Dolphin Emulator - en to pt_BR translation catalogue (1082 entries)

en:  (too many to display)
pt_BR: (muitos para mostrar)

en:  Game :
pt_BR:  Jogo :

en: ! NOT
pt_BR: ! NÃO

en: "%s" does not exist.
     Create a new 16MB Memcard?
pt_BR: "%s" não existe.
    Criar um novo Memory Card de 16MB?

en: "%s" is an invalid GCM/ISO file, or is not a GC/Wii ISO.
pt_BR: "%s" é um arquivo GCM/ISO inválido, ou não é um arquivo ISO de GC/Wii.

en: %1$sCopy%1$s
pt_BR: %1$sCopiar%1$s

en: %d samples
pt_BR: %d amostras

en: %d samples (quality level %d)
pt_BR: %d amostras (nível de qualidade %d)

en: %s already exists, overwrite?
pt_BR: %s já existe, deseja substituir?

en: %s failed to be scrubbed. Probably the image is corrupt.
pt_BR: %s não pôde ser "limpo". A imagem provavelmente está corrompida.

en: %s failed to load as a memorycard 
     Card file size is invalid (0x%x bytes)
pt_BR: %s falhou ao ser carregado como Memory Card
     O tamanho é inválido (0x%x bytes)

en: %s failed to load as a memorycard 
     Card size is invalid (0x%x bytes)
pt_BR: %s falhou ao ser carregado como Memory Card
     O tamanho é inválido (0x%x bytes)

en: %s failed to load as a memorycard 
    file is not large enough to be a valid memory card file (0x%x bytes)
pt_BR: %s não pôde ser carregado como um Memory Card 
    o arquivo não é grande o bastante para ser um arquivo de Memory Card (0x%x bytes)

en: %s failed to open
pt_BR: Falha ao abrir %s

en: %s failed: kr=%x
pt_BR: %s falhou: kr=%x

en: %s is a 0 byte file
pt_BR: %s é um arquivo de 0 bytes

en: %s is already compressed! Cannot compress it further.
pt_BR: %s Já está comprimido! Não é possível comprimir mais.

en: %s is too long for the filename, max chars is 45
pt_BR: %s é muito longo para o nome do arquivo, o máximo de caractéres é 45

en: %sDelete%s
pt_BR: %sDeletar%s

en: %sExport GCI%s
pt_BR: %sExportar GCI%s

en: %sImport GCI%s
pt_BR: %sImportar GCI%s

en: %u Free Blocks; %u Free Dir Entries
pt_BR: %u Blocos Livres; %u Entradas de Diretórios Livres

en: && AND
pt_BR: && E

en: &About...
pt_BR: &Sobre...

en: &Boot from DVD Drive...
pt_BR: &Carregar a Partir do Drive de DVD...

en: &Breakpoints
pt_BR: &Pontos de Interrupção

en: &Browse for ISOs...
pt_BR: &Procurar por ISOs...

en: &Cheats Manager
pt_BR: Gerenciador de &Cheats

en: &DSP Settings
pt_BR: Configurações do &DSP

en: &Delete ISO...
pt_BR: &Deletar ISO...

en: &Delete selected ISOs...
pt_BR: &Deletar ISOs selecionadas...

en: &Emulation
pt_BR: &Emulação

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &Frame Advance
pt_BR: Avançar Quadro

en: &Fullscreen
pt_BR: &Tela Cheia

en: &Graphics Settings
pt_BR: Configurações de &Gráficos

en: &Help
pt_BR: &Ajuda

en: &Hotkey Settings
pt_BR: Configurações de &Teclas de Atalho

en: &Load State
pt_BR: &Carregar Instante Salvo

en: &Memcard Manager (GC)
pt_BR: Gerenciador de Cartão de &Memória (GC)

en: &Memory
pt_BR: &Memória

en: &Open...
pt_BR: &Abrir...

en: &Options
pt_BR: &Opções

en: &Pause
pt_BR: &Pausar

en: &Play
pt_BR: &Jogar

en: &Properties
pt_BR: &Propriedades

en: &Read-only mode
pt_BR: &Modo Somente Leitura

en: &Refresh List
pt_BR: &Recarregar Lista

en: &Registers
pt_BR: &Registradores

en: &Reset
pt_BR: &Reiniciar

en: &Sound
pt_BR: &Som

en: &Stop
pt_BR: &Parar

en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas

en: &View
pt_BR: &Ver

en: &Wiimote Settings
pt_BR: Configurações de &Wiimote

en: (UNKNOWN)
pt_BR: (DESCONHECIDO)

en: (off)
pt_BR: (desligado)

en: 1.5x Native (960x792)
pt_BR: 1.5x Nativo (960x792)

en: 1x Native (640x528)
pt_BR: 1x Nativo (640x528)

en: 2.5x Native (1600x1320)
pt_BR: 2.5x Nativo (1600x1320)

en: 2x Native (1280x1056)
pt_BR: 2x Nativo (1280x1056)

en: 3x Native (1920x1584)
pt_BR: 3x Nativo (1920x1584)

en: 4x Native (2560x2112)
pt_BR: 4x Nativo (2560x2112)

en: <Insert name here>
pt_BR: <Insira o nome aqui>

en: <No resolutions found>
pt_BR: <Nennhuma resolução encontrada>

en: <Nothing>
pt_BR: <Nada>

en: <Press Key>
pt_BR: <Pressione Tecla>

en: <System>
pt_BR: <Sistema>

en: A NetPlay window is already open!!
pt_BR: Uma janela de Netplay já está aberta!!

en: A game is not currently running.
pt_BR: Não tem nenhum jogo rodando no momento.

en: A supported bluetooth device could not be found.
    You must manually connect your wiimotes.
pt_BR: Não foi possível encontrar um dispositivo Bluetooth compatível.
    Você deve conectar seus Wiimotes manualmente.

en: ALERT:
    
    Netplay will only work with the following settings:
     - Enable Dual Core [OFF]
     - DSP Emulator Engine Must be the same on all computers!
     - DSP on Dedicated Thread [OFF]
     - Framelimit NOT set to [Audio]
    
    All players should use the same Dolphin version and settings.
    All memory cards must be identical between players or disabled.
    Wiimote support has not been implemented!
    
    The host must have the chosen TCP port open/forwarded!
pt_BR: ALERTA:
    
    Netplay só funcionará com as seguintes configurações:
     - Ativar Dois Núcleos [OFF]
     - O emulador do motor DSP deve ser o mesmo em TODOS os PCs!
     - DSP em um Thread Dedicado [OFF]
     - Limite de quadros não definido para [Audio]
    
    Todos os jogadores devem usar a mesma versão e configurações do Dolphin.
    Todos os memory cards devem ser iguais ou desativados.
    Suporte ao Wiimote não deve estar ativado!
    
    O host deve escolher uma porta TCP aberta/encaminhada!

en: AR Codes
pt_BR: Códigos AR

en: About Dolphin
pt_BR: Sobre o Dolphin

en: Acceleration
pt_BR: Aceleração

en: Accuracy:
pt_BR: Precisão:

en: Accurately emulate EFB copies.
    Some games depend on this for certain graphical effects or gameplay functionality.
    
    If unsure, check EFB to Texture instead.
pt_BR: Emula as Cópias do EFB com precisão.
    Alguns jogos dependem disso para certos efeitos visuais ou funções de jogabilidade.
    
    Se estiver em dúvida, mude o EFB para Textura.

en: Action
pt_BR: Ação

en: Action Replay Code Decryption Error:
    Parity Check Failed
    
    Culprit Code:
    %s
pt_BR: Erro de decodificação de código no Action Replay:
    Falha no Teste de Paridade
    
    Código Culpado:
    %s

en: Action Replay Error: Invalid size (%08x : address = %08x) in Add Code (%s)
pt_BR: Erro no Action Replay: Tamanho inválido (%08x : address = %08x) em Add Code (%s)

en: Action Replay Error: Invalid size (%08x : address = %08x) in Fill and Slide (%s)
pt_BR: Erro no Action Replay: Tamanho inválido (%08x : address = %08x) em Fill e Slide (%s)

en: Action Replay Error: Invalid size (%08x : address = %08x) in Ram Write And Fill (%s)
pt_BR: Erro no Action Replay: Tamanho inválido (%08x : address = %08x) em RAM Write e Fill (%s)

en: Action Replay Error: Invalid size (%08x : address = %08x) in Write To Pointer (%s)
pt_BR: Erro no Action Replay: Tamanho inválido (%08x : address = %08x) em Write to Pointer (%s)

en: Action Replay Error: Invalid value (%08x) in Memory Copy (%s)
pt_BR: Erro no Action Replay: Valor inválido (%08x) na Cópia de Memória (%s)

en: Action Replay Error: Master Code and Write To CCXXXXXX not implemented (%s)
    Master codes are not needed. Do not use master codes.
pt_BR: Erro no Action Replay: Master Code e Write To CCXXXXXX não está implementado (%s)
    Master codes não são necessários. Não use master codes.

en: Action Replay Error: invalid AR code line: %s
pt_BR: Erro no Action Replay: Linha de código AR inválida: %s

en: Action Replay: Conditional Code: Invalid Size %08x (%s)
pt_BR: Action Replay: Código Condicional: Tamanho Inválido %08x (%s)

en: Action Replay: Invalid Normal Code Type %08x (%s)
pt_BR: Action Replay: Tipo de Normal Code Inválido %08x (%s)

en: Action Replay: Normal Code %i: Invalid subtype %08x (%s)
pt_BR: Action Replay: Normal Code %i: Subtipo inválido %08x (%s)

en: Action Replay: Normal Code 0: Invalid Subtype %08x (%s)
pt_BR: Action Replay: Normal Code 0: Subtipo inválido %08x (%s)

en: Adapter:
pt_BR: Adaptador:

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add ActionReplay Code
pt_BR: Adicionar Código de ActionReplay

en: Add Patch
pt_BR: Adicionar Patch

en: Add new pane
pt_BR: Adicionar novo painel

en: Add...
pt_BR: Adicionar...

en: Address :
pt_BR: Endereço:

en: Adds the specified value to zFar Parameter.
    Two ways to express the floating point values.
    Example: entering ''200'' or ''0.0002'' directly, it produces equal effects, the acquired value will be ''0.0002''.
    Values: (0->+/-Integer) or (0->+/-FP[6 digits of precision])
    
    NOTE: Check LogWindow/Console for the acquired values.
pt_BR: Adiciona o valor especificado ao Parâmetro do zFar.
    Duas formas de expressar os valores flutuantes do ponteiro.
    Exemplo: Digitar ''200'' ou ''0.0002'' diretamente, isso vai produzir efeitos iguais, o valor adquirido será ''0.0002''.
    Valores: (0->+/-Inteiro) ou (0->+/-FP[6 dígitos precisos])
    
    NOTA: Confira a Janela de Log/Console para ver os valores adquiridos.

en: Adds the specified value to zNear Parameter.
    Two ways to express the floating point values.
    Example: entering ''200'' or ''0.0002'' directly, it produces equal effects, the acquired value will be ''0.0002''.
    Values: (0->+/-Integer) or (0->+/-FP[6 digits of precision])
    
    NOTE: Check LogWindow/Console for the acquired values.
pt_BR: Adiciona o valor especificado ao Parâmetro do zNear.
    Duas formas de expressar os valores flutuantes do ponteiro.
    Exemplo: Digitar ''200'' ou ''0.0002'' diretamente, isso vai produzir efeitos iguais, o valor adquirido será ''0.0002''.
    Valores: (0->+/-Inteiro) ou (0->+/-FP[6 dígitos precisos])
    
    NOTA: Confira a Janela de Log/Console para ver os valores adquiridos.

en: Adjust the analog control pressure required to activate buttons.
pt_BR: Ajustar o controle de pressão análogo requerido para ativar os botões

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced Settings
pt_BR: Configurações Avançadas

en: All GC/Wii files (elf, dol, gcm, iso, wbfs, ciso, gcz, wad)
pt_BR: Todos os arquivos de GC/WII (elf, dol, gcm, iso, wbfs, ciso, gcz, wad)

en: All GC/Wii images (gcm, iso, wbfs, ciso, gcz)
pt_BR: Todas as imagens CG/Wii (gcm, iso, wbfs, ciso, gcz)

en: All Gamecube GCM files (gcm)
pt_BR: Todos os arquivos Gamecube CGM (gcm)

en: All Save States (sav, s##)
pt_BR: Todos os Instantes Salvos (sav, s##)

en: All Wii ISO files (iso)
pt_BR: Todos os Arquivos ISO Wii

en: All compressed GC/Wii ISO files (gcz)
pt_BR: Todos os arquivos ISO GC/Wii comprimidos

en: All files (*.*)|*.*
pt_BR: Todos os arquivos (*.*)|*.*

en: Analyze
pt_BR: Analizar

en: Angle
pt_BR: Ângulo

en: Anisotropic Filtering:
pt_BR: Filtragem Anisotrópica

en: Apploader is the wrong size...is it really an apploader?
pt_BR: O Apploader é do tamanho errado... Isso é mesmo um Apploader?

en: Apploader unable to load from file
pt_BR: O Apploader não pôde carregar do arquivo

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Apply a post-processing effect after finishing a frame.
    
    If unsure, select (off).
pt_BR: Aplica um efeito pós-processamento depois de gerar um quadro.
    
    Se estiver em dúvida, selecione (desligado).

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Are you sure you want to delete "%s"?
pt_BR: Você tem certeza de que quer apagar "%s"?

en: Are you sure you want to delete these files?
    They will be gone forever!
pt_BR: Você tem certeza que deseja apagar estes arquivos?
    Eles estarão perdidos para sempre!

en: Are you sure you want to delete this file?  It will be gone forever!
pt_BR: Você tem certeza que quer deletar este arquivo? Ele ficará perdido para sempre!

en: Aspect Ratio:
pt_BR: Proporção:

en: At least one pane must remain open.
pt_BR: Pelo menos um painél deve permanecer aberto.

