso rápido al disco. Es necesario para algunos juegos. (ON = Rápido, OFF = Compatible)

en: Enable pages
es: Habilitar páginas

en: Enable this if you want the whole screen to be used for rendering.
    If this is disabled, a render window will be created instead.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Habilita esta opción si deseas que se use la pantalla completa para la representación.
    Si esto es desactivado, una ventana de renderizado se creará en su lugar.
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Enable this if you want to use the main Dolphin window for rendering rather than a separate render window.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Activa esto si quieres usar la ventana principal de Dolphin para renderizar en vez de una ventana aparte.
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Enable this to speed up The Legend of Zelda: Twilight Princess. Disable for ANY other game.
es: Habilitar esto para acelerar The Legend of Zelda: Twilight Princess. Deshabilitar para CUALQUIER OTRO juego.

en: Enables Custom Projection Hack
es: Habilta un hack de proyección personalizado

en: Enables Dolby Pro Logic II emulation using 5.1 surround. Not available on OSX.
es: Activa la emulación de Dolby Pro Logic II usando 5.1 surround. No disponible en OSX.

en: Enables Dolby Pro Logic II emulation using 5.1 surround. OpenAL backend only.
es: Activa la emulación de Dolby Pro Logic II. Solo para el motor OpenAL.

en: Enables progressive scan if supported by the emulated software.
    Most games don't care about this.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Activa el escaneo progresivo si es soportado por el software emulado.
    A muchos juegos no les afecta esto.
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Enables the Memory Management Unit, needed for some games. (ON = Compatible, OFF = Fast)
es: Habilita la Unidad de Manejo de Memoria, necesario para algunos juegos. (ON = Compatible, OFF = Rápido)

en: Encode frame dumps using the FFV1 codec.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Codificar el volcado de los frames usando el códec FFV1.
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: End
es: Fin

en: English
es: Inglés

en: Enhancements
es: Mejoras

en: Enter a name for the new perspective:
es: Escribe un nombre para la nueva perspectiva:

en: Entry %d/%d
es: Entrada %d/%d

en: Entry 1/%d
es: Entrada 1/%d

en: Equal
es: Igual

en: Error loading selected language. Falling back to system default.
es: Error al cargar el idioma seleccionado. Volviendo al predeterminado del sistema.

en: Error: After "%s", found %d (0x%X) instead of save marker %d (0x%X). Aborting savestate load...
es: Error: Después de "%s", se ha encontrado %d (0x%X) en vez de la marca de guardado %d (0x%X). Cancelando carga del guardado...

en: Error: Trying to access %s fonts but they are not loaded. Games may not show fonts correctly, or crash.
es: Error: Se intentó acceder a %s fuentes, pero no han sido cargadas. Los juegos pueden no mostrar las fuentes correctamente, o tener errores.

en: Euphoria
es: Euforia

en: Exception handler - access below memory space. %08llx%08llx
es: Exception handler - acceso debajo del espacio de memoria. %08llx%08llx

en: Execute
es: Ejecutar

en: Exit
es: Salir

en: Export All Wii Saves
es: Exportar todos los guardados de Wii

en: Export Failed
es: Fallo al exportar

en: Export File
es: Exportar archivo

en: Export Recording
es: Exportar grabación

en: Export Recording...
es: Exportar grabación...

en: Export Save
es: Exportar guardado

en: Export Wii save (Experimental)
es: Exportar guardado a uno de Wii (experimental)

en: Export all saves
es: Exportar todos los guardados

en: Export failed
es: Exportación fallada.

en: Export save as...
es: Exportar guardado como...

en: Extension
es: Extensión

en: External Frame Buffer
es: Buffer de frames externo

en: Extra Parameter
es: Parámetro extra

en: Extra Parameter useful in ''Metroid: Other M'' only.
es: Parámetro extra que es útil en «Metroid: Other M» exclusivamente.

en: Extract All Files...
es: Extraer todos los archivos...

en: Extract Apploader...
es: Extraer Apploader...

en: Extract DOL...
es: Extraer DOL...

en: Extract Directory...
es: Extraer directorio...

en: Extract File...
es: Extraer archivo...

en: Extract Partition...
es: Extraer partición...

en: Extracting %s
es: Extrayendo %s

en: Extracting All Files
es: Extrayendo todos los archivos

en: Extracting Directory
es: Extrayendo directorio

en: Extracting...
es: Extrayendo...

en: FIFO Byte
es: Byte de FIFO

en: FIFO Player
es: Jugador FIFO

en: FRANCE
es: FRANCIA

en: FST Size:
es: Tamaño del FST:

en: Failed to Connect!
es: ¡Fallo al conectar!

en: Failed to download codes.
es: Fallo al descargar los códigos.

en: Failed to extract to %s!
es: Fallo al extraer a %s!

en: Failed to load DSP ROM:	%s
    
    This file is required to use DSP LLE.
    It is not included with Dolphin as it contains copyrighted data.
    Use DSPSpy to dump the file from your physical console.
    
    You may use the DSP HLE engine which does not require ROM dumps.
    (Choose it from the "Audio" tab of the configuration dialog.)
es: Fallo al cargar DSP ROM:»%s
    
    Este fichero se requiere para usar DSP LLE.
    No está incluido con Dolphin porque contiene datos con copyright.
    Usa DSPSpy para extraer el fichero de tu Wii física.
    
    Puedes usar el motor DSP HLE, que no requiere extraer la ROM.
    (Elígelo en la pestaña "Audio" de la ventana de configuración.)

en: Failed to load bthprops.cpl! Connecting real Wiimotes won't work and Dolphin might crash unexpectedly!
es: Fallo al cargar bthprops.dll. La conexión de mandos reales no funcionará y Dolphin puede fallar inesperadamente.

en: Failed to load hid.dll! Connecting real Wiimotes won't work and Dolphin might crash unexpectedly!
es: Fallo al cargar hid.dll. La conexión de mandos reales no funcionará y Dolphin puede fallar inesperadamente.

en: Failed to read %s
es: Error al leer %s

en: Failed to read banner.bin
es: Fallo al leer banner.bin

en: Failed to read bk header
es: Fallo al leer la cabecera bk

en: Failed to read block %d of the save data
    Memcard may be truncated
    FilePosition:%llx
es: Falló al leer el bloque %d de los datos guardados.
    La tarjeta de memoria puede estar truncada.
    Posición del fichero:%llx

en: Failed to read block allocation table backup correctly
    (0x8000-0x9FFF)
es: Falló leer la tabla de asignación de bloques de respaldo correctamente
    (0x8000-0x9FFF)

en: Failed to read block allocation table correctly
    (0x6000-0x7FFF)
es: Falló leer la tabla de asignación de bloques correctamente
    (0x6000-0x7FFF)

en: Failed to read data from file %d
es: Fallo al leer los datos del archivo %d

en: Failed to read data from file: %s
es: Fallo al leer los datos del archivo: %s

en: Failed to read directory backup correctly
    (0x4000-0x5FFF)
es: Falló la lectura del directorio de respaldo
    (0x4000-0x5FFF)

en: Failed to read directory correctly
    (0x2000-0x3FFF)
es: Falló la lectura del directorio
    (0x2000-0x3FFF)

en: Failed to read header
es: Fallo al leer la cabecera

en: Failed to read header correctly
    (0x0000-0x1FFF)
es: Falló leer la cabecera correctamente
    (0x0000-0x1FFF)

en: Failed to read header for file %d
es: Fallo al leer la cabecera del fichero %d

en: Failed to read unique ID from disc image
es: Fallo al leer la ID única de la imagen de disco

en: Failed to write BT.DINF to SYSCONF
es: Fallo al escribir BT.DINF a SYSCONF

en: Failed to write bkhdr
es: Fallo al escribir bkhdr

en: Failed to write data to file: %s
es: Fallo al escribir los datos en el fichero %s

en: Failed to write header for %s
es: Fallo al escribir la cabecera para %s

en: Farsi
es: Persa

en: Fast
es: Rápido

en: Fast Depth Calculation
es: Cálculo de profundidad rápido

en: Fast version of the MMU.  Does not work for every game.
es: Versión rápida del MMU. No funciona para todos los juegos.

en: Fatal desync. Aborting playback. (Error in PlayWiimote: %u != %u, byte %u.)%s
es: Desincronización fatal. Cancelando reproducción. (Error en PlayWiimote: %u != %u, byte %u.)%s

en: Fifo Player
es: Jugador Fifo

en: File Info
es: Información del fichero

en: File contained no codes.
es: El archivo no contenía códigos.

en: File converted to .gci
es: Archivo convertido a .gci

en: File could not be opened
    or does not have a valid extension
es: El archivo no pudo ser abierto
    o no tiene una extensión válida

en: File has the extension "%s"
    valid extensions are (.raw/.gcp)
es: El archivo tiene la extensión "%s"
    Extensiones válidas son (.raw/.gcp)

en: File is not recognized as a memcard
es: El archivo no es reconocido como una tarjeta de memoria

en: File not compressed
es: Archivo sin comprimir

en: FileIO: Unknown open mode : 0x%02x
es: FileIO: Modo desconocido de apertura : 0x%02x

en: Filesystem
es: Sistema de archivos

en: Filetype 'ini' is unknown! Will not open!
es: ¡Tipo de archivo 'ini' desconocido¡ !No se abrirá!

en: Find next
es: Encontrar siguiente

en: Find previous
es: Encontrar anterior

en: First Block
es: Primer bloque

en: Fix Checksums
es: Reparar sumas de verificación

en: Force 16:9
es: Forzar 16:9

en: Force 4:3
es: Forzar 4:3

en: Force Console as NTSC-J
es: Forzar consola como NTSC-J

en: Force Texture Filtering
es: Forzar filtrado de texturas

en: Force texture filtering even if the emulated game explicitly disabled it.
    Improves texture quality slightly but causes glitches in some games.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Fuerza el filtro bilinear de textura, incluso aunque el juego lo deshabilite explícitamente.
    Mejora la calidad de textura (especialmente cuando se usa una resolución interna alta), pero puede causar errores gráficos en algunos juegos.
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Force the game to output graphics for widescreen resolutions.
    Causes graphical glitches is some games.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Obliga al juego a producir gráficos para resoluciones panorámicas (widescreen).
    Ten en cuenta que esto puede causar errores gráficos.
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Forces NTSC-J mode for using the Japanese ROM font.
    Left unchecked, dolphin defaults to NTSC-U and automatically enables this setting when playing Japanese games.
es: Fuerza el modo NTSC-J para usar la ROM de la fuente japonesa.
    Deja sin marcar, Dolphin por defecto usa NTSC-U y activa automáticamente esta característica cuando se juega a juegos japoneses.

en: Format as ascii (NTSC\PAL)?
    Choose no for sjis (NTSC-J)
es: ¿Dar formato como ASCII (NTSC\PAL)?
    Elige no para sjis (NTSC-J)

en: Forward
es: Adelante

en: Forward port (UPnP)
es: Reenviar puerto (UPnP)

en: Found %d results for '
es: %d coincidencias para '

en: Found %x save files
es: Encontrados %x ficheros de guardado

en: Frame Advance
es: Avanzar &fotogramas

en: Frame Dumps use FFV1
es: Volcado de fotogramas usa FFV1

en: Frame Info
es: Info del frame

en: Frame Range
es: Información de la grabación

en: Frame S&kipping
es: Salto de &fotogramas

en: Framelimit:
es: Límite de fotogramas:

en: Frames To Record
es: Frames a grabar

en: Free Look
es: Cámara libre

en: French
es: Francés

en: Frets
es: Cuerdas

en: From
es: Desde

en: FullScr
es: Pant. compl.

en: Fullscreen resolution:
es: Resolución en pantalla completa:

en: GCI File(*.gci)
es: Archivo GCI (*.gci)

en: GCPad
es: Pad GC

en: Game ID:
es: ID del juego:

en: Game is already running!
es: ¡El juego ya está ejecutándose!

en: Game isn't running!
es: ¡El juego no está ejecutándose!

en: Game not found!
es: ¡Juego no encontrado!

en: Game-Specific Settings
es: Configuración específica del juego

en: GameConfig
es: Configurar Juego

en: GameCube Savegame files(*.gci;*.gcs;*.sav)
es: Ficheros de guardado de GameCube (*.gci;*.gcs;*.sav)

en: Gamecube &Pad Settings
es: &Configuración del mando Gamecube

en: Gamecube Memory Cards (*.raw,*.gcp)
es: Tarjetas de memoria de Gamecube (*.raw,*.gcp)

en: Gamecube Pad settings
es: Configuración del Pad de Gamecube

en: Gecko Codes
es: Códigos Gecko

en: GeckoCode failed to run (CT%i CST%i) (%s)
    (either a bad code or the code type is not yet supported. Try using the native code handler by placing the codehandler.bin file into the Sys directory and restarting Dolphin.)
es: Código Gecko falló al ejecutar (CT%i CST%i) (%s)
    (puede ser un código incorrecto o su tipo no es soportado todavía. Prueba usando el controlador de código nativo colocando el fichero codehandler.bin en el directorio Sys y reiniciando Dolphin.)

en: General Settings
es: Ajustes generales

en: German
es: Alemán

en: GetARCode: Index is greater than ar code list size %lu
es: GetARCode: El índice es mayor que el tamaño de la lista de códigos AR %lu

en: Graphics
es: Gráficos

en: Graphics settings
es: Configuración gráfica

en: Greater Than
es: Mayor que

en: Greatly increases quality of textures generated using render to texture effects.
    Raising the internal resolution will improve the effect of this setting.
    Slightly decreases performance and possibly causes issues (although unlikely).
    
    If unsure, leave this checked.
es: Mejora bastante la calidad de las texturas generadas usando los efectos de renderización para la textura.
    Aumentar la resolución interna va a mejorar el efecto de este ajuste.
    Reduce ligeramente el desempeño y posiblemente cause fallos (altamente improbable).
    
    Si no estás seguro, déjala marcada.

en: Greek
es: Griego

en: Green
es: Verde

en: Green Left
es: Verde izquierda

en: Green Right
es: Verde derecha

en: Guitar
es: Guitarra

en: Header checksum failed
es: Falló la suma de verificación de cabecera

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Height
es: Altura

en: Help
es: Ayuda

en: Hi,
    
    Dolphin requires Mac OS X 10.7 or greater.
    Unfortunately you're running an old version of OS X.
    The last Dolphin version to support OS X 10.6 is Dolphin 3.5
    Please upgrade to 10.7 or greater to use the newest Dolphin version.
    
    Sayonara!
es: Hola,
    
    Dolphin requiere Mac OS X 10.7 o superior.
    Desafortunadamente estás utilizando una versión antigua de OS X.
    La última version de Doplhin compatible con OS X10.6 es Dolphin 3.5
    Por favor actualiza a 10.7 o superior para usar la versión más nueva de Dolphin.
    
    ¡Adiós!

en: Hi,
    
    Dolphin requires that your CPU has support for SSE2 extensions.
    Unfortunately your CPU does not support them, so Dolphin will not run.
    
    Sayonara!
es: Hola,
    
    Dolphin requiere que tu CPU soporte extensiones SSE2.
    Desafortunadamente, tu CPU no las soporta, así que Dolphin no funcionará.
    
    ¡Adiós!

en: Hide
es: Esconder

en: Hide Mouse Cursor
es: Esconder cursor

en: Hides the mouse cursor if it's on top of the emulation window.
    
    If unsure, leave this checked.
es: Esconde el cursor del ratón si está en la parte de arriba de la ventana del emulador.
    
    Si no estás seguro, déjala marcada.

en: Host
es: Hostear

en: Hotkey Configuration
es: Configuración de atajos

en: Hotkeys
es: Atajos

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Hybrid Wiimote
es: Wiimote híbrido

en: IOCTL_ES_GETVIEWS: Tried to get data from an unknown ticket: %08x/%08x
es: IOCTL_ES_GETVIEWS: Se trató de obtener los datos de un ticket desconocido: %08x/%08x

en: IOCTL_ES_LAUNCH: Game tried to reload an IOS or a title that is not available in your NAND dump
    TitleID %016llx.
     Dolphin will likely hang now.
es: IOCTL_ES_LAUNCH: El juego intentó recargar el IOS o un título que no está disponible en su volcado de NAND
    TitleID %016llx.
    Dolphin probablemente se colgará ahora.

en: IOCTL_ES_READCONTENT - bad destination
es: IOCTL_ES_READCONTENT - destino incorrecto

en: IPL Settings
es: Configuración IPL

en: IR Pointer
es: Puntero IR

en: IR Sensitivity:
es: Sensibilidad IR:

en: ISO Details
es: Detalles de la ISO

en: ISO Directories
es: Directorios de ISO

en: ITALY
es: ITALIA

en: Icon
es: Icono

en: If checked, the bounding box registers will be updated. Used by the Paper Mario games.
es: Si se elige, los registros del cuadro delimitador serán actualizados. Es usado por los juegos de Paper Mario.

en: Ignore Format Changes
es: Ignorar cambios de formato

en: Ignore any changes to the EFB format.
    Improves performance in many games without any negative effect. Causes graphical defects in a small number of other games though.
    
    If unsure, leave this checked.
es: Ignorar cualquier cambio hacia el formato EFB.
    Mejora el rendimiento en muchos juegos sin ningún efecto negativo. Causa errores gráficos en un pequeño número de juegos.
    
    Si no estás seguro, déjala marcada.

en: Ignore any requests of the CPU to read from or write to the EFB.
    Improves performance in some games, but might disable some gameplay-related features or graphical effects.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Ignorar cualquier petición de la CPU de leer o escribir el EFB.
    Mejora el rendimiento en algunos juegos, pero puede desactivar algunas características relacionadas con el juego o efectos gráficos.
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Import Save
es: Importar Guardado

en: Import Wii Save
es: Importar guardado de Wii

en: Import failed
es: Importación fallada

en: Imported file has gsc extension
    but does not have a correct header
es: El archivo importado tiene una extensión .gsc
    pero no tiene la cabecera correcta

en: Imported file has invalid length
es: El archivo importado tiene una longitud no válida

en: Imported file has sav extension
    but does not have a correct header
es: El archivo importado tiene extensión .sav
    pero no tiene la cabecera correcta

en: In Game
es: En juego

en: Increase Frame limit
es: Aumentar límite de Frames

en: Info
es: Información

en: Information
es: Información

en: Input
es: Entrada

en: Insert
es: Insertar

en: Insert Encrypted or Decrypted code here...
es: Insertar código encriptado o desencriptado aquí...

en: Insert SD Card
es: Insertar tarjeta SD

en: Insert name here..
es: Insertar un nombre aquí..

en: Install WAD
es: Instalar WAD

en: Install to Wii Menu
es: Instalar al menú de la Wii

en: InstallExceptionHandler called, but this platform does not yet support it.
es: Se ha llamado InstallExceptionHandler, pero esta plataforma no lo soporta todavía.

en: Installing WAD...
es: Instalando WAD...

en: Integrity Check Error
es: Error de comprobación de la integridad

en: Integrity check completed
es: Comprobación de la integridad finalizada

en: Integrity check completed. No errors have been found.
es: Comprobación de la integridad finalizada. No se encontraron errores.

en: Integrity check for partition %d failed. Your dump is most likely corrupted or has been patched incorrectly.
es: Falló la comprobación de la integridad para la partición %d. Tu volcado está probablemente corrupto o ha sido parcheado incorrectamente.

en: Interface
es: Interfaz

en: Interface Settings
es: Configuración de la interfaz

en: Internal LZO Error - compression failed
es: Error Interno de LZO - Fallo al comprimir

en: Internal LZO Error - decompression failed (%d) (%li, %li) 
    Try loading the state again
es: Error Interno de LZO - fallo al descomprimir  (%d) (%li, %li) 
    Tratando de cargar el estado de nuevo

en: Internal LZO Error - lzo_init() failed
es: Error Interno de LZO - lzo_init() falló

en: Internal Resolution:
es: Resolución interna:

en: Interpreter (VERY slow)
es: Intérprete (MUY lento)

en: Invalid Size(%x) or Magic word (%x)
es: Tamaño no válido(%x) o Magic word (%x)

en: Invalid Value!
es: ¡Valor no válido!

en: Invalid bat.map or dir entry
es: bat.map o entrada de directorio no válido

en: Invalid event type %i
es: Evento de tipo %i no válido

en: Invalid file
es: Archivo no válido

en: Invalid opening.bnr found in gcm:
    %s
     You may need to redump this game.
es: opening.bnr no váldio encontrado en gcm:
    %s
    Puede ser que necesites volcar este juego de nuevo.

en: Invalid recording file
es: Archivo de grabación no válido

en: Invalid search parameters (no object selected)
es: Parámetros de búsqueda inválidos (ningún objeto seleccionado)

en: Invalid search string (couldn't convert to number)
es: Cadena de búsqueda incorrecta (no se pudo convertir en un número)

en: Invalid search string (only even string lengths supported)
es: Búsqueda de cadena incorrecta (solo se soportan algunas longitudes)

en: Invalid state
es: Estado no válido

en: Italian
es: Italiano

en: JAPAN
es: JAPÓN

en: JIT Recompiler (recommended)
es: Recompilador JIT (recomendado)

en: JITIL experimental recompiler
es: Recompilador experimental JITIL

en: Japanese
es: Japonés

en: KOREA
es: COREA

en: Keep the game window on top of all other windows.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Mantiene la ventana del emulador por encima de cualquier otra.
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Keep window on top
es: Mantener la ventana siempre visible

en: Key
es: Clave

en: Korean
es: Coreano

en: L Button
es: Botón L

en: L-Analog
es: L-Analógico

en: Language:
es: Idioma:

en: Last %i
es: Último %i

en: Latency:
es: Latencia:

en: Left
es: Izquierda

en: Left Stick
es: Stick izquierdo

en: Left click to detect hotkeys.
    Enter space to clear.
es: Clic izquierdo para detectar atajos.
    Introduce espacio para limpiar.

en: Left-click to detect input.
    Middle-click to clear.
    Right-click for more options.
es: Clic izq. para detectar la entrada.
    Clic medio para borrar.
    Clic der. para más opciones.

en: Left/Right-click for more options.
    Middle-click to clear.
es: Clic izq./der. para más opciones.
    Clic medio para borrar.

en: Less Than
es: Menor que

en: Limit by FPS
es: Usar FPS para limitar

en: Load
es: Cargar

en: Load Custom Textures
es: Cargar texturas personalizadas

en: Load State
es: Cargar estado

en: Load State Last 1
es: Cargar último estado 1

en: Load State Last 2
es: Cargar último estado 2

en: Load State Last 3
es: Cargar último estado 3

en: Load State Last 4
es: Cargar último estado 4

en: Load State Last 5
es: Cargar último estado 5

en: Load State Last 6
es: Cargar último estado 6

en: Load State Last 7
es: Cargar último estado 7

en: Load State Last 8
es: Cargar último estado 8

en: Load State Slot 1
es: &Cargar estado 1

en: Load State Slot 10
es: Cargar estado 10

en: Load State Slot 2
es: &Cargar estado 2

en: Load State Slot 3
es: &Cargar estado 3

en: Load State Slot 4
es: &Cargar estado 4

en: Load State Slot 5
es: &Cargar estado 5

en: Load State Slot 6
es: &Cargar estado 6

en: Load State Slot 7
es: &Cargar estado 7

en: Load State Slot 8
es: &Cargar estado 8

en: Load State Slot 9
es: Cargar estado 9

en: Load State...
es: Cargar estado...

en: Load Wii System Menu
es: Cargar Menú de sistema Wii

en: Load Wii System Menu %d%c
es: Cargar Menú de sistema Wii %d %c

en: Load custom textures from User/Load/Textures/<game_id>/
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Cargar texturas personalizadas desde User/Load/Textures/<id del juego>/
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Load preset values from hack patterns available.
es: Cargar valores ya definidos de los patrones de hack disponibles.

en: Log
es: Registrar

en: Log Configuration
es: Configuración de registro

en: Log FPS to file
es: Escribir FPS en un fichero

en: Log Types
es: Tipos de registro

en: Log the number of frames rendered per second to User/Logs/fps.txt. Use this feature when you want to measure the performance of Dolphin.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Registrar el número de fotogramas renderizados por segundo a User/Logs/fps.txt. Usa esta característica cuando quieras medir el rendimiento de Dolphin.
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Logger Outputs
es: Salida de registro

en: Logging
es: Registrando

en: Lost connection to server!
es: ¡Se perdió la conexión con el servidor!

en: M Button
es: Botón M

en: MD5 mismatch
     %016llx%016llx != %016llx%016llx
es: MD5 no coinciden
    %016llx%016llx != %016llx%016llx

en: MMU Speed Hack
es: Hack de velocidad MMU

en: MadCatz Gameshark files(*.gcs)
es: Archivos MadCatz Gameshark (*.gcs)

en: Main Stick
es: Stick principal

en: Maker ID:
es: ID del fabricante:

en: Maker:
es: Fabricante:

en: Makes distant objects more visible by removing fog, thus increasing the overall detail.
    Disabling fog will break some games which rely on proper fog emulation.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Hace los objetos distantes más visibles mediante la eliminación de niebla, lo que aumenta el detalle en general.
    Desactivar la niebla provocará que algunos juegos basados en la emulación de niebla dejen de funcionar correctamente.
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Max
es: Máx.

en: Memcard already has a save for this title
es: La tarjeta de memoria ya tiene un guardado para este juego

en: Memcard already opened
es: La tarjeta de memoria ya está abierta

en: Memory Byte
es: Byte de memoria

en: Memory Card
es: Tarjeta de memoria

en: Memory Card Manager WARNING-Make backups before using, should be fixed but could mangle stuff!
es: Administrador de tarjetas de memoria. ADVERTENCIA: Haz copias antes de usarlo; debería estar arreglado, ¡pero puede estropear cosas!

en: Memory Card filename in Slot %c is incorrect
    Region not specified
    
    Slot %c path was changed to
    %s
    Would you like to copy the old file to this new location?
es: El nombre de archivo de la tarjeta de memoria en el Slot %c es incorrecto
    La región no está especificada.
    
    El directorio del slot %c ha sdo cambiado a
    %s
    ¿Deseas copiar el viejo archivo a esta nueva dirección?

en: Memorycard filesize does not match the header size
es: El tamaño del fichero de la tarjeta de memoria no corresponde con el tamaño de la cabecera.

en: Menu
es: Menú

en: Min
es: Mín.

en: Misc
es: Varios

en: Misc Settings
es: Configuraciones varias

en: Modifier
es: Modificador

en: Modify textures to show the format they're encoded in. Needs an emulation reset in most cases.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Modifica las texturas para mostrar el formato en el que están codificadas. Necesita un reinicio de la emulación en la mayoría de los casos.
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Monospaced font
es: Fuente monoespaciada

en: Move the mouse pointer over an option to display a detailed description.
es: Mueve el puntero del ratón sobre una opción para obtener una descripción detallada.

en: Multiply
es: Multiplicar

en: NOTE: Stream size doesn't match actual data length
es: NOTA: El tamaño del flujo no coincide con la longitud actual de los datos

en: NP Add
es: NP Añadir

en: NP Begin
es: NP Iniciar

en: NP Delete
es: NP Borrar

en: NP Divide
es: NP Dividir

en: NP Down
es: NP Abajo

en: NP End
es: NP Fin

en: NP Enter
es: NP Entrar

en: NP Equal
es: NP Igual

en: NP Home
es: NP Hogar

en: NP Insert
es: NP Insertar

en: NP Left
es: NP Izquierda

en: NP Multiply
es: NP Multiplicar

en: NP Page Down
es: NP Pág. Abajo

en: NP Page Up
es: NP Pág. Arriba

en: NP Right
es: NP Derecha

en: NP Separator
es: NP Separador

en: NP Space
es: NP Espacio

en: NP Subtract
es: NP Sustraer

en: NP Up
es: NP Arriba

en: Name:
es: Nombre:

en: Name:
es: Nombre:

en: Native GCI files(*.gci)
es: Archivos nativos GCI (*.gci)

en: New Scan
es: Nuevo escaneado

en: Next Page
es: Próxima página

en: Next Scan
es: Próximo escaneado

en: Nickname :
es: Apodo:

en: No Country (SDK)
es: Ningún país (SDK)

en: No ISOs or WADS found
es: Ninguna ISO o WAD ha sido encontrada.

en: No audio output
es: Sin salida de audio

en: No banner file found for title  %s
es: No se encontró una imagen para el juego %s

en: No description available
es: Sin descripción

en: No docking
es: Sin acoplamiento

en: No file loaded
es: No se ha cargado ningún fichero

en: No free dir index entries
es: No hay entradas de índice de directorio libres

en: No recorded file
es: No hay grabaciones guardadas

en: No save folder found for title %s
es: No se encontró carpeta de guardado para el juego %s

en: None
es: Ninguno

en: Norwegian Bokmaal
es: Noruego Bokmal

en: Not Equal
es: No igual

en: Not Set
es: No definido

en: Not a Wii save or read failure for file header size %x
es: No es un guardado de Wii o fallo de lectura para la cabecera de archivo de tamaño %x

en: Not connected
es: Sin conectar

en: Notes
es: Notas

en: Notes:
es: Notas:

en: Notice
es: Aviso

en: Num Lock
es: Bloq Num

en: Number Of Codes:
es: Número de códigos:

en: Nunchuk Acceleration
es: Aceleración del nunchuk

en: Object
es: Objeto

en: Object Range
es: Rango de objeto

en: On-Screen Display Messages
es: Mensajes en pantalla

en: Online &Documentation
es: &Documentación online

en: Only %d blocks available
es: Solo %d bloques disponibles

en: Open
es: Abrir

en: Open &containing folder
es: Abrir directorio &contenedor

en: Open Wii &save folder
es: Abrir carpeta de guardado&s de Wii

en: Open file...
es: Abrir archivo...

en: OpenAL: can't create context for device %s
es: OpenAL: no se puede crear el contexto para el dispositivo %s

en: OpenAL: can't find sound devices
es: OpenAL: no se encuentran dispositivos de sonido

en: OpenAL: can't open device %s
es: OpenAL: no se puede abrir el dispositivo %s

en: OpenCL Texture Decoder
es: Descodificador de texturas OpenCL

en: OpenMP Texture Decoder
es: Descodificador de texturas OpenMP

en: Opens the default (read-only) configuration for this game in an external text editor.
es: Abre la configuración por defecto (modo solo lectura) para este juego en un editor de texto externo.

en: Opens the user specified overrides in an external text editor.
es: Abre los cambios locales del usuario en un editor de texto externo

en: Options
es: Opciones

en: Orange
es: Naranja

en: Order of files in the File Directory do not match the block order
    Right click and export all of the saves,
    and import the saves to a new memcard
es: El orden de los archivos en el directorio no corresponden con el orden de bloques
    Haz clic derecho y exporta todos los guardados,
    e impórtalos a una nueva tarjeta de memoria

en: Other
es: Otros

en: Other client disconnected while game is running!! NetPlay is disabled. You manually stop the game.
es: ¡¡El otro cliente se ha desconectado mientras el juego estaba ejecutándose!! NetPlay ha sido deshabilitado. Debes detener el juego manualmente.

en: Output
es: Salida

en: P&lay Recording...
es: &Reproducir grabación

en: Page Down
es: Pág. abajo

en: Page Up
es: Pág. arriba

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Parameters
es: Parámetros

en: Partition %i
es: Partición %i

en: Partition doesn't exist: %lu
es: No existe la partición: %lu

en: Patches
es: Parches

en: Paths
es: Directorios

en: Pause
es: Pausa

en: Pause at end of movie
es: Pausar al acabar la película

en: Per-Pixel Lighting
es: Iluminación por píxel

en: Perfect
es: Perfecto

en: Perspective %d
es: Perspectiva %d

en: Play
es: Reproducir

en: Play Recording
es: Reproducir grabación

en: Play/Pause
es: Reproducir/pausa

en: Playable
es: Jugable

en: Playback Options
es: Opciones de reproducción

en: Players
es: Jugadores

en: Please confirm...
es: Confirma, por favor...

en: Please create a perspective before saving
es: Por favor, crea una perspectiva antes de guardar

en: Plus-Minus
es: Más-menos

en: Polish
es: Polaco

en: Port 1
es: Puerto 1

en: Port 2
es: Puerto 2

en: Port 3
es: Puerto 3

en: Port 4
es: Puerto 4

en: Port :
es: Puerto:

en: Portuguese
es: Portugués

en: Portuguese (Brazilian)
es: Portugués (Brasil)

en: Post-Processing Effect:
es: Efecto de posprocesado:

en: Premature movie end in PlayController. %u + 8 > %u
es: Final prematuro de la película en PlayController. %u + 8 > %u

en: Premature movie end in PlayWiimote. %u + %d > %u
es: Final prematuro de la película en PlayWiimote. %u + %d > %u

en: Premature movie end in PlayWiimote. %u > %u
es: Final prematuro de la película en PlayWiimote. %u > %u

en: Presets:
es: Predefinidos:

en: Prev Page
es: Página previa

en: Previous Page
es: Página previa

en: Previous Value
es: Valor anterior

en: Print
es: Imprimir

en: Profile
es: Perfil

en: Properties
es: Propiedades

en: Purge Cache
es: Limpiar caché

en: Question
es: Pregunta

en: Quit
es: Salir

en: R Button
es: Botón R

en: R-Analog
es: R-Analógico

en: RUSSIA
es: RUSIA

en: Radius
es: Radio

en: Range
es: Rango

en: Read-only mode
es: Solo lectura

en: Real Balance Board
es: Balance Board real

en: Real Wiimote
es: Wiimote real

en: Real Wiimotes
es: Wiimotes reales

en: Record
es: Grabar

en: Record input
es: Grabar entrada

en: Recording Info
es: Información de la grabación

en: Recording Options
es: Opciones de grabación

en: Red
es: Rojo

en: Red Left
es: Rojo izquierda

en: Red Right
es: Rojo derecha

en: Reduces the amount of aliasing caused by rasterizing 3D graphics.
    This makes the rendered picture look less blocky.
    Heavily decreases emulation speed and sometimes causes issues.
    
    If unsure, select None.
es: Reduce el efecto sierra causado por la rasterización de gráficos 3D.
    Esto hace que la imagen se vea menos pixelada.
    Reduce el rendimiento fuertemente y puede causar problemas.
    
    Si no estás seguro, selecciona Ninguno.

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refresh List
es: Actualizar lista

en: Refresh game list
es: Actualizar lista de juegos

en: Remove
es: Eliminar

en: Render the scene as a wireframe.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Renderiza la escena como alambrado (wireframe).
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Render to Main Window
es: Renderizar a ventana principal

en: Reset
es: Reiniciar

en: Results
es: Resultados

en: Return
es: Volver

en: Revision:
es: Revisión:

en: Right
es: Derecha

en: Right Stick
es: Stick Derecho

en: Rumble
es: Vibración

en: Run DSP LLE on a dedicated thread (not recommended: might cause freezes).
es: Ejecuta DSP LLE en un hilo dedicado (no está recomendado: puede causar congelamientos)

en: Russian
es: Ruso

en: Sa&ve State
es: Guardar estado

en: Safe
es: Seguro

en: Save
es: Guardar

en: Save GCI as...
es: Guardar GCI como...

en: Save Oldest State
es: Guardar el estado más antiguo

en: Save State
es: Guardar estado

en: Save State Slot 1
es: Guardar estado 1

en: Save State Slot 10
es: Ranura de guardado 10

en: Save State Slot 2
es: Guardar estado 2

en: Save State Slot 3
es: Guardar estado 3

en: Save State Slot 4
es: Guardar estado 4

en: Save State Slot 5
es: Guardar estado 5

en: Save State Slot 6
es: Guardar estado 6

en: Save State Slot 7
es: Guardar estado 7

en: Save State Slot 8
es: Guardar estado 8

en: Save State Slot 9
es: Ranura de guardado 9

en: Save State...
es: Guardar estado...

en: Save as...
es: Guardar como...

en: Save compressed GCM/ISO
es: Guardar GCM/ISO comprimido

en: Save current perspective
es: Guardar perspectiva actual

en: Save decompressed GCM/ISO
es: Guardar GCM/ISO descomprimido

en: Savestate movie %s is corrupted, movie recording stopping...
es: El estado guardado de la película %s está corrupto, deteniendo la grabación...

en: Scaled EFB Copy
es: EFB Copia a escala

en: Scanning %s
es: Escaneando %s

en: Scanning for ISOs
es: Buscando ISOs

en: Scanning...
es: Escaneando...

en: ScrShot
es: Pantallazo

en: Scroll Lock
es: Bloq. desplazamiento

en: Search
es: Buscar

en: Search Filter
es: Filtro de búsqueda

en: Search Subfolders
es: Buscar en subcarpetas

en: Search current Object
es: Buscar objeto actual

en: Search for hex Value:
es: Buscar valor hexadecimal:

en: Section %s not found in SYSCONF
es: No se ha encontrado la sección %s en SYSCONF

en: Select
es: Seleccionar

en: Select The Recording File
es: Seleccionar archivo de grabación

en: Select a Wii WAD file to install
es: Elige un WAD de Wii para instalar

en: Select a hardware adapter to use.
    
    If unsure, use the first one.
es: Elige un adaptador de hardware para su uso.
    
    Si no estás seguro, usa el primero.

en: Select a save file to import
es: Selecciona un archivo de guardado para importar

en: Select floating windows
es: Selecciona las ventanas flotantes

en: Select the file to load
es: Selecciona el archivo para cargar

en: Select the save file
es: Selecciona el archivo de guardado

en: Select the state to load
es: Selecciona el estado para cargar

en: Select the state to save
es: Selecciona el estado para guardar

en: Select what aspect ratio to use when rendering:
    Auto: Use the native aspect ratio
    Force 16:9: Stretch the picture to an aspect ratio of 16:9.
    Force 4:3: Stretch the picture to an aspect ratio of 4:3.
    Stretch to Window: Stretch the picture to the window size.
    
    If unsure, select Auto.
es: Selecciona que relación de aspecto se usa al renderizar:
    Automático: Usar la relación de aspecto nativa.
    Forzar 16:9: Estira la imagen a una relación de aspecto de 16:9.
    Forzar 4:3: Estira la imagen a una relación de aspecto de 4:3.
    Estirar a ventana: Estira la imagen al tamaño de la ventana.
    
    Si no estás seguro, elige Automático.

en: Selected controller profile does not exist
es: El perfil del controlador escogido no existe

en: Selected font
es: Fuente seleccionada

en: Selects the display resolution used in fullscreen mode.
    This should always be bigger than or equal to the internal resolution. Performance impact is negligible.
    
    If unsure, use your desktop resolution.
    If still unsure, use the highest resolution which works for you.
es: Selecciona la resolución de la pantalla usada en el modo de pantalla completa.
    Debería ser siempre mayor o igual que la resolución interna. La pérdida de rendimiento es insignificante.
    
    Si no estás seguro, elige la resolución que uses en el escritorio.
    Si sigues inseguro, elige la mayor resolución que te funcione.

en: Selects what graphics API to use internally.
    Direct3D 9 usually is the fastest one. OpenGL is more accurate though. Direct3D 11 is somewhere between the two.
    Note that the Direct3D backends are only available on Windows.
    
    If unsure, use Direct3D 11.
es: Elige la aplicación gráfica para ser usada internamente.
    Direct3D 9 habitualmente es la más rápida. OpenGL es más exacta. Direct3D 11 está entre las dos.
    Los sistemas Direct3D solo están disponibles en Windows.
    
    Si no estás seguro, utiliza Direct3D 11.

en: Selects what graphics API to use internally.
    Direct3D 9 usually is the fastest one. OpenGL is more accurate though. Direct3D 11 is somewhere between the two.
    Note that the Direct3D backends are only available on Windows.
    
    If unsure, use OpenGL.
es: Elige la aplicación gráfica para ser usada internamente.
    Direct3D 9 habitualmente es la más rápida. OpenGL es más exacta. Direct3D 11 está entre las dos.
    Los sistemas Direct3D solo están disponibles en Windows.
    
    
    Si no estás seguro, utiliza OpenGL.

en: Send
es: Enviar

en: Sensor Bar Position:
es: Posición de la barra sensora:

en: Separator
es: Separador

en: Serbian
es: Serbio

en: Serial Port 1 - This is the port which devices such as the net adapter use
es: Puerto serie 1 - Este es el puerto que dispositivos como el adaptador de red usan.

en: Set as &default ISO
es: Definir como ISO por &defecto

en: Set as default Memcard %c
es: Definir como Memory Card por defecto %c

en: SetARCode_IsActive: Index is greater than ar code list size %lu
es: SetARCode_IsActive: El índice es mayor que el tamaño de la lista de códigos AR %lu

en: Sets the latency (in ms).  Higher values may reduce audio crackling. OpenAL backend only.
es: Ajusta la latencia (en ms). Valores más altos pueden reducir el petardeo del audio. Solo para el motor OpenAL.

en: Settings...
es: Configuración...

en: SetupWiiMem: Cant create setting file
es: SetupWiiMem: No se puede crear el archivo de configuración

en: Shake
es: Sacudir

en: Short Name:
es: Nombre corto:

en: Shoulder Buttons
es: Botones laterales

en: Show &Console
es: Mostrar &consola

en: Show &Log
es: Mostrar &registro

en: Show &Statusbar
es: Mostrar barra de e&stado

en: Show &Toolbar
es: Mostrar barra de herramien&tas

en: Show Defaults
es: Mostrar valores por defecto

en: Show Drives
es: Mostrar unidades

en: Show EFB Copy Regions
es: Mostrar regiones de copiado de EFB

en: Show FPS
es: Mostrar FPS

en: Show France
es: Mostrar Francia

en: Show GameCube
es: Mostrar Gamecube

en: Show Input Display
es: Mostrar entrada

en: Show Italy
es: Mostrar Italia

en: Show JAP
es: Mostrar JAP

en: Show Korea
es: Mostrar Corea

en: Show Language:
es: Mostrar idioma:

en: Show Log &Configuration
es: Mostrar configuración de &registro

en: Show PAL
es: Mostrar PAL

en: Show Platforms
es: Mostrar plataformas

en: Show Regions
es: Mostrar regiones

en: Show Statistics
es: Mostar estadísticas

en: Show Taiwan
es: Mostrar Taiwán

en: Show USA
es: Mostrar USA

en: Show Wad
es: Mostrar WAD

en: Show Wii
es: Mostrar Wii

en: Show a confirmation box before stopping a game.
es: Mostrar una ventana de confirmación antes de detener un juego.

en: Show a message box when a potentially serious error has occurred.
    Disabling this may avoid annoying and non-fatal messages, but it may also mean that Dolphin suddenly crashes without any explanation at all.
es: Muestra una alerta cuando un posible error crítico haya ocurrido.
    Deshabilitando esto puedes evitar ver mensajes molestos que no son fatales, pero también significa que Dolphin puede cerrarse ante un error sin ninguna explicación.

en: Show first block
es: Mostrar primer bloque

en: Show lag counter
es: Mostrar contador de lag

en: Show messages on the emulation screen area.
    These messages include memory card writes, video backend and CPU information, and JIT cache clearing.
es: Mostrar mensajes en el área de emulación. Estos mensajes incluyen escritura de tarjetas de memoria, sobre el motor de vídeo, información sobre la CPU y limpieza de la caché JIT.

en: Show save blocks
es: Mostrar bloques de guardado

en: Show save comment
es: Mostrar comentario del guardado

en: Show save icon
es: Mostrar icono del guardado

en: Show save title
es: Mostrar título del guardado

en: Show the number of frames rendered per second as a measure of emulation speed.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Mostar el número de fotogramas renderizados por segundo como una medida de la velocidad de la emulación.
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Show unknown
es: Mostrar desconocido

en: Show various statistics.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Muestra varias estadísticas.
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Sideways Wiimote
es: Wiimote de costado

en: Simplified Chinese
es: Chino simplificado

en: Size
es: Tamaño

en: Skip BIOS
es: Saltar BIOS

en: Skip DCBZ clearing
es: Saltar limpieza DCBZ

en: Skip EFB Access from CPU
es: Saltar el acceso al EFB desde la CPU

en: Slightly speeds up EFB to RAM copies by sacrificing emulation accuracy.
    Sometimes also increases visual quality.
    If you're experiencing any issues, try raising texture cache accuracy or disable this option.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Aumenta ligeramente las copias de EFB a la RAM al sacrificar exactitud de emulación.
    A veces también aumenta la calidad visual.
    Si experimentas cualquier problema, prueba a aumentar la precisión de la caché de textura o desactiva esta opción.
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Slot %i
es: Ranura %i

en: Slot A
es: Ranura A

en: Slot B
es: Ranura B

en: Snapshot
es: Instántanea

en: Software Renderer
es: Renderizado por software

en: Software rendering is an order of magnitude slower than using the other backends.
    It's only useful for debugging purposes.
    Do you really want to enable software rendering? If unsure, select 'No'.
es: Renderizado por software es bastante más lento que usar los otros sistemas.
    Solo es útil para depurar código.
    ¿Realmente quieres activar renderizado por software? Si no estás seguro, elige No.

en: Sound Settings
es: Configuración de sonido

en: Sound backend %s is not valid.
es: El motor de sonido %s no es válido.

en: Sound buffer creation failed: %s
es: Falló la creación del búfer de sonido: %s

en: Space
es: Espacio

en: Spanish
es: Español

en: Speaker Volume:
es: Volumen del altavoz:

en: Specifies the resolution used to render at. A high resolution will improve visual quality a lot but is also quite heavy on performance and might cause glitches in certain games.
    "Multiple of 640x528" is a bit slower than "Window Size" but yields less issues. Generally speaking, the lower the internal resolution is, the better your performance will be.
    
    If unsure, select 640x528.
es: Especifica la resolución usada para renderizar. Una resolución alta mejorará mucho la calidad visual, pero reducirá el rendimiento y puede causar errores gráficos en algunos juegos.
    "Múltiplo de 640x528" es un poco más lento que "Tamaño de la ventana", pero provoca menos errores. Como norma general, a menor resolución interna obtendrás mejor rendimiento.
    
    Si no estás seguro, elige 640x528.

en: Speed up Disc Transfer Rate
es: Acelerar la transferencia de disco

en: Square Stick
es: Stick cuadrado

en: Standard Controller
es: Control estándar

en: Start
es: Comenzar

en: Start &NetPlay
es: Comenzar &NetPlay

en: Start Re&cording
es: Comenzar graba&ción

en: Start Recording
es: Comenzar grabación

en: State
es: Estado

en: State Saves
es: Estados guardados

en: Steering Wheel
es: Volante

en: Stop
es: Detener

en: Store EFB copies in GPU texture objects.
    This is not so accurate, but it works well enough for most games and gives a great speedup over EFB to RAM.
    
    If unsure, leave this checked.
es: Almacena copias de EFB en los objetos textura de GPU.
    Esto no es tan preciso, pero funciona bastante bien para la mayoría de los juegos y le da un gran aumento de velocidad de sobre EFB a RAM.
    
    Si no estás seguro, déjala marcada.

en: Stretch to Window
es: Estirar a la ventana

en: Strum
es: Rasgar

en: Subtract
es: Sustraer

en: Successfully exported file to %s
es: Se exportó correctamente al archivo %s

en: Successfully imported save files
es: Los archivos de guardado se han importado con éxito.

en: Swedish
es: Sueco

en: Swing
es: Oscilar

en: Synchronize GPU thread
es: Sincronizar subproceso de GPU

en: Synchronizes the GPU and CPU threads to help prevent random freezes in Dual Core mode. (ON = Compatible, OFF = Fast)
es: Sincroniza los procesos de la GPU y la CPU para ayudar a prevenir bloqueos aleatorios en el modo a Doble Núcleo. (ON = Compatible, OFF = Rápido)

en: System Language:
es: Idioma del sistema:

en: TAIWAN
es: TAIWÁN

en: TAS Input
es: Entrada TAS

en: Tab
es: Pestaña

en: Tab split
es: División de pestaña

en: Table Left
es: Tabla izquierda

en: Table Right
es: Tabla derecha

en: Take Screenshot
es: Captura de pantalla

en: Test
es: Prueba

en: Texture
es: Textura

en: Texture Cache
es: Caché de texturas

en: Texture Format Overlay
es: Superposición del formato de la textura

en: The WAD has been installed successfully
es: El WAD ha sido instalado con éxito

en: The address is invalid
es: La dirección no es válida

en: The checksum was successfully fixed
es: La suma de verificación fue reparada con éxito.

en: The chosen directory is already in the list
es: El directorio escogido ya se encuentra en la lista

en: The file %s already exists.
    Do you wish to replace it?
es: El archivo %s ya existe.
    ¿Deseas remplazarlo?

en: The file %s could not be opened for writing. Please check if it's already opened by another program.
es: El archivo %s no pudo ser abierto para su escritura. Por favor, comprueba si no está ya abierto por otro programa.

en: The file %s was already open, the file header will not be written.
es: El archivo %s ya estaba abierto, la cabecera de archivo no será escrita.

en: The file you specified (%s) does not exist
es: El archivo especificado (%s) no existe

en: The name can not be empty
es: El nombre no puede estar vacío

en: The name can not contain the character ','
es: El nombre no puede contener coma (,)

en: The resulting decrypted AR code doesn't contain any lines.
es: El código AR descifrado que se ha obtenido no contiene ninguna línea.

en: The safer you adjust this, the less likely the emulator will be missing any texture updates from RAM.
    
    If unsure, use the rightmost value.
es: Cuanto más seguro ajuste esto, menos probable será que el emulador pierda las actualizaciones de la textura de la memoria RAM.
    
    Si no estás seguro, utiliza el valor más a la derecha.

en: The save you are trying to copy has an invalid file size
es: El guardado que está tratando de copiar tiene un tamaño de archivo no válido

en: The selected language is not supported by your system. Falling back to system default.
es: El idioma seleccionado no es soportado por tu sistema. Volviendo al predeterminado del sistema.

en: The server and client's NetPlay versions are incompatible!
es: ¡Las versiones de NetPlay del client y el servidor son incompatibles!

en: The server is full!
es: ¡El servidor está lleno!

en: The server responded: the game is currently running!
es: El servidor respondió: ¡el juego actualmente está funcionando!

en: The server sent an unknown error message!
es: ¡El servidor envió un mensaje de error desconocido!

en: The specified file "%s" does not exist
es: El archivo especificado "%s" no existe

en: The value is invalid
es: El valor no es válido

en: Theme:
es: Tema:

en: There must be a ticket for 00000001/00000002. Your NAND dump is probably incomplete.
es: Debe haber un ticket para 00000001/00000002. Probablemente su volcado de NAND esté incompleto.

en: These settings override core Dolphin settings.
    Undetermined means the game uses Dolphin's setting.
es: Estas opciones remplazan a las opciones de núcleo de Dolphin.
    Sin determinar significa que el juego usa la configuración de Dolphin.

en: This action replay simulator does not support codes that modify Action Replay itself.
es: El simulador de Action Replay no soporta códigos que modifiquen al Action Replay.

en: This could cause slow down in Wii Menu and some games.
es: Esto podría provocar peor rendimiento en el Menú de Wii y algunos juegos.

en: This feature allows you to change the game's camera.
    Move the mouse while holding the right mouse button to pan and while holding the middle button to move.
    Hold SHIFT and press one of the WASD keys to move the camera by a certain step distance (SHIFT+0 to move faster and SHIFT+9 to move slower). Press SHIFT+R to reset the camera.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Esta característica te permite manejar la cámara del juego. 
    
    Mantén pulsado el botón derecho del ratón y mueve el ratón para mover la cámara alrededor. Mantén pulsado SHIFT y pulsa una de las teclas WASD para mover la cámara por una distancia determinada de pasos (SHIFT + 0 multiplica (x2) y SHIFT+ 9 divide la misma (x0.5)). Presiona SHIFT + R para reiniciar la cámara. 
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: This limits the game speed to the specified number of frames per second (full speed is 60 for NTSC and 50 for PAL). Alternatively, use Audio to throttle using the DSP (might fix audio clicks but can also cause constant noise depending on the game).
es: Esto limita la velocidad de juego a un número específico de fotogramas por segundo (velocidad completa es 60 para NTSC y 50 para PAL). También puedes utilizar la regulación de audio con el DSP (puede arreglar los clics de audio, pero puede causar ruido constante dependiendo del juego).

en: This splits the Video and CPU threads, so they can be run on separate cores.
    Causes major speed improvements on PCs with more than one core, but can also cause occasional crashes/glitches.
es: Esto divide los procesos de vídeo y CPU para que se ejecuten en núcleos separados.
    Provoca mejoras de velocidad muy grandes en PC con mas de un núcleo, pero puede ocasionar errores gráficos o del programa.

en: This will let you Manually Edit the INI config file
es: Esto te permitirá editar manualmente el archivo de configuración INI

en: Threshold
es: Límite

en: Tilt
es: Inclinar

en: Title
es: Título

en: To
es: A

en: Toggle All Log Types
es: Alternar todos los tipos de registro

en: Toggle Aspect Ratio
es: Activar relación de aspecto

en: Toggle EFB Copies
es: Activar copias de EFB

en: Toggle Fog
es: Activar niebla

en: Toggle Fullscreen
es: Cambiar a pantalla completa

en: Toggle IR
es: Activar IR

en: Top
es: Superior

en: Traditional Chinese
es: Chino tradicional

en: Tried to load an unknown file type.
es: Se trató de cargar un archivo de tipo desconocido.

en: Triggers
es: Gatillos

en: Trying to read from invalid SYSCONF
es: Intentando leer de un SYSCONF no válido

en: Trying to read from invalid SYSCONF
    Wiimote bt ids are not available
es: Intentando leer de un SYSCONF no válido
    bt ids del Wiimote no están disponibles

en: Turkish
es: Turco

en: Turntable
es: Mesa de DJ

en: Type
es: Tipo

en: UDP Port:
es: Puerto UDP:

en: UNKNOWN
es: DESCONOCIDO

en: UNKNOWN_%02X
es: DESCONOCIDO_%02X

en: USA
es: EUA

en: Unable to create patch from given values.
    Entry not modified.
es: No se pudo crear el parche de los valores dados.
    Entrada no modificada.

en: Unable to parse line %lu of the entered AR code as a valid encrypted or decrypted code.  Make sure you typed it correctly.
    Would you like to ignore this line and continue parsing?
es: No es posible analizar la línea %lu del código AR introducido como un código válido cifrado o descifrado. Asegúrate de que la has escrito correctamente.
    ¿Te gustaría hacer caso omiso de esta línea y continuar el análisis?

en: Undefined %i
es: Indefinido %i

en: Undo Load State
es: Deshacer cargar estado

en: Undo Save State
es: Deshacer estado guardado

en: Unexpected 0x80 call? Aborting...
es: ¿Llamada inesperada a 0x80? Cancelando...

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown DVD command %08x - fatal error
es: Comando desconocido de DVD %08x - error fatal

en: Unknown command 0x%08x
es: Comando desconocido 0x%08x

en: Unknown entry type %i in SYSCONF (%s@%x)!
es: ¡Entrada desconocida de tipo %i en SYSCONF (%s@%x)!

en: Unknown message received with id : %d
es: Se recibió un mensaje desconocido de id: %d

en: Unknown message with id:%d received from player:%d Kicking player!
es: Mensaje desconocido con id:%d recibido del jugador:%d ¡Echando al jugador!

en: Up
es: Arriba

en: Update
es: Actualizar

en: Upright Wiimote
es: Wiimote parado

en: Use EuRGB60 Mode (PAL60)
es: Usar Modo EuRGB60 (PAL60)

en: Use Fullscreen
es: Usar pantalla completa

en: Use Hex
es: Usar hexadecimal

en: Use Panic Handlers
es: Usar advertencias

en: Use a less accurate algorithm to calculate depth values.
    Causes issues in a few games but might give a decent speedup.
    
    If unsure, leave this checked.
es: Usa un sistema menos preciso para calcular los valores de profundidad.
    Provoca pequeños errores en unos pocos juegos pero da un notable aumento de velocidad.
    
    Si dudas déjalo sin marcar.

en: Use multiple threads to decode textures.
    Might result in a speedup (especially on CPUs with more than two cores).
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Usa múltiples hilos para decodificar texturas.
    Debería obtenerse una mejora de velocidad (especialmente con CPU con más de dos núcleos).
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Uses unsafe operations to speed up vertex streaming in OpenGL. There are no known problems on supported GPUs, but it will cause severe stability and graphical issues otherwise.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Usa operaciones inseguras para acelerar el streaming de vértices en Open GL. No hay problemas conocidos en GPUs soportadas, pero causa problemas severos y errores gráficos en las demás.
    
    Si dudas, déjalo sin marcar.

en: Usually if shader compilation fails, an error message is displayed.
    However, one may skip the popups to allow interruption free gameplay by checking this option.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Habitualmente, si la compilación de los sombreadores falla se muestra un error.
    Sin embargo, pueden omitirse las ventanas emergentes para permitir el juego libre de la interrupción marcando esta opción.
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Utility
es: Utilidad

en: VBeam Speed Hack
es: Hack de velocidad VBeam

en: Value
es: Valor

en: Value:
es: Valor:

en: Value:
es: Valor:

en: Verbosity
es: Verbosidad

en: Vertex Streaming Hack
es: Hack del streaming de vértices

en: Video
es: Vídeo

en: Volume
es: Volumen

en: WAD installation failed: error creating %s
es: La instalación del WAD falló: error al crear %s

en: WAD installation failed: error creating ticket
es: La instalación del WAD falló: error al crear el ticket

en: Wait for vertical blanks in order to reduce tearing.
    Decreases performance if emulation speed is below 100%.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Sincroniza los intervalos verticales para reducir el efecto de imagen partida.
    Disminuye el rendimiento si la emulacion no es del 100%.
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning - starting DOL in wrong console mode!
es: ¡Advertencia - arrancando un DOL en un modo de consola incorrecto!

en: Warning - starting ELF in wrong console mode!
es: ¡Advertencia - arrancando un ELF en un modo de consola incorrecto!

en: Warning - starting ISO in wrong console mode!
es: ¡Advertencia - arrancando un ISO en un modo de consola incorrecto!

en: Warning! it is advised to backup all files in the folder:
    %s
    Do you wish to continue?
es: ¡Advertencia! Es recomendable hacer una copia de todos los archivos en la carpeta:
    %s
    ¿Quieres continuar?

en: Warning: This will overwrite any existing saves that are in the folder:
    %s
    and have the same name as a file on your memcard
    Continue?
es: Advertencia: Esto sobrescribirá todos los guardados existentes que están en la carpeta:
    %s
    y tienen el mismo nombre que el archivo en tu memcard
    ¿Continuar?

en: Warning: You loaded a save that's after the end of the current movie. (byte %u > %u) (frame %u > %u). You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off.
es: Advertencia: Has cargado un guardado de después del final de la película actual.(Byte %u > %u) (frame %u > %u). Deberías cargar otro guardado antes de continuar, o cargar éste sin el modo de solo lectura.

en: Warning: You loaded a save whose movie mismatches on byte %d (0x%X). You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off. Otherwise you'll probably get a desync.
es: Advertencia: Has cargado una partida guardada con desjustes en %d bytes (0x%X). Debes cargar otro guardado antes de continuar, o cargar este guardado con el modo de solo lectura desactivado. De lo contrario probablemente obtengas una desincronización.

en: Warning: You loaded a save whose movie mismatches on frame %d. You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off. Otherwise you'll probably get a desync.
    
    More information: The current movie is %d frames long and the savestate's movie is %d frames long.
    
    On frame %d, the current movie presses:
    Start=%d, A=%d, B=%d, X=%d, Y=%d, Z=%d, DUp=%d, DDown=%d, DLeft=%d, DRight=%d, L=%d, R=%d, LT=%d, RT=%d, AnalogX=%d, AnalogY=%d, CX=%d, CY=%d
    
    On frame %d, the savestate's movie presses:
    Start=%d, A=%d, B=%d, X=%d, Y=%d, Z=%d, DUp=%d, DDown=%d, DLeft=%d, DRight=%d, L=%d, R=%d, LT=%d, RT=%d, AnalogX=%d, AnalogY=%d, CX=%d, CY=%d
es: Advertencia: Has cargado una partida guardada con desajustes en %d bytes. Debes cargar otro guardado antes de continuar, o cargar este guardado con el modo de solo lectura desactivado. De lo contrario, probablemente obtengas una desincronización.
    
    Más información: La película actual dura %d fotogramas y el guardado de la película dura %d fotogramas.
    
    En el fotograma %d, la película actual presiona:
    Start=%d, A=%d, B=%d, X=%d, Y=%d, Z=%d, DUp=%d, DDown=%d, DLeft=%d, DRight=%d, L=%d, R=%d, LT=%d, RT=%d, AnalogX=%d, AnalogY=%d, CX=%d, CY=%d
    
    En el fotograma %d, el guardado de la película presiona:
    Start=%d, A=%d, B=%d, X=%d, Y=%d, Z=%d, DUp=%d, DDown=%d, DLeft=%d, DRight=%d, L=%d, R=%d, LT=%d, RT=%d, AnalogX=%d, AnalogY=%d, CX=%d, CY=%d

en: WaveFileWriter - file not open.
es: WaveFileWriter - el archivo no está abierto.

en: Widescreen Hack
es: Hack de pantalla ancha (widescreen)

en: Width
es: Ancho

en: Wii Console
es: Consola Wii

en: Wii NAND Root:
es: Raíz de la NAND de Wii:

en: Wii save files (*.bin)|*.bin
es: Archivos de guardado Wii (*.bin)|*.bin

en: WiiWAD: Could not read from file
es: WiiWAD: No se pudo leer el archivo

en: Wiimote Connected
es: Wiimote conectado

en: Wiimote Motor
es: Motor Wiimote

en: Wiimote settings
es: Configuración Wiimote

en: Windows Left
es: Windows Izquierda

en: Windows Menu
es: Windows Menú

en: Windows Right
es: Windows Derecha

en: Working...
es: Trabajando...

en: Write memcards (GC)
es: Escribir memcards (GC)

en: Write to Console
es: Escribir a la consola

en: Write to Debugger
es: Escribir en el depurador

en: Write to File
es: Escribir al archivo

en: Write to Window
es: Escribir a la ventana

en: XAudio2 CreateSourceVoice failed: %#X
es: XAudio2 CreateSourceVoice falló: %#X

en: XAudio2 init failed: %#X
es: XAudio2 init falló: %#X

en: XAudio2 master voice creation failed: %#X
es: XAudio2 creación de voz maestra falló: %#X

en: XF reg
es: Registro XF

en: Yellow
es: Amarillo

en: You are using a free DSP ROM made by the Dolphin Team.
    All Wii games will work correctly, and most GC games should also work fine, but the GBA/IPL/CARD UCodes will not work.
es: Estás utilizando una DSP ROM libre del Equipo Dolphin.
    Todos los juegos de Wii funcionarán correctamente, y la mayoría de juegos de GC deberían funcionar bien, pero los UCodes de GBA/IPL/CARD no funcionarán.

en: You are using an old free DSP ROM made by the Dolphin Team.
    Only games using the Zelda UCode will work correctly.
es: Estás utilizando una DSP ROM libre y antigua del Equipo Dolphin.
    Solo los juegos Ucode de Zelda funcionarán correctamente.

en: You can't close panes that have pages in them.
es: No puede cerrar ventanas que tengan páginas en ellas.

en: You must choose a game!!
es: ¡¡Debes elegir un juego!!

en: You must enter a name!
es: ¡Debes escribir un nombre!

en: You must enter a valid decimal, hexadecimal or octal value.
es: Debes introducir un valor decimal o hexadecimal válido.

en: You must enter a valid profile name.
es: Debes introducir un nombre de perfil válido.

en: You must restart Dolphin in order for the change to take effect.
es: Debes reiniciar Dolphin para que el cambio tenga efecto.

en: Your DSP ROMs have incorrect hashes.
    Would you like to stop now to fix the problem?
    If you select "No", audio might be garbled.
es: Tus DSP ROMs tienen un hash incorrecto.
    ¿Deseas detener ahora para arreglar el problema?
    Si seleccionas "No", el audio se oirá con ruidos.

en: Your GCM/ISO file seems to be invalid (invalid country).
    Continue with PAL region?
es: Su archivo GCM/ISO no parece ser válido (país no válido).
    ¿Continuar con la región PAL?

en: Your SYSCONF file is the wrong size.
    It should be 0x%04x (but is 0x%04llx)
    Do you want to generate a new one?
es: Su archivo SYSCONF es de tamaño incorrecto.
    Debería ser 0x%04x (pero es 0x%04llx)
    ¿Quiere crear uno nuevo?

en: ZTP hack
es: Zelda TP hack

en: Zero 3 code not supported
es: Código Zero 3 no soportado

en: Zero code unknown to dolphin: %08x
es: Código cero desconocido para Dolphin: %08x

en: [ waiting ]
es: [ esperando ]

en: [BROKEN]
    Highlight regions the EFB was copied from.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: [ROTO]
    Destacar regiones desde donde fue copiado el EFB.
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: [Custom]
es: [Personalizado]

en: [EXPERIMENTAL]
    Aims to speed up emulation by offloading texture decoding to the GPU using the OpenCL framework.
    However, right now it's known to cause texture defects in various games. Also it's slower than regular CPU texture decoding in most cases.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: [EXPERIMENTAL]
    Tiene como objetivo aumentar la velocidad de emulación al transferir la tarea de decodificación de texturas para la GPU utilizando la tecnología OpenCL.
    Actualmente se sabe que provoca defectos al nivel de texturas en varios juegos. Es tambén más lento que la descodificación normal de la textura por la CPU en la mayoría de los casos.
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: [EXPERIMENTAL]
    Speeds up emulation a bit by caching display lists.
    Possibly causes issues though.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: [EXPERIMENTAL]
    Mejora ligeramente la emulación guardando en caché las listas de la pantalla.
    Posiblemente cause problemas.
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: iCacheJIT: Reading Opcode from %x. Please report.
es: iCacheJIT: Leyendo Opcode desde %x. Por favor, comunícalo.

en: unknown flavor %d (expected %d)
es: Resultado desconocido %d (esperado %d)

en: unknown message received
es: Mensaje desconocido recibido

en: wxExecute returned -1 on application run!
es: ¡wxExecute dio un -1 al iniciar la aplicación!

en: zFar Correction:
es: Correción zFar:

en: zNear Correction:
es: Correción zNear:
