wxMEdit 2.9.8 - en to es translation catalogue (949 entries)

en: %d results
es: %d resultados

en: %d string(s) were replaced.
es: %d cadena(s) reemplazada(s)

en: &About wxMEdit...
es: &Acerca de wxMEdit...

en: &Ascending
es: &Ascendente

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: &Case Sensitive
es: Sensible a MAYÚSCULAS/minúsculas

en: &Check for updates...
es: Comprobar actualizaciones...

en: &Close
es: &Cerrar

en: &Close File
es: &Cerrar archivo

en: &Column Mode
es: Modo &Columna

en: &Comment
es: &Comentar

en: &Copy
es: &Copiar

en: &Decrease Indent
es: &Reducir sangría

en: &Delete
es: &Eliminar

en: &Descending
es: &Descendente

en: &Display Line Number
es: Mostrar número de línea

en: &Edit
es: &Editar

en: &Enable Replace
es: Activar R&eemplazar

en: &File
es: &Archivo

en: &File Type Associations...
es: Asociaciones de tipo de archivo...

en: &Find
es: &Buscar

en: &Find...
es: &Buscar...

en: &Fixed Width Mode
es: Modo de ancho fi&jo

en: &Go To Line...
es: Ir a la &línea...

en: &Goto...
es: &Ir a...

en: &Help
es: A&yuda

en: &Hex Mode
es: Modo &Hexadecimal

en: &Increase Indent
es: &Aumentar sangría

en: &List the First Found Item Only
es: &Listar el nombre sólo del primer objeto encontrado

en: &Load
es: &Cargar

en: &Move Focus to Editor Window
es: &Mover el foco a la ventana editor

en: &New File
es: &Nuevo archivo

en: &Next Window
es: Ventana &siguiente

en: &No Wrap
es: &No ajustar líneas

en: &Numeric Sort
es: Orden &numérico

en: &OK
es: &Aceptar

en: &Open File...
es: &Abrir archivo...

en: &Options...
es: &Opciones...

en: &Paste
es: &Pegar

en: &Previous Window
es: Ventana &anterior

en: &Print...
es: &Imprimir...

en: &Purge
es: &Purgar

en: &Purge Histories...
es: Purgar historial...

en: &Redo
es: &Rehacer

en: &Reload File
es: &Recargar archivo

en: &Remove Duplicates
es: &Eliminar duplicados

en: &Replace
es: &Reemplazar

en: &Replace >>
es: &Reemplazar >>

en: &Replace...
es: &Reemplazar...

en: &Save
es: &Guardar

en: &Save File
es: &Guardar archivo

en: &Search
es: &Buscar

en: &Show/Hide the Results of Find/Replace in Files
es: &Mostrar/Ocultar los resultados

en: &Sort
es: &Ordenar

en: &Syntax Highlighting Settings...
es: Opciones de resaltado de sintaxis

en: &Text Mode
es: Modo &Texto

en: &Toggle Window
es: Alternar &ventana

en: &Tools
es: &Herramientas

en: &Uncomment
es: &Descomentar

en: &Undo
es: &Deshacer

en: &View
es: &Ver

en: &Whole Word Only
es: &Sólo palabras completas

en: &Window
es: Ve&ntana

en: &Word Count
es: Contar palabras

en: '%s' is not a valid regular expression.
es: '%s' no es una expresión regular válida.

en: '%s' was found %d times.
es: '%s' se ha encontrado %d veces.

en: (Automatic)
es: (Automático)

en: <- Add
es: <- Añadir

en: <- Add Custom File Type
es: <- Añadir archivo personalizado

en: <== Add Key
es: <== Agregar clave

en: ==> Delete Key
es: ==> Eliminar clave

en: ASCII Art
es: Arte ASCII

en: ASCII characters
es: Caracteres ASCII

en: About
es: Acerca de...

en: About wxMEdit
es: Acerca de wxMEdit

en: According To Copying Behavior
es: Según el comportamiento de copia

en: Activate the next window
es: Active la ventana siguiente

en: Activate the previous window
es: Activar la ventana anterior

en: ActiveLine
es: Línea activa

en: Ad&vanced
es: &Avanzado

en: Add wxMEdit to the RightClickMenu of Explorer(Deselect to Remove the Entry from Windows Registry)
es: Añadir wxMEdit al menú contextual del Explorador (Desmarque para eliminar del registro de Windows)

en: Add/Remove BOM
es: Añadir/Quitar BOM

en: Add/Remove Unicode BOM
es: Añadir/Quitar Unicode BOM

en: Addtional Option
es: Opción adicional

en: Aegean Numbers
es: Números del Egeo

en: Alchemical Symbols
es: Símbolos alquímicos

en: AliceBlue
es: Azul Alicia

en: All
es: Todo

en: Alphabetic Presentation Forms
es: Formas de presentación alfabética

en: Always
es: Siempre

en: Ancient Greek Musical Notation
es: Antigua notación musical Griega

en: Ancient Greek Numbers
es: Números Griegos antiguos

en: Ancient Symbols
es: Símbolos antiguos

en: AntiqueWhite
es: Blanco Antiguo

en: Aqua
es: Agua

en: Aquamarine
es: Aguamarina

en: Arabic
es: Árabe

en: Arabic
es: Árabe

en: Arabic Extended-A
es: Árabe extendido A

en: Arabic Mathematical Alphabetic Symbols
es: Símbolos matemáticos alfabéticos Árabes

en: Arabic Presentation Forms-A
es: Formas de presentación alfabética

en: Arabic Presentation Forms-B
es: Presentación árabe Formas-B

en: Arabic Supplement
es: Suplemento Árabe

en: Armenian
es: Armenio

en: Arrows
es: Flechas

en: Assigned Keys:
es: Clave asignadas:

en: Associated File Types:
es: Tipos de archivos asociados:

en: Auto Indent
es: Sangría automática

en: Auto complete character pair
es: Autocompletar pares de caracteres

en: Auto copy the mouse-selected text to clipboard
es: Copiar automáticamente texto seleccionado al portapapeles

en: Automatic Detection
es: Detección automática

en: Automatically check for new versions:
es: Comprobar automáticamente si hay nuevas versiones:

en: Azure
es: Azul Celeste

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Balinese
es: Bali

en: Baltic
es: Báltico

en: Bamum Supplement
es: Suplemento Bamum

en: Basic Latin
es: Latín básico

en: Beginning of file reached, search from end.
es: Inicio de archivo alcanzado, buscando desde el final.

en: Beginning of selection reached, search from end.
es: Inicio de selección alcanzado, buscando desde el final.

en: Behavior of copying in hex editing area:
es: Comportamiento de copia en el área de edición hexadecimal:

en: Bengali
es: Bengalí

en: Binary file matches
es: Coincidencias de archivos binarios

en: Black
es: Negro

en: BlanchedAlmond
es: Almendra Blanqueado

en: Block Elements
es: Elementos de bloque

en: Blue
es: Azul

en: BlueViolet
es: Azul Violeta

en: Bold
es: Negrita

en: Bookmark
es: Marcador

en: Bopomofo Extended
es: Bopomofo extendido

en: Bottom margin (mm):
es: Margen inferior (mm):

en: Box Drawing
es: Dibujando caja

en: Braille Patterns
es: Patrones braille

en: Brown
es: Marrón

en: BurlyWood
es: Madera Corpulenta

en: Byzantine Musical Symbols
es: Símbolos musicales Bizantinos

en: C&lose All
es: C&errar todo

en: C&ount
es: C&ontar

en: CJK Compatibility
es: Compatibilidad CJK

en: CJK Compatibility Forms
es: Formas de compatibilidad CJK

en: CJK Compatibility Ideographs
es: Compatibilidad de ideogramas CJK

en: CJK Compatibility Ideographs Supplement
es: Compatibilidad de ideogramas CJK suplemento

en: CJK Radicals Supplement
es: Suplementos CJK radicales

en: CJK Strokes
es: Trazos CJK

en: CJK Symbols and Punctuation
es: Símbolos CJK y puntuación

en: CJK Unified Ideographs
es: Ideogramas CJK Unificado

en: CJK Unified Ideographs Extension A
es: Ideogramas CJK Unificado Extensión A

en: CJK Unified Ideographs Extension B
es: Ideogramas CJK Unificado Extensión B

en: CJK Unified Ideographs Extension C
es: Ideogramas CJK Unificado Extensión C

en: CJK Unified Ideographs Extension D
es: Ideogramas CJK Unificado Extensión D

en: CP437 Variant for ASCII Art
es: Variante CP437 para arte ASCII

en: CadetBlue
es: Azul Cadete

en: Cannot access this file:
es: No se puede acceder a este archivo:

en: Cannot assign key to this item
es: No se puede asignar clave a este objeto

en: Cannot check for new version!
es: ¡No se puede comprobar nueva versión!

en: Cannot delete this scheme.
es: No se puede eliminar este esquema.

en: Cannot find any matched string.
es: No se encuentra ninguna cadena coincidente.

en: Cannot find the matched string.
es: No se encuentra cadena coincidente.

en: Cannot find the matched string. Replace is finished.
es: No se encuentra cadena coincidente. Reemplazar terminado.

en: Cannot load this file:
es: No se puede cargar este archivo:

en: Cannot load this scheme.
es: No se puede cargar este esquema.

en: Cannot save this file:
es: No es posible guardar el archivo:

en: Cannot save to the scheme.
es: No se puede guardar este esquema.

en: Catched a exception of 'regex_error'.
    Maybe the regular expression is invalid.
es: Se a atrapado una excepción de 'regex_error'.
    Tal vez la expresión regular no es válida.

en: Celtic
es: Celta

en: Center:
es: Centro:

en: Central European
es: Central Europeo

en: Change file type associations
es: Cambia asociaciones de tipo de archivo

en: Change font settings
es: Cambia la configuración de fuente

en: Change syntax highlighting settings
es: Cambia configuración de resaltado de sintaxis

en: Change the configuration
es: Cambia la configuración

en: Change the editing mode to Column-Mode
es: Cambia al modo de edición de columna

en: Change the editing mode to Hex-Mode
es: Cambia al modo de edición hexadecimal

en: Change the editing mode to Text-Mode
es: Cambia al modo de edición de texto

en: CharPos:
es: Posición de carácter:

en: Characters (all)
es: Caracteres (todos)

en: Characters (no controls/spaces)
es: Caracteres (sin controles/espacios)

en: Check &now
es: Comprobar ahora

en: Check for new versions including &prereleases
es: Comprobar si hay nuevas versiones incluyendo versiones preliminares

en: Check for new versions of wxMEdit
es: Comprueba si hay actualizaciones de wxMEdit

en: Chinese => Japanese Kanji
es: Chino => Japonés Kanji

en: Choose a directory
es: Elija un directorio

en: Choose the characters you want to convert:
es: Seleccione los caracteres que desea convertir:

en: Clipboard: Chinese to Japanese &Kanji
es: Portapapeles: Chino a Japonés &Kanji

en: Clipboard: Japanese Kanji to Sim&plified Chinese
es: Portapapeles: Japonés Kanji a Chino Sim&plificado

en: Clipboard: Japanese Kanji to Tra&ditional Chinese
es: Portapapeles: Japonés Kanji a Chino Tra&dicional

en: Clipboard: Simplified Chinese to T&raditional Chinese
es: Portapapeles: Chino Simplificado a Chino T&radicional

en: Clipboard: Traditional Chinese to S&implified Chinese
es: Portapapeles: Chino Tradicional a Chino S&implificado

en: Close
es: Cerrar

en: Close All Files
es: Cerrar todos los archivos

en: Close File
es: Cerrar archivo

en: Close all files
es: Cierra todos los archivos

en: Close the file
es: Cierra archivo

en: Col:
es: Columna:

en: Column Mode
es: Modo columna

en: Columns of Indent
es: Columnas de sangría

en: Columns of Tab
es: Columnas de tabuladores

en: Columns of Wrap-By-Column
es: Columnas de ajuste de línea por columna

en: Combining Diacritical Marks
es: Combinando marcas diacríticas

en: Combining Diacritical Marks Supplement
es: Combinar suplemento de marcas diacríticas

en: Combining Diacritical Marks for Symbols
es: Combinando marcas diacríticas de símbolos

en: Combining Half Marks
es: Combinar la mitad de las marcas

en: Commands
es: Comandos

en: Comment
es: Comentar

en: Comment out the selected lines
es: Comenta líneas seleccionadas

en: Common Indic Number Forms
es: Número comunes de formas índicas

en: Control Characters
es: Caracteres de control

en: Control Pictures
es: Control de Imágenes

en: Convert &Chinese Char
es: Convertir caracter &Chino

en: Convert Chinese chars to Japanese Kanji in the clipboard
es: Chino a Japonés Kanji

en: Convert Chinese chars to Japanese Kanji in the file
es: Chino a Japonés Kanji

en: Convert Encoding
es: Convertir codificación

en: Convert File &Encoding...
es: Conv&ertir codificación de archivo...

en: Convert Japanese Kanji to simplified Chinese chars in the clipboard
es: Japonés Kanji a Chino Simplificado

en: Convert Japanese Kanji to simplified Chinese chars in the file
es: Japonés Kanji a Chino Simplificado

en: Convert Japanese Kanji to traditional Chinese chars in the clipboard
es: Japonés Kanji a Chino Tradicional

en: Convert Japanese Kanji to traditional Chinese chars in the file
es: Japonés Kanji a Chino Tradicional

en: Convert NewLine chars to WordWraps in the selection
es: Convierte caracteres de nueva línea a caracteres de ajuste de líneas

en: Convert Space chars to Tab chars in the selection
es: Convierte caracteres de espacio a tabuladores en la selección

en: Convert Tab chars to Space chars in the selection
es: Convierte caracteres tabuladores a caracteres de espacio en la selección

en: Convert To CR/0D (&MAC)
es: Convertir a CR/0D (&MAC)

en: Convert To CRLF/0D0A (&DOS)
es: Convertir a CRLF/0D0A (&DOS)

en: Convert To LF/0A (&UNIX)
es: Convertir a LF/0A (&UNIX)

en: Convert WordWraps to NewLine chars in the file or selection
es: Convierte caracteres de ajuste de línea a caracteres de nueva línea

en: Convert simplified Chinese chars to traditional Chinese chars in the clipboard
es: Chino Simplificado a Chino Tradicional

en: Convert simplified Chinese chars to traditional Chinese chars in the file
es: Chino Simplificado a Chino Tradicional

en: Convert the file format to DOS format
es: Convierte formato de archivo a formato DOS

en: Convert the file format to MAC format
es: Convierte formato de archivo a formato MAC

en: Convert the file format to UNIX format
es: Convierte formato de archivo a formato UNIX

en: Convert the selection to fullwidth
es: Convierte selección a ancho completo

en: Convert the selection to fullwidth by options
es: Convierte selección a ancho completo por opciones

en: Convert the selection to halfwidth
es: Convierte selección a ancho medio

en: Convert the selection to halfwidth by options
es: Convierte selección a ancho medio por opciones

en: Convert the selection to lowercase
es: Convierte selección a minúsculas

en: Convert the selection to uppercase
es: Convierte selección a mayúsculas

en: Convert to the specified encoding
es: Convierte a la codificación especificada

en: Convert traditional Chinese chars to simplified Chinese chars in the clipboard
es: Chino Tradicional a Chino Simplificado

en: Convert traditional Chinese chars to simplified Chinese chars in the file
es: Chino Tradicional a Chino Simplificado

en: Copies:
es: Copias:

en: Coptic
es: Copto

en: Copy
es: Copiar

en: Copy As &Hex String
es: Copiar como cadena &hexadecimal

en: Copy As He&x String with Space
es: Copiar como cadena he&xadecimal con espacio

en: Copy as Hex String
es: Copiar como hexadecimal

en: Copy as Hex String with Spaces
es: Copiar como hexadecimal con espacios

en: Copy as Raw Bytes
es: Copiar como bytes puros

en: Copy as Regular Text
es: Copiar como texto normal

en: Copy the selection and put it on the Clipboard
es: Copia selección

en: Copy the selection as hex-string
es: Copia selección como cadena hexadecimal

en: Copy the selection as hex-string with space
es: Copia selección como cadena hexadecimal con espacio

en: CornflowerBlue
es: Maíz azul de la flor

en: Cornsilk
es: Barba de Maíz

en: Count the words and chars of the file or selection
es: Cuenta palabras y caracteres

en: Counting Rod Numerals
es: Contando números de la vara

en: Create a new file
es: Crea un nuevo archivo

en: Creator of Gentoo package wxmedit
es: Creador de paquete Gentoo wxmedit

en: Creator of MadEdit
es: Creador de MadEdit

en: Creator of wxmedit package in AUR
es: Creador del paquete wxmedit en AUR

en: Credits
es: Créditos

en: Crimson
es: Carmesí

en: Cu&t
es: Cor&tar

en: Cuneiform
es: Cuneiforme

en: Cuneiform Numbers and Punctuation
es: Números cuneiformes y puntuación

en: Currency Symbols
es: Símbolo de monedas

en: Current maintainer of wxMEdit
es: Mantenedor actual de wxMEdit

en: Cut
es: Cortar

en: Cut L&ine
es: Cortar &línea

en: Cut the selected lines and put it on the Clipboard
es: Corta líneas seleccionadas

en: Cut the selection and put it on the Clipboard
es: Corta selección

en: Cyan
es: Cian

en: Cypriot Syllabary
es: Silabario chipriota

en: Cyrillic
es: Cirílico

en: Cyrillic
es: Cirílico

en: Cyrillic Extended-A
es: Cirílico extendido A

en: Cyrillic Extended-B
es: Cirílico extendido B

en: Cyrillic Supplement
es: Suplemento Cirílico

en: DarkBlue
es: Azul Oscuro

en: DarkCyan
es: Cian Oscuro

en: DarkGoldenRod
es: Dorado Caña Oscuro

en: DarkGray
es: Gris Oscuro

en: DarkGreen
es: Verde Oscuro

en: DarkKhaki
es: Caqui Oscuro

en: DarkMagenta
es: Magenta Oscuro

en: DarkOliveGreen
es: Verde Oliva Oscuro

en: DarkOrchid
es: Orquídea Oscuro

en: DarkRed
es: Rojo Oscuro

en: DarkSalmon
es: Salmón Oscuro

en: DarkSeaGreen
es: Verde Mar Oscuro

en: DarkSlateBlue
es: Azul Pizarra Oscuro

en: DarkSlateGray
es: Gris Pizarra Oscuro

en: DarkTurquoise
es: Turquesa Oscuro

en: DarkViolet
es: Violeta Oscuro

en: Darkorange
es: Naranja Oscuro

en: Decrease Indent
es: Reducir sangría

en: Decrease the indent of seleted lines
es: Reduce sangria de líneas seleccionadas

en: DeepPink
es: Rosa Intenso

en: DeepSkyBlue
es: Azul Cielo Oscuro

en: Default printer
es: Impresora predeterminada

en: Delete &Line
es: Eliminar lí&nea

en: Delete a word left from the caret
es: Eliminar una palabra a la izquierda del símbolo de intercalación

en: Delete a word right from the caret
es: Eliminar una palabra a la derecha del símbolo de intercalación

en: Delete data
es: Elimina selección

en: Delete one char to the left of the caret
es: Eliminar un carácter a la izquierda del cursor

en: Delete the selected lines
es: Elimina líneas seleccionadas

en: Delimiter
es: Delimitador

en: Detail Information of Characters:
es: Información detallada de caracteres:

en: Devanagari Extended
es: Devanagari extenido

en: DimGray
es: Gris Oscuro

en: Dingbats
es: Simbolos

en: Directive
es: Directiva

en: Display the Line Numbers
es: Muestra los números de línea

en: Do not save settings to wxmedit.cfg when wxMEdit closed (this session only)
es: No guardar la configuración en wxmedit.cfg cuando wxMEdit es cerrado (sólo esta sesión)

en: Do not wrap lines
es: No ajusta líneas

en: Do you want to continue?
    The file size is %s bytes.
    It may take long time and large memories to convert to Text/Column Mode.
es: ¿Desea continuar?
    El tamaño del archivo es de %s bytes.
    Puede tomar mucho tiempo y memoria convertir a Texto/Modo de columna.

en: Do you want to discard changes?
es: ¿Desea descartar los cambios?

en: Do you want to reload it?
es: ¿Desea volver a cargarlo?

en: Do you want to save this file?
es: ¿Desea guardar este archivo?

en: DodgerBlue
es: Azul Gandul

en: Domino Tiles
es: Cuadros Dominó

en: E&xit
es: &Salir

en: EUC-JP Double-Byte Edition of Windows
es: EUC-JP edición doble byte de Windows

en: East Asian
es: Asia oriental

en: Edit
es: Editar

en: Egyptian Hieroglyphs
es: Jeroglíficos Egipcios

en: Emoticons
es: Emoticones

en: Enclosed Alphanumeric Supplement
es: Suplemento alfanumérico cerrado

en: Enclosed Alphanumerics
es: Alfanuméricos cerrados

en: Enclosed CJK Letters and Months
es: Letras y meses CJK cerrados

en: Enclosed Ideographic Supplement
es: Suplemento Ideográfico cerrado

en: Encoding:
es: C&odificación:

en: End of file reached, replace from beginning.
es: Fin de archivo alcanzado, reemplazando desde el principio.

en: End of file reached, search from beginning.
es: Fin de archivo alcanzado, buscando desde el principio.

en: End of selection reached, replace from beginning.
es: Fin de selección alcanzado, reemplazando desde el principio.

en: End of selection reached, search from beginning.
es: Fin de selección alcanzado, buscando desde el principio.

en: Enter a page number between %d and %d:
es: Introduzca un número de página entre %d y %d:

en: Ethiopic
es: Etíope

en: Ethiopic Extended
es: Etíope extendido

en: Ethiopic Extended-A
es: Etíope Extendido A

en: Ethiopic Supplement
es: Suplemento Etíope

en: Every Page
es: Todas las paginas

en: Exclude Filters:
es: Excluir filtros:

en: Feldspar
es: Feldespato

en: File '%s' already exists, do you really want to overwrite it?
es: El archivo '%s' ya existe, ¿desea sobreescribirlo?

en: File Encoding:
es: Codificación de archivo:

en: File Filters:
es: Filtros de archivos:

en: File Type Associations
es: Asociaciones de tipo de archivo

en: File: Chinese to &Japanese Kanji
es: Archivo: Chino a &Japonés Kanji

en: File: Japanese Kanji to Si&mplified Chinese
es: Archivo: Japonés Kanji a Chino Si&mplificado

en: File: Japanese Kanji to Tr&aditional Chinese
es: Archivo: Japonés Kanji a Chino Tr&adicional

en: File: Simplified Chinese to &Traditional Chinese
es: Archivo: Chino Simplificado a Chino &Tradicional

en: File: Traditional Chinese to &Simplified Chinese
es: Archivo: Chino Tradicional a Chino &Simplificado

en: Fin&d/Replace in Files...
es: B&uscar/Reemplazar en archivos...

en: Find
es: Buscar

en: Find &Hex String (Example: BE 00 3A or BE003A)
es: Buscar cadena &Hex (Ejemplo: BE 00 3A o BE003A)

en: Find &Next
es: Buscar &siguiente

en: Find &Previous
es: Buscar &anterior

en: Find Next
es: Buscar siguiente

en: Find Previous
es: Buscar anterior

en: Find a string
es: Busca una cadena

en: Find next occurrence
es: Busca la siguiente aparición

en: Find or replace a string in files
es: Busca o reemplaza una cadena en archivos

en: Find previous occurrence
es: Busca la anterior aparición

en: Find/Replace In Files
es: Buscar/Reemplazar en archivos

en: Find/Replace in Files Results
es: Buscar/Reemplazar en resultados de archivos

en: FireBrick
es: Ladrillo Fuego

en: First Page Only
es: Sólo la primera página

en: FloralWhite
es: Blanco Floral

en: Font Name:
es: Nombre &de fuente:

en: Font Size:
es: Tamaño d&e fuente:

en: Foreground/Text Color
es: Primer plano/Color de texto

en: ForestGreen
es: Verde Bosque

en: Format of Date/Time
es: Formato de Fecha/Hora

en: Found %d file(s) matched the filters...
es: Se ha encontrado %d archivo(s) que coincide(n) con los filtros...

en: From:
es: De:

en: Fuchsia
es: Fucsia

en: Fullwidth Characters
es: Ancho completo de caracteres

en: G&o To Position...
es: Ir a la &Posición...

en: General Punctuation
es: Puntuacion general

en: Geometric Shapes
es: Formas geométricas

en: Georgian
es: Georgiano

en: Georgian Supplement
es: Suplemento Georgiano

en: GhostWhite
es: Blanco Fantasma

en: Glagolitic
es: Glagolítica

en: Go To &Next Bookmark
es: Ir al marcador siguiente

en: Go To L&eft Brace
es: Ir a la llave de la &izquierda

en: Go To Line
es: Ir a la línea

en: Go To P&revious Bookmark
es: Ir al marcador anterior

en: Go To Position
es: Ir a la Posición

en: Go To R&ight Brace
es: Ir a la llave de la &derecha

en: Go to begin of document
es: Ir al inicio del documento

en: Go to begin of document and select
es: Ir al inicio del documento y selecciona

en: Go to begin of line
es: Ir al inicio de línea

en: Go to begin of line and select
es: Ir al inicio de la línea y selecciona

en: Go to end of document
es: Ir al final del documento

en: Go to end of document and select
es: Ir al final del documento y selecciona

en: Go to end of line
es: Ir al final de línea

en: Go to end of line and select
es: Ir al final de la línea y selecciona

en: Go to left brace
es: Mueve cursor a llave izquierda

en: Go to left brace and select
es: Ir a la llave izquierda y selecciona

en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

en: Go to next page and select
es: Ir a la página siguiente y selecciona

en: Go to next word
es: Ir a la palabra siguiente

en: Go to next word and select
es: Ir a la palabra siguiente y selecciona

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: Go to previous page and select
es: Ir a la página anterior y seleccione

en: Go to previous word
es: Ir a la palabra anterior

en: Go to previous word and select
es: Ir a la palabra anterior y selecciona

en: Go to right brace
es: Mueve cursor a llave derecha

en: Go to right brace and select
es: Ir a la llave derecha y selecciona

en: Go to the next bookmark
es: Va al marcador siguiente

en: Go to the previous bookmark
es: Va al marcador anterior

en: Go to the specified line
es: Ir a la línea especificada

en: Go to the specified position
es: Ir a la posición especificada

en: Gold
es: Oro

en: GoldenRod
es: Dorado Caña

en: Gothic
es: Gótico

en: Goto Page
es: Ir a la página

en: Gray
es: Gris

en: Greek
es: Griego

en: Greek Extended
es: Griego extendido

en: Greek and Coptic
es: Griego y Copto

en: Green
es: Verde

en: GreenYellow
es: Verde Amarillo

en: Halfwidth and Fullwidth Forms
es: Formas de ancho medio y ancho completo

en: Hangul Compatibility Jamo
es: Compatibilidad Hangul Jamo

en: Hangul Jamo Extended-A
es: Hangul Jamo extendido A

en: Hangul Jamo Extended-B
es: Hangul Jamo extendido B

en: Hangul Syllables
es: Sílabas Hangul

en: Has No Unicode BOM (Byte-Order Mark)
es: Tiene BOM Unicoide (Marca de orden de Byte)

en: Has Unicode BOM (Byte-Order Mark)
es: Tiene BOM Unicoide (Marca de orden de Byte)

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Hex Mode
es: Modo hexadecimal

en: Hex Mode to Text/Column Mode
es: Modo hexadecimal a texto/Modo columna

en: High Private Use Surrogates
es: Alto uso privado Surrogates

en: High Surrogates
es: Surrogates altas

en: Hint:
es: Consejo:

en: HoneyDew
es: Mielada

en: HotPink
es: Rosa Caliente

en: IPA Extensions
es: Extensiones del AFI

en: Ideographic Description Characters
es: Descripción de caracteres ideográficos

en: If Possible
es: Si es posible

en: Imperial Aramaic
es: Arameo Imperial

en: Include Subdirectories
es: Incluir subdirectorios

en: Increase Indent
es: Aumentar sangría

en: Increase the indent of seleted lines
es: Aumenta sangria de líneas seleccionadas

en: IndianRed
es: Roja de la India

en: Indigo
es: Índigo

en: Information Window
es: Ventana de información

en: Inscriptional Pahlavi
es: Inscripciones Pahlavi

en: Inscriptional Parthian
es: Inscripciones Parthian

en: Insert CR char when pressing Enter key
es: Inserta caracter CR al pulsar Intro

en: Insert CR&LF chars when pressing Enter key
es: Inserta caracter CR&LF al pulsar Intro

en: Insert CR/0D (&MAC)
es: Insertar CR/0D (&MAC)

en: Insert CRLF/0D0A (&DOS)
es: Insertar CRLF/0D0A (&DOS)

en: Insert Dat&e and Time
es: Insertar &fecha y hora

en: Insert LF char when pressing Enter key
es: Inserta caracter LF al pulsar Intro

en: Insert LF/0A (&UNIX)
es: Insertar LF/0A (&UNIX)

en: Insert Space char instead of Tab char
es: Insertar caracter de espacio en lugar de caracteres de tabuladores

en: Insert Ta&b Char
es: Insertar Ta&bulador

en: Insert a Tab char at current position
es: Inserta un caracter tabulador

en: Insert data from the Clipboard
es: Inserta datos del portapapeles

en: Insert date and time at current position
es: Inserta fecha y hora

en: Insert one NewLine char
es: Insertar un caracter de nueva línea

en: Insert one NewLine char without indentation
es: Insertar un caracter de nueva línea sin sangría

en: Insert one Tab char or indent lines
es: Insertar un caracter tabulador o linea de sangría

en: Invalid Unicode Characters
es: Caracteres Unicode no válidos

en: Invalid value of "%s"
es: Valor no válido de "%s"

en: Inver&t Case
es: &Invertir caso

en: Invert the case of the selection
es: Invierte el caso de la selección

en: Italic
es: Cursiva

en: Ivory
es: Marfil

en: Japanese Kanji => Simplified Chinese
es: Japonés Kanji => Chino simplificado

en: Japanese Kanji => Traditional Chinese
es: Japonés Kanji => Chino tradicional

en: Japanese characters
es: Caracteres Japoneses

en: JavaScript in HTML
es: JavaScript en HTML

en: Javanese
es: Javanés

en: Kana Supplement
es: Suplemento Kana

en: Kangxi Radicals
es: Kangxi Radicales

en: Katakana Phonetic Extensions
es: Extensiones fonéticas Katakana

en: Keys
es: Claves

en: Khaki
es: Caqui

en: Khmer Symbols
es: Símbolos Khmer

en: Korean characters
es: Caracteres Coreanos

en: Landscape
es: Paisaje

en: Language of User Interface (must restart wxMEdit)
es: Idioma de interfaz de usuario (debe reiniciar wxMEdit)

en: Latin Extended Additional
es: Latin extendido adicional

en: Latin Extended-A
es: Latín Extendido-A

en: Latin Extended-B
es: Latín Extendido-B

en: Latin Extended-C
es: Latín extendido C

en: Latin Extended-D
es: Latín extendido D

en: Latin-1 Supplement
es: Suplemento Latín-1

en: Lavender
es: Lavanda

en: LavenderBlush
es: Lavanda Ruborizo

en: LawnGreen
es: Verde Césped

en: Left margin (mm):
es: Margen izquierdo (mm):

en: Left:
es: Izquierda:

en: LemonChiffon
es: Amarillo Limón

en: Letterlike Symbols
es: Letras como símbolos

en: License
es: Licencia

en: LightBlue
es: Azul Claro

en: LightCoral
es: Coral Claro

en: LightCyan
es: Cian Claro

en: LightGoldenRodYellow
es: Amarillo Caña Dorada Claro

en: LightGreen
es: Verde Claro

en: LightGrey
es: Gris Claro

en: LightPink
es: Rosa Claro

en: LightSalmon
es: Salmón Claro

en: LightSeaGreen
es: Verde Mar Claro

en: LightSkyBlue
es: Azul Cielo Claro

en: LightSlateBlue
es: Azul Pizarra Claro

en: LightSlateGray
es: Gris Pizarra Claro

en: LightSteelBlue
es: Azul Acero Claro

en: LightYellow
es: Amarillo Claro

en: Lime
es: Lima

en: LimeGreen
es: Verde Lima

en: Line Number: (you can input HexNumber: 0xNNN)
es: Número de línea: (puede introducir numero hexadecimal: 0xNNN)

en: Line Spacing:
es: Espacio entre líneas:

en: Line(%d):
es: Línea(%d):

en: LineNumber
es: Número de línea

en: Linear B Ideograms
es: Ideogramas Lineal B

en: Linear B Syllabary
es: Silabario Lineal B

en: Linen
es: Lino

en: Lines
es: Líneas

en: Ln:
es: Línea:

en: Low Surrogates
es: Surrogates bajos

en: Lycian
es: Licia

en: Lydian
es: Lidia

en: Mahjong Tiles
es: Cuadros Mahjong

en: Mark Active Line
es: Marcar línea activa

en: Mark Brace Pair
es: Marcar par de llaves

en: Mark the BracePair under the caret
es: Marca par de llaves con intercalación debajo

en: Mark the current line
es: Marca la línea actual

en: Maroon
es: Marrón Carmesí

en: Mathematical Alphanumeric Symbols
es: Símbolos alfanuméricos matemáticos

en: Mathematical Operators
es: Operadores matemáticos

en: Max file size to load as a text file
es: Tamaño máximo de archivo a cargar como archivo de texto

en: Max file size to load whole file into memory
es: Tamaño máximo de archivo para cargar todo el archivo en la memoria

en: Max line length before Line-Wrap (must restart wxMEdit)
es: Longitud máxima de la línea antes del ajuste de línea (debe reiniciar wxMEdit)

en: MediumAquaMarine
es: Aguamarina Medio

en: MediumBlue
es: Azul Medio

en: MediumOrchid
es: Orquídea Medio

en: MediumPurple
es: Púrpura Medio

en: MediumSeaGreen
es: Verde Mar Medio

en: MediumSlateBlue
es: Azul Pizarra Medio

en: MediumSpringGreen
es: Verde Primavera Medio

en: MediumTurquoise
es: Turquesa Medio

en: MediumVioletRed
es: Violeta Rojo Medio

en: Meetei Mayek Extensions
es: Extensiones Meetei Mayek

en: Menu
es: Menú

en: Meroitic Cursive
es: Cursiva Meroitic

en: Meroitic Hieroglyphs
es: Jeroglíficos Meroitic

en: MidnightBlue
es: Azul Medianoche

en: MintCream
es: Mentolado

en: Misc
es: Diverso

en: Miscellaneous Mathematical Symbols-A
es: Símbolos matemáticos misceláneos A

en: Miscellaneous Mathematical Symbols-B
es: Símbolos matemáticos misceláneos B

en: Miscellaneous Symbols
es: Símbolos misceláneos

en: Miscellaneous Symbols And Pictographs
es: Símbolos misceláneos y pictogramas

en: Miscellaneous Symbols and Arrows
es: Símbolos y flechas misceláneos

en: Miscellaneous Technical
es: Tecnicas misceláneas

en: MistyRose
es: Rosa Brumoso

en: Moccasin
es: Mocasín

en: Modifier Tone Letters
es: Modificador de tono de letras

en: Mongolian
es: Mongoliano

en: Move caret down one line
es: Mover cursor una línea abajo

en: Move caret down one line and select
es: Mover cursor una línea abajo y selecciona

en: Move caret left one char
es: Mover cursor un caracter a la izquierda

en: Move caret left one char and select
es: Mover cursor a la izquierda y selecciona un carácter

en: Move caret right one char
es: Mover cursor un caracter a la derecha

en: Move caret right one char and select
es: Mover cursor a la derecha y selecciona un carácter

en: Move caret up one line
es: Mover cursor una línea arriba

en: Move caret up one line and select
es: Mover cursor una línea arriba y selecciona

en: Musical Symbols
es: Símbolos musicales

en: Myanmar Extended-A
es: Myanmar extendido A

en: NavajoWhite
es: Blanco Navajo

en: Navy
es: Azul Marino

en: Never
es: Nunca

en: New Encoding:
es: Nueva codificación:

en: New File
es: Nuevo archivo

en: New Key:
es: Nueva clave:

en: New Tai Lue
es: Nuevo Tai Lue

en: NewLine Char (File Format):
es: Caracter de nueva línea (Formato de archivo):

en: NewLine Chars To WordWraps
es: Caracteres de nueva línea a ajuste de línea

en: No Line Wrap
es: No ajustar líneas

en: NoName%d
es: Sin nombre %d

en: No_Block
es: No_Bloquear

en: None
es: Nada

en: Nordic
es: Nórdico

en: North European
es: Europa del norte

en: Number
es: Número

en: Number Forms
es: Números de formas

en: OK
es: Aceptar

en: Old Italic
es: Curiva antigua

en: Old Persian
es: Persa antiguo

en: Old South Arabian
es: Árabe del Sur Antiguo

en: Old Turkic
es: Turco antiguo

en: OldLace
es: Bebida vieja

en: Olive
es: Oliva

en: OliveDrab
es: Oliva Monótono

en: Open File
es: Abrir archivo

en: Open an existing file
es: Abre un archivo existente

en: Opened Files in Editor
es: Archivos abiertos en el editor

en: Optical Character Recognition
es: Reconocimiento óptico de caracteres

en: Options
es: Opciones

en: Orange
es: Naranja

en: OrangeRed
es: Naranja Rojo

en: Orchid
es: Orquídea

en: Orientation
es: Orientación

en: Other
es: Otros

en: Other Color
es: Otro color

en: Overwrite data from the Clipboard
es: Sobrescribe desde Portapapeles

en: Page %d of %d
es: Página(s) %d de %d

en: Page Footer
es: Pie de página

en: Page Header
es: Cabecera de página

en: Page Set&up...
es: C&onfigurar página...

en: Page Setup
es: Configurar página

en: Pages
es: Páginas

en: PaleGoldenRod
es: Dorado Caña Palido

en: PaleGreen
es: Verde Pálido

en: PaleTurquoise
es: Turquesa Pálido

en: PaleVioletRed
es: Rojo Violeta Pálido

en: Paper Size
es: Tamaño del papel

en: Paper size
es: Tamaño del papel

en: Paste
es: Pegar

en: Paste text from clipboard when pressing middle mouse button
es: Pegar texto desde el portapapeles al pulsar el botón central del ratón

en: Paste with Over&writing
es: Pegar con Sobreescritura

en: Patch submitter for wxMEdit/MadEdit
es: Presentador de parche para wxMEdit/MadEdit

en: PeachPuff
es: Melocotón Bullón

en: Peru
es: Perú

en: Phaistos Disc
es: Disco de Festos

en: Phoenician
es: Fenicia

en: Phonetic Extensions
es: Extensiones fonéticas

en: Phonetic Extensions Supplement
es: Suplemento de extensiones fonéticas

en: Pink
es: Rosa

en: Place configuration files into application data directory of current user (%APPDATA%\wxmedit) rather than wxMEdit executable directory
es: Colocar los archivos de configuración en el directorio de datos de aplicación del usuario actual (%APPDATA%\wxmedit) en lugar de directorio deejecutable de wxMEdit

en: Plain Text
es: Texto Plano

en: Playing Cards
es: Jugando a las cartas

en: Please wait while printing
es: Por favor espere mientras se imprime

en: Plum
es: Ciruela

en: Portrait
es: Retrato

en: Position: (you can input HexNumber: 0xNNN)
es: Posición: (puede introducir numero hexadecimal: 0xNNN)

en: PostScript file
es: Archivo PostScript

en: PowderBlue
es: Azul Pálido

en: Predefined File Types:
es: Tipos de archivos predefinidos:

en: Press Enter to Insert NewLine Char:
es: Caracter de nueva línea al pulsar Intro:

en: Press OK to view the license online version.
es: Pulse Aceptar para ver la versión en línea de la licencia.

en: Press OK to visit our HomePage.
es: Pulse "Aceptar" para visitar nuestra página web.

en: Preview the result of printing
es: Muestra resultado de impresión

en: Previewing
es: Previsualizando

en: Print
es: Imprimir

en: Print End of Line
es: Imprimir fin de línea

en: Print Line Number
es: Imprimir número de línea

en: Print Offset Header
es: Imprimir offset cabecera

en: Print Page Footer
es: Imprimir pie de página

en: Print Page Header
es: Imprimir cabecera de página

en: Print Previe&w...
es: Imprimir &vista previa...

en: Print Range
es: Archivo PostScript

en: Print Setup
es: Configuración de impresión

en: Print Space Char
es: Imprimir caracter espacio

en: Print Syntax Highlighter
es: Imprimir resaltador de sintaxis

en: Print Tab Char
es: Imprimir caracter tabulador

en: Print in colour
es: Imprimir a color

en: Print spooling
es: Impresión en la cola

en: Print the file
es: Imprime archivo

en: Print to File
es: Imprimir en archivo

en: Printer
es: Impresora

en: Printer command:
es: Comandos de la impresora:

en: Printer options
es: Opciones de la impresora

en: Printer options:
es: Opciones de la impresora

en: Printer...
es: Impresora...

en: Printer:
es: Impresora...

en: Printing
es: Imprimiendo

en: Printing
es: Imprimiendo

en: Private Use Area
es: Área de uso privado

en: Processing %d of %d files...
es: Procesando %d de %d archivos...

en: Purge Histories
es: Purgar historial

en: Purple
es: Púrpura

en: Quit wxMEdit
es: Cierra wxMEdit

en: ReadOnly
es: Sólo lectura

en: Recent &Encodings
es: &Codificaciones recientes

en: Recent &Files
es: &Archivos recientes

en: Recent &Replaced Texts
es: &Reemplazo de textos recientes

en: Recent &Searched Texts
es: &Busqueda de textos recientes

en: Recent Files
es: Archivos recientes

en: Recent Fon&ts
es: &Fuentes recientes

en: Recent Searched &Directories
es: Busqueda de &directorios recientes

en: Recent Searched E&xclude Filters
es: Filtros de busqueda de archivos a &excluir recientes

en: Recent Searched File Fi&lters
es: F&iltros de busqueda de archivos recientes

en: Record caret movements in undo list
es: Grabar movimientos de signo de intercalación en la lista deshacer

en: Red
es: Rojo

en: Redo
es: Rehacer

en: Redo the previously undone action
es: Rehace acción deshecha

en: Reload files previously open on startup
es: Recargar los archivos que haya abierto anteriormente al arranque

en: Reload the file
es: Vuelva a cargar archivo

en: Remove ->
es: Quitar ->

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace &All
es: Reempl&azar todo

en: Replace a string
es: Reemplaza una cadena

en: Reset all keys to default (must restart wxMEdit)
es: Restablecer todas las claves por defecto (debe reiniciar wxMEdit)

en: Restore previous caret position when files are opened
es: Restaurar la posición del símbolo anterior cuando se abren archivos

en: Right margin (mm):
es: Margen derecho (mm):

en: Right:
es: Derecha:

en: RosyBrown
es: Marrón Rosado

en: RoyalBlue
es: Azul Real

en: Rumi Numeral Symbols
es: Símbolos numéricos Rumi

en: Runic
es: Rúnico

en: Sa&ve All
es: Guardar &todo

en: SaddleBrown
es: Silla de montar Marrón

en: Salmon
es: Salmón

en: Samaritan
es: Samaritano

en: SandyBrown
es: Marrón Arenoso

en: Save &As...
es: G&uardar como...

en: Save All Files
es: Guardar todos los archivos

en: Save File
es: Guardar archivo

en: Save File As
es: Guardar archivo como...

en: Save all files
es: Guarda todos los archivos

en: Save the file
es: Guarda archivo

en: Save the file with a new name
es: Guarda archivo con otro nombre

en: Scheme:
es: Esquema:

en: Scroll text down one line
es: Desplazar el texto una línea hacia abajo

en: Scroll text down one page
es: Desplazar el texto una página hacia abajo

en: Scroll text left
es: Desplazar el texto a la izquierda

en: Scroll text right
es: Desplazar el texto a la derecha

en: Scroll text up one line
es: Desplazar el texto una línea hacia arriba

en: Scroll text up one page
es: Desplazar el texto una página hacia arriba

en: SeaGreen
es: Verde Mar

en: SeaShell
es: Concha de Mar

en: Search
es: Buscar

en: Search In &Selection
es: Buscar tambien en la &selección

en: SelSize:
es: Selección:

en: Select &All
es: &Seleccionar todo

en: Select all data
es: Selecciona todo

en: Select histories to purge
es: Seleccionar historial a purgar

en: Selected Directory:
es: Directorio seleccionado:

en: Set Font...
es: Establecer &fuente...

en: Set column of Tab char
es: Ajusta la columna de caracteres tabuladores

en: Set font point-size
es: Ajusta tamaño de la fuente

en: Set line spacing
es: Ajusta interlineado

en: Set the sort options
es: Ajusta las opciones de ordenación

en: Set/Unset the font with Fixed Width
es: Activa/Desactiva fuente de ancho fijo

en: Setup the pages for printing
es: Configura páginas a imprimir

en: Setup...
es: Configuración...

en: Show End Of Line
es: Mostrar fin de línea

en: Show Space Char
es: Mostrar caracter de espacio

en: Show Tab Char
es: Mostrar caracter tabulador

en: Show about dialog
es: Mostrar diálogo Acerca de...

en: Show or hide the results of find or replace a string in files
es: Muestra/Oculta ventana de resultados

en: Show the Key in Menu
es: Mostrar la clave en el menú

en: Show the sign of EndOfLine
es: Muestra el signo de fin de línea

en: Show the sign of Space char
es: Muestra el signo del caracter de espacion

en: Show the sign of Tab char
es: Muestra el signo del caracter tabulador

en: Sienna
es: Tierra de siena

en: Silver
es: Plata

en: Simplified Chinese => Traditional Chinese
es: Chino simplificado => Chino tradicional

en: Single Instance (must restart wxMEdit)
es: Instancia sola (debe reiniciar wxMEdit)

en: Sinhala
es: Cingalés

en: SkyBlue
es: Azul Cielo

en: SlateBlue
es: Azul Pizarra

en: SlateGray
es: Gris Pizarra

en: Small Form Variants
es: Pequeñas variantes de formas

en: Snow
es: Nieve

en: Sort &Options...
es: &Opciones de orden...

en: Sort Lines (&Ascending)
es: Ordenar líneas (&Ascendente)

en: Sort Lines (&Descending)
es: Ordenar líneas (&Descendente)

en: Sort Lines (A&scending, CaseSensitive)
es: Ordenar íneas (Ascendente, mayúsculas y minúsculas)

en: Sort Lines (D&escending, CaseSensitive)
es: Ordenar íneas (Descendente, mayúsculas y minúsculas)

en: Sort Lines by &Current Options
es: Ordenar líneas con opciones actuales

en: Sort Options
es: Opciones de orden

en: Sort Order
es: Orden por clasificación

en: Sort lines in ascending order and with case-sensitive
es: Ordena líneas ascendentemente con mayus/minus

en: Sort lines in descending order and with case-sensitive
es: Ordena líneas descentemente con mayus/minus

en: Sort the selected or all lines by using current options
es: Ordena selección o todo con opción actual

en: Sort the selected or all lines in ascending order
es: Ordena selección o todo ascendentemente

en: Sort the selected or all lines in descending order
es: Ordena selección o todo descendentemente

en: South European
es: Europa del sur

en: South-Eastern European
es: Europa sudoriental

en: Southeast Asian
es: Sudeste Asiático

en: Space
es: Espacio

en: Space Chars To Tab Chars
es: Caracteres de espacio a tabuladores

en: Spacing Modifier Letters
es: Modificador de espacio de letras

en: SpecialWord
es: Palabra especial

en: Specials
es: Especiales

en: SpringGreen
es: Verde Primavera

en: Status:
es: Estado:

en: SteelBlue
es: Azul Acero

en: String
es: Cadena

en: Sundanese Supplement
es: Suplemento Sundanese

en: Superscripts and Subscripts
es: Superíndices y subíndices

en: Supplemental Arrows-A
es: Flechas complementarias A

en: Supplemental Arrows-B
es: Flechas complementarias B

en: Supplemental Mathematical Operators
es: Operadores matemáticos suplementarios

en: Supplemental Punctuation
es: Puntuacion suplementaria

en: Supplementary Private Use Area-A
es: Área-A de uso privado complementario

en: Supplementary Private Use Area-B
es: Área-B de uso privado complementario

en: Switch to the previous active window
es: Cambia de ventana activa a anterior

en: Syntax Highlighting Settings
es: Configuración de resaltado de sintaxis

en: Syntax Type:
es: Tipo de sinta&xis:

en: Syriac
es: Siríaco

en: System Default
es: Sistema predeterminado

en: T&oggle Bookmark
es: Alternar Marcador

en: Tab Chars To Space Chars
es: Caracteres tabuladores a caracteres de espacio

en: Tab Column:
es: Columna del ta&bulador:

en: Tags
es: Etiquetas

en: Tai Le
es: ai Le

en: Tai Xuan Jing Symbols
es: Símbolos Tai Xuan Jing

en: Text
es: Texto

en: Text Mode
es: Modo texto

en: Thai
es: Tailandés

en: Thai
es: Tailandés

en: The Parent Directory of this file does not exist:
es: El directorio principal de este archivo no existe:

en: The format of '%s' is invalid.
es: El formato de '%s' no es válido.

en: The input string is not a valid Hex-String:
es: La cadena introducida no es una cadena hexadecimal válida:

en: The selected directory does not exist.
es: El directorio seleccionado no existe.

en: The value of 'From' is incorrect.
es: El valor de "De" es incorrecto.

en: The value of 'To' is incorrect.
es: El valor de "A" es incorrecto.

en: There was a problem previewing.
    Perhaps your current printer is not set correctly?
es: Hubo un problema al obtener una vista previa.
    ¿Tal vez la impresora actual no está configurada correctamente?

en: There was a problem printing.
    Perhaps your current printer is not set correctly?
es: Hubo un problema al imprimir.
    ¿Tal vez la impresora actual no está configurada correctamente?

en: This file does not exist:
es: Este archivo no existe:

en: This file has been changed by another application.
es: Este archivo ha sido cambiado por otra aplicación.

en: This is a Directory:
es: Este es un directorio:

en: This key is assigned to [%s]
es: Esta clave se asigna a [%s]

en: This key is not assigned
es: No es asignada esta clave

en: Thistle
es: Cardo

en: Tibetan
es: Tibetano

en: To &Fullwidth
es: A ancho completo

en: To Fullwidth by Options...
es: A ancho completo por opciones...

en: To H&alfwidth
es: A media anchura

en: To Halfwidth by Options...
es: A ancho medio por opciones...

en: To L&owerCase
es: A minúsculas

en: To U&pperCase
es: A mayúsculas

en: To:
es: A:

en: Toggle Bookmark at current line
es: Cambia marcador en línea actual

en: Toggle Insert/Overwrite Mode
es: Alternar modo Insertar/Sobrescribir

en: Tomato
es: Tomate

en: Top margin (mm):
es: Margen superior (mm):

en: Traditional Chinese => Simplified Chinese
es: Chino tradicional => Chino simplificado

en: Translator for Japanese
es: Traducción al japonés

en: Translator for Russian
es: Traducción al Ruso

en: Translator for Spanish
es: Traducción al Español

en: Translator for Traditional Chinese
es: Traducción al Chino Tradicional

en: Transport And Map Symbols
es: Símbolos de transporte y mapa

en: Treat clipboard text as Hex String when pasting in hex area:
es: Tratar texto del portapapeles como Hex al pegar en área hexadecimal:

en: Tri&m Trailing Spaces
es: Recortar final de espacios

en: Trim trailing spaces at the end of lines
es: Recorta espacios finales al final de las líneas

en: Turkish
es: Turco

en: Turquoise
es: Turquesa

en: UNIX Configuration
es: Configuración de UNIX

en: Uncomment
es: Descomentar

en: Uncomment the selected lines
es: Descomenta líneas seleccionadas

en: Underline
es: Subrayar

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo the last action
es: Deshace última acción

en: Unicode/Chinese Simplified
es: Unicode/Chino simplificado

en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics
es: Sílabas aborígenes canadienses unificada

en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics Extended
es: Sílabas aborígenes canadienses extendidas unificadas

en: Use English instead of current locale
es: Usar Inglés en lugar de ajuste regional actual

en: Use Regular E&xpressions
es: Usar e&xpresiones regulares

en: Use this encoding to create new file or when wxMEdit cannot determine the encoding of old file
es: Codificación de nuevo archivo o cuando no se determina codificación de archivo viejo

en: Variation Selectors
es: Selectores de Variación

en: Variation Selectors Supplement
es: Selectores de variación de suplemento

en: Vedic Extensions
es: Extensiones védicas

en: Vertical Forms
es: Formas verticales

en: Violet
es: Violeta

en: VioletRed
es: Rojo Violeta

en: Western European
es: Europa Occidental

en: Western European with Euro
es: Europa occidental con Euro

en: Wheat
es: Trigo

en: White
es: Blanco

en: WhiteSmoke
es: Humo Blanco

en: Windows Arabic
es: Windows Árabe

en: Windows Baltic
es: Windows Báltico

en: Windows Central European
es: Windows Europa Central

en: Windows Chinese Simplified
es: Windows Chino Simplificado

en: Windows Chinese Traditional
es: Windows Chino Tradicional

en: Windows Cyrillic
es: Windows Cirílico

en: Windows Greek
es: Windows Griego

en: Windows Hebrew
es: Windows Hebreo

en: Windows Japanese
es: Windows Japonés

en: Windows Korean
es: Windows Coreano

en: Windows Registry File
es: Archivo de Registro de Windows

en: Windows Thai
es: Windows Tailandés

en: Windows Turkish
es: Windows Turco

en: Windows Vietnamese
es: Windows Vietnamita

en: Windows Western European
es: Windows Europa Occidental

en: Windows/DOS OEM - Cyrillic
es: Windows/DOS OEM - Cirílico

en: Windows/DOS OEM - Latin 1
es: Windows/DOS OEM - Latín 1

en: Word Count
es: Contar palabras

en: Word Count (Selected Text)
es: Contar palabras (Texto Seleccionado)

en: WordWraps To NewLine Chars
es: Caracteres de ajuste de línea a nueva línea

en: Words
es: Palabras

en: Wrap By &Window
es: Ajustar líneas por &ventana

en: Wrap By Column
es: Ajustar líneas por co&lumna

en: Wrap Lines by Max Columns
es: Ajustar líneas por columna

en: Wrap Lines by Window
es: Ajustar líneas por ventana

en: Wrap aroun&d
es: Envolver

en: Wrap the lines by the specified Max Columns
es: Ajusta líneas por columnas especificadas

en: Wrap the lines by the window width
es: Ajusta líneas por ancho de ventana

en: Yellow
es: Amarillo

en: YellowGreen
es: Amarillo Verde

en: Yi Radicals
es: Radicales Yi

en: Yi Syllables
es: Sílabas Yi

en: Yijing Hexagram Symbols
es: Símbolos de hexagrama Yijing

en: You cannot modify the scheme with * sign.
es: No se puede modificar el esquema con el signo *.

en: [%A] Full weekday name
es: [%A] Nombre completo de lunes a viernes

en: [%B] Full month name
es: [%B] Nombre completo del mes

en: [%H] Hour in 24-hour format (00 - 23)
es: [%H] Hora en formato de 24 horas (00 - 23)

en: [%I] Hour in 12-hour format (01 - 12)
es: [%I] Hora en formato de 12 horas (01 - 12)

en: [%M] Minute as decimal number (00 - 59)
es: [%M] Minuto como número decimal (00 - 59)

en: [%S] Second as decimal number (00 - 59)
es: [%S] Segundo como número decimal (00 - 59)

en: [%U] Week of year as decimal number, with Sunday as first day of week (00 - 53)
es: [%U] Semana del año como número decimal, con el domingo como primer día de la semana (00 - 53)

en: [%W] Week of year as decimal number, with Monday as first day of week (00 - 53)
es: [%W] Semana del año como número decimal, con el lunes como el primer día de la semana (00 - 53)

en: [%X] Time representation for current locale
es: [%X] Representación de la hora para la localización actual

en: [%Y] Year with century, as decimal number
es: [%Y] Año con siglo, como número decimal

en: [%Z] Time-zone abbreviation
es: [%Z] Abreviatura de la zona horaria

en: [%a, %d %b %Y %H:%M:%S %z] RFC822 timestamp
es: [%a, %d %b %Y %H:%M:%S %z] RFC822 sello de tiempo

en: [%a] Abbreviated weekday name
es: [%a] Nombre abreviado del día de la semana

en: [%b] Abbreviated month name
es: [%b] Nombre abreviado del mes

en: [%c] Date and time representation appropriate for locale
es: [%c] Fecha y hora de la representación adecuada para la configuración regional

en: [%d] &Date
es: [%d] &Fecha

en: [%d] Day of month as decimal number (01 - 31)
es: [%d] Día del mes como número decimal (01 - 31)

en: [%f] &File Name
es: [%f] &Nombre de archivo

en: [%j] Day of year as decimal number (001 - 366)
es: [%j] Día del año como número decimal (001 - 366)

en: [%m] Month as decimal number (01 - 12)
es: [%m] Mes como número decimal (01 - 12)

en: [%n] Page &Number
es: [%n] Número de &página

en: [%p] &Path Name
es: [%p] Nombre de &ruta

en: [%p] Current locale's A.M./P.M. indicator for 12-hour clock
es: [%p] Configuración regional actual A.M./P.M. indicador de reloj de 12 horas

en: [%s] Total Page&s
es: [%s] Páginas &totales

en: [%t] &Time
es: [%t] &Tiempo

en: [%w] Weekday as decimal number (0 - 6; Sunday is 0)
es: [%w] Día de la semana como número decimal (0 - 6; Domingo es 0)

en: [%x] Date representation for current locale
es: [%x] Representación de la fecha para la localización actual

en: [%y] Year without century, as decimal number (00 - 99)
es: [%y] Año sin siglo, como número decimal (00 - 99)

en: [%z] Time-zone name
es: [%z] Nombre de la zona horaria

en: [EMPTY]
es: [VACIO]

en: [other]
es: [otros]

en: every day
es: diario

en: every month
es: mensual

en: every week
es: semanal

en: never
es: nunca

en: other characters
es: Otros caracteres

en: when pressing Ctrl key
es: al pulsar la tecla Ctrl

en: wxMEdit %s is available. 
    Click OK to open the download page.
es: wxMEdit %s está disponible. 
    Haga clic en Aceptar para abrir la página de descarga.

en: wxMEdit - New version available
es: wxMEdit - Nueva versión disponible

en: wxMEdit Print Preview
es: wxMEdit vista previa de impresión

en: wxMEdit Syntax
es: Sintaxis de wxMEdit

en: wxMEdit is already the newest version.
es: Es la versión más reciente de wxMEdit .

en: wxMEdit, a cross-platform Text/Hex Editor
es: wxMEdit, un editor de Texto/Hex multiplataforma

en: x86 Assembly
es: Ensamblador x86