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Audio Backend:
pt_BR: Backend de Audio

en: AudioCommon: Error opening AO device.
pt_BR: AudioCommon: Erro ao abrir o dispositivo AO.

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Auto (Multiple of 640x528)
pt_BR: Auto (Múltiplo de 640x528)

en: Auto (Window Size)
pt_BR: Auto (Tamanho da Janela)

en: Auto adjust Window Size
pt_BR: Ajustar Automaticamente o Tamanho da Janela

en: Automatically adjusts the window size to your internal resolution.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Ajusta automaticamente o tamanho da janela para a sua resolução interna.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: BP register
pt_BR: Registrador BP

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Backend Settings
pt_BR: Configurações do Backend

en: Background Input
pt_BR: Input em Background

en: Backward
pt_BR: Para trás

en: Bad File Header
pt_BR: Header de Arquivo Ruim

en: Banner Details
pt_BR: Detalhes de Banner

en: Bar
pt_BR: Alavanca

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Basic Settings
pt_BR: Configurações Básicas

en: Bass
pt_BR: Baixo

en: Block Allocation Table checksum failed
pt_BR: Falha no teste de Mesa de Alocação de Blocos

en: Blocks
pt_BR: Blocos

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Blue Left
pt_BR: Azul Esquerdo

en: Blue Right
pt_BR: Azul Direito

en: Bottom
pt_BR: Embaixo

en: Bound Controls: %lu
pt_BR: Controles Acoplados: %lu

en: Broken
pt_BR: Quebrado

en: Browse
pt_BR: Procurar

en: Browse for a directory to add
pt_BR: Procurar por um diretório para adicionar

en: Browse for an ISO directory...
pt_BR: Procurar por um diretório de ISO...

en: Browse for output directory
pt_BR: Procurar por um diretório de output

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: Bypass the clearing of the data cache by the DCBZ instruction. Usually leave this option disabled.
pt_BR: Pula a limpeza do cache de dados da instrução DCBZ. Normalmente, deixe esta opção desativada.

en: C Stick
pt_BR: Analógico C

en: C-Stick
pt_BR: Analógico-C

en: CPU Emulator Engine
pt_BR: Motor de Emulação do CPU

en: Cache Display Lists
pt_BR: Cache das Listas de Display

en: Calculate lighting of 3D graphics per-pixel rather than per vertex.
    Decreases emulation speed by some percent (depending on your GPU).
    This usually is a safe enhancement, but might cause issues sometimes.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Calcula a iluminação dos gráficos 3D por-pixel ao invés de por vetor.
    Diminui um pouco a velocidade de emulação (dependendo da sua GPU).
    Isso é geralmente uma melhoria segura, mas pode causar problemas às vezes.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: Can't find WiiMote by connection handle %02x
pt_BR: Não foi possível encontrar o WiiMote pela conexão %02x

en: Can't read from DVD_Plugin - DVD-Interface: Fatal Error
pt_BR: Não é possível ler do DVD_Plugin - DVD-Interface: Erro Fatal

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot open %s
pt_BR: Não é possível abrir %s

en: Cannot unregister events with events pending
pt_BR: Não é possível cancelar o registro de evnetos com eventos pendentes

en: Cannot use that file as a memory card.
    %s
    is not a valid gamecube memory card file
pt_BR: Não é possível usar aquele arquivo como um Memory Card.
    %s
    não é um arquivo de Memory Card válido

en: Cannot use that file as a memory card.
    Are you trying to use the same file in both slots?
pt_BR: Não é possível usar aquele arquivo como um Memory Card.
    Você está tentando usar o mesmo arquivo nos dois slots?

en: Catalan
pt_BR: Catalão

en: Center
pt_BR: Centralizar

en: Change
pt_BR: Mudar

en: Change &Disc...
pt_BR: Mudar &Disco...

en: Change Disc
pt_BR: Mudar o Disco

en: Change Game
pt_BR: Mudar Jogo

en: Change the language of the user interface.
    Requires restart.
pt_BR: Mudar a linguagem da interface de usuário.
    Requer reinício.

en: Changes sign to zFar Parameter (after correction)
pt_BR: Muda o sinal para o parâmetro do zFar (após a correção)

en: Changes sign to zNear Parameter (after correction)
pt_BR: Muda o sinal para o parâmetro do zNear (após a correção)

en: Changing this will have no effect while the emulator is running!
pt_BR: Mudar isso não vai ter efeito enquanto o emulador estiver rodando!

en: Cheat Code
pt_BR: Códigos de Cheat

en: Cheat Search
pt_BR: Busca de Cheats

en: Cheats Manager
pt_BR: Gerenciador de Cheat

en: Check Partition Integrity
pt_BR: Checar Integridade da Partição

en: Checking integrity...
pt_BR: Checando Integridade...

en: Chinese (Simplified)
pt_BR: Chinês (Simplificado)

en: Chinese (Traditional)
pt_BR: Chinês (Tradicional)

en: Choose a DVD root directory:
pt_BR: Escolher um diretório raiz de DVD:

en: Choose a NAND root directory:
pt_BR: Escolha um diretório raíz para o NAND:

en: Choose a default ISO:
pt_BR: Escolher uma ISO padrão:

en: Choose a directory to add
pt_BR: Escolher um diretório para adicionar

en: Choose a file to open
pt_BR: Escolher um arquivo para abrir

en: Choose a memory card:
pt_BR: Escolher um cartão de memória:

en: Choose file to use as apploader: (applies to discs constructed from directories only)
pt_BR: Escolher um arquivo para ser usado como apploader: (aplicável somente para discos construídos de diretórios)

en: Choose the folder to extract to
pt_BR: Escolha a pasta para extrair

en: Circle Stick
pt_BR: Analógico Circular

en: Classic
pt_BR: Clássico

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Client disconnect while game is running!! NetPlay is disabled. You must manually stop the game.
pt_BR: O Client desconectou-se enquanto o jogo rodava!! O NetPlay foi desativado. Você deve parar o jogo manualmente.

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Co&nfigure...
pt_BR: Co&nfigurar...

en: Code Info
pt_BR: Informação do Código

en: Code:
pt_BR: Código:

en: Command
pt_BR: Comandos

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Compress ISO...
pt_BR: Comprimir ISO...

en: Compress selected ISOs...
pt_BR: Comprimir ISOs selecionadas...

en: Compressing ISO
pt_BR: Comprimindo ISO

en: Config
pt_BR: Configurar

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Configure Control
pt_BR: Configurar Controle

en: Configure Pads
pt_BR: Configurar Controles

en: Configure...
pt_BR: Configurar...

en: Confirm File Overwrite
pt_BR: Confirmar sobrescrição de arquivo

en: Confirm on Stop
pt_BR: Confirmar ao Parar

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Connect Balance Board
pt_BR: Conectar Balance Board

en: Connect USB Keyboard
pt_BR: Conectar Teclado USB

en: Connect Wiimote %i
pt_BR: Conectar Wiimote %i

en: Connect Wiimote 1
pt_BR: Conectar Wiimote 1

en: Connect Wiimote 2
pt_BR: Conectar Wiimote 2

en: Connect Wiimote 3
pt_BR: Conectar Wiimote 3

en: Connect Wiimote 4
pt_BR: Conectar Wiimote 4

en: Connecting...
pt_BR: Conectando...

en: Continuous Scanning
pt_BR: Scanning Contínuo

en: Control
pt_BR: Controle

en: Convert to GCI
pt_BR: Converter para GCI

en: Copy failed
pt_BR: Falha na Cópia

en: Copy to Memcard %c
pt_BR: Copiar para Cartão de Memória %c

en: Core
pt_BR: Núcleo

en: Could not create %s
pt_BR: Não pôde criar %s

en: Could not initialize backend %s.
pt_BR: Não foi possível inicializar o Backend 5s. %s

en: Could not read "%s".  There is no disc in the drive, or it is not a GC/Wii backup.  Please note that original Gamecube and Wii discs cannot be read by most PC DVD drives.
pt_BR: Não foi possível ler "%s". Não há nenhum disco no leitor, ou não é uma cópia de GC/Wii. Note que os discos originais de Gamecube e Wii não podem ser lidos pela maioria dos leitores de DVD dos PCs.

en: Could not recognize ISO file %s
pt_BR: Não foi possível reconhecer o arquivo ISO %s

en: Could not save %s
pt_BR: Não foi possível salvar %s

en: Could not write memory card file %s.
    
    Are you running Dolphin from a CD/DVD, or is the save file maybe write protected?
    
    Are you receiving this after moving the emulator directory?
    If so, then you may need to re-specify your memory card location in the options.
pt_BR: Não foi possível gravar no arquivo de Memory Card %s.
    
    Você está executando o Dolphin em um CD/DVD, ou o arquivo está protegido de gravação?
    
    Você recebeu esta mensagem após mudar o diretório do emulador?
    Se sim, então você precisa especificar a localização do Memory Card na opções.

en: Couldn't find open command for extension 'ini'!
pt_BR: Não foi possível encontrar comando de abertura para a extensão 'ini'!

en: Couldn't init the core.
    Check your configuration.
pt_BR: Não foi possível iniciar o Núcleo (core). 
    Cheque suas configurações

en: Count:
pt_BR: Contagem:

en: Country:
pt_BR: País:

en: Create AR Code
pt_BR: Criar Código AR

en: Create new perspective
pt_BR: Criar nova perspectiva

en: Creator:
pt_BR: Criador:

en: Critical
pt_BR: Crítico

en: Crop
pt_BR: Cortar

en: Crop the picture from 4:3 to 5:4 or from 16:9 to 16:10.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Corta a imagem de 4:3 para 5:4 ou de 16:9 para 16:10.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: Current directory changed from %s to %s after wxFileSelector!
pt_BR: Diretória atual foi alterado de %s para %s conforme wxFileSelector!

en: Custom Projection Hack
pt_BR: Hack de Projeção Customizado

en: Custom Projection Hack Settings
pt_BR: Configurações de Hack de Projeção Customizado

en: Customize some Orthographic Projection parameters.
pt_BR: Cuztomize alguns parâmetros de Projeção Ortográfica.

en: Czech
pt_BR: Tcheco

en: D-Pad
pt_BR: Direcional Digital

en: DSP Emulator Engine
pt_BR: Motor de Emulação do DSP

en: DSP HLE emulation (fast)
pt_BR: Emulação HLE do DSP (rápido)

en: DSP LLE interpreter (slow)
pt_BR: Interpretador LLE do DSP (lento)

en: DSP LLE recompiler
pt_BR: Recompilador LLE do DSP

en: DSP settings
pt_BR: Configurações de Áudio

en: DSPLLE on Separate Thread
pt_BR: DSPLLE em um Thread Separado

en: DVD Root:
pt_BR: Raiz do DVD:

en: DVDLowRead - Fatal Error: failed to read from volume
pt_BR: DVDLowRead - Erro Fatal: falha ao ler do volume

en: DVDLowUnencryptedRead - Fatal Error: failed to read from volume
pt_BR: DVDLowUnencryptedRead - Erro Fatal: falha ao ler do volume

en: Dance Mat
pt_BR: Tapete de Dança

en: Data Size
pt_BR: Tamanho de Arquivo

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Datel MaxDrive/Pro files(*.sav)
pt_BR: Arquivos Datel Maxdrive/Pro (*.sav)

en: Dead Zone
pt_BR: Zona Morta

en: Decompress ISO...
pt_BR: Descomprimir ISO...

en: Decompress selected ISOs...
pt_BR: Descomprimir ISOs selecionados...

en: Decompressing ISO
pt_BR: Descomprimindo ISO

en: Decrease Frame limit
pt_BR: Diminuir limite de Quadros

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default ISO:
pt_BR: ISO Padrão:

en: Default font
pt_BR: Fonte Padrão

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Save
pt_BR: Excluir Save

en: Delete the existing file '%s'?
pt_BR: Apagar o arquivo existente '%s'?

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Detect
pt_BR: Detectar

en: Detected attempt to read more data from the DVD than fit inside the out buffer. Clamp.
pt_BR: Foi detectada a tentativa de ler mais dados do DVD do que cabem no buffer de saída. Segurando.

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Device Settings
pt_BR: Configurações de Dispositivo

en: Dial
pt_BR: Discar

en: Directory checksum failed
     and Directory backup checksum failed
pt_BR: A checagem de diretório falhou
     e a checagem de Backup de Diretório falhou

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Disable Destination Alpha
pt_BR: Desabilitar Destination Alpha

en: Disable Fog
pt_BR: Desativar Neblina

en: Disable any XFB emulation.
    Speeds up emulation a lot but causes heavy glitches in many games which rely on them (especially homebrew applications).
    
    If unsure, leave this checked.
pt_BR: Desativa a emulação do XFB.
    Aumenta bastante a performance mas pode causar problemas em vários jogos que precisam dela (especialmente aplicativos indie/homebrew).
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto ativado.

en: Disable emulation of EFB copies.
    These are often used for post-processing or render-to-texture effects, so while checking this setting gives a great speedup it almost always also causes issues.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Desativa a emulação de cópias do EFB.
    Elas são usadas com frequência para efeitos pós-processamento ou efeitos de textura, portanto apesar de esta opção aumentar bastante a velocidade, ela quase sempre causa problemas.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: Disables emulation of a hardware feature called destination alpha, which is used in many games for various graphical effects.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Desabilita a emulação de um recurso de hardware chamado Destination Alpha, que é usado em muitos jogos para criar vários efeitos gráficos.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: Disc
pt_BR: Disco

en: Disc Read Error
pt_BR: Erro na leitura do Disco

en: Display the inputs read by the emulator.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Mostra os Inputs lidos pelo Emulador.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: Divide
pt_BR: Dividir

en: Do you want to stop the current emulation?
pt_BR: Você quer parar a emulação atual?

en: Dolby Pro Logic II decoder
pt_BR: Decodificador Dolby Pro Logic II

en: Dolphin %s
    Copyright (c) 2003-2013+ Dolphin Team
    
    Branch: %s
    Revision: %s
    Compiled: %s @ %s
    
    Dolphin is a Gamecube/Wii emulator, which was
    originally written by F|RES and ector.
    Today Dolphin is an open source project with many
    contributors, too many to list.
    If interested, just go check out the project page at
    http://code.google.com/p/dolphin-emu/ .
    
    Special thanks to Bushing, Costis, CrowTRobo,
    Marcan, Segher, Titanik, or9 and Hotquik for their
    reverse engineering and docs/demos.
    
    Big thanks to Gilles Mouchard whose Microlib PPC
    emulator gave our development a kickstart.
    
    Thanks to Frank Wille for his PowerPC disassembler,
    which or9 and we modified to include Gekko specifics.
    
    Thanks to hcs/destop for their GC ADPCM decoder.
    
    We are not affiliated with Nintendo in any way.
    Gamecube and Wii are trademarks of Nintendo.
    The emulator is for educational purposes only
    and should not be used to play games you do
    not legally own.
pt_BR: Dolphin %s
    Copyright (c) 2003-2013+ Dolphin Team
    
    Branch: %s
    Revisão: %s
    Compilado: %s @ %s
    
    Dolphin é um emulador de Gamecube/Wii, que foi
    escrito originalmente por F|RES e ector.
    Hoje o Dolphin é um projeto de código aberto com 
    muitos contribuidores, muitos para listar.
    Se tiver algum interesse, visite a página do projeto em
    http://code.google.com/p/dolphin-emu/ .
    
    Agradecimentos especiais à Bushing, Costis, CrowTRobo,
    Marcan, Segher, Titanik, or9 e Hotquik por fazer a
    engenharia reversa e pelos docs/demos.
    
    Somos muito gratos à Gilles Mouchard cujo 
    Microlib PPC emulator ajudou nosso projeto.
    
    Agradecemos à Frank Wille pelo PowerPC disassembler,
    que modificamos para incluir as especificações Gekko.
    
    Agradecemos à hcs/destop por seu GC ADPCM decoder.
    
    Não possuímos nenhum tipo de ligação com a Nintendo.
    Gamecube e Wii são produtos da Nintendo.
    Este emulador é apenas para fins educacionais
    e não deve ser usado para rodar jogos que você
    não possui legalmente.

en: Dolphin %s Graphics Configuration
pt_BR: Configurações %s Gráficas do Dolphin

en: Dolphin &Web Site
pt_BR: &Web Site do Dolphin

en: Dolphin Configuration
pt_BR: Configuração do Dolphin

en: Dolphin Emulated Wiimote Configuration
pt_BR: Configuração de Wiimote Emulado do Dolphin

en: Dolphin GCPad Configuration
pt_BR: Configuração do GCPad do Dolphin

en: Dolphin TAS Movies (*.dtm)
pt_BR: Filmes TAS do Dolphin (*.dtm)

en: Dolphin Wiimote Configuration
pt_BR: Configuração de Wiimote Dolphin

en: Dolphin at &Google Code
pt_BR: Dolphin no &Google Code

en: Dolphin could not find any GC/Wii ISOs.  Doubleclick here to browse for files...
pt_BR: Dolphin não pôde encontrar ISOs de GC/Wii. Clique duas vezes aqui para procurar por arquivos...

en: Dolphin is currently set to hide all games.  Doubleclick here to show all games...
pt_BR: Dolphin atualmente está configurado para esconder todos os jogos. Duplo-clique aqui para mostrar todos os jogos...

en: Dolphin was unable to complete the requested action.
pt_BR: O Dolphin não conseguiu completar a ação requisitada.

en: Doubles the emulated GPU clock rate. May speed up some games (ON = Fast, OFF = Compatible)
pt_BR: Duplica a taxa de emulação da GPU. Pode acelerar alguns jogos (ON = Rápido, OFF = Compatível)

en: Down
pt_BR: Para Baixo

en: Download Codes (WiiRD Database)
pt_BR: Download de Códigos (Banco de Dados WiiRD)

en: Downloaded %lu codes. (added %lu)
pt_BR: Códigos %lu baixados. (Adicionados %lu)

en: Drums
pt_BR: Bateria

en: Dump Audio
pt_BR: Extrair Áudio

en: Dump EFB Target
pt_BR: Extrair Código EFB

en: Dump Frames
pt_BR: Extrair Quadros

en: Dump Textures
pt_BR: Extrair Texturas

en: Dump all rendered frames to an AVI file in User/Dump/Frames/
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Transfere todos os quadros renderizados para um arquivo AVI em User/Dump/Frames/
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: Dump decoded game textures to User/Dump/Textures/<game_id>/
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Extrair texturas do jogo para Usuário/Despejo/Texturas/<id do jogo>/
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: Dump the contents of EFB copies to User/Dump/Textures/
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Transfere o conteúdo das cópias do EFB para User/Dump/Textures/
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: Dutch
pt_BR: Holandês

en: E&xit
pt_BR: &Sair

en: EFB Copies
pt_BR: Cópias de EFB

en: ERROR: This version of Dolphin requires a TAP-Win32 driver that is at least version %d.%d -- If you recently upgraded your Dolphin distribution, a reboot is probably required at this point to get Windows to see the new driver.
pt_BR: ERRO: Essa versão do Dolphin precisa de um driver TAP-Win32 no mínimo com a versão %d.%d -- Se você mudou a versão do Dolphin recentemente, reiniciar o PC é provavelmente necessário no momento para que o Windows veja o novo driver.

en: EUROPE
pt_BR: EUROPA

en: Early Memory Updates
pt_BR: Atualizações prévias de Memória

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit ActionReplay Code
pt_BR: Editar Código ActionReplay

en: Edit Config
pt_BR: Editar Configuração

en: Edit Local Overrides
pt_BR: Editar substituições locais

en: Edit Patch
pt_BR: Editar Patch

en: Edit current perspective
pt_BR: Editar perspectiva atual

en: Edit...
pt_BR: Editar...

en: Effect
pt_BR: Efeito

en: Embedded Frame Buffer
pt_BR: Frame Buffer Embutido

en: Emu Thread already running
pt_BR: Este Thread de Emulação já está rodando

en: Emulate XFBs accurately.
    Slows down emulation a lot and prohibits high-resolution rendering but is necessary to emulate a number of games properly.
    
    If unsure, check virtual XFB emulation instead.
pt_BR: Emula os XFBs com precisão.
    Diminui muito a performance e impossibilita a renderização em resoluções altas mas é necessário para emular corretamente um certo número de jogos.
    
    Se estiver em dúvida, selecione Virtual.

en: Emulate XFBs using GPU texture objects.
    Fixes many games which don't work without XFB emulation while not being as slow as real XFB emulation. However, it may still fail for a lot of other games (especially homebrew applications).
    
    If unsure, leave this checked.
pt_BR: Emula os XFBs usando objetos de textura da GPU.
    Corrige vários jogos que dependem da emulação do XFB e é bem mais rápido que o XFB real. No entanto, ele ainda não funciona para muitos outros jogos (em especial aplicativos homebrew/amadores).
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto ativado.

en: Emulated Wiimote
pt_BR: Emular Wiimote

en: Emulation State:
pt_BR: Estado de Emulação

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Enable 3D effects via stereoscopy using Nvidia 3D Vision technology if it's supported by your GPU.
    Possibly causes issues.
    Requires fullscreen to work.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Ativa efeitos 3D através de estereoscopia usando a tecnologia Nvidia 3D Vision se isto for suportado pela sua GPU.
    Pode causar problemas.
    Pecisa estar em Tela Cheia para funcionar.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: Enable AR Logging
pt_BR: Ativar Registro AR

en: Enable Block Merging
pt_BR: Ativar Block Merging

en: Enable Bounding Box Calculation
pt_BR: Ativar Cálculo de Caixas Limitadoras

en: Enable Cache
pt_BR: Ativar Cache

en: Enable Cheats
pt_BR: Ativar Cheats

en: Enable Dual Core
pt_BR: Ativar Modo de Dois Núcleos

en: Enable Dual Core (speedup)
pt_BR: Ativar Modo de Dois Núcleos (Aumento na velocidade)

en: Enable Idle Skipping
pt_BR: Ativar Idle Skipping

en: Enable Idle Skipping (speedup)
pt_BR: Ativar Idle Skipping (Aumento na velocidade)

en: Enable MMU
pt_BR: Ativar MMU

en: Enable Progressive Scan
pt_BR: Ativar Varredura Progressiva

en: Enable Screen Saver
pt_BR: Ativar Salva-Tela

en: Enable Speaker Data
pt_BR: Ativar Dados do Auto-falante

en: Enable WideScreen
pt_BR: Ativar WideScreen

en: Enable Wireframe
pt_BR: Ativar Wireframe

en: Enable anisotropic filtering.
    Enhances visual quality of textures that are at oblique viewing angles.
    Might cause issues in a small number of games.
    
    If unsure, select 1x.
pt_BR: Ativar Filtro Anisotrópico.
    Melhora a qualidade visual das texturas quando são vistas de ângulos oblíquos.
    Pode causar problemas em um número pequeno de jogos. 
    
    Se estiver em dúvida, selecione 1x.

en: Enable fast disc access.  Needed for a few games. (ON = Fast, OFF = Compatible)
pt_BR: Ativar acesso rápido de disco. Necessário para alguns jogos.(ON = Rapido, OFF = Compativel)

en: Enable pages
pt_BR: Ativar Paginas

en: Enable this if you want the whole screen to be used for rendering.
    If this is disabled, a render window will be created instead.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Ative isto se você quiser usar toda a tela para a renderização.
    Se isto estiver desativado, uma janela será criada para a renderização.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: Enable this if you want to use the main Dolphin window for rendering rather than a separate render window.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Tive esta opção se você quiser usar a janela principal do Dolphin para mostrar o jogo em vez de uma janela separada para a renderização.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: Enable this to speed up The Legend of Zelda: Twilight Princess. Disable for ANY other game.
pt_BR: Ative isso para ter ganho de velocidade em The legend of Zelda: Twilight Princess. Disative para QUALQUER UM outro jogo.

en: Enables Custom Projection Hack
pt_BR: Ativa Hack de Projeção Personalizado

en: Enables Dolby Pro Logic II emulation using 5.1 surround. Not available on OSX.
pt_BR: Habilita emulação do Dolby Pro Logic II usando surround 5.1. Não disponível no OSX.

en: Enables Dolby Pro Logic II emulation using 5.1 surround. OpenAL backend only.
pt_BR: Habilita emulação do Dolby Pro Logic II usando surround 5.1. Disponível apenas no backend OpenAL.

en: Enables progressive scan if supported by the emulated software.
    Most games don't care about this.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Enables progressive scan if supported by the emulated software.
    Most games don't care about this.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado

en: Enables the Memory Management Unit, needed for some games. (ON = Compatible, OFF = Fast)
pt_BR: Ativar unidade de gerenciamento de memoria, necessário para alguns jogos. (ON = Compativel, OFF = Rapido)

en: Encode frame dumps using the FFV1 codec.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Codifica as gravações de quadros usando o codec FFV1. 
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: End
pt_BR: Fim

en: English
pt_BR: Inglês

en: Enhancements
pt_BR: Improvisos

en: Enter a name for the new perspective:
pt_BR: Insira um nome para a nova perspectiva:

en: Equal
pt_BR: Igual

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error loading selected language. Falling back to system default.
pt_BR: Erro ao carregar o idioma selecionado. Voltando ao padrão do sistema.

en: Error: After "%s", found %d (0x%X) instead of save marker %d (0x%X). Aborting savestate load...
pt_BR: Erro: Depois de "%s", foi encontrado %d (0x%X) ao invés do marcador de save %d (0x%X). Abortando carregamento de instante salvo...

en: Error: Trying to access %s fonts but they are not loaded. Games may not show fonts correctly, or crash.
pt_BR: Erro: Tentando acessar as fontes %s mas elas não estão carregadas. Os jogos podem não mostrar as fontes corretamente, ou travar.

en: Escape
pt_BR: Sair

en: Exception handler - access below memory space. %08llx%08llx
pt_BR: Manipulador de Exceções - Acesso abaixo do espaço da memória. %08llx%08llx

en: Execute
pt_BR: Executar

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Export All Wii Saves
pt_BR: Exportar todos os saves do Wii

en: Export Failed
pt_BR: Falha na Exportação

en: Export File
pt_BR: Exportar Arquivo

en: Export Recording
pt_BR: Exportar Gravação

en: Export Recording...
pt_BR: Exportar Gravação...

en: Export Save
pt_BR: Exportar Save

en: Export Wii save (Experimental)
pt_BR: Exportar save do Wii (Experimental)

en: Export all saves
pt_BR: Exportar todos os saves

en: Export failed
pt_BR: Falha na exportação

en: Export save as...
pt_BR: Exportar Salvar como...

en: Extension
pt_BR: Extensão

en: External Frame Buffer
pt_BR: Frame Buffer Externo

en: Extra Parameter
pt_BR: Parâmetro Extra

en: Extra Parameter useful in ''Metroid: Other M'' only.
pt_BR: Parâmetro Extra útil apenas em "Metroid Other M"

en: Extract All Files...
pt_BR: Extrair Todos os arquivos...

en: Extract Apploader...
pt_BR: Extrair Apploader...

en: Extract DOL...
pt_BR: Extrair DOL...

en: Extract Directory...
pt_BR: Extrair diretorio...

en: Extract File...
pt_BR: Extrair Arquivo...

en: Extract Partition...
pt_BR: Extrair Partição...

en: Extracting %s
pt_BR: Extraindo %s

en: Extracting All Files
pt_BR: Extraindo todos os arquivos

en: Extracting Directory
pt_BR: Extraindo diretorio

en: Extracting...
pt_BR: Extraindo...

en: FIFO Byte
pt_BR: Byte do FIFO

en: FRANCE
pt_BR: FRANÇA

en: FST Size:
pt_BR: Tamanho FST:

en: Failed to Connect!
pt_BR: Falha ao Conectar"

en: Failed to download codes.
pt_BR: Falha ao dazer o download de códigos.

en: Failed to extract to %s!
pt_BR: Falha ao extrair %s!

en: Failed to load DSP ROM:	%s
    
    This file is required to use DSP LLE.
    It is not included with Dolphin as it contains copyrighted data.
    Use DSPSpy to dump the file from your physical console.
    
    You may use the DSP HLE engine which does not require ROM dumps.
    (Choose it from the "Audio" tab of the configuration dialog.)
pt_BR: Falha ao carregar a ROM do DSP:	%s
    
    Este arquivo é necessário para usar o modo LLE do DSP.
    Ele não stá incluso no Dolphin por conter dados com direitos autorais.
    Use o DSPSpy para fazer o dump do arquivo do seu console.
    
    Você pode usar o motor HLE do DSP que não precisa do dump da ROM.
    (Escolha-o na aba "Áudio" da Janela de Configuração.)

en: Failed to load bthprops.cpl! Connecting real Wiimotes won't work and Dolphin might crash unexpectedly!
pt_BR: Falha ao carregar bthprops.cpl! Conectar Wiimotes reais não irá funcionar e o Dolphin pode fechar inesperadamente!

en: Failed to load hid.dll! Connecting real Wiimotes won't work and Dolphin might crash unexpectedly!
pt_BR: Falha ao carregar hid.dll! Conectar Wiimotes reais não irá funcionar e o Dolphin pode fechar inesperadamente!

en: Failed to read %s
pt_BR: Falha ao ler %s

en: Failed to read banner.bin
pt_BR: Falha ao ler banner.bin

en: Failed to read bk header
pt_BR: Falha ao ler o bk header

en: Failed to read block %d of the save data
    Memcard may be truncated
    FilePosition:%llx
pt_BR: Falha ao ler o bloco %d do salva
    O Memory Card pode estar truncado
    Posição no Arquivo:%llx

en: Failed to read block allocation table backup correctly
    (0x8000-0x9FFF)
pt_BR: Falha ao ler mesa de alocação de blocos corretamente
    (0x8000-0x9FFF)

en: Failed to read block allocation table correctly
    (0x6000-0x7FFF)
pt_BR: Falha ao ler mesa de alocação de blocos corretamente
    (0x6000-0x7FFF)

en: Failed to read data from file %d
pt_BR: Falha ao ler dados do arquivo %d

en: Failed to read data from file: %s
pt_BR: Falha ao ler dados do arquivo: %s

en: Failed to read directory backup correctly
    (0x4000-0x5FFF)
pt_BR: Não foii possível ler o Backup do diretório corretamente
    (0x4000-0x5FFF)

en: Failed to read directory correctly
    (0x2000-0x3FFF)
pt_BR: Não foi possível ler o diretório corretamente
    (0x2000-0x3FFF)

en: Failed to read header
pt_BR: Falha ao ler o header

en: Failed to read header correctly
    (0x0000-0x1FFF)
pt_BR: Não foi possível ler o header corretamente
    (0x0000-0x1FFF)

en: Failed to read header for file %d
pt_BR: Falha ao ler o header para o arquivo %d

en: Failed to read unique ID from disc image
pt_BR: Não foi possível ler ID exclusivo da imagem do disco

en: Failed to write BT.DINF to SYSCONF
pt_BR: Falha ao escrever BT.DINF no SYSCONF

en: Failed to write bkhdr
pt_BR: Falha ao escrever bkhdr

en: Failed to write data to file: %s
pt_BR: Falha ao escrever dados no arquivo: %s

en: Failed to write header for %s
pt_BR: Falha ao escrever o header para %s

en: Farsi
pt_BR: Persa

en: Fast
pt_BR: Rápido

en: Fast Depth Calculation
pt_BR: Cálculo Rápido de Profundidade

en: Fast version of the MMU.  Does not work for every game.
pt_BR: Rápida versão do MMU. Não funciona para todos os jogos.

en: Fatal desync. Aborting playback. (Error in PlayWiimote: %u != %u, byte %u.)%s
pt_BR: Desincronização fatal. Abortando reprodução. (Erro em PlayWiimote: %u != %u, byte %u.)%s

en: File Info
pt_BR: Informações do Arquivo

en: File contained no codes.
pt_BR: O arquivo não contém códigos.

en: File converted to .gci
pt_BR: Arquivo convertido para .gci

en: File could not be opened
    or does not have a valid extension
pt_BR: O arquivo não pode ser aberto
    ou não tem uma extensão válida

en: File has the extension "%s"
    valid extensions are (.raw/.gcp)
pt_BR: O arquivo tem a extensão "%s"
    extensões válidas são (.raw/.gcp)

en: File is not recognized as a memcard
pt_BR: Arquivo não reconhecido como Memory Card

en: File not compressed
pt_BR: Arquivo não comprimido

en: FileIO: Unknown open mode : 0x%02x
pt_BR: FileIO: Modo de abertura desconhecido : 0x%02x

en: Filesystem
pt_BR: Arquivo de sistema

en: Filetype 'ini' is unknown! Will not open!
pt_BR: Tipo do arquivo 'ini' desconhecido! Não vai abrir!

en: Find next
pt_BR: Achar Próximo

en: Find previous
pt_BR: Achar Anterior

en: First Block
pt_BR: Primeiro Bloco

en: Fix Checksums
pt_BR: Corrigir Checksums

en: Force 16:9
pt_BR: Forçar 16:9

en: Force 4:3
pt_BR: Forçar 4:3

en: Force Console as NTSC-J
pt_BR: Forçar Console para NTSC-J

en: Force Texture Filtering
pt_BR: Forçar Filtro de Texturas

en: Force texture filtering even if the emulated game explicitly disabled it.
    Improves texture quality slightly but causes glitches in some games.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Força filtro de texturas mesmo que o jogo tenha desativado-o explicitamente.
    Melhora um pouco a qualidade das texturas mas causa erros em certos jogos.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: Force the game to output graphics for widescreen resolutions.
    Causes graphical glitches is some games.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Força o jogo a gerar gráficos para resoluções widescreen.
    Causa erros na imagem em alguns jogos.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: Forces NTSC-J mode for using the Japanese ROM font.
    Left unchecked, dolphin defaults to NTSC-U and automatically enables this setting when playing Japanese games.
pt_BR: Força o modo NTSC-J para usar a fonte da ROM Japonesa.
    Se isto ficar desativado, o Dolphin usa NTSC-U e ativa esta opção automaticamente quando você jogar jogos japoneses.

en: Format as ascii (NTSC\PAL)?
    Choose no for sjis (NTSC-J)
pt_BR: Formatar como ascii (NTSC\PAL)?
    Escolha não para sjis (NTSC-J)

en: Forward
pt_BR: Para frente

en: Forward port (UPnP)
pt_BR: Porta adiante (UPnP)

en: Found %d results for '
pt_BR: %d resultados encontrados para '

en: Found %x save files
pt_BR: %x arquivos salvos encontrados

en: Frame
pt_BR: Quadro

en: Frame
pt_BR: Quadro

en: Frame Advance
pt_BR: Avançar Quadro

en: Frame Dumps use FFV1
pt_BR: Extração de Quadros usando FFV1

en: Frame Info
pt_BR: Informação do Frame

en: Frame Range
pt_BR: Alcanço do Quadro

en: Framelimit:
pt_BR: Limitador de FPS:

en: Frames To Record
pt_BR: QUadros para Capturar

en: Free Look
pt_BR: Olhar Livre

en: French
pt_BR: Francês

en: Frets
pt_BR: Notas

en: From
pt_BR: De

en: FullScr
pt_BR: Tela Cheia

en: Fullscreen resolution:
pt_BR: Resolução da Tela Cheia:

en: GCI File(*.gci)
pt_BR: Arquivo GCI(*.gci)

en: Game ID:
pt_BR: ID do jogo:

en: Game is already running!
pt_BR: O jogo já está rodando!

en: Game isn't running!
pt_BR: O jogo não está rodando!

en: Game not found!
pt_BR: Jogo não encontrado!

en: Game-Specific Settings
pt_BR: Opções especificas do jogo

en: GameConfig
pt_BR: Opçõesdojogo

en: GameCube Savegame files(*.gci;*.gcs;*.sav)
pt_BR: Arquivos de Save do GameCube (*.gci;*.gcs;*.sav)

en: Gamecube &Pad Settings
pt_BR: Configurações de &Controle de Gamecube

en: Gamecube Memory Cards (*.raw,*.gcp)
pt_BR: Memory Cards do Gamecube (*.raw,*.gcp)

en: Gamecube Pad settings
pt_BR: Configurações do controle de Gamecube

en: Gecko Codes
pt_BR: Códigos Gecko

en: GeckoCode failed to run (CT%i CST%i) (%s)
    (either a bad code or the code type is not yet supported. Try using the native code handler by placing the codehandler.bin file into the Sys directory and restarting Dolphin.)
pt_BR: Falha ao rodar o GeckoCode (CT%i CST%i) (%s)
    (É um código ruim ou um tipo de código não suportado. Tente usar o processador de código nativo colocando o arquivo codehandler.bin no diretório Sys e reiniciando o Dolphin.)

en: General
pt_BR: Geral

en: General Settings
pt_BR: Configurações Gerais

en: German
pt_BR: Alemão

en: GetARCode: Index is greater than ar code list size %lu
pt_BR: GetARCode: O índice é maior que a lista de códigos AR de tamanho %lu

en: Graphics
pt_BR: Gráficos

en: Graphics settings
pt_BR: Configurações Gráficas

en: Greater Than
pt_BR: Maior do que

en: Greatly increases quality of textures generated using render to texture effects.
    Raising the internal resolution will improve the effect of this setting.
    Slightly decreases performance and possibly causes issues (although unlikely).
    
    If unsure, leave this checked.
pt_BR: Aumenta muito a qualidade das texturas geradas usando efeitos de renderização para textura.
    Aumentar a Resolução Interna vai melhorar o efeito desta opção.
    Diminui um pouco a performance e pode causar problemas (embora seja improvável).
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto ativado.

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Green
pt_BR: Verde

en: Green Left
pt_BR: Verde Esquerdo

en: Green Right
pt_BR: Verde Direito

en: Guitar
pt_BR: Guitarra

en: Header checksum failed
pt_BR: A checagem do header falhou

en: Hebrew
pt_BR: Hebreu

en: Height
pt_BR: Altura

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Hi,
    
    Dolphin requires Mac OS X 10.7 or greater.
    Unfortunately you're running an old version of OS X.
    The last Dolphin version to support OS X 10.6 is Dolphin 3.5
    Please upgrade to 10.7 or greater to use the newest Dolphin version.
    
    Sayonara!
pt_BR: Olá,
    
    Dolphin requer Mac OS X 10.7 ou superior para funcionar.
    Infelizmente você está executando uma versão antiga do OS X.
    A última versão do Dolphin que suporta OS X 10.6 é o Dolphin 3.5
    Atualize para 10.7 ou superior para usar as novas versões do Dolphin.
    
    Até mais!

en: Hi,
    
    Dolphin requires that your CPU has support for SSE2 extensions.
    Unfortunately your CPU does not support them, so Dolphin will not run.
    
    Sayonara!
pt_BR: Olá
    
    O Dolphin precisa que a sua CPU tenha suporte a extensões SSE2. 
    Infelizmente a sua CPU não tem este suporte, e portanto o Dolphin não funcionará.
    
    Sayonara!

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Hide Mouse Cursor
pt_BR: Esconder Cursor Do Mouse

en: Hides the mouse cursor if it's on top of the emulation window.
    
    If unsure, leave this checked.
pt_BR: Oculta o cursor do mouse quando ele está em cima da janela de emulação.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto ativado.

en: Hotkey Configuration
pt_BR: Configuração de Teclas de Atalho

en: Hotkeys
pt_BR: Teclas de Atalho

en: Hungarian
pt_BR: Húngaro

en: Hybrid Wiimote
pt_BR: Wiimote Hibrido

en: IOCTL_ES_GETVIEWS: Tried to get data from an unknown ticket: %08x/%08x
pt_BR: IOCTL_ES_GETVIEWS:Tentou adiquirir dados de um ticket desconhecido: %08x/%08x

en: IOCTL_ES_LAUNCH: Game tried to reload an IOS or a title that is not available in your NAND dump
    TitleID %016llx.
     Dolphin will likely hang now.
pt_BR: IOCTL_ES_LAUNCH: O jogo tentou recarregar um IOS ou um título não disponível no dump do seu NAND
    TitleID %016llx.
    Dolphin provavelmente vai travar agora.

en: IOCTL_ES_READCONTENT - bad destination
pt_BR: IOCTL_ES_READCONTENT - Destino ruim

en: IPL Settings
pt_BR: Definições de IPL

en: IR Pointer
pt_BR: Ponteiro IR

en: IR Sensitivity:
pt_BR: Sensibilidade IR:

en: ISO Details
pt_BR: Detalhes da ISO

en: ISO Directories
pt_BR: Diretórios de ISO

en: ITALY
pt_BR: ITÁLIA

en: Icon
pt_BR: Icone

en: If checked, the bounding box registers will be updated. Used by the Paper Mario games.
pt_BR: Se isto for ativado, os registradores das caixas de limite serão atualizados. Usado pelos jogos do Paper Mario.

en: Ignore Format Changes
pt_BR: Ignorar Mudanças de Formato

en: Ignore any changes to the EFB format.
    Improves performance in many games without any negative effect. Causes graphical defects in a small number of other games though.
    
    If unsure, leave this checked.
pt_BR: Ignora qualquer mudança no formato do EFB.
    Melhora a Performance em vários jogos sem qualquer efeito negativo. Causa defeitos gráficos em um pequeno número de jogos, no entanto.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto ativado.

en: Ignore any requests of the CPU to read from or write to the EFB.
    Improves performance in some games, but might disable some gameplay-related features or graphical effects.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Ignora quaisquer pedidos da CPU de ler ou escrever no EFB.
    Melhora a performance em alguns jogos, mas pode desativar algumas funções dos jogos ou efeitos gráficos.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: Import Save
pt_BR: Importar Save

en: Import Wii Save
pt_BR: Importar jogo salvo do Wii

en: Import failed
pt_BR: Falha na importação

en: Imported file has gsc extension
    but does not have a correct header
pt_BR: O arquivo importado tem a extensão gsc
    mas não tem um header correto

en: Imported file has invalid length
pt_BR: O arquivo importado tem comprimento inválido

en: Imported file has sav extension
    but does not have a correct header
pt_BR: O arquivo importado tem a extensão sav
    mas não tem um header correto

en: In Game
pt_BR: Funciona

en: Increase Frame limit
pt_BR: Aumentar limite de Quadros

en: Information
pt_BR: Informação

en: Input
pt_BR: Entrada

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Insert Encrypted or Decrypted code here...
pt_BR: Inserir Código Encryptado ou Decriptado aqui...

en: Insert SD Card
pt_BR: Insira cartão SD

en: Insert name here..
pt_BR: Insira nome aqui..

en: Install WAD
pt_BR: Instalar WAD

en: Install to Wii Menu
pt_BR: Instalar para o menu do WII

en: InstallExceptionHandler called, but this platform does not yet support it.
pt_BR: InstallExceptionHandler foi chamado, mas esta plataforma ainda não tem suporte a ele.

en: Installing WAD...
pt_BR: Instalando WAD...

en: Integrity Check Error
pt_BR: Erro na Checagem de Integridade

en: Integrity check completed
pt_BR: Checagem de Integridade completa

en: Integrity check completed. No errors have been found.
pt_BR: Checagem de Integridade completa. Nenhum erro foi encontrado.

en: Integrity check for partition %d failed. Your dump is most likely corrupted or has been patched incorrectly.
pt_BR: Checagem de Integridade para a partição %d falhou. Sua cópia deve estar corrompida ou foi incorretamente corrigido (patch).

en: Interface Settings
pt_BR: Opções de interface

en: Internal LZO Error - compression failed
pt_BR: Erro Interno do LZO - A compressão falhou

en: Internal LZO Error - decompression failed (%d) (%li, %li) 
    Try loading the state again
pt_BR: Erro Interno do LZO - a descompressão falhou (%d) (%li, %li) 
    Tente recarregar o Estado Salvo

en: Internal LZO Error - lzo_init() failed
pt_BR: Erro Interno do LZO - lzo_init() falhou

en: Internal Resolution:
pt_BR: Resolução Interna:

en: Interpreter (VERY slow)
pt_BR: Interpretador (MUITO lento)

en: Invalid Size(%x) or Magic word (%x)
pt_BR: Tamanho Inválido(%x) ou palavra Mágica(%x)

en: Invalid Value!
pt_BR: Valor Inválido!

en: Invalid bat.map or dir entry
pt_BR: Bat.map ou entrada de Diretório inválidas

en: Invalid event type %i
pt_BR: Tipo de evento %i inválido

en: Invalid file
pt_BR: Arquivo inválido

en: Invalid opening.bnr found in gcm:
    %s
     You may need to redump this game.
pt_BR: Arquivo opening.bnr inválido encontrado no gcm:
    %s
    Você pode precisar extraí-lo novamente do jogo.

en: Invalid recording file
pt_BR: Arquivo de gravação inválido

en: Invalid search parameters (no object selected)
pt_BR: Parâmetros de busca inválidos (nenhum objeto selecionado)

en: Invalid search string (couldn't convert to number)
pt_BR: String de busca inválida (não foi possível converter para número)

en: Invalid search string (only even string lengths supported)
pt_BR: String de busca inválida (apenas comprimentos correspondentes de string são suportados)

en: Invalid state
pt_BR: Estado Salvo Inválido

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: JAPAN
pt_BR: JAPÃO

en: JIT Recompiler (recommended)
pt_BR: Recompilador JIT (Recomendado)

en: JITIL experimental recompiler
pt_BR: Recompilador experimental JITIL

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: KOREA
pt_BR: CORÉIA

en: Keep the game window on top of all other windows.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Mantém a janela do jogo na frente de todas as outras janelas.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: Keep window on top
pt_BR: Manter Janela no Topo

en: Key
pt_BR: Tecla

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: L Button
pt_BR: Botão L

en: L-Analog
pt_BR: L-Analógico

en: Language:
pt_BR: Linguagem:

en: Last %i
pt_BR: Último %i

en: Latency:
pt_BR: Latência:

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Left Stick
pt_BR: Analógico Esquerdo

en: Left click to detect hotkeys.
    Enter space to clear.
pt_BR: Clique com o botão esquerdo para detectar teclas de atalho.
    Pressione Enter para deixar vazio.

en: Left-click to detect input.
    Middle-click to clear.
    Right-click for more options.
pt_BR: Clique com o esquerdo para detectar entrada.
    Clique do meio para limpar.
    Clique direito para mais opções.

en: Left/Right-click for more options.
    Middle-click to clear.
pt_BR: Clique da Esquerda/Direita para mais opções.
    Clique do meio para limpar.

en: Less Than
pt_BR: Menor que

en: Limit by FPS
pt_BR: Limitar por FPS

en: Load
pt_BR: Carregar

en: Load Custom Textures
pt_BR: Carregar Texturas Personalizadas

en: Load State
pt_BR: Carregar Instante Salvo

en: Load State Last 1
pt_BR: Carregar Último Instante Salvo 1

en: Load State Last 2
pt_BR: Carregar Último Instante Salvo 2

en: Load State Last 3
pt_BR: Carregar Último Instante Salvo 3

en: Load State Last 4
pt_BR: Carregar Último Instante Salvo 4

en: Load State Last 5
pt_BR: Carregar Último Instante Salvo 5

en: Load State Last 6
pt_BR: Carregar Último Instante Salvo 6

en: Load State Last 7
pt_BR: Carregar Último Instante Salvo 7

en: Load State Last 8
pt_BR: Carregar Último Instante Salvo 8

en: Load State Slot 1
pt_BR: Carregar Instante Salvo do Slot 1

en: Load State Slot 10
pt_BR: Carregar Instante Salvo do Slot 10

en: Load State Slot 2
pt_BR: Carregar Instante Salvo do Slot 2

en: Load State Slot 3
pt_BR: Carregar Instante Salvo do Slot 3

en: Load State Slot 4
pt_BR: Carregar Instante Salvo do Slot 4

en: Load State Slot 5
pt_BR: Carregar Instante Salvo do Slot 5

en: Load State Slot 6
pt_BR: Carregar Instante Salvo do Slot 6

en: Load State Slot 7
pt_BR: Carregar Instante Salvo do Slot 7

en: Load State Slot 8
pt_BR: Carregar Instante Salvo do Slot 8

en: Load State Slot 9
pt_BR: Carregar Instante Salvo do Slot 9

en: Load State...
pt_BR: Carregar Instante Salvo...

en: Load Wii System Menu
pt_BR: Carregar Menu de Sistema do Wii

en: Load Wii System Menu %d%c
pt_BR: Carregar Menu de Sistema do Wii %d %c

en: Load custom textures from User/Load/Textures/<game_id>/
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Carrega texturas de alta definição do diretório User/Load/Textures/<id do jogo>/
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: Load preset values from hack patterns available.
pt_BR: Carregar valores predefinidos dos padrões de hacks disponíveis.

en: Log Configuration
pt_BR: Configuração do Log

en: Log FPS to file
pt_BR: Registrar FPS em arquivo

en: Log Types
pt_BR: Tipo de Log

en: Log the number of frames rendered per second to User/Logs/fps.txt. Use this feature when you want to measure the performance of Dolphin.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Registra o número de quadros renderizados por segundo em User/Logs/fps.txt. Use este recurso para medir a performance do Dolphin.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: Logger Outputs
pt_BR: Resposta do Logger

en: Logging
pt_BR: Logando

en: Lost connection to server!
pt_BR: A conexão com o servidor foi perdida!

en: M Button
pt_BR: Butão M

en: MD5 mismatch
     %016llx%016llx != %016llx%016llx
pt_BR: Incompatibilidade do MD5
     %016llx%016llx != %016llx%016llx

en: MMU Speed Hack
pt_BR: Hack de velocidade MMU

en: MadCatz Gameshark files(*.gcs)
pt_BR: Arquivos de Gameshark MadCatz(*.gcs)

en: Main Stick
pt_BR: Analógico Principal

en: Maker ID:
pt_BR: ID da fabricante:

en: Maker:
pt_BR: Fabricante:

en: Makes distant objects more visible by removing fog, thus increasing the overall detail.
    Disabling fog will break some games which rely on proper fog emulation.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Faz os objetos distantes ficarem mais visíveis por remover a névoa, aumentando assim os detalhes gerais.
    Desativar a névoa pode atrapalhar a emulação de jogos que dependem de névoa adequada.
    
    Se estiver em dúvida, deixe essa opção desligada.

en: Max
pt_BR: Máximo

en: Memcard already has a save for this title
pt_BR: O Memory Card já tem um arquivo de salva deste título

en: Memcard already opened
pt_BR: O Memory Card já está aberto

en: Memory Byte
pt_BR: Byte de Memória

en: Memory Card
pt_BR: Cartão de memoria

en: Memory Card Manager WARNING-Make backups before using, should be fixed but could mangle stuff!
pt_BR: AVISO - Faça backups antes de usar, deve estar funcionando mas pode corromper coisas!

en: Memory Card filename in Slot %c is incorrect
    Region not specified
    
    Slot %c path was changed to
    %s
    Would you like to copy the old file to this new location?
pt_BR: O nome do arquivo de Memory Card no Slot %c está incorreto
    Região não especificada
    
    O diretório do Slot %c foi mudado para
    %s
    Você gostaria de copiar o arquivo antigo para o novo local?

en: Memorycard filesize does not match the header size
pt_BR: O tamanho do arquivo do Memory Card é diferente do tamanho do header

en: Mic
pt_BR: Microfone

en: Min
pt_BR: Mínimo

en: Misc
pt_BR: Diversas

en: Misc Settings
pt_BR: Opções diversas

en: Modifier
pt_BR: Modificador

en: Modify textures to show the format they're encoded in. Needs an emulation reset in most cases.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Modifica as texturas para que elas mostrem o formato em que elas estão codificadas. Ao ativar isto, é preciso reiniciar a emulação na maioria das vezes.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: Monospaced font
pt_BR: Fonte Monospaced

en: Move the mouse pointer over an option to display a detailed description.
pt_BR: Mova o Mouse sobre uma opção para ver uma descrição detalhada sobre ela.

en: Multiply
pt_BR: Multiplicar

en: NOTE: Stream size doesn't match actual data length
pt_BR: NOTA: O tamanho do stream não corresponde ao comprimento dos dados

en: NP Add
pt_BR: NP Adicionar

en: NP Begin
pt_BR: NP Começar

en: NP Delete
pt_BR: NP Deletar

en: NP Divide
pt_BR: NP Dividir

en: NP Down
pt_BR: NP Baixar

en: NP End
pt_BR: NP Fim

en: NP Equal
pt_BR: NP Igual

en: NP Insert
pt_BR: NP Inserir

en: NP Left
pt_BR: NP Esquerda

en: NP Multiply
pt_BR: NP Multiplicar

en: NP Page Down
pt_BR: NP Descer Página

en: NP Page Up
pt_BR: NP Subir Página

en: NP Right
pt_BR: NP Direita

en: NP Separator
pt_BR: NP Separador

en: NP Space
pt_BR: NP Espaço

en: NP Subtract
pt_BR: NP Subtrair

en: NP Up
pt_BR: NP Cima

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Native GCI files(*.gci)
pt_BR: Arquivos GCI nativos(*.gci)

en: New Scan
pt_BR: Nova Busca

en: Next Page
pt_BR: Próxima Página

en: Next Scan
pt_BR: Próxima Busca

en: Nickname :
pt_BR: Nick:

en: No Country (SDK)
pt_BR: Sem região (SDK)

en: No ISOs or WADS found
pt_BR: Sem ISOs ou WADs achados

en: No audio output
pt_BR: Nenhuma saída de áudio

en: No banner file found for title  %s
pt_BR: Nenhum arquivo de banner encontrado para o título  %s

en: No description available
pt_BR: Descrição indisponível

en: No docking
pt_BR: Sem colocação

en: No file loaded
pt_BR: Nenhum arquivo carregado

en: No free dir index entries
pt_BR: Não há entradas de índice de diretório livres

en: No recorded file
pt_BR: Nenhum arquivo gravado

en: No save folder found for title %s
pt_BR: Nenhuma pasta de salva encontrada para o título %s

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Norwegian Bokmaal
pt_BR: Norueguês Bokmaal

en: Not Equal
pt_BR: Não igual

en: Not Set
pt_BR: Indefinido

en: Not a Wii save or read failure for file header size %x
pt_BR: Nenhum arquivo salvo do Wii save ou falha ao ler o header de tamanho %x

en: Not connected
pt_BR: Não conectado

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Notes:
pt_BR: Notas:

en: Notice
pt_BR: Noticía

en: Number Of Codes:
pt_BR: Números dos códigos:

en: Nunchuk Acceleration
pt_BR: Aceleração do Nunchuk

en: Object
pt_BR: Objeto

en: Object Range
pt_BR: Alcance do Objeto

en: Off
pt_BR: Desligado

en: On-Screen Display Messages
pt_BR: Mostrar Mensagens na Tela

en: Online &Documentation
pt_BR: &Documentação Online

en: Only %d blocks available
pt_BR: Apenas %d blocos disponíveis

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open &containing folder
pt_BR: Abrir &conteúdo da pasta

en: Open Wii &save folder
pt_BR: Abrir pasta do &save do WII

en: Open file...
pt_BR: Abrir Arquivo...

en: OpenAL: can't create context for device %s
pt_BR: OpenAL: Não é possível criar contexto para o dispositivo %s

en: OpenAL: can't find sound devices
pt_BR: OpenAL: Não foi possível encontrar dispositivos de som

en: OpenAL: can't open device %s
pt_BR: OpenAL: não foi possível abrir o dispositivo %s

en: OpenCL Texture Decoder
pt_BR: Decodificador de Texturas OpenCL

en: OpenMP Texture Decoder
pt_BR: Decodificador de Texturas OpenMP

en: Opens the default (read-only) configuration for this game in an external text editor.
pt_BR: Abre a configuração padrão (somente leitura) para este jogo em um editor de texto externo.

en: Opens the user specified overrides in an external text editor.
pt_BR: Abre as substituições especificadas pelo usuário em um editor de texto externo.

en: Options
pt_BR: Opções

en: Orange
pt_BR: Laranja

en: Order of files in the File Directory do not match the block order
    Right click and export all of the saves,
    and import the saves to a new memcard
pt_BR: A ordem dos arquivos no Diretório de Arquivos não bate 
    Clique com o botão direito e exporte todos os jogos salvos, 
    e importe-os para um novo Memory Card

en: Other
pt_BR: Outros

en: Other client disconnected while game is running!! NetPlay is disabled. You manually stop the game.
pt_BR: Outro Client desconectou enquanto o jogo rodava!! O Netplay foi desabilitado. Você deve parar o jogo manualmente.

en: Output
pt_BR: Saída

en: P&lay Recording...
pt_BR: R&eproduzir gravação...

en: Pad
pt_BR: Controle

en: Pad
pt_BR: Controle

en: Pads
pt_BR: Controles

en: Paragraph
pt_BR: Parágrafo

en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

en: Partition %i
pt_BR: Partição %i

en: Partition doesn't exist: %lu
pt_BR: Partição não existe: %lu

en: Paths
pt_BR: Diretórios

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Pause at end of movie
pt_BR: Pausar no fim do vídeo

en: Per-Pixel Lighting
pt_BR: Iluminação Por Pixels

en: Perfect
pt_BR: Perfeito

en: Perspective %d
pt_BR: Perspectiva %d

en: Play
pt_BR: Executar

en: Play Recording
pt_BR: Reproduzir Gravação

en: Play/Pause
pt_BR: Executar/Pausar

en: Playable
pt_BR: Jogável

en: Playback Options
pt_BR: Opções de Reprodução

en: Players
pt_BR: Jogadores

en: Please confirm...
pt_BR: Favor confirmar...

en: Please create a perspective before saving
pt_BR: Favor criar uma perspectiva antes de salvar

en: Plus-Minus
pt_BR: Positivo-Negativo

en: Polish
pt_BR: Polonês

en: Port 1
pt_BR: Porta 1

en: Port 2
pt_BR: Porta 2

en: Port 3
pt_BR: Porta 3

en: Port 4
pt_BR: Porta 4

en: Port :
pt_BR: Porta:

en: Portuguese
pt_BR: Português

en: Portuguese (Brazilian)
pt_BR: Português (Brasil)

en: Post-Processing Effect:
pt_BR: Efeito Pós-Processamento

en: Premature movie end in PlayController. %u + 8 > %u
pt_BR: Fim prematuro do vídeo no PlayController. %u + 8 > %u

en: Premature movie end in PlayWiimote. %u + %d > %u
pt_BR: Fim prematuro do vídeo no PlayWiimote. %u + %d > %u

en: Premature movie end in PlayWiimote. %u > %u
pt_BR: Fim prematuro do vídeo no PlayWiimote. %u > %u

en: Presets:
pt_BR: Predefinidos:

en: Prev Page
pt_BR: Pág. Anterior

en: Previous Page
pt_BR: Página Anterior

en: Previous Value
pt_BR: Valor anterior

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Purge Cache
pt_BR: Limpar o Cache

en: Question
pt_BR: Questão

en: Quit
pt_BR: Sair

en: R Button
pt_BR: Botão R

en: R-Analog
pt_BR: R-Analógico

en: RUSSIA
pt_BR: RÚSSIA

en: Radius
pt_BR: Alcance

en: Range
pt_BR: Alcance

en: Read-only mode
pt_BR: Modo Somente Leitura

en: Real Balance Board
pt_BR: Balance Board Real

en: Real Wiimote
pt_BR: Wiimote Real

en: Real Wiimotes
pt_BR: Wiimotes Reais

en: Record
pt_BR: Gravar

en: Record input
pt_BR: Gravar entrada

en: Recording Info
pt_BR: Informações de Gravação

en: Recording Options
pt_BR: Opções de Gravação

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Red Left
pt_BR: Vermelho Esquerdo

en: Red Right
pt_BR: Vermelho Direito

en: Reduces the amount of aliasing caused by rasterizing 3D graphics.
    This makes the rendered picture look less blocky.
    Heavily decreases emulation speed and sometimes causes issues.
    
    If unsure, select None.
pt_BR: Reduz a quantidade de serrilhados causado pela rasterização de gráficos 3D.
    Isso faz com que a imagem renderizada fique menos quadriculada.
    Diminui de forma severa a velocidade da emulação e pode causar problemas.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Refresh List
pt_BR: Atualizar Lista

en: Refresh game list
pt_BR: Atualizar a lista de jogos

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Render the scene as a wireframe.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Renderiza o jogo usando apenas linhas.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: Render to Main Window
pt_BR: Renderizar na Janela Principal

en: Reset
pt_BR: Reiniciar

en: Results
pt_BR: Resultados

en: Return
pt_BR: Retornar

en: Revision:
pt_BR: Revisão:

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right Stick
pt_BR: Analógico Direito

en: Rumble
pt_BR: Vibração

en: Run DSP LLE on a dedicated thread (not recommended: might cause freezes).
pt_BR: Executar DSP LLE em um thread dedicado (não recomendado: pode causar congelamentos).

en: Russian
pt_BR: Russo

en: Sa&ve State
pt_BR: Sal&var Instante Atual

en: Safe
pt_BR: Seguro

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save GCI as...
pt_BR: Salvar GCI como...

en: Save Oldest State
pt_BR: Salvar Instante Antigo

en: Save State
pt_BR: Salvar Instante Atual

en: Save State Slot 1
pt_BR: Salvar Instante Atual no Slot 1

en: Save State Slot 10
pt_BR: Salvar Instante Atual no Slot 10

en: Save State Slot 2
pt_BR: Salvar Instante Atual no Slot 2

en: Save State Slot 3
pt_BR: Salvar Instante Atual no Slot 3

en: Save State Slot 4
pt_BR: Salvar Instante Atual no Slot 4

en: Save State Slot 5
pt_BR: Salvar Instante Atual no Slot 5

en: Save State Slot 6
pt_BR: Salvar Instante Atual no Slot 6

en: Save State Slot 7
pt_BR: Salvar Instante Atual no Slot 7

en: Save State Slot 8
pt_BR: Salvar Instante Atual no Slot 8

en: Save State Slot 9
pt_BR: Salvar Instante Atual no Slot 9

en: Save State...
pt_BR: Salvar Instante Atual...

en: Save as...
pt_BR: Salvar como...

en: Save compressed GCM/ISO
pt_BR: Salvar GCM/ISO comprimido

en: Save current perspective
pt_BR: Salvar perspectiva atual

en: Save decompressed GCM/ISO
pt_BR: Salvar GCM/ISO descomprimido

en: Savestate movie %s is corrupted, movie recording stopping...
pt_BR: O Instante Salvo capturado %s está corrompido, parando captura...

en: Scaled EFB Copy
pt_BR: Cópia Escalada do EFB

en: Scanning %s
pt_BR: Escaneando %s

en: Scanning for ISOs
pt_BR: Procurando por ISOs

en: Scanning...
pt_BR: Escaneando...

en: Search
pt_BR: Busca

en: Search Filter
pt_BR: Filtro de Busca

en: Search Subfolders
pt_BR: Procurar em sub-pastas

en: Search current Object
pt_BR: Pesquisar Objeto atual

en: Search for hex Value:
pt_BR: Buscar valor hexadecimal:

en: Section %s not found in SYSCONF
pt_BR: A seção %s não foi encontrada no SYSCONF

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select The Recording File
pt_BR: Selecione o arquivo de Gravação

en: Select a Wii WAD file to install
pt_BR: Selecione um arquivo WAD de Wii para instalar

en: Select a hardware adapter to use.
    
    If unsure, use the first one.
pt_BR: Selecione um adaptador de hardware para ser usado.
    Se estiver em dúvida, use o primeiro.

en: Select a save file to import
pt_BR: Selecione um arquivo de jogo salvo para importar

en: Select floating windows
pt_BR: Selecionar Janelas flutuantes

en: Select the file to load
pt_BR: Selecione um arquivo para carregar

en: Select the save file
pt_BR: Selecione o arquivo de salva

en: Select the state to load
pt_BR: Selecione um instante para carregar

en: Select the state to save
pt_BR: Selecione um instante para salvar

en: Select what aspect ratio to use when rendering:
    Auto: Use the native aspect ratio
    Force 16:9: Stretch the picture to an aspect ratio of 16:9.
    Force 4:3: Stretch the picture to an aspect ratio of 4:3.
    Stretch to Window: Stretch the picture to the window size.
    
    If unsure, select Auto.
pt_BR: Selecione a proporção da tela para usar ao renderizar:
    Auto: Usa a proporção nativa
    Forçar 16:9: Redimensiona a imagem para a proporção 16:9
    Forçar 4:3: Redimensiona a imagem para a proporção 4:3
    Redimensionar para a Tela: Redimensiona a imagem para o tamanho da tela.
    
    Se estiver em dúvida, selecione Automático.

en: Selected controller profile does not exist
pt_BR: O perfil de controle especificado não existe

en: Selected font
pt_BR: Fonte Selecionada

en: Selects the display resolution used in fullscreen mode.
    This should always be bigger than or equal to the internal resolution. Performance impact is negligible.
    
    If unsure, use your desktop resolution.
    If still unsure, use the highest resolution which works for you.
pt_BR: Seleciona que resolução será usada no modo Tela Cheia.
    Isto deve ser sempre maior ou igual à Resolução Interna. O impacto na performance é insignificante.
    
    Se estiver em dúvida, use a resolução da sua Área de Trabalho.
    Se ainda estiver em dúvida, use a maior disponível..

en: Selects what graphics API to use internally.
    Direct3D 9 usually is the fastest one. OpenGL is more accurate though. Direct3D 11 is somewhere between the two.
    Note that the Direct3D backends are only available on Windows.
    
    If unsure, use Direct3D 11.
pt_BR: Selecione qual API gráfica será usada internamente.
    Direct3D 9 geralmente é a mais rápida. No entanto, a OpenGL é a mais precisa. Direct3D 11 fica entre as outras duas.
    Lembre-se que os Direct3D backends só estão disponíveis no Windows.
    
    Se estiver em dúvida, use Direct3D 11.

en: Selects what graphics API to use internally.
    Direct3D 9 usually is the fastest one. OpenGL is more accurate though. Direct3D 11 is somewhere between the two.
    Note that the Direct3D backends are only available on Windows.
    
    If unsure, use OpenGL.
pt_BR: Selecione qual API gráfica será usada internamente.
    Direct3D 9 geralmente é a mais rápida. No entanto, a OpenGL é a mais precisa. Direct3D 11 fica entre as outras duas.
    Lembre-se que os Direct3D backends só estão disponíveis no Windows.
    
    Se estiver em dúvida, use Direct3D 11.

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Sensor Bar Position:
pt_BR: Posição da Sensor Bar:

en: Separator
pt_BR: Separador

en: Serbian
pt_BR: Sérvio

en: Serial Port 1 - This is the port which devices such as the net adapter use
pt_BR: Porta Serial 1 - Esta é a porta usada por dispositivos como o adaptador de rede

en: Set as &default ISO
pt_BR: Definir como ISO &padrão

en: Set as default Memcard %c
pt_BR: Definir como Memory Card padrão%c

en: SetARCode_IsActive: Index is greater than ar code list size %lu
pt_BR: SetARCode_IsActive: O índice é maior que a lista de códigos AR de tamanho %lu

en: Sets the latency (in ms).  Higher values may reduce audio crackling. OpenAL backend only.
pt_BR: Configura a latência (em ms). Valores mais altos podem reduzir problemas de corte no áudio. Disponível apenas no backend OpenAL.

en: Settings...
pt_BR: Configurações...

en: SetupWiiMem: Cant create setting file
pt_BR: SetupWiiMem: Não foi possível criar o arquivo de configurações

en: Shake
pt_BR: Sacudir

en: Short Name:
pt_BR: Nome Curto:

en: Shoulder Buttons
pt_BR: Botões Superiores

en: Show &Console
pt_BR: Mostrar &Console

en: Show &Log
pt_BR: Mostrar Janela de &Log

en: Show &Statusbar
pt_BR: Mostrar barra de &Status

en: Show &Toolbar
pt_BR: Mostrar Barra de &Ferramentas

en: Show Defaults
pt_BR: Mostrar Padrões

en: Show Drives
pt_BR: Mostrar Drives

en: Show EFB Copy Regions
pt_BR: Mostrar Regiões de Cópia do EFB

en: Show FPS
pt_BR: Mostrar FPS

en: Show France
pt_BR: Mostrar França

en: Show GameCube
pt_BR: Mostrar GameCube

en: Show Input Display
pt_BR: Mostrar

en: Show Italy
pt_BR: Mostrar Itália

en: Show JAP
pt_BR: Mostrar JAP

en: Show Korea
pt_BR: Mostrar Coréia

en: Show Language:
pt_BR: Mostrar Idioma:

en: Show Log &Configuration
pt_BR: Mostrar &Configuração de Logs

en: Show PAL
pt_BR: Mostrar PAL

en: Show Platforms
pt_BR: Mostrar Plataformas

en: Show Regions
pt_BR: Mostrar Regiões

en: Show Statistics
pt_BR: Mostrar Estatísticas

en: Show Taiwan
pt_BR: Mostrar Taiwan

en: Show USA
pt_BR: Mostrar EUA

en: Show Wad
pt_BR: Mostrar Wad

en: Show Wii
pt_BR: Mostrar Wii

en: Show a confirmation box before stopping a game.
pt_BR: Mostrar uma janela de confirmação antes de parar um jogo.

en: Show a message box when a potentially serious error has occurred.
    Disabling this may avoid annoying and non-fatal messages, but it may also mean that Dolphin suddenly crashes without any explanation at all.
pt_BR: Mostra uma mensagem quando erros potencialmente sérios ocorreram. 
    Desabilitar isso pode evitar menssagens irritantes e não-fatais, mas também pode fazer com que o Dolphin trave sem nenhuma explicação.

en: Show first block
pt_BR: Mostrar o primeiro bloco

en: Show lag counter
pt_BR: Mostar o contador de lag

en: Show messages on the emulation screen area.
    These messages include memory card writes, video backend and CPU information, and JIT cache clearing.
pt_BR: Mostra mensagens na área da tela de emulação.
    Essas mensagens incluem acesso ao Memory Card, informações sobre o backend de vídeo e a CPU, e limpeza do cache do JIT.

en: Show save blocks
pt_BR: Mostrar blocos de save

en: Show save comment
pt_BR: Mostar comentário do save

en: Show save icon
pt_BR: Mostrar ícone do salva

en: Show save title
pt_BR: Mostrar título do salva

en: Show the number of frames rendered per second as a measure of emulation speed.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Mostra o número de quadros renderizados por segundo como uma forma de medir a velocidade da emulação.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: Show unknown
pt_BR: Mostra desconhecido

en: Show various statistics.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Mostrar várias estatísticas.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: Sideways Wiimote
pt_BR: Wiimote na Horizontal

en: Simplified Chinese
pt_BR: Chinês Simplificado

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Skip BIOS
pt_BR: Pular a BIOS

en: Skip DCBZ clearing
pt_BR: Pular limpeza DCBZ

en: Skip EFB Access from CPU
pt_BR: Não permite o acesso da CPU ao EFB

en: Slightly speeds up EFB to RAM copies by sacrificing emulation accuracy.
    Sometimes also increases visual quality.
    If you're experiencing any issues, try raising texture cache accuracy or disable this option.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Aumenta a velocidade de cópias do EFB para a RAM sacrificando um pouco a precisão da emulação.
    Às vezes também aumenta a qualidade visual.
    Se você está tendo problemas, tente aumentar a Precisão do Cache de Texturas ou desative esta opção.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: Snapshot
pt_BR: Captura de tela

en: Software Renderer
pt_BR: Renderizador por Software

en: Software rendering is an order of magnitude slower than using the other backends.
    It's only useful for debugging purposes.
    Do you really want to enable software rendering? If unsure, select 'No'.
pt_BR: O Renderizador por Software é bem mais lento que os outros backends.
    É útil apenas para a depuração de problemas.
    Você realmente quer utilizar o Renderizador por Software? Se estiver em dúvida, pressione 'Não'.

en: Sound Settings
pt_BR: Configurações de Som

en: Sound backend %s is not valid.
pt_BR: O Backend de Som %s não é válido.

en: Sound buffer creation failed: %s
pt_BR: Falha na criação do buffer de som: %s

en: Space
pt_BR: Barra de Espaço

en: Spanish
pt_BR: Espanhol

en: Speaker Volume:
pt_BR: Volume do Auto-Falante:

en: Specifies the resolution used to render at. A high resolution will improve visual quality a lot but is also quite heavy on performance and might cause glitches in certain games.
    "Multiple of 640x528" is a bit slower than "Window Size" but yields less issues. Generally speaking, the lower the internal resolution is, the better your performance will be.
    
    If unsure, select 640x528.
pt_BR: Especifica a resolução a renderizar. Uma resolução mais alta aumenta a qualidade visual mas é bastante pesada e pode causar problemas em alguns jogos.
    "Múltiplo de 640x528" é um pouco mais lento que "Window Size" mas causa menos problemas. De forma geral, quanto menor for a resolução interna, maior será a performance.
    
    Se estiver em dúvida, selecione 640x528.

en: Speed up Disc Transfer Rate
pt_BR: Aumentar a velocidade de transferência do disco

en: Square Stick
pt_BR: Analógico Quadrado

en: Standard Controller
pt_BR: Controle Padrão

en: Start &NetPlay
pt_BR: Iniciar NetPlay

en: Start Re&cording
pt_BR: Iniciar Ca&ptura

en: Start Recording
pt_BR: Iniciar Captura

en: State
pt_BR: Instante Atual

en: State Saves
pt_BR: Instante Salvos

en: Steering Wheel
pt_BR: Volante

en: Stick
pt_BR: Analógico

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Store EFB copies in GPU texture objects.
    This is not so accurate, but it works well enough for most games and gives a great speedup over EFB to RAM.
    
    If unsure, leave this checked.
pt_BR: Armazena as cópias do EFB em objetos de textura da GPU.
    Esta opção não é tão precisa, mas funciona bem para a maioria dos jogos e é bem mais rápido do que EFB para RAM.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto ativado.

en: Stretch to Window
pt_BR: Redimensionar para a Tela

en: Strum
pt_BR: Palheta

en: Subtract
pt_BR: Subtrair

en: Successfully exported file to %s
pt_BR: Arquivo exportado com sucesso para %s

en: Successfully imported save files
pt_BR: Arquivos de salva importados com sucesso

en: Swedish
pt_BR: Sueco

en: Swing
pt_BR: Balançar

en: Synchronize GPU thread
pt_BR: Sincronizar thread da GPU

en: Synchronizes the GPU and CPU threads to help prevent random freezes in Dual Core mode. (ON = Compatible, OFF = Fast)
pt_BR: Sincroniza as threads da GPU e da CPU para ajudar a evitar travamentos aleatórios no modo Dual Core. (ATIVADO = Compatível, DESATIVADO = Rápido)

en: System Language:
pt_BR: Idioma do Sistema:

en: TAS Input
pt_BR: Input do TAS

en: Tab split
pt_BR: Divisão de aba

en: Table Left
pt_BR: Esquerda da Mesa

en: Table Right
pt_BR: Direita da Mesa

en: Take Screenshot
pt_BR: Capturar Tela

en: Test
pt_BR: Testar

en: Texture
pt_BR: Textura

en: Texture Cache
pt_BR: Cache de Texturas

en: Texture Format Overlay
pt_BR: Sobreposição Formato das Texturas

en: The WAD has been installed successfully
pt_BR: O WAD foi instalado com sucesso

en: The address is invalid
pt_BR: O endereço é inválido

en: The checksum was successfully fixed
pt_BR: O Checksum foi corrigido com sucesso

en: The chosen directory is already in the list
pt_BR: O diretório escolhido já está na lista

en: The file %s already exists.
    Do you wish to replace it?
pt_BR: O arquivo %s já existe.
    Deseja substituí-lo?

en: The file %s could not be opened for writing. Please check if it's already opened by another program.
pt_BR: O arquivo %s não pôde ser aberto para escrita. Por favor cheque se ele não está aberto em outro programa.

en: The file %s was already open, the file header will not be written.
pt_BR: O Arquivo %s já foi aberto, o header do arquivo não será escrito.

en: The file you specified (%s) does not exist
pt_BR: O arquivo que você especificou (%s) não existe

en: The name can not be empty
pt_BR: O nome não pode ficar vazio

en: The name can not contain the character ','
pt_BR: O nome não pode conter o caracter ','

en: The resulting decrypted AR code doesn't contain any lines.
pt_BR: O código AR resultante da derciptação não contém nenhuma linha.

en: The safer you adjust this, the less likely the emulator will be missing any texture updates from RAM.
    
    If unsure, use the rightmost value.
pt_BR: Quanto mais segura for a opção selecionada, menor será a probabilidade do emulador perder alguma atualização de textura da RAM.
    
    Se estiver em dúvida, use o o valor mais à direita.

en: The save you are trying to copy has an invalid file size
pt_BR: O Salva que você está tentando copiar tem um tamanho de arquivo inválido

en: The selected language is not supported by your system. Falling back to system default.
pt_BR: O idioma selecionado não é suportado pelo seu sistema. Voltando ao padrão do sistema.

en: The server and client's NetPlay versions are incompatible!
pt_BR: As versões de NetPlay do Client e do Servidor são incompatíveis!

en: The server is full!
pt_BR: O servidor está cheio!

en: The server responded: the game is currently running!
pt_BR: O servidor respondeu: O jogo está rodando no momento!

en: The server sent an unknown error message!
pt_BR: O servidor enviou uma mensagem de erro desconhecida!

en: The specified file "%s" does not exist
pt_BR: O arquivo especificado "%s" não existe

en: The value is invalid
pt_BR: O valor é inválido

en: Theme:
pt_BR: Tema:

en: There must be a ticket for 00000001/00000002. Your NAND dump is probably incomplete.
pt_BR: É necessário um ticket para 00000001/00000002. O NAND que você extraiu provavelmente está incompleto.

en: These settings override core Dolphin settings.
    Undetermined means the game uses Dolphin's setting.
pt_BR: Estas configurações substituem as configurações do núcleo do Dolphin.
    Indeterminado significa que o jogo usa as configurações do Dolphin.

en: This action replay simulator does not support codes that modify Action Replay itself.
pt_BR: Este simulador de Action Replay não suporta códigos que modifiquem o Action Replay em si.

en: This could cause slow down in Wii Menu and some games.
pt_BR: Isto pode causar diminuição da performance no Wii Menu e em alguns jogos.

en: This feature allows you to change the game's camera.
    Move the mouse while holding the right mouse button to pan and while holding the middle button to move.
    Hold SHIFT and press one of the WASD keys to move the camera by a certain step distance (SHIFT+0 to move faster and SHIFT+9 to move slower). Press SHIFT+R to reset the camera.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Este recurso permite mover a câmera do jogo.
    Mova o mouse segurando o botão direito para alterar o ângulo em qualquer direção.
    Segure SHIFT e pressione uma das teclas WASD para mover a câmera em uma certa distância (SHIFT+0 para mover mais rápido e SHIFT+9 para mover mais devagar). Pressione SHIFT+R para voltar a câmera para a posição padrão.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: This limits the game speed to the specified number of frames per second (full speed is 60 for NTSC and 50 for PAL). Alternatively, use Audio to throttle using the DSP (might fix audio clicks but can also cause constant noise depending on the game).
pt_BR: Isso limita a velocidade do jogo para o número especificado de quadros por segundo (60 para NTSC e 50 para PAL). Em alternativa, use o áudio para acelerar usando DSP  (deve consertar cortes no áudio mas pode causar ruído constante dependendo do jogo).

en: This splits the Video and CPU threads, so they can be run on separate cores.
    Causes major speed improvements on PCs with more than one core, but can also cause occasional crashes/glitches.
pt_BR: Isto separa os segmentos de Áudio e Vídeo, para que eles possam ser rodados em núcleos diferentes.
    Dá um grande aumento de velocidade para PCs com mais de um núcleo, mas também pode causar travamentos/erros ocasionais.

en: This will let you Manually Edit the INI config file
pt_BR: Isto vai deixar você editar manualmente o arquivo de configuração .INI

en: Tilt
pt_BR: Inclinar

en: Title
pt_BR: Título

en: To
pt_BR: Para

en: Toggle All Log Types
pt_BR: Ligar/Desligar Todos os Logs

en: Toggle Aspect Ratio
pt_BR: Ligar/Desligar Proporção

en: Toggle EFB Copies
pt_BR: Ligar/Desligar Cópias de EFB

en: Toggle Fog
pt_BR: Ligar/Desligar Neblina

en: Toggle Fullscreen
pt_BR: Ir para Tela Cheia

en: Toggle IR
pt_BR: Ligar/Desligar IR

en: Top
pt_BR: Topo

en: Traditional Chinese
pt_BR: Chinês Tradicional

en: Tried to load an unknown file type.
pt_BR: Houve a tentativa de carregar um tipo de arquivo desconhecido.

en: Triggers
pt_BR: Gatilhos

en: Trying to read from invalid SYSCONF
pt_BR: Tentando ler de um SYSCONF inválido

en: Trying to read from invalid SYSCONF
    Wiimote bt ids are not available
pt_BR: Tentando ler de um SYSCONF inválido
    Os Bt IDs do Wiimote não estão disponíveis

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Type
pt_BR: Tipo

en: UDP Port:
pt_BR: Porta UDP:

en: UDP Wiimote
pt_BR: Wiimote UDP

en: UNKNOWN
pt_BR: DESCONHECIDO

en: UNKNOWN_%02X
pt_BR: DESCONHECIDO_%02X

en: USA
pt_BR: EUA

en: Unable to create patch from given values.
    Entry not modified.
pt_BR: Impossível criar patch com os valores dados. 
    Nada modificado.

en: Unable to parse line %lu of the entered AR code as a valid encrypted or decrypted code.  Make sure you typed it correctly.
    Would you like to ignore this line and continue parsing?
pt_BR: Não foi possível analisar a linha %lu do código AR digitado como código válido encriptado ou decriptad. Certifique-se de que você digitou corretamente.
    Você gostaria de ignorar esta linha e continuar a análise?

en: Undefined %i
pt_BR: %i indefinido

en: Undo Load State
pt_BR: Desfazer Instante Carregado

en: Undo Save State
pt_BR: Desfazer Instante Salvo

en: Unexpected 0x80 call? Aborting...
pt_BR: Chamada 0x80 inesperada? Abortando...

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown DVD command %08x - fatal error
pt_BR: Comando de DVD desconhecido %08x - Erro Fatal

en: Unknown command 0x%08x
pt_BR: Comando desconhecido 0x%08x

en: Unknown entry type %i in SYSCONF (%s@%x)!
pt_BR: Tipo de entrada desconhecido %i no SYSCONF (%s@%x)!

en: Unknown message received with id : %d
pt_BR: Menssagem desconhecida recebida com identificação: %d

en: Unknown message with id:%d received from player:%d Kicking player!
pt_BR: Menssagem desconhecida com ID:%d recebida do jogador:%d Expulsando jogador!

en: Up
pt_BR: Para cima

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Upright Wiimote
pt_BR: Wiimote na Vertical

en: Use EuRGB60 Mode (PAL60)
pt_BR: Usar modo EuRGB60 (PAL60)

en: Use Fullscreen
pt_BR: Usar Tela Cheia

en: Use Hex
pt_BR: Usar Hex

en: Use Panic Handlers
pt_BR: Usar Panic Handlers

en: Use a less accurate algorithm to calculate depth values.
    Causes issues in a few games but might give a decent speedup.
    
    If unsure, leave this checked.
pt_BR: Usa um algoritmo de menor precisão para calcular os dados de profundidade.
    Causa problemas em alguns jogos, mas pode garantir um aumento considerável na velocidade.
    
    Se estiver em dúvida, deixe desmarcado.

en: Use multiple threads to decode textures.
    Might result in a speedup (especially on CPUs with more than two cores).
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Usa múltiplos segmentos para decodificar texturas.
    Pode resultar em um aumento de velocidade (especialmente em CPUs com mais de dois núcleos).
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: Uses unsafe operations to speed up vertex streaming in OpenGL. There are no known problems on supported GPUs, but it will cause severe stability and graphical issues otherwise.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Usa operações inseguras para acelerar o fluxo de vértice em OpenGL. Não há problemas conhecidos quanto ao suporte das GPUs, mas pode causar diversos problemas gráficos e de instabilidade.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desmarcado.

en: Usually if shader compilation fails, an error message is displayed.
    However, one may skip the popups to allow interruption free gameplay by checking this option.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Normalmente se a compilação dos Shaders falha, uma mensagem de erro é mostrada.
    No entanto, é possível impedir estas mensagens de interromperem o jogo ativando esta opção.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: Utility
pt_BR: Utilitário

en: VBeam Speed Hack
pt_BR: Hack de Velocidade VBeam

en: Value
pt_BR: Valor

en: Value:
pt_BR: Valor:

en: Value:
pt_BR: Valor:

en: Verbosity
pt_BR: Verbosidade

en: Vertex Streaming Hack
pt_BR: Hack de Fluxo de Vértice

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: WAD installation failed: error creating %s
pt_BR: Falha na instalação da WAD: Erro na criação de %s

en: WAD installation failed: error creating ticket
pt_BR: Falha na instalação da WAD: Erro na criação do ticket

en: Wait for vertical blanks in order to reduce tearing.
    Decreases performance if emulation speed is below 100%.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Espera alinhamentos verticais para reduzir rasgos na imagem.
    Diminui a performance se a velocidade de emulação estiver abaixo de 100%.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Warning - starting DOL in wrong console mode!
pt_BR: Aviso - Inicializando DOL no modo de console errado!

en: Warning - starting ELF in wrong console mode!
pt_BR: Aviso - Inicializando ELF no modo de console errado!

en: Warning - starting ISO in wrong console mode!
pt_BR: Aviso - Inicializando ISO no modo de console errado!

en: Warning! it is advised to backup all files in the folder:
    %s
    Do you wish to continue?
pt_BR: Aviso! É recomendado que você tenha um backup de todos os arquivos na pasta:
    %s
    Deseja continuar?

en: Warning: This will overwrite any existing saves that are in the folder:
    %s
    and have the same name as a file on your memcard
    Continue?
pt_BR: Aviso: Isso vai substituir quaisquer arquivos de save existentes na pasta :
    %s
    que tenham o mesmo nome de um arquivo do Memory Card
    Continuar?

en: Warning: You loaded a save that's after the end of the current movie. (byte %u > %u) (frame %u > %u). You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off.
pt_BR: Atenção: Você carregou um jogo salvo que está depois do fim do vídeo atual. (byte %u > %u) (frame %u > %u). Você deveria carregar outro instante salvo, ou carregar este instante com o modo somente-leitura desligado.

en: Warning: You loaded a save whose movie mismatches on byte %d (0x%X). You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off. Otherwise you'll probably get a desync.
pt_BR: Atenção: Você carregou um jogo salvo cuja cena não bate com a atual no byte %d (0x%X).Você deveria carregar outro save antes de continuar, ou carregar este instante com o modo somente-leitura desligado. Caso contrário você provavelmente terá uma desincronização.

en: Warning: You loaded a save whose movie mismatches on frame %d. You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off. Otherwise you'll probably get a desync.
    
    More information: The current movie is %d frames long and the savestate's movie is %d frames long.
    
    On frame %d, the current movie presses:
    Start=%d, A=%d, B=%d, X=%d, Y=%d, Z=%d, DUp=%d, DDown=%d, DLeft=%d, DRight=%d, L=%d, R=%d, LT=%d, RT=%d, AnalogX=%d, AnalogY=%d, CX=%d, CY=%d
    
    On frame %d, the savestate's movie presses:
    Start=%d, A=%d, B=%d, X=%d, Y=%d, Z=%d, DUp=%d, DDown=%d, DLeft=%d, DRight=%d, L=%d, R=%d, LT=%d, RT=%d, AnalogX=%d, AnalogY=%d, CX=%d, CY=%d
pt_BR: Atenção: Você carregou um jogo salvo cuja cena não bate com a atual no quadro %d.Você deveria carregar outro save antes de continuar, ou carregar este instante com o modo somente-leitura desligado. Caso contrário você provavelmente terá uma desincronização.
    
    Mais informações: A cena atual tem %d quadros e a cena do instante carregado tem %d quadros.
    
    No quadro %d, a cena atual pressiona:
    Start=%d, A=%d, B=%d, X=%d, Y=%d, Z=%d, DUp=%d, DDown=%d, DLeft=%d, DRight=%d, L=%d, R=%d, LT=%d, RT=%d, AnalogX=%d, AnalogY=%d, CX=%d, CY=%d
    
    No quadro %d, a cena do instante carregado pressiona:
    Start=%d, A=%d, B=%d, X=%d, Y=%d, Z=%d, DUp=%d, DDown=%d, DLeft=%d, DRight=%d, L=%d, R=%d, LT=%d, RT=%d, AnalogX=%d, AnalogY=%d, CX=%d, CY=%d

en: WaveFileWriter - file not open.
pt_BR: WaveFileWriter - Arquivo não aberto.

en: Whammy
pt_BR: Distorção

en: Widescreen Hack
pt_BR: Hack de Widescreen

en: Width
pt_BR: Largura

en: Wii Console
pt_BR: Console do Wii

en: Wii NAND Root:
pt_BR: Raiz do Wii NAND

en: Wii save files (*.bin)|*.bin
pt_BR: Arquivos de Save do Wii (*.bin)|*.bin

en: WiiWAD: Could not read from file
pt_BR: WiiWAD: Não foi possível ler o arquivo

en: Wiimote Connected
pt_BR: Wiimote Conectado

en: Wiimote Motor
pt_BR: Motor do Wiimote

en: Wiimote settings
pt_BR: Configurações do Wiimote

en: Windows Left
pt_BR: Janelas da Esquerda

en: Windows Menu
pt_BR: Menu de Janelas

en: Windows Right
pt_BR: Janelas da Direita

en: Working...
pt_BR: Funcionando...

en: Write memcards (GC)
pt_BR: Gravar memcards (GC)

en: Write to Console
pt_BR: Escrever no Console

en: Write to Debugger
pt_BR: Escrever no Debugger

en: Write to File
pt_BR: Escrever para o Arquivo

en: Write to Window
pt_BR: Escrever na Janela

en: XAudio2 CreateSourceVoice failed: %#X
pt_BR: XAudio2 CreateSourceVoice falhou: %#X

en: XAudio2 init failed: %#X
pt_BR: XAudio2 Falha na inicialização: %#X

en: XAudio2 master voice creation failed: %#X
pt_BR: XAudio2 Criação de Master Voice falhou: %#X

en: Yellow
pt_BR: Amarelo

en: You are using a free DSP ROM made by the Dolphin Team.
    All Wii games will work correctly, and most GC games should also work fine, but the GBA/IPL/CARD UCodes will not work.
pt_BR: Você está usando uma DSP ROM livre feita pela Dolphin Team.
    Todos os jogos do Wii funcionarão corretamente, e a maioria dos jogos de GC também devem funcionar bem, mas os GBA/IPL/CARD UCodes não irão funcionar.

en: You are using an old free DSP ROM made by the Dolphin Team.
    Only games using the Zelda UCode will work correctly.
pt_BR: Você está usando uma DSP ROM antiga feita pela Dolphin Team.
    Somente jogos usando Zelda UCode funcionarão corretamente.

en: You can't close panes that have pages in them.
pt_BR: Você não pode fechar painéis que têm páginas neles.

en: You must choose a game!!
pt_BR: Você deve escolher um jogo!!

en: You must enter a name!
pt_BR: Você deve digitar um nome!

en: You must enter a valid decimal, hexadecimal or octal value.
pt_BR: Você deve digitar um valor válido decimal, hexadecimal ou octal.

en: You must enter a valid profile name.
pt_BR: Você deve digitar um nome válido para o perfil.

en: You must restart Dolphin in order for the change to take effect.
pt_BR: Você deve reiniciar o Dolphin para que as modificações tenham efeito.

en: Your DSP ROMs have incorrect hashes.
    Would you like to stop now to fix the problem?
    If you select "No", audio might be garbled.
pt_BR: Suas DSP ROMs possuem hashes incorretos.
    Gostaria de parar agora para resolver o problema?
    Se você escolher "Não", o áudio pode falhar.

en: Your GCM/ISO file seems to be invalid (invalid country).
    Continue with PAL region?
pt_BR: Sua GCM/ISO parece ser inválida (país inválido).
    Continuar com a região PAL?

en: Your SYSCONF file is the wrong size.
    It should be 0x%04x (but is 0x%04llx)
    Do you want to generate a new one?
pt_BR: O seu arquivo SYSCONF é do tamanho errado.
    Ele deveria ter 0x%04x (mas tem 0x%04llx)
    Você gostaria de gerar um novo?

en: ZTP hack
pt_BR: Hack do ZTP

en: Zero 3 code not supported
pt_BR: Código Zero 3 não é suportado

en: Zero code unknown to dolphin: %08x
pt_BR: Código Zero desconhecido pelo Dolphin: %08x

en: [ waiting ]
pt_BR: [ Aguardando ]

en: [BROKEN]
    Highlight regions the EFB was copied from.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: [QUEBRADO]
    Destaca as regiões de onde o EFB foi copiado.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: [Custom]
pt_BR: [Personalizado]

en: [EXPERIMENTAL]
    Aims to speed up emulation by offloading texture decoding to the GPU using the OpenCL framework.
    However, right now it's known to cause texture defects in various games. Also it's slower than regular CPU texture decoding in most cases.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: [EXPERIMENTAL]
    Tenta aumentar a velocidade de emulação dando o trabalho de decodificação de texturas para a GPU usando o Framework OpenCL.
    No entanto, em seu estado atual ele causa defeitos nas texturas em vários jogos. Além disso, na maioria dos casos ele é mais lento que a decodificação usual da CPU.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: [EXPERIMENTAL]
    Speeds up emulation a bit by caching display lists.
    Possibly causes issues though.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: [EXPERIMENTAL]
    Aumenta a velocidade da emulação fazendo um reservatório temporário de Dysplay Lists.
    Pode causar problemas.
    
    Se estiver em dúvida, deixe isto desativado.

en: iCacheJIT: Reading Opcode from %x. Please report.
pt_BR: iCacheJIT: Lendo Opcode de %x. Favor reportar.

en: unknown flavor %d (expected %d)
pt_BR: flavor desconhecido %d (esperado %d)

en: unknown message received
pt_BR: mensagem desconhecida recebida

en: wxExecute returned -1 on application run!
pt_BR: wxExecute retornou -1 ao rodar o aplicativo!

en: zFar Correction:
pt_BR: Correção do zFar:

en: zNear Correction:
pt_BR: Correção do zNear:
